Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Средняя школа

Наши люди
  • Число публикаций

    1 920
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    2

Весь контент пользователя Средняя школа

  1. Утверждение, что любви все возрасты покорны, сомнению не подлежит. И в пожилом возрасте такие события случаются очень часто. Но я – о другом. О том, что следует после того, как на соединившихся в надежде совместной жизни обрушивается их прошлое, которое никуда не делось, к сожалению. У каждого за спиной маячат дети и внуки, не отступающие возрастные болезни, существует, в конце концов, своя территория. Старое дерево пересадить возможно, но приживётся ли? Исключения есть в любом правиле, но в единичных случаях. Чтобы меня лучше поняли, расскажу о своём свекре. Степанович достойно и трогательно ухаживал за тяжело болеющей супругой и на похоронах искренне оплакивал её. После смерти жены он был безутешен. Остаться одному в 70 лет – испытание тяжелое, каждому понятно. Свекор собрался умирать, даже план похорон был им создан и озвучен перед детьми в жутких подробностях. Когда через полгода привезли памятник на двоих (кстати, не советую никому этого делать – ни в моральном, ни в материальном плане это не оправдано и дико), он во дворе устроил кладбище – возлагал цветы у этого камня с фотографией. Степанович замкнулся, не принимал помощь ни в каком виде, стал маниакально экономным и перестал так же тщательно, как раньше, следить за собой. Однажды, в минуту откровенности, сказал мне: «Женщинам легче во вдовстве. Стирка, готовка, уборка – это для мужика без привычки просто наказание. Поневоле начинаешь думать о спутнице.» Но если он и хотел кого-то найти, то в течении трех лет из этого ничего не получалось. А потом Степанович встретил Сергеевну… Вернее, им устроили встречу, так как она жила в другом городе, но это не важно. Наверное, это была любовь с первого взгляда, потому что у них всё быстро сладилось. Сергеевна тоже была вдовой уже несколько лет. Моложе свекра лет на 8, симпатичная, энергичная. Наш отец преобразился, даже вкусы кардинально изменились. То, что ранее он ни в каком виде не воспринимал, теперь стало возможным и даже милым. В эти категории попали и животные, и блюда, и привычки. Сергеевна продала свою квартиру и переехала к свекру. Они всюду ходили вдвоём, «под ручку», счастливые, помолодевшие. Вместе – в церковь, вместе – в гости (где от них не отрывали глаз), вместе – на базар. Говорили о них тоже все, кому не лень: кто - с завистью, кто – с осуждением, но большинство радовались их счастью. Пара повенчалась (хотя с покойной женой Степанович так и не повенчался – не захотел). Не скрою, поначалу мы, семья сестры мужа и наша, с настороженностью восприняли их отношения. И ревновали (со свекровью он не был таким, на всё согласным!), и подозревали Сергеевну в корысти (зачем продала своё жилье?). Но вскоре все наши сомнения развеялись, как дым. Сергеевна оказалась добрым, открытым и светлым человеком, щедрым и отзывчивым. Мы её полюбили. Да что говорить, приняли её и все родственники, и соседи, и друзья-кумовья. Жить бы им, да поживать, но стала прихварывать наша Сергеевна: то долго и безуспешно лечит ногу, то сердце прихватило, то бессонница одолела… «Ничего не пойму, -растерянно жаловалась она. – Раньше здоровье не подводило». Но мы прекрасно понимали её состояние: жить в доме, где каждая вещь напоминает о предыдущей хозяйке, человеку чувствительному и совестливому было тягостно. Это была не её территория. И поэтому, когда через пару лет Сергеевне подвернулось наследство в виде домика неподалеку, посовещавшись, пара переехала туда. На новом месте, к сожалению, начались другие неприятности. Так как это теперь была территория Сергеевны, в гости потянулись соскучившиеся дети и внуки. Раньше они стеснялись неприветливого Степановича. Но он и здесь повёл себя таким же образом. Приезжают, понимаешь, без его согласия, без его величайшего разрешения. Мы, зная его непростой нрав, навещали всего два раза в год: на День рождения и на Рождество – отцу этого хватало. А тут: то сын на неделю приехал, то внук на месяц. Не то сказали, не там встали, и вообще, «они не такие»! Не какие? Ответ прост, как чистый лист в паспорте. Степановичу нужна одна Сергеевна, ОДНА – без детей, без внуков, без их проблем и нежностей. Он дулся, уединялся, объявлял бойкот. Она – плакала, уговаривала, объясняла. Сошлись на том, что ездить к детям будет Сергеевна, одна. Когда же она уезжала на несколько дней, свекор тосковал. Было больно смотреть на эту поникшую спину, понурую голову. Он гундосил, а не разговаривал, шумно вздыхал, «заламывал» руки, шаркал ногами при ходьбе. Когда же Сергеевна возвращалась, он опять «включал» обиженного и брошенного, но очень гордого. И так это уже надоело, что решили они пожить отдельно. Степанович поехал к дочери, благо у неё двухэтажный дом и места предостаточно, а в его старом доме уже жила внучка с семьёй и потихоньку делался ремонт. Долго в разлуке пребывать наши мученики не смогли, сошлись опять. Да только ничего не поменялось! Степанович-то хотел добиться своего – ограничить до минимума контакт с детьми Сергеевны, а она, к его сожалению, не перестала любить их. В конце концов, после 7 лет совместной жизни, продала наша Сергеевна дом и уехала в свой город, а Степанович опять вернулся к дочери. Но дочь – не любимая женщина и даже не сверстница. Походы по друзьям и родственникам своего возраста его не отвлекали и не утешали. Старая гвардия уходила, сдавая позиции – палочки, ходунки, маразм и даже памперсы. Разговоры только о болячках удручали нашего отца, ведь он был, по сравнению с остальными, еще молодцом. Применить к себе чужие болезни не получилось: обследование показало, что для 80 лет его здоровье вполне нормальное. Вот что значит для мужчины с молодых лет следить за собой, вовремя лечить зубы, не курить, не пить, не объедаться, не материться. Съездил Степанович пару раз и к Сергеевне. Они так же, вдвоем, прогуливались вечерами, ходили на море. Она приглашала его остаться, купленное жилье было не большим, но для двоих – достаточным. Естественно, свекор отказался - это опять была её территория со всеми вытекающими. На прощание Степанович заявил Сергеевне: «Это ты виновата, что я – один. Бросила меня, а теперь зазываешь.» Дома он впал в уныние, как-то весь съёжился, потух, словно внутри него перегорела лампочка. Стал говорить о скорой смерти, но мы это уже слышали и, зная его здоровье, не понимали, зачем он гневит Бога? При прекрасном уходе, в тепле и достатке зачем призывать смерть? А отец семейства взял верёвку, да и повесился в сарае однажды вечером… И это – верующий прихожанин! Кого винить теперь? Виноваты мы, дети? Или Сергеевна? Может я ошибаюсь, но думаю, что виновата поздняя любовь. Она выжала нашего отца, предъявила требования, которые не каждому по плечу. Он и так вначале перекраивал себя, но в таком возрасте это долго не могло продолжаться - человек уже состоялся. Жить же без любимой женщины силы уже не нашлись. ****
  2. Старость - не радость-4

    У моей подруги отец вдовствует уже лет с десяток. Живет один в квартире, сам себя, в принципе, обслуживает. Подруга приезжает раз в неделю, наварит ему, уберет. Но дедушка постоянно набивается в гости, ездит к дочке на дачу, любит, чтобы его приглашали на все мероприятия, даже те, где он не нужен (дни рождения кумовей дочери и друзей). Я передаю слова подруги, хотя это неприятно было ей говорить и стыдно, но все дело в ее муже - тесть ему надоел. После его ухода он выговаривает жене, обвиняет ее неизвестно в чем. Ну что она может сделать, когда дедушка набивается в гости, а если не зовут, сам приходит? В гостях он перебивает рассказчиков, скорее всего потому, что плохо слышит - он хочет говорить сам. Нудно что-то полчаса рассказывает, например, о бесплатных (акционных) посещениях "Серагема". Или сетует о сокращении на работе, где он мог ходить в бесплатную баню и пить чай, как угощение сотрудников. Или учит экономии, в которой он преуспел.. Подруга говорит, что отца переклинило на этой самой экономии. Дошло до того, что он помои использует для смывания унитаза - экономит воду по счетчику. Толку от такой экономии ноль, потому что унитаз жирный, и его нужно долго потом вымывать. На даче берется помогать, но только портит все, потому что никого не слушает - это раз, а во-вторых, никогда не жил в селе, не имел дачу и понятия не имеет, как что выглядит. Горько улыбаясь, подруга рассказывала, что "папа выполол все посаженные астры, пока я готовила еду, а мужу сделал шкоду: полез в его мастерскую, что-то там сломал, затупил и "одолжил" соседу". Не нужно и говорить, что не раз дедушка становился жертвой аферистов, покупая всякую дребедень за бешеные деньги, впускал цыган в дом и они облегчали его кошелек и прихватывали что-нибудь из того, что можно было стырить незаметно. И самое тягостное, в чем подруга признается, это то, что ей совершенно не о чем с отцом говорить. Он - неинтересный, пожилой (78 лет) человек, задуренный телевизионными шоу, которые смотрит сутками. С отцом они никогда не были близки по духу, у них не было понимания, а теперь вот так жизнь распорядилась, что мать умерла, а отец остался. У него нет друзей, нет общения, он хочет только повышенного внимания дочери и зятя, и к внукам-правнукам совершенно равнодушен. ****
  3. Зоопарки, цирки, контактные зоопарки

    21 апреля отмечается Международный день цирка. Искусство это очень древнее, и, на мой взгляд, уже изжило себя. Во времена далекие, когда в цирк шли посмотреть незамысловатые фокусы, акробатические хождения по канату, поглазеть на дрессированных медведей, даже на человеческое уродство – это можно было понять. Но время информационного голода и нехватки зрелищ давно прошло. Животных можно лицезреть на огромных плазменных экранах, а не в тесных клетках перевозного цирка, где они имеют жалкий, затравленный вид. Перевозка цирковых экзотических животных по городам и весям, в закрытых фургонах, мне вообще кажется в наше время дикостью. Акробатика расширила свои границы, стала и видом спорта, и танцем, и театром… Наверное, нужно пояснить такое мое мнение. Оно, скорее всего, субъективно, потому что в цирк или влюбляются сразу – и навсегда, или не воспринимают вообще. Я хорошо помню свой первый поход в цирк. Это было в 70-е годы. На арену в самом начале представления, уже после помпезного вступления, выбежали два клоуна, они нарочито громко и неестественно смеялись, «издевались» над униформистами, даже отвесили одному пендель. Их грим меня скорее испугал, чем рассмешил. Мы сидели в третьем ряду и когда клоуны, как бы, искали кого-то для своего номера, я испуганно вжималась в кресло. Взяли мужчину, который вскоре после номера незаметно исчез. Оказалось, что бывают «подсадные»… Оркестр наверху бил в тарелки и барабаны, дул в трубы и фанфары – услышать можно было слово из трех, особенно если клоун оборачивался к нам спиной. Потом на арену выбежали акробаты и воздушные гимнасты. Их было много – человек 12. Их номера были сложные, видно было, какие они потные, как тяжело дышат, как натягивается словно струна страховочный трос. Но это было еще не все. Один номер – прыжок четырех гимнастов на качели и последующий взлет двоих под купол – не получался. Спортсмены повторяли раз за разом, но все разваливалось. Они семь раз начинали номер! Не знаю, как кто, но я уже хотела, чтобы они бросили этот чертов номер и ушли восвояси, а не трепали нервы себе и нам, но они, мокрые, злые, но с натянутыми, стеклянными улыбками, все повторяли и повторяли, пока, наконец, номер не завершился удачно. Все облегченно вздохнули. Затем на арену выехали на велосипедах медведи в сопровождении женщины средних лет в о-очень открытом купальнике, и это – при том, что телосложение у нее было, мягко говоря, не изящное. Грим, также как у клоунов, был устрашающе ярок и блестящ, а «глаза» заканчивались где-то у висков. Огромных размеров и длины хвост-шиньон торчал у нее на темени как инородное тело, плащ со шлейфом змеился следом. Медведи ездили, постоянно оглядываясь на дрессировщицу, у них летела слюна с пастей, а женщина, выгибаясь и задирая головы медведям своей длинной палкой, бесконечно их кормила-кормила-кормила… Когда в антракте установили клетки и во второй части вывели тигров, я думала, что буду рыдать от горя. Тигров нещадно лупили батогами, дрессировщики были невероятно напряжены, было видно их «ходившие» скулы и сцепленные зубы. Тигры без конца огрызались, били лапами, делали резкие броски вперед, ну не хотели они делать то, что их заставляли! Один только тигр, самый, видимо, покладистый или заторможенный, вяло перепрыгивал на тумбы и тихо лежал под укротителем, когда тот улегся на четырех тигров. Помощница, наверное, жена укротителя, на женщину была похожа только своим попугайским нарядом, но ее голос и движения!.. Мне она виделась эсэсовкой вместе со своим стеком, только формы не хватало. Понятно, что такая работа у них, но неужели так необходима эта работа, чтобы рисковать своей жизнью, мучить несчастных тигров? Хотя эти тигры вне цирка уже обречены… Были еще и лошадки, бежавшие по кругу, а наездники творили чудеса над- и под седлом. Были и собачки, ходившие на задних лапках. Ну это – еще куда ни шло. Это домашние животные, им не привыкать подчиняться человеку. После представления, на вопрос отца: «Ну, как тебе цирк?», я грустно ответила: «Не покупай больше билеты в цирк, папа…» Предвижу возмущенные отклики, но ничего не могу поделать – цирк так и не полюбила, хотя с классом в поездках пришлось пару раз присутствовать на представлениях, даже в цирке на Цветном бульваре. Мое мнение, к сожалению, только укрепилось. Я знаю и понимаю, что это тяжкий труд, что это – самопожертвование. Цирк – это искусство, доброе, наивное, но искреннее… Все понимаю, но… не люблю. Возле нашего ТРЦ периодически размещается гастролирующий цирк. Билеты буквально навязываются, рекламируются по усилителю из проезжающей по городу машины. Обезьянки, медведи и другие несчастные животные служат приманкой, «завлекаловкой». Сулятся скидки детям, группам, но все равно заполнения цирка не происходит. Почему? Может, по той причине, что я озвучила в начале? И в этом никто не виноват, одно только время.
  4. Лучше кошки зверя нет (2)

    *** Когда мне раньше говорили, что кошка, мол, изменилась кардинально в другой обстановке, я не верила. Это же самое своенравное животное! Тигрино-львиной породы - только по шерсти, а не против. Но теперь вот наблюдаю и констатирую: я совсем не знаю даже собственного кота. Когда он жил с мамой, это был один кот. Когда он какое-то время жил и живёт один, осиротевший без хозяйки, в селе - это другой кот. А когда мы забираем его зимой в квартиру, это уже третий кот. Помню, как я описывала здесь характер Рыжего во время своего житья у мамы. Кот вёл себя, как хозяин: наглый, вечно занятый своими делами и разборками, манипулятор и шкодник. Когда кот осиротел, он наверняка что-то понял. Многое, наверное. Когда мы забираем его на зимнее отъедание и отогревание, он ведёт себя так, как повёл бы себя человек в подобной ситуации, а может даже лучше и разумнее. Например, он перестаёт лазить на стол - и это самый убедительный показатель, потому что это всегда было сильнее его: залезть на стол даже если сыт, просто чтобы проверить хозяйку на предмет утаивания мясных продуктов от него, кота, члена семьи. Потом, чувствуется, что кот благодарен; что он делает над собой усилие, чтобы не огорчать нас, не бросивших его. Не дерёт мебель, покрытия, обои, хотя когти там ого-го. Зато отрывается на лотке - так яростно разгребает и загребает, что поразрывал на сетке ячейки, теперь наполнитель просыпается в широкие дыры. Достаточно было одного слова "нельзя!", когда Рыжик потянулся к спинке дивана, чтобы охота драть обивку пропала. Совершенно перестал интересовать холодильник. Всё равно, что туда кладут, что вынимают и когда. А ведь у мамы это были целые спектакли с криками, втискиванием вовнутрь, с цеплянием когтями всего, до чего дотянулся... Голодный был? Ничуть, никогда он не был голоден, потому что мама его баловала: утром корм, в обед тёпленькое молоко или кефир, или с борща жидкость (он любит именно без гущи юшку), или другое лакомство в виде рыбки или кусочка колбаски. Мама часто делала блинчики и оладьи, он их обожал. Раньше, у мамы, кот нагло лез на постель, откуда она его сгоняла - мама считала, что вымощенного ему места на стуле достаточно. У нас кот на постель не прыгает и даже не просится. Положишь его, он стеснительно так, ложится на самом краешке, и весь его вид говорит: "я тут, с краешку, недолго полежу, раз вы так хотите". А может он понимает, что пол тёплый и нет надобности залезать на кровать? Но вот на днях Рыжик опустил меня ниже плинтуса, то есть ниже своего роста. Не авторитет я у кота по ходу, а только сын, который относится к нему настолько нежно и бережно, как будто кот - хрустальная ваза. Холодный, морозный день, с неба сеялась крупа, ветер. Повела я кота на прогулку; на поводке, как обычно. Рыжий быстро научился послушно гулять со шлейкой (он вообще всему новому очень быстро учится, несмотря на солидный возраст). Мы обошли с ним вокруг дома (тоже как обычно), по уже знакомому маршруту. За домом побродили в прошлогодней и засохшей поросли, по прошлогодним листьям походили; кот всё обнюхивал, грёб лапой, тёрся мордочкой о веточки, подолгу сидел, рассматривая проходящих людей, собак и машины, проезжающие вдали. Рядом с нами располагается детский садик, вернее его задворки, хоз.часть двора. И вот туда потянул меня кот. Я ему, естественно и как всегда, не дала пролезть под забором, а в ответ он вдруг молниеносно ударил меня лапой и... зарычал! Конечно же я опешила от такой вспышки агрессии. Рыжий уже не рвался в щель под забором, он просто сидел в ямке, нахохлившись, и подвывая рычал, как только я пыталась сделать какое-то движение, или просто открывала рот, чтобы что-то сказать. "У-у-мру-у! У-умри-у-у..." В панике я позвонила сыну: "Иди, забирай кота! Домой не идёт, меня ненавидит, убить хочет." Как только сын появился на горизонте, кота словно подменили: шерсть опала, выражение мордочки сменилось на покорно-благостное, глаза прикрылись. Сын спокойно взял кота на руки и понёс домой. Что это было-то?! Нет, я понимаю, запахи разные дразнящие, чувство временной несвободы... Но обидно, слушайте. Ничего не сделала, только поводок держала.
  5. Зарубежное кино - II

    А мне не понравился. Слишком много трёпа ни о чём. После фильма ещё час в голове трещалка раздавалась. Кино для американцев.
  6. Лучше кошки зверя нет (2)

    Мы недели три назад по традиции забрали из села своего Рыжика. Передали морозы, снег, поэтому не стали ждать, поехали с сыном вдвоём. Побоялись, что кот будет плохо вести себя в дороге. Машины у нас нет, автобусом добираться, а в прошлый раз сын говорил, что еле доехали - кот орал, переноску чуть не растрощил: кидался на стенки, выбивал головой крышку. Я решила показать мастер-класс по перевозке кота, потому что со мной кот ехал отлично. Просто потому, что я открываю крышку, он высовывается наполовину и, опираясь лапками о бортики, смотрит по сторонам - он не чувствует страха замкнутого пространства и вообще не кричит. Вижу, сын не верит. Ладно, поехали со мной вместе, покажу. Надели на кота поводок на всякий случай и запихнули растолстевшего рыжего в переноску. Кот, увидев, что его несут из дома, по дороге встревожено пару раз мяукнул и потоптался в корзине. В автобусе я сразу открыла крышку и перепуганный Рыжик прильнул ко мне, цепко ухватившись одной лапой за край корзины. За всю дорогу ни разу не мяукнул, смотрел в окно, на людей в салоне, пристально смотрел в глаза рядом сидящему сыну (у них очень нежные отношения). Видимо это его присутствие благотворно сказывалось на настроении кота. В квартире он сразу всё вспомнил - обнюхал свой лоток и даже не забился под диван, вылез на кресло и заснул. Дома пришлось сразу разворачивать кошачий госпиталь: видно было, что кроме высыпающихся из кота личинок блох, у него явно были ещё какие-то проблемы. И это при том, что мы периодически делаем противоглистную профилактику и от блох избавляемся. Так что очередной обработки Адвантайджем оказалось мало, ветеринар выписала таблетки от внутренних паразитов и травяные успокоительные капли. Вскоре кот ещё больше поправился, блаженно спал (только у сына в комнате) и жадность к еде пропала. И вдруг сегодня ночью раздалось первое растерянное "мяу-у-у". А с утра-то у нас повалил снег, ветер сильный, мороз. Я выходная, поэтому решила утром вывести Рыжика на улицу. На поводке. Пусть помёрзнет, снежком припорошится, может успокоится. Да где там!.. Через десять минут потащил в подъезд. Но всё равно, это уже в нём заговорила тоска по сельскому дому.
  7. Когда вы покупаете номер? Проблемы с доставкой, подпиской

    В предыдущем номере прочитала, что у нас в Украине не будет выпускаться "Моя семья", потому что печатное издание на русском языке. Бред, конечно, полный. Газета не политическая, а семейная, мирная. Мне не за себя обидно, я и в электронном виде любимую "Семью" прочитаю, обидно за тех, кто этого сделать не сможет. К примеру, мой муж. Он расстроился, и вряд ли станет читать с моего ноута, не дружит он с компами, вроде даже боится в руки брать. Бывает, говорю: "Посмотри ролик интересный с Фейсбука". Не хочет. Вообще одичал - выведу новый фильм с интернета на экран телевизора, он кино посмотрит, а потом говорит: "Онемело всё, засиделся я, то ли дело по телевизору! Реклама пошла - пошел размялся, чайку попил, в окно посмотрел..." Объясняю: "Так ты говори, я буду на паузу ставить!" "Нет, - говорит, - не то." В общем, порешили газету вместе читать, выводя её на экран телевизора.
  8. Усыпление - это гуманно?

    Сэт срывает их. К сожалению.
  9. Удивительные истории и сказки о любви

    Вчера хоронили родственницу нашу, жену папиного брата. Болела давно, но ковид добил быстро. Не ездила на похороны, потому что ряд серьёзных причин помешал, но мысленно я была там, с родственниками, на своей родине. И целый день в мыслях были одни воспоминания - как папин брат, первый красавчик села Сергей встречался со своей невзрачной, но невероятно модной невестой Шурой. Я была мала, но помню всё до мелочей. У Шуры было три старших брата, которые баловали и защищали любимую сестру, а ещё бездетная тётка с мужем-моряком, которые называли её своей "дочечкой" и одевали, как куклу. Помню их свадьбу, потом переезд в город на квартиру и возвращение в село, в предоставленный правлением домик (чтоб заманить работников в совхоз); рождение сына-первенца, потом дочери... Всякое у них в жизни было, они вообще жили бурно. Если ссорились, то об этом знали все сельчане, потому что громко всё происходило, страстей не скрывали: тетя Шура шумно, с рыданиями и грохоча чемоданами уходила к родителям, а дядя Серёжа сначала пару дней так же шумно отрывался в "парубоцкой" компании, по ночному селу ревел его мотоцикл. Но очень скоро он начинал скучать и всячески искать примирения. И тут начинались нешуточные спектакли-драмы: артистичные, в расчёте только попугать, попытки свести счёты с жизнью; в основном была беготня туда-сюда с верёвкой и демонстративное поедание двух-трёх таблеток (остальные раскисали в руке). Писались душераздирающие, длинные письма одного к другому, что передавались через почтальонов - младших родственников (однажды и я носила письма), с такими же пространными ответами на листках, закапанных слезами; обоюдные обвинения в измене, которые теоретически как бы и были, но фактически их и изменой-то не назовёшь, так, несерьезные встречи, лишь бы ревность вызвать у половины. У Сергея это была первая любовь, как и у Шуры, и стала у обоих единственной, на всю жизнь. Да, бывает и такая любовь - бешенная, с расцарапанными в ссорах лицами и страстными примирениями. И братья Шуры, и братья Сергея, и обе пары родителей в первые годы их бурной семейной жизни пытались как-то вмешиваться, не могли понять, мирить их или разводить? Всё-таки ненормально это - Шура постоянно угрожала убить Сергея, а он в ответ на эти слова умилённо лыбился и оголял шею с армейским шрамом (их корабль попал в сильный шторм) - режь, мол, вешай, я с твоих рук на всё согласен. Скоро все поняли, что это любовь сумасшедшая, но крепкая, что тут поделаешь? Всё равно супруги никого не слушали, абсолютно никого, а тех, кто пытался вмешиваться и давать советы, посылали... дома у себя в семье разобраться. Однажды Шура намеренно обожгла своего мужа - хотела лицом ткнуть в раскалённую печку, чтоб не был так красив, чтоб бабы не заглядывались, но не рассчитала, муж вывернулся и плюхнулся на печку задом. "Ха-ха-ха! - дьявольски захохотала Шура. - Спеклись твои причандалы?! Не будет с чем по бл...ям шастать!" А Сергей единственный раз ударил жену, но зато как ударил! Челюсть в двух местах сломал! Оба случая привели их, в разное время пострадавших, на больничную койку. Но никаких обид оба не испытывали, в милиции оба раза писать заявления категорически отказались, в больницу к изувеченной жертве страсти ездили почти каждый день, таская кучу еды и задаривая врачей, чтобы хорошо и быстро лечили, а то сил нет жить дома одному (одной), без своей половинки. Весь медперсонал умилялся - такая любовь!.. Обнимаются при встрече, плачут, прощения просят, а потом в коридоре целуются, забыв, что сами же и покалечили друг друга. Сергей и Шура действительно не могли прожить друг без друга. Не могли, да и не жили - дядя никогда не ездил в предлагаемые командировки, из-за чего сельские мужики над ним посмеивались и называли подкаблучником, а он и не обижался. Всегда и всюду они ездили вдвоём и на отдых, и в гости к родственникам. Так и прожили всю жизнь - летом этого года у них была золотая свадьба. Только не до празднования было: дядя Сережа в памперсах, периодически впадает в беспамятство, галлюцинации, маразм; тётя Шура с кучей болячек, с которыми ей семейный врач приказал опасаться ковида - может его не перенести. Так и случилось. В прошлом году пронесло, а в этом нет. Но тётя Шура чувствовала, знала, давно внутренне готовилась: в молодости ей какой-то вещий дед нагадал, что умрёт она в 74 года. Чуть ошибся тот дед - несколько месяцев не дожила до предсказанной цифры. Дядя Серёжа так и не понял, не понимает, что произошло - что он остался один, без своей Шуры. ****
  10. Кто это? - 23

    Это мюзикл "Чикаго".
  11. Наши сообщения, опубликованные в газете - 8

    @Травиата, я тоже не могу вспомнить, о чём я написала? Что выбрали для публикации?
  12. Интересные видеоролики, флэшки, гифки. Youtube. Одно сообщение - один ролик

    Мастер своего дела. https://www.yapfiles.ru/show/2640367/ab0e9fff2e0eea05631a7caa2d3f6ec5.mp4.html
  13. №45/2021

    Согласна с Вами. Мне тоже показалось, что женщина оправдывается, хотя совершенно не понятно за что и перед кем. Переживания по поводу ответа заключённому мне тоже не понятны: её спросил человек, на которого она возлагает определённые надежды, она ему ответила. Но по всему видать, жалеет уже, что разоткровенничалась. Ну так и в газету-то тоже написала откровенно об интимном. Снова пожалеет, что ли? Что там, на зоне, небось обсуждали её письмо незнакомые люди; что тут, в газете, тоже обсуждает масса незнакомых людей. А дело-то житейское, и люди давно уже взрослые.
  14. Усыпление - это гуманно?

    Даже не берусь ответить сама для себя: усыплять ли мучающееся животное, или дать ему пройти муки до конца? Если бы шприц дали и сказали: уколи бедолагу, он измучился невыносимо - наверное, вряд ли смогла бы сама уколоть, но и того, кто сделал это, не осудила бы. Животное, как человек, испытывает боль, значит, ему нужны обезболивающие, а может даже и наркотические вещества для облегчения мук. Но оно не расскажет, как болит, не жалуется, не проклинает - просто терпит. Я не могу терпеть, у меня низкий болевой порог - теперь уже знаю. У мамы моей тоже такое горе было. Кто-то руку сжал - уже синяк; комар укусит - волдырь расчёсывается до крови; зуб болит до обморока. Если... сильная боль, я была бы готова на усыпление себя, своей рукой. Просто не выдержала бы, измучив близких. Сейчас у соседки наблюдаю мучения собаки. Огромный старенький стафф Сэт еле передвигает лапы, когда его выводят на улицу. А выводить нужно каждый час. А просится он уже через полчаса. Проплешины по телу, слепой, глаза запали в глазницах, лапы поражены артрозом, камни в почках, аденома простаты, печень увеличена, зубы выпали. Лечили, пока могли и хотели, пока средства были,. Ночью пёс ходит под себя, на тряпки. А так как собака большая, там две простыни за ночь... Замучились и они, и Сэт, но пока все терпят. И боятся: что же будет дальше?
  15. №45/2021

    "Могла бы и не прыгать". Страшный рассказ. Прочитала, сижу и думаю: почему один человек проживает более и менее спокойно: хорошие родители, хорошая школа, хороший муж и дети? И нищета его миновала, и голода не знал. Не без стрессов, конечно - болезни никто не отменял, и без неприятностей жизни не бывает, но всё же, всё же... А другой же, бедолага, с детства хлебает горести по полной, ни ласки не знал, ни любви, ни заботы; не пожалел никто и даром ничего не дал. Сыпется на несчастного одна беда за другой, продохнуть не дают. И порой, как посмотрю в жизни на подобное, так и грешные мысли в голову лезут: где же бог? почему он дитя своё так рано и так долго испытывает? Не верю я в "зато будет на том свете легко". Не верю. Эта девушка, что не подписалась, с самого детства видела и слышала то, что ей и слышать-то не положено. Искалеченная душа. Искалеченное тело.
  16. №44/2021

    Бабушка старая, ей всё равно. Можно сколько угодно возмущаться, удивляться чёрствости внучки, но нужно учесть один простой факт - в нынешнее время дети имеют право на своё мнение и на его отстаивание. Если ребёнок с чем-то не согласен, он может об этом открыто и прямо заявить. Ну, девочка и заявила. Хотя, конечно, видя, что бабушка поправляется, в её устах это звучит нехорошо. Что бы она говорила, если бы мамина мама годами безнадёжно лежала? Пришлось притвориться девушкой. Ну вот, страдает человек. В жизни виртуальной избранницы он, как новый знакомый мужчина, скрасил скучающей даме годик отсутствия мужа, потом стал зашифрованной "девушкой"-подружкой, а теперь и вовсе не надобен ни в каком качестве. Парадокс, что влюблённый, пусть даже и заочно, человек не хочет расстаться с придуманным образом. Эльвира постепенно преподносила сведения о себе, не стремилась к встрече, но зато в самом начале призналась в любви; и автору письма это не показалось странным. В статьях психологов не однократно подчёркивается: если виртуальный партнёр избегает знакомства вживую, то его устраивает именно такая модель отношений. Шкаф, который нельзя выбрасывать. Очень интересный рассказ, даже вопросов никаких не остаётся после его прочтения. Действительно, особенные существуют не только среди людей и животных, но и среди предметов неодушевлённых. Помнится рассказ (автора путаю, не хочу соврать) о машине-"запорожце", которая имела имя "Вася", данное первым владельцем, и собственный характер. Каждых новых владельцев Вася в первой же поездке переворачивал; что важно - без особых травм и последствий. Видимо, для проверки на прочность будущих отношений, потому что потом автомобиль вёл себя порядочно и надёжно. Давно известно, что зеркала являются некими посредниками в мир неизведанный, параллельный, тот, куда мы попадаем во сне; трескаются "вдруг", но оказывается совсем не вдруг, а в качестве предупреждения об уходе близкого человека. У моих родителей тоже был старый буфет, послесвадебная покупка, который я помню, столько помню себя. Не слишком удобный и громоздкий, но для меня он представлял некую ценность. Не материальную, конечно - обычный ширпотреб 60-х; никаких хрусталей и шкатулок с семейными раритетами он тоже не видывал. Мама при жизни говорила, чтобы я не привязывалась к вещам - они того не стоят; она и сама такой стала с годами. Но почему-то не могла я выбросить этот посудный шкаф, отдать людям на дрова, поэтому когда хорошая женщина, мамина подруга, попросила продать его ей, я с удовольствием отдала, а муж мой сам перевёз и установил в её комнате. Пусть ещё поживёт буфет, послужит по назначению, да и мне как-то легче на душе стало. ******
  17. Умершие люди в наших снах-3

    Я всё это понимаю. Подхожу к дому и разговариваю с ним: "Что, родной? Нет хозяина у тебя. Два мужика у меня, а ты им не нужен... Где же твой настоящий хозяин, почему не приходит?" Цену сбавляю, в объявлении пишу "торг уместен", но серьёзно пока никто из смотревших дом не рассматривал - так, приехали посмотреть его, как один из многих. Дело в том, что выбор большой, так что предпочитают дома в центре села, где школа, аптеки, магазины, Дом культуры, церковь и т.п. А наш на окраине, место не лучшее. За совет поставить угощение спасибо - об этом не додумалась, тупая. А ведь есть там домовик, есть. Снился мне, когда я была девицей на выданье. Да, Физендра, я поняла, что холодность родителей благо, только когда проснулась и слёзы вытерла.
  18. Вот именно, что потихоньку. Никогда не думала, что может такое быть с запахами. Сначала слегка унюхала дезодорант и освежитель, а еду, краску, сигаретный дым и даже белизну не ощущала. Сейчас могу сказать, что запахи слышатся слабо.
  19. Кто это? - 23

    Совершенно верно.
  20. Эх молодость, молодость!

    Как однажды выразился сатирик: раньше молодежь тянулась к свету, а теперь наоборот - стремится в темноту. Я бы ещё добавила - к уединению. Через дорогу, прямо напротив моих окон, располагается небольшая пекарня-магазин. В данный момент она не работает - идёт не то реконструкция, не то осуществляется передача новому владельцу. За глухой стеной пекарни находится скважина, огороженная высоким забором, и совсем рядом старая подстанция РЭС. Получается, что часть забора и часть стены пекарни составляют уютный такой закоулок, который с третьей стороны украшает-укрывает молодое дерево. Этот тенистый "аппендикс", как мы его называем, уже много лет не даёт покоя нашей молодёжи. Сколько уже поколений выросло в этом закоулке!.. И на какие только ухищрения не шла юная наша поросль, чтобы обустроить его, создать определенные удобства для посиделок. Сюда периодически затаскивались выброшенные старые диваны или стулья, на которых можно было вечерком посидеть, послушать музыку, поболтать. Естественно, наступала осень, опадала листва на дереве, шли дожди и "мебель" размокала, разваливалась и дворники чертыхаясь оттаскивали рухлядь на помойку. Но приходила весна и всё снова повторялось: сначала невесть откуда натаскивались камни, потом доски или части дивана-книжки, и вот уже возникают посадочные места. Через некоторое время над укромным уголком набрасывается подобие тента из подручных, более и менее подходящих материалов: старая скатерть, кусок полиэтилена или даже брезента. Наша часть дома в некоторой степени страдает от такого соседства, потому что из "чёртового шалаша" до поздней ночи орёт музыка, меняющаяся соответственно моде, доносится хохот, девчачий визг и басовитый матерок парней - это кипит незатейливая жизнь ничем не увлекающейся молодёжи. Невдалеке десятилетиями утоптана тропинка, по которой ходят люди, поэтому одним глазом мы можем видеть, что там обычно происходит. Конечно же, там пили и пьют пиво (и не только его), курят сигареты (и не только их) и тискают девочек. В последние годы изредка валяются шприцы, но возможно это делишки пришлых наркоманов? Периодически мы жаловались в ЖЭК, возмущались и расчищали захламлённую территорию работники пекарни и водоканала, даже с РЭС иногда вмешивались - не помогало ничего; через малое количество времени местечко снова неутомимо обживалось, обставлялось и разноголосо заявляло о себе. Теперь подхожу к самому интересному. В начале этого года в детских садах запретили использовать старые покрышки в качестве подручных материалов для облагораживания игровых площадок. Резиновые шины были выкопаны и сложены в самом глухом углу территории садика. Но, как обычно, распоряжение "убрать!" есть, а куда вывезти, указания нет. Так и лежали эти покрышки больше полугода, пока не обратила на них внимание наша изобретательная молодёжь. Вы знаете, никогда бы не подумала, что этот хлам из старых шин, наполовину в земле - наполовину в облезлой разноцветной краске, сгодится для сооружения стен бастиона. Не скажу, как происходило строительство, сколько ребятни принимало в нём участие - была на работе. Но буквально через несколько дней "аппендикс" превратился в неприступную крепость: стены с двух сторон плотно сложены из покрышек, накрыта крыша (!) из хороших досок (каркас для них прибит к дереву), поверх которых наброшены куски линолеума (!), а внутри два дивана соседствуют с тумбочками (!). Внутри "помещения" (а его уже смело можно так назвать) выметено, прибиты "типа ковры", а вход завешен старым покрывалом. У меня челюсть отвисла, когда я увидела сооружение и его внутреннее убранство. Жалею теперь, что не сфотографировала. "Нет, - подумала я, - это уже постройка с претензией. Не позволят." Чуть больше недели в крепости полновластно и заслуженно хозяйничала молодёжь. Что она там делала, теперь было не видно, но как всегда, слышна была музыка и смех. Иногда там было подозрительно тихо, но в щели пробивался свет от гаджетов - кино смотрели, наверное. В одно хмурое утро к бастиону подъехал трактор с прицепом, следом - будка водоканала, из которой стали выпрыгивать мужички в комбинезонах. Я как раз с ковидом засела дома на самоизоляции, и в окно видела, как они с удивлением и даже с каким-то уважением рассматривали сооружение, пробовали его на надёжность и долго не приступали к демонтажу. Но наряд есть наряд - рабочие потихоньку начали разбирать крышу, а не тут-то было! - навес на совесть сделан, со знанием дела (жаль, что такие таланты пропадают). Пришлось мужичкам из будки доставать топоры, лом, молотки. Крыша долго не сдавалась - чуть дерево не загубили сначала одни, а потом другие. Вылетели изнутри разбитые диваны, тумбочки; потом стали загружаться в прицеп одна за одной покрышки... Хорошие доски рабочие тщательно отодрали и отнесли к себе в будку. Вскоре на месте досуга юных осталась кучка тряпок. Резиновый бастион сдался. Но наша молодёжь не сдаётся! Доживём до весны и "аппендикс" тоже оживёт. Интересно, какой материал в следующий раз пойдёт на строительство укромного места для свиданий и встреч?.. * ****
  21. Кто это? - 23

    Подскажу. Это русский драматург и сценарист (даже сам снимается), создатель музыкальной группы (и сам поёт), интересный рассказчик. Очень известный человек. Однажды обидел Земфиру. Вернее, её творчество. Потом извинялся.
  22. Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

    У нас буквально вырос соседский мальчонка - мама с папой развелась, как только родила, так что он моего мужа полюбил страсть как, а тот его - внуков нет, а детей любит. Так вот что меня поражало: Дима переносил к нам все свои многочисленные игрушки (потом муж относи их назад), но играл у нас моими бигуди (они у меня яркие и легкие), крышкой от нового чайника, коробкой от сигар и прочими предметами, которые игрушками никак не назовёшь.
  23. Кто это? - 23

  24. Кто это? - 23

    Серёжа Соседов. Умный мальчик вырастет в оригинального критика.
  25. Фильм, фильм, фильм - 8

    Да, конечно. загадывайте.
×