Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Дениза

Наши люди
  • Число публикаций

    1 188
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Дениза

  1. Решение жилищных проблем - раньше и сейчас

    А я про себя писала мол не могу ипотеку взять и так далее? Я поэтому и удивляюсь, как люди с небольшим доходом покупают квартиры в ипотеки, потому что кредит это снижение уровня жизни. О себе лично я не писала, почитайте внимательно. И да для меня такие нагрузки были бы кошмаром и кстати опять таки на форуме, но в иной теме про ипотеку писали ровно противоположное. А тут пенсионеры шикуют, на 23 тысяи по отпускам ездят и ремонты заворачивают. В настоящей жизни такое не встречаю. Хотя в целом по теме не считаю, что у нас в стране уровень жизни сильно отстает от Запада. По качеству в некоторых вопросах да. Но в целом не считаю вообще сравнения корректными. Потому что надо брать очень много факторов, которые на первый взгляд не видны.
  2. Решение жилищных проблем - раньше и сейчас

    Да я в курсе, оба сына в Москве. И все равно квартиру купить в ипотеку сложно и процент удручает. Понятно, что государство не может брать все на себя. И все равно , хотелось бы иных цифр. Вы адресом ошиблись. Мне то чего ныть. Квартира есть и не одна и всё прочнее тоже. Да и зарплата очень далека от 23 и в 2015 тоже уже была. А сейчас тем паче. Это я еще о муже не говорю. Просто у нас иной подход , вот и удивилась. А вы сразу ярлыки вешать рванули. Насмешили. Спасибо.
  3. Решение жилищных проблем - раньше и сейчас

    Я внимательно читала и именно то что вы написали и цены тех лет отлично помню и с трудом представляю , как на 23 и даже на 30 и без ипотеки прожить и как вы писали и ремонты делать и отдыхать. Мы тоже в 2015 делали ремонт кухни капитальный и суммы в ком это обошлось тоже помню. Точнее они записаны. Спорить не стану, но пардон не верю. То 23, то уже 28. То подработка 15, а то уже это минималка. Смысла нет обсуждать. Даже если учесть вычет по НДФЛ. 14500 из общего заработка и то много в вашем раскладе. А читаю я внимательно. Вы потом подробности добавили. Я за вас рада. Ну да. Было бы из чего копить. И тем не менее кредиты понижают уровень жизни. И процент у нас увы не гуманный.
  4. Решение жилищных проблем - раньше и сейчас

    Ну вот уже совсем иная история , чем писали вначале. Немного ввели в заблуждение конечно. Но все равно это очень нереалистично. Ибо я знаю цены на ремонт , материалы и продукты. Да и отдых местный ну совсем не бюджетный зачастую. Словом кредит и ипотека это не легкая прогулка. Как не крути это снижение общего уровня жизни семьи. А зачем три сразу? А вообще для меня кошмар был бы. Тут де каждый о своем восприятии.
  5. Решение жилищных проблем - раньше и сейчас

    Согласна. Только считаю никак не пойму как удивляются на среднюю зарплату купить не по одному жилью, пусть и а ипотеку. У меня сын сейчас платит ипотеку, расширили ь они так даже при его очень приличной зарплате это серьёзная нагрузка на бюджет. В тут на форуме раз два и куча жилья. Но закредитованность очень сильная. В мире везде рулят кредиты, но процент у на к сожалению много больше в той же Польши у друзей дети купили квартиру, процент очень маленький. У нас такого нет к огромному сожалению. С другой стороны соседи по коттедж решили его продать. Покупателей нет, цену снимали уже пару раз.
  6. Учиться или работать/служить?

    Не поверите у нас тоже. Но основывался он на уважении, причем работало это в обе стороны. А у нас было все по любви и тоже для блага детей. Результатом родители были очень довольны. Но согласна у всех по разному, хотя тут ранее осуждалось, мол как это решают родители, а вот мы все сами. Я нет, хотя поняла вы знаете что то еще в отличии от всех форумчан. Дай то Бог.
  7. Учиться или работать/служить?

    У меня папа из села был. Никакой воли отца не было, погиб тот на фронте. Бабушка одна растила. Но папа хотел учиться и поехал в город сам. Трудно было необычайно, но образование получил и даже доктором наук стал. Все сам. И все его братья и сестры сами получили то или иное образование. Но это было давно. Даже наш опыт уже из иного времени. Больше того и опыт учебы моих сыновей уже н5 актуален, сужу по коллегам. мои тоже поступали на ту специальность, которую выбрали. Но вот с выбором вуза советовались, так как прошли в несколько. Ну вот коллегиально и выбирали вариант. Ничего страшного в такой вот несамостоятельности не вижу. В данной истории сейчас уже мало что можно поменять, но попытаться можно. Ранее писали варианты.
  8. Учиться или работать/служить?

    Я без цитат. Опять забота о детях приравнивается к непременной их инфантильности и несамостоятельности. Я уехала в Москву учиться в свои 17 лет. Сначала повезли родители, потом сама и общежитие. Было трудно. Сыновей тоже отправили в Москву на учебу и почти сразу купили жилье и работать не гнали. Учились на бюджете , теперь оба отлично работают, содержат семьи и несмотря на нашу чрезмерную по мнению многих заботу, не стали инфантильными и даже наоборот. Соглашусь, что живя в селе детей учить сложно. Но опять таки не невозможно. У меня есть сельские родственники и у них дети учатся сейчас в Москве и Питере. Все сами и без репетиторов. Материально непросто. Но мотивация высочайшая. Потому что такой настрой с детства. Родители обычная сельская интеллигенция .
  9. Учиться или работать/служить?

    Вот нравится мне фраза про выворачивание мехом. То есть заботиться о будущем детей это прямо неловко как- то. Вроде как растишь некчемушника. Не стали оплачивать учебу, ну прям молодцы, оплатили позор позорный. А если еще и жилье купили и работать во время учебы , то тут вообще полный аут. Точно не будут работать и сядут на шею вывернутым родителям. В данной теме не было призывов отправлять сыновей непременно в университет, всего лишь дать шанс получить нормальную специальность. И не уповать на армию, как на институт по перевоспитанию. Армейским командирам тоже есть чем заняться, кроме как выполнять функции родителей. В армии тоже нужны сформировавшиеся личности. Для себя еще раз делаю вывод, что пример родителей и установки в семье это главное.
  10. Учиться или работать/служить?

    А там все хором писали ему диплом. Каждый взял себе раздел и вперед. Фактически всей компанией защитили. Кстати сразу после его призвали и он отслужил достойно, в очень серьезных войсках и с серьезной специальностью военной, именно благодаря диплому. У моей дальней родни изначально учился весьма слабо, жили тогда тоже поселке маленьком. Да еще здоровье там не ахти, сердечник. Мама очень тщательно обдумала его перспективы и выбрали хороший колледж. Учился платно. Мама одна растила его. Сейчас уже окончил и работает. Снимает квартиру сам . Я восхищаюсь такими мамами и такими детьми. Думаю все- таки автор сделает некие выводы и у ребят будет возможность получить хорошую специальность для жизни.
  11. Учиться или работать/служить?

    У сына друг хотел бросить перед самым дипломом. Друзья его уговорили и более того практически диплом ему писали. Защитился и ушел в иную сферу. Но очень рад, что есть диплом и не остался с неоконченным высшим. Благодарен друзьям очень.
  12. Учиться или работать/служить?

    Тут кто- то писал о том что вам забогатеть надо. Или про свою идеальность. Наоборот. Я вот многими восхищаюсь, читая. Я б так не смогла. А вы только обвиняете. Ну это проще.
  13. Учиться или работать/служить?

    Бну я такое не писала и не лайкала. Поэтому с этим не ко мне. У меня муж сам в отставке и Афган прошел, ранение имеет. И я сама работаю на таком предприятии от коих много что зависит. И поэтому мне вот такое писать не надо. А хамите таки вы знатно. Правду признавать трудно. И не стоит унижать других детей, ваших кстати никто кроме вас не оскорблял, а вы все про манную кашку, которую кто- то пережевал. Нет , просто люди вовлечены в воспитание детей.
  14. Учиться или работать/служить?

    У меня дочерей нет к сожалению. А вот университет сыновьям советовали и активно так. Девушек не выбирали, но мнение высказывали. У меня есть подруга , так она свою дочь познакомила с сыном моей родни. Отличная пара получилась. Хорошая и очень дружная семья. И зря вы на людей так бросаетесь и хамите. Нормально это для родителей быть вовлеченными в жизнь детей. Мне вот мои взрослые и самодостаточные звонят по два раза в день и беседуем обо всем. В том числе и про работу рассказывают. И отцу тоже и он очень много им советов дает. И могу точно сказать , что ничего плохого, инфантильного и прочего пугающего из моих не выросло. И у коллег тоже самое. Я вот могу себе честно сказать в чем была неправа с детьми. Это со здоровьем, у старшего. Виню только себя, у него слабые легкие. Наверняка надо было в свое время как- то иначе решать эту проблему. Ну мы тогда молодые были и многое упускали. Мне теперь ругать тех кто смог подобную проблему решить. Да боже упаси. Я реально виню себя и вижу свои ошибки. А так да, все вкладку закрыли и пошли дальше.
  15. Учиться или работать/служить?

    Поговорим о стремлении. Бывают единичные случаи, когда дети с начальной школы имеют стремление. Сначала просто хорошо учиться, потом трансформируется это в конкретику. Как правило огромную роль играет пример родителей. Опять таки встречаются исключения, но крайне редко. Это обычная запущенность в комплекте с избалованностью. но есть дети которых надо убеждать. Порой ежедневно. Отказывая себе в желании полежать и почитать. Но ведь родительство это труд без отпусков и выходных. Мои дети взрослые и тут уже вопросов нет. Но я смотрю на коллег по работе. Все очень озабочены и вовлечены в жизнь детей, вместе думают и смотрят варианты дальнейшего становления. И ну никак это детей инфантильными не делает, как и платное образование. У нас на производстве операторы станков с ЧПУ, а сейчас это называют обрабатывающий центр, все с высшим или среднетехническим образованием. Потому что это очень сложно. Не хватает специалистов высокой квалификации. Это факт, но начинать то надо с получения специальности.
  16. Учиться или работать/служить?

    Что жизнью доволен это замечательно. Но вот фраза как- то прожил для меня звучит ужасно. Не хотелось бы такого своим детям, да и себе тоже. У меня дядя был уникальный токарь, гордость завода. Награжден орденами и медалями . Прожил жизнь не как- то, а достойно, пусть и без высшего образования. И шишки набивать так себе достижение. Я вот очень горжусь , что мужа его родители в свое время уговорили получить высшее гражданское образование, а он был вполне взрослый мужчина. Благородя ему сейчас живем так, как хотели. Я поступала в 1980 и вполне можно было без связей и взяток поступить туда, где военная кафедра, школьный аттестат и хорошая учеба в помощь.
  17. Учиться или работать/служить?

    И кто в этом виноват. Кто их вырастил, воспитал? Не подкинули же их маме. Значит надо себе честно сказать про упущенное в этом плане. в военные училища конкурс и там аттестаты и ЕГЭ тоже ого какие. Плюс спортивная подготовка.
  18. Учиться или работать/служить?

    Мои тоже бюджет окончили, а вот у родни учился платно. Немного не добрал. Окончил и прекрасно работает сейчас и зарабатывает. Не такой страшный зверь платное обучение, зато учился на нужной специальности, а не лишь бы на бюджет. А еще есть специальности, где бюджета нет. Откуда такое высокомерие и презрение к платному образованию. Прямо или или. После армии поступать трудно, ЕГЭ скорее всего пересдавать надо, если в университет. Но опять таки я за крепки5 специальности, а не за диплом ради такового. Кстати , а что плохого в профессии юриста, почему так презрительно. Хорошая специальность.
  19. Учиться или работать/служить?

    Ну хорошо будем считать это моё впечатление от ваших постов. Хотя для меня , если не хотят учиться это ужас. Но чтобы хотели , родители должны много чего делать в раннем детстве. Да и наивные откуда? Живут в суровой реальности. Значит опять неверное восприятие мира и себя . А оно только от родителей. Ну убеждать не стану. Удивляться не перестану. А мальчикам желаю успешной службы и найти себе , вопреки всему.
  20. Учиться или работать/служить?

    Единственный вопрос второй день по поводу темы. Дети приёмные, их подкинули уже подростками? Если свои, то почему к себе нет вопросов и критики. У прекрасной мамы ужасные дети и пусть идут по жизни сами. Нет это правильно, но и неправильно. К службе в армии отношусь положительно, но считать её своего рода воспитателем бы не стала. Автор обижается и это тоже понятно. Поэтому и такая реакция. Для меня очень странная, все в кучу. Политика, учёба, отношения в семье.
  21. Учиться или работать/служить?

    У меня есть коллега на работе. История её сестры. Трое детей. С отцом в разводе, помощи ноль, а потом ушёл из жизни. Сейчас хоть на младших пенсия. Старший учился блестяще и поступил в высшую школу , как раз в самый сложный момент. Когда алиментов не было и мама помочь не могла, младшие совсем маленькие. Сейчас этот парень на третьем курсе и полностью себя сам обеспечивает ещё и матери с бабушкой помогает. Очень трудно конечно, но если есть желание , то возможно все. Но там установка была на учёбу и образование. Хотя я считаю , что крепкая рабочая специальность ничем не хуже. Просто как пример.
  22. Учиться или работать/служить?

    Ну может а данном конкретном случае да. Но судя по постам автора особо детей не баловать. Обычные дети и обычная жизнь. Я про то пишу, что значит ошибки у мамы самой, что дети такие. Чтобы мне не говорили. Основная масса н куда детей от холодильника не гонит, однако учатся. При этом не считаю службу в армии жутким наказанием, но и уповать на неё особо бы не стала. Я бы себе претензии предъявила в первую очередь. Дети то свои.
  23. Учиться или работать/служить?

    То что мать не считает нужным оплачивать учёбу тем, кто этого не хочет, считаю правильным. Но у меня другой вопрос, а почему такое отношение к учёбе. В чем причина. Знаю много семей с небольшим доходом дети там просто на все идут ради учёбы. Занимаются усиленно, именно потому что понимают ситуацию. А тут такое отношение. Переехать можно конечно, было бы желание. Чтобы понимание было его наверное воспитывать надо. С неба не прилетает, значит вопросы к себе.
  24. Будущее детей

    Вот прикольно как это жительнице столицы с пропиской дали общежитие. Это раз. Два, в чем тайная идея создания трудностей для каких- то там высших целей. У меня оба сына учились в Москве, там и остались. Учились на бюджете, первый курс в общежитии, далее покупали жилье. И потом содержание это не только жилье и поликлиника. Человек еще ест и пьет и одевается. И есть вузы, где учеба настолько требует вложения сил и не предполагает работу. Да мы и не хотели. Вот так баловали. И это их студенческое безделье ну никак не повлияло отрицательно на их жизнь. Я очень горжусь своими ребятами, в том числе и с точки зрения их профессиональных успехов. А вот те кто пахал в студенческие годы, потому что увы родители не могли себе позволить их учить, упустили в учебе многое и карьера их ничем особым не блистает. Я понимаю, что нынче модно отправлять детей в взрослую жизнь , как можно раньше. Но я придерживаюсь иного мнения. Поэтому прекрасно понимаю родителей, которые развивают детей, в том числе и платно. С условием , что ребенок и сам демонстрирует стремление и заинтересованность.
  25. В каком возрасте нормально рожать?

    Старшего я родила в 21. Было очень трудно. К моменту рождения младшего изменения были , нов худшую сторону, я про страну и экономику в целом. Но к счастью потом муж удачно вписался в современные реалии и сделал хорошую карьеру. Поэтому детям смогли помочь и очень этому рады. Смогли бы мы это сделать будучи старше? Не уверенна. Все пришло в свое время.
×