Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

July

Новички
  • Число публикаций

    28
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя July

  1. Здравствуйте, форумчане! Пришло и мое время регистрироваться и взывать к коллективному разуму) Подскажите, что делать и делать ли в моем случае. С мужем мы вместе около полутора лет, я старше его на восемь лет (35 и 27 соответственно), ждем ребенка. У обоих ребенок первый, не планировали его сейчас, но оба рады, т.к. не предохранялись, надеясь на "авось". Я, честно говоря, вообще от детей далека, мне казалось, я в 35 уже не забеременею))) Живем отдельно на съеме, муж зарабатывает хорошо - ни от кого не зависим, ни у кого помощи не просим. У мужа молодая мама, ей 50. Одинокая, сына растила без отца, всю жизнь жила со своими родителями. В целом, типичная возрастная "яжемать", у которой сын - свет в окошке. Страдает гиперопекой. Ко мне изначально отношение с ее стороны было хорошим, спокойным, очень хотела со мной "дружить", чтобы быть в курсе наших дел. Бестактна в своем "яжемать". Для нее норма была барабанить безостановочно на телефоны, если мы не отвечали, и требовать отчеты "где вы, что делаете". Ну, это ладно. Курица - и не одна она такая, простительно. Как-то я ее аккуратно, без конфликтов, старалась приучить к мысли, что сынишка вырос и пора уже материнскую сисю зачехлять обратно, а то сынок инфантильный немного с таким воспитанием. Сам сынок маму обижать боится, говорит, что она истерить будет (верю, один раз наблюдала лично). Поэтому с ней старается общаться в духе "ок, мам" и делать по-своему. Но, в целом, мама особо не лезет к нам - ему только пишет постоянно, спрашивает про дела, "как покушал, как покакал" - в таком духе. Это была преамбула, теперь, собственно, сам "конфликт". Помню тот день, когда я узнала, что беременна. Конец августа. Муж лежал в больнице, а я сделала пять(!) тестов, так как не могла поверить. В голове - паника, ликование, страх "а вдруг все-таки ошибка", а тут еще и муж пересылает сообщения от своей мамы - она ему пишет, захлебываясь слюной, как жаждет скорей уже внуков понянчить. Пересылал он, еще не зная, что я беременна, скорее, в шутку, так как накануне я сказала, что задержка и буду делать тест, но у нас уже было такое и в тот раз беременности не было. Так что понимаете мое состояние - шок, радость, что и свекровь внуков хочет, все совпало, в общем! Сообщила я мужу, оба счастливы, он скорее хочет маме сообщить. И через день едем на дачу к свекрови, там и сообщаем. Сидели в этот момент за столом - я, муж, свекровь и ее мама, мужа бабушка. Муж сообщает, я смотрю на свекровь с бабушкой. У свекрови в глазах растерянность, досада, разочарование... бабушка с застывшей улыбкой жадно ловит реакцию свекрови. Та что-то невпопад начинает "поздравляю, так неожиданно, теперь о квартире надо думать своей, жилье покупать"... В мою сторону никто из них не смотрит даже. Ни слова в мой адрес, ни поздравления, ни вопроса "как себя чувствуешь, какой срок, как, что"... Будто меня нет. Что примечательно - до этого дня мы же "подружки" были. Свекровь регулярно звонила, писала в вайбере, и про сыночку узнать, и про то, как у нас дела, и просто потрындеть ни о чем. Каждый день практически писала, часто по разу-два в день звонила полялякать. А тут как новость ей сообщили - ни слуху, ни духу от нее. В середине сентября я попала в больницу на сохранение. Категорически запретила мужу что-либо говорить свекрови, т.к. у меня на нее обида, я вдруг осознала, что ей на меня плевать, она только о сыне думает, она даже за полтора года "дружбы" никогда мной не интересовалась, разговаривали мы всегда только о муже или о ней самой. Поэтому теперь я стала опасаться "сглаза" и не хотела, чтобы свекровь вообще знала о каких-либо проблемах с моим здоровьем. А они есть в силу возраста, беременность "тяжелая". Реакция свекрови на даче мне показала, что "жаждала внуков" она явно не от меня. Думаю вот, уж не хотела ли она ему так "намекнуть", чтобы искал молодую жену, а не такую, которая для внуков старовата? В общем, пока лежала в больнице - свекровь мне два раза звонила, я не взяла трубку. Думаю, спустя три недели вспомнила - а оно мне надо? Свекровь сразу мужу - почему я трубку не беру? Мужу я ответила, что отдыхала, телефон не слышала. Ну и ок. В самом конце сентября свекровка вдруг пишет. И пишет не затем, чтобы спросить о беременности, а о том, как ее сыночка, мой муж, кушает и какает. И в конце милостиво поинтересовалась "ну как там, токсикоз есть". Спасибо, ага. В октября у мужа день рождения, отмечать с родственниками - обязательно, ездим к ним. Так как у них слабый дедушка, приехать к нам он не сможет, так что мы должны ездить туда. Мне, поверьте, все равно, я и рада даже, что не надо у себя дома толпу принимать. За пару дней до этого его мама опять пишет узнать про сыночку, заодно сообщает, что "на дне рождении пообщаемся". Собственно, все общение свелось к "здравствуйте, проходите". Приехали, нас посадили за стол, свекровь половину вечера обхаживала сыночку, половину вечера - лизала в попу свою любимую собачку. Ни свекровь, ни бабушка не то что не пожелали узнать про беременностью или мое самочувствие - ко мне за весь вечер по имени ни разу не обратились)) Я ни словом, ни делом не показала, что что-то не так, спокойно посидела, покушала. Спустя неделю после этого свекровь снова пишет - "привет, ой, у меня на работе такой ужас". Мне даже смешно стало, думаю, ну, действительно, я лежу с токсикозом, рвотой, осложнениями, после больницы еще не отошла, а она думает, что я сейчас буду ее развлекать светскими беседами про ужас на ее работе. Я молчу. Она написала еще что-то, поняла, что я не реагирую, спросила наконец-то, как У НАС дела. Хорошо, отвечаю. Она - а как там, тошнит тебя еще? Говорю - бывает. Она поняла, видимо, что беседы не получится, замолчала. На следующий день позвонила мне. Я не ответила. Она, очевидно, тут же дернула сына - мол, как так, не отвечаю я ей. Муж с работы пришел, спрашивает - а чего ты не отвечаешь на звонки мамы? Я говорю - спала, не слышала. Он - ну, ладно, просто я думал, ты ее специально игнорируешь. И тут меня как взорвало... Что, говорю? Я игнорирую? Твою маму, которая полтора года на голове у меня сидела, целыми днями созвоны-переписки, а как про беременность узнала - скорбная рожа, игнор затяжной, и даже после этого за два месяца от нее три раза "как там токсикоз"? Выдала я ему все, он даже опешил. Сказал, что меня понимает, но "это же мама". Мол, она за меня переживает, у него постоянно обо мне спрашивает. Я говорю - так а у меня про меня чего не спрашивать? Неделю назад весь вечер сидела напротив меня за столом на дне рождении, чего ей не спрашивалось? В общем, мычание, не хочешь - не общайся. А я и не хочу... Откровенно теперь уж не хочу. И вот пару дней назад были мы у свекрови в гостях. Я как раз выписалась после второго сохранения, муж домой привез и говорит - мол, всю неделю мама в гости зовет, я отмалчивался, пока ты в больнице была (я снова запретила ей говорить), а теперь вот как быть, поедем или нет? Я говорю - конечно, поехали, что тут такого? Приехали. Встретили нас приветливо, стол накрыли, и муж давай маме и бабушке показывать фото с узи нашего малыша. Как раз мы накануне были у очень крутого специалиста, он нам подтвердил, что у нас сын (я мечтала о сыне), все с ним хорошо)) И вот муж маме "хвастается", я за стол усаживаюсь, и тут вдруг слышу "ну, а вдруг все же девочка, может, врачи ошибаются". Я не поняла даже, что происходит. Муж говорит - никаких девочек, у нас сын. Свекровь снова "ну а вдруг, я так хочу девочку". Я молчу растерянно, ну вот такой я тормоз. Благо, муж не подвел. Говорит - мама, хочешь девочку, сходи к соседу в гости и роди себе девочку, а у нас будет сын. Свекровь свела все в шутку, сели за стол, кушаем. В какой-то момент она вдруг - а почему вы решили назвать (имя изменено) Вася? Муж ей - потому что нам нравится. Свекровь - ой, не знаю, надо еще посоветоваться, надо еще православный календарь посмотреть ближе к родам, ну Вася - очень грубо. Давайте может назовем Захар? Муж ей - у нас будет Вася. Свекровь - нет, ну надо же посоветоваться. Я уже не выдержала, с улыбкой людоеда на мужа смотрю и говорю - милый, ну почему бы не послушать советчиков? Пусть советуют, главное, что мы с тобой уже все решили. За столом сразу тишина, свекровь поменяла тему. Но тема оказалась снова о том, как свекровь "хочет". Оказывается, она уже ездит и присматривает ребенку одежду, конвертик в роддом и всякие аксессуары. Мы ей ничего не сказали. Но у меня ощущение после всего этого, что недалекая одинокая баба хочет попытаться лишить меня радости материнства. Ей, видите ли, хочется девочку, с именем, как она уверена, мы должны "советоваться", одежду она уже начала присматривать. Я не знаю даже, как теперь ей "сообщить", что одежду, вещи в роддом и прочее выбирать буду исключительно я и даже советы и помощь в этом вопросе мне не нужны? Меня пугает эта бестактная "активность". Я однозначно сумею послать свекровь лесом, если она удумает "требовать" от меня пользоваться ее подарками. Но я не хочу ссориться с мужем, а он маму жалеет. И я не знаю, смогу ли я обьяснить ему, что материнство - это мое право и прерогатива, а свекровь должна учиться советоваться, а не лезть со своей бестактностью в отношении пола, имени, покупок для малыша. Рассудите! Как себя вести, чтобы и свекровь унялась со своей активностью, и муж не обиделся за маму. Где та тонкая грань, которая отделяет "отстаивание границ в своей семье" от "войны". Кому интересно - моя мама с мужем виделась несколько раз за эти полтора года, вообще к нам не лезет, по отношению к моей беременности ведет себя очень тактично и дипломатично - ни с советами непрошенными не лезет, ни имя выбранное ребенку не обсуждает, ничего. "Как вы, родители, решите, так и будет, скажите только, сколько денег вам в конверт положить, когда вы будете покупать вещи малышу". ****
  2. Надо ли "осадить" свекровь или я надумываю?

    В общем, благодарю всех адекватных форумчан за поддержку и добрые слова Ответы получены, выводы сделаны. Вариться в ненависти и негативе обиженных жизнью теток - много чести. Всем доброго вечера и прощайте
  3. Надо ли "осадить" свекровь или я надумываю?

    Нет, уважаемая, это - воспитанность и уважение к родственникам мужа. Я была бы лицемеркой, если бы внушала свекрови, что я ее люблю и искренне к ней отношусь, а сама бы рожи кривила и игнорировала, случись у свекрови радость в жизни. Лицемеркой я бы была, если бы мужу шептала в уши, как я его маму люблю, а маме бы фиги в кармане крутила и даже из вежливости не интересовалась бы ее делами и самочувствием. Я к ней изначально относилась искренне и уважительно, хотела заслужить место в семье. А мне мое место показали. Так что теперь и я показываю место свекрови - в МОЕЙ семье оно последнее, как и у меня в ЕЕ семье. Муж знает о том, что у меня на душе, он сам не в восторге от поведения матери. Так что уймите свои обиды на невестку.
  4. Надо ли "осадить" свекровь или я надумываю?

    Спасибо еще раз. В точку. Аж до слез, простите беременные гормоны))
  5. Надо ли "осадить" свекровь или я надумываю?

    вы так усердно долбитесь в глаза, не желая замечать того, что я пишу, а беря факты из своей головы, что даже неловко вас поправлять. Трубки я не беру после месяца игнора со стороны свекрови, которая до новости о беременности по два раза в день ежедневно писала-звонила, а после новостей - пропала с радаров на месяц. И через месяц, выйдя на связь, она спрашивает не обо мне, а о том, как там сыночка. Напиши, блин, сыночке и узнай у него. Где мозги у возрастной тетки, писать беременной невестке спустя месяц про то, как у сыначки дела? И это я - неправильная? Никаких кислых мин с моей стороны нет, я сижу, улыбаюсь, стараюсь поучаствовать в общих беседах и совершенно не "заморачиваюсь" прилюдно, что у меня даже из вежливости не спросят "как дела, что врачи говорят, какой срок". Не интересно - ступайте лесом, дорогая мамо, только от меня не ждите, что я буду трубки брать и эмоционально вас обслуживать разговорами про ваши проблемы на работе и про вашего сына.
  6. Надо ли "осадить" свекровь или я надумываю?

    Спасибо)) К мужу я не лезу с разговорами про свекровь. Высказалась просто обо всем после его вопроса по поводу неснимания трубку пару недель назад и все. Это она ему что-то выговаривает про свои обиды на меня, если бы не последняя встреча, на которой она вдруг озаботилась и полом, и именем, и вещами для внука - я бы и не вспоминала про нее еще сто лет.
  7. Надо ли "осадить" свекровь или я надумываю?

    Спасибо и Вам за комментарий в целом и за выделенное в частности. Я именно так и вижу здоровую ситуацию и нормальную в моем понимании свекровь. Увы, похоже, свекровь - из когорты местных тетушек, которым "невестка - чужая тетка и о чем с ней общаться, кроме того, как сыночка покушал и покакал".
  8. Надо ли "осадить" свекровь или я надумываю?

    И снова спасибо, и снова в точку. Да, я поверила (и тут же меня за это десятки многомудрых тёть осудили), что свекровь со мной искренне и по-человечески. Да, я действительно хотела "вложиться" в отношения с мамой мужа, да, я хотела стать частью их семьи и пыталась "прогибаться", даже там, где мне было дискомфортно. Но я мерзкая, дурная, отвратительная в глазах форума - потому что сначала посмела поверить свекрови, потом посмела увидеть "истинное лицо" свекрови, а потом посмела обидеться и продемонстрировать характер. И до кучи еще недовольна, что свекровь, которая в моих глазах теперь - подлая лицемерка, лезет с непрошенными комментариями касательно нашего с мужем сына. При этом никто что-то не обратил внимания, что муж маму-то на место ставит, а я, охамевшая невестка, езжу к свекрови в гости и улыбаюсь ей в 32 зуба. Виновата априори Юля, раз пришла на форум и посмела пар выпустить.
  9. Надо ли "осадить" свекровь или я надумываю?

    А меня удивляет, что при встрече я не интересна и не нужна, но через три дня мужу с обидой докладывается, что "хотела с Юлей пообщаться, а она трубку не берет", а через неделю оказывается, что бабушка вещи внуку выбирает. А Юля - так, инкубатор, который обязан подрываться на разговоры в тот момент, когда свекрови захотелось. Не много ли чести с таким отношением?
  10. Надо ли "осадить" свекровь или я надумываю?

    Спасибо за адекватные слова и советы. Постараюсь, чтобы так и было. Просто сейчас раздражение испытываю из-за того, что нужно будет "отстаивать" свое право самой выбирать вещи для малыша. Зная свекровь, это придется делать всенепременно, ибо чувство такта ей неведомо - взять хотя бы ее бескомпромиссное "где вы были, что вы делали, яжемать (дословно), я имею право знать". В любом случае, спасибо. Попью валерьянки)
  11. Надо ли "осадить" свекровь или я надумываю?

    Ну, а у меня шок, что я повелась на змеиные сюсюканья, поверила в искренность мамы мужа, хотела с ней дружить и общаться. А меня ткнули носом в суровую реальность. У каждого свой шок, не находите? И мама мужа теперь хочет наладить отношения, а я хочу эти отношения свести к общению пару раз в год за общим столом. Имею я право на это, учитывая вышесказанное? И по поводу "называть маму рожей". Я ни разу в жизни ни при муже себе такого не позволяла, потому что понимаю, что как бы я не была обижена - ему она мама и быть ею не перестанет. Единственный раз, где я позволила себе сорвать - это сейчас на этом форуме. Ибо забомбило, как "пережила" это все снова, пока писала текст.
  12. Надо ли "осадить" свекровь или я надумываю?

    Спасибо, что понимаете меня. На самом деле, очень важно осознавать, что есть люди, которые могут почувствовать тоже самое, что и ты.
  13. Надо ли "осадить" свекровь или я надумываю?

    Спасибо. Я постараюсь "выдохнуть" и попробовать последовать вашему совету.
  14. Надо ли "осадить" свекровь или я надумываю?

    то есть вы всерьез полагаете, что муж ровесник - это прям радость и гордость, а если муж младше - то это от "безысходности"? Ага. К чему та тетя меня возрастом мужа хотела задеть - непонятно.
  15. Надо ли "осадить" свекровь или я надумываю?

    Мое "отвратительное" отношение свекрови в чем проявилось, кто-то мне обьяснит уже? Полтора года с ней сюсю, уважительно, тактично. Всерьез полагала, что все искренне и взаимно. После новостей о беременности - месяц тишины со стороны свекрови, хотя до этого звонила по два раза в день потрепаться. И я, логично рассудив, что нафиг такую "искренность" - отвратительно себя повела? И отвратительно повела себя в чем, в том, что по-прежнему любезно с ней общаюсь при личных встречах? Что ничего ей не высказала? Что все, что я сделала - это перестала брать трубку и пришла на форум "пар спустись". Вы серьезно? Всем бы таких "плохих" невесток, ага.
  16. Надо ли "осадить" свекровь или я надумываю?

    Да, тело молодое. А еще зарабатывает, помогает во всем, заботится. А кому-то - ровесники от безысходности и впахивать наравне с ними. И тут сынок еще может на тетю постарше засмотреться. Вот где беда) Чем там еще покидаетесь? Что еще "новенького" можете сообщить?
  17. Надо ли "осадить" свекровь или я надумываю?

    Свекровки лютуют Девочки, после первых сообщений как-то поникла, думаю, как так-то, вроде, по-русски пишу... А теперь вижу, каждый оценивает через призму своего опыта. Поэтому и половина ответов "от свекровок" - как под копирку, даже не вчитывались в то, что я пишу, сразу обиды и злость на "неправильную" невестку, которая должна быть благодарна, что мама сыначку замуж за тетю постарше отпустила) Знаете, в одном правы вы - моя свекровь еще очень даже ничего на фоне обсуждаемых тут тем и некоторых отписавшихся. С ней надо просто пообщаться, видимо, чтобы недомолвок не было и обид дальнейших. Общение в гостях, подарки, праздники - этого никто не отменял, а светские беседы отныне - к сыну. Раз для нее только он интерес представляет (что, в общем-то, логично), то зачем мне тратить время на эмоциональное обслуживание свекрови?
  18. Надо ли "осадить" свекровь или я надумываю?

    Знаете, тут палка помощи о двух концах. Это сейчас свекрови 50, а через десяток лет - уже 60. И кто знает, что будет. И уж точно не сын будет ухаживать, чуть что. А вообще, помощь - она же как бы в кассу быть должна, а не "свекровь решила, что вот ЭТО помощь" - и благодари ее, да в ноги кланяйся, так ведь? Я не хочу войны, искренне не хочу. Но и продолжать общение так, как это удобно свекрови, я тоже больше не планирую. И советы ее по поводу нашего ребенка - тоже лично мне не нужны. А что до мужа - раз он с мамой так разговаривал, видимо, он тоже без ее советов по этому поводу обойдется. Сразу видно - счастливая яжемать))) Вы тоже, как моя свекровь, сына одна растили? Отсюда защечные восторженности?
  19. Надо ли "осадить" свекровь или я надумываю?

    Вы хамите, написывая про "чужую тетку", но при этом обижаетесь, когда вас тыкают носом, что вам "чужая тетка" тоже не обязана и можете сыначку лично выспросить, коль уж интересно про покаки его? Ну да.
  20. Надо ли "осадить" свекровь или я надумываю?

    Меня не устраивает, что "тетка" не перестала приседать, она просто теперь приседает на уши мужу, что я ей не отвечаю. Причем у меня напрямую почему-то так и не поинтересовалась - почему так произошло. Чует кошка, чье мясо съела. --- Дороженькая вы моя, так что ж вы так сына воспитали, что ему лично такие вопросы задать не можете, как там ему у чужой бабы? Зачем "чужой бабе" наяривать, звоните напрямую сыну, там всю правду скажут без утайки.
  21. Надо ли "осадить" свекровь или я надумываю?

    Огромное спасибо за эти слова) Надеюсь, что и у Вас все наладилось!
  22. Надо ли "осадить" свекровь или я надумываю?

    Ну вот, вы такая, а я нет. Я приняла ее поведение за чистую монету, за искреннюю "дружбу" и расположение ко мне. Старалась отвечать ей тем же. У меня до этого свекровок не было, откуда мне знать, что они такие змеи?
  23. Надо ли "осадить" свекровь или я надумываю?

    А я это вижу так - мы полтора года общаемся, меня вовлекают во все семейные дела, личные проблемы, вроде как место любимой невестки обозначено, сюси-муси, последние две недели до новости о беременности свекровь звонит и пишет по два раза в день, а после новости о беременности - "скорбная рожа" (ну простите уж, из песни слов не выкинешь) и почти месяц тишины. И я должна сделать вид, что ничего не было? Конечно, спустя месяц, я уже не хочу брать трубки и щебетать, как ее сынок покушал-покакал. Я от свекрови ничего не требую, это она требует, чтобы я снимала трубку (через своего сына мне передается каждый раз, что она "обиделась", что я не отвечаю на телефон). Зачем свекрови фото узи - спросите у мужа, это он попер ей эти фотки, я и не знала, пока он их не достал там на кухне.
  24. Надо ли "осадить" свекровь или я надумываю?

    У меня почему-то хватает ума и такта рожи недовольные не корчить на чьем-либо празднике, хотя вру - было один разу. Я за это выслушала от подруги, впредь себя контролирую. --- Ей интересней о своем - пусть говорит о своем. Но не со мной. Но почему-то она истерично наяривает сыну и требует у него отчета, почему я не сняла трубку. Так, собственно, вопрос - не офигело ли мамо в своих хотелках? И свое обсудить, и с человеком, которому это не интересно? При этом я не хочу конфликта, хотя могла бы ей прямо сказать - не лезьте в глаза, не звоните. В гостях лично я с ней общаюсь очень вежливо и приветливо, муж сам отмечал, что для человека, который "обижен" на свекровь я веду себя безупречно.
  25. Надо ли "осадить" свекровь или я надумываю?

    Девочки, миленькие, гормоны тут не при чем, я по жизни эмоциональная и близко до головы беру все. Это нормально. И мне кажется, читаете вы тут через строчку мой первый пост. Я от свекрови внимания не требую, я просто не понимаю, зачем мне делать себе "плохо", через силу общаясь с человеком, который так расстроился из-за известий о моей беременности? Почему свекровь считает, что я ей задолжала общение на темы, которые мне не интересны? Я полтора года с ней обсуждала ее пьющего брата, ее начальницу, ее сотрудников, ее сына... Теперь я увидела "истинное" отношение свекрови к себе, обязана ли я продолжать неинтересное мне общение? Ее моя беременность не волнует, как тут выше написали - на здоровье. С чего меня должны волновать светские беседы с посторонним мне человеком? Почему я должна нервничать из-за того, что она бестактно при мне лезет со своими "хотелками" в адрес моего нерожденного ребенка? То пол ей не нравится, то имя, вещи она выбирает... Девочки, реально, вот это - справедливо? Я не имею право на злость и обиду, серьезно?
×