Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

На бис

Наши люди
  • Число публикаций

    646
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя На бис

  1. Сад, дача, огород

    В поисковик забейте, куча статей про различия ипомеи этой, её же куча разновидностей, а запрещена одна конкретная. У родителей беседка заплетается каждый год ипомеей, они прочитали про запрет на "наркотическую", тоже ой-ё-ёй, что делать, вдруг у нас она самая. Разобрались по интернету, что там у них растёт, оказалась безобидная ипомея пурпурная.
  2. Я бы врать не стала. Своя репутация дороже. А назад вернётся, так можно и не принимать, если и руководство, и коллектив в курсе, что она за подарочек. И уж точно неприятного человека или плохого сотрудника прикрывать - потом себе же дороже выйдет, люди будут помнить, что к тебе обращались и их доверие было обмануто. Я даже друзей и приятелей, если сомневаюсь, не порекомендую работодателю. Потому что напомнят потом сто раз, зачем такую свинью подложила.
  3. На дурацкий вопрос будьте готовы получить такой же ответ. Это зеркало, примерно как с "пьёте?". Но вы на зеркало сразу обиделись. Закатили глазки, вашими словами Зачем вы задавали МНЕ вопрос, бухаете ли вы? И какого ответа ожидали?
  4. Не во всех сферах есть эта призрачная возможность развиваться, давайте будем честны. Не всем нужно это развитие, потому что присутствует такое явление как "переквалификация", когда в данном регионе не нужны "сильно развитые" специалисты. Есть определённый потолок в профессии, когда ты на данном уровне всё знаешь и умеешь, и хоть образвивайся, но выше не прыгнешь. Опыт и компетенции - это студентам вчерашним важно, крепкий профессионал с опытом не пойдёт работать "за завтрашнюю зарплату", а компетенции поддерживать можно и работая за нормальные деньги. Вообще вот эта фраза тоже своего рода подсказка, что в компании ждут от соискателя, что будет работать не "за деньги, которые кончатся", а за "опыт, который всегда с тобой". Но квартплату "завтрашним опытом" не принимают, поэтому это всё разговоры в пользу бедных. Работают люди за деньги. Остальное - второстепенные детали.
  5. У автора как раз - было. Именно про "рабочий аперитив, без этого не выжить ". Потом уже началось про шутки и вам, в России, не понять, и это не сразу, а потом, когда налажен контакт. Но изначально было именно, что один из первых вопросов "пьёшь?". О да, юмор он такой юмор. Однако почему-то когда я сказала, что в ответ на "пьёшь?" можно ответить "глотаешь или сплёвываешь?" автор юмора не увидела, а сочла хамством. То есть "юморить" там предпочитают исключительно в сторону соискателя, так выходит? Другой мотивации нет. Остальное всё, дружный коллектив, весёлые корпоративы и прочее - от лукавого. Человек работает за деньги. Любая работа - это обмен часов своей жизни на деньги. Если зарплата не устраивает, никто за такую работу держаться не будет, хоть хороводы там водят, хоть винца наливают. Какую мотивацию, кроме материальной, вы можете предложить?
  6. Повышение и понижение цен. Кризисные покупки. 2024 год

    Это где "у вас"? В профиле место жительства не указано. Если какой-то "край географии", куда продукты только самолётом раз в три месяца забрасывают, то вполне можно понять цены. В среднем по обитаемой территории таких цен нет.
  7. То есть на хамский вопрос получить хамский ответ работодатель никак не желает? Показательно. Смотрите, вы даже не в стрессовой ситуации, а в ситуации мягкого неодобрения вашей истории начинаете переходить на личности и "наезжать". Заход сверху "резюме можете не высылать" - это к чему? "Переживаете за наш коллектив" - опять же, к чему? Если это снова пример "ну у нас тут такой юмор, вы не понимаете", то, может, это юмор неудачный, как с вопросом "пьёте?" Обсуждаем историю. Мнения различные. Ваш "чудесный коллектив" на фоне того, что вы начали огрызаться, не получив аплодисментов, уже показал свои ослиные уши. И да, удар вы совсем не держите, переход на личности и тыканье не той национальностью сходу, какое уж там стресс-интервью
  8. И зачем брать, что дают, если есть возможность выбирать? Мне время от времени предлагают работу/подработку, я что-то беру, что-то не беру, тоже со стороны может показаться, что выпендриваюсь. Да просто для меня не стоит вопрос выживания, вот и перебираю. Кстати, и вопрос удобного времени фитнеса для меня не последний. Не "вообще не нужна", а конкретно эта работа не подходит. Так и работодатель тратит время соискателя, а потом не факт, что примет на работу. Тоже, получается, нафига?
  9. Вопрос про "пьёшь/не пьёшь" вообще для чего в таком случае задаётся? Если всё отлично в коллективе, и всем равно комфортно, все пьют по желанию вино/сок/воду? К чему он, этот вопрос на собеседовании? Это личное дело человека, неужели непонятно? Многим этот вопрос кажется грубым нарушением личных границ. Если это совершенно неважно, зачем спрашивать? А при чем тут хамство? Это вы сейчас к чему? Обсуждаем, вроде, ваш вопрос про употребление алкоголя, который вы задаёте на собеседовании.
  10. Именно в этом и снобизм . С дискриминацией по национальному и географическому признаку. Да, мне такие "шутки" категорически не нравятся. Думаю, что ответила бы грубостью, типа "не ваше дело", а по настроению так и вовсе "а вы глотаете или сплёвываете?" или "а вы в постели бдсм практикуете?"
  11. И меня смутил бы. Не люблю, когда лезут в личное пространство. И все эти "чудесный коллектив", "мы одна команда" и "наш коллектив - семья", на мой взгляд, зачастую способ использования работника и манипуляция. Потому что как дополнительно поработать, так "мы - семья", а как прибыль делить, то "вот вам ваш оклад, остальное - прибыль компании". Не факт. Может, наоборот, снижать уровень дисциплины и расшатывать "вертикаль". В коллективах, где принята регулярная совместная выпивка, субординация работает хуже. Рабочие отношения не стоит смешивать с личными, а совместное распитие переводит отношения в иную плоскость. Подсознательно, разделить хлеб и вино - это другой уровень близости. Я предпочитаю на работе работать, а не аперитивы распивать, а зарплату получать деньгами, а не "хорошими отношениями" и распитием алкоголя. Распивать мне комфортнее с друзьями в нерабочей обстановке. А, ну да, точно, как я забыла! В России же исключительно водку хлещут, куда там до культуры пития. Смешно, знаете, этакий снобизм. Вот, ещё один "звоночек", характеризующий отношение к соискателю. Кому сейчас легко. Аналог приведённого мной выше Поэтому и зацепила ваша история. Только соискатели тоже шуток не понимают, да? Шарахаются от вашего "чудесного коллектива" как от бубонной чумы. Бывает и такое. Но на среднюю по отрасли зарплату в любом случае кандидат найдётся и довольно быстро. А если у всех "завышенные ожидания" в условиях безработицы", то тут скорее всего условия не соответствуют оплате, да и только.
  12. Знаете, мне этот ваш рассказ напомнил одного знакомого бизнесмена, который жаловался, что народ оборзел, работать не хочет. Тоже прям слезами умывался, что людям работу хочет дать и зарплату, а они, такие гады, не хотят работать. В процессе общения выяснилось, что работа физически тяжёлая - монтаж инженерных коммуникаций, бывает и "в поле" без удобств, и с выездами на неделю ("какие командировочные? жильё им там дадут - в школе сторожка как раз пустая, раскладушки привезу, туалет на улице, душ - из ведра помоетесь, а чотакова, почти лето"), и летом от рассвета до пока не упадёшь, потому что сезон. Зарплата тысяч 35, если с бешеными переработками, то до 45, неофициальная, конечно же ("не, я могу официально платить, но все налоги за счёт работника, он на руки 20 получит!"), отпуск и больничный - за свой счёт и не в сезон, потому что в сезон пахать надо, денежки фирме приносить. Спецодежда - хлам, хочешь нормальную - покупай за свой счёт. База в таких куренях, что от остановки автобуса по обочине шоссе ещё минут 15 топать, ну или на своей машине езди, бензин за свой счет, конечно. А главное, это отношение к работнику "я начальник - ты дурак". И так далее. И главный аргумент: "А что, это не деньги, что ли? Лучше, чем ничего! Я им миллион, что ли платить должен?" Вообще я поняла, что если работодатель жалуется на отсутствие претендентов на вакансию, особенно, в условиях безработицы, то как правило, это не работников подходящих нет, а условия предлагаются хуже некуда. Иными словами, не работать нет желающих, а работать за копейки в скотских условиях люди не хотят. Офигеть, чудесная атмосфера и бухать приходится, иначе не выжить... Вообще неудивительно, что люди в такое "райское местечко" за забором в очереди не стоят.
  13. Бьет - значит любит? Насилие в семье

    Да, с принятием такого закона, особенно действующего, а не номинального, хоть сколько-то трусливых козлов, поднимающих руку на жену, отвалится. Без него у преследователей руки развязаны. Жаловаться бесполезно - ну ходит, ну звонит, ну нервы мотает, ну дёргает, ну орёт оскорбления - привлекать не за что, пока тяжкие телесные не нанесёт. "Как убьют, так приходите". Ещё декриминализация домашнего насилия тиранам на руку, знают что ничего им не будет, даже если жена жаловаться пойдёт. Заплатят штраф из семейного бюджета, это в худшем случае. Защита семейных ценностей, мать её.
  14. Жадные мужья

    Тогла совсем печально. Остаётся только посочувствовать. Обидно, что живёт женщина с таким. Жизнь свою тратит. В такой ситуации не стоило говорить мужу про подработку. И размер зарплаты своей преуменьшать. С дураками жить - их методами работать. У него свои секреты, у неё свои.
  15. Жадные мужья

    Я сегодня такой "жадный муж", аж самой стыдно. Поехали с мужчиной (не муж в полном смысле, но иногда живём вместе), на турбазу на неделю. Красивое место, отличный домик. В доме кухня, еду готовим сами, есть мангал для шашлыка. На территории есть столовая, но еда столовская средненькая, особо не хочется. Планируем, что приедут на вечер с ночевкой в гости друзья, 2 пары. Я составила список, что из продуктов купить, он купил, выгружает из багажника. И вдруг я вижу пакет молодой картошки. Не знаю, что на меня нашло, говорю недовольно: - Зачем молодую картошку купил? Она же дорогая сейчас ужасно! Обычную бы взял, какая разница... И ведь не заткнусь никак, бу-бу-бу, бу-бу-бу... Ладно, Вадик спокойный, начал смеяться над моей жадностью: - Просекко ящик тебя не смутил? И вискарь 18-летний тоже. И виноград не дорогой, да? Что там ещё, креветки лошадиные? А картошки на 200 рублей - прям дыра в бюджете, я разорился к хренам собачьим? И ржёт. А мне стыдно так стало, думаю, чего завелась, дура дурой. Тем более, он же на свои деньги покупал, мне бы вообще какая разница, бюджета общего у нас нет, я не в ущерб никак. Тоже рассмеялась, ладно, говорю, прощаю твоё расточительство. Себя представила, если бы мне муж начал за картошку не по той цене выговаривать или отчитываться, почему я трусы новые купила, если старые ещё заштопать можно - это же застрелиться, что за жизнь. И никаких банкетов в ресторане на день рождения не нужно, как здесь Всю жизнь себя ущемлять в большом и малом ради кубышки и накоплений нет я такого не хотела бы.
  16. Бьет - значит любит? Насилие в семье

    Скажем так, при разводе один из 10 тиранов продолжит бывшую жену преследовать, а 9 остановятся, а без развода 10 из 10 как били, унижали, так и продолжат, либо пока аам не сдохнет, либо пока жену в гроб не загонит. Разница есть, да? Или это такое понятие о семье, что надо жить с любым утырком, "пока смерть не разлучит их"?
  17. На друзьях далеко не уедешь. Раз-другой скинуться, а потом пошлют в... банк, свои счета потрошить, а не в дружеские карманы наведываться. Да и "конские проценты", о которых написано в старттопике", быстро сожрут и мнимую экономию, и основной капитал. Да он, может, уже разумом скорбный, после инсульта ещё не то бывает, такие вывороты сознания мозг выдаёт, что диву даёшься. Вроде, человек тот же, и как будто в своём уме, а в то же время и не совсем в своём. Тут к больному не понимаю претензий, что с него взять. Психиатра вызвала, освидетельствовали. Я жену понять не могу - чем по друзьям побираться, лучше бы проблему решала, как законно к своим деньгам доступ получить.
  18. Бьет - значит любит? Насилие в семье

    Да, просто. Или проще всю жизнь с битой мордой ходить и синяки замазывать? Жертву, которая терпит, и прячет глазки "ой, это я сама ударилась" - ла, осудят. И я таких осуждаю, особенно, если и лети страдают. А ту, которая после первой пощёчины, пинка, толчка взбунтуется и уйдёт от тирана, напротив, поддержат. Общее настроение в обществе давно уже не оправдывает кухонных мордобойцев.
  19. Бьет - значит любит? Насилие в семье

    Отчитываться перед людьми необязательно. Теперь давно уже развод - обыденность, никто особо причинами не интересуется, чтобы прям отчитываться. Развелись и развелись. Это не любовь, а больная зависимость. Жаль, когла в отношениях женщина так растрачивает себя, теряет свою личность, а в ответ получает то, от чего приходится плакать.
  20. Но жена-то не в беспамятстве, ей и принимать решение. Теперь она в семье "за взрослого".
  21. Да хоть какой он был. Сейчас - беспомощный, недееспособный. Действовать надо тому, кто в разуме и в силах. Деньги по друзьями знакомым клянчить она справилась? Так и спросить у тех же знакомых, как лучше порешать, к кому обратиться, тоже мозгов хватило бы. Так и с собой на тот свет не заберёт. Без должного питания и лечения быстро к праотцам отчалит, и денежки жене в наследство останутся.
  22. Вызывать специалистов, освидетельствовать как недееспособного, оформлять опеку и распоряжаться всем имуществом. А его пусть хоть кондратий хватит от жадности. Сама, извините, баба с придурью, брать деньги под проценты или голодом сидеть на мешках с деньгами. Брак официальный? Имущество общее. Что значит "на муже"? Они не в браке, что ли? Продала луноход - вот и деньги на содержание больного и уход.
  23. Я тоже хотела маленькую духовку, искала, смотрела, читала. Ситуация такова, что либо невнятный чайна-мейд или типа российская марка (по факту тот же Китай с переклепанными шильдиками) и негуманный ценник, либо стандартная 60 см от известного производителя и ещёболее негуманный ценник. Взяла Бош стандартного размера, стоит пока нераспакованная, ждёт новую кухню. Ёжики плакали, кололись, но продолжали (жрать кактус) любить технику этой марки. Лишние 15 см, занимаемые духовкой, не спасут (отца русской демократии) мою кухню от тесноты, а проверенная марка позволяет надеяться, что будет служить долго и без геморроя. Моё мнение - крайне неудобны эти мобильные духовки. Во-первых каждый раз достать, установить, убрать. Во-вторых, надо иметь два места - на столешнице, чтобы поставить для готовки и потом ещё в шкафу, чтобы хранить. В тесных кухнях как правило каждый сантиметр на учёте. Уж проще одно постоянное место отвести под обычную духовку-встройку. Таскать туда-сюда ещё... Лишний раз готовить не захочешь в такой духовке, со всеми этими телодвижениями.
  24. Муж - домашний тиран

    Я вас понимаю. Родной человек, плюс дети малые, вот и беспокоитесь. Но тут только сама она должна за ум взяться, пока трепещет перед мужем, как кролик перед удавом, ничем ей не поможешь.
×