Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Борисовна)

Наши люди
  • Число публикаций

    170
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Борисовна)

  1. Я слишком много требую от мужа?

    Не для печати, пожалуйста, узнаваемо. Вот и пришла моя очередь из читателя переходить в авторы. Наверно, кому-то история покажется банальной, а проблема - плевой. Тем не менее мне очень нужен ваш совет. Поженились мы с мужем 4 года назад. Роспись была стремительной - через 2 месяца после знакомства. Я влюбилась как никогда в жизни. И вышла замуж, похоже, с закрытыми глазами. Мне было 26. Высшее образование. До некоторых событий в моей жизни - любимая работа, путешествия, активная жизнь. Потом все рухнуло из-за событий в стране. Теперь о нем. На 14 лет старше. Много браков официальных и нет. Двое детей от разных женщин. Без постоянной работы. Воевал в Чечне. Проблемы с алкоголем. Но он из тех мужчин, которые на некоторых действуют завораживающе. Красив лицом. Немногословен. Такой весь брутал с пронизывающим насквозь взглядом. И создаёт ощущение каменной стены, за которой можно спрятаться от всех житейских бурь. Потом, после свадьбы, полезли всякие сюрпризы вроде долгов перед банком на 200 тыс, алкоголя, ну и прочее. Я уже который раз недоумеваю, как я могла так вляпаться. И нахожу только одно объяснение - на фоне пережитого стресса он показался тем, за кем я смогу спрятаться от всего на свете... Спустя где-то год после свадьбы, когда я пыталась понять, почему мне так плохо, но и без него не могу - наткнулась на информации об абьюзерах. Кажется, это о нем. Но я не уверена. Плюс ко всему он поднимал на меня руку 3 раза, выгонял из дома (на словах). На третий раз так ударил, что пришлось зашивать губу и наращивать надломанные зубы. Отчасти я виновата - с ним нельзя было ссориться, когда он выпивший. А я не умела вовремя закрыть рот и не доказывать свою правоту Зашитая губа и сломанные зубы стали последней каплей - за мной приехал папа, я загрузила все вещи и вернулась домой. После всего пережитого ничего не пугало. Хватило ненадолго. Помирились. Он приехал, клятвенно обещал, что больше никогда. И пить бросит. И вообще заживём. Он переехал к нам с мамой. Жили более-менее, но пить не бросил. Будни не пьет, на выходных может даже сам в гараже бутылку распить, оправдываясь, что работает на свежем воздухе (у нас частный дом). Я на удаленной работе зарабатываю около 20 тыс, он то автослесарь, то механик, хорошо если 10 в месяц. Его это беспокоит. Меня тоже, но никогда не упрекала. Даже если он с одной работы увольнялся и лежал на диване, якобы ничего не может найти, я молчала месяц, другой, потом психовала, скидывала ему объявления о вакансиях и о чудо - за 2-3 дня находил работу. Среди всего этого треша мы решаем родить ребенка. Когда мы с ним расставались - единственное, о чем жалела - что не родила от него. Что в одиночестве осталась. Идиотка. И вот 2 года назад я согласилась, что пора. Подлечилась по-женски, и быстро забеременела. Первые месяцы он стал каким-то жестоким. Доводил меня до слез. Не работал 2 месяца. А я до 38 недели не вылезала из-за компьютера - надо было зарабатывать на жизнь, копить на вещи для ребенка, плюс сделать запас на первые пару месяцев, пока я не смогу снова полноценно работать. После первого УЗИ, когда мы увидели ребенка на экране, он изменился. Работал, заботился. После родов тоже были ссоры, и его пьянки в одиночку бесили, но как то преодолели. Как у нас жизнь выглядит. Он работает за 10 тыс с 9 до 17. Если находит шабашку - то среди работы вырывается или на выходных, часа на 4 уезжает. По выходным спит до скольки хочет. Пару месяцев назад моя мама уволилась, чтобы сидеть с ребенком, т. к. дочка капризная, ручная, я одна не справлялась. Я работаю с дочкиных двух недель, сколько могу, с утра до вечера. И ночью бы работала - но крошка просыпается, если я не рядом. С января по начало апреля работала без выходных. Если выдаются выходные - не лежу. Стирки, уборки, поездки по магазинам. Готовка всю неделю на маме. В течение дня мы с мамой развлекаем крошку, она больше, я поменьше. На мне ее кормление, мытьё, смена подгузников, всякие лечебные мероприятия, прогулки. Муж приезжает после работы, кушает, часик развлекает малую, купает ее, пока я готовлю постель и ей смесь. Мы с дочкой уходим спать, муж принимает ванну и ещё пару часов валяется в столовой на уголке с планшетом, играется. Часов в 6-7 утра ребенок просыпается, я ее забираю в другую комнату, чтобы муж доспал. По выходным он всегда с ней гуляет. Бывает и в будни, если раньше освободился. По финансам (мы не в России, цены как в России, только коммуналка, проезд и платная медицина дешевле) кроме наших зарплат (10 и 20 тыс), маминой пенсии (3 тыс) и детского пособия (1,7 тыс) ещё мой папа периодически помогает - то малой что то, то мне курс массажа оплатил, то телефон новый мне подарил. И моя тетя периодически присылает деньги из заграницы - в общей сложности где-то 400-600 долл в год, к рождению дочки вон 500 долл прислала. Я не кривая, не косая. Приятная внешность, на улице обращают на меня внимание. Стараюсь ухаживать за собой. Без хотя бы минимума косметики и порядка на голове из дома не выхожу. Дома тоже не лахудра - чистая, ухоженная, в платьях, а не халатах. До замужества проблем с отсутствием поклонников не было. Т.е. эта ситуация не потому что я уродка. Я нормальная. Фигура слегка расплылась из-за того, что стрессы заедаю. Но уже решила - дочку закончила почти грудью кормить, теперь и на диету можно) Секса у нас нет. Как у меня стал заметный живот - муж не мог) т.к. там доча внутри) После родов пару раз было, мне больно, но терпела. Потом как то сошло на нет. Проговорился недавно, что не может с дочкой в одной комнате. Хотя рядом есть комната, где можно на полу устроиться. Но как он мне говорил до беременности и вот в два ребенкиных месяца - я должна к нему поприставать. Я не могу. Да и когда ребенку 2 мес, она ревет с утра до ночи или на груди висит, при этом я работаю, стираю, глажу - я за день затрахиваюсь конкретно, ещё и к мужу поприставать. Маразм. Лишь бы меня в чем-то обвинить. Сегодня вечером ничего не предвещало - я в 5 встала, в 7.30 утра уехала на массаж, пошарилась по магазинам - малой вещи, игрушки, домой продукты. Муж поспал до 9, часов в 11 уехал на шабашку, в 15.00 уже был дома. Позанимался двором, дочка в это время была с ним, спокойно в коляске сидела, наблюдала. Я в доме - то стирка, то уборка, то поела. Прилегла отдохнуть на 15 минут. Это было уже 17.00, я 12 часов на ногах, устала. Муж названивал - звал выйти к ним, он хотел расжигать костер, делать курицу на барбекю. Я сказала, что 10 минут полежу и выйду. Так и сделала. Заметила, что подвыпивший, но так, слегка, поэтому ничего не сказала. Через время забрала дочку домой, он минут через 40 зашёл, уже хорошенько выпивший. Меня это злило, но не хотелось ссор. Посидели, поели эту курицу. Он пошел полежать, малая на ходунках возле него вертелась. Вижу - засыпает. Хотя около 8 вечера, но алкоголь же. Попросила не засыпать, пока я занята - последить за ребенком. Она у нас шкода. То что то поломает, скинет, то сама ударится - надо следить постоянно. Спустя 5 мин смотрю - снова засыпает. Психанула, подошла, высказала, что мне эти пьянки надоели, и что я попросила не спать, а за малой смотреть. Вышла к маме в столовую. Следом за мной несётся муж с бешеными глазами: "ааа, мне в этом доме и полежать нельзя? Я тут как раб!" Слово за слово. Вышли в коридор за закрытую дверь - не хочу ругаться при ребенке и маме. А он на меня матами - и пошла ты, и задолбала, и звездец. Схватил ключи, сумку наплечную, судя по всему ушел в гараж. Зимой было подобное. Тоже по пьяной лавочке психанул и ушел спать в машину. Я не стала тогда бегать домой звать - сам ушел, у меня ребенок, которого ночью не оставлю. Пришел тогда сам в 9 утра. Сейчас вот снова. А я вся на нервах. 2 часа ночи, дочка рядышком сопит, а я не могу уснуть. Никак не могу понять что делать. Да, было много плохого. Но от него и плюсы есть. 1. Любит дочку и она его, у нее сильная привязанность, вообще у них сильная связь. 2. На нем работы по двору. А там много чего - строить курятник (мама захотела заниматься), навес, огород и т.д. Сама я это не потяну. 3. У него машина. Это и в больницу съездить, и за продуктами, и он же оплачивает антенну и инет, в разных районах города. 4. Я хочу дать дочке его гражданство (РФ). Если мы с ним разойдемся - не будет он это делать, скорее всего.. 5. Ему предложили на сезон май-сентябрь работу с зп в 25 тыс. Было бы обидно - с нами он жил и только 10 приносил, уйдет и 25 будет получать. Квартиру пусть за 5 снимет. Остальное на водку и других женщин... 6. Он и заботливый иногда - вынесет куртку, накинет мне на плечи, если холодно. Купит и мне, и маме то, что мы любим, из вкусненького. И на час раньше встаёт на массаж меня возит в будни.. И несмотря на плюсы, не хочу так жить. Не хочу работать без выходных и проходных, а от мужа вместо жалости, поддержки - ничего. Не хочу, чтобы ребенок видел такую модель семьи. Не хочу, чтобы моя мама ещё хоть раз услышала, как в ее доме ее дочь посылают. У нас вообще не принято было никогда дома маты гнуть, это только он так сделал. Мне кажется, я все это терплю, т.к. выросла в не совсем здоровой семье. Папа у меня очень умный. Но алкоголик, запойный. Всю жизнь нищета, смена работ. Мама - первая красавица и умница, забила на карьеру ради семьи. Вытягивала отца. Меня растила, все терпела. В итоге папа закодировался, несколько лет нормально пожили - машины, путешествия, ремонт, одежда. И он ушел к другой. Бросив маму на старости лет. Я его тогда возненавидела. А мама всеми способами уговаривала, что он все равно остаётся моим отцом. Благодаря ей мы общаемся. В этом вся она. Кажется, я такая же терпила. Прошу вашего совета. С одной стороны понимаю, что невозможно его изменить. Но и страшно подумать о разводе.
  2. Я слишком много требую от мужа?

    Мама мотивировала свое решение уехать: 1) Как животные, бросить их на произвол судьбы? 2) Она всегда говорила, что жить на старости лет на съеме на птичьих правах - не её. Когда она ехала в отпуск сюда - была надежда, что дадут временное убежище, с ним ОМС, мы потихоньку будем ее лечить, по упрощенной схеме получим гражданство. А там и операция по квоте (по замене сустава). У нас в Донецке эта операция стоит около 300 тыс., неподъемная сумма. Т. е. я буду работать, она с малой, муж, если найдет работу с нормальной зарплатой и снимет жилье на всю семью - с нами. Нет - будет жить у своей мамы. Но в ФМС обломали, что временное убежище не дают, пока нет бланков. Следовательно, ни ОМС, ни гражданства. Хотя вечером перед отъездом она мне: "И почему я уезжаю?..." Я ответила: "Сама не понимаю". Уехала. Ее решение. Я мужа не уговаривала, вообще ни слова по этому поводу не говорила. Есть три взрослых человека - я (априори плюс ребенок), муж и мама. Я решила, где нам жить. Они пусть сами думают. Я устала думать за всех. Думаю, он боится, что если уедет, мы в это время получим гражданство - обратно его не примут. Наш дом был первым ЕГО домом после родительского. Всю жизнь по съемам. А тут жена с жильем. Он его обустраивал, вкладывался материально и физически, и тут на выход. Ну и впахивать придется, да. Так как я сказала: "Снимаю двушку на себя, дочку и маму. Приедешь, будешь жить у своей мамы, пока не найдешь работу с нормальной зарплатой и не снимешь дом на всю семью." Его удивило мое решение съехать на съем, как это я такая смелая. И как это от халявного проживания отказываюсь. Мало ли, чего еще от меня можно ожидать) Хотел пойти в РФ армию по контракту, он Чечню прошел, не из нестреляных, обеспечивать семью, в случае гибели - дать дочке бесплатное образование в ВУЗе, но в военкомате из-за возраста завернули.
  3. Я слишком много требую от мужа?

    Отвечу сразу всем, раз уж добрались до старых постов. Я не хотела вдаваться в подробности, т. к. обсуждение уходит в совсем другую плоскость, и я предполагала, что так и будет. А мне важно было прочитать практические советы по оптимизации бюджета и времени, в принципе несущие пользу. Спасибо всем, кто прокомментировал по поводу режима дня при наличии ребенка, устройству в садик, питанию, правовому статусу. И кто со стороны посмотрел на отношения мать/дочь, на данный момент и правда выходит неравноценно. Ваши конструктивные слова помогли мне унять панику, эмоции, немного выдохнуть и набросать дальнейший план действий. Я была в смятении, теперь подуспокоилась. Да, тот же муж, с тех пор он стал вести себя приличнее намного, но добытчиком так и не стал. Меня с ребенком вывез, вещи нам привозил, я живу в городе его родни как законная жена, отсюда и отношение родственников соответствующее, там он помогает маме. Пока здесь был - тоже хорошо помог, и с ФМС, и с садиком. Осталась последняя, главная роль - поучаствовать в получении гражданства ребенку. Там нужно присутствие отца при прописке, потом разрешение на вступление в гражданство. Предположения про романтические отношения теща/зять ожидаемы, но нет. Скорее он боится, что если уедет - обратно его не пустят) Основания для его опасений есть, но тема не для этой ветки. Меня сейчас волнует совсем другое.
  4. Я слишком много требую от мужа?

    Небольшое предисловие перед главным вопросом, чтобы примерную картину показать. Выехала в конце феврале из Донецка, с дочкой 3 года, в Россию. Жила у родни со стороны мужа до мая, работала на удаленке. Решила, что уже нагло жить у свекрови, хотя мы с дочкой за свой счет питались-одевались-стирались, и коммуналку за нас я компенсировала. Тем не менее понятно, что пожилому человеку тяжело, когда дома постоянно чужой человек (невестка) и пусть родная внучка, но в силу возраста шумная и "почемучка". Да и мне не всё нравилось. Некритично, но во избежание ухудшения отношений лучше жить отдельно. Поэтому начала искать квартиру в аренду. Тут еще и муж с моей мамой на три недели в отпуск из Донецка приехали, мама допускала, что останется, чтобы с дочкой помочь, пока я работаю (она на пенсии). Я сняла ей квартиру посуточно на две недели. Думала, как раз за это время найду квартиру нам троим на длительный срок. Тут как-то всё пошло неудачно. Квартиру я сняла длительно, двушку. Но мама приняла необъяснимое решение возвращаться домой. Якобы ей тяжко жить в другой стране без каких-либо прав, скитаться по съемным квартирам, дома и стены лечат (с). Ладно, ее решение, я не вправе судить или указывать. На работе в связи с кризисом вдвое урезали зарплату (с 30 тыс до 15 тыс., т. е. мне хватит только на аренду квартиры + заплатить за Инет и моб. связь). В садик дочку берут, но она заболела сильно (ОРВИ), ждем две недели после выздоровления, чтобы сделать прививки недостающие, плюс надо проходить медосмотр перед садом. Это в принципе длинная история, думаю, живущие в России, знают, запись к профильным врачам не день в день, еще и сезон отпусков начинается. Платных врачей из частной клиники педиатр не приемлет, не подходят их заключения. Да и нет у меня уже возможности обходить всех врачей платно.Сад с 20 июня закрывается на две недели на ремонт, т. е. она пойдет туда в начале июля. Нужно искать новую работу, чтобы вернуться хотя бы к прошлому уровню дохода. Муж думал в РФ тоже переехать, т. к. дома у него з/п маленькая (15 тыс), ничего не держит, но решили пока ему там остаться, чтобы маму мою одну в войне не бросать. И вот тут-то вопрос. А как совместить поиск новой работы, отработки на нынешней (мне ошибочно переплатили 7 тыс. в мае, т. е. в июне надо будет или две недели по 8 часов в день работать в счет этой переплаты, или весь месяц 4ч./день отрабатывать), новую работу (когда найду) и ребенка с утра до ночи рядом? Заначки все исчерпаны - на аренду квартир (посуточная + длительная + залог), на жизнь, лекарства, на покупку вещей (мы зимой выезжали с одним чемоданом, уже и весна прошла, и лето на носу, по минимуму пришлось докупать), маме в Донецк я ежемесячно отправляла деньги, маме в запас покупала продукты, быт. химию, лекарства. К свекрови возвращаться не вариант - по ней видно, что она рада нашему отдельному проживанию, не хочу портить отношения. Домой пока тоже не повезу ребенка, страшно, опасно, громко, мы еще и живем в прифронтом районе (для знающих - в Киевском). Я в растерянности, и в какой-то странной апатии. Какому работодателю нужен сотрудник с таким довеском, с нестабильным графиком, еще и надо будет отлучаться в раб. время, чтобы к врачам попасть (для медосмотра в сад). На нынешней работе у меня гибкий график, я тут больше 5 лет работаю, начальство знает, что я полностью всё отрабатываю, хоть с 5 до 9 утра, пока малая еще спит, хоть после 9 вечера, когда она уже спит, хоть в выходные. У меня нет времени на раскачку и депрессии, через три недели надо платить аренду. А я как квашня безвольная, хочется свернуться в клубочек, лечь и лежать под одеялком. Делаю зарядку, пью милдронат, кофе литрами - энергия остается на нуле. А нужен рывок. Уверена, что здесь есть женщины, у кого была похожая ситуация. Не я первая, не я последняя, осталась одна на съеме с ребенком. Да и в принципе среди участниц форума хватает успешных женщин. Поделитесь, пожалуйста, лайфхаками, как всё совместить, учитывая, что помощи мне ждать неоткуда. Есть же такие сильные дамы, которые и работать успевают, и с детьми время проводить, и готовить, и спортом заниматься. Без пап, бабушек и нянь. Как вы строите свой день? Я где-то что-то упускаю, что-то делаю не так, раз не могу, как другие, успевать всё и сразу. Допустим, вчера. Проснулись, выпила кофе, почитала в это время донецкую перекличку, где пишут о попаданиях по городу, чтобы узнать, не прилетало ли в районы, где мои живут. Дала дочке подышать небулайзером, сидела рядом, контролировала. Пошла готовить завтрак (гречневые хлопья, сыр, свекла, т. е. быстро). Немного поработала, сходила в душ, собрала себя и ребенка, включая глажку одежды и мытье обуви - пошли к педиатру на контрольный прием, там час, плюс час дорога туда/обратно. Полчаса на площадке. Обед (тоже быстро, готовый суп, хлебцы, банан). Поработала три часа, запустила стирку, помыла посуду и кухонные поверхности, вышли на час на площадку. Пока гуляли - читала перекличку, писала потенциальному работодателю, отвечала на личные сообщения в мессенджерах, делала заказ на озон. Зашли - простенький ужин (дочке ватрушка с йогуртом и банан, что я ела - не помню), потом пылесосила квартиру, развесила белье сушиться, час работала. Подышали с дочкой небулайзером, помыла ее, переодела, книжку на ночь почитала - она спать легла, я вскоре тоже. Сегодня с утра кофе и перекличка, составляла резюме и делала тестовое задание для потенциального работодателя, параллельно небулайзер, приготовила нам завтрак (снова быстрый - овсяные хлопья с омлетом, свекла). Пока я занята - дочка играется сама, мультики смотрит, рисует. Итого минус 5 часов. Приняла душ, пока волосы сохли - немного с дочкой поиграла, перемыла посуду (подкидывают ее, что ли?), накормила малышку клубникой со сметаной и хлебцами, сама на ходу что-то перехватила, не помню, собрала нас, вышли на площадку на полчаса, потом сходили в магазин за продуктами, забрала заказ с Озон. Дома сняла и рассортировала белье высохшее, нагрела дочке готовый суп и дала огурец с сыром, убрала посуду высохшую по местам, села работать на 3 часа, жуя бутерброд. Уложила крошку спать и сижу тут, пишу на форуме. Может, со стороны виднее, где я теряю время? Дочку игнорировать тоже совесть не позволяет, она такая маленькая, ей и внимания моего мало, и движения не хватает, поэтому раз в день площадка нужна, и в течение дня я отвлекаюсь - кормить, пить, туалет, помыть руки от красок, просо поболтать, обняться. Впереди выходные - может, кто подскажет блюда, которые можно заготовить в субботу-воскресенье, а потом только СВЧ греть? Или как-то иначе график строить? Дома и мама помогала, и муж, моими задачами было зарабатывать, уделять время ребенку и убирать. Успевала. А здесь всё на мне - вообще ладу себе не дам. Или может кто подскажет, какие удаленные профессии позволят гибкий график? Мне на ум приходит только райтинг, но это нестабильно, непредсказуемо, и для хороших заказов нужны рейтинги на биржах, портфолио, я уже молчу про знания Очень попрошу меня не песочить в хвост и гриву, знаю, что тут могут жестко разговаривать. Мне и так невесело, жесткие комментарии не замотивируют, скорее, наоборот. Нуждаюсь в советах, в личном опыте. Возможно, рекомендации проверенной литературы по тайм-менеджменту. Из хронофагов у меня кофе+курение+новости в соцсетях, на это уходит около часа в день, я считала. P. S. Перечитываю сейчас перед отправкой, понимаю, что меня пугает неизвестность + необходимость отрабатывать ошибочную переплату. Осенило - как найду новую работу, договорюсь с шефом, что верну ему эту переплату в течение двух месяцев. Уже проще, освобождается 4 часа ежедневно) НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ, ПОЖАЛУЙСТА! Мама читает Мою Семью, не хочу, чтобы она знала о моих переживаниях. Извиняюсь, если не в том разделе, долго колебалась - в ЖиК написать или в Нежном, перенесите при необходимости, пожалуйста.
  5. Я слишком много требую от мужа?

    Гражданство ДНР. Есть миграционный учет (аналог регистрации). Чтобы получить место в саду, муж ездил в Управление образования, и уже на следующий день заведующей пришло направление на мою дочку. Скорей всего потому что мы донецкие, выехавшие с началом СВО.
  6. Я слишком много требую от мужа?

    Да. Но уж как есть. Не буду я мужика в 45+ перевоспитывать. Не до этого сейчас. Приедет, поможет - прекрасно, если еще и мама решится - вообще замечательно. Но надеяться, ждать от кого-то чего-то - не хочу. На данный момент есть я и дочка, за нас я решила. Отсюда и пляшу.
  7. Я слишком много требую от мужа?

    Ее муж на машине возит на квартиру/домой/сюда в Россию/обратно в Донецк, своим ходом она даже в магазин редко решается выйти, больно ходить, а до магазина 20 минут ходьбы. У дочки свидетельство о рождении ДНР. В России получить гражданство по отцу дольше и дороже, чем в Донецке. Поэтому мы и думали, что она со мной вступит в Донецке в гражданство. Просто не успели.
  8. Я слишком много требую от мужа?

    Не успела я оформить гражданство себе и ребенку, к сожалению, о чем жалею. Дочке скоро 4, с ней, конечно, попроще, чем с двухлеткой. Мама приехала, понаблюдала за ней, говорит: "Такая самостоятельная стала..." Еще бы, если я работала все дни. У ребенка не было другого выхода... Сегодня провела эксперимент - если ее хорошенько, часа два, выгулять на площадке, она потом прекрасно сама себя занимает. Дергает меня периодически, конечно, но терпимо. Значит, будем днем гулять до посинения))
  9. Я слишком много требую от мужа?

    У меня и у ребенка документы ДНР. У нас там очередь на паспорт ДНР по два года, пока сделали - получила уже осенью. Потом моя ошибка - не хотелось по холоду в ковидное время стоять мерзнуть в живой очереди, чтобы прописать ребенка, отложила на весну. А весной я уже была не дома. Без прописки ребенок не вошел бы со мной в гражданство. И потом пришлось бы выезжать в Россию, делать дольше и дороже намного. Почему мы и по отцу не сделали - думали, пусть уже со мной вступает, какая разница. Кто же знал, что вот такое начнется, привыкли уже к вялотекущему конфликту и бабахам где-то далеко. А тут такой поворот. Локти кусаю, с гражданством сейчас было бы проще. Возможно, решусь, и съездим домой на несколько дней, сделаем эти дела документальные. Точнее, я на это настраиваюсь морально, поедем в ближайшие недели.
  10. Я слишком много требую от мужа?

    Статус беженца дают единицам. Статус "временное убежище" (ВУ) нашим дают, но в ФМС мне сказали, что бланков нет, запросили в Москве, но когда они придут - неизвестно. Все бланки в ПВР (пункт временного размещения). Меня это удивило, конечно. Мы, как самостоятельно выехавшие, кроме 10 тыс. ничего не получили, ничего не стоим государству, и тем не менее крутитесь как хотите. Те же, кто живет в ПВР, их кормят-поят-дают быт. химию, их лечат, они получают ВУ. Нелогично. Но это в некоторых городах приграничных областей, глубже в страну - и такого бреда нет, дают ВУ всем. И если в Ростове-Краснодаре-Белгороде медкомиссия для временного убежища 4-8 тыс. руб. (бесплатно тем, кто в ПВР), то уже в Воронеже - бесплатно. Я всё никак не могу привыкнуть, что тут от региона к региону могут отличаться условия. В соц.защите была, кроме как написать заявление на единовременную выплату ничего не предложили. Тут есть Красный Крест, дают продуктовый набор. Надеюсь, не придется обращаться, как-то вырулю. Работу новую я найду, это не проблема. Вполне вероятно, что и с текстами. Сейчас прошлась по вакансиям в паблике копирайтеров - расценки уже повыше, чем, допустим, 5 лет назад. Вопрос только оставался, как мне с ребенком это совмещать. Потому что для нормального дохода и пахать надо будь здоров. Но благодаря форуму немного в голове прояснилось, паника почти улеглась.
  11. Я слишком много требую от мужа?

    Я периодически занимаюсь райтингом с 14 года, было время, только им и зарабатывала, на нынешней работе тоже не раз приходилось и писать, и редактором быть, и корректором, я руководитель команды контента до недавних времен. В плане умений всё ок, только вот я не на биржах трудилась, поэтому рейтинга нигде нет. Разве что портфолио в гугл-док собрать, именно в виде текстов. Как раз на завтра это запланировано, вдруг "выстрелит" в нужный момент. Люблю писать, особенно когда за это адекватно платят
  12. Я слишком много требую от мужа?

    Что мне сказал педиатр - то я и принимаю на веру, не мне порядки устанавливать. Значит, педиатр фигню сказал. В любом случае после болезни, как сказала педиатр, манту делать через 10-14 дней. А через 3 дня смотрят реакцию, если все хорошо - доделывают прививки, вроде можно в один день сделать (не хватает гепатита и полио, еще АКДС, если не ошибаюсь).
  13. Я слишком много требую от мужа?

    Я вернулась в Донецк после крупной ссоры с мужем. Это была весна 2016 г. Потом он ездил, помирились в итоге, решили жить в Донецке, а не в РФ. Самая горячая фаза пришлась на 14-15 года - аэропорт, котлы, в 16 году уже потише было. А последние года три так вообще конфликт был вялотекущим, к нам не долетало, даже слышали редко. У нас многие повозвращались в 15-16-17 годах домой.
  14. Я слишком много требую от мужа?

    Мама его приняла в своем доме, заботилась о нем как о сыне, ему есть почему ее уважать и оберегать. Я его не заставляла и не шантажировала, вообще ни разу по этому поводу слова не сказала. И поддержу любое его решение. Единственное, когда мама сказала, что возвращается в первую очередь, так как там животные остались, их нельзя бросать. Я напомнила мужу, что это он привез в Донецк кошку и собаку, и раз уж мама из-за них хочет остаться - пусть тогда он позаботится о том, чтобы вывезти животных сюда.
  15. Я слишком много требую от мужа?

    Нет, я маме квартиру снимала, но когда у нас там стали давать воду раз в три дня, она предпочла жить дома, т. к. в том квартале, где наш дом, вода идет. Поэтому она на квартиру редко приезжала, я оплачивала уже так, чтобы в случае чего им было куда съехать в место потише. Но с июня мне уже платить не с чего, так что и квартиры съемной у них не будет.
  16. Я слишком много требую от мужа?

    Муж не добытчик, ленивый достаточно, и неамбициозный. Я всегда больше зарабатывала. А у мамы да, сустав разрушается, хромает, больно ходить. Поэтому работать не может, с дочкой если помочь - дома, да на площадку рядом сходить. Готовит, посуду моет, но это всё на территории дома, съездить, допустим, в поликлинику с ребенком - уже проблема.
  17. Я слишком много требую от мужа?

    Я ее покупала еще до новости, что мама уезжает, шиковала Как и клубнику. Да, нам двоим двушка ни к чему, я вот тоже думаю, если мама не решит вернуться, снять однушку. Сейчас второй комнатой и не пользуюсь, разве что шкаф в ней стоит. Работаю на кухне, дочка в комнате с телевизором, нам однушки вполне хватит.
  18. Я слишком много требую от мужа?

    Спасибо, дочка только-только выздоровела, поэтому застряли немного, в понедельник поедем в поликлинику записываться, и я заодно профиль на госуслугах в МФЦ схожу оформлю, через Сбербанк Онлайн, оказывается, иностранцы не могут подтвердить, только МФЦ. А потом, как я понимаю, смогу дочку записывать к врачам через госуслуги. Вот про дежурную группу не знала, это важно. Я так понимаю, обычно дают места в садиках неподалеку от основного? Тот, куда мы получили направление от Управления образования, прямо под домом, очень удобно. Дома нам в садик идти полчаса. А за садик в начале месяца платить или в конце? Там же, как нам заведующая сказала, насчитывается 100 с чем-то рублей в день, а если болеет/не пришла по семейным обстоятельствам, тогда эти дни не оплачиваются? У нас просто бесплатные садики в Донецке, я пока не в курсе этой системы.
  19. Я слишком много требую от мужа?

    Я в Россию выезжала с заначкой, тут единовременную выплату получила, плюс з/п. Вполне хватало, я же бесплатно жила, только часть коммуналки. Едим мы с дочкой немного, в покупках я тоже скромна, стараюсь по скидкам брать, и недорогие бренды, типа Глории Джинс. В Донецк отправляла 5-10 тыс в месяц, там квартира всего 3 тыс стоила съемная. Убитая однушка, но на 10 км дальше от фронта. Вот как заначка истощилась, так и посыпалось всё. По поводу мужа - в военное время немного меняется подход к семье. Романтика, нежные чувства уходят на второй план. Цель - выжить. Мы как единый механизм, и двое более сильных (я и муж) разделились, чтобы остаться с более слабыми (дочка и мама). Я бы могла попросить его выехать к нам, тем более он сам к этому склоняется. Но не стала. Так как тогда мама бы одна осталась. Посмотрим, что будет дальше, пока так. Надеюсь, воссоединимся)
  20. Я слишком много требую от мужа?

    Маме 59. Лично я не вернусь, пока там не станет безопасно. На данный момент у нас обстреливаемый район, долетают и грады, и ураганы, и мины. Пока не отгонят врага хотя бы на 50 км, лучше - на 120 км (столько летит Смерч и точка У), дочке там делать нечего. Как решат поступить муж и мама - уже их дело. Они же взрослые люди. Муж приезжает, за три месяца приезжал один раз на неделю, второй раз на три недели (отпуск + майские). Сейчас думает две недели поработать и брать вторую часть отпуска. За это время и мама определится, и муж пробивает почву по поводу работы здесь. Я устала думать за всех сразу. В приоритете - дочка.
  21. Я слишком много требую от мужа?

    Она сама выбрала вернуться туда. Взрослый человек. Думаете, мне было легко уезжать? Но она принимает решение касательно своей жизни. Я же несу ответственность и принимаю решения в первую очередь о своем ребенке. Я тут, на новом месте, сначала маме хорошую посуточную нашла, т. к. она ехала в отпуск только при условии, что будет жить отдельно, а не у свекрови. Потом я сняла двушку с учетом маминых потребностей: раздельные комнаты, раздельный санузел, лоджия, второй этаж, чтобы ей было не тяжело ходить по ступенькам. Плюс до мая включительно я оплачивала маме съем квартиры в более безопасном месте ДНР. Правда, когда вода пропала, она почти перестала там жить, т. к. вода шла раз в три дня, а дома с этим получше. То есть со своей я сделала максимум, исходя из своих возможностей - квартиры оплачивала, снимала разные и тут, и там, мужа с ней оставила, хотя мне проще было бы с ним тут рядом. Но рисковать своим ребенком ради маминой прихоти жить дома - тут уж нет.
  22. Я слишком много требую от мужа?

    Она не выгонит, но я больше не хочу жить гостем. Ей неудобно - чужой человек в доме, мелкая шебутная, по телевизору мультики с утра до ночи для малой, на кухне вдвоем не разойтись, да в трусах, грубо говоря, не пройтись по своему дому. Мне тоже неудобно - в холодильнике места не хватает, она из экономных, поэтому напряжно лишний раз в душ сходить, или постирать, хотя коммуналку я компенсировала. Но всё равно. То она "сделай меньше напор, когда посуду моешь, выгребная яма быстро заполнится". То "включи вытяжку, накрывай сковородку, чтобы запах не шёл", а через день "зачем вытяжку включила, она света много берёт". На дочку она срывалась по пустякам. Один раз я даже ругалась с ней, так как несправедливо ребенка обвинила в том, что сделал другой внук, который раньше гостил. Свекрови огромное спасибо, она очень старалась нас не задеть и не обидеть. Но она такой человек, я другой, тяжело это. З/п 15 тыс. у меня с мая. До этого было 30 тыс., хватало и нам, и маме отправлять. Поэтому я и хочу менять работу, вернутся к прошлому доходу. Не хочу учиться экономить, хочу получать нормально. Отсюда и проблема, озвученная в заглавном посте - куда при этом ребенка девать?) Она нудится.
  23. Я слишком много требую от мужа?

    Спасибо! И за совет насчёт рыбы тоже, заранее разделанной, мне почему-то в голову не приходило. С соцсетями у меня вроде нет проблем. Я стараюсь совмещать их или с другими дурными привычками типа кофе, или когда дочка на площадке играет, и я ей не нужна. Это время можно было бы уделить чтению профильных статей или поиску вакансий. Но не заходить в переклички не получается - переживаю за своих. Да и правильно выше @Люшень писала, человеку нужно какое-то личное пространство. Когда дочке было полтора года, я даже к психотерапевту ходила, невроз и депрессия. Как раз тогда стала учиться бороться с перфекционизмом и желанием быть во всем идеальной, и везде успевать. Тогда попустило, научилась спокойно относиться к мини-бардаку, не кидалась его ликвидировать немедленно. Могла не вывести ребенка на прогулку, если нет времени/просто лень. Но сейчас новые обстоятельства, опять, видимо, накрыло Живёт. Не воюет, у него мирная профессия. Мы познакомились в России в 15 году, поженились, год прожили и переехали в Донецк в наш с мамой дом, без нас ей тяжко было и физически, и материально.
  24. Я слишком много требую от мужа?

    Он гражданин РФ, коренной, с воинским учётом в РФ. Таких не трогают.
  25. Я слишком много требую от мужа?

    Мне не хватит такой з/п, как у нянечки, это только на аренду. Поэтому я и ухожу с нынешней работы, ищу новую, вот на выходных, сяду плотно изучать сайты вакансий и фриланса, рассылать резюме. Денег я тут и не просила, только советы и личный опыт.
×