Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Светлана 72

Наши люди
  • Число публикаций

    182
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Светлана 72

  1. Умершие люди в наших снах - 4

    Сегодня приснилось, что я пришла в гости к своей тётке ( сестра матери, умерла в 2004 году). Во сне я ещё молодая, со мной мой сын, ему года четыре. Квартира тёткина уже продана, там теперь живут другие люди. В 90-ые, мы с мужем садили огород за городом, там давали участки желающим, а сына отвозили е тётке, пока вкалываем. Она уже была давно на пенсии, как и её муж ( она сама вызывалась помочь, сын и внук её жили давно отдельно). Захожу в квартиру, а тётка и говорит: " А Витя (муж её) умер, там, в спальне лежит. Я прохожу и осторожно заглядываю в спальню. Действительно, лежит дядька на кровати, почему то только в трусах, кожа и кости, как мумия, весь жёлтый. Смотрю, а он начал шевелиться, я кричу сыну: беги на третий этаж, вызови "скорую" (зачем бежать, у тётки был телефон?). Сын выскочил, но тут же вернулся, ревёт и говорит, что не открыли дверь. Я говорю тётке, что пойду сама к соседям, но уже назад не буду подниматься к ней. А на улице вроде бы дождь, ветер. Сын уже вышел, а тётка стоит, плачет, а потом одела на меня солдатскую плащ-палатку, обняла и говорит: "Одень, там дождь, холодно. И помни, что мы тебя любим". Я пошла почему-то на третий этаж, вроде как спустилась ниже по лестнице ( а дом у тётки двухэтажный и квартира на втором этаже), встретила знакомую, она работает в поликлинике лаборантом, но как-то забыла про "скорую" и дядьку и о чём-то стоим и разговариваем. Дом и подъезд уже другие вообще. Плаща этого, помню на мне уже не было. Думаю, снились, что бы помянули? Их сын ( 1946 года рождения) спился и умер восемь лет назад. После смерти родителей, никогда не ходил на кладбище к ним. Невестка тоже спилась, умерла три года назад. А внук давно живёт в другом городе у сожительницы, пьют вместе, на кладбище к родне никогда не приезжает. Мы с мужем и сыном, когда ездили убирать на могилах дедушки и бабушки, всегда убирали в ограде у тётки ( там и муж её похоронен, теперь уже и сын, и невестка). Когда похоронили их невестку, мы не стали туда ездить, уж очень гадкая и неприятная дама была при жизни по отношению к остальной родне своего мужа.
  2. Порча, сглаз - 7

    По поводу племянницы: выкатали яйцом её по фото и я и сестра. Никто подозрительный не звонил и не приходил. Сестре в пятницу дали премию на работе, очень хорошую, она даже не ожидала, что столько ( три дня уже прошло после выкатки).
  3. Наш сонник - XIII

    В пятницу вечером рассказывала мужу после похода в стоматологию, что вероятно скоро придётся снимать мост на крайних зубах верхней челюсти, удалять зуб и ставить имплант. Я в печали, уже много лет зуб удавалось сохранить, но давненько уже штифты в нём. Муж ещё посмеялся, что ночью точно будет этот зуб мне сниться. Во сне я иду на первый этаж, там, в квартире пожилой дамы делают ремонт ( дама жива). Я думаю, надо спросить, во что это обойдётся, может я тоже ремонт закажу, квартиры то один в один ( на самом деле, квартиры у нас на разных стояках и у неё двушка, у меня трёшка). Захожу, а там знакомая, красит стены, вроде как маляр она ( на самом деле бухгалтер в ГОРОНО). Говорю: "Галя, сколько ремонт обойдётся?" Она говорит, что мне не нужно делать ремонт и так нормально, но я не отстаю от неё. Галя и ответила смеясь, что сто долларов. Я огрызнулась, что шутка несмешная. Чувствую, ноет место, где нужно удалять зуб. И думаю, надо же, удалили уже, а когда и как я и не заметила. И такое облегчение на душе. Тут эта знакомая говорит, что ей тоже удаляли зуб недавно ещё и десну зашивали. Я откуда -то беру зеркальце, думаю, нужно глянуть зашили мне или нет. Но десна целая, только вместо лунки от зуба, там словно мышечные волокна, крови нет. Поднимаюсь к себе на этаж, подхожу к двери, напротив меня стоит кошка, расцветкой похожая на рысь. Слышу её голос в голове: "Холодный" пошёл наверх, нужно бежать, сейчас он вернётся". Чувствую, что в подъезде становится холодно, слышу шаги с верхнего этажа. Бегу с кошкой в квартиру на первый этаж ( рядом с которой ремонт якобы). Там трёшка, в ней сейчас косметические услуги оказывают. Заскакиваю, закрываю дверь на ключ и понимаю, что успели убежать. Беру ключ и иду на кухню, там какой то дед читает газету, вернулась снова в коридор, вижу в комнате какие-то дети играют с этой пятнистой кошкой. Последнее время снится какая то чушь, порой даже не могу вспомнить что.
  4. Порча, сглаз - 7

    Спасибо. Сегодня ночью и начнём.
  5. Порча, сглаз - 7

    Ну, сейчас только возможность выкатать яйцом по фото. Больше пока никак. Ритуал нашла в поисковике, сестре кинула. Только один вопрос: фото все в анфас, а катать же нужно и по задней части тела?
  6. Порча, сглаз - 7

    Нет. У нас ни у кого ( кроме крохобора братца) ничего от матери не осталось. А у племянницы вообще съёмная квартира в другом городе. Да и мать наша умерла, когда племянница была ещё совсем мала. Насчёт компьютера, то ничего кроме видеокарты не пострадало, сестра выслала ей пока старую, которая лежала дома. Жёсткий диск просушили, остальное нормально всё.
  7. Порча, сглаз - 7

    Кстати, с сантехникой были и у меня проблемы. Когда умерла мать, мы с сестрой собрали деньги на памятник. Решили, что деньги эти будут лежать у меня, пока не пройдёт год. Нужно чтоб земля за это время осела. Сестра отказалась хранить у себя, потому как побоялась. Она после поминок пошла к окнам материной квартиры ( благо темнело ещё рано) и материлась и плевалась там на то, что мать оставила всё своему поскрёбышу, любимому сыночке. А ей, любимой доченьке - ничего. Я то привыкла быть у них, словно падчерица, поэтому мне как-то всё равно было, а у сестрицы злость взыграла. На следующий день сестра схватила сильную аллергию, была вся в пятнах и люто чесалась. Ну, уж не знаю с чего это у неё случилось, но деньги хранить у себя опасалась. А братец бы всё профукал с алчными тёщей и женой. Так вот, после того, как я забрала деньги и началось. Ночью отвалился шланг от унитаза, через который поступала вода. Нет, он был годен, просто почему-то слетел с резьбы. Проснулась я от стука и звонков в квартиру. Было четыре часа ночи. Бегу к дверям, кричу: кто там? Соседка из квартиры, что под нашей орёт: "Вы меня затопили!!!!" Пошла, значит, она в туалет, а там по стенам вода журчит, благо холодная. Ладно, устранили неисправность. Я как-то и не придала значения этому случаю. Прошло немного времени, снова ночью стук в дверь, яростные звонки. Я подскочила, выбежала в зал, а там как туман. Я в коридор, а на полу вода горячая. Я скорее дверь открывать, соседка орёт, матерится. Вломилась в квартиру, побежали с ней на кухню, а там шланг, по которому вода горячая подавалась, отвалился. Так же, просто слетел с резьбы. Это было ужасно, у себя сушили - чинили вещи, соседка от помощи отказалась, сказала, чтоб у себя быстрее устраняли последствиями потопа. У неё вода даже в лампочках была. Я снова значения не придала этому случаю. И тут нарисовался братец с тёщенькой. Видимо, сам побоялся идти, чтоб не турнула. В квартиру я их не пустила, выслушала на пороге. Тёщенька зарыдала, заламывая руки, причитая, чтоб я отдала деньги, которые отложены матери на памятник, им. Ибо молодые, будут жить в той квартире, а там трубы все гнилые и протекают. Хотя, это было не так, трубы там были нормальные. Мне как в голову ударило: текущие трубы! Говорю им, сейчас принесу. Отдала им эти деньги и перекрестилась! Больше пердимоноклей у меня не случалось с сантехникой. А тёща брата умерла через 13 лет. Не поставили они матери памятник, зажилили деньги. А со мной и сестрой вовсе перестали общаться. Хотя родственники наши, пусть дальние, все звонили в квартиру матери, спрашивали братца и его жену, когда ж памятник поставят. Они всех слали матом. Так и остался временный памятник. Вот, забрала себе денежки, его тёща, на памятник. Сразу скажу, мы с сестрой хотели снова сложиться и поставить памятник, но побоялись. Ведь деньги уже один раз были собраны на это дело, а мать у нас, не очень хорошая была. Черноты было много.
  8. Порча, сглаз - 7

    Благодарю. Попробую поискать.
  9. Порча, сглаз - 7

    Спасибо. А где найти можно, чтоб прочесть?
  10. Порча, сглаз - 7

    Наверное, мне в эту тему. Позвонила сейчас сестра. Говорит, что-то странное у её дочери творится. Племянница моя уехала в другой город, после школы поступила в институт. Учится на факультете архитектуры и градостроительства. Снимают с подругой квартиру. Квартира не убитая, хороший ремонт. До них в квартире жил сын хозяйки. Женился и решили с женой переехать в город покрупнее. Далее со слов сестры. "В ноябре месяце прошлого года позвонила дочь, говорит, что потекли краны в квартире. Сначала в кухне, примерно через неделю в ванной. Звонила хозяйке, та вызывала слесаря с УК, девчонки купили сами краны, поменял и один, потом второй. В марте дочь поехала на автомойку. Машину помыли, уже по приезду к дому, она заметила, что внутри фары словно водяной подтёк. Машина не старая. Ладно, думала высохнет - значит фара стала не герметичная, надо менять. Подтёк до сих пор не высох, как ни странно, как попала туда вода и почему до сих пор не высохло - не понятно. На прошлой неделе потёк титан. Позвонила хозяйке и договорились, что купят с подругой новый, но три месяца будут платить меньше за квартиру ( разбили стоимость титана на 3 месяца)." Сегодня звонит и говорит: " У малой компьютер накрылся. Для учёбы брали же сильный компьютер, видеокарта хорошая, с водяным охлаждением. Оторвалась помпа с охлаждения и залила внутри запчасти". Всё бы ничего, можно было бы списать на случайности. Но! Во всех случаях присутствует вода. Говорю, приедет домой на майские праздники, выкатай яйцом. Но вот, просто самой интересно, почему именно всё связано с водой? ( До того, как потекли краны, было всё нормально)
  11. Умершие люди в наших снах - 4

    Несколько лет назад у знакомой умер зять. Через некоторое время прибегает к ней испуганная внучка ( 22 года, замужем, живёт отдельно) и рассказывает, что приснился отец. Говорит, пришла в родительскую квартиру, знаю, что мама на работе. Иду из коридора в кухню, а там, притаившись за углом, стоит отец, лицо злое, страшное. Увидел её, кинулся и вцепился. Внучка начала вырываться, получилось. И кинулась к выходу. Отец успел её схватить за ногу, она упала и он начал тащить её обратно. После этого она проснулась. Пока всё нормально.
  12. Наш сонник - XIII

    Приснилось сегодня снова под утро. Какое - то помещение, высокая длинная стойка, типа прилавка. Большая очередь. И вот, толкаемся мы с одноклассницей, назову её Татьяна, в этой очереди к окошку, где принимают. Вот я уже перед окошком, а за ним , еще одна наша одноклассница, назову её Оля ( в ЗАГСЕ работает). Сидит, улыбается. А нам надо вроде бы выписать детей из своих квартир (дети взрослые, уже давно в своих квартирах прописаны). Вдруг Ольга, работник той конторы, встаёт и уходит. У меня в руках какая-то бумага, типа свидетельства о браке, но вся помятая, местами порванная, больше с собой ничего нет. Я спрашиваю Татьяну: " Ты взяла свой паспорт?". Она отвечает, что взяла, а я с ужасом осознаю, что я то паспорт не взяла и меня, скорее всего, не примут и отправят восвояси. И тут вдруг начинает работать другое окошко, где то далеко от нас, в середине очереди и народ ломанулся туда. А мы стоим и не знаем, что дальше делать, наше окошко не работает, но туда не помчались с остальными. И я проснулась. Допишу: первый сон был про подвальную кошку. Когда собаки порвали всех котов в доме, недалеко от нашего, знакомая женщина, живущая там, попросила кошку эту приютить у нас, я согласилась. Кошка стерилизована, немолода, от блох и глистов я её обрабатываю ( когда своим травлю для профилактики), в подвале у нас чисто, на трубы в комнатке, где окошко с решеткой, мы с мужем привязали корзинку пластиковую ( от мандарин), постелили матрасик из поролона ( чехол я сшила из старого пододеяльника). К решетке я привязала пластиковый контейнер, в который насыпаю по утрам сухой корм, ну и воду ставлю. Снится мне, что пошла кормить кошку, только нагнулась к окошку, меня кто то схватил сзади и начал втискивать внутрь, а там кошка на меня смотрит и глисты изо рта развеваются. Ещё чуть-чуть и мне до лица достанут. Я плотно сжала губы, чтоб глисты не попали в рот, стала вырываться и проснулась. Если много предисловия написала, заранее прошу прощения, просто чтоб понятнее было.
  13. Фото покойников

    У соседки, дамы восьмидесяти семи лет, стоит в зале в мебельной стенке, портрет умершего сына. Умер он в 90-х годах, от инфаркта. На тот момент ему было 40 лет ( насколько я помню). Фото это делали на похороны и мать забрала его домой. Дама хорошо себя чувствует, еще сажает огород на даче, только помидоров по 300 корней, не говоря о других овощных культурах. Сама копает картошку. Потом раздаёт дочери и взрослым внукам. Ходит на все прививки, зимой может пойти выносить мусор в лёгкой куртке и без шапки, в меховых тапках. Моет пол на своей площадке подъезда, если покажется, что затоптали сильно (УК у нас моет абы как). Я бывала у неё несколько раз, с управляйкой у нас нелады постоянно, я подписи собирала на жалобы для прокуратуры. Как-то дискомфорта фото не вызвало.
  14. Вижу и слышу всякие странности

    В детстве, наверное у всех в квартирах, радио работало постоянно. Помню, ночью после гимна отключалось ( но иногда, на выходных, радиоспектакли передавали где-то до двух часов ночи). Ну, а утром, в 5:50 (насколько я помню) начиналось с отрывка "Рассвет на Москва-реке". И так многие годы.
  15. Вижу и слышу всякие странности

    Я ложусь спать раньше, чем муж. Он еще смотрит телевизор в зале. Спальня у нас через стенку от зала, даже когда звук телевизора приглушён, я всё равно слышу. Дверь плотно закрыть невозможно, ибо коты тут же начинают проситься туда-обратно. Почти уснула, чувствую, кровать промялась муж тоже ложится спать. Сквозь дремоту я продолжаю слышать неразборчивые голоса, словно телевизор не выключен. Проснулась окончательно, всё стихло. И такое редко, но бывает. Иногда засыпаю и словно над ухом кто-то громко хлопнет в ладоши, то собачий ГАВ, то вскрик. Не часто происходит, поэтому как-то не придаю значения.
  16. Наш сонник - XIII

    Муж с вечера уехал в командировку, думаю, лягу спать часов в 10. Пока управилась, себя, котов обслужила. Легла. Лежу и луплю глаза в потолок, проворочалась до часу ночи и решила выпить снотворное, так как в пятницу, сегодня, никуда не идти (аллергия сильная разыгралась, лечусь). Встала в 8 утра, обслужила котов, думаю, еще прилягу немного. Сразу провалилась в сон. Снится мне, что муж говорит, вон, соседка (реальная, живая) продаёт квартиру, трёхэтажную ( накануне по телевизору рекламу всё крутили с какими то новостроями, трёхэтажные квартиры с эркерными окнами, ну красотище просто. Помчалась я радостно к соседке, благо подъезд рядом Захожу, она меня водит по квартире: вот библиотека, вот массажный кабинет, всё красиво, вот с такими же большими окнами, как в рекламе. "А вот там кабинет и гардеробная сестры Светы" ( есть такая, жива, муж-дети-внуки). Мне стало тревожно, думаю, мало того, что у соседки сын и внук, так еще и сестра совладелица, о чем не было сказано сразу. Зашли в гостиную, соседка и говорит, что цену снизила из за того, что полтергейст пошаливает. Я ей не поверила и говорю, а вот днем, то глянуть можно? Соседка показывает на статуэтку на серванте, а там что-то типа китайского болванчика, начал качать головой взад-вперёд. И тут меня словно пригвоздило к полу, стало жутко страшно и захотелось домой. Но я не могу двигаться! Заходит этой соседки сын и кидает пачку денег на стол, говоря, вот, 2 500 долларов, куплю себе мотоцикл. Я думаю, квартиру я пришла только смотреть, денег не брала с собой. Но знаю, что если он заберёт сейчас эти деньги и уйдет, я не смогу отсюда выйти. И так мне хочется домой!!! Но сын соседкин что- то начал на столе делать, то ли карты раскладывать ( к деньгам больше не притрагивался). А я стою как пень и думаю, надо бежать отсюда, но не понятно брать деньги или нет, мои они или нет. От ужаса и проснулась. Вкратце про соседку: дама склочная, но нашёптывает за спинами, сплетница знатная, но в лицо вся такая сюси-пуси. Живут в трёшке с младшим сыном, муж умер давно, старший сын лет 5 назад умер, жил в другом городе ( попивал и почки отказали). Младший сын разведён. На явные конфликты эта мадам со мной не идёт, но сплетничает неслабо за спиной ( о чем её же подружки и передавали, я же с детства живу в этом дворе). Не бедствуют, пенсия по горячей сетке у неё хорошая и сын хорошо получает. Вот и думаю, какого пинка от неё ожидать ( квартиру я не купила, но и выскочить во сне не смогла). Сон переделала, хату ту просто сожгла, потому как не знала, бежать оттуда с деньгами ( мои-не мои) или без денег.
  17. Умершие люди в наших снах - 4

    Спасибо уважаемой Физендре, обнадежила очень меня, что сны о моих операциях - к лучшему. Только, вот один из снов, был с участием покойника. Я уже писала в этой теме, что после просмотра фото и фильма с участием, ныне покойного, актера В. Проскурина снился нехороший сон, где я села в автобус, в котором он ехал ( правда в конце сна он исчез). Через неделю, так же в ночь на воскресенье, снится мне снова этот актёр. Но в этот раз, он врач. Я лежу в палате, приходит доктор ( я узнала по внешности кто это) и говорит, я сделал тебе операцию, ты чуть не умерла. Протягивает мне длинный исписанный лист бумаги ( во сне я сравнила этот лист, как в сказках читают глашатаи указы короля, так этот свёрнутый листок выглядел) и сказал, что я могу идти домой, вот мои назначения. Потом подошел к женщине, лежащей на кровати через проход от меня и выдал ей коротенький лист назначений. Я еще подумала, это ж сколько времени, чтоб назначения с моего листа выполнить, не то, что у той дамы. Дальше - я и какой-то медперсонал в актовом зале, на сцене стоит этот врач и та женщина, моя соседка по палате. Они вроде бы муж и жена и собираются уезжать их этого города. И вдруг у меня мысль в голове - он же умрёт через два дня! Я вскакиваю, думаю, нужно же предупредить его! Меня не пускает сидящая рядом медсестра, говоря:" Нельзя это говорить, пусть едут, а ты иди домой". Я вышла из этого зала, и тут за мной мчит какой-то полный мужчина в белом халате и орёт:" Постойте! Мы ж вам поменяли вот это!" Я смотрю, он показывает какие-то куски чёрной пластмассы и утверждает, что эту конструкцию вытащили из меня и нужно вместо неё поставить металлическую. Я чувствую себя прекрасно, думаю, как же из меня это вытащили, если я не чувствую никакого дискомфорта и вся целая? Да и зачем в меня что-то еще каким-то образом впихивать? И отказываюсь. Врач сказал:" Тогда я заберу это себе" и умчался. Ну, а я пошла на выход из больницы. Поклонницей данного актера я не являюсь, уже писала в прошлом посте. Видела всего три фильма с его участием. И сны с ним были на воскресенье. Ну, а второй сон, про операцию, если позволит модератор, напишу тоже здесь ( если нельзя, то перенесите, пожалуйста в нужную тему). Сон короткий. Я стою возле ресепшена поликлиники, мне уже сделали операцию ( вроде бы по женской части), Но я не чувствую дискомфорта и последствий операции не ощущаю, то есть, я целая. Хвалю врача и предлагаю сделать такую же операцию своей соседке, стоящей рядом ( ей кстати на самом деле проводили такую операцию). Потом пошла на выход из больницы.
  18. Наш сонник - XIII

    Сегодня ночью, уже второй сон за 2 месяца где-то, что мне сделали операцию. Чувствую себя отлично, настроение хорошее, но не могу понять, где и что мне делали, так как ничего не болит и я вся целая, так сказать. И ухожу из больницы.
  19. Вижу и слышу всякие странности

    Сидели вечером с мужем, чай пили. Он говорит: "Ты только не смейся. Помнишь у нас в 90-х годах висели на дверном проёме в зал, типа шторок из кусочков бамбуковых трубочек, они гремели сильно, ну и потом мы поменяли их на такую же шторку, только из пластиковых шариков. А потом, году в 2003, вообще сняли при очередном ремонте в квартире". Я вспомнила и бамбуковые "погремушки" и те, пластиковые. Они были яркие, красивые, ну и тогда у многих висели такие в квартирах. Чтоб не мешали, я разделяла их на 2 части и крепила к дверным наличникам. Спрашиваю:" А что ты шторки то те вспомнил?". Муж замялся и говорит:" Знаешь, вот их нет уже столько лет, а я порой слышу, как они позвякивают". Знаете, а ведь и я слышу порой, но молчала, не говорила никому. Сын тоже признавался, что слышит порой звук тех шторок. Теперь это происходит всё реже, но нет-нет, да и зашелестят пластиковые шарики-звёздочки. Что это? Мне аж не по себе как-то стало. Думала, что у меня только такой глюк бывает. Вот наподобие таких были те шторки, только звёздочки, вместо сердечек.
  20. Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги - 2

    Согласна с Вами. Знаю, что зарабатывали хорошо, поэтому и не отказывались, когда звали. Оркестры в нашем городе были "сборные" - люди работали на разных предприятиях. Не знаю, как уж они отпрашивались, отгулы брали может. И, да, хорошо, что это ушло в прошлое. Хотя, возможно, кто-то и спокойно переносил грохот этих маршей.
  21. Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги - 2

    Да, меня тоже жутко оркестры эти пугали. Помню, я классе в третьем училась, зимние каникулы, в час где-то собрались с подружкой на каток, возле дома у нас раньше всегда заливали. Ну и обуваю коньки в прихожке, на пуфике. И тут услышала как грянул оркестр. Это, оказывается в соседнем доме бабульку хоронили. У меня от страха так заколотилось сердце, с пуфика рухнула, страх дикий. Хорошо, дома бабушка была, прибежала с кухни на мой ор, успокоила. Потом я сидела дома и ждала, пока затихнет этот ужасный похоронный марш. Выползла на улицу на ногах подкашивающихся. Моя одноклассница, работает медсестрой в реанимации. К смертям уже привыкла, работа такая. Но, говорит, одно дело, когда на каталке в больнице, а другое дело, когда присутствует уже вся похоронная атрибутика. Жутко.
  22. Птица залетела в дом или постучалась в окно

    Да я так и подумала, потому как очень много поползней в этом году. Ну и не в квартиру ж залетела. Спасибо за поддержку)
  23. Птица залетела в дом или постучалась в окно

    Этой зимой у нас очень много поползней. Идешь по городу, а они висят на домах, из-под кирпичей что-то добывают, вокруг окон прилепятся и тоже что -то выклёвывают. Когда стираю постельное бельё, вывешиваю его внутри балкона на конструкцию из пластиковых длинных трубочек, которые поднимаются и опускаются веревками ( не знаю, как правильно сия конструкция называется). Постельного у меня много, вот, комплект и висит почти неделю, успевает и вымерзнуть и высохнуть. На ночь рамы сдвигаю полностью, а на день немного раздвигаю их, чтоб проветривалось. Попросила сегодня мужа приоткрыть рамы, ну он и пораздвигал их от вей души. Хожу, прибираюсь в комнате, боковым взглядом вижу движение какое-то на балконе. Подошла к окну, ооооо.... там штуки три поползня шныряют, то на пол на полку нырнут, то в ведерко с прищепками. Хозяйничают. Я накинула кофту и начала выгонять их ( две створки балконные полностью открыла), нет, пытаются прятаться между бельём, под полками, метаются по балкону, ломятся в две закрытые створки. Сняла накидушку с балконного стула, еле повыгоняла. Ну, бельё местами обгажено. Пришлось перестирывать. Понимаю умом, что птицы влезли искать съестное, но на душе что-то тяжко, не люблю я случаи связанные с птицами. Но, с другой стороны, они же не бились в окна квартиры, а шарились на балконе.
  24. Умершие люди в наших снах - 4

    Сны, с участием покойников, с субботы на воскресение, начались где то в середине ноября. Немного предисловия, если можно. Листала я как-то в субботу вечером, перед сном, ленту ВКонтакте, уж не помню, по какому случаю, было несколько фото из фильма "Выйти замуж за капитана". Фильм я помню, видела его на заре юности, искренне не понимала, почему героиня не желает выходить замуж за капитана. Мужчина, хоть и не красавец- но приятный, остроумен, надёжен и куча разных достоинств. С удовольствием посмотрела кадры из фильма, потом не удержалась и включила сам фильм. Потом прочла его биографию, что болел, умер в 2020год от ХОБЛ ( ковид вдова отрицала). Ночью снится, что я стою на остановке ( по виду вроде бы не далеко возле своего дома, раньше была там остановка), но во сне вправо и влево асфальтированная трасса, пустая, а по обе стороны дороги - типа степи или поля, без какой-либо растительности ( похоже, как во сне с "матерью", но он был позже). Припекает солнце. Стою я и понимаю, что и остановки то уже нет, а я одна, без вещей и не знаю, что делать. Вдруг, с левой стороны трассы показался огромный междугородний автобус, цветом, я еще подумала, что как золото 750 пробы. Автобус останавливается - а там в дверях ТОТ капитан! Во сне мне лет 19, я стою, смущенно голову опустила, а он говорит: " Тебе нужно уезжать отсюда, ты здесь пропадёшь. Кто тебя здесь оставил?" Я отвечаю: " Сестра с мужем уехали в Германию, а меня бросили". Следующий сюжет: я в автобусе. "Капитан" сидит возле двери, а я, на другом ряду сидений, почти в самом конце. Шикарные мягкие, удобные кресла, чувство опасности отпустило. Он снова спрашивает, кто меня бросил. Снова повторяю про сестру. Потом он говорит:" А знаешь, я ведь с твоего рождения помогал тебе выжить. Как выходил фильм, где я снимался, в то время тебе было трудно, но ты выкарапкивалась". Я еще удивилась так. Потом "капитан" стал словно таять, как туман и исчез, только слышно было хриплое дыхание, как у астматика, но и оно затихло. И я проснулась. Подскочила, время 9 утра и пошла ГУГЛить его фильмы. Никогда не являлась поклонницей данного актёра, видела всего три фильма с его участием и если бы не те фото, не вспомнила бы о нём вообще. Так вот, в его фильмографии столько много ролей, с 1968 года он начал сниматься, потом дальше больше и почти каждый год, по одному-два фильма выходило с участием этого актёра. Так, что я не смогла сопоставить какие-либо события моей жизни с указанными в фильмографии годами. Чувство страха сон не вызвал и если бы на досуге я не прочла, что он умер, то про сон и не вспомнила бы утром.
  25. Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги - 2

    С детства помню крышки гробов, стоящие в подъезде. Очень боялась этой атрибутики, прошмыгивала мимо, чуть не в полуобмороке. Не помню, как на этажах выше второго, но 1-2 этажи заносили на ночь умерших, если после морга. Несли в покрывалах, дома укладывали в гроб. А вот выносили уже в гробу, тяжело было разворачиваться на площадках. Пожилых в морг не забирали, дома обмывали или нанятые бабульки, или родня. Пришедшим попрощаться, раздавали платки, конфеты и печенье. На следующее утро, ездили на кладбище, возили "завтрак". Помню, в начале 90-х, женщину полную хоронили, цирроз печени, через 2 подъезда от моего семья эта жила, 5 этаж. Умерла в больнице. Как её привезли, я не видела. А вот выносили очень тяжело. Июль, жара, с гроба лилось. Ужасно всё это. Но, так решила родня. Оркестры эти ужасные были, мороз по коже, как грянут, страх просто дикий был, от этой какофонии. Не знаю, почему я жутко боялась этих маршей. Еще боялась траурно обряженных машин, открытые борта, оббитые красной или чёрной тканью, ковры, венки. Мать забирали из морга, умерла в больнице. Залов прощания еще не было, подвозили к дому. Потом на кладбище. В то время уже катафалк был и музыку включали (Морикконе вроде бы). Утром следующего дня, так же возили "завтрак". Сейчас проще, похоронные агентства всё сделают сами, и столовую закажут, и автобус для пришедших проститься. Отпевают в церкви, рядом зал прощаний, куда выносят после отпевания. Потом уже везут на кладбище.
×