Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Мир на карте

Новички
  • Число публикаций

    15
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Мир на карте

  1. Муж - домашний тиран

    Девочки, хочу развестись. Муж стал злоупотреблять пивом, пятницы и выходные превращаются в мрак. Детей дергает на ровном месте. Не ровно сидишь, не так вилку держишь, боком телевизор смотришь, прошла босиком по холодному полу - наказание, наказание, наказание. Старшего долбит в качестве наказания дополнительными заданиями по учебнику и не мало!! То есть, ребенок сделал домашку, и тут же наказан, снова иди делай!! Младшей тут же выключает мультик на середине, без разговоров, или выгоняет из-за стола, не доев, или отправляет спать, или еще какую фиговину выдумает. Дети от него устали. Обо мне при них высказывается уничижительно: мозгов, как у вашей мамы, язык твой поганый ( когда я возмущаюсь его методам воспитания), закрой рот и молчи. Стал заявлять, что мы живём тут из его милости ( квартира общая, в браке, в ипотеке). Все по пьянке, разумеется, говорит. На следующий день, как проспится, ходит ласковый, щекотит детей, младшую на руках таскает. И тп. Но гулять с ними перестал, на занятия водить не его барское дело. То есть дети полностью на мне. У младшей проблемы по здоровью, он знает о них краем уха, какие препараты она пьет и в какой дозировке не в курсе совсем. Это штрихи. Неимоверно я устала. На постоянном нерве, тк пытаюсь защитить детей. Если вмешиваюсь в его наказания, он свирепеет, и начинает ломать телефоны наши, вырубать свет в квартире с рубильника и тп. Не бьет. Но морально давит, унижает, читает нотации с таким злым лицом и такими словами.. не выбирая. Когда он ездил в командировки, приезжал спокойный, уверенный, папа! И гулял с ними, и не орал. Сейчас распустился. Полгода дома, строить некого на работе, подчинённые у него только в командировках, строит нас. Ну и пьёт. По 6литров пива за вечер. От скуки, говорит. Хочу ваших советов. Как грамотно развестись. Квартиру взяли в браке в ипотеку год назад, оформлена на два собственника: я и он. Брали в бетоне, без материнского капитала ( был потрачен на другое). Его мама давала на взнос 500т, и моя мама потом на ремонт 650т. Плюс он скопил (я в декрете была, на взнос с его доходов), и на ремонт он тоже вложил много, с зарплаты, с отпускных. Хотя это совместный доход как бы. Есть машина, старенькая, была куплена по моей инициативе 6 лет назад, и кредит выплатила я, когда он 2,5 года был почти без зарплаты на другой работе, я кормила семью ( об этом он предпочитает не помнить). Потом вот мы переехали в другой город, устроился сначала он, взяли ипотеку, прописались, потом я стала работать, оформив младшего ребенка в сад ( ждали прописку). Обратилась в юридическую консультацию, мне говорят, в заявлении судье пишите, мол, не ведём совместное хозяйство, вместе не проживаем. А мы проживаем и ведём! Мне надо, получается, уйти на съем, пожить месяца два, а потом в суд идти с заявлением? Чтоб серьезно отнеслись там. Доходы и расходы делятся так. С его зарплаты ипотека (внушительная) и плюс немного в бюджет семьи. Остальное его. Это примерно чуть меньше трети зарплаты ему остается. На это он курит, пьет пиво, оплачивает проезды. Моя зарплата это коммуналка, за детсад (он частно-государственный, платим половину от суммы частного, остальное государство компенсирует, тк в нашем районе детсадов не хватает, то есть это не 2-3 тыс, а 16). И с моей зарплаты еда всем и одежда мне и детям. Суммарно выходит примерно столько же, сколько он вкладывает в бюджет. То есть, условно, мы вкладываемся пополам. Ремонт машины, покупка техники - у кого есть на данный момент, тот и платит. Чаще он. Хочу снять квартиру и уйти. Боюсь 1. Что он заберет старшего ребенка из школы и приведет домой, насильно. И младшую из сада..Может, мне на зло. Имеет же право, как отец. И затиранит их..Тем более, у него впереди месяц отпуска. 2. Что перестанет платить ипотеку и коммуналку за общую квартиру, если я уйду. По коммуналке все счета на меня оформлены. По ипотеке я сособственник, спрос будет, наверное. 3. Оплачивая съем, детсад, еду нам троим, если еще и общую ипотеку, чтоб долг не копился - это меня утопит.. Столько зарплаты нет. И да, разводиться он не желает, будет всячески препятствовать. И лаской, и угрозами, и действиями. Дети будут ходить в ту же школу и сад. С садами вообще туго, и из школы перевести не смогу,тк ребенок ходит сам, днем я на работе, снимать квартиру надо в нашем же районе. Голова кругом. С чего начать, подскажите?..
  2. Муж - домашний тиран

    Абсолютно в точку. Это то, о чем мы со страшим ребенком говорили недавно. Может я и не права, но обсуждаю эти вопросы с ребенком, слушаю его мнение. И что смыться не даст, будет пасти нас. И что нам снова не хочется в обстановку контроля. Но есть мнения, что я не такая строгая, дети на шею садятся, а папа просто их одергивал. И конечно, они не хотят вернуться к строгому папе. ( Это его родня перетирает). А я строга в меру, во всем идем с детьми на диалог, я не ломаю их своим мнением. "Сюськаю", типа. А надо в строгости, муж прав, мол. А я слишком защищаю. Правда?? Тогда всё еще хуже, чем я думала..
  3. Муж - домашний тиран

    Я всех услышала, спасибо. Да, он поначалу и говорить со мной не хотел, злился. Я его унизила, понятно. Родня в курсе, я не скрывала, что и почему. Потом и сейчас очень ласковый и виноватый. Перед родней ему стыдно. Со мной общается хорошо. Но. Все свои слова, про то, что если он сорвется и начнет пить, то будет согласен на мои условия, он уже отмотал обратно. Видимо, подумал. И когда я попросила подтвердить, отказался. Ну в общем,я и так понимала, что возвращаться не буду, а тут тем более. Но успела сходить к нотариусу, узнать, как оформить переход права собственности на ипотечную квартиру. Итог: на такое надо сначала получить одобрение банка. На смену основного заёмщика..то есть, мы вместе должны сначала идти в банк и получить подтверждение, что банк будет согласен ( проверив мои доходы и даже, может быть, увеличив процентную ставку!). И вот только тогда можно что-то оформить нотариально. Ну то есть, никогда. В жизни он не пойдет в банк говорить о таком. По факту, это его единственное жильё. Ну и вот. Я ему уже сказала, что возвращаться не буду. На что он сказал, чтт найдет наш адрес и заберёт нас сам. Читай, насильно. Телефон участкового у меня есть. Главное, чтобы не ребенка от школы или садика забрал... В опеку, простите, обращаться не буду. Зачем мне быть у них на заметке? И доказывать потом, что дети на съёме в надлежащих условиях, если вдруг. Тк супруг будет уверять, что это не так. В общем, пока все мирно. Не знаю, когда он решится. И решится ли. Наследства у меня нет, как и у него. У родителей дом в другом регионе, далеко. Они в нем живут. У него так же. Переехать к родителям не могу, там нет работы по моей специальности. Здесь меня работа и зарплата устраивают. Спасибо всем за нелестные комментарии. Многие из них озвучили мои мысли, которые тут сразу писать не стала. И да, делить квартиру ипотечную, то есть, продавать, пока тоже не стоит торопиться, со дня ее покупки три года не прошло. Налог сожрет прилично денег. Даже если принять то, что и банк, и муж, любезно согласятся продать. Пока живу как есть. Особо выходов не вижу. Конструктив если кто может предложить, с радостью послушаю.
  4. Муж - домашний тиран

    Все может быть. А может, и втянется. Был же когда то отцом заботливым. Меняются ли люди к лучшему, не знаю У жены выбора мало. На съёме, как верно подметили, не проживёшь всю жизнь с детьми. Только это
  5. Муж - домашний тиран

    Вот именно. Надо с ним договариваться мирно. То есть, возвращаться. Иначе, он не идет на условия. И тогда (если!) Он не сдержит слова, то согласится на мирный раздел, как я хочу. Обещает. Но выполнит ли, тоже вопрос. Да дело даже в том, что стань он идеальным,хочу ли я жить с ним? Нет. Но что, ради материальной стабильности, в том числе, детей, придется?(
  6. Муж - домашний тиран

    Да. Только если мы вернемся и будем семьей. У него будет стимул измениться. Вот под таким соусом и только. А нет, так всё то, что я выше пишу. Возможно, и с работы уйдет. Он может. И тогда ипотека будет моя. А в квартире он жить будет, как собственник и прописанный. Этого больше всего боюсь. Он мне давно говорит, что переезд и все такое только для меня ( семьи). Ему одному ничего не надо. А же просто хочу жить спокойно, пусть на съёме. Но если он захочет, он меня утопит финансово.
  7. Муж - домашний тиран

    Если мы и вернемся, то съёмную я пока на месяц минимум оставлю за собой,буду оплачивать. Обрубать концы однозначно не буду. Но у детей еще есть воспоминания о папе, который возит их по интересным местам, учит чему-то и тп. Это было. А вот будет ли снова - вопрос. Он уверяет, что да.
  8. Муж - домашний тиран

    Здравствуйте. Нужны советы. Ну что, я с детьми с ноября живем на съемной квартире. Переезжали втайне, результат был для него шоком. Ушли в один день. Утром он на работу, а вечером пришел, нас нет. Я написала подробное сообщение ( звонить струсила) обо всем, что и почему. Он молчал недели две, пил,злился. Потом начал общаться со мной. Принял ситуацию. Два месяца не видел детей и не требовал их видеть, что самое интересное. А я то боялась.. Все новогодние праздники не просыхал. Потом включился, начал зазывать меня на разговор. Уже по доброму. Одумался, устал быть один. Я разговоры говорила, он ошибки признал. Постоянно звал нас обратно, ему было стыдно. Мое условие было ( хотя я и не хотела вернуться, как зацепка), что он бросит свое пиво, и 2-3 месяца поживет без него. Пока ломки закончатся. А уж тогда, может быть (!) Мы вернемся. Он твердил, как заведённый: вернись и я брошу сразу, иначе нет. С прошлой недели он поставил вопрос ребром. Либо мы возвращаемся, он бросает пить, признает, что перегибал с детьми, отдает мне всю ЗП полностью, чтоб соблазна не было.. ИЛИ.. война. Если мы не вернемся, он будет саботировать суды,раздел имущества, будет бодаться за каждую ложку и тп, короче, начнет меня ненавидеть (образно). При желании да, развод и раздел можно тянуть долго, и делить имущество милостью судьи не хочется. А на договор он тогда не пойдет. Что я имею сейчас. Спокойную жизнь. Финансово довольно трудно. Тк на алименты не подавала. Если б подала, то он не платил бы половину ипотеки, тк я должна это делать, хоть и не проживаю в трешке. А это и съем, и садик меня утопит. Но. Дети веселы и спокойны. Я меньше готовлю, меньше стираю, быстрее убираю ( старший разделяет мой труд, в знак благодарности, что ушли и вообще). Что не имею: уверенности в завтрашнем дне. Жилье не своё. Цены растут. Зп не растет. Машина старая, со мной, сыпется. На ремонт много ухлопала за эти месяцы. Без машины никак. Младшая плачет по папе, очень скучает. Не помнит плохого. Он ведь был хорошим когда то, она помнит это. Старший тоже спокоен. На предложение отца вернуться уже не так яростно отрицает. Говорит, при условии отсутствия манипуляций с его стороны. Они виделись недавно, хорошо общались,как прежде. Что хочу я. Не хочу снова в этот брак. Боюсь повтора неприглядного поведения с его стороны. Да и без повтора, мне понравилось жить одной. Во всем, кроме денег). Но без этой уступки мне не жить в своей квартире, не поделить ее мирно. Муж сказал, если он нарушает наш договор, то будет согласен на все мои условия ( на развод, оставляет нам трешку с ипотекой плюс алименты, а он покупает себе однушку). Я в смятении. Как поступить? Остаться на съемной, не верить ему. И начинать бой за имущество. Или поверить, уступить, а вдруг.. все будет хорошо. П.с. по суду, придется все продать и разделить, в том числе, машину. Которая стоит сейчас мало, но бегает и очень мне нужна, тк новую не потяну. И за вырученные деньги такую же не куплю. Эту то я знаю, все ее боли. Квартиру, с которой надо отдать долг банку и остаток пополам. И нам хватит по однушке в ипотеку!! Цены сильно выросли. То есть, мы будем оба платить по той сумме ежемесячно за однушки свои, что он сейчас платит за трешку. Финансово будет очень трудно мне и не выгодно. За съем я плачу меньше гораздо. И однушка на троих плохо. Голова кипит.
  9. Муж - домашний тиран

    Когда трезвый - ответственный отец вполне. Строгий, но без перегибов. В будни. Веселье к выходным начинается. Квартиру практически нашла. Дома все спокойно пока, но знаю, что временно. Всем спасибо за советы. Поняла, что со всех сторон обезопасить себя нельзя, но кое- какие меры приму по советам. Сценарий после ухода нашего примерно знаю. Отрицание, гнев, принятие. Классика. Больше страшит фаза гнева. В принятии он захочет видеться с детьми ежедневно, будет прекрасным. Хотя, до конца это принятием нельзя будет назвать, он попробует изменить мое мнение о себе или детей перетянуть на свою сторону, то есть вернуть нас. Тем более, что с этой стороны его знаем только мы. На работе он хороший сотрудник, без проколов, со своей мерой ответственности. Иск на алименты ему очень не захочется, это точно. Посмотрим.
  10. Муж - домашний тиран

    Именно так. Было по мелочи, выпьет и понеслось. Родители видели это. Но его мать ему не указ, моя тем более. Потом затишье, все спокойно, работает, с детьми общается. Покатилось в последние полгода, все быстрее и быстрее. Из-за карантинов, видимо, нет командировок, он засиделся, ну и занял себя "делом". Склонность была, сдерживался. Своей маме не говорю, она итак чувствует, что что-то не ладно, по голосу в телефоне меня считывает. Вернуться не вариант. По моей специальности в том городе нет работы, собственно, потому и уехали. Наши специальности схожи. @Травиата, спасибо за сочувствие. Я не Оля.. Но удивительно, как схоже в мелочах. Да, @milay права, как бы и нет повода вызывать полицию. А опеку зачем? Чтобы получить их пристальное внимание? В том числе, сообщат в сад и школу, что за детьми надо наблюдать, такая карусель завертится. Я себе не враг. Итак, пока я всё-таки ухожу. На выходных не получилось посмотреть пару вариантов квартир, хозяевам лень. В будни придется выкраивать время. В суд подам чуть позже, сначала уйдем, потом отпуск возьму. На работе все прогулы не оплачиваются, все строго. А суд работает в те же часы, что и предприятия.
  11. Муж - домашний тиран

    @Катакомба, спасибо. Про дверь не подумала. Но вы же сами писали, что отсутствие штампа от тирании детей не спасает. Я выше пишу, каким образом он выматывает нервы, месяцами в одной комнате не высидишь П.с. я не ору) Там был сарказм
  12. Муж - домашний тиран

    А это, знаете, типично. Муж мой также мыслит. Чтобы я думала, что я делаю не так. Причем предугадать, на что он вызверится в очередной раз невозможно. Он в быт не вникает, умудряется мне предъявлять, что у него лезвия на бритве затупились. Тоже штрих. Детей на занятия не водит, один раз отвез, через долгие уговоры. Тк я не могла совсем. Если мы едем в музей или парк, ворчит, что я таскаю детей где попало, лучше бы уроки наперед учили. Сам домосед, никуда не хочет. На уроках у него перекос. Старшего добивает этим, тут он вникает. Требует знаний академических, бесится до белых глаз, если ребенок в школе не понял тему и просит объяснить. Типа, его дети ТАКИМИ тупыми быть не могут. Тут кто-то писал, что муж унижает фразами - будешь дворником, поломойкой и тп. Это в ходу. Клички придумывает. Ой, все, в общем. Кто бы тут не говорил, что это такое воспитание, видение воспитания, пусть к своим детям применяет, если их здоровая психика им не важна.
  13. Муж - домашний тиран

    Да, если бы приняли закон о насилии Согласна с вами, Дальние дали 12 минут назад, Катакомба сказал: Ипотеку возьмет. Дешевле платить за маленькую квартиру, чем жить на съеме и платить ипотеку за большую квартиру, в которой живет ее бывший муж, вам не кажется? Именно так. Мне ипотеку дадут, у меня официальная, белая зарплата. Как и у мужа. Если на мне других долгов не будет, за брачную квартиру.
  14. Муж - домашний тиран

    Спасибо тем, кто понимает. Пьяный он агрессивный, специально заходит на кухню, если там ест ребенок, встанет над столом нависая и ждет промашки. Вилку не так взял, жует громко, тарелка далеко от края стоит, капнул и тп. Если это не путь к неврозу, а воспитание, то я ничего в таком воспитании не понимаю. Был случай, ребенок старший ел после занятий, хотел мне рассказать, что было на занятиях, эмоции свои пересказать. Муж рявкнул, что есть молча надо. Ребенок замолчал, и после сказал что-то типа, "мне лучше вилку, не ложку " ( ерунду какую-то), за что "отец" приказал выйти из-за стола, еда окончена. Голодному ребенку, он только есть начал. И вот он мне в глаза смотрит, а глаза слезами наливаются, "Мам, ты промолчишь?". Это вслух. Не спорить с пьяным, сохранить его авторитет??? Право на придурь?? Конечно, ребенка я оставила есть, с мужем ушли ругаться. Да, с пьяным. Знаю, что нет смысла и пользы, но выхода зачастую не бывает. Это я защитникам пьяных. И в полицию нечего предъявить, побоев нет. Максимум, может меня крепко за руку схватить, до синяков.. Спрашивают о целях. Вы издеваетесь? Я хочу жить спокойно с детьми, отдельно! И без финансовых долгов за квартиру, в которой не проживаю. И да, с алиментами, а что, не надо? О том, чего я боюсь на пути к цели, писала в первом посте. Все советы вижу, отдельное спасибо форумчанке Милая, перечитаю еще раз. Если квартира в ипотеке ( прав тот, кто писал, что тело долга почти целое), могу ли я продать половину? Квартира по сути, принадлежит банку. Разрешит банк такие вещи? Я согласна на вариант, когда квартира полностью отходит ему, с ипотекой. Но тогда полагается мне компенсация за мой вклад в ремонт или нет? Она была черновая, напомню. Нюанс в том, что если ему ипотека полностью, коммуналка и алименты, то это утопит его. Тк опять же, зарплата не позволит. Я бы хотела свою ипотеку, после развода. И я вытяну, главное, чтобы та ипотека на мне не числилась. Если квартира полностью мне, то с алиментами от мужа, я выкручиваюсь. Но тогда ему компенсацию надо будет выплатить. Опять же, если бы он слушал. Он самый умный, все идиоты вокруг. Его устраивает все, как есть. Да, я знаю, алкоголь меняет сознание, он уже не тот, кем был раньше. Сейчас он вечером трезвый тоже бесится, пока не выпьет. Если пить нельзя, так тоже ходит огнем полыхает. Ломка, видимо. Бывают периоды затишься, это с утра до вечера, когда он просыпается с чувством вины. Пытается со всеми мириться. Дети верят, веселеют. Но это качели, я уже с них сорвалась, не хочу кататься... Пока ищу съем. Тут свои сложности. Учитывая, что я работаю пятидневку. Но справлюсь, думаю. Да, спасибо за совет, сказать в детсаду пьяному не отдавать. И старшему скоро 11, имеет право слова в суде. Это утешает. Он все чаще меня просит что-то сделать со всем этим. Не знаю, как отнесётся к идее переехать,. Но ничего другого, самое печальное,я не могу сделать. Изменить взрослого человека мне не под силу
  15. Муж - домашний тиран

    Получается, потерять место в детсаду? Ведь, чтобы там остаться, надо саду регулярно платить 16, плюс няня 16 на первое время ( если еще найти такую, да и чужой человек в доме, а вдруг впустит подельников? ). Мы в чужом городе, нет связей и знакомых, советовать некому. А няня, плюс, сад, плюс съем, еда, проезды я не вытяну на зарплату. Пока еще те алименты присудят. Сто раз говорилось. Он не желает меняться, в его картине мира все прекрасно, он самый умный, а я чушь несу. И уверен, что не уйду, не вытяну сама жить, без него. От безнаказанности и хамит. Родному отцу не отдать? Каким образом, нарушая закон? Тем более, ребенок не в началке, кто там следит с кем он пошел Я ж не зря опасаюсь, уже несколько месяцев обдумываю варианты. Каким образом, расскажите, пожалуйста. Вы примерно представляете сколько это займет времени? Все варианты с ипотечной квартирой решает и одобряет банк. Когда туда пришли двое и предложили выгодный банку вариант. А муж не пойдет ни за что. Вот скажите, суд может принудить продать квартиру и разделить деньги пополам? И пока место жительства детей не определено, он будет иметь право забрать их, правильно? Мотивируя тем, что мать, я, тащит их в условия съемной квартиры, что ухудшает их жизнь. Первое и главное, я хочу жить с детьми отдельно. Чтобы они чувствовали себя свободно, а не по струнке ходили, зарабатывая неврозы. Но практически, есть два якоря привязки к району, школа и сад. То есть, ему не сложно будет их найти. Говорить ему впрямую, что ухожу совсем не вариант. Банально не даст, физически он сильнее меня гораздо. Или детей не выпустит, уйду ли я тогда? Ясно что нет. Девочки, я написала с целью услышать тех, кто был в похожей ситуации и реально может подсказать шаги, может, я чего не знаю. Я не юрист. А фразы о том, пусть суд решает это в пустоту. Суд решит, когда я подам заявление. А подать его я должна, проживая уже отдельно и не ведя общего хозяйства. Иначе будет неправдоподобно. Так юрист мне сказал на консультации. Типо, бзик у жены. Он придет и скажет, муж, что хорошо живём, не буду разводиться. То есть, сначала наш уход, потом заявление и суд. Или я ге так мыслю?
×