Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Енотишка

Наши люди
  • Число публикаций

    515
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Енотишка

  1. Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

    Я, честно говоря, не знаю, из кого состоял основной контингент этого заведения. Но ни Корсак, ни Белов ни титулами, ни богатством похвастаться, вроде бы, не могли. Я просто помню удивление кого-то из друзей: "Как же так получилось, что ты, Никита - князь, а учишься в навигацкой школе?"
  2. Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

    Вот, кстати, большая странность. Как незаконнорожденный сын князя может именоваться князем? Байстрюки в Российской империи и на фамилию-то отца прав не имели, не то что на княжеский титул. Можно, конечно, возразить, что стал же, к примеру, графом Пьер Безухов, тоже незаконный сын. Но Пьер им стал только после смерти своего отца, согласно завещанию старого графа Безухова. Петруше очень сильно повезло: папенька ни разу не был женат, законных детей не имел, вот и достались Пьеру графский титул и огромное состояние. Но у Оленева в фильме ситуация совсем другая. У его папаши имеется законный наследник (по крайней мере, об этом в жалостливой песне поет сам Никита), так что никакого княжеского титула гардемарину не светит. Таким образом, я думаю, сценаристы нагнали в кино драматизЬму: как же, целый князь - и в какой-то навигацкой школе, среди отпрысков бедных дворян! П. С. Я прекрасно понимаю, что весь этот фильм - большая развесистая клюква и искать в нем какую-то историческую правду смысла нет.
  3. Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

    Рудольф и его маменька очень хотели пустить Кате пыль в глаза и доказать, что Рудик - достойная партия для дочери профессора. Для достижения этой цели они могли и свою кубышку распотрошить, и даже в долги залезть. Вполне возможно, что ту осетрину они и сами-то ели первый раз в жизни. А поездку на море могли выдумать, чтобы не выглядеть нищебродами в глазах потенциальной родственницы. Младший брат Рудика, кстати, знанием этикета не блещет. И в столовых приборах путается, и разговаривает с набитым ртом. А уж его игру на пианино иначе, чем издевательством над инструментом и над слушателями, не назовешь. Короче, обычный пацан из обычной пролетарской семьи.
  4. Произведения для детей глазами взрослых

    В этом случае, в первую очередь рыбка должна была омолодить самого дедулю. Что старикану делать с двумя молодухами?
  5. Произведения для детей глазами взрослых

    И что, рыбка пожелание исполнила? Или только хвостом по воде плеснула и ушла в глубокое море?
  6. В каком возрасте нормально рожать?

    Мы с вами ровесницы, я даже старше на год, но 20 лет назад среди моих знакомых и знакомых их знакомых в 23 года и один-то ребенок был далеко не у каждой, а уж вторых в таком нежном возрасте и вовсе редко рожали. И в те времена многие обзаводились потомством не раньше 25 лет. Как и сейчас, впрочем.
  7. Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

    А чего Жене бурно реагировать? Любви-то особой к Гале он не испытывает. Так, прицепилась навязчивая девица и выкручивает руки, предложение себе сделать вынуждает. Переметнется от него к Олегу - и слава богу! Вполне возможно, кстати, что и не было никакого Олега. Галочка его попросту выдумала, чтобы разбудить ревность в Евгении. Будь у Гали очередь из кавалеров, вряд ли бы она вцепилась в немолодого и потрепанного Женю.
  8. Имена/фамилии, сочетания, уменьшительно-ласкательные формы

    Насчет цыган не знаю, а у татар и башкир женское имя Ландыш довольно распространенное.
  9. Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

    Да и сама Вера свое "хобби" бросать явно не собирается. Она даже по пути в загс приглашает незамужнюю подругу зайти к ней вечером (хочет, видимо, обсудить кандидата в женихи). А на недоуменное "Но ведь у вас вечером свадьба..." отвечает: "Ну и что? Подумаешь, свадьба!" Так что будет Вера устраивать чужую личную жизнь даже после выхода на пенсию, никуда она не денется.
  10. Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

    Вера - просто добрая фея какая-то! И безрукую Нину за две недели превращает в отменную кулинарку, и из невзрачной Ирины за час делает яркую красавицу. Несправедливо, что такой бриллиант, мастерица на все руки, живет в общежитии провинциального городка и трудится простой ткачихой.
  11. Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

    Может, предыдущая жена? Дядька-то уже немолодой, юной супруге в отцы годится. Овдовел, возможно, тут-то Вера свою подружку за него и пристроила.
  12. Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

    Вера и сама от него страдает. Она же так и говорит на собрании: "Одиночество - это плохо! Одинокий человек не может быть счастливым". Что характерно, никто из подруг не отмахивается от помощи Веры, не говорит: 'Ой, да отстань ты от меня со своими знакомствами! Кому надо, тех и выдавай замуж, а мне и одной распрекрасно". Очень жаль Веру, когда ее деятельность разбирают на собрании, а бывшая подруга отпускает шпильки по поводу "брачной конторы" и незамужнего положения самой Веры. Довели до слез хорошую, добрую женщину. А Вера мягкотелая слишком. Надо было на все обвинения отвечать: "Да вы что, товарищи? Какая брачная контора? Попросили меня несколько родственников познакомить их с хорошими девчонками, я и познакомила. А вот тебе, Лариса, нужно срочно мужика завести, а то тебе уже всякие брачные конторы и прочие непотребства на каждом шагу мерещатся!"
  13. Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

    Ехать-то уж очень далеко((( Впрочем, мои опасения абсолютно напрасны. Если бы даже Ирина и отказалась от знакомства, на ее место выстроилась бы длинная очередь из обитательниц общежития. Благо, выбор там огромный. Хоть блондинку подберут, хоть брюнетку. Так что шансов вырваться из цепких рук Веры и ее подруг и уехать домой холостым у симпатичного прибалта не было совсем.
  14. Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

    А как вам кажется, мог ли в то время потенциальный жених приехать аж из самой Прибалтики в захолустный российский городок, даже не написав предварительно "невесте" и не получив от нее согласия на встречу? Ведь этот симпатичный почти иностранец знал ситуацию только со слов Веры, постороннего человека. Он очень рисковал получить от Ирины (героини Майоровой) от ворот поворот. Она могла заявить, что он не в ее вкусе, что она вообще замуж не собирается. И поехал бы несостоявшийся жених в свою Прибалтику несолоно хлебавши...
  15. Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

    А чью судьбу она решила? Не насильно же она подруг замуж выдает, как помещица своих крепостных девок. Девушки, наоборот, сами радостно, чуть ли не бегом, в загс несутся. Мне Вера, наоборот, видится этакой девочкой для битья. У всех она во всем виновата. И платье финское в химчистку сдала, как выше написали, и не умеющую готовить жену герою Мкртчана подсунула (сказал бы лучше спасибо, что такая красотка на него, старика, позарилась). И даже в том, что подруга родила от непорядочного кавалера, тоже виновата Вера! Должна была, видимо, держать свечку и не допустить зачатия в самый ответственный момент. А Вера только глазками хлопает и со всеми обвинениями соглашается. Еще я где-то читала мнение, что главная героиня виновата в одиночестве своей бывшей подруги (ее играла Семина). Всем, дескать, помогала устроить личную жизнь, а Ларисе (возможно, ошибаюсь с именем) не могла никого подобрать. Из-за этого и стала одинокая подруга такой грымзой. В общем, фильм можно было бы назвать не "Одиноким предоставляется общежитие", а "Не делай другим добра - не получишь зла".
  16. Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

    Я думаю, что у красавицы Людмилы просто уйма свободного времени. Работой она явно не перегружена. Вот и решила съездить на дачу, развлечь себя беседой с интересными людьми. Она же не знала, что на их даче вместо ученых обретаются какие-то чудики-оборванцы. Кстати, во время беседы с "археологами" Людмила просит их взять ее с собой в экспедицию, хотя бы в качестве кухонного работника, ведь специального образования у дамы нет. Интересно, если бы настоящие ученые согласились на ее предложение, как бы Люда решала вопрос с основной работой? Отпуск бы взяла? Вот поэтому я и думаю, что дочь профессора не работала.
  17. Произведения для детей глазами взрослых

    Да, ситуация совершенно неправдоподобная. Вот прямо на весь класс у одной-единственной девочки есть зеленые карандаши, другие дети такой эксклюзивной ценностью не обладают. Ну отказала подружка, чего у других-то ребят карандаш не попросить? Там всех дел - черкнуть несколько раз. В конце концов, у того же учителя карандаш можно было попросить. Да, я понимаю, что в те времена многие люди жили небогато, но уж не до такой же степени, чтобы цветные карандаши были роскошью. В противном случае их бы просто не давали детям в школу. А к самому рассказу претензий у меня никаких нет. Ясно же, что написан он для совсем маленьких детей, для которых еще не существует полутонов. Либо черное, либо белое. Жадным быть плохо, с товарищами надо обязательно делиться - такова мораль сего рассказа.
  18. Что вас раздражает, как вы с этим боретесь?

    О, я, оказывается, не одинока. Тоже бесят эти аннотации, занимающие места в коробочке больше, чем сами таблетки. Но я эту проблему решаю просто: выкидываю бумажки в мусорное ведро и все. А если что понадобится уточнить, то все описания лекарств и инструкции по их приему можно найти в интернете.
  19. Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

    Я и говорю о том, что разница между младшим братом Васей и старшим братом Андрюхой никак не 2-3 года, как можно подумать, глядя на их детскую фотографию. Соглашусь с тем, что люди могут выглядеть гораздо старше своего возраста. С возрастом Василия все понятно, ему 35, об этом говорит его старший брат. А вот Андрей выглядит на все 50, на мой взгляд. Возможно, он гораздо моложе, а выглядит старше, потому что работает на тяжелой и ответственной работе. А может, виной тому его жена-кобра. Все-таки как дедушка Федос вполне состоялся, пусть у Гали, дочки Василия, и другой биологический папа. Как он сказал Мишке Киселю: "С Марусей разбирайтесь, как хотите, а Галюня - моя родная внучка, я к ней сердцем прирос!"
  20. Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

    Он, вроде, не сам решил жениться, а отец кулаком по столу ударил: "Ты меня уважаешь? Женись!" Попробуй тут ослушаться... "Белые росы", на мой взгляд, больше драма, чем комедия. Одна песня чего стоит: "Ни хозяйки, ни усадьбы, до чего ж мне не везет! У людей - сплошные свадьбы, у меня - сплошной развод..." У старика Федоса болит душа за всех сыновей. У старшего нет детей, несмотря на уже немолодой возраст, средний живет бобылем за тысячи километров от родного дома, у младшего намечается развод. В общем, нет Федосу покоя на старости лет. Я читала, что в первоначальном сценарии старик, произнеся слова благодарности солнцу, должен был тихонько умереть, но потом финал изменили на более оптимистичный. Я вот еще на что все время обращаю внимание. В начале фильма с фотографии на стене дома главного героя улыбаются трое мальчишек примерно одинакового возраста, из чего можно сделать вывод, что разница в возрасте у братьев совсем небольшая. Но во взрослой жизни Васе, младшему брату, лет 35, а старшему уже хорошо за 40 (на вид, по крайней мере). То есть, разница в возрасте у них никак не 2-3 года.
  21. О брезгливости, чистюлях, неряхах и грязнулях. Часть 12

    Мне кажется, тут уж никакое мыло не поможет. Грязь уже въелась намертво. Износилась обувь, помойка по ней плачет.
  22. Например, любимая женщина самого Д. Нагиева в рекламных роликах МТС.
  23. Обиды. Мы обижаемся, на нас обижаются...

    Автор писал, что его друг потратил деньги на радиоуправляемый вертолет. Вряд ли люди, живущие на грани нищеты, будут покупать подобные игрушки.
  24. Знакомая самовольно воспользовалась банковской картой подруги

    Так все и поверили в этот бред! Ага, пошла в магазин, ударилась головой и забыла, что карточка-то чужая... Была бы соседка хитрой и расчетливой, продолжала бы и дальше получать материальную помощь от сердобольной дамы. А после случившегося, думаю, "аттракцион невиданной щедрости" со стороны подруги автора будет прикрыт навсегда.
  25. Знакомая самовольно воспользовалась банковской картой подруги

    Вряд ли владелица карты согласилась бы стать спонсором такой культурной программы. Один звонок в банк - и карта заблокирована по утере; театры, кафе и вернисажи накрываются для Н. медным тазом.
×