Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

полиграфист

Новички
  • Число публикаций

    60
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя полиграфист

  1. О брезгливости, чистюлях, неряхах и грязнулях. Часть 12

    А я и клубнику не мою, ем прямо с грядки, если земля попадется - выплюну или отщипну бочок. Смородину, крыжовник, яблоки - это тоже с куста или дерева. Вот что я никогда не сделаю, это не куплю чужие заготовки. Так-то мне не надо, своих полно, просто если бы не было, купила бы в магазине, но не у бабок на рынке. Но я поэтому и свои никому не предлагаю, лучше выброшу.
  2. Повышение и понижение цен. Кризисные покупки. 2024 год

    А у нас моя любимая конференция 250 и это по желтому ценнику. Ну и на все фрукты цены зашкаливают, это не на севере или в Сибири. Яблоки тоже недешевые, не знаю чьи, хотя у нас яблоки растут. Подешевле только так называемые сезонные, но они невкусные. Ну или я просто сравниваю со своими, после своих совсем не то.
  3. Принципы организации питания в семье

    Похоже, самая непривередливая - это я. Каждый раз свежее я готовлю только когда сын приезжает, вот он не любит вчерашнее. Из заморочных блюд у меня только мусака, но ее я делаю редко, а остальное все проще и быстрее. Фарш делаю сама, сразу на несколько раз и замораживаю. А уж для одной себя и совсем не заморачиваюсь. Суп себе варю редко и маленькую кастрюльку, на 2-3 раза. Утром кофе с печеньем, в обед суп, если супа нет - второе. Спокойно могу поесть те же макароны или рис три раза подряд - на обед, ужин и следующий обед, нередко и без мяса или с сосиской, потому как мне лень возиться с мясом. А ужин могу и в 9 часов начать готовить, благо к полноте я не склонна и время приема пищи для меня не принципиально. В выходные вообще питаюсь как попало (по времени я имею в виду), обычно с утра кофе, в обед он же, а обед часа в три. Единственное, что мне не лень для себя делать - это печь, очень люблю пироги, булочки, конечно, надо бы ограничивать себя, но не получается, мне проще жить без мяса, чем без пирогов.
  4. Сад, дача, огород

    А какого размера нужен горшок?
  5. Средства для стирки, чистящие, моющие и т. п. - 2

    Я тоже мою посуду Синергетиком, сначала купила в Магнит-косметик канистру 3,5 литра, а когда закончился, заказала на Озоне 5-литровую. И гель для стирки купила этой же марки, но пока не стирала. Давно уже стираю только гелем и желательно без запаха, хотя бы без резкого.
  6. Сад, дача, огород

    Северо-запад, наша область граничит с Ленинградской, зона рискованного земледелия. Ну вот у меня арахис не вызрел, хотя сажала раньше, чем фасоль. В этом году попробую еще раньше посадить, тоже из магазинных орешков.
  7. Сад, дача, огород

    А я нынче хочу опять попробовать вырастить арахис. Два раза уже пыталась, первый раз выросли два кустика, посадила их на улице, они успели только зацвести. Второй раз тоже два кустика посадила в теплицу, эти успели даже завязать микроскопические плоды. В этот раз решила посадить пораньше, уже проклюнулись, cегодня или завтра посажу в стаканчики. Арахис-то я не люблю, просто интересно вырастет или нет. Лет десять назад я два года подряд сажала нут, cемена выписывала не помню даже откуда. Сами кустики хорошие были, кудрявые такие, а вот урожай никудышный, кое-где горошинки, то ли не по климату ему у нас было, то ли не по земле, да и на вкус нам не понравился. И опять нахватала семян цветов, опять буду ходить по участку, искать свободное местечко.
  8. О птицах

    А у меня несколько лет назад кто-то с кормушки утащил воробья. Как он кричал! Я даже плакала, так жалко его было, чуть не рванула догонять сгоряча, правда, опомнилась, все равно ведь не догоню да и в высоту не достану, но вот до сих пор помню его отчаянный крик.
  9. О птицах

    Я давно практически не вижу у нас снегирей, даже не помню, когда последний раз видела, года 2-3 назад, наверное. А ведь раньше их было куда больше, в моем детстве так даже и много, родители в деревне тоже всегда подкармливали птиц, помню льняное семя сыпали, может быть они на него и прилетали. А я кормлю только семечками и пшеном, видимо это их не интересует.
  10. Никогда не пробовал, хочу/не хочу съесть. Вкусовые пристрастия. Без рецептов

    Я тоже, начитавшись отзывов, заказала на Озоне варенье из шишек - 200-граммовая баночка почти 500 рублей. Ну попробовала и тоже в холодильнике теперь стоит, на мой вкус так себе, шишки съедобные, вкус хвои, сироп просто сладкий. Не то чтобы сильно жалко этих денег, но удовольствия я не получила, и баночка эта теперь долго будет болтаться в холодильнике.
  11. Сексуальное насилие над детьми, педофилия

    То есть на их содержание идут только их налоги? Или зарплата? Если только налоги, то сколько они должны зарабатывать, чтобы налогов хватило на питание, одежду и прочее?
  12. О птицах

    А у меня, наоборот, очень много воробьев и мало синичек. Я из прозрачного ведерка сделала двухэтажную кормушку - наверх насыпаю воробьям пшено, вниз синичкам семечки. Ну воробьи-то и вниз забираются, роют копытами, только семечки летят из кормушки, а на земле уже голуби их караулят. Кстати, много раз читала, что воробьев надо кормить просом, пшено им нежелательно и даже вредно, но у меня кормятся какие-то безграмотные воробьи, не читают, что им надо есть, не хотят проса. А мне бы даже лучше было кормить их просом, оно дешевле, а воробьи уж больно прожорливые, я покупаю на базе мешок пшена (50 кг) и мне его не хватает на зиму. Сало тоже вешаю, но синички не очень охотно его едят, предпочитают семечки, вот большие птицы сало уважают. Я его вешаю за толстую нитку, они сядут на верхнюю ветку, подтянут за нитку и клюют, как-то даже дятел прилетал "на сало". Так интересно наблюдать за воробьями, одни пугливые, другие нахальные. Недавно видела такую картину: в одном окошечке сидел воробей, остальные три были пустые, прилетел еще один, сел над этим воробьем, наклонился, схватил его за крыло и выбросил, уселся сам в это же окошко. Вот чем его не устроили остальные?
  13. Всё о квартплате и услугах ЖКХ- 2

    Я в декабре заплатила 2300 - котел, плита, счетчик. Минут на 20 работы, пошуршал в котле ершиком, открыл крышку у плиты, проверил горелки. В прошлый раз каким-то аппаратом проверяли утечку, нынче этого не делали. Знакомая рассказывала, ей мастер жаловался, что какой-то дед гнался за ним с топором, после того, как он ему выставил счет. А ведь рядовые работники получают мало, во всяком случае у нас.
  14. Пенсия, вопросы и ответы 2

    Похоже, вокруг меня сплошь бездельники. Я не спрашиваю ни у кого размер пенсии, но люди ведь говорят про своих знакомых и родственников и такой пенсии при новом назначении я ни у кого не слышала. Так просто назвать людей бездельниками только за то, всю жизнь работали за небольшую зарплату. Ну да, не на то учились, не там работали.
  15. Никогда не пробовал, хочу/не хочу съесть. Вкусовые пристрастия. Без рецептов

    Прочитала про варенье из шишек, тоже захотела попробовать. Заказала на Озоне, завтра должно приехать, выбрала с кедровыми орешками. Я когда-то делала из шишек какое-то снадобье, ну это как лекарство для легких, а вот про варенье даже не слышала.
  16. Пенсия, вопросы и ответы 2

    Ну да, выбор, когда есть из чего выбирать. Но в маленьком городке это практически нереально, когда из четырех заводов остался один, позакрывали швейную фабрику, трикотажку и много других предприятий. Молодежь уезжает, а людям в возрасте деваться некуда, вот и работают за копейки.
  17. Пенсия, вопросы и ответы 2

    Вот да, меня это тоже всегда удивляет. Как будто я в другой стране живу. У меня полно знакомых и с маленькой пенсией и с зарплатой в МРОТ, хотя люди пишут, что за МРОТ никто сейчас не работает. Видимо, у нас какая-то аномальная зона.
  18. Пенсия, вопросы и ответы 2

    А я знаю немало людей в возрасте от 60 и выше, у кого пенсия 13-15 тысяч. И стаж у всех больше 30 лет. Да у меня и у самой маленькая пенсия при стаже больше 40 лет, приходится тоже работать. Коммуналка, лекарство (больные легкие, один ингалятор 3 тысячи на месяц), 3 кота, ну и на жизнь практически ничего не остается. А отец моего сына 5 лет прожил с одним легким, с очень больным легким, ему чтобы пройти километр надо было 3 раза остановиться, отдышаться. И вторая группа у него была только один год, после операции, а потом третья. Ну и какой с него работник? А я просто с ужасом думаю, что будет, когда я не смогу работать.
  19. Как почистить, отстирать, починить одежду и вещи?

    Вы знаете, даже засомневалась и пошла пробовать. Ну что, две мои одежки через бумагу хорошо выдержали горячий утюг, не расплавились, не деформировались.
  20. Как почистить, отстирать, починить одежду и вещи?

    прогладить горячим утюгом через впитывающую бумагу
  21. Сад, дача, огород

    А у меня и укроп и календула растут самосевом и очень обильно. Укропа много вырываю при полке, но и оставшегося хватает и на сушку, и на заготовки, и просто на еду. Осенью вытаскиваю растения чуть ли не с меня ростом и охапками ношу в компостную яму. И календула очень агрессивно себя ведет, весной выпалываю просто сотнями, а к осени опять весь участок в цветах. Так-то я ее люблю - у меня желтая и оранжевая, яркая, цветет долго. Она у меня практически на всех грядках с овощами, в картошке, даже на дорожке между плитками прорастает. Да я цветы и сама распихиваю на все свободные места, между овощами, в грядку с клубникой. Лаватера, астры, георгины-однолетки, бархатцы, они неприхотливые, растут, цветут.
  22. Пенсия, вопросы и ответы 2

    Я в прошлом году увольнялась как раз в феврале, все нормально, пенсию пересчитали. Уволилась 30 января, оформилась снова с 1 марта.
  23. Дашутка-апай, Яри, Влади, мама и все остальные

    А я вот не пойму, если человеку на самом деле осталось мало, разве это значит, что надо непременно праздновать все праздники? Или если он не встретит последний Новый год на земле, ему от этого будет хуже на том свете? Или на этом? Я помоложе Дашиной матери, но ни за что бы не пошла никуда из своего дома на Новый год. Ну вот для меня это было бы мученьем, ночь не дома, зависеть от кого-то. Даже если это последний праздник в моей жизни.
  24. Смерть меньшого брата-3

    Завтра будет две недели, как умер мой пес Макс, 14,5 лет. Глухой, полуслепой, но еще довольно-таки бодрый. Я так и не поняла, что случилось. В субботу заметила, что задние лапы как-то плоховато его слушаются. Хотела в понедельник позвонить ветеринару, проконсультироваться. В воскресенье пришла с работы в час дня, он сидел в будке, погавкал, но не вышел. В три часа я вышла покормить птичек, он уже лежал на снегу. Думала, очередной приступ (у него была эпилепсия), а когда подошла, поняла, что это агония. Cначала винила себя, сейчас понимаю, что вряд ли я что-то могла сделать, он вел себя, как обычно, правда, последнее время плохо ел, но он вообще был малоежкой. Теперь выхожу из дома или захожу с улицы во двор - первый взгляд на вольер, а там дверь открыта: "Макс сбежал!". Тот еще рецидивист был, вольер в нескольких местах залатан, зубами и когтями просто рвал сетку. Однажды сделал под забором подкоп и сбежал. Благо что неагрессивный был, никого за всю жизнь не укусил. Выхожу снег чистить: "Сейчас Макс начнет скулить". Не любил, когда я за калитку выходила без него. Первые дни и на лай за окном реагировала так же - Макс лает. Двух зверюшек я нынче похоронила: весной кошку (онкология), cейчас собаку. Больше семи лет жила я со своей живностью спокойно, никто даже не болел, а в этом году вот как. A ведь у меня еще две кошки и кот - 8, 12 и 14 лет.
  25. Аборт. Моральные, физические, законодательные аспекты

    Я сама давно уже не в зоне риска и дочки у меня нет, но меня эта тема тоже зацепила. Я даже не понимаю, как на полном серьезе можно думать и говорить о запрете абортов. Ну или тогда не надо говорить, что у нас правовое государство. Помнится мне, что несколько лет назад этот вопрос уже поднимался и на работе у меня был спор с двумя женщинами, которые были "за". Я говорила, что нельзя заставлять родить того, кто не хочет этого делать, а одна из них сказала, что даже если женщина не хочет ребенка, стоит ей его родить, увидеть, и она полюбит его "даже больше, чем ты своего". Ну да, мало находят выброшенных новорожденных, и живых и мертвых, их тоже матери видели, но что-то не полюбили. Мои оппонентки были уже немолодые, беременности им не грозили, но такое мнение меня удивило, все-таки они женщины, как же так можно относиться к другим.
×