Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Letta

Наши люди
  • Число публикаций

    623
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Letta

  1. Помимо хороших советов о том, какой фильм стоит посмотреть, не менее важно вовремя узнать, какой фильм смотреть НЕ стоит, дабы не было потом мучительно больно за бесцельно потраченные полтора-два часа жизни Из новинок мне категорически не понравилось: 1. "Пережить Рождество" 2. "Школа рока" 3."Вокруг света за 80 дней"
  2. Обращаюсь за помощью к тем, кто что-то смыслит в юридических тонкостях новых законов о приватизации. Сколько не пыталась разобраться самостоятельно, увы, безуспешно... Так стоит ли приватизировать квартиру или нет?
  3. Причуды беременных.

    Главная заморочка во время беременности — это токсикоз. Наверное, все беременные сталкивались с этим неприятным явлением. То тошнит, то жутко хочется есть, то тянет на что-то особенное... Бр-р! Так вот насчёт особенного. Мне казалось, я уже ничему не удивлюсь. Слышала рассказы о самых замысловатых гастрономических заскоках беременных. Сама отличалась запросами весьма скромными: каждое утро, в 5 часов, выпивала чашку искусственного бульона ("Галина Бланка", "Кнорр" и т. п.), заедая кусочком чёрного хлеба. Предел мечтаний! Зато подруги/знакомые рассказывали совершенно невероятные истории: кто-то не мог дня прожить без чёрной икры, кто-то лопал мел, кто-то сосал лаврушку... Одна девчушка регулярно отправляла мужа за свежим асфальтом: не могла прожить и дня без занюхивания этого запаха... А тут недавно забеременнела одна хорошая знакомая. Я была в шоке, когда узнала, как у неё протекает токсикоз! Её постоянно тянет на ... сперму. Она уже извела родного мужа и измучилась сама... Но тянет со страшной силой! Говорит, иной раз даже с кровати встать не может, пока не удовлетворит каприз организма. Может, кто-нибудь знает, как можно гасить подобные заскоки? И от чего зависит направление сдвига вкусовых пристрастий?
  4. Подскажите, пожалуйста, какую зверушку можно подарить ребёнку на ДР, чтобы этот подарок не оказался растерзанным котом? Кто-нибудь знает, насколько коты увлекаются охотой на всяких там домашних хомячков, морских свинок и т. д.? Вообще, очень хотелось бы завести канарейку, но, боюсь, эта милая птаха сразу же вызовет определённый интерес нашего кошаруса... Хотя и хомяк, по идее, не менее привлекательная жертва... Единственное, что успокаивает -- это то, что наш котик -- чистокровный сиамец, а у них, говорят, совершенно отсутствует охотничьий инстинкт. Стоит рискнуть?..
  5. Не вдаваясь в подробности, кратко опишу ту затруднительную ситуацию, в которой оказалась. Собирались с мужем и дочкой на юг, я очень ждала этой поездки. Но тут недавно муж в разговоре с мамой в шутку предолжил ей поехать с нами. Мама неожиданно для всех согласилась. Спрашивает у меня, не против ли я. А я и не знаю, что ответить. Отношения у нас отличные, и я была бы рада, если бы мама выбралась на отдых, но занозой сидит какое-то неприятное чувство, которое даже выразить сложно. Я не хочу никого видеть во время отпуска, кроме мужа и дочери. Хочу побыть только с ними. Эгоистично, видимо? Не знаю, что делать. В отпуск уже не хочется.
  6. Собственно, вопрос заключается в следующем: очень хочется узнать о чужом опыте вегетарианского питания, чтобы сделать для себя определённые выводы -- поделитесь? Что особенно интересно: 1. изменение самочувствия после изменения пищевых привычек; 2. трудности перехода с традиционной системы питания на вегетарианство; 3. реальная польза/вред для здоровья (здесь жду ответа от Фиолет, в первую очередь, которая, наверное, сразу напомнит о наличии клыков у человека ) 4. и последний вопрос к самим вегетарианцам (если таковые имеются): стаж и прогнозы на дальнейшее будущее (устали от вегетарианства или нет, сколько держитесь, не собираетесь ли вернуться назад в общество хищников ?)
  7. Наверняка похожие ситуации здесь уже обсуждались, и не раз... И всё же позвольте повториться. Ситуация: она -- близкий человек, допустим, подруга; её судьба мне далеко не безразлична. И вот сейчас я столкнулась с проблемой выбора: сказать ей правду или промолчать. Вчера я встретила её МЧ (они вместе живут 3 года) с другой девушкой, они были столь увлечены друг другом (объятиями и страстными поцелуями), что не заметили меня. Теперь вопрос. Что правильнее в данном случае: оставить подругу в неведении или рассказать правду? Если бы меня попросили ответить на этот вопрос абстрактно, я бы сказала, что отношения двоих -- это неприкосновенное, и нечего в них вмешиваться. Но оказавшись реально в такой ситуации -- я не знаю. Ставлю себя на место подруги. Я бы предпочла узнать правду. Но я -- не она. Промолчать разумнее? Но у меня складывается впечатление, что я приобщаюсь к этому обману. Не сказать правду = обмануть? Или можно интерпретировать по-другому?.. Подбросьте идейку, пожалуйста. P. S. Открываю эту тему здесь, а не в "Любви", потому что меня больше интересуют проблемы морального выбора в данном контексте, а не анализ любовных проблем людей. P. P. S. Вероятность ошибки (я имею в виду, вероятность того, что я обозналась) абсолютно исключена.
  8. Анорексия. Булимия.

    Мимоза Девочки и муж питаются нормально. Готовлю им я. Правда, они и сами не любители поесть. С женским циклом всё в порядке, знаю заранее день и час, никаких сбоев. Кисюга Да, фото, наверное, разрешило бы всё, но я никак не пойму, можно ли его сюда — пойду правила перечитаю.
  9. Анорексия. Булимия.

    Утря У нас с Вами, видимо, очень разная конституция. Никакого 3-го размера сейчас у меня быть не может, потому что обхват грудной клетки 80 с копейками, если на этот объём нарастить молочные железы больше 1-2, то это уже будет другой вес. То же и с бёдрами. Что за странность такая появилась на форуме — в каждом втором подозревать тролля? Я здесь существую почти 10 лет, раньше такого не наблюдалось. Почему Вы говорите, что я "постепенно подбрасываю дровишки"? Я просто отвечаю на вопросы и комментирую написанное. Изначально я акцентировала внимание не на своём питании, а на придирках родственников, которые мне казались необоснованными, поэтому и тему открывала не здесь, а в "Родне". Кисюга У меня ситуация похожа на то, о чём Вы написали. Я с девочками в деревне. Лето оказалось очень плодоносным в плане болячек: с конца июля по кругу гуляет ротавирус, по два захода на каждого. Старшая дочь последний раз переболела с высоченной Т. Поэтому я, конечно, немного отвлеклась от своего питания, ем всё с грядок и из сада. С возвращением домой это изменится. Насчёт белков все очень правы. Я забыла про них. Постараюсь исправить ситуацию. Яйца, творог — это мне по силам. Кстати, кожа не повисла. Мне повезло: от природы кожа очень эластичная, даже после родов через пару дней была в дородовом состоянии, врачи это отмечали. Так что главная неприятность — сильно выступающие кости. (Это если говорить об эстетике.) Коза Нет, макароны, как и белый хлеб, не ем, но крупы: рис, гречку, пшено, геркулес — ем, хоть и немного. Насчёт доеданий Вы заметили справедливо, но так уж получается, у дочки нестабильный аппетит, и, накладывая ей еду, я не знаю точно, всё ли она съест. Когда остаётся часть порции, приходится доедать, а себе потом уже не накладываю.
  10. Анорексия. Булимия.

    Морра Нет, колбасы, сосиски, сардельки, котлеты и прочее из этого списка я вообще не ем. Салаты — только если овощные, но я больше люблю целиковые овощи, а оливье и всякие майонезные салаты не ем. Мясо перестаю есть, причём как-то незаметно для себя. Раньше я не ела мясо, во время беременности начала, во время кормления тоже ела, и немало. А сейчас как-то не хочется, отвыкаю. Худобы пугаются только те, кто меня знал в прежнем весе, и те, кто меня видит на пляже, а так, в одежде, для окружающих я выгляжу вполне обычно, наверное, даже не худой. Спасибо всем за высказанные мнения! Я подумаю обо всём, что услышала, и, возможно, что-то как-то исправлю. С психологами общаться бесполезно, они слишком многое обнаруживают в нашем подсознании, что, может, там и правда имеется, а может, и нет. Предполагаю, что мне приписали бы какую-нибудь дисморфофобию и — как следствие — подсознательное побуждение к самразрушению.
  11. Анорексия. Булимия.

    Glueklich Да, Вы во многом правы. Действительно, на сбалансированное питание мой рацион не тянет. Это моё упущение. Просто совершенно не хочется что-то специально для себя готовить, выверять по калорийности, питательным веществам... Мне вообще все эти дела с кухней и едой очень не нравятся. Видимо, у меня что-то замкнуло в голове: не хочу набирать вес, хотя — объективно — если набросить на меня 5 кг, выглядеть от этого хуже я точно не стану. Рапира У меня дочка в свои 12 выглядит на 16, не меньше, с очерченными формами и рельефами девушки, поэтому её шорты на мне — это не так страшно, как звучит. У неё 44 размер. Почему меня такую должен хотеть муж? Да не должен. Но в этом плане никаких перемен нет. Мне кажется, я в любом состоянии и виде ему буду мила. И — нет, я не занимаюсь троллингом, если Вы серьёзно задаёте этот вопрос. Я просто хотела услышать мнения, потому что задумалась о том, что, может быть, я немного потеряла связь с реальностью... А если бы я хотела "похвалиться", то пошла бы в другую ветку, просто говорю честно: мне нравится, как я выгляжу, окружающим — не очень.
  12. Анорексия. Булимия.

    Рапира Да нет, я нормально питаюсь, правда. Йогурты я делаю сама, без добавок. Или заменяю их детским творожком. Ем обычный творог с мёдом, запиваю молоком. Часто перекусываю овощами: морковкой, огурцом, помидором. С удовольствием и почти без ограничений ем фрукты и ягоды. Сегодняшний рацион даже записала. Утро: доела ребёнкину кашку (ну, несколько ложек), чай, две овсяные печеньки. Позже старшая дочь угостила шоколадкой (она заодно со всеми и пытается меня "накормить"), я съела пару квадратиков. Яблоки. Помидор. Обед: порция тушёных овощей + за дочкой доела кусочек омлета + помидоры (целых три штуки!), чай. Ужин: огурцы (3 штуки!), три ломтика сыра, хлебец, кофе с молоком. На ночь: кофе с молоком. Ещё где-то там затесался ломтик банана. По-моему, мно-о-ого. И никто ко мне раньше не приставал, пока кому-то одному не пришла в голову занятная мысль: да это же анорексия! Хлеб с маслом и подобные продукты я не ем, потому что знаю, что они мне не на пользу. Набирать вес не хочется. Сам наберётся по чуть-чуть, это неизбежно. Косточки очень сильно видны, но стоит мне одеться (брюки, толстовка)— никто не скажет, что я худая. Видимо, из-за того, что сам костяк довольно массивный. А вот в купальнике — ну да, жутковато для окружающих. Конечно, не так, как на выложенных здесь фото, хотя вид грудной клетки похожий, все рёбра видны и мечевидный отросток грудины выпирает. Дочка меня недавно протроллила на пляже. Я лежала на спине, от этого вся брюшина вообще провалилась к позвоночнику, она делала мне массаж, потом уцепилась за ребро и как запищит: "Косточка, косточка — собачке ам-ам!" (Это она недавно покормила деревенских собак костями.) Мама от этого дела схватилась за сердце. Единственное, что мне не нравится — это то, что неудобно спать на животе (больно рёбра), на боку (если коленки соприкасаются, то больновато) и садиться на жёсткое неприятно. Зато с удовольствием надеваю дочкины шорты. Но главное — я не собираюсь больше худеть, просто хотелось бы удержать тот вес, который мне нравится. А вот семье я это объяснить не могу. P.S. Если я кого-то запутала с дочками: старшей 12 лет, младшей исполнилось 2.
  13. Анорексия. Булимия.

    Рапира Да, Вы правы, меня ужасает белый хлеб и масло — они давно в списке "не моих" продуктов, но я искренне радуюсь за тех, кто может себе позволить их есть. Извините за слово "лопать".Тараканчик Мне все говорят, что я сохраняю бодрость и трудоспособность только ПОКА. Пока организм пашет за счёт своих ресурсов, но скоро запас прочности кончится — и тогда...
  14. Анорексия. Булимия.

    Рапира Понимаете, мужу — да— очень нравилась, а себе нет. Не любила фотографироваться. Не хотелось наряжаться, покупать красивые вещи. Чувствовала себя тётей-мотей, а сейчас — девочкой. Муж, конечно, ещё несколько огорчается, что мой 4-й размер груди превратился во 2-й, но мне тоже в радость. Может, у меня действительно какие-то перекруты в голове, но мне нравятся (чисто эстетически, разумеется) худые люди. Как Кира Найтли, например. Мужской типаж — ну, не знаю, Кобейн. Кстати, муж сам весит 60 кг при моём же росте.
  15. Анорексия. Булимия.

    Glueklich Ну вот смотрите. В начале февраля вес 69 кг, в начале апреля — 60, но он колебался то 61, то 59,5. А потом летом ещё соскочило несколько кг. И всё было нормально, пока кто-то один не закричал: а-а-а, по телику показывают анорексичек, ты такая же! И началось. Мой обычный вес — 65 кг. Наверное, лет с 16 он не менялся. Во время беременностей я набирала 10 кг и ровно в день родов они с меня слетали. Поправилась первый раз спустя год после родов (а всё потому, что с мужем бегали в Макдак по ночам: негде больше было пообщаться), стала весить 70 кг, психанула — похудела до 60. Потом за пять лет потихоньку вернулась в 65. После вторых родов — та же ситуация, поэтому я просто наслаждаюсь прекрасной цифрой на весах и понимаю, что это ненадолго. Тесла Я уж было хотела здесь выложить фото, а Вы говорите, в "подходящей ветке"? Подскажите, пожалуйста, в какой, тогда всё станет понятно.
  16. Анорексия. Булимия.

    Тесла Да, Вы правы, мужа устраивало, когда мой вс был около 70 кг. С моим похудением старался мириться до поры до времени, а вот теперь каждодневные беседы и уговоры набрать хотя бы 3—4 кг. А как? Я же не буду специально лопать белый хлеб и масло? Просто так обидно от того, что мне хорошо, а все приписывают мне какие-то психические расстройства... .Каштанка Конечно, я пробовала объясниться и убедить всех, что у меня всё в порядке — бесполезно. Семейные ужины у нас бывают каждый вечер, но я действительно на них не ем (пью кофе или чай), потому что до меня это всё происходит в неподходящее время: конечно, в восемь вечера я есть не буду, а раньше никого не собрать. Изумрудная Вот, например, сейчас я готовила девочкам обед и, пока разделяла на кусочки мясо, перехватила сама, потом ещё поела немного овощей, попила чай. Вроде бы нормально. Glueklich Вы правы, я весила почти 70 кг. Набрала вес, когда закончила кормить дочку, причём довольно быстро. С момента родов не поправилась, вес был около 65, что меня, конечно, не очень радовало, но было терпимо (кормя, заморачиваться не хотелось). Знала заранее: закончу кормить — приведу себя в порядок. Похудела за месяц примерно на 8 кг: отказ от поздних ужинов, исключила сахар и мучное, уменьшила порции, вот в общем-то и всё.
  17. Анорексия. Булимия.

    Посторонним В. Даже когда я ем при нём, ему кажется, что я ем недостаточно и несущественно. Например, йогурт и пара хлебцев, по его мнению, не тянет на ужин, а мне достаточно. Я себя чувствую очень хорошо, мой вес мне нравится. Ну вот чего они пристали? Тесла Ем я действительно немного, но я не чувствую себя голодной. По мнению родных, я вешу слишком мало для своей конституции. Я немаленького роста, крепкого телосложения, поэтому в таком весе я немножко скелетируюсь. Но самая беда в том, что я совершенно уверена в своей адекватности, а вот близкие — нет.
  18. Анорексия. Булимия.

    Изумрудная Да, муж говорит, что я ничего не ем... Ну, просто я обычно что-то ем, пока готовлю ужин, а потом некогда: надо малышку кормить за столом, когда общий ужин. Рост 173, вес 56. Конечно, очень выпирают рёбра и ТБ кости, но в одежде, по-моему, нормально...
  19. Анорексия. Булимия.

    Добрый день, уважаемые форумчане! Давно уже не пишу и тем более не создаю тем, но тут что-то совсем припекло. Проблема проста. Я похудела. Намеренно. Знаю свой организм, поэтому это было несложно. Моя задача была сбросить 7—10 кг, и мне это удалось. Все отметили, что я постройнела. И на этом бы история закончилась, но за лето я похудела ещё на пять кг, и это уже не специально. Просто пляж, солнце, фрукты вместо обеда и ужина, дочка всё время на руках + ротавирус словила. И всё было бы хорошо, но тут мои дорогие (бабушка, тётя, мама и даже старшая дочь) решили, что у меня развилась анорексия. И теперь — ужас что: семейные советы, сочувствующие взгляды в мою стороны, вздохи, уговоры и прочее, прочее. Конечно, смешной вопрос, но, может, кто посоветует, как убедить группу единомышленников, считающих меня "приболевшей" на голову, в том, что я не сошла с ума, и убедить их закрыть эту тему?.. Я что-то пока не могу. Кстати, с недавнего времени теперь и муж стал заседателем тайного общества. *******
  20. Ремонт - проверка семьи на прочность

    У нас сейчас тоже ремонт. Делаем новую кухню. Мы с мужем долго обсуждали, каким мы видим наш любимый закуток, но поняли, что слишком много несовпадений, непринципиальных, но значительных. Тогда, немного подумав, я решила, что в нашей ситуации лучше заниматься ремонтом кому-то одному. Кому? Конечно, мужу. Во-первых, потому, что ему это интересно, а меня мутит от одного вида Оби и пр. строительных магазинов, во-вторых, потому, что хоть у нас и не до конца совпадают вкусы, но всё же в дизайнерских способностях мужа я нисколько не сомневаюсь. В общем, собрала я вещи и переехала с дочкой жить в другой дом. Муж сначала переживал, что сделает что-то не так, но я его успокоила и сказала, что уверена в успешности всей этой затеи. Кстати, насчёт телевизора тоже было сложно договориться. Я вообще против того, чтобы он присутствовал в нашем доме, но муж, увы, любит. Остановились на том, что ящик будет запаролен от старшего ребёнка и не будет включаться для фона. Итог всего, о чём я рассказала, пока неизвестен, но никаких споров с мужем у нас нет.
  21. Я вполне согласна с тем, что форма -- это неплохой атрибут школьных будней. До пятого класса у нас были в ходу сарафаны тёмно-синего цвета, купили сразу три -- на смену, разного фасона -- и были довольны. Закупались в магазине "Beba Kids" -- прекрасные, стильные вещи. Дочка не выглядела серой мышкой, напротив, была похожа на маленькую леди, элегантную и утончённую. В пятом классе началось: форму отменили, и пошёл бесконечный показ мод... Моя пятиклашка держалась долго, почти до НГ по- прежнему носила свои сарафанчики, потом стала жаловаться, что все ходят в джинсах, а она такая вот белая ворона. Ладно. Почти каждый вечер подбирались наряды, всё это с непременным дефиле перед зеркалом, невыносимо долго и серьёзно. А потом нам понравился один юноша, и дефиле стали ещё более затяжными и мучительными... (А времени, прошу заметить, у ребёнка во время учебного года и так мало!) Одежда для подростков -- это способ самовыражения, это показатель статуса, а ещё (нередко) и источник комлексов, поэтому они страшно заморачиваются с этой самой одеждой. Кстати, по данным опросов, которые проводились в школах, большинство подростков не удовлетворены тем, как они одеваются. Форма снимает все эти трудности на раз, правда, хотелось бы, чтобы требования к фасонам были более лояльными, достаточно, на мой взгляд, формулировки типа "деловой стиль, тёмно-синий цвет" (к примеру, конечно). Ну а сейчас мы идём в 6 класс, и у нас опять форма, но теперь она стала немалой проблемой: девочка-то выросла и стала девушкой, нет наших размеров ни в одном магазине.
  22. Виктор Цой

    Сегодня умер Георгий Гурьянов. Минус один. Скоро приблизимся к нулю.
  23. Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

    Когда-то я была очень потрясена, когда узнала о ещё более странной традиции, широко распространённой в 19 веке, — фотографировать умерших людей как живых. Покойников наряжали, делали красивые причёски, придавали телу позу живого человека (для этого даже были специальные приспособления наподобие креплений), по возможности не закрывали им глаза... Родственники часто фотографировались вместе с усопшим, приобнимая его, держа за руки. К таким посмертным постановочным фотосессиям готовились заранее, приглашали, если, конечно, позволяли средства, лучшего фотомастера. Кстати, очень часто фотографировали умерших младенцев и маленьких детей (детская смертность тогда была очень велика). Деткам вкладывали в ручонки игрушки, тем, кто постарше, — книжки, волосики украшали цветами. Если у ребёнка глазки были закрыты, фотомастер после изготовления фото прорисовывал поверх закрытых живые глаза... Впервые подборку таких фотографий я увидела на какой-то фотовыставке (давно, ещё в досетевое время) и была поражена, даже потрясена скорее. Что должны были чувствовать родители, готовя умершего ребёнка для такой художественно-эстетической съёмки? Позже, конечно, поняла, что всё происходящее два века назад, трудно оценить с позиции мировоззрения современного человека. Саму идею смерти люди в то время принимали иначе, более просто и естественно (не говорю, что легко). Умирали дети, молодые люди, многие болезни были неизлечимыми, мощнее был стержень веры... Потому люди, потеряв близкого, хотели не только достойно проводить его в последний путь, но и оставить о нём материальную "живую" память в виде посмертных фотографий. Спустя какое-то время традиция претерпела некоторые изменения: фотографировать не перестали, но фотографировали покойников уже по-другому, именно как покойников: либо на смертном одре, украшенном цветками, либо в гробу, при этом, конечно, стараясь сделать фото максимально эстетичным. Ну а далее, уже в 20-м веке, как раз то, о чём шла речь выше: фото с похорон, родственники на фоне гроба. Почти все, кто выражает своё отношение к таким "мёртвым" фото, в основном говорят о том, что всё это неестественно, ненужно и ужасающе; удивляются тому, как вообще на похоронах можно фотографировать... Однако, заметьте, в наше время сформировалась не менее странная традиция — снимать на камеру мобильного телефона всё нетривиальное, что попалось на глаза. Вы посмотрите, сколько в интернете таких фото- и видеосъёмок различных трагедий: ДТП, несчастных случаев и пр. Совсем недавно у нас напротив дома на пешеходном переходе машина сбила пожилую женщину (я как раз стояла у окна — всё на моих глазах), и, разумеется, сразу же образовалась толпа зевак. Так знаете, что первым делом стали делать люди? Нет, не подбежали к телу сбитой женщины, чтобы понять, нужна ли помощь, а достали телефоны и стали снимать. Скажите, зачем? И это, поверьте, делал не один человек, а многие: и подростки, и взрослые... Зачем? Выложить в сеть? Показать друзьям, знакомым? Скорее всего, они и сами не знают зачем. Просто так у нас сейчас принято, тоже своего рода традиция, которая не требует осмысления... Как и траурные фото в альбомах наших бабушек-дедушек. От себя хотелось бы добавить, что для меня все-все перечисленные "традиции" — немыслимы и неприемлемы до тошноты. Я ещё не научилась понимать и принимать смерть ни в каком виде, хотя уже давно не подросток.
  24. Если была уже такая тема, дайте ссылку, пожалуйста. Я что-то не нарыла. Кто-нибудь знает, почему христианам не позволено держать дома собак? Что это за оно и с чем связано?
  25. Кого выбрать: мужа или любовника?

    золотаясередина Долго размышляла над Вашей ситуацией. Но поняла лишь одно: верного решения нет и быть не может. Вы не сможете заранее предугадать, чем обернётся Ваш сегодняшний шаг. Конечно, Вам страшно: Вы знаете, что в ответе за дочь, её будущее, к тому же Вам уже не 18 лет, когда всё свершается гораздо проще и необдуманные поступки кажутся доблестью, а не глупостью. По Вашим постам можно понять, что, в общем-то, у Вас уже есть решение: Вы готовы оставить мужа и уйти к любимому человеку. Это легко можно увидеть хотя бы по тому, как живо Вы начинаете оспаривать все те предостережения, которые озвучивают участники форума. Это говорит о том, что все эти "за" и "против" Вы уже тысячу раз прокрутили в голове. Значит, решение всё-таки есть, но тем не менее Вы хотите услышать совет. Почему? Скорее всего, Вам хочется услышать подтверждение своим мыслям от других людей: да, жить с нелюбимым - это мучение, да, Вы имеете право на счастье, да, у Вас всё будет хорошо, - так правильность Ваших побуждений становится не субъективной, а объективной. И Вам это нужно для того, чтобы БОЛЬШЕ НЕ СОМНЕВАТЬСЯ. Но здесь Вы будете и дальше видеть колебание "за" и "против". Просто потому что все эти мысли знакомы почти каждой из нас независимо от того, насколько благополучно сложились отношения в семье. Ведь правда же, это сложно: в юности мы чётко осознаём, что вся жизнь впереди, что перед нами великое множество возможностей, и самое главное: ничто ещё не поздно, всё можно поменять, переделать, исправить... Поступили не в тот вуз - переучимся, разругались с молодым человеком - повстречаем другого. Всё проще: менять место жительства, род деятельности, окружение. А потом - потом мы останавливаемся: находим работу, выходим замуж, рожаем детей. И спустя несколько лет, когда приходит усталость, мы останавливаемся и вдруг понимаем: всё, работа писана на чистовике, менять что-то поздно... Нет, конечно, можно, но любое наше движение запускает механизм падающих доминошек: слишком многое уже завязано на нас и зависит от нас. Становится страшно. С одной стороны, неудовлетворённость тем, что есть, и желание изменить свою жизнь, с другой - ответственность перед тем мирочком, который мы вокруг себя выстроили, и страх. Что-то очень похожее на клаустрофобию. Не найдёте Вы здесь ответа, и нигде не найдёте. Но решение всё же надо принять. Не торопите себя. Возможно, если Вы просуществуете ещё какое-то время в состоянии неопределённости, может произойти что-то, что подскажет Вам, как поступить. Наблюдайте за собой, прощупывайте себя изнутри и не закрывайте глаза ни на какие мелочи. Старайтесь оценивать все Ваши контакты и с мужем, и с любимым человеком дважды: сначала так, как идёт, от души, от сердца, а затем с беспристрастным вниманием психолога, отстранённо. Очень советую Вам поговорить с кем-нибудь из близко знакомых людей, кому бы Вы доверяли, хорошо, если у этого человека немалый жизненный опыт. Мама, старшая подруга, родственница. Скорее всего, они подскажут Вам то, что Вы сами не видите и что не видим мы, виртуальные собеседники, просто потому, что не знаем Вашего мужа, любимого, Вашу дочку. Ну а если говорить о тех советах, которые здесь прозвучали, лично мне более верной кажется мысль уйти от мужа, но не к любимому. Уйти в пустоту. Не говорить мужу о том, что появился кто-то на стороне, чтобы не ранить его своим уходом ещё больнее. Не торопить себя, наплевав на своё обещание о принятии решения до осени. Ваша ситуация сложнее, чем у Вашего любимого, причём настолько, что ему остаётся только ждать и ни в коем случае не торопить Вас - это поведение любящего и уважающего Вас человека. И в любом случае я очень желаю Вам, чтобы Вы не пожалели о своём решении, каким бы оно ни было. Ведь именно это и будет означать, что Вы не ошиблись.
×