Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ланта

Наши люди
  • Число публикаций

    438
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Ланта

  1. Цитатники рунета. Башорг

    Наша с мужем любимая цитата: "Из ЖЖ: - Умеют ли пумы мурчать? Умеют ли пумы рычать? Какие еще они издают звуки? А рыси? Один из комментариев: - Да, пумы умеют мурчать! Да, пумы умеют рычать! Различные звуки умеют зверюки, и рыси не могут молчать!" И еще одна - моя любимая (говорят, тоже с баш.орга): "Надпись на стене: "За углом продаются трубы стальные". Снизу маркером подписано: "Их там покупал шлемоблещущий Гектор"".
  2. Что нас раздражает в наших родителях

    Вереск, я тоже пыталась так отвечать, но меня в ответ обвиняли в том, что я с рождения была такая и воспитанию не поддавалась.
  3. Что нас раздражает в наших родителях

    Снатка, всё-таки мы с Вами, похоже, сестры, никуда не деться. Меня мама тоже обвиняет, что я, мол, замкнутая была, нелюдимая, что родилась с непростым характером. Причем таким тоном это произносит, как будто я ей назло такая родилась, специально, нарочно! Я, конечно, не подарок, но, в самом деле,
  4. Наше половое *образование*.

    Выбрала четвертый вариант, хотя и пятый тоже сгодится. В общем, между четвертым и пятым. Я до 9 лет не знала, откуда берутся дети, а потому никак не могла понять, почему я должна остерегаться взрослых дядей: красть у меня нечего, а что еще они мне могут сделать? По той же причине не считала нужным стесняться наготы, полагая, что только незнакомые люди не должны видеть меня голой, остальное - дурацкие взрослые предрассудки. Ну и познакомилась в 9 лет с мужчиной-педофилом, женатым человеком, хозяином видеозала для детей (был 89-й год). Он кормил меня фруктами и конфетами, водил гулять и пытался осуществить в отношении меня весьма далекоидущие развратные действия. Мне было любопытно, что же это такое он делает, но я инстинктивно начинала сопротивляться, когда он переходил к совсем уж конкретным действиям - к счастью, насильником он всё же не был, стремился склонить меня к добровольному согласию. Вскоре я узнала от подружки всю правду о том, откуда берутся дети (впрочем, я уже начала подозревать, как обстоят дела, поскольку этот мужик интересовался у меня, что я об этом знаю), и прекратила общаться с этим типом. Наверняка я была далеко не единственной его "жертвой": повторяю, он был хозяином видеозала для детей. Вывод: дети должны хорошо представлять себе, почему нужно остерегаться слишком близкого общения с незнакомыми мужчинами, иначе запрет на это общение может восприниматься ими как бессмысленный. А потому сексуальное воспитание, конечно же, необходимо.
  5. Что нас раздражает в наших родителях

    Снатка Прямо один в один - моя мама! Моя, правда, не дебилкой меня обзывает, а посылает в задницу. После чего идет и берет "это там", отчаявшись объяснить. Точно! И калькулятор у нее - счетная машинка, и огурцы с грибами она почему-то путает (мы уже привыкли ездить в лес "за огурцами")), и синий с зеленым... И стремительно скачущие мысли: - Я смотрю на Люсечку (кошка тети, у которой мы гостим), вспоминаю Пушечку (наша сбежавшая кошка) и думаю: как там наша черепаха? Впрочем, это уже не раздражает, это вечный повод улыбнуться!
  6. Личная свобода в браке

    Анрика О, знакомые грабли, я тоже примерно так говорила. Ничем хорошим это не закончилось. Нельзя "дать" другому человеку свободу. А вот отнять, наверное, можно, но ведь как-то неэтично распоряжаться свободой взрослого дееспособного человека. Во всем согласна с Галчонкой. И с Лелькой тоже: помимо всего прочего, и Вы, и Ваш молодой человек крайне эмоциональны. Тут либо ловить от этого своеобразный кайф (постоянно и со вкусом ссориться, обоюдно стравливая пар - таких союзов хватает), либо стремиться быть помягче и аккуратно подбирать выражения, либо...
  7. Что нас раздражает в наших родителях

    Ухти--Тухти Вот-вот, моя мама тоже так любит. Мне кажется, она считает, что все окружающие должны ее тут же понять с полуслова. После паузы в беседе вдруг спросит: - Ну как там твоя девушка? Я теряюсь в догадках: ну нет у меня никакой девушки! Впрочем, под "девушкой" мама имеет в виду любое создание женского пола, включая мою кошку. В данном конкретном случае подразумевалась моя подруга, сломавшая ногу: о ней я рассказывала маме в свой прошлый визит. А еще меня не то чтобы даже раздражает, но крайне утомляет мамина неконтролируемая эмоциональность. За рулем мама обильно комментирует действия каждого встречного хама (а на наших дорогах хамов хватает, понятно). Много говорит о политике, опять же обильно и негативно комментируя. Совершенно не считает нужным подбирать слова и выражения, а вследствие этого а) зачастую бестактна; б) никогда не трудится что-либо доступно объяснить, а при переспрашивании выходит из себя. При этом вообще крайне обидчива. Грешна, я иногда думаю, что своим поведением она похожа на миссис Беннет из "Гордости и предубеждения" Джейн Остен (вот только гораздо умнее). Господи, как я с ней прожила до 21 года?! Тем не менее, маму я люблю и не могу не признать, что между нами много общего (увы, и в недостатках тоже). Вот только под одной крышей я с ней жить больше не смогла бы; за один только визит в родительский дом успеваю изрядно устать.
  8. Напитки безалкогольные

    Во времена всеобщего дефицита моя мама делала "Фанту" из апельсиновых корочек. Настоящей "Фанты" я тогда даже не пробовала, хотя очень хотелось, а сейчас я думаю, что мамина была и вкуснее, и всяко гораздо полезнее и натуральнее. Вспомнила, поискала рецепт, нашла и сделала. Очень вкусно и очень по-летнему, освежающе. Домашняя "Фанта" из апельсиновых корочек Корочки от килограмма апельсинов залить двумя литрами кипятка и оставить на сутки. Затем слить воду в кастрюлю, вынуть корки и перемолоть в мясорубке. Слитую воду вскипятить, закинуть туда молотые корочки, добавить сахара по вкусу (в рецепте - стакан сахара, но я добавляла гораздо меньше, где-то четверть стакана) и оставить на 12 часов. Процедить. Употребить с удовольствием. Выход: около двух литров. Можно делать и из сушеных корочек (с учетом того, что апельсины покупались редко и понемногу, мама собирала корочки и хранила их, пока не набиралось необходимое количество).
  9. Творог, рецепты с ним

    Сегодня придумала и опробовала блюдо из творога, использовав приемы индийской кухни. А потому и назвала его так: творожная райта. Райта (райтха) - индийский салат с молочными продуктами. Самая известная райта, огуречная, знакома всем любителям диет: мелко резаный огурец, залитый кефиром/йогуртом. Правда, в оригинальном рецепте еще и специи используются. Изучив индийские рецепты, я решилась попробовать придумать что-нибудь свое. Итак, творожная райта - подражание индийской кухне. Ингредиенты: обязательные - творог (250 г), сметана (вариант: йогурт, кефир), листья салата, кумин (1 ч.л.), черный перец; дополнительные - орехи, кубики кокоса, гарам-масала. Мелко нарезать листья салата, перемешать с творогом и сметаной. На сухой сковородке прогреть до потемнения семена кумина (ааах, какой при этом потрясающий запах!..), растолочь их в мельничке, высыпать туда же. Добавить черный перец и гарам-масалу. Если вы на диете, можно на этом и остановиться (в этом случае имеет смысл сметану заменить нежирным йогуртом, да и творог взять обезжиренный). Если нет - можно добавить орехи: я добавляла слегка измельченные грецкие орехи и кешью, а так же кубики кокосовой мякоти. Орехи можно взять и целые, тогда они будут эффектно смотреться в блюде. Очень вкусно. Важную роль играют специи, без них блюдо - банальный творог со сметаной и зеленью, а с ними - творожная райта с восточным ароматом и вкусом.
  10. Закуски разнообразные

    У нас с мужем две любимые закуски. За первую спасибо Alehandre - это чуть видоизмененный ее рецепт кальмаров из ветки о жидком дыме. Кальмары кольцами к пиву Тушки кальмаров обдать кипятком, почистить, нарезать колечками, добавить немного соевого соуса и специй по вкусу - и в духовку ненадолго. Главное - не пересушить, а то разжевать потом невозможно. Мы с мужем давно уже брезгуем покупными кольцами кальмара, делаем свои! За рецепт второй закуски спасибо пабу "Молли Мэлонс" в Петербурге. Мы сначала почувствовали аппетитнейший запах, а потом обнаружили его источник, попробовали и оценили по достоинству. Здесь уже разные рецепты гренок приводились, вот еще один. Гренки с чесноком и сыром Черный хлеб нарезать брусочками, дать подсохнуть примерно полчаса. Быстро обжарить в масле (я жарю в кунжутном, оно придает характерный аромат), в конце добавить давленый или мелко резаный чеснок и много тертого сыра, хорошо перемешать. Есть горячим, запивая холодным пивом (бедные зубы!).
  11. Не едим гадость!

    ТайнаЮ, ну да, без соли и специй кефир с огурцом (или, скажем, тушеные овощи) в себя запихнешь разве что в количестве нескольких столовых ложек, а со специями можно и целую тарелку съесть...
  12. Не едим гадость!

    У меня два вопроса, ответы на которые я пока не могу найти. Может, кто-нибудь сможет пояснить? Вопрос 1. Вредны ли специи? Во всех диетах призывают отказаться от специй. Но, сколько я не читала о специях, пишут только хорошее, даже жгучий красный перец оказывается полезным, не говоря уже о куркуме, кориандре и пр. Может быть, вредны не сами специи, а всякие покупные соусы-кетчупы с их использованием? На мой взгляд, всё, в чем заключается вред от специй: а) они могут быть аллергенами; б) некоторые специи противопоказаны при кое-каких заболеваниях (см. здесь). Аллергией не страдаю, а специями пользуюсь аккуратно и успешно ими лечусь. Вопрос 2. Глютамат натрия давно и активно используется в дальневосточной кухне (называясь при этом, кажется, "адинамодо"). Как же все эти японцы и корейцы до сих пор живы? Сама полностью игнорирую глютамат натрия, не вижу смысла в искусственном усилении вкуса. Но если им давно пользуются в японской и корейской кухне, может быть, он не так уж и вреден?
  13. Смешные оговорки. И по Фрейду тоже.

    девушка-из-моря Наш с мужем друг, будучи нетрезв, оговорился аналогичным образом. Он сообщил, что написал завещание на имя моего мужа, дабы тот получил вместо него зарплату во время его отсутствия. Причем слово "завещание" друг повторил несколько раз. В тот же вечер, уходя от нас, он сообщил: - Похоже, зверек накаркал в ботинок... Я даже не сразу поняла, о чем речь. Оказалось, он заподозрил, что наша старая кошка нагадила ему в обувь (ничего подобного не было). Но почему "накаркал" вместо "накакал"? Поневоле представила себе, как наша Пуша, выпучив зеленые глаза, оглушительно каркает в ботинок Севы...
  14. Мася "Брррррррррррр" - это звуки, с которыми кончает? Извините. Так уж мне прочиталось. А у меня, напротив, мама иногда переходит рамки. Мне вовсе не хочется знать никаких интимных подробностей о собственном папе, а моя мама вполне способна упомянуть что-нибудь такое, о чем мне совсем не хочется слышать.
  15. Проблемы с памятью, вниманием, концентрацией

    GardenLady Ага, у нас одна студентка на вопрос "Какие виды памяти вы знаете?" ответила: - Память бывает двух видов: нормальная и склероз! У меня, видимо, склероз. Во время разговора постоянно забываю, что собиралась сказать, по жизни напрочь забываю мелочи и детали информации. Особенно плохо со зрительной памятью: скажем, если я специально не проговорю про себя "у Оли голубые глаза", то никогда не вспомню, какие же глаза у этой самой Оли. Слуховая память работает гораздо лучше: никогда не перепутаю голоса, интонации, хорошо запоминаю на слух текст.
  16. Сколько времени вы добираетесь до работы?

    Хожу пешком. В зависимости от маршрута и погоды путь занимает от 12 до 30 минут. Можно было бы добираться и на автобусе: между моим домом и местом работы - от 1 до 3 автобусных остановок, смотря с какой стороны посмотреть (и дом, и место работы находятся точно между остановками). Но я очень счастлива, что нет необходимости толкаться в транспорте.
  17. Отношения с бывшими: любим или ненавидим?

    С экс-ГМ, с которым я прожила 3,5 года, мы остались большими друзьями. Регулярно встречаемся, беседуем, причем с позволения обеих наших половинок: моего мужа и невесты экс-ГМ. Он собирается жениться, а я только рада (не кривлю душой!), поскольку всё, что было между нами, давно и полностью ушло в прошлое. Осталось дружеское общение - от трепа о музыке до разговоров "за жисть". И, уж конечно, я знаю, как у него дела. Знаю я и то, как дела у других бывших, хотя никогда не прилагала к этому усилий (в частности, не стремилась найти страничку в "Одноклассниках" или "Вконтакте"). Правда, игнорировать эту информацию тоже не пыталась. Интересно же, как люди живут без меня!
  18. Вспомнила свои 17-18 лет и первые серьезные отношения. Комплексы после них протянулись на несколько лет вперед. МЧ мне постоянно твердил: "Ты должна измениться". И похудеть, и поумнеть, и поменять характер, и что-то еще. (Спрашивается, какого лешего он тогда вообще со мной встречался, поискал бы более соответствующую своим требованиям!) "Опускал" он меня постоянно, и по мелочи, и по-крупному, и в присутствии других людей. Касалось это не столько внешности, сколько личных качеств и ума. Ага, и, извините, постели. Несколько лет прошло, прежде чем я смогла нормально заниматься сексом. Из того, что можно привести в пример: Играем вдвоем в логическую игру, я играю первый раз и проигрываю. Он говорит: - Не ожидал от тебя. - Почему?.. Я же в первый раз играю. - Да ты не поняла: не ожидал от тебя, что проиграешь с таким небольшим разрывом в счете. (конечно, я же дура...) Как-то я обмолвилась, что в чем-то похожа характером на нашу с ним общую знакомую. За этим последовала кошмарная тирада, смысл которой сводился к следующему: "Как ТЫ, , можешь ставить на одну доску паршивую себя и это небесное создание?!" Да, он постоянно сравнивал меня с моими же подругами не в мою пользу. Какое счастье, что всё это позади... и как противно, что такое в моей жизни было. А этот - кандидат технических наук, завкафедрой университета, мда.
  19. Умер ребенок

    ЮльСанна Прошу прощения, но с десяти лет - поздно. Мне педофил встретился в девять. Я в том возрасте не понимала: почему я должна бояться чужих дядек, что они мне могут сделать? Украсть у меня нечего, а чем еще они могут быть опасны? Про педофилов и маньяков даже не подозревала... Обошлось тогда, но только потому, что педофил тот не был насильником, а "всего лишь" растлителем - ему все-таки требовалось мое согласие, а я инстинктивно начинала сопротивляться, когда он пытался, гм... (кстати о половом воспитании: к этому моменту, к девяти годам, я еще не знала, откуда берутся дети)
  20. Курочка с лечо Куриное филе режется на плоские куски, обжаривается с обеих сторон до корочки, заливается готовым лечо и тушится 15 минут. Вчера опробовала сей рецепт. Так просто и быстро, что даже как-то стыдно - по времени и приложенным усилиям не сложнее бутербродов. Но ведь вкусно! Куриное филе обычно жестковато, а здесь оно получилось нежным, мягоньким-мягоньким. А соусом можно гарнир полить.
  21. Семья (не)привередлива в еде

    Я сейчас не нарадуюсь на своего мужа, который ест абсолютно всё и никогда не будет воротить нос от того, что я приготовила. Единственный пунктик: не любит два раза подряд есть одно и то же, так что готовить уйму чего-то "впрок" бесполезно. Но и это меня не пугает. А вот жизнь с экс-ГМ была сущим кулинарным кошмаром... Во-первых, Какие там кулинарные эксперименты?!!.. Какие там суши и роллы, какие цеппелины, какая лазанья?! У меня до сих пор перед глазами стоит картинка: недоверчиво-брезгливый взгляд на то, что я приготовила, и слова "Извини, Лантёныш, но я это есть не буду". А мой муж сейчас то же самое уплетает за обе щеки, заводя от восторга глаза к небу. Во-вторых, экс-ГМ не ел: Рис и все остальные каши, кроме гречневой. Белую рыбу. Тушеную или жареную капусту - только свежую. Я, напротив, могу есть только тушеную или жареную, так что капусты мы в итоге не ели вообще. Макароны. Свеклу. Печень и другие субпродукты. Салаты с майонезом - только с маслом. С ними, правда, было проще, чем со всем остальным: я просто заправляла салаты отдельно для него и для себя. А любимым его блюдом был... "Доширак". Не вижу ничего удивительного в том, что к 23 годам он заработал себе язву. А сейчас мой экс-ГМ собирается жениться. С девушкой они знакомы всего несколько месяцев, вместе не жили, и я поневоле заранее ей сочувствую: она не представляет, что ее ждет... Впрочем, кто их знает, может, будут вместе питаться "Дошираком".
  22. Не едим гадость!

    У нас их круглый год привозят из-за рубежа, в основном из Китая. Российских овощей (помимо собственно камчатских, очень дорогих и безвкусных) и фруктов в продаже нет никогда. А вот за рыбу мы, наверное, можем особо не беспокоиться, на нашем краю света экологическая обстановка достаточно благополучная. Мой список полезных продуктов: молочные продукты (кефир, йогурт и творог делаю сама); крупы, особенно гречка; рыба и морепродукты; фрукты (хоть и китайские), не меньше яблока в день; специи (подробнее см. тему "Специи как лекарство").
  23. С какого возраста мы себя помним.

    Где-то в 1987-88 году (мне было 7-8 лет) в Москве я просила родителей купить мне мягкое мороженое. Оно было розовое, желтое, очень красивое... и абсолютно невкусное, просто омерзительное! А я всё никак не могла поверить, что такое красивое может быть таким невкусным, и снова и снова просила купить мне это мороженое. Другое воспоминание - как некие дальние родственники прислали из Финляндии коробку шоколадных елочных украшений. Такая примитивная вещь, сейчас подобные стоят рублей 8 за штучку: пустотелые шоколадные шишки, шарики, фигурки в фольге и с ниточкой. Они лежали в плоской коробке среди чего-то наподобие стружек. Казалось, это такое чудо!.. Я как драгоценность показывала это богатство подружкам. Мы съедали по одной фигурке в несколько недель, пока содержимое коробки не погрызли мыши, которые почему-то особенно не пощадили фигурку шоколадной кошки...
  24. Мужчина у плиты: ваше отношение

    Совсем не умеет. Есть, однако, два блюда, которые он в состоянии сделать: запеченная картошка с мясом и яичница с овощами (очень вкусная, ее рецепт даже в МС печатали). Я мужа совсем разбаловала, готовлю сама (обожаю готовить), много и достаточно вкусно, так что у него никакой нет мотивации учиться. Когда я уезжаю в командировки, муж ест пельмени и бутерброды. В последнюю мою командировку даже отравился несвежей колбасой. В общем, на кухне он практически беспомощен!
  25. Масло и уксус

    Я покупаю горчичное, перцовое и кунжутное масло. Не говоря уже об оливковом. Горчичное масло (в маааленьких бутылочках) - чудовищный концентрат горчицы, невозможно понюхать без слез. Незаменимая вещь для жестких продуктов (мяса и пр.), размягчает мгновенно и улетучивается без следа; последнее для меня очень важно, т.к. горчицу я не люблю. Сейчас без этого масла у меня не обходится ни один маринад для шашлыков, да и когда жарю мясо или, скажем, печенку, непременно добавляю пару капель (а больше и не надо). Перцовое масло - с красным перцем. Добавляю в блюда, которым положено быть острыми. Вкус лучше и тоньше, чем просто у молотого красного перца. Кунжутное масло, которое я покупаю, только на треть состоит из собственно кунжутного масла, но тем не менее оно очень ароматно и вкусно. С удовольствием его использую при тушении, дает очень приятный привкус. Плов с ним готовлю. Можно и в салаты, сестра моя так делает, но, правда, я салаты с маслом терпеть не могу...
×