Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Розмарина

Наши люди
  • Число публикаций

    1 798
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Розмарина

  1. Секс с точки зрения церкви

    Здравствуйте! Пума Марковна Позвольте мне поучаствовать. По поводу учёных вообще, и физиков в частности: есть такая организация " Объединение православных учёных". Можно зайти на сайт, посмотреть фото, если сильно интересует, более детально изучить материалы. Это поможет сделать выводы, что значительная часть из них родились именно во второй половине 20 столетия. Имя у меня пока одно - священник, кандидат физ-мат наук, доцент Воронежского университета (преподает математику на профильном факультете) и просто - остроумный человек. Предполагаю, если бы я работала в данной сфере, могла бы назвать больше. Хотелось бы заметить, что любые, даже самые авторитетные светила - люди. И авторитет их весьма субъективен. Даже в кругу единомышленников ( я не имею в виду зависть и амбиции). Не вполне понимаю. К примеру, и Лука Войно-Ясенецкий, и Иона Одесский, по неопровержимым свидетельствам по молитвенным обращениям к Господу Иисусу Христу делали нереальные вещи. Не стану утомлять перечислениями, назову одно - прозрение по молитвам Ионы Одесского слепого мальчика подтвердил известный офтальмолог Федоров, отец Святослава Федорова. При том, что на Федрова оказывали сильнейшее давление, которое моло обернуться трагедией для всей семьи. Не понимаю, в каком ракурсе рассматривать христианские молитвы миллионов людей и ответ на них, именно с вашей точки зрения Есть такое понятие - бритва Оккама. Мне кажется, здесь оно имеет место быть. Читала я и Рерихов, и многое другое, более того, я с этого начинала, и могу подтвердить, что в некотором плане много схожего. Однако, хочу напомнить: похожее - не значит одно и то же. Как вкус, идентичный натуральному. Дабы избежать отклонений от темы, можно добавить следующее. По словам апостола Павла, "все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною". В этом высказывании вмещается суть. Если провести параллель с едой - да ешьте всё, что хотите, и сколько хотите. Если сами себе разрешили, и уверены, что вам это пойдёт на пользу. Нигде не слипнется и не отвиснет. Если опять-таки обратить внимание на восточные учения, там нередко практикуется полное воздержание, как возможность избежать оттока энергии... Честно признаюсь, всю тему не осилила, прошу прощения за возможные повторы. Если опять-таки обратить внимание на восточные учения, там нередко практикуется полное воздержание, как возможность избежать оттока энергии...
  2. Одержимость, экзорцизм (изгнание)

    mystery Некоторые вещи нельзя сымитировать. Два наших священника оказались на собрании секты, я подробностей не помню. Дошло дело до знакомых многим "просветлений" когда одни валятся на пол в судорогоах, другие кричат и кружатся. И вот один из священников, имеющий блестящее образование, спрашивает у орущего: - А что этот ты давеча кричал? - А не знаю - в меня светлый дух вселился, он за меня говорил. Хорошо, что священник записал всё это на диктофон. Он был знатоком языков романо-германской группы, и прекрасно понял, ЧТО орал "просветлённый" - отборнейшая брань на каком-то эльзасском старом диалекте. Мало похоже на имитацию. К сожалению.
  3. Иудаизм

    Ума Палата Где это мною написано? Цитату. Ума Палата И что? Я что, по-вашему, читать не умею? Я намеренно выделила в каждом абзаце специально для одарённых слово иудаизм. Так это теперь что, для всех остальных тоже должно быть новостью? Марк, по поводу еврейской души. Даже не являясь иудеем по вере, еврей по крови является носителем еврейской души, ибо душа в крови ( как я поняла ). Ну, и, как я читала, если еврей неверующий или веры не иудейской, он всё равно считается носителем еврейской души. Поэтому тут для меня непонятно - неверующий еврей не считается евреем? ( это из поста к Димасу ) И всвязи с этим ещё вопрос: если смысл собраться всем евреям вместе носит духовно-религиозный характер, почему имело значение исключительно наличие документов? Я знаю сотни, если не тысячи случаев, когда абсолютные евреи, утратившие или исправившие свои документы не смогли выехать, тогда как неверующие весьма относительные евреи репатриировали, оказавшись в чуждой по духу атмосфере. Как я понимаю, многие даже не вникали ни в замысел реальный, ни в духовную подоплеку.
  4. Иудаизм

    Ума Палата Что именно? Какое именно место вам непонятно? Мы были всё здесь же. Просто, видимо, вам ближе оказались высказывания других людей. Вот и всё. Знаете, очень странно, что вы пытаетесь разрешить свои христианские сомнения на светском форуме, среди людей, пусть и объединённых одной идеей, ( в данном случае, христиан) но в целом разного уровня не только погружённости в веру, но и интеллектуально, социально и ещё по множеству пунктов. Это как лечиться по интернету - один небольшой вопрос, в принципе, ещё можно задать, но чтобы провести курс? Христианство, кроме того - не развлекаловка. Как, впрочем, и другие религии. Что, иудаизм веселее? ( ну, чтобы не офф-топ, чтоб в тему) Вы приближаетесь туда, куда хотите. Когда моему ребёнку было плохо, я была на всё готова, чтобы ему помочь. Не висела на развлекательных ветках, собралась вся в одну точку, и впитывала всё нудное, по ходу раскладывая по полочкам и систематизируя. Для постижения и понимания, будь то христианство, или иудаизм, не нужен посторонний. Нужно СОБСТВЕННОЕ ВНУТРЕННЕЕ сосредоточение. Религия - это не путь увлекательного земного времяпрепровождения. По крайней мере, в плане авраамических религий, например, иудаизма... Да и буддизм, и герметизм, да что угодно ещё требуют, в первую очередь, собственных усилий. Да я ж вроде Серафиме писала, да Вереена дель Нагаль . Вы-то чего прощения просите? Про братьев по вере... Здесь, видимо, будет некий относительный офф. Хотя, и иудаизма это в какой-то степени касается. Братья по вере уже в одной лодке. Они дышат одним духом, и, пусть во второстепенном отличия, в главном всё же единство. Те, кто, хоть и изучил инструкцию по проведению плавания, но пока только раздумывает, сесть ли в лодку, как может быть членом экипажа? Он бегает по пристани, заглядывает с интересом в другие лодки. Это его полное право и абсолютно личное дело! Но какие претензии к уже сидящим в какой-то из лодок? Садитесь, и поплывём! Скрытый текст Вы всего ничего на форуме, не знаете, кто чем живёт, а уже столько претензий! Довольно близко я общаюсь далеко не со всеми, как вы изволили выразиться, сёстрами, посему за всех объясниться не могу. Но у одной из них - тоже довольно большие проблемы, у второй - большое несчастье. У меня тоже недавно случилась беда. Но, в отличие от некоторых, я не смею предьявлять претензии к незнакомым людям, правда. Самые большие претензии я стараюсь предьявлять к себе - пытаюсь не метаться, а анализировать, как исправить ситуацию. Те, кто написал вам - делайте, что хотите, молодца! - в конечном итоге не будут рядом с вами, если вы забредёте не туда. Вам всё равно придётся выбираться самостоятельно. Вы старше, жизнь прожили, а так этого и не поняли! ( хотя я, когда читаю большинство ваших постов, вижу подростка-максималистку, обидчивую и поспешную в выводах) Вереена дель Нагаль По поводу постов - мнения разнятся, естественно. Но любые ограничения призваны благотворно повлиять на организм. Возьмём пищевой аспект. У иудеев нельзя смешивать мясное и молочное - вот вам раздельное питание. Я понимаю - теперь, но пять тысяч лет назад! Это просто удивительно! Запрет есть всяких жуков, даже удалив их из еды, тоже замечателен - если, к примеру, моль или жуков удалить из крупы, то там всё равно останутся продукты их жизнедеятельности, которые вызывают аллергию. В общем, остаётся только изумляться... По поводу наших, православных постов - разрешите высказаться на соответствующих ветках. Там тоже много хорошего...
  5. Иудаизм

    Серафима Прекрасная Мой духовник давно об этом говорит, а буквально сегодня моя подруга затеяла разговор... ( у неё духовник в Лавре, в общем, серьёзное заявление!) Чем ортодоксальнее иудеи, чем твёрже они стоят в вере, тем меньше они смешиваются с миром, с его "прелестями", соблазнами и грехами. Семейные ценности, многодетность, и, прежде всего, покорность Господу, верность ему и преданность - те качества, что внушают глубокое уважение. Благодаря этой стабильной "законсервированности" многие из них сохранят тот незамутнённый взгляд, что позволит в дальнейшем разглядеть очень важные вещи и узнать истину. Что грустно, что немало наших, Серафима Прекрасная, этого сделать не смогут. Вереена дель Нагаль Великий Пост, что предшествует Пасхе, длится 42 дня. Плюс Страстная Седмица ( неделя ). В итоге - 49 дней, совершенно исключая сырную седмицу, называемую Вами масленичной. Всё с разумением, по возможностям, учитывая возраст и физиологию, психологическую готовность и многое другое. В конечном итоге, цель - не запретить всё и вся, а научить человека контролировать тело, а не быть его рабом. А то доходит до абсурда: человек одной ногой уже на том свете, а всё переживает по поводу репродуктивной функции, и мучим страстьми, которые не может обуздать, и которые толкают его на поступки, делающие старость не почтенной, а вызывающей насмешки и презрение окружающих. К тому же, воздерживаться нужно только по обоюдному согласию на время. ( Если всё делать с разумением, то идёт во благо, уж поверьте. И ни о каком "устаревании отношений" и речи не идёт. Ага. ) Насчёт секса - а вы что же думаете, у иудеев можно вот так, прямо в любой день? Там тоже достаточно ограничений, связанных с женской физиологией.
  6. Все о молитвах

    Маленькая разбойница У меня есть знакомый священник, достаточно пожилой. Он обладает весьма академичными знаниями. В плане богослужений, толкований, ещё каих-то вопросов, если мне приходилось потом переспрашивать, только подтверждалось моё впечатление о нём как не только знающем, но и очень точно придерживающемся своих знаний. Так вот он сказал, что эту молитву читают, когда хотят именно задержать что-то (?). Особо не акцентировал, но сказал - не надо... В опасных ситуациях, не в искушениях, а именно в нападениях, следует читать, как и упомянула Gvadiana, молитвы ко св Киприану, к смч Киприану и св Иустине, молитву Честному Кресту " Да воскреснет Бог..." ( даже не столько псалом, а именно эту молитву), псалом 90. Маленькая разбойница Господь просвешение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь Защититель живота моего, от кого устрашуся?
  7. Правда о бабках и целителях.

    Ума Палата Я именно такой вариант имела ввиду. Или вы думаете, что Господь не разберётся, за кого молятся, без точного указания имени? У меня почтовый ящик забит, поэтому ваше письмо я даже чисто теоретически не могла получить. Сто раз всех предупреждала - раз. Кто не понял - всё же смог со мною списаться. Притом, отправителя всегда предупреждают, получено его письмо адресатом - это три. У вас в данной ситуации должно было появиться предупреждение о том, что письмо не получено. Не суетитесь, и станет намного проще. Не легче, хотя возможно, а яснее. Серафима Прекрасная Именно. Ума Палата Мы просто находимся в разных системах координат. Я к словам отношусь иначе. Да ничего я не считаю. Просто, когда мне плохо, мне до репы моей никакого дела нет. Я её к больному месту приложить не смогу. Да хоть бы из недавнего: была у меня очень тяжёлая ситуация, слов было сказано немало, только теми словами ни украсть, ни покараулить. Остались мы в оконцовке втроём из ста людей, примерно, кто знал. Вот вам и слова. Говорить не сложно, и не тяжело. Ума Палата У меня есть знакомая пара, достаточно пожилые люди. Жена покрестилась пару лет назад ( кажется), муж крещён с детства, но в церковь не ходит. Жена очень мечтала повенчаться. Для православной женщины в браке это весьма важно... Но батюшка не благословил. Перед венчанием необходимо причаститься и, естественно, исповедаться. Какая может быть исповедь и причастие у неверующего? Формальная? Кому такое подталкивание нужно? Получается, есть цель какая-то, а причасти и исповедь становятся промежуточными, проходными. Профанация, а не воцерковление. У нас тут есть человек один, тоже, ходит по бабушкам. Они его в церковь направляют. Он консъержкам всю плешь проел: чего вы в храм не ходите? Я вот все службы выстаиваю. ( Да не выстаивать надо, а молиться! А это надо объяснять. И не толкать человека в двери храма, а если уж направил, то взять за руку и завести, попутно объясняя, что к чему! Иначе потом получается ситуация - полон храм народу, а сколько верующих? А претензий по поводу поведения православных в храме валом. Для начала определимся - кто здесь православный, а кого бабушки прислали? ) Смотрите здесь. Чтобы понять, насколько эти манипуляции со свечами возмущают, представьте возмущение врача, когда он видит, что, вместо прямого использования клизмы её пытаются сварить и съесть. Ну, как же - бабушка сказала. Её благословили. Кто и когда - это неважно, да? У меня девочка закомая другую девочку к первому причастию готовила. С ней такое приключилось, что и рассказывать страшно. Потом это же самое получилось с её батюшкой. Он ей потом сказал: - Я взрослый здоровый дядька, и мне было реально жутко. Даже не знаю, как ты пережила... Вот такая борьба ведётся. Насчёт заставляет поститься... Это ещё круче. Нормальный духовник никогда не заставляет! Ну, нет этого в истинном православии, поймите! Почему люди верующие единодушны в этих вопросах? Мы не в сговоре, нас не зомбировали. Мы просто уже немножко понимаем, что к чему. Знаете, свои шишки и ссадины вразумляют очень доходчиво.
  8. Правда о бабках и целителях.

    Ума Палата Я писала свой предыдущий пост, не читая ваших с Серафимой последних. Я начала его часа три-четыре назад, потом мне пришлось прерваться. Но, так уж получилось, я опять угадала. О молитвенной помощи. Раньше я всякий раз кидалась молиться о любом, кто, по моему мнению, требовал молитвенной помощи. Кстати, Ума Палата, далеко не все, о ком молилась, знали об этом, так что не спешите - наверняка на форуме есть праведные люди, кто не афиширует свои молитвы, в том числе и о вашем муже, а уже тихо помолился. Тайно, как сказано. Без пафосных слов в репе. Потом было несколько бесед, где мне дали понять, что отнюдь не за каждого можно молиться. Всё должно быть по силам. Вы что же думаете - молитва это так, словесное оформление, колебание воздуха? Это очень трудно, и чревато. Я эти беседы слушала, но не так легко измениться или поменять что-то в одночасье. Потом взялась молиться по просьбе одного человека, за его родных. И за другого, по своей инициативе. И у меня было очень тяжелое проишествие, которое затронуло не только меня, но и моих близких. Потом, совершенно случайно я наткнулась на точно такое же описание на православном форуме... Через 2-3 дня я тоже случайно попала в храм на другом конце города. Там женщина в церковной лавке рассказала историю занятную. Она занимала в своё время столь высокий пост, что ездила с четырьмя охранниками. Но потом случлась беда с её единственным ребёнком, она кидалась всюду, куда могла. Постепенно она оставила свой бизнес, воцерковилась, и стала отмаливать своего ребёнка. И рассказала она мне такую штуку: как только с записками-помянниками повозится - дома ужас что творится. В последний раз пришли женщины, написали записки об упокоении. Она редко спрашивает, но тут как дёрнуло что-то. Спрашивает: нет ли в записке имён самоубийц? Те ответили, мол, нет-нет, что вы. Тогда женщина-свечница стала объяснять, что раз они так ответили, то вся тяжесть теперь ложится на них, о объяснила, чем это может кончиться. Те, как ужаленные, стали юлить и изворачиваться, и просить свои записки обратно. Ну, вот что это? Следуя советам моих духовных руководителей, я осторожно берусь за любое дело - важно ведь не только ухватиться, а и хорошо сделать, и полезно закончить. Читала про cвт Ио Одесского. Он, когда молил о нераскаянных грешниках, постоянно испытывал нападения: у него происходили пожары, и домашние боялись этих молитвенных подвигов батюшки. Так то cвт Иона! По его молитвам прозрел совершенно слепой ребёнок, и это было зафиксированнно офтальмологом, который лечил того больного ( кстати, фамилия офтальмолога была Филатов, это был отец будущего нашего светила офтальмологии) Как-то недавно я пришла к своему духовнику и попросила помолиться об одном человеке. Он не отказал, но сказал следующее: - Понимаешь, за него могут молиться все наши братья. Но если он сам внутренне не решится на изменения, это ничего не даст. Ещё очень важно, Ума Палата, понимать, что молитва - это не просто просьба о благорастворении воздухов и изобилии плодов. По молитвам жизнь человека может ухудшиться по мирским меркам. Прежде всего, истинно верующий человек просит Бога о спасении. А Бог и спасает нас скорбями! У того же свт Ионы Одесского была дочь. Так получилось, что из всех детей она одна вела неподобающий образ жизни, сильно грешила ( если будет интересно, прочтёте сами). По молитвам батюшки она сошла с ума, то есть более не смогла грешить, а в первые месяцы ВОв приняла мученическую смерть. Вот и думайте о молитвах... Почему бабушки просят после причастия приходить? Тут вопрос неоднозначный. Я вообще не знаю, как это всё увязывается. Если исповедь честная, то до Причастия могут и не допустить. Если профанация - что это за причастиЕ В суд или во осуждение? От недостойного причастия люди болеют ещё больше, могут и умереть совсем! А если человек достойно исповедуется и причащается, бывает нередко, и врачи не нужны! Происходят случаи исцеления - доктора только руками разводят. По поводу отсутствия сочувствия у христиан... Ума Палата, вот, как вы думаете, для чего я все эти посты пишу? Может, мне нечем заняться? Так я бы предпочла на кулинарной ветке потусить, или книгу почитать какую-нибудь хорошую. А я тут пытаюсь с вами разобрать ситуацию со всех сторон. Наверное, совсем безразличный я человек. И, самое главное, притом, в контексте темы ( раз уж мы тут о молитвах бабушек говорим): к Паисию Святогорцу пришёл мужчина с просьбой помолиться о его больной жене. Паисий сказал: - Ты тоже становись со мной и молись, чтобы болезнь перешла с неё на тебя. - - Ты что, её не любишь? - Да нет, люблю... Но болеть вместо неё не хочу... - Хорошо. Тогда я буду молиться так. И стал на молитву. Очень важно помнить, что настоящая молитва - такая. Что, взявшись за кого-то молиться, ты готов разделить с ним крест. Поэтому я в недоумении от бабушек-молитвенниц, от огромного потока людей, жаждущих исцеления у них, от некоей нестыковки откровений настоящих молитвенников и очевидного. У моей подрукги есть монах один знакомый. Он действительно имеет сильный молитвенный дар, иногда прозорливость его людей ошеломляет. Так вот: ему всего 27, выглядит на все 35 а то и 40 лет, ходит с трудом. Искренне и горячо молиться - это огромный труд, и тяжёлый крест.
  9. Правда о бабках и целителях.

    Gvadiana О! Я тоже самое хотела написать! Только у меня ещё, кроме чисто теоретических знаний, есть соверешенно практическое. Моя хорошая знакомая тоже занимается подобными вещами. О праведности трудно вообще что-то говорить. Как показывает жизнь, мы нередко ошибаемся в людях. Это уже классика. Спросите любого, кто работает с людьми, какие бывают промахи, не смотря ни на так называемое профессиональное чутьё, ни на опыт. В тихом омуте бывают такие бяки, а под буйным строптивым характером скрывается часто чуткий и честный человек... Я вынуждена так подробно писать во избежание непонимания. Так и по поводу бабок - кто может гарантированно сказать - да, она праведница? Видимая нам часть ничего не может гарантировать. Мы этого человека знаем отчасти. Как если по манжету можно было бы судить о всём платье. Да мы в близких своих иногда ошибаемся, с которыми бок о бок живём, соседей не знаем... Та моя знакомая со всех сторон неординарная женщина. Она и детдомам помогает, и монастырям, и сама по себе незлобивый, добрый и мудрый человек. В деньгах она не нуждается, муж её - очень высокопоставленный чиновник, так что материальный интерес отпадает. И занимается она именно этим - садится дома под иконы, и читает молитвы. Там много всяких нюансов. Вот один, самый для меня непонятный - когда она лечит , её дочери - подростку ( а тогда и вовсе малышке) становится плохо. Бывает, даже когда звонит человек с большими проблемами, ребёнка буквально выворачивает. Там всё время употребляются весьма специфические термины и понятия, ребёнок с детства вынужден играть по чужим правилам. Не знаю, насколько это оправданно. Допустим, если врач пропадает на дежурствах, это вовсе не означает, что у его ребёнка постоянно появляются и исчезают симптомы тех больных, которых он лечит. Я пыталась мягко выяснить - что заставляет эту женщину жить такой, мягко говоря, странной жизнью. Вразумительного пояснения я не получила. Да, понимаю, ей жалко тех, кто сильно страдает. Притом, нередко бывает, эти люди по ходу так называемого лечения пытаются ей же навредить. Рассыпают всякую гадость, делают гадости - некоторых просто водит, пока они кому-то не насолят крепко. Я знаю совершенно жуткие, буквально леденящие кровь вещи. Кому это надо? Если же обращаются за помощью в монастырь, картина совешенно иная. Там молится братия - люди, которые не имеют семьи в мирском понимании. Они готовы к брани духовной, у них есть поддержка грамотная в таких делах... Да и потом сама монастырская жизнь и аскеза делают не всех, разумеется, но кого-то и сильнее, и чище. Ничего не могу сказать ни о ком из бабушек, я уже об этом сказала. Но зная эту сторону весьма близко, как вообще это лечение происходит, и каковы его последствия, не в плане излечения, а для самих лечащих, мне трудно абстрагироваться от этих знаний. Почему батюшки выступают против? Да потому что они, как никто другой, часто сталкиваются с последствиями, только уже со своей стороны. Им трудно быть спокойными и непредвзятыми, как медикам в плане отношения к здоровью ( подавляющее большинство знакомых мне медработников имеют "пунктики", и это вполне понятно!), а милиционерам - в плане правопорядка там, или излишней где-то внимательности и подозрительности. Губкабоб Почему верующие люди определённым образом относятся к такому лечению? Кстати, не только христиане, но и иудеи. ( Вот не знаю, как у мусульман с этим обстоит). Просто для нас - и христиан, и иудеев - Писание очень много значит. А там довольно ясно сказано по поводу этого. Кстати, батюшки писали на многих порталах - церковь не может благословлять на подобное лечение. Даже вычитку, которую проводят в монастырях опытныесвященники, и то не все воспринимают однозначно. А дома... ? Синюшкин колодец Для меня это тоже вопрос - ну что значит освящает ( освещает фонарь дорогу)? Знаете, даже в монастыре очень придирчиво спрашивают по поводу записок: а был ли человек крещён? А причащался ли? Или просто крестик носил, да на Пасху захаживал? Дело в том, что, если человек, будучи крещёным, не исповедуется и не причащается, его защита становится слабой, и он подвержен всяким нападениям так, как человек со слабым иммунитетом слаб перед болезнетворными вирусами и бактериями. И за такого человека трудно и тяжело даже просто молиться, даже сообща, вместе с братией. Что или кто даёт силы и уверенность обычной женщине, не монахине, молиться за такое количество проблемного народу - ???
  10. Правда о бабках и целителях.

    Ума Палата Вот здесь возникает вопрос Во-первых: что значит ? Насколько я понимаю, не так уж много людей имеют представление о правильности формулировок молитв, кроме очень ограниченного количества: Отче наш, к примеру. Не уверена в том, что большинство моих знакомых смогут определить, насколько правильно произносятся "Символ веры", "Песнь Богородице", не говоря уже о других. Но это так... ( хотя это очень важно) Во-вторых: под иконами можно делать что угодно. Иконы сейчас где только не водружают: и в транспорте городском, рядом с Чебурашкой и Анжелиной Джоли, и в киосках между сигарет и спиртного... Продолжить? И самый генеральный вопрос: почему вы думаете, что её молитвы слышнее, чем ваши? Она их громче кричит? Или у неё дикция лучше? Да, сказано, что молитва праведника исполняется скоро, но, насколько я понимаю, праведников ищут в других местах... Я опять вернусь к "Красному и чёрному". Вот в который раз смотрю, и каждый раз - по-разному воспринимаю. В этот раз - именно как верующий человек. Как уже неоднократно отмечалось, иногда религия и вера не совпадают. И не только и не столько из-за " манипуляторов-священников", сколько из-за самих людей. Согласитесь, как клёво: заплатил "откупные" - и ты прощён. Это ведь не Свыше придумано, это ...гм... сниже. И манипуляторы остались бы в дураках, если бы не было столь большого количества желающих утрясти свои делишки с Небом на свой манер. Вот и с Жюльеном Сорелем закончилось всё неприглядно, мягко говоря: человек, решивший использовать религию как инструмент достижения цели, меркантильной, своей цели, был отброшен. Художественный персонаж? Да, несомненно. Но в жизни таких сорелей немало. А ведь он не только знал Новый Завет - он выучил его наизусть. Помогло это ему стать лучше, порядочнее? Увы. Знать - не значит руководствоваться, принимать сердцем. По поводу болезней много мы тут уже написали-наговорили. Есть и тема соответствующая, и, кажется, не одна - причины возникновения болезней и пути их профилактики и лечения не с точки зрения официальной медицины. И, как бы мы тут не спорили, в некоторых вопросах мы всё же пришли к консенсусу: многие болезни берут своё начало в самом человеке, от его мыслей, действий. И, как бы человека не резали-не кромсали, если он не изменится и не перестроится, вряд ли у него исцелиться получится. Разумееется, это не универсалная формула, там много нюансов, но мысль достойная внимания и изучения, обдумывания. До таких вот сильных, кризисных проявлений болезни как правило предшествовали "звоночки". Тут бы человеку опомниться, отреагировать... Но это достаточно сложный момент.
  11. Правда о бабках и целителях.

    Ума Палата Не дерзну толковать Писание, расскажу историю. Она связана и с этим примером, и с моими постами, и с постами Akkra Давно, лет 15-20 назад мой ровесник, ещё учась в школе, рылся в папиных бумагах и устанговил, что его папа на какую-то там долю - еврей, и имеет право на репатриацию в Израиль. Семья приободрилась, ибо в те времена редкие евреи ехали с духовно-религиозной идеей сбора иудеев всего мира в Земле обетованной. В основном, большая часть стремилась к улучшению бытовых условий. Так вот, выяснилось - право въезда имеет папа, мама, как жена папы, и младший сынишка. Старший сын, "виновник", так сказать, этого права лишился - на тот момент ему уже было больше 13 лет и по израильским законам он, считаясь совершеннолетним, уже не мог ехать, как сын своего отца, а самостоятельно выехать не мог, так как его доля еврейства уже была недостаточна. Мальчишка принял довольно взрослое решение: он будет ходить в синагогу, изучать иудаизм, примет гиюр, станет иудеем, пусть не по крови, а по вере, и уже тогда поедет в Израиль и воссоединится с семьёй. Прошло немало времени. Семья та давно живёт в Израиле. Манну с неба они не собирают, они прекрасные, порядочные трудолюбивые люди, а таким часто живётся непросто. А старший сын... Недавно, встретив его, я и не узнала, если бы мои спутники его не окликнули: от русого худощавого мальчишки не осталось и следа. Его сменил крупный бородатый мужчина, с пейсами и в шляпе! Знаете, как говорят на Украине - не так сталося, як гадалося: как бы меркантильные планы бытового устройства незаметно изменили всю жизнь человека. Он показал себя очень хорошо при изучении иудаизма, и сейчас он - помощник главного раввина ( не скажу, какого по понятным причинам). Резюме: человек предполагает, а Свыше располагают.
  12. Правда о бабках и целителях.

    Ума Палата Нет и нет. Ни на что я не намекаю. ( Как же вы поспешны в выводах! Сейчас шёл фильм Красное и чёрное", и прозвучало "суетная горячность" - то, что я никак не могла подобрать... Не спешите мыслями, прошу вас!) Вы просили пример - я вам его привела. А ссылка - здесь Более того, намёки - не для этой темы, как мне кажется. Ведь к бабкам часто человек бросается от отчаяния. Отчаяние же - это следствие нашего ( и моего, не исключение, да... ) маловерия, неумения доверять Богу, неумения молиться, просить защиты и утешения. ( Во избежание непонимания я подчеркну - пишу из личного опыта, по большей части о себе ). Не умеем мы молиться, мысли рассеиваются, суетятся, толпятся. Становимся на молитву - думаем о том, что надо сделать. Делаем что-то - думаем о другом, вместо того, чтоб сосредоточиться на выполнении. Вот так и получается полная каша и неразбериха. И мы ладу не можем дать в своей жизни. На форуме была одна участница. Она, несмотря на молодость, повидала столько, что, возможно, хватит на несколько жизней других. Имея младенца, болела 4 стадией, потом ребёнок тяжко болел. И она пошла к какой-то бабке, бабка её вылечила (пишу с её слов). И кто осмелится осуждать? Сказать что-то может тот, кто сам пережил подобное, и выстоял. Вот это я и имела ввиду.
  13. Правда о бабках и целителях.

    Ума Палата Я уже столько писала о себе, что не стану повторяться. Соглашусь с Akkra , более того - никто не может 100% гарантировать, что он выдержит то или иное испытание. Жизнь - очень непредсказуема, и порою очень тяжела. Но пример, из последних, меня потряс. Девушка наша, россиянка, практически дитя - где-то 16-17 лет, нуждалась в срочном безотлагательном лечении в Израиле. Денег на тот момент собрать в достаточном количестве не удалось. Был предложен вариант: принять гражданство и лечиться за относительно небольшую плату. Насколько я знаю, не так просто получить израильское гражданство. А в этом случае власти пошли навстречу. Взамен требовалось всего "ничего" отказаться от православной веры, принять гиюр и стать иудейской веры. Девушка твёрдо отвергла предложение, ясно понимая, чем всё может закончиться. ( Я найду ссылку и размещу, если интересно). Мама девочки тоже вела себя очень мужественно. Она не закатывала истерики, не давила на дочь и понимала, что этот выбор - это выбор только одного человека. Вообще, этот случай меня просто ошеломил. Маленькие, хрупкие женщины иногда обнаруживают удивительную стойкость и мужество. В таких случаях я низко склоняю голову молча, ибо любые слова меркнут.
  14. Всё об иконах дома и в церкви

    Мариэль Свт.Серафим Саровский - один из наиболее почитаемых святых в наших землях. Ссылки смотрите здесь, здесь, и здесь. В последней ссылке - беседы св. Серафима Саровского с Мотовиловым. Это вообще отдельная тема, как и сама судьба Мотовилова. Уже одно это может быть ярчайшим свидетельством людям маловерующим. Вообще, всё, что можно написать, не сможет отразить и сотой доли того величия и простоты, той святости и любви, что сопровождали св. Серафима Саровского всю жизнь, что он дарил людям, а его молитвенная помощь проявляется и по сей день...
  15. Детский лепет-12

    Сын, поздравляет бабушку с Днём рождения: -Бабуля, родная! Желаю здоровья, счастья, дачного урожая и ... чтоб я хорошо учился!
  16. Иудаизм

    Карьерист А как?
  17. Иудаизм

    Карьерист Вы просили ссылки - их есть у меня. Вообще-то, первоначальную ссылку, мой источник, я дать вам сейчас не смогу - дело, вернее фильм документальный, "Авраамические религии", шел по Виасат Хистори. Я-то записала, но выложить на файлообменнике сейчас пока не смогу. Но, порывшись в сети, нашла вот это ( исключительно второй абзац ) и вот это. Хорошо, что пришлось дополнительно почитать, ибо дело предстало в несколько ином свете. Зато была возможность ещё раз убедиться - принцип "око за око" или совсем не работает, или ... я даже не знаю. Для того, чтобы он работал, получившей по заслугам сторон нужно было бы поднять руки и признать, что получили поделом, были неправы. Но практически всегда получившая сдачи сторона норовит опять "навалять". И конца-краю этому не видно. В истории с этой пещерой я понимаю прекрасно обе стороны. ( Вообще, ужасно. И горько ) Но вот как решить с помощью "ока..." - ?
  18. Христианство и язычество: сходство и различия

    Valeria Разве изначально? Или вы позволили себе такие милые неточности, которые выясняются уже по ходу? Неудачный? Этто опять личное? В том-то и беда, что Брейвик - одиночка. А тот иудей стал героем, а его могила - местом поклонения. Цитируя вас, кому-то и там, на могиле, тепло... И вообще, насчёт тепла - это очень относительно. Как видим. Вы так умело "смазываете" мысли, что отвечать достаточно сложно. Сначала вы написали просто об иудеях. Теперь выясняется, вы имели в виду форумчан. ( или нет???) Очень странно, не сказать больше. Разве можно по виртуалу делать какие-то выводы серьёзные и глубокие? А если несерьёзные, нафик они вообще сдались? И потом, иудеев у нас до того немного, что обобщать вообще нереально. Для чего этот пост о том, что всё равно мы тут как бы сравниваем язычество и христианство, именно в целях ознакомления. Не в качественном смысле "лучше-хуже", уже ведь определились. Ибо, как выяснилось, мы не особо знаем многие вещи друг про друга. К чему вся эта оффтопщина про " все люди братья"? Это предложение? Или это вы иронизируете так своеобразно?
  19. Христианство и язычество: сходство и различия

    Colonel Kid Уход в монастырь - это не бегство от активной жизни. Это возможность эту самую активную жизнь выстраивать несколько иначе, чем в заданных миром рамках. Тихо молиться? Да вы совсем не знаете монастырской жизни! В суровых северных районах это не только и не столько молитва, а и тяжелый физический труд, и помощь местному, часто непутёвому, населению. Легче ж водку жрать, и матюкаться на попов, чем с мотыгой корячиться. А помощь... Помощь берут. На базе монастырей открывают детские лагеря, молодёжные клубы - то, в чём нуждается, и чего часто не имеет местное население. Попробуйте определить ребёнка на лето в хорошие экологические условия, не имея приличных доходов? А там их и накормят, и трудиться научат, и в поход сводят. Множество монахов трудятся в домах престарелых, хосписах, больницах в "тяжелых" отделениях. Причём, безвозмездно. Согласитесь, того, что я перечислила, уже достаточно. Но я могу ещё! А куда вы христианскую совесть подевали? Совесть в христианском понимании - это глас Божий. А страх - это начальная стадия, если можно так сказать. Я уже писала ведь. Вначале страх наказания, потом лишь(!) - желание награды, и наконец - Любовь ко Господу и уже ради Него поступки. Как дети - один боится наказания, другой выполняет что-то за мзду, а третий представит мамин счастливый взгляд и благодарную улыбку - и готов горы свернуть. Кого можно защищать, убивая в чужом доме молитвы? Там ситуация неоднозначная, я тоже немножко в теме, мне, собственно, Карьерист ничего супер нового не скажет. Одно дело - землю от захватчиков защищать, в равном бою, воин с воином, по предупреждению. А другое дело ввалиться в дом молитвы, туда, где не ожидают нападения. Сравнение некорректное. Не. Они именно Христа считают отступником. Точно также можно объяснять неприязнь к иудеям, "которые Христа распяли" - но ведь это тоже неверно! Относят, не относят - демагогия. Православный тот, кто причащается, кто понимает и осознаёт, что такое Евхаристия, и принимает деятельное участие. Если человек носит крестик, и устраивает застолье на Пасху и Рождество, не может его сделать православным. Никак. Это как тетрадь - можно подписать обложку. Но пока не начнёшь писать в ней, она не является принадлежностью какого-либо предмета, пособием, что ли... Заготовка, табула раса. Valeria Но при этом считал гомосексуализм вполне оправданным или обоснованным, ну, в общем вполне приемлемым. Но любому христианину известно указание Бога по этому вопросу! Можно назвать себя хоть Наполеоном, можно даже шляпу наполеоновскую нацепить - только Наполеоном от этого не станешь. А мой личный опыт говорит, что такого рода сравнения ни к чему не приведут! Это как доказывать, кто жаднее - некая славянская нация, или другая, неславянская. И я не о терроризме говорю, это-то зачем вообще затрагивать? Разумеется, терроризм - это не религиозное. Я о нетерпимости. И не представляю, как можно сравнивать и как-то аргументировать. Если уже о терпимости говорить, то иудеи отнюдь не пример терпимости. Вы читали что-либо по этому поводу? Сайты о Торе, статьи раввинов? Или основываетесь на поведении ассимилированных евреев? 613 заповедей? Пресловутые протоколы я приводить не стану, так как не уверена в их подлинности - это вполне могла быть инсинуация.
  20. Христианство и язычество: сходство и различия

    Valeria Интэрэсно. А ссылку? В том-то и дело - в а ш л и ч н ы й о п ы т. Это, согласитесь, как-то неубедительно. А я вот знаю, что в Израиле могила одна есть, иудея, который ворвался в мечеть во время молитвы и замочил, сколько смог, правоверных мусульман. К могиле этой не зарастает тропа, пары приходят, всё такое. А комментатора-иудея аж подтрушивало, когда он рассказывал об этом. Достаточно жёстко. Ссылки я вообще здесь размещать не буду - не знаю, как мусульман, а христиан иудеи "не любят" весьма внятно. Буквально, сжимая руки в кулаки. Кстати, полагаю, это совокупность фактров. Восточные люди и в любви своей столь же эмоциональны и истовы. Радость их такая же бурная и плещущая через край.
  21. Христианство и язычество: сходство и различия

    Colonel Kid Так же уверена, как Ландан из зе кэпитл оф Грейт Бритн. С детства на слуху. ( Набираете русско-украинский переводчик, вводите вирiй. На выходе имеем всё те же тёплые края ) Полагаю, да. И шаги в этом направлении уже ведутся. Но тут очень всё сложно. И дело, скорее, не в кризисе веры, тут больше возрастное, и даже не гендерное. Пожилому человеку вообще тяжело меняться. А тут годами копилось, тютелька к тютельке. Батюшки и статьи пишут, и в беседах увещевают. Но, вы же понимаете... Ну, всё так! Они как раз и были в том возрасте, что способствовал впитыванию той амосфэры, той ментальности, что теперь фонтанирует. А те, кто тогда были замшелыми, как раз и были носителями дореволюционной культуры. Я вам даже больше скажу: в миру вообще сложно. Взять хотя бы обман. Не то, чтобы ложь во спасение, но иногда всё же правда так больно может ранить, что просто не знаешь, как поступить. И таких моментов много. Собственно, желание жить как можно более православно ( подробности не здесь) - это один из основных мотивов ухода человека в монастырь. Тут не подходит мирская логика. " Соответствую ли я занимаемой должности, и насколько". Тут подход следующий ( я адаптирую для читающих разной степени подготовленности): если человек подумает - ага, я уже очень хороший христианин, процентов на 80! - это будет сигналом того, что что-то не так. В христианстве, по крайней мере в православии, человек по мере погружения видит всё более подробно, как при приближении к чему-либо, сначала видишь контуры, потом отдельные детали, а потом и более мелкие. И, чем более приближаешься, тем больше видишь фронт работ. ( Как в фотошопе, например: чем больше увеличение, тем тщательнее и тоньше работа, соответственно, лучше результат). Всё это может показаться отчасти странным, отчасти излишним. Но те люди, которые следовали этому пути, являлись прекрасным примером тому, что не странно, и не лишне. Не для всех - да. Трудно - весьма. Особенно если учесть тысячи тех, кому эти единицы смогли помочь. Всё, касаемо христианского, понято верно. За исключением выделенного вывода. Не обнищал духовно, а то есть освободил место и ждёт наполнения. В противовес гордым, надменым и самоуверенным людям, которые считают себя и так наполненными. И под дарами понимаются не знания, которые чуть ли не сами собою падают в голову, как деньги в копилку. Нет! А попадают трудом. Просто это именуется и считается подарком - сама возможность приобретения. А знания добываются, как и все знания - усилиями. Я подумаю над ответом и вернусь.
  22. Христианство и язычество: сходство и различия

    Colonel Kid Не совсем так. Подставить щёку - это, думаю, высокая ступень. К такому люди годами идут. Сделать зло безсильным, довести до абсурда - это под силу далеко не каждому. И тот пример, про детей и их обидчиков - тоже сюда. Если сравнивать, то подойдёт сравнение со школой, институтом. В идеале, прекрасными и почти полными знаниями обладает академик. Допустим, это одна из завершающих ступеней. Но ведь далеко не все дойдут до академика! И чем плох доцент, или, скажем, кандидат? Если свою работу на своём уровне выполняет добросовестно и качественно? С каждого - по возможностям. Поэтому обидчикам всё же нужно противостоять, я ссылки здесь давать не буду, сами понимаете, но это факт, в инете множество ответов на эту тему, и все они подтверждают мои слова. Детей учат давать отпор. Пусть не око за око, но защищать себя и тех, кто слабее. Взрослым советуют не превращаться в тряпку, и не смешивать неумение отстаивать свои интересы, и внутреннее смирение, жалость к обидчикам - эито как раз та жалость, когда христианин реально понимает, что агрессор может получить сковороду на выходе, реально его жалеет и просит Отца не наказывать обидчика, ибо тот не разумеет, что творит. Но это уже академия. А непротивление злу насилием - это уже толстовщина. Я вам писала уже, а вы опять за своё! Ну не взыскивают со школьников кандидатский минимум! А как ещё мог ОФИЦИАЛЬНО трактовать светский советский ( что взаимосвязано!) языковед. Напротив, было бы странно, если бы он вообще осмелился рассматривать в оригинальном изложении. Полковник, вы Димасу пеняете, а сами? Ну почто вы приплели Ожегова? Не стану дискутировать по Песнь Песней, но здесь ведь очевидно! Вы бы ещё Сталина процитировали. Или Маркса. Про опиум... Теперь — о «нищих духом». Это выражение совпадает по смыслу с рядом других: древнееврейское «дакъэ́й ру́ах» — «сокрушённые духом» (Пс. 33, 19), «шэфа́ль ру́ах» — «униженный духом» (Прит. 16, 19), «нэхэ́ ру́ах» — «разбитые духом» (Ис. 66, 2). И в Библии, и в Кумранских текстах такие люди противопоставляются «надменным сердцем» (Прит. 21, 4; Иер. 49, 16), проще говоря — гордецам: Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь. (Прит. 29, 23) Здесь второй абзац. По-моему, вполне доступно. Да по-разному всё у всех. Оделим хороший кусок тех, кто пришёл за компанию, из любопытства, по разным внешним мотивам. Временно пунктиром обозначим новоначальных, которые физически ещё не могут охватить - для восприятия, осознания и, главное, претворения в жизнь нужно время. И что у нас получается в остатке? Совсем немного. Я думаю, я о своей духовной жизни буду разговаривать с более подходящим для этого человеком. Вы не находите это логичным? Совершенно никого не имела ввиду. Но по большому счёту, жена ваша права - если человек для вас не имеет авторитета, зачем вам его извинение? Шоб було? Если человека называют нехорошим словом, извинения не нужны. Если это правда - к чему обиды? Если нет - на вымысел чего обижаться? Linda Есть очень интересный момент. Для все конфессий, полагаю. Линда сетовала, что нет на форуме уютного уголка, где можно собраться без лишних глаз, где будешь чувствовать себя исключительно среди своих. Я её пркрасно понимаю. А теперь представьте - ладно, брюки. Но коловрат на шее? И это в Храме Христа Спасителя. Между прочим, в синагогу Бродского ( сопоставимо по масштабам) в таком виде вообще не пустили бы! Там такая охрана серьёзная, куда там христианам. Не знаю про мечеть, но тоже вряд ли - помню, Брокколи-Алинка писала. Так что всё логично... Да, про бабушек-активисток. Это и Полковнику, и Линде. Не стоит сбрасывать со счетов что все они родом из страны советов, места, где всем до всего НЕ СВОЕГО есть большое дело. Где все знали, как другому надо работать, играть в футбол, сидеть, ходить и дышать. Насчёт истовости тут никто ничего не знает. Это как закрытая шкатулка 0- можно только предполагать, что внутри. Разумеется, по звукам можно строить какие-то догадки... Но, думаю, агрессивное вмешательство - не совсем подходящий вариант. Да, хотела сострить - знают же бабки, к кому прикопаться. Ведь реально, наверное, просчитывают. Ко мне не подходят, хоть до прошлого года я вообще с брюками не расставалась. Я и спортом занимаюсь, и образ жизни веду такой, что мне весьма удобно. Примите мои извинения за "не выдумывайте". Colonel Kid В украинском языке птицы осенью улетают "в вырий", то есть в тёплые края. Интересно! А навки - это русалки.
  23. Христианство и язычество: сходство и различия

    Linda Ну, что вы выдумываете! Я этим летом наблюдала в храмах барышень в таких одеяниях, что брюки по сравнению с ними - скафандр. И ни разу не было мною зафиксировано ничего, что не дало бы возможности этим женщинам там находиться. И без покрывал также были. Я была в соборе святого Витта. Там охрана бдит исключительно за тем, дабы не было случаев явного вандализма и, в основном, чтоб безплатно не фоткали - кидаются аки собаки. И для меня довольно странно, если не сказать больше, что места, предназначенные для молитвы, превращаются в проходной двор. Хотя, с другой строны, архитектура весьма впечатляет и дух захватывает от великолепия... Впрочем, дело не в этом, а в том, что толерантная Европа уже начинает пожинать плоды своей безумной толерантности: и нищеброды, которые не работают не потому, что трагически сложились обстоятельства, а потому, что незачем им работать при такой "гуманной" системе. И целая туча арабов, которые настроены весьма жестко, как выясняется... Эт сетера. У нас и вправду светский форум. К тому же, достаточно разношёрстный. И на христианских ветках появляются время от времени люди не христианского настроения, и, покуда они не переходят рамки дозволенного, они там присутствуют, задают вопросы, нередко провокационные, и навязываются со своим вИдением. И что с того? Мне наши христианские ветки не кажутся никаким островком именно по вышеизложенным причинам. Так что думаю, некоторые вещи будет обсуждать весьма затруднительно любым конфессиям. Я всё-таки эту сторону жизни всё же не на форуме веду. Могу ответить на вопросы, что-то подсказать. Поздравить, конечно же. Более того, даже на православном форуме всё очень относительно. Впрочем, это исключительно моё скромное мнение.
  24. Христианство и язычество: сходство и различия

    Colonel Kid Ну, откуда вы взяли, что без стремления? Как раз ровно наоборот: эти слова следует понимать так, что нищий духом - словно пустой сосуд, готовый к наполнению, жаждущий наполнения! А тот, кто богат духом - тот переполнен, и в наполнении не нуждается. Так и христианин сам принимает решение. По крайней мере, мирянин - так уж точно. И мелкие бытовые повседневные, и глобальные. Я просто изумляюсь - и откуда такие сведения у вас? Просто читаю, и ... Не, ну я, разумеется, не могу себя ни считать, ни позиционировать такой идеально-глянцевой, образцовой христианкой, но то, что вы пишете про христиан не только не соответствует реальным людям, но не соответствует и некоей модели среднестатистического или обычного христианина ( мне очень не нравится эта формулировка, но для понимания я, пожалуй, её оставлю ). Да! Я примером отвечу. Ну, вот есть Отец. И Он, естественно, решает многие вопросы, которые должен решать в соответствии со своим статусом. Воспитание, питание, обучение детей - естественно, в его компетенции. Ровно настолько, насколько требует ситуация - младенец полностью под опекой, а старшие - настолько, насколько это необходимо по возрасту и некоторым другим нюансам. Но даже младенец решает, есть ему банановый творожок или ванильный. И, если младенцу с детства не нравится вкус банана, он не станет его есть, как бы папа не уговаривал и не пихал ( а нормальный Отец не станет пихать! ). Любому человеку дна Свыше свобода выбора. Это не пустые слова. Посмотриоте, как действовал и действует наш христианский авангард - борется, движется. Волонтёры помогают в детдомах, хосписах, батюшки ведут работу там, где в их поддержке нуждаются. Если бы процитированные слова понимались в вашей трактовке, всем было бы намного проще - все спокойненько сели бы рядком, да и ожидали того, что по-любому должно произойти. У семинаристов есть даже такой полушутливая-полусерьёзная задача: может ли Бог создать камень., который не сможет поднять? Нельзя рассматривать эту фразу так, что всё предопределено-решено за нас. Честно? В зависимости и от того, кто это говорит, и от ситуации. Для того, чтобы чьё-то мнение могло меня как-то зацепить, нужны веские основания. Если человек, по моему мнению, ( к примеру) в неадеквате, то зачем мне его извинение? Оно стоит столько же, сколько и его прежние слова. А это каким-то образом противоречит? Дым А я не особо и навязываюсь. Вернее сказать, совершенно не распространяюсь по поводу своих убеждений. Просто заметила некоторые неточности. Ну, и потом - Colonel Kid дюже просил комментов Димитриевого поста. Вот, собственно, и всё.
  25. Христианство и язычество: сходство и различия

    Colonel Kid И не замечать то, что НЕВЫГОДНО ЗАМЕЧАТЬ. Я вот вам написала: А вы мне: Ну какую же, простите, ссылочку, если я предупредила, что затруднилась найти этот ваш пост? Ну да ладно. Очень странное противопоставление. Которое, к томуже показывает полное непонимание сути. Знаете, Идиот Неместный тоже в каком-то смысле мой оппонент в вопросах веры, по крайней мере. Но что просто великолепно - он как раз понимает суть. И подчёркивает, что оппонентом является именно потому, что не христианская вера какая-то эдакая, а просто противоречит его жизненным убеждениям, его мировоззрению и стилю жизни, идёт врзрез. Так вот, вернусь к пониманию. Смирение, вернее, стремление это самое смирение стяжать, вовсе не означает отсутствие ответственности. Даже напротив: безответственность - та черта, что является помехой на пути христианина. Разумеется, лучше бы дождаться комментариев самого автора строк, но, коль речь зашла о сторонниках, позволю себе небольшой комментарий, коль скоро интересует не только мнение Димитрия, но и его, так сказать, союзников/сторонников. «В главном – единство, во второстепенном – свобода (разнообразие), а во всем – любовь». Блаженный Августин. Возможно, Димас имел в виду совершенно другое. Возможно, какие-то слова, типа "мёртвых" и "возрождённых" вам сообщают нечто особенное... Я же, представьте, крамолы не углядела. Просто слова о мёртвых и возрождённых понимаю следующим образом: человек, что считает себя христианином, но ничего не делает в этом направлении, мёртв в плане христианства. И это кажется мне вполне логичным - какая может быть жизнь и актвность, если нет никакого движения? А возрождение начинается именно тогда, когда человек именно возрождается в христианстве, начинает деятельную и осознанную жизнь, предпринимает какие-то шаги, меняется... Это сделать весьма сложно. И, как по мне, не нужно. Это очень глобальный вопрос. Если будет ваше желание и моя возможность, попробуем вернуться к нему попозже. ( А, вспомнила - есть религиометр. Он, кстати, примерно показывает, насколько человек понимает, куда он и где он. Я результаты читала на ветке. Улыбнуло...) Да, и ещё: Иисус Христос сказал: “По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?” (Матф.7:16). Однако, и тут мы не можем знать достаточно - всегда есть нечто сокрытое, непроявленное, особенно в людях, увиденных однажды. Да. Бывает. И не так редко, как хотелось бы. И не только язычество. ЧТО УГОДНО под спудом. Это результат именно неосознанности, конфликта внутреннего и внешнего, того, чем человек является по сути, и того, чем думает, что является. Но большинству людей некогда самоопределяться. Чехарда внешняя, мешанина внутричерепная - и клиент готов. Кто он, где он... Думаю, легче и нужнее заниматься своими интересными и важными делами, чем пытаться в этом плане отделить зёрна от плевел. Тем более, по моему глубокому убеждению, этим Есть Кому заняться. Ярчайший пример начитамшись и нахватамшись всего подряд. Таких везде полно - и в храмах, и в мечетях, и в других местах. А чего можно ожидать? Возьмём быдлоящик. Куча, буквально целая куча всяческих и отечественных, и зарубежных тур-передач, где ведущие сначала в буддистких монастырях дёргают-крутят всё подряд, потом менору возжигают или примеряют хиджаб, по оконцовке проникают в православный монастырь и постигают секрет приготовления просфор. Между делом посещают бабушку-ведунью, и учатся приготовлению заговорённой соли. Стоит ли удивляться появившейся после ОДНОЙ ПЕРЕДАЧИ толпе новоиспечённых псевдознаек? А их сотни... А мы - не потомки богов. Мы - дети Божьи. Просто состояние теперешнее затрудняет падение в Отчие объятия. " Будьте святы, потому что Я Свят". Для того, чтобы обняться, желательно приподняться. И Отец наш - заметьте, не рабовладелец, а Отец - сильно-сильно ждёт нашего возвращения, и готов нам помогать и поддерживать. Насчёт кризиса... Вера - это не армия. К тому же, вера - это то, что невозможно зафиксировать. Человек всё время меняется, растёт ли, деградирует, но меняется. Меняется человек, меняются его взгляды, меняется мировоззрение. И это только в одном человеке. А в массе? Так что, на мой взгляд, это вполне нормально, логично. Д, и ещё один вжный вопрос, вот по поводу этого: Много раз повторяется ваше возмущение подобными вещами. Мне, совершенно искренне, без подковырок, хотелось бы выяснить следующее: если изложен взгляд с какого-то определённого ракурса, разве он имеет какое-то значение с другого ракурса? Ведь совершеннно понятно, что практически все, поедающие говядину - кощунники и вандалы с точки зрения правоверного индуса. Ну, вот следуя такой логике, очень хотелось бы знать - разве в язычестве ( условно говоря, поскольку вы так себя не назывете ) имеет какую-то смысловую нагрузку слово "бес"? Да, и понятие греха - есть ли оно вообще ( это всвязи с фразой "богоборец - грешник" ), и насколько оно оскорбительно в таком случае? По поводу встречи Димас со Христом. Знаете, как свт Антоний Сурожский уверовал? Он, кк потомок белых эмигрантов, был совершенно далёк от Христианского смирения, и жаждал отмщения и борьбы с красными захватчиками. Посему, он в свои отроческие годы уже был готов отбросить всё, что рссказывла ему мама, и о чём ещё раз напомнил проповедник в школе... И вот при чтении Евнгелия у него тоже произошло нечто подобное... Весьма интересная и поучительная история. Хотя бы в свете того, что митрополит Антоний - человек исключительный, тактичный, очень умный. Если бы историю встречи рассказал один неизвестный Димка - её можно было бы интерпретировать по-разному. Но адекватный и авторитетный, уважаемый многими и достаточно известный свт Антоний - это вынуждает воспринимать это уже не так поверхностно. Кстати, приходила мне мысль - интересно, а как атеисты могут воспринимать рассказы человека, который утверждает, что лично встречался с лесным народцем? Наверное, тоже по-всякому...
×