Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Фергана

Наши люди
  • Число публикаций

    957
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Фергана

  1. У меня сын левша, тоже начинал писать и читать справа налево ) Просто объясняла и показывала, быстро привык. Но пишет по прежнему левой рукой, не переучивали, конечно.
  2. Фотографии наших любимцев. Очередная

    Уселись на солнышке, сфотографировала. Такие красавцы получились! Даже на заставку телефона себе поставила )
  3. Бездомные животные. Проблемы и помощь

    Почему сразу прикопаться? Я просто уточнила, более того - даже объяснила свою ситуацию. Идиотами никого не выставляла. Мне кажется, вы слишком нервно реагируете на обычные в общем-то вопросы.
  4. Бездомные животные. Проблемы и помощь

    А можно уточнить, вот эти собаки, которых дважды в день кормят - они где живут? На какой-то огороженной территории или просто на улице? Мы год живем в частном доме, формально это поселок, но тут в основном коттеджи. У всех забор и своя огороженая дворовая территория Одна из моих соседок (через два дома от нас, на одной линии) тоже, видимо, добрая. У нее две собаки, летом они в основном живут на улице, то есть за забором. Туда же им еду выносят, на ночь запускают на территорию дома, возможно, у них там будка, не знаю. Зимой они во дворе. Но осенью пришли ещё собаки, внешне совершенно уличные, крупные (повыше овчарки ростом). И их она тоже кормит возле своей калитки. Собаки прижились, не уходят ни днем, ни ночью. Их трое, крупных. И, конечно, теперь они считают эту территорию своей, лают, бросаются на мимо проходящих собак. У нас улица не центральная, больше «для своих», но я уже дважды отбивала от этих псин небольших собачек. Проблема ещё в том, что у меня две собаки, француз и мопс. Они гуляют во дворе, на улицу не выходят. Но мопс склонен к побегам, к сожалению. Летом делал несколько раз подкопы и выбегал. Мы его быстро ловили, конечно, но тенденция есть. И теперь я очень боюсь, что он опять выберется, а эти псы на него нападут. Потому что они постоянно здесь, возле нашего забора. Я считаю, что если ты добрый, то забирай этих собак к себе, там корми, двор большой. Либо, если не готов забрать - не прикармливай. Потому что есть ещё другие люди, дети, собаки. Которым эта стая возле дома не нужна. Я люблю собак, но своих я люблю больше. Поэтому, если соседка не решит этот вопрос, я вызову отлов.
  5. Раздел недвижимости между близкими родственниками

    Потому что по факту это квартира родителей, они с ней что хотят, то и делают Хотят - продают, хотят - дарят приюту кошачьему. А доля мужчины там (исключительно с моей точки зрения) - понятие условное, так как он лично эту долю никак не заработал и не внес.
  6. Раздел недвижимости между близкими родственниками

    Читала всю тему, но не нашла - откуда доля мужчина в родительской квартире? Приватизация? Так я это за долю не считаю, так же как и с маткапитала. Вот мы в конце года продали квартиру в центре, там есть так называемые доли детей. Двое у меня уже взрослые, совершеннолетние. И им, если честно, в голову не пришло потребовать эти доли хоть в натуральном виде, хоть в денежном. Да и с чего? Эту квартиру мы с мужем купили, она не с неба нам упала. Мы честно десять лет за нее ипотеку выплачивали, параллельно выращивая детей, обеспечивая их, возя по морям и т.д. В деньгах маткапитал был 400 с чем-то тысяч рублей на пятерых, то есть фактический вклад меньше 100 тысяч рублей с каждого, и то - не ими заработанные, а государство подарило. Ну какая доля? Чтобы аж судиться с родителями! Даже читать стыдно. Мы когда к нотариусу ехали (сделка с несовершеннолетним была), еще посмеялись в машине, что их доля как раз - это плата за проживание в нашем коттедже, дочь еще с нами живет, а сын так, набегами. Но по факту, я считаю, и детям объяснила, что ТВОЯ доля в недвижимости - это когда ТЫ САМ ЛИЧНО заработал и купил. Ну вот такое у меня мнение. А выдавливать эти 400 тысяч из родителей - мне кажется не по мужски. Ладно бы там целая квартира ему в наследство светила, а родственники обобрать хотят. Так нет же, все живы еще и здоровы. Доля в родительской квартире по приватизации - это возможно там жить, пока ты не вырос и свое жилье не купил. Сейчас пишут, куда мужчине деваться, если развод. А с 400 тысячами он куда денется в этой ситуации? Что так, что эдак - нет у него своего жилья, вот в эту сторону и надо думать и шевелиться. А не доли какие-то подсчитывать.
  7. Безопасность детей на отдыхе у водоёма

    Вот сколько я была в аквапарках и термальных комплексах - нигде нельзя пользоваться крутом! Во многих детям до определенного возраста нельзя находиться в воде без жилета, и неважно, умеет он плавать или нет, хоть он КМС по плаванию. Здесь же ребенок, не умеющий плавать, в круге, в толпе других людей и детей... да, вина однозначно родителей, но и к руководству будут вопросы. Потому что сама организация безопасности явно не на высоте.
  8. Засада. Учеба и досуг ребенка

    Хотела спросить, а в чем заключается тогда "заслуженный учитель" и сильный класс, если дети во втором классе либо с репетирами, либо учатся на двойки? Или сила и заслуженность - в индивидуальной физкультурной форме и разных выступлениях? А то всех предупредили заранее... если не согласен, уходи... тут у нас быстрее-выше-сильнее... а в чем конкретно? Уж извините, программа первого и второго класса в обычной школе современными детьми усваивается на раз-два. Что там учить-то? Да еще с репетиторами. Заслуженный учитель не смог таблице умножения детей научить? Хотя ему некогда, надо новую форму в домах ветеранов выгуливать.
  9. Лучшая подруга, выйдя замуж, отдалилась от меня

    А, такие романы у меня тоже были. В средней школе, классе так в пятом - шестом. Когда с подружкой часами обсуждали, как "ОН", выходя из столовой, посмотрел на меня и чихнул. Если бы сейчас подруга начала мне рассказывать про подобный "роман", я бы тоже сказала "Извинииитеее!" Хотя мне не 47 лет, поменьше чуток. Я тоже обытилась, обмещанилась в двухэтажном коттедже, ребятишечки там всякие, собачечки... но, сколько читаю, никак не могу найти у себя зачатки зависти к @Березонька Офисная карьера? Спасибо, было )) Кофемашиной и "заведеньями" тоже не обделены ) Театры, экскурсии? В наличии. Про головокружительные романы, существующие только в голове автора, уже писала. Кстати, у меня недавно был совершенно крышесносный роман с Генри Кэвилом, правда, во сне, но это же не принципиально? Только вы, @Березонька , умоляю, не завидуйте! П.С. Тема второй день не угасает, у меня щеки затекли от смеха.
  10. Любимые породы собак.

    Я обожаю плосконосых! Французских бульдогов и мопсов прям до писка, даже на улице останавливаюсь, чтобы погладить-потискать (естественно, с разрешения хозяев) Дома есть свой собственный француз и свой собственный мопс, залюблены и зацелованы до невозможности!
  11. Конкретно про это дело (провальное) книги нет. Просто в "Кролике" упоминается, что такое дело было, и Илюшин не нашел женщину, для завязки сюжета )
  12. Что лучше для жизни: дом в селе или городская квартира? - 2

    Конкретно вы - да. Я посмотрела ваши сообщения. Правда, так и не поняла, в чем плюсы городской жизни по сравнению с коттеджем практически в черте города. Но, видимо, каждому свое нравится. Мы жили в городской квартире в самом центре, возле Волги. То есть круглогодично вся движуха была именно в нашем районе. Кто-то от этого в восторге, и в толпах народу чувствует себя как рыба в воде. А меня это наоборот напрягает, я не люблю наплыв людей. Поэтому теперь загородная жизнь, где я могу гулять в своем дворе ОДНА - это чистый кайф, мой личный. И что в выходные, например, младший может спокойно выйти гулять пока я сплю. В городе это невозможно. А что касается дороги до работы и школы, так мы и живя в городе все равно ездили - у мужа работа связана с поездками по городу, школа у мелкого не рядом с домом. Только в городе еще светофоры-пешеходы-пробки, а конкретно от нашего дома до школы их практически нет. Поэтому для меня опять только плюсы.
  13. Фотографии наших любимцев. Очередная

    Мои булочки курносые!
  14. Что лучше для жизни: дом в селе или городская квартира? - 2

    Мы в начале года переехали из квартиры в дом. Но я даже не могу в дискуссии толком поучаствовать ) Потому что тут в основном обсуждают разницу между квартирой в многоэтажке и домом в глухой деревне, где сортир в огороде стоит, и полторы бабки в соседях. А я про жизнь в селе ничего не знаю. У нас дом благоустроенный, с хорошим ремонтом, скорее, даже коттедж двухэтажный. Свет, вода, газ, отопление, кондиционеры - все как в обычной квартире. Огромная ванна на первом этаже, хоть каждый день мойся, отдельный санузел у старших детей на втором этаже. Во дворе бассейн канадский, в котором десять человек поместятся, летняя веранда для посиделок. Соседский забор только с одной стороны. Садик нам не нужен, младший сын первый класс заканчивает. Школа здесь есть, но наш в частной учится, мы его возим. И из городской квартиры возили тоже, там дорога утром занимала 20 минут, здесь - 25 минут. Магазины есть, Озон и Вайлдберриз тоже, рыночек вроде даже какой-то, но я редко туда хожу, доставка Сбермаркета к крыльцу все привозит, мне так удобнее. У старшей дочери постоянно какие-то подружки с ночевкой. В квартире это проблематично было, тесновато, а здесь они ушли на второй этаж, я их не вижу и не слышу. К мелкому тоже одноклассники приезжают, места много, хоть в комнате играйте, хоть во дворе бегайте. И еще детская площадка, спортивная площадка, большой каток и футбольное поле у нас в трех минутах от дома медленным шагом. Общественный транспорт, кстати, тоже есть, до остановки минут 10 идти. Автобус каждые 30 минут ходит, причем, здесь у нас конечная - удобно садиться. 20 минут до города, где уже вся транспортная развязка на любой вкус. Я, правда, ни разу еще не ездила )) Но старшие дети периодически автобусом катаются. Что еще? Развлечения? До ближайшего ТЦ с киношками, детской площадкой и фудкоротом - 7 минут езды на машине, специально проверяли. До центра города с театрами, кафе и набережной - 25 минут. То есть в плане социализации в моей жизни ничего не поменялось после переезда. А вот в плане комфорта - очень сильно! Потому что я просто кайфую от жизни в доме. Утром выхожу с кофе на веранду, вокруг тишина, цветочки, птички поют... Собаки носятся (у нас мопс и француз) Красота же! Я пока наслаждаюсь этим новым образом жизни П.С, Забыла добавить, что ни кур, ни мелкого, ни крупного рогатого скота мы не держим . И даже огорода нет, не умею я такое, да и времени нет этим заниматься. Цветы растут, елочка есть, березки. И маленький каштан ) Мне вполне достаточно.
  15. Квартирный вопрос. Разные ситуации

    Почему невозможно? Мои родители оба отказались от приватизации в пользу моей сестры, она сейчас единоличный собственник нашей квартиры. Точнее, с несовершеннолетним сыном они собственники. По моему даже никакого пожизненного проживания родителей не оформляли.
  16. Не всех, а только ограниченный список пород. По теме: у меня две собаки, обе из тех, кому намордник не надевают (да и не на что там надевать, если честно - морды нет ))) Но старший не особо любит чужих детей. То есть ходить мимо детей он может спокойно, даже не взглянет. А вот на "ой, какая собачка, сейчас поглажу!" может гавкнуть. И да, на просьбы погладить я честно предупреждаю - он не любит этого, не надо. Периодически удивляются или обижаются, но лучше обиженный, чем обгавканный.
  17. Ты - человек с собакой

    Я сегодня шла с собакой, впереди меня (хорошо так впереди, метров шесть между нами было) шел мальчик с бабушкой. Мальчику на вид лет 8-9, из школы, видимо, на спине рюкзак. Когда мальчик обернулся и увидел нас с собакой, он шарахнулся, несмотря на довольно большое расстояние, и шел, оглядываясь, пытаясь идти впереди бабушки, пока она не сделала ему замечание - чтобы перестал уже метаться. Мы с Бубликом притормозили, чтобы расстояние между нами еще увеличилось, и чтобы ребенок не дергался. Потом они свернули налево, а мы пошли направо. Но меня это все равно удивило. Потому что у меня щенок мопса, который внешне выглядит как плюшевая игрушка. Плюс он был у меня на поводке, и даже не приближался к ребенку. Допускаю, что могут быть какие-то детские травмы, страхи, но просто впервые с такой реакцией столкнулась.
  18. Опасная *дрессировка* жены

    Читаю и еще раз убеждаюсь - в парах каждый "горшок" реально находит себе "крышечку". Потому что Тома позволяет так с собой обращаться. Про душевую кабину и намеренное членовредительство даже не говорю, для меня это за гранью. А вот 15 минутная беготня по магазинам меня прям удивила. Со мной бы ни фига такая дрессировка не сработала. Ну, первый раз вышла бы через 15 минут с банкой икры (или что муж не любит, а я люблю) и пачкой прокладок. А ужин? А нету ужина! Хотела мяса взять на отбивные, говядинки для борща, но смотрю - нет, не укладываюсь по времени, уж извини. Попьем кофе с бутербродом и спать. И зад вытирать тоже нечем, не успела до туалетной бумаги добежать - перестановку там сделали, сходу не нашла. И вообще,за 15 минут вот только прокладки и икра, больше ничего не могу схватить. Как они закончатся, еще поедем - опять их возьму. А если чего-то сверх надо, то ты уж сам или давай без этих временных ограничений, милый. А воспитывать меня не надо, меня мама уже воспитала как есть. Хотя если бы Тома умела доносить свои мысли и имела бы чувство собственного достоинства, такой муж на ней и не женился бы, может.
  19. Александра Маринина "Всё не так"

    Вот соглашусь. Я понимаю, что пишет @Белый орикс - это как раз та картинка, которую Автор планировала нарисовать. Как очень умный, духовный, образованный взрослый человек сплел гениальную паутину, чтобы всем отомстить и был бесконечно счастлив, наблюдая за матерью, сестрой и братом, которые получили по заслугам, попав в ловушку своих же мнимых принципов. И там глубокая глубина и философия, и несколько слоёв истины... Наверно, да. Но в жизни все намного проще. Счастливые люди великодушны. И он давно перешагнул бы через детскую травму (проработал бы ее с психологом ))) , воссоединился бы с любимой женщиной и жил с ней долго и счастливо. А здесь - действительно непонятно на что профуканная жизнь.
  20. Александра Маринина "Всё не так"

    Вот полностью согласна. Еще когда в первый раз читала миллион лет назад, все герои вызвали недоумение, а Владимир этот - особенно. Тоже подумала - Ну неужели настолько скучной и пустой была его собственная жизнь, что больше ничего в ней не было, кроме какой-то странной и нелепой мести родственникам? Кому и что он доказал? Годы псу под хвост... Все герои ущербные, травмированные. Все хотят кем-то казаться перед другими, и не живут, а только декорации изображают. Все несчастны ради непонятного "чего-то там" И я не первый раз эту нить вижу у Марининой. Когда герои все время ради каких-то дурацких, чаще всего никому не нужных пустых убеждений отказываются от нормальных человеческих радостей жизни.
  21. Корм и еда для животных - 3

    Нет, у нас беззерновой корм, Утка с бататом. Специально подбирала, чтобы не содержал зерновых и куриного жира. Вот такой состав: Дегидрированное мясо утки, Дегидрированное мясо индейки, Сушеный сладкий картофель (батат), Свежее мясо утки, Жир индейки, Сушеный шпинат, Экстракт цикория, Мука из плода рожкового дерева, Сушеное яблоко, Сушеный Антарктический Криль, Семена льна, DL-Метионин, Глюкозамин, Хондроитин Не содержит: зерновые, свеклу, горох, субпродукты, яйца, курицу, куриный жир, соль, сахар, красители, ароматизаторы, сою и ГМО
  22. Корм и еда для животных - 3

    Я его смотрела, близко нет там Грандорфа, к сожалению. Специально смотрела "Утка с картофелем", так как мой француз ест такой Грандорф. Беззерновой, в составе утка, индейка, батат, шпинат и всякие там цикорий и семя льна. А у Best Dinner в составе кроме индейки и утки (которой всего 8%) и рис, и ячмень и овсяные хлопья.... В общем, не оценила я его уже на стадии изучения состава, ищем другие варианты. Время пока есть, мы три упаковки Грандорфа купили по 12 кг )
  23. Бездомные животные. Проблемы и помощь

    Я не знаю эту кухню изнутри, но раз деньги - значит, кто-то их должен выделять? И этот кто-то должен проверять так называемую "работу"? Просто условный мопс или корги, отправленный недобросовестным приютом на усыпление ради денег неизбежно должен вызвать вопросы, разве нет?
  24. Бездомные животные. Проблемы и помощь

    Не в тему, но я отвечу: просто фейерверки везде. Мы живем возле центральной площади, где проходят массовые гуляния, катания и всякие веселья. Поэтому фейерверки здесь с середины декабря и до конца января не прекращаются. Что ж теперь из дома не выходить? ) Хорошо, мой не боится, ему по фигу на любые фейерверки, петарды и салюты. Но большинство собак боится до паники, здесь теряются все навыки и знания - собака в стрессе бежит куда глаза глядят. У знакомой терьер боится до истерики, каждый раз в новогодние каникулы собака на успокоительных таблетках, из подъезда на руках выносят. Но суть не в этом, конечно. Не думаю, что потеряшек будут массово усыплять, домашние собаки отличаются от бродячих. Ошейник, адресник и телефоном - и потеряшка даже до приюта не дойдет, раньше отыщут. Да и согласна с комментарием выше, уж слишком мал этот процент вероятности, что потеряшку не отличили от бездомного пса.
  25. Бездомные животные. Проблемы и помощь

    Ну вот стая, о которой я писала, состоит из собак, которых никто не выбрасывал. Это бездомные собаки не в первом поколении, большие, лохматые, полудикие. И никто из людей не виноват. что они на улице. И никто никогда их не заберет - не нужны они никому. Да и сами собаки не готовы жить в неволе, не умеют они! Только сегодня видела обсуждение в инстаграме, что давайте запретим разведение, ужесточим продажу щенков, повысим цены-налоги-взносы... Вот когда люди не смогут купить себе породистую собачку, сразу разберут "бездомышей" - и вуаля, проблема решена! Но ведь бред же это. Если я хотела себе французского бульдога, собаку-компаньона с определенными данными, характеристиками, определенного размера - то я ни при каких условиях не возьму бродячего пса. Даже если мне за это доплатят. И не потому что дворняжки хуже или еще что-то. Будь они в сто раз умнее и здоровее, но мне НЕ НАДО такую собаку! Хоть золотом меня осыпь. И чипы, налоги, ответственность хозяев, возможно в перспективе решат проблему именно с выбросом собак на улицу, но основную угрозу представляют те, которые не выброшены, а изначально рождены на улице. Вот их, я считаю, нужно отлавливать, предлагать желающим, а за неимением желающих - да, усыплять. Потому что содержать их пожизненно в приютах - никаких средств не хватит.
×