Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

asya

Наши люди
  • Число публикаций

    448
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя asya

  1. Дашутка-апай, Яри, Влади, мама и все остальные

    Так, просто для информации, есть такие анализы. Сдают иммуноглобулины, эозинофильный белок, фадиотоп. Если все превышены, то далее сдается аллергопанель. Другой вопрос, что это все не 500 рублей стоит.
  2. Музыкальная школа, обучаем детей музыке.

    У меня двоякое мнение на этот счет. На одном остановиться не могу. Я сама закончила музыкалку, 7 лет оттарабанила. В четвертом классе начала жутко прогуливать, когда мама узнала, сказала, что не даст мне бросить. Я "перебесилась" и в пятом классе ходила уже с удовольствием, у нас пошли дуэты, конкурсы, которые мы выигрывали, закончила ее на отлично. Но после окончания ни разу не подходила к инструменту. Уговорила маму продать пианино, только когда мне было лет 35. Желания играть так и не возникло. Но считаю, что музыкалка дала мне умение работать, доводить дело до конца, а еще отличный вкус в музыке. Но стоило ли это 7 лет обучения - кто его знает. Другая история: к нашей преподавательнице пришла девочка-самоучка, ее взяли сразу в 6й класс музыкальной школы, девочка действительно талантливая, яркая, после окончания поступила в консерваторию. Через много лет, приехав в очередной раз в город своих родителей, я встретила ее в магазине, она работала на кассе. Расспрашивать не стала, просто поздоровались. Но, наверное, не от хорошей жизни она кассиром работала.
  3. Что и как читают наши дети? Их свободное время

    Сходите на сайт Детского радио, там аудиосказки разбиты прям возрастам - выбирай-не хочу.
  4. Оснащение кухни

    Еще, кстати, всегда агитирую тех, кто планирует новую кухню, делать ящик между микроволновкой и духовкой в колонне. Это офигенно удобная вещь! Там хранятся всякие мелочи, которые регулярно нужны или которые обычно могут "гулять" по кухне: фольга, прихватки, лекарства, которые в данный момент принимаем, батарейки, которые регулярно где-то меняем, спички, зажигалка и всякое подобное барахло.
  5. Оснащение кухни

    Мое фото Нет, никакой защиты нет. Зеленая часть кухни - из шпона. Если бы туда набрызгало жиром, я бы тогда просто фейри помыла и все, даже засохший жир бы фейри мыла. А так там 30 см расстояние от стенки до варки
  6. Оснащение кухни

    У меня что на старой, что на новой кухне варочная поверхность была сдвинута к колонне, и я даже не совсем понимаю, зачем ею дробят столешницу на маленьких кухнях. При таком положении, близко к колонне, никаких проблем с готовкой, боковую стенку за два года здесь протирала пару раз - когда дети что-то плюхнули в кастрюлю и стенка забрызгалась. Так что на маленькой кухне я всегда за раздвижение к бокам мойки и варочной поверхности.
  7. Поборы/сборы в детских садах и школах - 5

    Совсем бессмертные что ли. А учитель тоже не в курсе, что нельзя ей принимать подарки дороже 3 тысяч? Статья 575 ГК РФ. Я с этого года взялась за родком в саду, так как больше никто не хотел. Ну раз никто не хотел, то все решения я принимаю единолично) Только на новогодние подарки детям сделала голосовалку и то, с уже готовыми вариантами, а не "что будем дарить?". Все молча проголосовали, я все закупила и до Нового года можно расслабиться. Сдавали по 3 тысячи, хотя некоторые родители предлагали по 4, но куда? И даже с учетом, что детей относительно немного, этих денег с лихвой на все хватит. Детям на дни рождения, Нрвый год, воспитателям на День воспитателя, Дни рождения, Новый год, 8 Марта. Все подарки, кроме Нового года - это сертификаты, пусть и на 1000, но они больше пригодятся, чем букеты из клубники или мыла. На эти же деньги я закупила пособия: воспитатель предложила заниматься с детьми математикой, чтением, пособия я нашла максимально выгодно, индивидуально такой цены бы не было. В этот же бюджет входят расходы на что-то непредвиденное: сломался ящик для игрушек, к примеру, или электроточилку воспитателю в группу, чтоб не механической точила тонны карандашей. Никакой бумаги, канцелярки, моющих средств не покупаем, сад все обеспечивает. Перед сбором денег я все расходы распланировала в табличке и вношу туда же фактические расходы, корректирую какие-то статьи по ходу дела, так же туда внесены средства, кто сдал, виден общий остаток. Все чеки, сама табличка лежат в общедоступной папке на Яндекс диске, кто хочет, может смотреть. Никого не третировала с требованиями денег. Просто опоздавших спросила, будут ли они в принципе сдавать, а если нет, то рассчитывала бы на уже имеющиеся деньги. Никаких споров в чатиках нет, всех все устраивает, тишина, благодать
  8. Впечатления о Белоруссии. Минск.

    Ну правильно. Если я приду в белорусскмй обменник и куплю белорусский рубль, мне его продадут за 37 российских рублей) А в РФ я его купила за 29 российских рублей. Даже когда куда-то в Европу, помню, ездили, меняли евро в России, потому что в стране назначения менять было ну очень невыгодно.
  9. Впечатления о Белоруссии. Минск.

    1 белорусский рубль = 28 российским рублям в Москве. (А точнее 29 российских рублей, я ошиблась ранее)
  10. Впечатления о Белоруссии. Минск.

    Меняйте в России, по возможности. Здесь курс высокий. В Москве мы поменяли по 28 рублей, а здесь видели по 35, да. Картой платим везде, где можно. Но на квартиры лежит наличка.
  11. Полнота /худоба/ объемы и мнение окружающих - 3

    Сказать "да какие они молодцы! Вот то ли дело я молодец" - да вы прям мастер поддержки.
  12. Просьба поменять мне ник - 3

    Я прошу раз в 18 лет) Ну хорошо, у меня есть запасной вариант - Вердигри.
  13. Просьба поменять мне ник - 3

    Уважаемые модераторы, я почти 20 лет на форуме под одним ником. Да, пишу редко, но хочется уже прям поменять. У меня и день рождения через неделю, можно приурочить к нему Новый ник хотелось бы Прохлада Плеяды.
  14. Шторы, тюль, гардины, жалюзи. Выбор и уход

    Вы же, вроде, из Москвы? Скатайтесь на Садовод. Там такой выбор штор и по самым низким ценам! И не цыганские с золотом, а стильные, современные ткани. Мне год назад в салоне насчитали штор за две сотни тысяч, а на садоводе вышло почти в пять раз дешевле вместе с пошивом.
  15. Заправки для салатов

    Купите бутылочку вустерширского соуса, он тоже нужен для соуса цезарь. И можно без анчоусов. А соус и дальше будете добпвлять в заправки для любых салатов, не пропадет. А для цезаря делаете любой майонез, горчицы чуть, лимона и вустершира.
  16. Накроем стол на Новый год - 5

    Мы ориентируемся на детей, поэтому делаем меню такое, чтобы ели все и чтоб не упахаться 31го. Оливье, шуба, индоутка запеченая, пюре, брускетты с рыбкой и кремом из авокадо, икра отдельно, сыр, может, сыровяленой колбаски куплю или буженину запеку, и, наверное, несколько долек помидоров с сыром. Овощи на оливье сварю 29, коржи для медовика тоже 29го испеку. 30го настрогаем оливье вместе с детьми, соберем торт кремом, замариную индоутку. Шубу сделают друзья, привезут с собой. 31го приедут друзья, натрут сыр для помидор, я сделаю рыбку с авокадо, почистим картоху, утку в духовку сунем и пойдем гулять и кататься на ватрушках, вернемся и накроем не спеша стол. Идеально.
  17. Подарки на Новый год и Рождество

    Расскажу, что дарю детям и взрослым, вдруг кому полезно будет, а то знаю, как сложно порой придумать подарок. Значит, дети, 1, 4, 5 и 8 лет. Своим по большому набору аналога Лего - сыну Cities, дочери Friends. Аналоги уже дарили, качество отличное. Плюс мелочи россыпью: сыну набор фломастеров Fabercastel в коробке в виде машины, дочери просто набор фломастеров этой же фирмы, у нее сундучок под них есть. Книги: сыну Шмяк и новый год, дочери продолжение про котов-детективов Ольги Лукас и Вафельное сердце. Бомбочки для ванны с игрушкой внутри, магнитные закладки - кошачьи лапки, сыну Сгибалки от Банды умников, головоломка кубик рубика с шариками и какая-то новая головоломка с большими шарами, видимо, магнитными. Дочери книгу "1000 спрятанных картинок" и обоим по набору хорошего мягкого пластилина Jovi, урвала еще в ноябре на распродажах за копейки. Не своим детям: маленькие наборы аналога лего, сгибалки по возрасту, бомбочки для ванной с игрушкой, ластики-собачки, альбом с лабиринтами, для малыша деревянные кубики на оси, которые нужно крутить и складывать картинку. И всем собрала сладкие наборы, купив предварительно складные коробки. Бабушкам-дедушкам: кружки Lefard и Maxwell (кружки с чудесными картинками животных и оочень тактильно приятные), авоськи на замену, красивые меховые тапки, свечи с деревянным фитилем, магнитные календари с внуками и витамины разные.
  18. Я в последний месяц чуток рванула, но сейчас уже осознаю, что 55 - не мое и стремиться даже не буду. Максимум 58 и надо делать упор на качество тела, не на его вес. Чем во втором круге и займусь. Чатик у нас лучший, девочки все удивительные молодцы! И каждая выиграла прежде всего сама у себя.
  19. Возврат налоговых вычетов.

    Да, конечно, проверяла В общем, подала я еще раз заявление с реквизитами другого счета в другом банке. Посмотрим через 2 недели.
  20. Я ушла от мужа из-за разногласий по поводу СВО

    Моя мама оформила пару лет назад пенсию за годы работы в Эстонии (с 90х годов мы живем в России). Ей перечисляют ее раз в 3 месяца на сберовскую карту в рублевом эквиваленте. Думаю, с Латвией есть такое же соглашение, что и с Эстонией. Нужно будет просто обратиться в ПФР уже здесь, в России и оформить.
  21. Возврат налоговых вычетов.

    В личном кабинете, когда создаешь завяление на выплату вычета, указываешь только расчетный счет, а БИК и банк подтягиваются автоматом. А больше ничего указывать не надо было.
  22. Возврат налоговых вычетов.

    У меня в посте даже есть слово "копировала", если что. Выписку я им отправляла уже во второй жалобе на бездействие, должен уже срок ответа подойти. Если и по ней отфутболят, придется идти, видимо.
  23. Возврат налоговых вычетов.

    Может, кто-нибудь сталкивался с таким: камералка прошла, сумма к вычету одобрена, а на сам вычет приходит отказ второй раз с формулировкой "не указан (указан несуществующий) банковский счет для возврата. Хотя счет я копировала из реквизитов своего счета, сверяла несколько раз по циферке. Даже сообщала о нарушении сроков возврата, пришел ответ " По заявлению сформирован отказ по причине отсутствия информации о банковском счете на основании ответа банка." В банк звонила, счет, естественно, есть, зарплата на него приходит, все ок.И вот только налоговая не может перевести вычет. Что с этим делать? Лично туда идти ну так неохота, день терять, да и что это даст?
  24. Мошенничество виртуальное и реальное-4

    Мне вчера два раза звонили разные люди и спрашивали, зачем я им звонила. Я, естественно, не в курсах. А сегодня позвонил мужик и с кавказским акцентом начал вопрошать меня, куда мне денег перевести, называть меня на "ты" и угрожать, как он хочется меня унизить. Я его послала, отклоючилась, а он опять звонит. Ну я захотела дослушать, как он хочет меня унизить, ответила, он опять "хочу тебя унизить, ты угрожала моей жене". Я подобрала челюсть, отключила телефон и заблокировала номер. Но мне все же интересно, что там наговорили с моего номера, что у мужика такая реакция была, за что денег хотел перевести. На всякий случай позвонила оператору, там проверили, что на номер мужика с моего номера звонков не поступало, а значит это была айпи телефония с подменным номером.
  25. Зачатие, бесплодие, беременность, роды. 2

    Помню, со второй беременносью первый тест тоже был со слааабой второй полоской. Подруга такая: да нее, это не беременность, а я бы уверенна, что она. Ну если не принимаешь лекарства, если не болен, то что еще может спровоцировать появление второй полоски, если не хгч? Ну я и не ошиблась.
×