Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Отчаявшаяся

Наши люди
  • Число публикаций

    869
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Отчаявшаяся

  1. Свадьба. Как это было.

    Ну, вот. Попробую по порядку рассказать вам, что же было в эту субботу. 1. УТРО. Мое утро началось в 8:00. По будтльнику. Но я трусливо перевела его еще на 10 минут, надеясь, что они меня спасут. Не тут-то было! Потому что я вдруг вспомнила, что у меня сегодня свадьба. Поджилки затряслись и начали поднимать меня с постели. Проснулись дети. Я позвала их к себе. Рассказала младшему, что именно за праздник сегодня намечается, договорилась, что меня сегодня для них нет, а есть только бабушка. Все. Пора собираться в салон на маникюр. Еле нашла я этот салон две недели искала - все они с 10 начинают работать, а мне надо с 9:30, потому что в 10:30 приедет парикмахер-визажист. вышла на лестницу, вспомнила, что забыла шампанское. Очень уж хотелось отблагодарить девушку-маникюршу, которая на полчаса раньше начнет свою работу. Вернулась. Приехала к салону вовремя.И... простояла на улице полчаса под ветром с бутылкой шампанского в руках. Плюнула и поехала обратно - домой. Там тепло, там дети... А шампанское отдала водителю маршрутки. Он меня и туда привез и обратно, почему бы и нет? 2. ВЫКУП. Сережина машина должна была приехать за ним в 12, то есть где-то в половине первого он был бы у меня. Но он выехал только в 12:30. И приехал, соответственно, позже... Я бесилась, не представляете, как! Носилась по дому со скалкой в руке. Помогло. Успокоилась. Приехал милый, прошел весь мой сценарий выкупа, пел песню, используя крышки в качестве музыкального инструмента , поцелуй угадал с первого раза, ключ замороженный выгрыз изо льда, вобщем, проявил себя с наилучшей стороны, заглаживая вину за опоздание. Даже двух невест подставных отмел! "Не моя! - говорит. вышли на улицу, а там ТАКОЙ дубак, по словам окружающих!!!! Мамочки!!! Врали, наверное, хотели на меня какие-то шубы повесить... это все, чтобы я не такая красивая была , просто происки врагов, однозначно! Выпили мы шампанского у подъезда, сели по коням... и поехали в ЗАГС...
  2. Фамилия семьи

    Вот, задалась я вопросом, менять ли мне фамилию. Второй брак, от первого есть дети. Детям фамилию менять не собираюсь, да мне никто и не позволит это сделать. Вот и мучаюсь. С одной стороны, не хотелось бы терять эту связь с детьми, отделяться от них. С другой, не хочу в новом браке носить фамилию бывшего мужа. Девичью - уж куда ни шло... Что вы можете посоветовать????
  3. Ребёнок ругается...

    Вчера мой семилетний сын сидел дома вместе с Сережей. Каникулы... Утром с работы звоню домой, чтобы узнать, как у них дела. - У нас все нормально. Сережа еще пока спит. Я не буду его будить. Он так смешно спит... ворочается. - Ну, Вань, что же тут смешного? Никто не спит так, как лег, все мы ворочаемся. - Я не ворочаюсь! - Ну да, конечно!... Ты только разговариваешь. - правда? Как? - Ну вот так: бур-бур-бур... Смеемся. - Не, мам, ну что я говорю?! - Тайны государственные выбалтываешь! Смеемся снова. Вдруг ребенок понижает голос: - А я думал, что я матом ругаюсь... У меня ступор. - Что же тебе снится такое? - Ничего, но вдруг... Вчера же. Вечером. Дети уже спят. Мы тоже собираемся ложиться. И вдруг в полной тишине отчетливо Ванькин голос: - .....! Это типа, как надоело все! И вот что теперь с ним делать? За слова, произнесенные в спящем состоянии, ругать не буду, понятное дело... Но мы же проводили беседы, он вроде как все понял... Бороться или нет? Или ОНО само отсохнет и отвалится? Дело времени...
  4. Страх за ребёнка

    Я не знаю, что случилось, но у меня вдруг началсь паранойя, самая натуральная... Мне до безумия страшно за старшего сына, ему 8 лет. Почему - не знаю. Вроде и мальчик послушный, и в школу один ходит, и из школы сам приходит , и яичницу себе сделает, если кушать захочет... Но у меня уже который день просто сжимается сердце, когда он уходит утром в школу, так хочется его затискать и никуда не отпускать одного... Довести его самой до класса. Сегодня он должен будет подойти к Лешиному садику, туда подъедет дедушка, отвезет их с двоюродной сестренкой в дельфинарий. Я сто раз сказала ему, чтобы он осторожно переходил дорогу (и это по подземному переходу!), смотрел по сторонам при переходе другой дороги... я чувствую, что скоро перегну палку... Он и так мне звонит на работу, сообщает о своих действиях (сижу, делаю открытку; я пойду погулять; я смотрю мультики и т.п.). Вот когда он звонит, меня не клинит, а как только куда пойдет - у меня паника. Что это? Пока печатала, подумала, может, это у меня ревность какая-то играет? Что ребенок подрос, не так уже во мне нуждается, может сам куда надо пойти? валерьянки что ли попить....
  5. Замечания в дневниках у наших детей.

    Вчера мой первоклашка принес дневник с замечанием. Это не первое наше замечание за этот год, но оно меня очень удивило. "Отдал свой подарок Васильеву Сене. Учите думать!" Хм... Спросила у ребенка, зачем он отдал свой подарок Сене, разве Сене не хватило? - Хватило. - Тогда расскажи, зачем? - Я отдал не Сене, а его младшей сестре. - ??? - Я подумал, что Сеня, когда придет домой, с ней не поделится, и решил ее угостить. - А зачем ты отдал весь подарок? Ты же мог угостить одной или несколькими конфетами... - А нам сказали в школе подарки не вскрывать, а открыть только дома. поэтому я и отдал весь пакет... Ну что я могла сказать этому джентльмену? Кого учить думать? И чему?
  6. Принтеры.

    Уже давно задумываемся с мужем над покупкой фотопринтера. Точнее, я задумываюсь. Никак не могу я понять, насколько нужна эта вещь дома. Жалко тратить деньги, влезать в кредит, на то, что будет стоять и пылиться... Кредит - потому что та модель, что мы присмотрели еще полгода назад, стоит дороже, чем та сумма, что лежит в подаренном конвертике... Но... хочется... потому что лежат на дисках фотографии со свадьбы... потому что где-то в компе фотки с юга и вообще все наши фотки за 10 месяцев... Ну не люблю я смотреть их на компьютере! Мне нравится с альбомом в руках... сидя на диване... Мне нравится печатать фотографии - воспоминания из детства, когда в темноте при красном фонаре папа наводит изображение с кадра на бумага, ставит резкость, включает - выключает лампочку... и потом путешествие этой бумажки из одного раствора в другой... а потом они сушатся, эти бумажечки, на такой деревянной сетке, которую папа сделал маме для сушки ее пухового платка... а высохнув, они сворачиваются, и их закладываешь между страниц книг, чтобы распрямить... Эх, что-то меня унесло... я понимаю, что современный процесс печатания цветных цифровых фотографий будет походить на описанный выше только названием, но все же... Да и цена... Напечатать цифровые фотки форматом 10*15 стоит 4,5 рубля, а если тот же формат делать дома? Катридж, бумага - дороже выходит, так ведь? У кого есть дома фотопринтер? Скажите, пригодился ли Вам он? Пользуетесь ли им после того, как прошел первый ажиотаж от покупки, когда играй - не наиграться никак?
  7. Отправляем наших мужчин в армию

    Спасибо. Нет, не думает, очень домой хочет))) Я его поддерживаю, так как для меня получение образования в приоритете (он три года в колледже отучился и перед последним курсом забрал документы, потому сейчас и в армии). По поводу предложения контрактной службы, мне тётя рассказывала, её сын в прошлом году вернулся из армии. Так им в части не единожды предлагали по окончании срока перейти на контракт, потом в родном городе предлагали, даже домой приходили. Так что, думаю, эта возможность ещё будет, никуда не денется.))
  8. Отправляем наших мужчин в армию

    У нас звание: младший сержант! Не ждали, не гадали. Вот только недавно ефрейтора получил, как уже и новое звание подоспело. Отличился, говорит, в ночном наряде (или все же это караул был?). А вообще от его рассказов сегодняшних мне что-то не уснуть. Скорей бы уж вернулся. Здесь тоже переживаний хватает, даже с избытком, но тут они понятные. А там - нет.
  9. Отправляем наших мужчин в армию

    У моего старшего есть военная кафедра. И сборы прошлым летом были, аккурат в середине учебы: после третьего курса. И у них в начале второго курса был выбор, в какую из групп на военной кафедре идти. На выходе либо сержант, либо младший лейтенант.
  10. Отправляем наших мужчин в армию

    И у моего. Всё. Дедушка. 140 дней до приказа. Он считает. Думаю, они все считают)). В середине августа пришлю ему песню "Сто дней до приказа", пусть повеселится. После учебки его перевели поближе к дому, в Псков. Города мальчикам давали на выбор, кто куда попросился. Вчера я к нему съездила. Очень хорошо погуляли по городу. В этот день в части была присяга, сын стоял в оцеплении - так он сказал. По мне, так просто следили за парковкой за пределами части. Полтора часа простояла с ним в этом оцеплении, болтали. Ласточки, жаворонки, аист - я ещё и полёты птиц наблюдала. Увидела, как сын сам, без напоминания и скандалов чистит обувь. Потом я отправилась в город, он остался ждать, когда его сменят. Ушёл из части, не пообедав, не пройдя инструктаж (в форме сына отправился его друг), так ещё и нашли в городе друг друга не сразу. В в Пскове праздник, улицы перекрыты, народу много, гуляния, то тут, то там песнопения. Очень умилили иностранцы, вставшие посреди улицы в кружок и запевшие наши песни. В общем, настроение от прошедшего дня самое превосходное. Сын доволен частью, сказал, что лучше, чем в Омске. Но очень хочет домой. И в то же время рассказывает о своей жизни, и глаза горят. Я вижу, ему нравится. Скоро им в поля, а там уже и дембель.
  11. Телефоны: сотовые и городские

    Ой, да! Мне тоже звонили. Дима Билан поздравлял с днем рождения, сказал много приятных слов и пожелал не пройти мимо ювелирного магазина, где меня ждёт скидка. Ну, дословно не припомню уже. Но, действительно, было очень приятно.
  12. Отправляем наших мужчин в армию

    Ребёнок сегодня позвонил, счастливый: за хорошую службу дали увольнительную. До этого он в выходные в части находился, а тут в город вышел. К 8 утра обязан быть в части. Ночевать собирается в городе. И вот ловлю себя на абсолютно курицыной мысли: как бы он не перегулял, наутро голова будет болеть, а ему в наряд. Как бы не проспал, уж что-что, а поспать он любит... удерживаю себя за руку, чтобы не поставить будильник на 4:30 утра, чтобы отправить смс, дошёл до части или проспал... Здесь у меня таких мыслей не было, а вот поди ж ты, какой переворот в сознании!
  13. Отправляем наших мужчин в армию

    Сын прислал сегодня приказ о том, что его отправляют в Псков для прохождения дальнейшей службы. Я и рада, что поближе, и боязно: что там за люди, что за условия... В Омске уже всё понятно, привычно, хорошо. В общем, у нас учебка заканчивается, впереди экзамены и поездка к новому месту службы.
  14. Телефоны: сотовые и городские

    Теперь отвечаю, что принципиально не участвую в опросах, и кладу трубку. Раздражает, когда по этому поводу звонят мне на мобильный. И еще так дотошно дозваниваются, будто что-то случилось. Бррр. На днях позвонили из компании сотового оператора, сообщили, что меняется тариф, они проанализировали мои запросы и подобрали мне новый тариф. Вот спасибо-то! Вместо 4 Гб станет 10 ( а я и четыре не использовала), новый тариф дороже. - А смс-ки? - я спохватилась. - Сколько смс-сок будет входить в абонентскую плату? Небольшая пауза, после которой мне сообщили, что смс-ки будут оплачиваться отдельно, они не предусмотрены новым, специально для меня подобранным тарифом. Ну да, от 1000 бесплатных сообщений стремительно перейти к нулю... А когда меня спросили, на кого оформлена сим-карта, тут уж я всерьёз задумалась о смене оператора в принципе, а не только тарифа.
  15. Отправляем наших мужчин в армию

    У моего сегодня присяга. И хотела вырваться, и обстоятельства на работе складывались вполне благоприятные. Но потом поняла, что потратить 3/4 зарплаты за 4 дня совсем нерационально. Зато ночью наревелась от души. И от того, что не поехала, смс-ку сыну написала со словами поддержки, а он в ответ: Спасибо, мам, люблю... Господи, я это слово от сына слышала последний раз лет 6 назад, если не все 10. Днём сообщил, что всё прошло нормально, дали увольнительную, спал весь день. Буду надеяться на фото, он планировал договориться с приехавшими к друзьям родителями.
  16. Отправляем наших мужчин в армию

    @Рыжая Коваленко, И мы оттуда. Правда, не в самом ГУАПе учился, а в колледже при нём. Поза думающего десантника - наказание за болтовню в строю.
  17. Отправляем наших мужчин в армию

    Вот, только пожаловалась, что редко звонит, как сегодня Лёшка и позвонил! Рассказал, что до 8-го у них были каникулы, как и у всех. А с 9-го снова учебка. Вчера бегали в броне. Весит это 16 кг. Без оружия, противогазов и патронов. Шли, бежали, снова шли, в наказание ходьба гуськом: кто-то позволил себе поболтать во время движения строем. Ещё вчера забыла рассказать! 4 января пришло мне письмо от какой-то там Светланы Петровны из Ростова-на-Дону. Адрес мой, фамилия, инициалы - мои. Что за ерунда, думаю. открыла конверт, а там листок с текстом, что она отправляет фотографии, у нее есть фото моего сына с оружием в руках, может мне прислать 4 разных 20*30 и 4 таких же, но 10*15 всего за 1899 рублей. И там же лежат две фотки. Я, видимо, стала тупить, потому что сильно удивилась, зачем присылать мне фото, если планируешь содрать с меня деньги. И только в третий раз, если не в четвёртый, взглянув на эти фото, увидела, что везде написано: ОБРАЗЕЦ. Сегодня сыну рассказала об этом, он и говорит, чтобы не вздумала брать, пообещал прислать сайт, где есть его реальные фото, а не фотошоп, и по цене 80 рублей. В общем, на том и сошлись.)) Невостребованный конверт с пришедшими фотографиями уйдёт обратно к Светлане Петровне (извещение уже у меня на руках). Так что не удивляйтесь, если придёт такое вот письмо. И ещё сын сказал, что их в ГПР тоже фотографировали, тоже будут предлагать фото за определенную плату.
  18. Отправляем наших мужчин в армию

    Как повезет. У моего такого не было. И у моего не было... Про новый год рассказывал вяло. Хотя смог позвонить в саму новогоднюю ночь. Я решила морально его поддержать, да и себя тоже, - за стол сели по-омскому времени, проводили старый год как бы вместе с Лёшкой. А он позвонил примерно через час.
  19. Отправляем наших мужчин в армию

    Моему пришлось у ГРП всё выкинуть, так как туда нельзя с едой и вообще вещами. Зато потом сильно пожалел, что так получилось: через несколько часов другой военачальник сказал, что родственники могут принести что-то из еды, так как двое суток в поезде ехать. Что поделать? Армия...
  20. Отправляем наших мужчин в армию

    Сегодня сын звонил, оказалось, выдали две симки. Я поняла, что папа и не думал передать родительскую симку мне. Собственно, ладно уж, с тараканами нашего папы я слишком хорошо знакома.)) Сын сказал, что у него есть возможность мне звонить со своего "гражданского" номера. Ну и пусть будет так. Рассказал, что кормят хорошо (ну а как же не спросить об этом!), что с понедельника начинается учёба, потом, через 1,5 месяца, его отправят на полигон. Хотела намекнуть, чтобы письмо бумажное прислал, намек поняло, сказал, что написал еще 12 декабря. Ну, посмотрим. Старший сын прокатил меня и себя с письмами, может, Лёшка оставит нам такую вот память, будет, что его детям показать (я да, я такая, я хранить буду). Мой 1999 года рождения, но мы в конце ноября, так что почти и 2000.
  21. Отправляем наших мужчин в армию

    Будем! )) Моему 19 только исполнилось. Судя по возрасту - не в свой? Как вообще понять - свой призыв или нет? Я всё ещё далека от темы. И мой тоже от учёбы сбежал... Как их много, таких. Я думала, только мой один. Кстати, была уверена, что нам тоже три выдадут. Сын звонил, сказал, что передал симки через друга. Потом сообщил, что друг передал всё папе, скоро папа привезёт мне. И вот жду-жду, нет от нашего папы ни привета, ни ответа. И от сына молчание. Позвонила папе сама. Сказал, что симка одна. И вот думаю, послышалось мне тогда и не было никакой для меня лично симки, или зажал папашка наш вторую? Или друг себе оставил? В общем, варианты бродят. Сын так и не звонил. Я сама боюсь набирать, смс-ку только вот отправила, жду теперь, когда ответит. Знаю только, что снег в Сибири убирает.)) Посмеялась, что скидывает его прямо в Мировой океан, повышая тем самым уровень воды в нём, в океане. Собственно, только подхихикивать над этим и остаётся.
  22. Отправляем наших мужчин в армию

    Какой упорный юноша! )) Мой Лёшка вчера уехал. 5 декабря к 7:30 утра пришёл в городской распределитель, там же больше суток ждал отправки поезда. Я на вокзал примчалась за 5 минут до отправления, перепутала время, да еще вагон указали не в ту сторону. Зато запомнилось мощно, как Лешка стоит в тамбуре, я одной ногой на платформе, другой в поезде - это мы так обнимаемся, а майор сзади держит Лешку за ремень. Правильно, кто этих матерей безумных знает: вдруг дёрну ребёнка из поезда, и убежим с ним, а майор уедет один По пути домой уревелась. В метро еду, слёзы текут - не унять. Хорошо, перед выездом в вокзальном туалете умылась, всю косметику смыла с лица, а то бы ещё большей красавишной ехала. А по поводу телефонов скажу так: была очень удивлена, когда сыну в ГПР на время службы выдали симку для связи с родителями. 20 минут в день бесплатно. Едет в Омск.
  23. Замечания в дневниках у наших детей.

    Недавно позвонил сын с просьбой найти его дневник за 7 класс. Ненуачо, заяц учится уже на 3 курсе! Но знает же, что храню его дневники, поэтому полезла искать. За 7 класс не нашла, зато увидела дневник за 3 класс. Пролистала, нашла интересные замечания: "Смеётся вслух по любой глупости!" и "Вместо урока русского языка играл в зале в футбол" Когда сын приехал домой, зачитала ему это вслух. Хохотали оба, так как прошло 11 лет, а ну ничегошеньки не изменилось! По крайней мере то, что касается этих двух замечаний.
  24. Учиться или работать/служить?

    У нас в семье как-то не стоял вопрос, учиться или работать. Мальчишки хотели и того и другого, но учёба была в приоритете. Старший нашёл себе подработку на полтора летних месяца сразу после окончания 11 класса: «Всё равно всё лето в городе!» После поступления в институт, устроился в свою же школу вести кружок, сейчас, будучи третьекурсником, он второй год преподаёт математику. (Школа частная, математическая, там всё возможно) Младший сын тоже находил себе подработки ещё с 9 класса, но, в основном, это была раздача листовок. В этом году летом устроился в серьёзную контору, но из-за возникшей учебной нагрузки, не смог совмещать учёбу и работу. Выбрал учёбу. Чему я несказанно рада. Специальность у него техническая, сейчас 3 курс, практика…Пусть лучше учится. Мне нравится их выбор.
  25. Как отметить годовщину свадьбы

    "Зеленая свадьба" - день бракосочетания. Празднуется в течении первого года после заключения супружеского союза каждый месяц в число свадьбы. Обычно дарят только цветы. Её символ - миртовые листья в свадебном венце. "Мучная свадьба" -отмечается первая годовщина бракосочетания. Принято дарить посуду, предметы домашнего обихода. "Ситцевая свадьба" - годовщина свадьбы. Предполагается, что в жизнь молодых людей уже вошла "ситцевая простота". В этот день супруги преподносят друг другу ситцевые платочки. "Бумажная свадьба" - двухлетие. "Кожаная свадьба" - трехлетие. "Деревянная свадьба" - пятилетняя годовщина: юбилярам дарили разные деревянные вещи. "Чугунная свадьба" - шестилетие. "Цинковая свадьба" - отмечается через 6,5 лет. Название напоминает, что на брак необходимо "наводить глянец", как на одинкованную посуду, которую дарят в этот день. "Медная свадьба" - семилетие семейной жизни. Принято дарить изделия из цветных металлов, бижутерию, посуду. Муж и жена обмениваются медными монетами - как залогом дальнеёшеё счастливой жизни. "Жестяная свадьба" - восьмая годовщина. Гости и родственники приносят в дар блестящую кухонную утварь из жести - противни, форму для торта и др. "Фаянсовая свадьба" - девятилетие. "День роз, розовая свадьба" - десятилетие. Муж непременно должен дарить жене букет из роз. "Никелевая свадьба" - отмечается через 12 лет со дня бракосочетания. Принято дарить посуду, столовые приборы. "Стеклянная свадьба" - пятнадцатилетие. "Фарфоровая" - двадцатилетие. Дарят изделия из фарфора- столовые и чайные сервизы, посуду. "Серебряная свадьба" - двадцатипятилетие. Принято дарить серебряные изделия. Рядом с золотым кольцом одевают серебряное. "Жемчужная свадьба" - тридцатая годовщина. Дарят изделия из жемчуга. "Полотняная или льняная свадьба" - 35-летие. Подарками служат предметы домашнего обихода, например, скатерьти, постельное бельё, полотенца. "Алюминиевая свадьба" - отмечается через 37,5 лет. "Рубиновая свадьба" - 40-летие. Муж дарит жене перстень с рубином. Гости преподносят юбилярам декоративные украшения для дома, картины и предметы домашнего обихода. Обручальные кольца заменяются новыми, а старые отдают детям, которые собираются пожениться. "Сапфировая свадьба" - 45 лет. "Золотая свадьба" - 50-летие. "Изумрудная свадьба" - 55-летие. "Бриллиантовая свадьба" - 60-летие. "Железная свадьба" - 65-летие. "Коронная свадьба" - 70-летие. Странно, право, получается, что мучная и ситцевая - в один день? Или есть разница в понятиях годовщина бракосочетания и годовщина свадьбы? А в другом источнике нашла 4-ю годовщину: 4 года - Восковая свадьба - На столах обязательным атрибутом должны быть мерцающие огоньки, а в подарок красивые свечи. и еще для интереса: 100 лет - Стопудовая свадьба - Такое название столетнему супружескому юбилею предложил 126-летний Нифлулла Агаев из высокогорного села Тувуч в Азербайджане, который прожил целый век в любви и согласии со 116-летней Белабеим Агаевой. А мы думали на год со дня свадьбы все снова повторить... но, наверное, не будем... или повторим, но в несколько другом составе... прическа, платье, машина, ЗАГС, прогулка, ресторан - и только МЫ... все отдыхают... ) а, может, даже и от этого откажемся... Нам кажется это таким далеким... ))
×