Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Alessandra

Наши люди
  • Число публикаций

    1 605
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Alessandra

  1. У меня вот такая тема назрела. Хотелось бы узнать, что кому ближе. Как вы бы предпочли или предпочитаете работать: за фиксированную зарплату, за фикс.+ проценты, или только за проценты? Честно говоря, я еще никогда не работала за проценты, поэтмоу мне эта тема неизвестна. Но тем не менее, выскажу свои предположения. Тема вызвана разговором с моей подругой. Ее знакомая работает в фирме Инком-недвижимость экспертом. Подруга попросила ее устроить туда. И вот что сказала та знакомая про зарплату. У них только проценты. И последний раз деньги она получала в июне. Я, конечно, понимаю, что там не 2 рубля процентами. Что наверное на эту сумму (ориентируясь на среднемесячный доход каждого москвича в размере от 400-1000 долларов) можно прожить и полгода, и год наверное. Но все-таки как-то это противоестественно, на мой взгляд, ходить на работу и жить будущим. Не получая ежемесячно хоть какие-то деньги. А не нарушаются ли этм права работника в принципе? Ну хорошо эта знакомая уже работает, у нее есть накопления за счет выплаченных сумм. А если приходит новый человек, как ему жить до первой сделки? Я считаю это неправильно. Тем более если организация не бедная, то хотя бы 200-250 долларов в любом случае должны ежемесячно выплачивать за сам факт работы. За то, что она ежедневно приходит, не нарушает трудовую дисциплину, всегда готова общаться с клиентами и т.д. Вот у нас на фирме торгпреды получают зарплату + проценты. Вот это я считаю правильно. Чем лучше вертишься, тем больше получаешь. Но фиксированной зарплаты + компенсации за телефон и за машину - их никто не лишает. А что нравится вам?
  2. Какой график больше нравится вам? С каким графиком вы работаете? какой график, как вы считаете, больше подходит для женщин, для женщин с маленькими детьми?
  3. Как вы думаете, должен ли работать студент? С одной стороны, конечно, должен. Да и модно это вроде как - работать и учиться. А для кого-то это жизненная необходимость. Но тогда студент скорее работает и в свободное от работы время учится. Но не теряется ли от этого сам смысл обучения тогда? Я по себе знаю, что если ты работаешь, то все равно уже ответственно подходишь к работе и начинаешь вникать в какие-то ее детали, а не в курсовые, семинары и т.д. Это как бы уже идет вторым планом. Но по идее ведь именно само обучение может сделать из обучающегося специалиста. Еще совсем недавно я была уверена, что студент работать должена. И неважно на каком отделении он учится. А вот теперь засомневалась. Уж очень много народа учится, а специалистов своего дела все меньше и меньше.
  4. Хочу пожаловаться на уровень профессионализма продавцов техники и сотовых телефонов. Я считаю, он очень упал. Было одно время, когда они были вежливыми и всезнающими. Сейчас - ощущение, что все они работают свой первый день. Салон связи "Связной" - я там покупала недавно телефон. Если бы до этого я не проштудировала интернет, не нашла бы все о своем телефоне и даже больше, я не знаю, как бы я смогла купить телефон. Они не ответили ни на один вопрос. Я попросила сравнить две модели - так вообще, кроме того, что у них разный дизайн, они ничего не сказали. Салон связи "Анарион" - муж вчера хотел купить ифракрасный порт. И спрашивает, для всех ли телефонов он подходит. Их ответ: мы не обязаны это знать. Стоят две каких-то малолетних соплячки. Он говорит: хорошо, принесите инструкцию. Сделав недовольный вид, они принесли вытащенную непонятно из какого места бумажку, в которой ничего нужного не было написано. В результате, ни на что они не ответили, нагрубили, и вообще ушли в другое место. Муж спросил, когда будет старший менеджер. В ответ - он вообще никогда не будет. Он узнал их фамилии и попросил книгу жалоб. Магазин "Эльдорадо" - вообще нереально дождаться продавца и что-нибудь у него узнать. Магазин "Партия" - я недавно там покупала радиотелефон в подарок тете на день рождения. ОПять-таки, за день до этого муж туда сходил, просмотрел все модели, записал, и мы выбрали, что купим. Я иду на следующий день покупать. Смотрю на две модели, допустим, которые стоят 2000 и 2800. Спрашиваю у продавца (который появился только, когда я у какого-то грузчика попросила его позвать, хотя было утро и народа почти не было) в чем отличие этих двух моделей. Он говорит - в цене! Я говорю, я не слепаю, хотелось бы поконкретней. В результате он ляпнул какое-то техническое слово из их характеристики и удовлетворенно посмотрел на меня. Типа я должна было все понять. И стал уже отходить к другому появившемуся рядом покупателю. Я его естественно не отпустила и попросила объяснить доходчиво. Что у него все равно получилось плохо! В-общем, итог таков, что уровень их очень упал. ДИсциплины, которая одно время наблюдалась, нет.
  5. Наши бывшие любимые - что с ними стало?

    Мой бывший муж, как рассказали друзья, женился почти сразу же после развода. Собственно, из-за девицы и развелись, как я теперь понимаю. Недавно родилась у него дочь. Но все это из "неофициальных источников". Потому что с нашими (даже больше с его друзьями, которые потом стали нашими, а теперь моими) друзьями он общаться перестал.
  6. Стресс-интервью, детектор лжи и прочий садизм на работе

    СочетаЭмо Эта шкала показывает не только возможность нарушать заповеди , а какую-то необычность натуры. Ну то есть, значит вы можете что-то сделать, что расходится с общепринятыми нормами. Креативность тут совершенно не при чем. Когда просят сравнить 2 абсолютно разных предмета - это вопрос на то, чтобы понять к чему вы больше склонны:к сходствам или к различиям, то есть к критике, к скандальности (поиск различий) или к поиску компромисов, неконфликтности (поиск общего). Но конечно же, эти качества нужно перепроверять тремя разными способами, а не только этим.\ Могут Можно сказать: обе желтые, обе круглые. А можно сказать - луна на небе, а яичницу едят и т.д. Важен ход мысли.
  7. Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

    клио62 девушке определиться нужно. Пока желания гореть на работе у нее незаметно.
  8. Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

    samaposebe вам не хватает денег, нет удовлетворенности от работы или страшно смотреть вперед? Если первое, то есть разные сайты, где курьеры ищут себе подработку. иногда там много предложений высыпается. Если второе, то анализируйте; вспоминайте, где за 10 лет вам было лучше всего, при выполнении каких обязанностей. Ну а третье - самое серьезное. Без цели жить очень сложно. ГДе-то надо себя и заставить. Ничего не поделаешь. Ради собственного уважения, и ради возможных перспектив.
  9. Испания

    Хочется немножко рассказать о нашем отдыхе в Испании, с 7 по 21 июля 2007 г. Надеюсь он поможет кому-нибудь сориентироваться в выборе отеля и тур-оператора. Отдыхали мы в Коста Брава, в г. Ллорет де Мар, в отеле Rosamar Garden Resort, 4 звезды. Агенство – Куда.ру. Тур-оператор – Натали-турс. Принимающая сторона в Испании – Серж туризм. Итак, начнем по порядку, с покупки тура. Обойдя несколько разных агенств, и поняв, что профессионалов среди менеджеров по туризму нам не встретилось и, возможно, не встретится, и что нужно все брать в свои руки, мы с мужем засели за инет и стали сами искать информацию о курортах, городах и отелях Испании, а также об экскурсиях, которые хотелось бы посетить. Остановились мы на г. Бланесе, на отеле Беверли Парк. По отзывам отель был очень неплохим, а городок приятный и нешумный, чего нам и хотелось. И мы точно знали, что не хотим Ллорет де мар – городу шумных дискотек и подростков от 14-20 лет. Поэтому от агенства нам требовалось только оформление необходимых документов (помощи в выборе места отдыха мы от них не ждали). Итак, мы оплатили в Куда.ру путевку на 14 дней, в Беверли парк. Все было нормально до предпоследнего дня. За день до вылета мне позвонила девушка из агенства и сказала, что Натали-тур предлагает заменить наш 3-звездочный отель с 2-разовым питанием на 4-звездочный Розамар Гарден в Ллорете с 3-разовым без всяких доплат. Причину она объяснять долго не стала, сказав, что это внутренние дела Натали, там горят какие-то квоты, и что им выгоднее потерять деньги в 3-зв.отеле, чем в 4-зв. И предложила мне подумать (хочется выделить именно эту фразу. Она не просто сказала, что Натали меняет отель, а предложила мне выбор). Подумав некоторое время, я перезвонила в агенство и сказала, что мы отказываемся от предложения и хотим остаться в Бланесе в Беверли парк. Вроде бы на том инцидент и был исчерпан. В пятницу вечером мы съездили в агенство за билетами и визой. И в субботу мы вылетели. И тут начинается интересное. Прилетев в аэропорт Барселона, и найдя представителя от Натали турс по Бланесу – вдруг выясняется, что наших фамилий там нет. Естественно, мы стоим в замешательстве, офигевшие. И тут мне приходит в голову поискать нас у представителя по Ллорету, в отеле Розамар. И точно, мы оказывается именно там. Девушка нам ничего не объясняет, говорит, что давайте я вас отвезу в Розамар, а выяснять уже будете все завтра. Нам ничего не остается, как согласится (не оставаться же в аэропорту). По дороге мы у нее еще раз спрашиваем – точно ли нас поселят в Розамаре? Ведь ваучер у нас выписан на Бланес, на Беверли парк. Она созванивается с отелем и говорит – да, вас там ждут. Приезжаем, заселяемся без всяких проблем (никого ваучер с Беверли парк абсолютно не смутил. Как будто так и надо. Как будто это два одинаковых отеля). Тут мы уже естественно понимает, что звонок из агенства был чистой условностью, что Натали уже все за нас решило. Стало, конечно, очень неприятно. На следующий день через отельного гида мы связались с представителем Натали в Испании, изложили ей ситуацию. Она сказала, что в Беверли мест нет, но она будет выяснять и перезвонит нам. В результате она 1 раз перезвонила, сказала что перезвонит еще ближе к следующей субботе, потому что если что, то переезд будет возможен только через неделю. Конечно, нам уже никто не перезвонил, да и нам больше не хотелось разборок. Не хотелось портить себе отдых, тем более что мы уже начали осваивать Ллорет, и отель, и уезжать уже не хотелось. Но впечатления от такой неприятной истории от работы Натали очень запомнилось. Обидно то, что мы отказались от замены, а нам все-равно ее подсунули. При чем ладно бы еще отель поменяли (у меня особых требований к отелю все-равно не было, кроме как переночевать), но вот город Ллорет мне очень не понравился. Теперь перейдем ко второй части, к подробному описанию нашего отдыха. Аэропорт. В Москве все прошло хорошо. А вот в Барселоне, когда летели обратно – немного хуже. Рейс у нас был в 19.20. Прибыв в аэропорт за 2,5 часа, зарегистрироваться мы смогли только в 19 часов. Народа было море, испанцы работали очень не спеша. В результате вылет задержался на 1 час. Одно радует – что не пришлось платить за перегруз, потому что когда мы регистрировались уже всем было не до того. И так рейс задерживался. Отель. Скажу сразу, мы не ждали чудес от отеля, поэтому под лупой его не рассматривали. Особых требований у нас к отелю и к номеру не было, так как мы не планировали проводить там много времени. Расположение у отеля неплохое, но и не самое лучшее. Шума дискотек не слышано. К морю надо идти через 2 дороги. Напротив отеля стройка, правда нам она не мешала, т.к. там просто была огорожена территория и стоял экскаватор. Работы там не велись. Поселили нас в номер с видом – слева на эту стройку, справа – на зелень и другие отели. Не самый худший вариант. Номер маленький. Кровать, столик с телевизором (пульт мы не брали, и ТВ ни разу не включали), маленький холодильник, 2 тумбочки. В ванной – обычная ванная, туалет, фен. Уборка – мне не нравилась уборка. Пол не мылся. Убиралась только ванная комната. Полотенца менялись ежедневно. Насчет смены белья – я лично не поняла сколько раз его меняли. Кровати заправлялись небрежно. Мыло положили только в первый день, и потом после моего напоминания. Ресепшн – особых претензий нет, если только не считать того, что когда им говоришь по-испански, они тебе отвечают на английском. Попрактиковаться в моем испанском мне удалось мало. Плюс была русскоговорящая девушка Оксана. Общее замечание такое – опять-таки обидно за русский язык. На многих объявлениях есть текст на 5 языках: каталонский, испанский, французский, английский и немецкий. На русском нет. Обидно, учитывая, что русских там достаточно много (при чем не только среди отдыхающих, но и среди официантов и горничных. Хотя они это тоже почему-то скрывают, предпочитаю изъясняться на английском). Складывается ощущение, что говорить на русском – это стыдно. Питание. Еда в первую неделю нашего пребывания очень отличалась от еды во вторую неделю. В первую неделю мы были очень довольны. (Опять-таки, чудес мы не ждали, поэтому особого разочарования и нет). Завтрак – все 2 недели одно и тоже. Вареные яйца, жареная яичница, хлопья, сосиски, ветчина, колбаса, сыр и булки. Обед и ужин – в первую неделю было несколько видов мяса – и жареное, и тушеное, и отбивные, и косточки, и рыба, и курица. (и все это в один день). На второй неделе, наверное, подумали, что слишком это будет жирно. И теперь на ужин появлялось простое мясо и жареная рыба. И все. Ну и еще стояло разная капуста, морковь, помидоры, свекла, какие-то ростки, и прочая вегетарианская хрень. И давали кувшин розового вина. Не высший класс конечно, но пить можно. Иногда мы покупали там пиво или воду в бутылках. Стоит по 1 евро. Город, море. Город нам не понравился абсолютно. Напоминает какую-нибудь Анапу или другой южный город. Кучи магазинов с продавцами-индусами и однотипным товаром, и куча таких же мелких забегаловок с пиццей и разными бутербродами. И огромные тусы подростков в центре. Мы как-то возвращались с экскурсии в 3 ночи. Проезжали все города – Бланес, Калелу и другие – везде ни души, и только в нашем Ллорете в 3 ночи жизнь только начинается. На улицах просто толпы молодежи- немецкой, французской, русской. Спрашивали у гида хорошие рестораны, где можно поесть что-то получше пиццы. Сходили в несколько. Особо не понравилось. Официанты не приветливые, облизывать тебя не намерены. Меню на русском языке есть мало где (опять же, как и в отеле объявления, хотя на остальных пяти языках перечислено). Тем не менее хочется очень выделить мексиканский ресторан Cantina Mariachi – еда вкусная, официанты все молодые, расторопные. И одно итальянское кафе, недалеко от нас. Там нам понравилось – и марискаду брали, и пиццу. Все достаточно вкусно, и приветливые официанты. И бар с коктейлями на берегу моря. Коктейли все большие, подавались в очень красиво оформленных бокалах, и в качестве презента раздавали разноцветные бусы. Но вообще в Ллорете в-основном одни кафе-Бургеры, пиццы и все в этом духе. И еще очень мало возможностей потренироваться в испанском. Официанты все либо местные, говорящие на каталанском, и испанский плохо понимающие, либо сами иностранцы, и испанский просто не знающие. На море народу много, иногда очень сложно найти место, где можно прилечь. Вход в море сразу достаточно глубокий. И почти все 2 недели были очень сильные волны, которые очень мешали заходить и выходить из моря. Просто выбрасывали тебя на песок. И вода от них стала уже грязноватая – помимо тины разной, там уже плавали и бумага, и бутылки. Погода Так же как и еда в отеле, так и погода очень отличалась в первую, и во вторую неделю. В первую неделю – было иногда даже прохладно. И я пожалела, что не взяла с собой никакой ветровки. Плюс было очень ветрено. Во вторую же неделю погода координально поменялась, и стояла жара. Отдых Большую часть отдыха мы провели либо в экскурсиях, либо в самостоятельных поездках. Из экскурсий, предлагаемых Натали мы брали: Аквариум и фонтаны; Перпиньян и Коллуар (Франция), Монсерат, Ночной порт Авентура, Жирона-Дали, парк Маринлэнд. Общее впечатление об экскурсиях нормальное, хотя не все экскурсоводы понравились. Некоторые говорили очень мало. Плюс, например, если говорить об экскурсии во Францию – то она плохо спланировано. В городе Перпиньяне – где делать вообще нечего – нам дали 2,5 часа свободного времени. В Коллуаре же, где и море красивое (можно было бы искупаться), и город сам интереснее – времени было всего час. Где логика? Осталось неясно. Самостоятельно ездили 2 раза в Барселону. Посмотрели все знаменательные места, плюс посетили зоопарк. Очень интересно сравнить с нашим, московским зоопарком. Очень низкие ограждения, входы во все дополнительные отделы (дельфинарий с представлением, террариум) – бесплатные. Плюс несколько раз посещали Бланес (и купались там, и по городу гуляли, и в Ботанический сад ездили), и в Тоссу де мар. Ну это вообще не город, а сказка. Там такая замечательная крепость! Какие там виды, какое море! Очень красивый город. В крепости пообедали в чудесном ресторане Can Siso. Официант – просто прелесть. Именно там мы съели замечательную паэлью с омарами. И, конечно же, после посещения и Бланеса, и особенно Тоссы – мы очень пожалели, что живем в обычном Ллорете. Когда ехали на электричке в Барселону (да и на экскурсиях тоже заезжали) проезжали все прибрежные города – и Малгрет де мар, и Санту-Сусанну, и Пинеду де мар – всех их однозначно очень портит железная дорога. Просто так к морю не попадешь. Обязательно надо спускаться по подземному переходу. Расположение Тоссы, Бланеса и Ллорета в этом плане намного лучше. Ну вот вроде бы про все основное написала. Если есть какие-то вопросы – спрашивайте. Воспоминания пока свежи)). Могу что-то подсказать, включая цены на разные услуги и товары.
  10. Стресс-интервью, детектор лжи и прочий садизм на работе

    Таволга это делают только, если удастся уговорить кадровика. Когда стоит такой нытик, новый сотрудник, и стонет, чтобы ему не портили ТК, а то вдруг он не продержится весь испытательный срок. Но это - нарушение правил, и действительно грозит штрафами. Так что, говорить - что делают так везде - не совсем корректно. У нас так не делают, к примеру.
  11. Испания

    Народ, очень срочно и важно! Нужны мнения, что выбрать! Едем в Испанию в июле. Мучаемся между 3 вариантами. Чтобы вы выбрали? 1)отдых на побережье Коста Брава или Коста ДОрадо и освоение своими силами близлежащих городов, включая Барселону, и возможно Андору. В свою очередь возникает вопрос - как лучше - на электричках или брать машину напрокат? 2)Взять комбинированный тур - неделя автобусные экскурсии по многим городам Испании, неделя - отдых на побережье (ну может не совсем там по 7 дней получается, а 8 +6) Неутомительно ли это для первого посещения? Тем более в июле? 3)Нашла еще статью про парадоры. Можно взять самостоятельно разработанный маршрут. Перемещаться на машине, а ночевать, в так называемых, парадорах - что-то вроде гостиниц. И так все 14 дней. Это безусловно интересно, но мне кажется очень сложно. Да и дороже значительно будет. Какие есть мысли? Что предпочтительнее? Вообще изначально хотелось в комбинированный тур - Испания-Португалия (экскурсии)+отдых на побережье. Но такие туры только в июне и сентябре. В июле - только по Испании. Цель поездки - не сидеть в отеле на пляже, а побродить по городам, магазинам, кафешкам. Познакомиться с жизнью испанцев, почувствовать колорит, так сказать. При этом к всяким церквям отношусь весьма спокойно, и посетить все-все-все не планирую.
  12. Организация свадьбы - 3.

    Мне хотелось в апреле. В том же месяце, когда и день рождения. Выбрали 17.04.04 - красиво звучит, и Красная горка была. Цена тоже, кстати, возросли.
  13. Баба Нюра ну это уж из области заблуждений. Вот нигде не видела, чтобы требовалась уборщица с загруженностью по 15 мин. в день. Минимум 2-3 часа. За 15 мин. что успеть то можно? Только воды в ведро набрать? Сейчас работодатель тоже хитрый стал. За 15 мин. платить не будет.
  14. Баба Нюра если у нее есть деньга на все это (духи не с рынка, хороший педикюр, красивая кофта и т.д.), то почему она работает уборщицей?
  15. Испания

    У меня опять про Испанию вопрос. Прочитала, что для поездки в Испанию нужно предъявить банковский счет, исходя из расчета 50 евро в день на человека. Неужели это действительно так? Тогда не понимаю, как ездят, к примеру, студенты? которые берут самый дешевый отель. Откуда у них такие деньги? Если ехать вдвоем на 14 дней, то на счету *или на справке об обмене рублей на евро* должно быть 1400 евро, как минимум. Я в принципе, меньше этой суммы и не планировала брать, но как-то обидно все-равно. А если у меня в отеле будет завтрак и ужин, если я буду есть только в отеле, почему я должна везти с собой такую сумму?
  16. Каких знаменитостей/звёзд вы встречали?

    У меня муж сегодня улетел в Испанию в командировку. Так вот, сказал, что летел в самолете вместе с Басковым. Потом сфотографировался с ним
  17. Стресс-интервью, детектор лжи и прочий садизм на работе

    Annuwka ну во-первых, не все тесты дебильные. Во-вторых, значит к нам приходят одни неуважающие себя люди, потому что пока еще никто не отказывался - ни млад, ни стар И в-третьих, мы сейчас с помощью этих тестов пытаемся составить идеальный профиль под каждую должность. У нас тесты и на общий уровень эрудиции, внимания, логики и т.д. И на выявление мотивационных характеристик, и личностных. Помимо кандидатов, у нас сейчас проводится повальное тестирование и среди всех сотрудников, особенно среди успешных в своей области, чтобы понять, какие же люди нам нужны.
  18. Стресс-интервью, детектор лжи и прочий садизм на работе

    yudgin70 и очень правильный подход, кстати! Любой фирме нравится позитивно настроенные люди, а не нытики. Но только не думайте, что мы, те кто их проводит, очень серьезно к ним относимся Мы тоже забавляемся
  19. Всё о менструальном цикле

    Броня да, пожалуй я все-таки попробую убедить ее сказать врачу. Уж лучше немного времени и денег потерять, чем потом последствия возможные огребать. Хотя это будет сложно. Она уже настроилась.
  20. Проблемы с памятью, вниманием, концентрацией

    вот-вот. вот и у меня уже комплексы стали появляться. Сапфир нуууу, у меня уж не совсем все так плохо Отдельные фразы я запоминаю. И все, что на бытовом уровне происходит тоже запоминаю. Это касается именно каких-то "умных" дел на работе или учебе. Мне нужно показывать, а не рассказывать. Хотя я думаю правильно предположиласамуся - у меня просто рассеянное внимание. Мне вообще сложно бывает собраться.
  21. Проблемы с памятью, вниманием, концентрацией

    Мася ну уж извиняйте, это естественно. Вопрос в том, как подтянуть хромающие виды восприятия. Ведь все поддается тренировке, не так ли?
  22. Всё о менструальном цикле

    он и сам бы мог спросить. Мы ж не врачи. А его прямая обязанность была уточнить нет ли месячных на эту дату, если это имеет значение.
  23. Всё о менструальном цикле

    просто я прочитала, что вроде во время операции и так идет потеря, а тут получается двойная нагрузка на организм. Плюс выше риск инфекций и плохого заживания раны.
  24. Всё о менструальном цикле

    прям даже не знаю, что и делать. Она вообще хочет скрыть. Во-первых, жалко денег, потраченных на анализы. Если переделывать все. Во-вторых, ей хочется уже побыстрее операцию сделать. Иначе еще недели на 3 все перенесется.
  25. Всё о менструальном цикле

    Очень срочный вопрос! У свекрови на вторник запланирована операция на ноге - по вытаскиванию железной палки, которую ей год наза вставляли туда при серьезном переломе ноги. Врач ни о чем не предупреждал. Сегодня у нее началсь месячные. И она обеспокоилась - можно ли делать операцию в это время? Если нельзя, то все отложится, анализы пропадут. Насколько это опасно или неважно? Я поискала в инете, вроде бы пишут что нежелательно. Есть мнения?
×