Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Квакушка

Наши люди
  • Число публикаций

    952
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Квакушка

  1. Уход за больным человеком

    Девочки! Сто лет не была на форуме, сто лет же не писала здесь ничего. Сегодня пишу, думаю, что многим, кто ухаживает за лежачими или людьми с деменцией, это может пригодится. У моей мамы много лет развивались нелепые странности. Но это возраст, летом ей будет 90!!! Девяносто лет. Третий год она лежит. И, если честно, то даже не знаю - плохо ли это...В том плане, что если бы она была ходячей - это был бы для нас конец света. До того, как она слегла, она сломала пластиковый подоконник, порог у балкона, разбила новый большой телевизор, ведрами выносила из квартиры воду и поливала траву у подъезда. Часами...Даже в дожди. Оставляла открытыми настежь двери в квартиру, оторвала обои, разорвала тюль, шторы, гнула гардины... В общем, это из самых ярких действий, что пришло на ум. Страшно жить с таким человеком. И членам семьи и...и соседям. Когда она перестала ходить, как это не звучит чудовищно, но стало безопасней всем. И нам, и ей. Но речь не об этом. Мой опыт по уходу за таким человеком. Возможно пригодится. Лучшее лекарство для пролежней и протирки лежачего это болтанка из трёх составляющих: водка, вода и любое жидкое мыло или шампунь. В равных пропорциях. Дешево и эффективно! Заживляет болячки за три-четыре дня. Пользуюсь этим составом, чтоб протирать её всю. Тоже хорошо и запах приятный). А ещё долго не могла ничего придумать, чтоб она не снимала с себя памперсы. Надевала на неё трусы-утяжки. Это немного помогало, но она тоже их научилась снимать. Продаются дико дорогие комбинезоны для таких больных. От четырех тысяч. А их желательно иметь несколько - всё равно они промокают, их надо стирать, сушить... В общем - голь на выдумку богата! Я купила в секонде несколько обыкновенных сплошных купальников. Надеваю памперс, потом купальник, потом футболку. И - красота! Она теперь не может это снять. Брала там же два гимнастических комбинезона из натуральных тканей. Они очень приятные к телу, закрытые, шортиками. Снять их сложно. Но они натуральные и бабуля на второй раз их просто разорвала в клочья. Увы... Теперь только сплошной купальник из плотной синтетической ткани. Это наше спасение. Можно спокойно отойти от неё и не переживать, что она всё сорвёт с себя и будет лежать в моче и кале без памперса. Когда такое случается в семье, то голова идёт кругом и не от кого получить совет. И варишься в своих проблемах безвылазно, не видя выхода. Буду рада, если мой опыт окажется кому-нибудь полезным. Ваша Квакушка)
  2. Разные истории обо всем на свете -11

    Да, невезуха... Хорошо, если всё плохое уходит с наступлением нового дня. У меня какой-то вал неприятностей, даже, пожалуй, бедствий. В ноябре привычно заныла спина. Справа. Я всегда считала, что это почки. Похожу, похожу. Расхожусь и боль потихоньку исчезает. Но не в этот раз. Ноет и ноет. День, второй, неделю, другую... Не люблю больницы. Пила по собственному диагнозу лекарство " от почек". Но в один день нагнулась к своей слегшей маме, чтоб поменять памперс и... прострелило! Это такая дикая боль в пояснице! Будто в стреляющий зуб что-то воткнули и неторопливо повернули. Искры из глаз... Скорая... Сказали, что не почки это. Это остеохондроз. Отлежалась, потихоньку двигаюсь по квартире. Осторожно, не нагибаясь, хожу в магазины как хрустальная. Но... Кроме меня некому ухаживать за лежачей мамой. Её надо кормить, переворачивать, менять постельное, менять одежду, памперсы... И ещё есть дочь. Как будто взрослая. Но она инвалид. На улице - инвалидной в коляске, дома - наваливаясь на тросточку. Я её поддерживаю и катаю. В общем, через неделю - снова прострелило так, что выронила на свою маму тарелку с едой, кинула её в мокром памперсе и с трудом добралась до своего дивана. Рухнула с завываниями. Давление 200, при обычном 120-130. И острая непрекращающаяся боль. Теперь - и я в основном лежу, и мама. И к нам приходит сиделка. У меня несколько грыж (говорят, они есть у всех), остеоартроз, начальная стадия коксартроза и, через запятую, несколько ещё каких-то подобных диагнозов. Облегчение наступает крайне медленно и неуверенно. Заметное улучшение бывает только через четыре - восемь недель. Первые дни не верилось, что смогу сама ходить. И были мысли.Плохие мысли. Я очень подвижный человек. Торопливая, наверное. Мне надо всё быстро-быстро, бегом-бегом. И вот - я припечатанная к постели. Я так не смогу! Я так не буду! Месяц прошёл. Уже становится лучше. И какие-то мелкие неприятности преследуют и не отступают. Не буду их озвучивать. Но сегодня по телефону жалуюсь подруге о сегодняшних бедах: дочь не спала до семи утра, проблемы пищеварения. Я утром ела кашу...ЕЛА КАШУ! Сломался зуб!!! Подруга: "Всё стоп! У тебя не прекращаются неприятности - тебя сглазили! Надо сделать обряд очищения квартиры церковной свечой." Проинструктировала. Дополнительные знания я подчерпнула из всезнающего интернета. Обряд провела, святая вода, свеча... Теперь все должно измениться, повернуться к лучшему. Пошла в магазин, выбрала там охлажденные куриные бедрышки. Люблю их, они такими сочными запекаются... Могу сейчас поднимать вес не более трёх кг. И действительно - каждый грамм очень чувствительно тянет отяжелевшую спину и ноги к земле.Поэтому делаю покупки и считаю вес. Тщательно обдумываю что именно купить и приготовить, не нарушив весовой лимит продуктового пакета. Так вот, к моим сочным бёдрышкам на подложке. Подготовила сковороду, мою бедрышки. И... Ни-че-го не по-ни-ма-ю...Одно бёдрышко взяла, второе... А там не бёдрышки. А куриные ***опки. Ж@П-КИ. Wопки куриные!!! Глазам не верю, читаю упаковку - "натуральные продукт - суповой куриный набор". Как так-то?! Выбирала бедрышки, а там набор нижних костлявых частей спин с гузкой. Так эта часть птичьего туловища называется? Полная подложка куриных *опок... Отрезала *опки, кожу, кинула коту. Легла, спина отдыхает. Кот пришёл, заглянул в лицо ошалелыми совиными глазами: ты, хозяйка, ничего не попутала? Это - мне есть? Звоню подруге. Она от смеха икать начала... Я неправильно обряд провела? Ещё больше нагрешила? Что теперь будет? Это намек, на то какой частью этот период времени повернулся ко мне? * ****
  3. Уход за больным человеком

    @Цивилизация Не, феназипам уже пробовали. Он вообще её не успокаивает. Никак. Она от него как пьяная становится. Дикая совсем. Рисперидон просто никак не действует, а с того она дуреет...
  4. Индия

    @О-Юми советую попробовать сырно-чесночные лепешки наан, пропитанные маслом. В разных местах их делают по разному. Поищите такое, где их вкусно готовят. Нам пару раз попадались невкусные: сухие, горьковатые. Это от повара зависит. Они недорогие, стоят около ста рупий. Вкусные, сытные. Я дома тоже пыталась такие же приготовить. Но... Получились как у плохого пекаря. Жалкое напоминание. Брали разные блюда из морепродуктов, супы необычные. В основном всё вкусное. Но тоже, понравилось блюдо - возьмёшь такое же в другом кафе - оно совершенно не такое. Попробуйте найти ВКонтакте группу вашего отеля. Сейчас полно создают таких сообществ. Почитайте, поспрашивайте. Именно так можно найти всю необходимую информацию. И много других очень полезных советов.
  5. Уход за больным человеком

    @Папина дочь ей восемьдесят восемь лет. Деменция. На днях приходила её подруга, ровесница. Посмотрела, повздыхала и горечью заключила: - Все хотят долголетия. Борются за него. А зачем оно - такое долголетие?
  6. Уход за больным человеком

    @Данжи даю ей Рисперидон. Таблетки. Но... Честно говоря, не замечаю, чтоб он как-то действовал. Просила что-нибудь более эффективное, но врач сказал, что и это достаточно сильный препарат. Нет, она периодически затихает. Иногда день проходит пятьдесят на пятьдесят... И буйствует, и утихает. А тут неделю, наверное, крайне активная. Думаю, что это влияние и магнитной бури, и климатической бури. На ночь даю снотворное. В основном - спит. Просыпается, прокричит немного и засыпает. Таблетки принимает эти с марта. Мне кажется, что организм уже привык к ним... И они не работают. Доктор с этим не согласен. Говорит, что к ним привыкания нет.
  7. Уход за больным человеком

    Сегодня утром к маме возвращался разум... После нескольких месяцев безумства. Спала долго - долго. Проснулась около одиннадцати. Тихая, удивлённая. С недоумением рассматривала свою руку. Она у неё от локтя и до плеча в фиолетовых пятнах: вчера была неудержимая, металась, кричала, лезла в щель под диван... Растерянно спрашивает меня: " Я, что, совсем с ума сошла?.. Я не помню ничего, зачем я это делала?" Такое чувство, что мы с ней встретились. После долгой разлуки. Тихонько поговорили, что-то обсудили. Она помогала переодеть себя, обтереть, поменять бельё. Ну, как помогала - поворачивалась, двигалась когда просила. Так легко стало на душе! И с ещё бОльшим страхом и отвращением ждала, когда она вернётся в то дикое состояние, которое продолжается с начала года... Всё... Вернулась. Сдирает постельное белье, вяжет из него узлы, наматывает на батарею, что получается - разрывает. Или просто лежит и во всю мощь выкрикивает слова, просто звуки. Как Шариков из "Собачьего сердца". -А! О! Ы! Е! Эй! Не просто каждую минуту, а без перерыва каждую секунду... Как я устала! Даже не физически. А усталость в голове, в сердце. Гложет то, какие я сейчас чувства к ней испытываю... Эта утренняя "встреча" с ней настоящей, и той, которой она снова стала... Отчаяние... Утром я чувствовала и жалость, и нежность, хотелось сделать что-то приятное, как-то порадовать её. А сейчас... ЭТО уже снова не она! Не осталось сочувствия. Понимаю, что больной человек, и я должна и должна... Потому что должна, только поэтому и делаю. Не от сердца. Из долга. Порой кажется, что я вот-вот тоже вместе с ней сойду с ума...
  8. Тунис

    @Julietta может быть, я косноязычно выразилась(... Мне, в общем, Тунис понравился. Но мне нравятся и Турция, и Египет. В каждой из этих стан я была по пять раз. Отдых в Тунисе, на мой взгляд, очень похож на отдых в этих странах. Не осталось никаких ярких впечатлений. Экскурсии понравились.
  9. Тунис

    Вернулись мы из Туниса. Никаких особенных впечатлений от страны нет. Среднее между Египтом и Турцией. Очень понравилось море: хрустящий песок, теплая вода, ровное дно, переход на глубину очень постепенный, метров сто глубина держится от пояса по горло. Ощущение безопасности. В дни нашего отдыха погода была прекрасная. За два дня до вылета домой где-то далеко над морем прошла гроза. И наутро весь пляж был завален водорослями. И серьезно так завален, высота до метра. Войти в море можно было только по этим огромным непрерывным кучам. Работники отеля разгребали несколько проходов в этих завалах, поэтому можно было купаться. Вода была чистая. Но на следующий день и вода стала взбаламучена. Выглядела очень неприятно, прямо как болото...(( Смесь из чистой морской воды и мелких обломков серых водорослей. Каша какая-то... Были места, где эта каша была не такой густой, а подальше от берега можно было купаться. Представляю разочарование тех, кто только приехал и увидел такое море! Мы успели увидеть его настоящим: чистым, пахнущим арбузами и свежестью, со всеми переливами бирюзы. Отель был три звёзды. Но большая территория, несколько горок, бассейны, клетки с птицами, черепахами. Магазинчики, бары, хамам. Активная анимация на весь день и вечер. Еда, на наш вкус, была неплохая. Для тройки.) Была курица, говядина, дешёвая колбаса. Вкусная пицца, разные запеканки. Рис, макароны, картофель. В отзывах тех, кто отдыхал одновременно с нами, с удивлением прочитала, что им не хватало еды... Они пишут, что нет мяса, нет яиц. Они голодные и похудевшие... Мы видели свободно лежащие в лотках и мясо, и яйца и прочие блюда. Мясо накладывали без особых очередей, или они были, но максимум минуты три стояли. Честное слово, мне даже возразить нечего. Только удивляться. Очень много иностранцев. Очень-очень. Большинство. Отдыхающие, говорящие на французском, английском, немецком, польском и других разновидностях славянских языков. Зря я переключила тариф Теле2 на дорогой. Всё оказалось не так, как обещали. Интернет был недоступен, звонки и входящие, и исходящие по тридцать пять рублей. Купила местную симку у отельного гида - и благополучно, без тормозов пользовалась интернетом. Даже в самых глухих местах всё было доступно. И в Сахаре. Экскурсии понравились. Были на двухдневной "Сахаре" и однодневную Тунис - Карфаген- Сиди бу Саид. По покупкам в Тунисе... Немного разочарована. На мой взгляд, там нечего покупать. Всё низкосортного качества. На наших китайских рынках качество лучше. Из Турции и Египта можно привезти неплохой трикотаж, посуду. Фрукты, чай. Из Туниса привезла чай - мелкий, плохо заваривается, как раньше грузинский продавался у нас. Кофе невкусное. Варенье из кактуса: сладкий безвкусный джем. Консервы из тунца - мне наша сайра в собственном соку нежней и вкусней кажется. Фруктов в продаже не увидели. Одни персики, виноград, слива и плоды кактуса. Из Египта и Турции мы привозили обычно манго, гранаты, каркаде, свежий весовой рахат - лукум. Кожаные изделия... Это шлепанцы, шлепанцы и шлепанцы. На дешевле некачественной подошве. Сумки с плохой фурнитурой. Из какой-то сухой, непонятной кожи. Но они, конечно, и стоят почти бесплатно: до тысячи в рублях. В качестве ёмкости для ручной клади очень даже неплохой вариант. Но серьезно к этим покупкам относится нельзя. То же самое об аргановом масле, масле черного тмина, опунции. Сомневаюсь, что они содержат то, что заявлено. Ага, ещё про чёрное мыло с верблюдом. Нам сказали, что оно с водорослями. Навела телефон, сделала перевод с камеры: написано что оно из верблюда(?). Ну пусть из верблюда... Запах у него как у нашего дегтярного мыла. Наверно и целебные свойства те же. Дегтярное тоже ведь полезное. Но мыться им не хочется. Только при определенных болячках... В общем - поездка понравилась. Море, солнце, погода, отдых! Понравились очень экскурсии, понравилось ( неожиданно) катание на верблюдах. Чуть не забыла. Там нет кондиционеров в магазинах, кафе. В более бедном Египте в любой лавчонке размером метр на метр они присутствуют. Ходишь по магазинам и охлаждается, а в Тунисе их нет. В отеле тоже не было ни в ресторане, ни на ресепшн. Был в номере, но он не охлаждал. Спать было тяжело, всю ночь маялись. Охлаждались только на экскурсиях в автобусе. Вот там настоящие кондиционеры и прохлада!
  10. У врача, доктора, в больнице. Медицинские байки

    Понадобилось мне психиатра посетить. Закончились таблетки у нашей бабушки с деменцией, нужен был новый рецепт. В коридоре психдиспансера большая такая очередь. Шумно. Кто-то сидит, кто-то стоит, некоторые меж собой беседуют. А в нужный мне кабинет - никого! Я единственная. Красота! Зашла, выписал мне доктор рецепт. Выхожу из кабинета - а дверь вдруг заклинило. Не открывается... Я торк-торк. Никак. Всем телом навалилась - никак. Доктор спешит из-за стола на помощь. По двери торк! Бряк!!! Бьётся, бьётся, а дверь ни в какую. В конце концов уже с разбегу - трррах!!! Дверца и распахнулась... Вывалились мы в коридор... А там: тишина... Мёртвая... Люди сидят поджав ноги, руки, все собранные, с круглыми глазами. Готовы к бегству. Смотрят на нас... Я-то сразу и не поняла. А доктор, лукаво окинув взглядом коридор, произнес: -О-о-о!... Как мы их напугали! И радостно расхохотался.
  11. Тунис

    @Совсем Не Ангел у меня тоже двухсимочный телефон. Сим карту Мегафона вообще уберу из телефона, в салоне посоветовали просто "во избежание" оставить её в России. А вот вторая симка - Теле2. И сегодня я обнаружила достаточно интересный тариф. Кажется " премиум" называется. Стоит 1300. Подходит для международного роуминга. Ежедневно даётся 200 мг интернета. Входящие звонки - 5 рублей, а исходящие - 35! Но исходящие оплачиваются свыше тарифа. Надо ещё вникнуть, вдруг ещё какие-нибудь неприятные сюрпризы есть. Думаю, что переведу Вайбер и Ватсапп на этот номер и можно спокойно общаться с домашними из Туниса. Ну и вай фай отельный до кучи. Пусть Мегафон подавится своими драконовскими тарифами. Беспредел.
  12. Тунис

    Извините... А в телефоне есть функция " отключить сотовую связь"? Или имеется в виду включить на всё время отпуска режим " в полете"?
  13. Тунис

    Ещё вопрос. Посмотрела тарифы на роуминг в Тунисе. В шоке... Или я что-то не понимаю? У меня Мегафон. Стоимость входящего и исходящего звонка - 350 рублей?! Почитала отзывы: у людей эти деньги списываются даже если они отклонили звонок. Автоматически подключается тарифный план, при котором ежедневно будет списываться 349 рублей, после любого первого движения: звонка, СМС, сообщения в Вайбере, Ватсапп... Это действительно так? Как этого избежать?
  14. Тунис

    Просмотрела кучу видео про Тунис, про покупки. Везде говорят, что в Тунисе много кожаных изделий. Но как ни посмотрю, из кожи всё сумки, шлепанцы и курточки. Может быть, кто-нибудь "натыкался" на магазины, где продают кожаные перчатки? Обувь более закрытую чем шлепанцы, типа ботинок? Для совсем маленьких детей есть что-нибудь стоящее?
  15. Тунис

    @Леди Ястреб спасибо большое. Мы остановили выбор на отеле Samira Club 3*. Тоже находится в районе Хаммамед. На окраине. Первая линия, выход на пляж прямо из отеля. Состоит из одноэтажных бунгало. На территории есть аквапарк, даже есть конюшни с лошадками, клетки с птицами, магазинчики, активная анимация. Правда, до центра пять километров. Но можно на такси недорого доехать. И в пешей доступности тоже есть магазинчики, ресторан.
  16. Проблемы, связанные с отдыхом. Сайты для бронирования.

    Все! Нам разрешил Анекс забронировать тур. Но! После вмешательства представителей СМИ. Только так... Да, я тоже уже подумывала на такси доехать. Но это больше ста километров. И все равно дешевле. Но - все разрешилось благополучно.
  17. Проблемы, связанные с отдыхом. Сайты для бронирования.

    Хотели в сентябре отдохнуть в Тунисе. Кажется, уже расхотели... Туры от нас продает Анекс. Дочь сейчас пользуется инвалидной коляской, на ноге несколько переломов. Они срослись, но на расстояния только с коляской. По дому с тростью, на улице минут десять проходит Но на том основании, что с нами будет инвалидная коляска, нам отказывают в трансфере со всеми туристами до отеля. Предлагают только индивидуальный трансфер. А он стоит 260 долларов. Для нас это очень серьезная сумма, учитывая стоимость тура из нашего региона. Мы поэтому и летим в одну из недорогих троек! Не понимаю в чём проблема. Мы уже летали с коляской в Индию, Турцию. Она в сложенном виде занимает места меньше детской коляски. В багажнике. Дочь сидит на обычных местах. В самолёте, в автобусе. Живём в стандартном номере. Даже на экскурсии ездим без проблем. Я очень расстроена...
  18. Тунис

    Хорошо, спасибо огромное! Очень важная и замечательная информация. Буду ждать ваших рассказов. Хоть в личку, хоть сюда. Очень - очень буду ждать.
  19. Тунис

    @Квартеронка ой, как замечательно! Мы пока облюбовали этот отель. У меня один основной вопрос: расположение отеля. Насколько сложно из него добраться пешком до оживленных мест? И есть ли рядом с отелем мало мальские магазинчики, кафе или агентства? Если пешком идти в сторону центра, то это не по обочине дороги? В том смысле, что там есть нормальный тротуар, по которому можно безопасно идти. Что-то интересное есть вдоль дороги или одни глухие заборы? А вообще - интересно, конечно, всё. Но именно по расположению не нашла никакой информации.
  20. Тунис

    Кто-нибудь отдыхал в отеле Samira Club 3* Хаммамед?
  21. Тунис

    Спасибо! Очень ценная информация. Буду очень благодарна всем, кто даст наставления и поделится опытом. Всегда немного волнительно ехать в ту страну, в которой ещё не бывал. Просматриваю видео нашей @Дефектолог она как раз в Тунисе. Может, уже и вернулась, просто видео на Ютуб выкладывает. Особенность наших путешествий теперь в том, что катаемся по морям с дочерью, которая сидит в инвалидной коляске. Она ходит немного, несколько ступеней преодолеть с поддержкой может. Поэтому несколько последних лет нам дают номера на первых этажах, надо, чтоб и пляж в пешей доступности был, чтоб спуск к нему не через стометровую лестницу, чтоб столовая тоже была доступна. Променад чтоб рядом был... Нет, всё не так уж и сложно. Всё действительно преодолимо. Даже на экскурсии ездим. Но надо бы узнать и "подковаться" по максимуму.
  22. Как вы проводите свободное время и какие у вас отдушины

    И мне не скучно! Вынуждена была оставить работу в феврале. По семейным обстоятельствам: мама слегла, сиделка - дорого. И смысла нет - сколько заработаю, столько и заплачу за то, что посторонний человек посидит с моей мамой, пока я эти деньги заработаю. Сначала у меня был период отчаянья: тупик, всё - жизнь перевернулась и начались беспробудные серые будни. Но через какое-то время я почувствовала, как это здорово - никуда не торопиться. Ложиться и вставать не когда прикажут часы на стене, а по своим биологическим часам, по своему настроению, когда действительно хочешь спать или когда окончательно выспался. Как хорошо проснуться рано, неспешно приготовить что-нибудь лёгкое, вкусное. Смакуя выпить чашечку кофе или свежего чая с вкусняшками... В полглаза посмотреть телевизор, залезть в интернет. Снова приготовить что-то для мамы, для дочери. Потом неторопливо гуляем. Или вблизи от дома, или уезжаем в центр... В приятные места. Смотрим, фотографируем, снимаю видео. Вошла во вкус, нашла себе увлекательную игрушку - делаю видео. Обрезаю, склеиваю, подбираю кадры, накладыааю музыку - какая тут скука! Так затягивает, что трудно оторваться! Ещё снова, как в молодости, начала вязать. А это тоже такое занятие, как семечки)), не оторваться. Нет, времени на скуку нет. Кайфую... Как раньше боялась бросить работу, теперь ровно настолько же боюсь, что когда-нибудь снова надо будет работать. Это же надо будет отказаться от всех этих удовольствий и снова стать загнанной лошадкой...
  23. Тунис

    Хотим в этом году побывать в Тунисе. Те, кто уже там побывал, с собой надо брать доллары? Менять их надо или их принимают при оплате? Где лучше, выгодней менять?
  24. Если я выиграю миллиард, то потрачу его на...

    Хочу много денег! Ну ооочень много! Не, на благотворительность бы не отдала... Всё бы себе, себе и себе! И детям. Квартиры, ремонты, машины, шмотки! Развлечения. И - ежемесячно - путешествия, путешествия и путешествия! С детьми, с подругами, с любимыми родственниками. Я бы всех по миру прокатила за свой счёт. Ну, и по чуть-чуть помогала бы тем близким людям, которые действительно " барахтаются", бьются с действительностью, но не могут преодолеть этот странный барьер, который установлен всем, но немногие могут его преодолеть для достижения благополучия.
  25. Уход за больным человеком

    Не смогла я, не получается разрываться между домом и работой. Уволилась вчера, буду ухаживать за мамой. Сиделка - не выход... Продержимся. Она постоянно зовёт свою маму. Которая умерла тридцать лет назад. " Скажите моей маме, что я здесь! Передайте ей, когда увидите! Мне так плохо, я не могу встать. Почему она за мной так долго не приходит, не заберёт отсюда?" Меня тоже зовёт на помощь, но реже. Чаще рвется накормить свою внучку - мою дочь. Ей всё время кажется, что она где-то мёрзнет, что голодная. Беспокоится, что уже поздно, а она не дома... Посылает меня : "Иди, иди скорей: корми их! Истопи печь, они же мёрзнут! Спать укладывай! Ой... Они куда-то далеко убежали, быстрей догони! Потеряются!" Родственники приехали помочь мне. И тоже, языком, который еле ворочается, с трудом выговаривая слова: "Иди, иди! Иди скорей, накорми их! С дороги люди..." Кормлю её по чуть-чуть, проглатывает с трудом, долго. И каждый раз, с тревогой: "А сама-то ты поела?!" Сердце разрывается... Так и живём - всю жизнь, всю жизнь... И когда в силах, и когда уже нет сил ни на что, но продолжаем до последнего вздоха переживать не за себя, а за своих родных...
×