Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Скриптура

Наши люди
  • Число публикаций

    1 753
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Скриптура

  1. Женская логика

    Знакомый есть, подрабатывает ремонтами. Вот звонит как-то ему женщина: "Здравствуйте. Вы плитку укладываете? Почем у вас стоит укладка за квадратный метр?" Знакомый озвучивает цену, дама сообщает, что подумает. Через пару дней снова звонок: "Здравствуйте, это снова я. Кирпич и цемент купила, можете начинать!" То есть логика железная: это ж ему нужно плитку куда-то приклеить, правильно? Значит, он сам и должен позаботиться о том, чтоб для этого была стена... Еще и обиделась: "Вам что, деньги не нужны?"
  2. Моё первое блюдо

    У моей свекрови нет "чуйки", совершенно. Она готовит, конечно, еду постоянно. Однако я есть ее не могу совсем - невкусно мне. Вот она совсем не понимает, чего и куда добавить, что с чем можно сочетать для улучшения вкуса... Как правильно работать с теми или другими продукттами. Вроде не испортила блюдо - а невкусно. Например, если она варит бульон для супа, совсем его не солит, вообще! По итогу, когда мясо сварено - достается из кастрюли и там доваривается суп. Выходит суп нормальный по соли, а мясо-то вообще есть невозможно... Или оливье: штук пятнадцать картофелин, сто грамм колбасы и три яйца. Нарезано ну очень мелко, заправлено дешевым майонезом. Абсолютно не вкусно для меня. И все так: все пресное, безвкусное получается. Хотя и времени она на это тратит прилично, и старается, и сто раз попробует-добавитчтонибудь-подсолит... Я раньше не понимала, как можно испортить нормальные продукты, а теперь очень даже понимаю. Мясо бросить жариться на холодную сковородку - не будет ни вкуса, ни цвета, просто вареное мясо. Рыбу на такую же холодную сковородку - отдирать ножом полуразвалившуюся. То же и с котлетами-тефтелями. Зато для супа мясо забросить в кипяток и варить на довольно сильном огне... Мутный бульон с ненасыщенным вкусом в итоге. Я готовлю совершенно по-другому. Меня никто не учил, как-то само по себе получается. Без рецептов, все на глаз. Постоянно что-нибудь сама выдумываю. А у нас сейчас популярны разные кулинарные шоу, так вот, оказалось, что я сама придумала, например, соус "болоньез" . Правда, я, по-глупости, называла это обжаренным в томате с чесноком и овощами фаршем... Точно так же я "придумала" соус "бешамель"... Люблю картошку с мясом в духовке запекать, и чтоб было не сухо, колочу какой-нибудь соус, типа масло сливочное-молоко-мука. Вот недавно узнала, как это правильно называется. В общем, сейчас узнаю, как называется все то, что я выдумываю и готовлю уже тринадцать лет. Ну, и добавлю: мою готовку очень уважают друзья-родственники, на праздники на работу заставляют запечь мое фирменное сало с прорезью вот. В гости к нам любят ходить, уплетают с удовольствием и нахваливают. Так что, вроде, я и вправду неплохо справляюсь с этим делом.
  3. На каблуках или без?

    Злобынюшка Отож. Я ж написала - чтоб бегать на каблуках, нужно отсутствие вообще другой обуви. Если, например, туфли - одни-единственные. Никаких других на замену нет, деваться некуда... Ходишь, в чем есть. А так, конечно, неудобно - переобулась в балетки...
  4. На каблуках или без?

    Злобынюшка Я бегаю. Правда, у меня не шпильки - не люблю их сильно. Хотя в летних босоножках есть и шпильки. В основном, предпочитаю толстый каблук, на нем набойка не металлическая. Поэтому и не скользко. А на шпильки ставят только металл, из-за этого скользко. Но я только по ступенькам медленно хожу - страх навернуться пересиливает. Так что секрета два - полиуретановые набойки и крайне удобная колодка. Ну, и еще: отсутствие обуви без каблука . Тогда деваться некуда - хочешь-не хочешь приспособишься.
  5. Байки из транспорта -2

    С недавних пор у нас в транспорте стало весело. Раньше у нас было множество маршруток, проблем с проездом не было вообще - каждую минуту-другую что-нибудь да приедет. Добраться можно было без проблем куда угодно. Без давки. Мы даже перебирали, садились только в пустые маршрутки. Теперь все это отменили, оставили только автобусы. Ходят они редко, народ их забивает теперь регулярно. В общем, сегодня в автобусе. Вошла компания молодежи, девушки и ребята студенты. Весело, с шутками-прибаутками стоят. Освобождается одно место возле девушки. Она планирует садиться, поблизости стариков не обнаружено. Но стоящий рядом мужчина лет пятидесяти на вид решил, что ему присесть нужнее. Начал возмущаться, громко доказывать, что сидеть должен он. Девушка: "А как же девушкам место уступать?" Мужчина: "Ты молодая еще, постоишь! А я пожилой человек, мне сесть важно!" Девушка: "А если я беременна?" Мужчина: "Нет, ты не беременна, сидеть буду я!" Ладно, сел. Сиденье находилось недалеко от входа, одиночное у окна. На остановке входит бабуля, совсем старенькая, с палочкой. Мужик этот, посмотрев на сидящую напротив пожилую женщину (лет около семидесяти пяти, наверное): "Женщина, уступите бабушке место!!! Вы что, не видите? Быстренько встаньте! На вас вон куртка кожаная, вы богатая, можете и постоять. А я бедный, смотрите, какая у меня куртка дешевая." В общем, так никто бабуле место и не уступил... Кроме мужика этого все пенсионерки сидели вокруг.
  6. В магазине, аптеке, на рынке...- 2

    Зашла в супермаркет, лука купить. А в лотке лежат просто гиганты, размером с небольшую дыню. Я такие крупные луковицы впервые в жизни вижу. Но делать нечего - выбрала помельче. Пять штук - почти три кило получилось. Прихожу домой, показываю свекрови кулек. Говорю: "Вот какой лук купила, помельче выбрала!" Свекровь лезет под мойку, вынимает малюсенький пакет, наполненный мелкими луковичками: "Ой, а я там утром вот... самый крупный выбирала."
  7. Что такое длинный, бесстыжий язык

    О... Наверное, каждый человек хоть раз в жизни, но ляпнет что-нибудь подобное. Но есть люди, которые делают это уж очень часто. Вспомнилась одна коллега, пусть будет Оксана. Другая наша коллега завязала волосы в хвост. Спрашивает: "Ну что, лучше так идти? Или распустить?" И Оксана, уверенным тоном: "Нет, не распускай, так тебе еще хуже!"
  8. Я - идиот(ка)-3

    Про волосы. Волосы у меня очень густые и кудрявые. Если вдруг я в каком-то бреду просто вымою голову и высушу феном - я Анджела Дэвис. Ну это так, в порядке ознакомления. Так вот, всегда эти мои волосы у меня были довольно длинными, до плеч минимум. И стричь-то меня никто не хотел браться - уж очень мастера меня боятся с моей шевелюрой. Ну, а стрижку короткую хочется, значит. Очень. Было мне тогда лет 13-ть. Сама себя, понятное дело, не подстрижешь, попросила сестру. Младшую. Разница у нас... семь лет. Что было на тот момент в моей голове - понятия не имею. Ну, сестра ножницы взяла, начала подрезать волосы. Потихоньку подрезала, пока к середине не вышла напрямую к затылку. А начинала-то чуть выше плеч. Я понимаю, что уже все пропало, сестра в панике и слезах, у меня полголовы с длинными волосами, четверть чуть короче, остальные уже "под мальчика". Кое-как равняю сама себе волосы перед зеркалом, чтоб хоть впереди выглядели более-менее. Но ходить-то как-то надо. А мама - убьет, естественно. Как же я в тот момент была благодарна моде на такую вещь для волос, мы называли это "пушок". Такой чехольчик мохнатый на гульку надевали тогда все уважающие себя модные подростки. Так вот, месяца два я причесывалась в туалете и быстренько надевала на остатки волос этот самый "пушок". Чтоб родители не заметили. Маме это показалось странным - я вообще никогда не любила заплетенные волосы, да и до сих пор не люблю прически, мне нравится, чтоб волосы свободно лежали на голове. Так вот, мама заподозрила неладное и пришлось показать ей свою "прическу". Причем времени прошло прилично, и волосы довольно неплохо отрасли уже на тот момент. Но мама, почему-то, все равно была в шоке. На следующий день в парикмахерской мне сделали стрижку "короткое каре"...
  9. Наши смешные, абсурдные сны

    Мда... Мне, видимо, сюда. Впервые, пожалуй, приснилась такая дребедень. Для начала предисловие: мой город находится на реке Ингул. Теперь, собственно, сон: значится, мы, жители города, передвигаемся неправильно. Оказывается, у нас на окраине города есть горы и их нужно обходить, а мы об этом не подозревали и бегали по прямой. И кто-то ("за кадром") мне это объясняет: "Вот вы идиоты! Вот смотри, карта. На ней четко обозначены горы!!! Это же даже сам Ингул Ингулович говорил, а вы все не слушаете!" Теперь главное: Ингул Ингулович - это... Путин. Почему и как - не знаю. Проснулась в шоке. На работе сотрудники просто валялись, когда я им сон свой рассказывала.
  10. Епиходовщина. Дурная голова. Человек-катастрофа

    Знакомая на днях повела сына в цирк. Цирк у нас только "шапито", приезжий. Шатер на траве, с деревянными помостами. В общем, в антракте бежала сфотографироваться со слоном и... порвала связки на ноге. Смешно? Да нет, это было бы очень грустно, если бы произошло с кем-нибудь другим. В этом же случае реакция: "Блин, ну зачем ты в этот цирк-то пошла? И, раз уж добралась нормально, зачем было с места в антракте вставать???" Причины такой реакции - эта женщина-катастрофа. Пример? Ехала с ребенком в маршрутке, купили фломастеры дорогущие и альбом, везли в маленьком пакетике. В общем, забыли они этот пакетик в маршрутке. Обнаружили только дома. Она, сломя голову, бежит на конечную маршрутки, находит водителя, и тот даже отдает ей ее пакет!!! Радостная, несется в магазин купить водителю пива, отблагодарить, так сказать. Ну, купила пиво, несла его, шла по тротуару, споткнулась, упала, пиво разбила, а также локти и коленки тоже. Блин, медленно идет обратно в магазин, покупает снова пиво, несет его уже благополучно водителю и возвращается домой... Думаете, все? Не тут то было. Пока она второй раз ходила за пивом, из кошелька выпали двести гривен... Дорогие вышли фломастеры. Так вот, порвала связки, зашла на работу передать обязанности, пока она на больничном. Облокотилась о шкаф... А на шкафу плохо закреплены антесоли, и все это дело начало шататься. Коллеги, все хором:" Ты с ума сошла!!! Отойди от шкафа!!!" ********
  11. Взрослый лепет-7

    Гларос Напомнили. Подруга с мужем решили сдать часть дома квартирантам. Купили газету и стали прозванивать по объявлениям "сниму жилье". Муж подруги уже на энном телефонном звонке: "Здравствуйте. Я по объявлению. Вы что-то снимете?" Надо добавить, на том конце провода была женщина... Еще звонок: "Здравствуйте. Я сдаю часть дома. Вам интересно, да? (последнее предложение прозвучало "с наездом")" В общем, сдали через агентство, решили самостоятельно не экспериментировать.
  12. Я - идиот(ка)-3

    Я идиотка. В очередной раз убедилась в этом. Неделю назад моя младшая дочь уехала на море с родственниками (с золовкой и ее мужем и свекровью моими, а ее, соответственно, тетей, дядей и бабушкой). В общем, они ездят каждый год, машиной, отдыхают в палатках на берегу моря "дикарями". И каждый же год берут моих детей. В этом году старшая уже не захотела ехать, поехала только мелкая. Так вот, в чем суть моего идиотизма: я дико боюсь этих поездок. Во-первых, я очень сильно боюсь дороги. Пока они в пути, я вообще не в себе, звоню, переживаю и вообще. Во-вторых, я не доверяю детей своих никому до конца. Мне все время кажется, что не уследят, не заметят, ну, в общем, вот так. Родственники, надо сказать, у меня хорошие. Адекватные, детей своих уже вырастившие, внуков нянчат и тоже на море возят регулярно. Моих к себе в гости чуть ли не с года-полутора забирают на несколько дней, а то и на неделю-две летом, когда у них отпуск. В общем, повода не доверять у меня нет, они чуть ли не вторые родители моим детям. Но... Короче, в этом году они ездили в Крым. Это реально одиннадцать часов в дороге! По серпантину!!! КАК я пережила ту субботу - это отдельный разговор. Если б не на работе была, вообще бы свихнулась. Далее - каждый вечер обещали звонить. А так как ехали без удобств, то и телефоны заряжать негде. Соответственно, включали только вечером, чтоб отзвониться, и сразу выключали. И я жду, значит, этого звонка уже с шести вечера, еле-еле выдерживаю до восьми, пока не позвонят. В общем, пока суть да дело, я имею в результате практически сердечный приступ: у меня немеет лицо, мне плохо, внутри все дрожит. Неделю живу на валокордине... Придумываю сама себе такой бред, что хочется уже себя убить просто за это! Ну каждую минуту какая-то мысль в голову лезет страшная, аж пот прошибает и почти сознание теряю. Сегодня они вернулись, довольные, загорелые, радостные, с кучей впечатлений. А я думаю, еще таких пару поездок, и в очередной раз им уже не к кому будет приезжать, наверное, если я буду так переживать. В следующий раз не пущу, наверное. Ну его на фиг, такой отдых.
  13. Так и просилось в кадр

    А у меня есть фотки такие. Только их здесь выкладывать, наверное, нельзя? А жаль, колоритные такие фоточки. Ну, опишу тогда: Первая. Питер. Едем в машине, обгоняет нас черный джип, на крыше у него закреплены оленьи (?) рога и какой-то рупор, весь джип раскрашен, и вместо номера милая табличка с нецензурным словом на английском языке... Вторая. Тоже Питер. Вернее, Кронштадт. Идем по пирсу к маяку, вокруг морской пейзаж, пристань, множество кораблей и даже подводная лодка. Недалеко военные морячки в форме шагают строем, народ прогуливается. И вот на этом пирсе "фотосессия": сидят три таксы в тельняшках и бескозырках. Рядом дрессировщица и фотограф. Фотограф в дикой очень неудобной позе пытается сделать снимки, таксы, по идее, должны сидеть рядком и смотреть в камеру. Однако они, видимо, об этом не подозревали: сидели-то рядком, однако смотреть в камеру согласна была только одна, крайняя черненькая такса. Две другие постоянно крутили головами в разные стороны, наблюдая за гуляющим народом... И дрессировщица: "Дуся, повернись!!! Муся, смотри в камеру!!! Да в конце концов, смотрим сюда, девочки!!!" Незабываемое зрелище. Я, конечно, как турист, без фотика ни шагу (кроме как на форумскую встречу, что очень обидно получилось) - быстренько втихушку сфотографировала эту милую сценку. На обратном пути те же действующие лица сидели уже с другой стороны пирса, и ситуация полностью повторилась: крайняя черная такса сидела смирно и смотрела в камеру (из-за этого нам и не довелось узнать ее имя), две остальные разглядывали туристов... синхронно и не очень. Интересно было бы посмотреть собственно снимки фотографа. Получилось ли у них? Ну, а у меня есть два фото на память. Смотрю и улыбаюсь. Богат, в общем, Петербург на такие кадры...
  14. Что из еды собрать в дорогу? Питание в поезде

    Неунывайка Я бы с удовольствием, но мы не из дому будем ехать. Нам еще нужно добраться в соседний городок, поезд транзитом через него идет. Поэтому наморозить вряд ли получится хоть что-то. Оно все растает еще до посадки в поезд, с нашей жарой. И в Беларуси? Мы днем через нее будем ехать как раз, с утра и до вечера. Так что если что и покупать, то только там. Думаю, может, ягоды там какие необычные продаются? Поела бы с удовольствием.
  15. Что из еды собрать в дорогу? Питание в поезде

    Мадж Ну, так наши 15 гривен и будет примерно ваши 80. Ну, ненамного меньше. Так что да, цена шокирующая. Все наживаются на путешественниках. Одно радует - из полутора суток две ночи и день. А ночью ни пить, ни есть не нужно. А рано утром уже прибываем, так что завтрак уже будет российский полноценный. В общем, еда как еда, а вот воды нужно брать с запасом, это да. П.С. Только что посмотрела маршрут - почти весь день поезд едет через Беларусь. Так что воду придется покупать белорусскую. Девочки-беларуски, почем у вас водичка? Нужно хоть какой-то запас и ваших денег иметь, оказывается...
  16. Что из еды собрать в дорогу? Питание в поезде

    Bitter chocolate Не, такое у меня есть никто не будет. Исключено. У меня очень вредная семейка, у каждого свои предпочтения, все хоть что-то, да не любят... Сплошные мучения мне. К счастью, хлопья овсяные и гречневые стали есть, а все из-за дочкиной поджелудочной. Как прихватило - так и стали завтракать обязательно кашей. И привыкли уже. Так что это по-любому возьму. Спасибо умным людям - напомнили. Сама бы не додумалась. Ведь кипяток жеж есть всегда у проводника? Я сто лет уже так далеко не ездила, даже и не знаю, что и как там теперь, в поездах этих... Конь в пальто Там фигня в чем - поезд идет транзитом через Беларусь в Россию. И, чтоб на остановках покупать что-то, нужно белорусские деньги будет иметь. А у нас их точно не будет. Русские будут с собой немного. Но это тоже неизвестно - есть ли там по России остановки большие. Если будут - то конечно будем мороженое покупать. Воды вот думаю брать упаковку с собой. А то ездили в Одессу в прошлом году. Ехать всего ничего, шесть часов. Но воду свою выпили, а на станциях воду из морозилки со льдом по 15 гривен за бутылку покупать пришлось , ту, что в магазине три стоит. Так что водой нужно запасаться даже больше, чем едой, наверное.
  17. Что из еды собрать в дорогу? Питание в поезде

    Конь в пальто Мороженое можно, но... как его в поезде? Оно ж растает? А овсянку и гречневые хлопья у нас все любят. Спасибо за еще одну идею. С голоду не пропадем, значит. Ура. Возьму тушенку, яйца, каши эти, фрукты-овощи.
  18. Что из еды собрать в дорогу? Питание в поезде

    Конь в пальто Да, точно! Картошка с яйцами! И как я не подумала, это же элементарно. Спасибо. Такое нам нельзя, муж язвенник, а у дочки проблемы с поджелудочной. Поэтому такая еда - это табу для нас, увы. А так, конечно же, можно было бы. Это удобно. А это - еще один мой бзик. Я не ем готовую пищу, если не знаю человека, который ее готовил. Не могу, брезгую. А вообще вопрос: почему нет вагонов-ресторанов? Это же ужасно неудобно - так мучиться с едой. Особенно, как тут почитала, люди и трое суток едут.
  19. Что из еды собрать в дорогу? Питание в поезде

    Актуальная как раз для меня веточка. Предстоит ехать, правда, не на юг, а на север . Полтора суток ехать. И все бы ничего, если бы не одно но: садимся в поезд в одиннадцать вечера, ночь спим, а утром... Что уже можно есть после целой ночи в поезде? Даже представить не могу. Колбаса сырокопченая может быть съедобна? Может, в фольгу ее завернуть и ничего не случится ей? В общем, кроме колбасы в голову ничего не приходит, а ведь нужно еще что-то, одной колбасой сыт не будешь ведь. Вот еще подумываю насчет тушенки самодельной, но не знаю, можно ли ее без холодильника хранить так долго? Не испортится? Всякие вермишельки и прочее нам всем нельзя. Печенье-фрукты возьмем, но нужно как-то еще продумать, все-таки с детьми едем. Девочки, кто опытный в этих делах, подскажите, плиз.
  20. Разные истории обо всем на свете

    Сегодня на работе. Коллеге моей, Людмиле, позвонили... Она, чуть поговорив, вышла с телефоном из кабинета. По обрывкам фраз было понятно, что с ее парнем Максимом (они вместе живут) что-то случилось. Ну, мы люди тактичные, не лезем. Она возвращается в кабинет, записывает номер телефона на клочке бумаги трясущимися руками. Потом начинает звонить по этому номеру: "Алло, здравствуйте, это вы отец парня, которого избил мой муж?... и т.п.", довольно длинный разговор. Потом положила трубку, снова начала звонить. В общем, это продолжалось какое-то время. Пока мы не поинтересовались, в чем, собственно, дело. И по итогу вместе сложили забавный рассказ: Звонит ее Максим, тихим голосом говорит, что он подрался и его закрыли и "передает трубку следователю". Далее уже следователь: "Вы мать задержанного?" "Нет, жена". "Ну, ваш муж избил парня, тот в реанимации с пробитым черепом. У мужа вашего все конфисковано, связаться невозможно. Запишите номер телефона отца потерпевшего и решайте с ним проблемы." Значится, звонит она отцу: "Здравствуйте, я жена того парня, который избил вашего сына..." Отец: "Мой сын в реанимации, проломлен череп. Нужны срочно деньги, 6 тысяч гривен. Три - чтоб сделать трепанацию черепа, еще три на лекарства. Если вы в течение часа не привезете деньги, врачи подписывают отказ от операции и мой сын умрет." "В какой больнице ваш сын?" "Во второй." "А, это которая на Валах?" "Да" "В какой палате? Я хочу поговорить с врачом." "Времени всего час, я тут у прокурора, вы не успеете. Вот номер карты моей жены, срочно переводите деньги на ее счет!" Люда, значит, положила трубку и уже планирует вызов такси... но перед этим случайно набирает номер Максима. И тот... поднимает трубку. "Ты где???" "Как где - на работе." После этого уже окончательно стало известно, что это тупой развод. И, успокоившись, мы все потихоньку сопоставили... Начнем сначала. Следователь, не представившись, спросил, не мать ли она? Почему? Неужели, дав подследственному телефон, он не знал, кому тот будет звонить? Далее. Трепанация черепа... Моя коллега год назад делала операцию в челюстно-лицевой, зуб ей удаляли. Заплатила за это 4000 гривен. Это для примера. Трепанация же черепа стоит, оказывается, всего 3000. Более того, человек еще и не местный, судя по всему. Потому как вторая больница - это больница женская... Там сложные роды, всевозможные женские операции. Но никак не нейрохирургия (или где там трепанации делают?). А на "Валах" первая городская. Но опять же, если бы по скорой везли - то только в четвертую. Это у нас в городе больница скорой медицинской помощи. И еще областная есть. Но второй... нету в том варианте, который предполагали милые мошенники. Снова-таки, неувязочка: неужели врачи будут смотреть в реанимации на пациента с проломленным черепом, которого привезли по скорой и с милицией, целый час??? А потом, если не будет денег, то напишут отказ от операции??? Что это за бред вообще? Какой отказ? Разве это возможно? Ну, я уже не говорю о том, что на все вопросы Люда сама же и отвечала. То есть она сама сообщила, как зовут парня, спрашивая о нем. Сама сообщила свое имя. Сама идентифицировала больницу (пусть и неправильно с перепугу, но злоумышленники-то согласились). В общем, самостоятельно очень много чего рассказала. Поэтому люди, будьте внимательны! Понятно, что в панике мозг отказывается адекватно реагировать, но все же... Ведь очень много несостыковок, очень. И повезло коллеге нашей, что она на работе в это время была, и мы ее немного отрезвили. Да и еще повезло, что у Максима телефон не разрядился. А так бы заплатила она не понятно кому и неизвестно за что приличную сумму денег. Я вот подумала, хорошо бы на первую же фразу "якобы мужа (сына)" спросить: "Кто это?". Тут вряд ли возможно будет ответить. Ведь они берут внезапностью, тем, что у любой женщины по-любому есть мужчина, о котором она беспокоится. Сын, муж, брат. И, как правило, женщины сами и выдают себя, тут же мгновенно реагируя: "Максим, это ты???" А спросила бы: "Кто это?" и уже ответить было бы сложнее. Ведь мошенники вряд ли могут знать имя человека, которым пытаются представиться. * ****
  21. Разные истории обо всем на свете

    Как-то рано утром, еще в темноте, проснулись мы с мужем от странных звуков. Мне снились ниши, глиняные кувшины, листы пожелтевшей от времени бумаги... и все это издавало странный ультразвук. В общем, обнаружив, что звук таки реальный, мы с мужем проснулись. Звук был из-под компьютерного стола. Муж, взяв телефон как фонарик, полез под стол. И слышу я, значит, вопль: "Здесь мышь летучая!!!" Как мышь? Откуда? Сидит, бедняга под столом, с ней пытается завести знакомство наш котяра. Он, собственно, ее и приволок скорее всего. Сама в комнату она бы залететь никак не смогла. А котик наш охотник, вечно то жука, то стрекозу домой тащит. Вот и это принес поиграться, видимо. В общем, нужно ловить зверя. Соображаю, что руками это брать не нужно, даю мужу полотенце. Он берет, значит, полотенечко, лезет с ним под стол, хватает там мышь и та... кусает его сквозь полотенце! Ну, кто ж знал, что у них такие огромные зубы! Прокусила, зараза, палец. Муж берет ее в полотенце, несет на улицу выпустить. И тут у меня озарение: ее выпускать-то нельзя! Палец жеж прокусила, может бешенство переносить. Посадили ее в коробку и муж в полшестого утра пошел с ней в травмпункт. Там, понятное дело, удивились. Еще бы, ситуация: практически в постели почти ночью в собственном доме мужика укусила летучая мышь. Абсурднее не придумаешь. Ранку обработали, а мышь... Летучие нашенские звери занесены в Красную книгу. Убивать нельзя, анализы на определение бешенства берут только у мертвых животных. Нужно... наблюдать за ней десять дней. За мышью. Летучей. В квартире. Ну, конечно, мы почитали сразу же, как содержать летучих мышей в домашних условиях. Нужно приготовить вольер , кормить из пинцета, поить из пипетки... Капец, одним словом, полный. А нам-то нужно, чтоб не сдохла! За труп мыши - штраф. Выкинуть труп нельзя - потому как анализ тогда не возьмут, а значит, будут делать 64 укола, обещали. В общем, взяли бЭушную клетку у друга, Лешка (муж мой) вечером ее заклеил, приготовили. Торжественно пересадили животинку из коробки в клетку, клетку поставили на шкаф. Думаем, будем любоваться - интересно же, никогда такого не видели. Муж пошел в ванную, я сижу тихонько в кресле, вечер, отдыхаю после страшно напряженного дня. И, значит, слышу шорох в районе окна. Ну, думаю, глюк. Сижу упорно в кресле и не верю своим ушам. Решила все-таки заглянуть в клетку. Заглянула... А мыши там нет! Совсем нет. Только пустая варежка-прихватка, которой мы ее туда складывали и от которой не смогли отцепить, в клетке валяется. Лешка вышел из ванной, я ему сообщила о пропаже. Ну, и понеслась. Мы разобрали завалы из коробок на шкафу и за шкафом, осмотрели все пакеты и мешки - нигде ее нет! А время уже почти девять вечера, как спать, зная, что она летает? Искали с полчаса, наверное. И тут я замечаю, что она висит на карнизе за шторами, вверх ногами. Спит, бедняга, умаялась за день. И вылезла ж, блин, сквозь прутья клетки! А они довольно густые были. КАК? Снова муж надевает варежку, лезет на подоконник, пытается ее снять. И она... полетела. Кругами. Вокруг люстры. Иногда пикируя прям мне в лицо. Я, визжа, сижу на диване, закрываюсь от нее дочкиным рюкзаком, что как раз под руку попался. Рюкзак вверх ногами, на меня сыпятся учебники-тетрадки-остатки булок. Муж в трусах пытается сбить зверюгу полотенцем. Но она ловко уклоняется. Картинка была интересная, конечно. Незабываемые ощущения. В общем, гоняли мы ее около получаса. Потом решили, пусть где-нибудь сядет. Она тоже обрадовалась, видимо, этому нашему решению. Села на трубу, откуда муж ее благополучно снял. Посадили снова в клетку. Клетку поставили в коробку от посылки. Сверху на коробку положили книги для веса, чтоб уже наверняка не выбралась. Так и жила у нас десять дней животинка. Кормили ее живыми хрущами, поили водичкой. Муж даже предлагал выпустить ее полетать. Жалко было, что сидит в заточении. На выпускной собрались мои коллеги с семьями, которые участвовали в нашей эпопее тоже. Помогали искать жуков для корма. Мы торжественно открыли клетку. А она... не захотела улетать. Так на клетке и висела. Оставили во дворе и ушли. А наутро ее уже не было. Вот так у нас недолго пожило странное существо. Скрытый текст Для ТД: уколы от бешенства при укусе собак отличаются от уколов при укусах летучих мышей. Мыши - это другое, поэтому уколов 64 в течение трех месяцев по схеме, а потом еще в течение полугода уколы, только в меньшем количестве.
  22. Разные истории обо всем на свете

    День сегодня у меня не задался с самого утра. Шла на работу, вышла из магазина, укладываю в сумку на ходу покупки и кошелек, рот раскрыла, голова во все стороны вертится... и упала с бордюра. При падении громко вскрикнула: "О БОЖЕ!!!", быстро встала, собрала с дороги сосиски и кошелек, поправила съехавшие в район рта очки и поехала на работу с разбитыми коленками и счесанными ладошками и ногтями. Ну, мой рабочий день сегодня характеризуется одним замечанием моих коллег: "Оля, ничего больше не делай, почитай лучше какой-нибудь журнальчик!" В общем, сначала я вылила горячий чай себе на стул. Потом, чуть позже, наточила себе инструмент. Причем я недавно его точила, но получился тупой какой-то. Сегодня же я наточила его так, что порезала себе все пальцы в процессе работы. Дальше - больше. Одна из девчонок разбила банку у себя под столом. Осколки смела. Я, значит, сижу, размышляю, и тут вижу, под столом этой коллеги что-то лежит. Подымаюсь, иду туда, становлюсь на колени, руками опираюсь об пол... Обнаруживаю, что то, что привлекло мое внимание - мусор. Встаю. И (к счастью) соображаю посмотреть на руки: они просто усыпаны мелкими осколками. Блин, иду мыть руки. Хорошо, хоть не отряхнула. Пыталась взять ножницы на столе - перевернула огромную банку с инструментом. Все с грохотом на пол высыпалось. Ну и напоследок, уже выходя из кабинета, доставала сумку с полки, и на меня оттуда упала здоровенная толстая книга. В общем, домой шла предельно аккуратно, мужа держала под руку. От маршрутки до подъезда передвигалась, внимательно смотря себе под ноги. Перевела дух, только когда улеглась в свое любимое кресло - фух, этот странный день закончился. Но, как говорится, апофигеем этой феерии стала еще одна неприятность: я наступила босой ногой на детскую игрушку-волчок маленький, с довольно большим и острым стержнем, за который его вертеть нужно. Чуть не проткнула ногу. Очень ощутимо. Теперь лежу в кровати, вставать боюсь. Ну его.
  23. Отдых в Петербурге

    ЛАВР_ушка Да, я уже сообразила посмотреть в интернете. Есть вся информация такого рода, как мне нужно. Сразу просто растерялась. Очень призрачна была надежда, что все-таки поедем, но мечта моя начинает сбываться! Билеты туда уже на руках.
  24. Отдых в Петербурге

    ЛАВР_ушка Спасибо большущее за такой развернутый ответ! А еще вот возник такой вопрос: ходят слухи, что Эрмитаж для местных стоит гораздо дешевле, чем для приезжих. Не знаете случайно, это правда? Редактирую: уже посмотрела, для иностранцев (а мы ими и являемся) цены выше. Это грустная новость. Но есть и хорошая - первый четверг месяца вход бесплатный. А мы именно в четверг этот самый и приезжаем! Ура. Так что, надеюсь, попадем бесплатно.
  25. Отдых в Петербурге

    Девочки, не знаю, где спросить - попробую здесь. Собираемся летом в Питер. Сориентируйте, пожалуйста, сколько у вас что стоит? В смысле экскурсий-музеев? Не знаем, какую сумму брать нужно. Хотим все-все-все посмотреть. Особенно я лично мечтаю об Эрмитаже, конечно. Ну и вообще, думаю, есть много чего интересного.
×