Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

TA-TA

Наши люди
  • Число публикаций

    796
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя TA-TA

  1. Цветы и комнатные растения-13

    Девочки, подскажите что не так. Случайно увидела бегонию в одном учебном заведении. Для меня это - цветок детства В магазинах не видела чтобы продавался. Ессстесственно - слямзила листик. Стоит он у меня в воде уже больше месяца. Воду периодически меняю. Но не дает корешков. Как бы не сгнил Помню, что в детстве размножали вот так - листиками. или я напутала? Очень хочу дома большую - пребольшую бегонию. Посоветуйте что делать?
  2. Приметы и ритуалы на похоронах.

    Овсянка Давно памятник стоит, больше 10 лет. Он упал от того, что осыпался угол свежей могилки.
  3. Приметы и ритуалы на похоронах.

    Похоронили тетю. Могилку делали рядом с ее мамой, моей бабушкой, когда стали гроб опускать, обвалился угол могилки и упал бабушкин памятник на бок. Что-то это же означает? Или просто можно списать на сырую, рыхлую, весеннюю землю и близость к могилке бабушки. Искать в веточке ответ сил нет....
  4. Аллергия на животных, пыльцу, солнце, на всё

    Девочки, подскажите, на иммуноглобулины можно сдавать анализ на фоне приема Зиртека? На анализ посылала иммунолог еще в декабре, мы не сдавали - болели. Сейчас лор ставит инфекционно-аллегрический ринит, пьем Зиртек, но анализ то сдать надо. Можно или нет?
  5. На улице согласна - ерунда. Но в транспорте в час пик - это тот же (возможный) контакт, как и у врача с больным. Да, маски не защищают от вируса, маленький он, "протискивается". Но если кто-то рядом чихнул/кашлянул, ведь шанс не вдохнуть это (капельки) выше, если на лице маска? Я в пик эпидемии в метро надеваю маску. Замечала - некоторые стараются подальше отойти. Думают, что больная. А я еще периодически от энапа подкашливаю Смотрю на людей в масках в траспорте - ни разу не видела больного на вид человека ( с красным глазами, шмыгающим носом). Для профилактики носят.
  6. Девочки, я стала своим давать амиксин по профилактической схеме- раз в неделю. На днях "достали" тамифлю. Вопрос: можно одновременно пить? Тамифлю только 10 таблеток, ля профилактики- только на 10 дней. Но грипп- то через 10 дней не прекратится. Школу закрыли до 8-го, в вечером продлили до 11-го.
  7. Девочки, подскажите. У Амиксина взрослого 125 мг есть схема приема для профилактики. А у детского 60 мг - нет, получается, детям нельзя для профилактики давать. Или также, как взрослым по 1 таблетке в неделю?
  8. К инструкции к препарату написано, что как профилактическое работает, но - работает, пока принимаешь, учитывая стоимость - золотая профилактика будет, хотя я и на такую согласна, лишь бы не заболеть Надо сдавать анализы на чувствительность к антибиотикам, возможно пили тот, к которому у вас резистентность.
  9. Почитала инструкцию к Тамифлю, оказывается, для профилактики можно пить. Кинулась покупать, ага. Ни в одной аптеке найти не могу Девочки, кто знает, где в Москве купить/заказать можно?
  10. Скандалы в очередях, вас тут не стояло - 2

    Вчера в одной из соц сетей увидела "крик души" примерно такого содержания: "Дорогие соседи, пропускайте на кассах женщин с детьми, потому что дети в ста одежках потеют, потом болеют". В соц сетях пишу, если только о чем-то спрашивают. Просто так никогда ничего не комментирую, ибо язык чесать некогда. А тут 30 минут в электричке ехать, дернуло меня прокомментировать. Я всегда пропускаю в очередях пожилых, больных, когда явно видно что стоять тяжело, беременных, с маленькими детьми. Но когда пропускаю - ухожу в конец очереди. Может, я одна такая малахольная, но считаю, что из-за моей сердобольности очередь не должна страдать. Кто готов пропускать - тот пусть и ждет. Сама никогда в жизни не просила пропустить без очереди. Но пост меня задел. Такая прямая претензия - вы не пропускаете и у меня из-за вас ребенок болеет. Отписалась я, что ребенка не надо брать с собой в магазин, что можно спланировать и купить продукты заранее, что есть продуктовые интернет - магазины. Пусть папа посидит с ребенком, а вы в магазин сходите, что если нет папы - это вы приняли решение рожать одной ребенка и надо было быть готовой к последствиям, вам никто ничем не обязан. Если у вас что-то закончилось, или вам срочно яблочка захотелось - это не проблемы очереди, это ваши проблемы. То, что вы ребенка в ста одежках тащите в магазин - это у вас с головой не в порядке, а не у меня с совестью. Потому что не надо ребенка тащить лишний раз в инфекцию, а уж если приспичило, то разденьте ребенка в магазине: снимите шапку, шарф, расстегните куртку. Что вы не знаете кто стоит в очереди, а ведь у кого-то дома больной ребенок один, у кого-то дома больные родители, кто-то с работы на автопилоте ползет, кто-то серьезно болен и ему просто тяжело стоять, хоть и выглядит молодо, может у женщины климакс и ей каждая минута в магазине - пытка, а вам - яблочки и кефирчик без очереди. Т.е. надо не только о себе думать и об окружающих. Народ не тусоваться в магазин пришел. Вот такая примерно суть. И что тут началось Первым делом поинтересовались есть ли у меня дети, получили ответ - сразу возмутились что такое странно слышать от женщины в возрасте ну и дальше по списку: и урод я моральный, и "что за поколение" и " как детей в таком зверинце растить" ... И посыпались примеры, как бабки не пускали без очереди мамочку с ребенком. А то, что бабкам этим физически стоять тяжело - никто и не подумал. Если в начале обсуждения кто-то еще и пытался соглашаться, то после ушатов грязи, все замолчали. А я вот о чем думаю: если я одна такая "урод моральный", а все, кто комментировал - божьи одуванчики, почему аж в соц сетях мамаша выплеснула свое негодование на тех, кто не пропускает? Видимо, в сетях писать - одно, а в магазине пропустить - другое.
  11. Анализы

    мойниксамыйлучшийвмире Света, параллельно сдавали на яйца гельминтов- нет ничего. Сдавали после ангины+двусторонний отит. Почти месяц лечились. Ну и после новогодних праздников с мандаринами и конфетами. Может , просто пищевая аллергия?
  12. Фобос, Женя, Десять лет назад старшего переводила ( переезжали), никакую справку не брала. Сказала, что переезжаем и забрала документы. Органы опеки привлекать надо. Девочка взрослая, может и сама обратиться. Но иметь ввиду, что те же органы опеки могут поднять вопрос о статусе мамы, ее доходах и т.п. Здесь богато-быдловатому папе все на руку работает. Может не совсем в тему. Девочка с мамой проживает? А не хочет мама лишить папу родительских прав? (Обязанностей в виде алиментов при этом он не лишится). Папа доказать документально сможет, что он занимается воспитанием ребенка? Проводит с ним какое-то время, тратит деньги на него и т.п.? Лишит прав и домогательства сами собой уйдут.
  13. Анализы

    Девочки, подскажите, о чем вот это говорит: Эозинофилы норма 0,03-0,52, у нас 0,55 (10*9/л) Эозинофилы норма 0,00-4,7, у нас 7,2 (%) Общий анализ крови, ребенку 7 лет, все остальное в норме по анализу.
  14. Что готовим на Рождество? 12 обязательных блюд

    Мы на Рождество рванули к моим родителям на дачу. Мамуля блинов напекла, с мороза- аромат!!! Всегда с детьми празднуем, а тут и родители и братья. Планировали только шашлык и фрукты-конфеты. Свекровь решила медовик сделать- внуки все любят. Я перестраховалась муравейником, так у нас, не сговариваясь, два торта на столе получилось. Еще я добавила яйца фаршированные, канапе: еврейская намазка+черри, сайра консервированная+белок+ огурец. Грибочки маринованные. Немного мясной нарезки "для стола". Мандаринов три кило. Шашлык из расчета пол-кило на человека. 11 взрослых и 4 детей. Осталось немного шашлыка. Все остальное как в аптеке- сколько приготовила, столько и с'ели. Все сытые, довольные и никаких салатов! Шашлык в два захода жарили. В перерывах- катание на льду на собственном пруду. Красотаааа!
  15. Мимоза Мазок не брали. А сто там сейчас смотреть, если три недели заливали все ингалиптом, мирамистином, диоксидином. Иммудон и кандид назначила. У меня мозг от инфы по пробиотикам взрывается закопалась уже в микробиологии.
  16. Мимоза Я инструкции посмотрела. Бифиформ- 10 в 7 КОЕ в капсулах, вероятность того, что бОльшая часть доберется до кишечника высокая. Нормобакт - не менее 3*10 в 8 КОЕ, порошок, сколько выживет бактерий в желудке- большой вопрос, может именно этим обусловлено бОльшее содержание. Мои оставшиеся знания институтской микробиологии говорят, что разница ломовая. Бифиформ- мед препарат Нормобакт- пищевая добавка, я и внимание не обратила. Не является лекарством. Тысячу за курс отдала. Штаммы бифидобактерий разные, и в бифиформе энтерококкус, в нормобакте лактобактерии, я разницу не знаю. Вообще, нам лор назначила, горло очень плохое, сказала что в горле дисбактериоз и грибок. Может, мне порошок нормобакта ребенку давать во рту рассасывать- уж до горла бактерии дотянут и бифиформ пить? Передозировка не описана.
  17. Девочки, вы мне бифиформ посоветовали. Сегодня с младшим была у врача, мы три недели болели, ангина, к ней двусторонний отит среднего уха присоединился. Нам назначили нормобакт. Стоит в три раза дороже, порошок, не в капсуле. Какие то у меня сомнения- до кишечника хоть что то дойдет в такой форме? Чем эти два препарата принципиально различаются?
  18. Иммунитет, как говорят многие врачи, формируется в кишечнике полезной микрофлорой. У меня почти подряд два курса антибиотиков. Первый сама себе назначила, когда оба ребенка одновременно вирусную ангину схватили и меня заразили. Не до похода к врачам было. Второй курс уже врач прописала, "если лечение не поможет". Острый трахеит как последствия недолеченой ангины. Ага, работа же важнее здоровья Антибиотики то мне врач прописала, про пробиотики ничего не сказала. Идти к бесплатному врачу нет времени, к платному денег. Девчат, что пропить, чтобы микрофлору в кишечнике восстановить? Дисбактериоза нет, так, для профилактики.
  19. Детские зубки

    Спрашивала во взрослой ветке, никто не отвечает, продублирую здесь. Сходили с 7- ми летним сыном к ортодонту, криво растет верхняя единичка. Сделали снимок, оказывается, у нас сверхкомплектные зубы дубль верхних единичек. Один зуб ровно расположен, второй лежит поперек (эти зубы в десне находятся, внутри). Удалять их надо. Нас повели во взрослое отделение к хирургу, та посмотрела, сказала приходить после 20 числа записаться на январь на операцию. Предлагают делать после каникул, чтобы ребенок в каникулы отдохнул. Сказали что будут делать под местным наркозом, потом 5 дней пить антибиотики. Я домой пришла, в интернете почитала что это такое и как это удаляется. Понимаю, что в местную поликлинику взрослому хирургу я точно ребенка своего не отдам. Паталогия такая встречается у 2 % населения, у нас маленький подмосковный городок, думаю что местный хирург не много таких операций делала. Стала искать где сделать. Пока на ум приходит только институт челюстно-лицевой хирургии на парке культуры ( дописано: позвонила, сказали со снимками проконсультируют без ребенка, завтра поеду) Девочки, если кто сталкивался с такой бякой, расскажите где оперировались и как после операции восстанавливались?
  20. Праздничные салаты

    Не знаю, на кулинарном ресурсе вычитала. Отчитываюсь. Салат "не любовница" Салат слоеный, слои промазывала майонезом, думаю, можно пополам майонез со сметаной смешать, вкус не пострадает. 500 гр свежих шампиньонов, одна грудка, 4 яйца, одна средняя морковка, два средних огурца. Шампиньоны жарим, грудку отвариваем, яйца, морковь, огурцы - трём. Огурцы немного отжала. Выкладываем слои: жареные грибы, курица, морковка, яйца, огурцы. Очень вкусно, сытно.
  21. Праздничные салаты

    Матёра Ой, можно еще вопросик. Можно вместо отварной курицы положить копченую? Ни разу салат этот не готовила, не представляю вкуса
  22. Праздничные салаты

    Матёра Спасибо, а она сок не даст, может, ее чуть присолить и отжать перед тем, как в салат добавлять?
  23. Праздничные салаты

    Здесь спрошу, более подходящей ветки не нашла. Салат Любовница (курица, яйца, жаренный грибы, корейская морковь, свежие огурцы, заправка майонезом). Чем можно заменить корейскую морковь? Боюсь, ребятня моя не оценит.
  24. Постельное белье - выбор, стирка, уход

    А выжать, чтобы не капало? Если есть балкон ( застекленный) или лоджия, то да - идеальный вариант, у моих родителей нет Зимой сушат в комнате, продаются такие сушилки, к стенке крепятся и можно раздвинуть и сложить. В сложенном виде просто платиковый короб шириной примерно 20 см, длиной 1,2 метра. В ванной не фига не сохнет. А на улице по бокам окон приделаны металлические уголки с натянутыми веревками, когда ветра нет сильного - там сушат, у них квартира в военном городке в подмосковье, пыли особой нет, там у всех такие штуки на первых этажах приделаны. А на даче белье сушится на улице, как же оно пахнет! Канцелярская крыса Ну вы же понимаете, что всегда есть исключения и особенности. Соседи у нас "стандартного" роста, муж так вообще под два метра - до веревок достаются Я на балконе веревки висящие на дух не переношу. У нас стоит сушка, постоянно развернутая, потому что трое мужиков дают большую работу стиральной машине. Но у нас балкон(лоджия) почти 8 кв метров, так что сушка там особо не мешает. Давно заглядываюсь, а все руки не доходят купить, какие-то более важные покупки всегда есть ( ага, типа очередной сумочки ) Постою послушаю
  25. Постельное белье - выбор, стирка, уход

    Не поверите, регулярно вижу у соседей на балконе (первый этаж, выходит на вход в подъезд, нельзя не обратить внимание) - именно комком висящее постельное белье, видимо так: вынули из стиралки, как получилось на веревку закинуть, так в повесили. Я-то давно видела, а недавно муж вот с таким глазами стал мне рассказывать, что это оказывается на соседском балконе, у соседа, с которым он регулярно трындит около машин, такое белье висит. Как-то у него не связывалось комками сохнущее белье с соседями - врачами ----------------- Еще зарисовка. Рассказывала знакомая из Франции: на очень известном в узких кругах предприятии ждут крупных потенциальных клиентов. Обычно таким клиентам дизайнеры рассказывают о тенденциях моды и т.п. так вот, опять же - очень известный в узких кругах дизайнер с лондонской школой искусств за плечами (в узких - потому что это производство, а не пошив одежды, где дизайнеров знают даже дети) на просьбу "одеться поприличнее" пришел на встречу в белой рубашке....мятой. Знакомая (русская, живущая во Франции) делает замечание: " что ж ты на такую встречу и не погладил рубашку", ответ: "ну я ж ее постирал, она чистая". Интонация подразумевала, что этого достаточно ------------------ Сына приучала гладить свои рубашки - футболки - джинсы класса с 7-8. В 10 классе он мне с гордостью сообщил, что он один в классе умеет рубашки гладить. Ему в голову не придет выйти на улицу в неглаженой вещи. Стою вчера в метро, передо мной молоденькая девушка в белой блузке из полиэстра (я шью, так что состав в 80% случаев могу по внешнему виду определить), полиэстр практически не мнется при стирке, но у нее на спине виден достаточно заметный след от веревки (или планки металлической от сушки). Я бы со стыда провалилась... Я глажу и джемпера зимние. С изнанки, чтобы не загладить ворс, при стирке любые натуральные волокна немного сжимаются, так что выглаженные джемпера имеют более аккуратный вид. ---------------- Совершенно не меняет внешний вид при стирке практически только одна ткань - триацетат. Соответственно - совершенно не мнется. Когда-то очень популярная ткань. Но в ней, как в целлофановом мешке - потеешь за секунды, если жарко. И кстати: многие именитые дизайнеры этот триацетат вводят в коллекции. Натуральная ткань становится уж очень дорогой.
×