Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

мойниксамыйлучшийвмире

Наши люди
  • Число публикаций

    2 967
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя мойниксамыйлучшийвмире

  1. Мистические случаи в лечебных учреждениях.

    Я изучила навигатор, полистала рубрику, конечно, многие посты можно было бы разместить в той или иной ветке, но я подумала, что было бы интересно собрать мистические истории от наших форумских медиков. В клиниках, где мы работаем или работали иногда случаются очень необычные вещи и хотелось бы об этом почитать в отдельной рубрике. Можно я начну? =========================================== Врачи клиницисты по своей сути являются атеистами. Большинство из них абсолютно верят, что лечение, которое они назначат, поможет. Но бывают случаи, когда лечение не помогает и вдруг случается настоящее чудо и пациент немыслимым образом, не поддаваясь никаким вразумительным объяснениями, выздоравливает. А бывают, совсем мистические случаи, которые запоминаются на всю жизнь. Когда я вспоминаю это эпизод в моей жизни, то до сих пор мурашки по телу. Поэтому впечатлительным натурам не рекомендую читать. Студенткой я была на практике в родильном доме. Нас повели в отделение реанимации новорождённых. За час до нашего прихода там скончался новорожденный ребёночек. Когда в больнице умирает человек, полагается 2 часа его держать в отделении, констатировать биологическую смерть и уже, потом увозить в патолого-анатомическое отделение. Как правило, через 2 часа тело коченеет. Подходим мы через положенное время к ребёнку вместе с медсестрой. Она его осматривает, чего-то сильно пугается и начинает звать врачей. Мы не можем ничего понять. Тогда она говорит: весь ребёнок закоченел, а шея и голова ещё нет! А это означает, что ребёнок как бы «смотрит по сторонам, кого бы ещё забрать с собой» Только она это произнесла, как рядом в реанимационной палате «даёт остановку сердца» другой новорождённый ребёнок. Все толпой бегут к нему, начинают реанимировать. Ещё рядом в кувезе лежал 26 недельный малыш. У него всё было относительно нормально, он хорошо развивался вне тела матери, и были все шансы на его дальнейшую выписку в здоровом виде. Он тоже «даёт остановку»! 2 бригады врачей усиленно пытаются, спаси им жизни! А та мед сестра кричит: срочно увозите мёртвого малыша из отделения, вызывайте рабочих, пусть заколотят гвозди в каждый угол реанимационной палаты! Я ж говорю, врачи до последнего верят в своё лечение, но тут, чем чёрт не шутит, нашли рабочего и тот забил по гвоздю в каждый угол. И через некоторое время состояние этих двух малышей улучшилось, и они благополучно пошли на поправку. Мы студенты испытали страшный шок! А та медсестра сказала, что в её практике так было несколько раз. Иногда даже эти меры не помогали и мёртвый ребёнок «всё-таки кого-нибудь забирал».
  2. Ни один онколог не может знать вырезано или нет. Только гистолог может сказать насколько всё хорошо удалено. Надо смотреть края резекции, по любому. )) На море в первый год нельзя. )) Крем -правильно. Ух, не пугайте так человека. ))) Базалиома 1-2 стадии, иногда и 3 стадии - 100% излечиваемая. Не дает метастазы. В СССР базалиому вообще относили к условно-злокачественным. И вот оттуда как то и пошло, что можно наблюдать. Ну в наше время надо взвесить все за и против. Смотря как выглядит образование. Иногда и от гормональных мазей заживает.
  3. Привет всем! Как давно меня тут не было. )))). Сразу зашла в привычную ветку. ))). Я не могу понять как тут отвечать конкретному человеку и с цитатой. Всё забыла. Свечкая, если края резекции отрицательные, то дальнейшее лечение не требуется.
  4. Да, время идет, тем более уже полтора месяца дренаж стоит. Интересно, когда ставили дренаж, пункцию не могли взять? У нас всё платно до тех пор пока пациент не стоит на учёте.
  5. Тогда по идее должны сделать биопсию этого образования под контролем УЗИ. Или сделать диагностическую лапароскопию и взять биопсию. Надо обратиться к онкогинекологам. Обычно они и подтверждают диагноз путем взятия биопсии. К сожалению, для лечения, нужно гистологическое подтверждение. У нас тоже так. Проблема в том, что в асцитической жидкости редко когда можно обнаружить злокачественные клетки. Но, к примеру, у нас совершенно не проблема взять биопсию. Как только подозревают ср яичников, то сразу делают диагностическую лапароскопию и берут биопсию. Или могут лапаротомию сделать. А на платной основе так вообще не проблема. (. Футболят что ли... Почему 9 января?
  6. Добрый день. ))) Запущенный рак. Всё правильно они делают. Теперь надо доделывать химию, потом лучевую терапию. То, что опухоль не уменьшилась пока, ничего не значит, она может уменьшится после шести курсов ХТ. И да, можно сделать ИГХ опухоли для более точного определения вида опухоли и чувствительности к ХТ. А вы написали: M1. Где метастазы? Так ей в почку поставили дренаж или в брюшной полости? Почему на химию не берут? какие им нужны показания? Что бы температура упала, антибиотики надо колоть.
  7. А что написано в гистологическом заключении?
  8. Добрый день. А гистология есть? Надо сделать ИГХ опухоли. А вообще так да, при первой стадии химиотерапию не делают. Всё хорошо будет, не переживайте.
  9. Детский лепет - 17

    Вопситательница в садике у Богдана (4г) рассказала. Сидит Богдан с друзьями и разговаривают. Один говорит: моя мама беременна и скоро родит мне братика. Второй говорит: а моя мама скоро родит мне двух братиков! А Богдан отвечает им: а моя мама уже родила мне целую тысячу братиков! А теперь она худеет.
  10. Имя для нового человека!

    Сегодняшняя Я тоже его знаю. Только в Алматы. Тёзки видимо. ))))))) У нас ещё очень много Наиль Равильевич, Равиль Наильевич. Наиль Камильевич тоже есть. Карамбола У меня был вариант назвать сына Дамиром. Нравится это имя. Муж не позволил. Спагетти Да конечно. Тут просто мнения высказываются. Мало ли, что мне не нравится какое то имя. Повстречай я человека с именем, которое мне не нравится, я точно не буду из-за этого к нему хуже относится. Вот имя Коля мне не нравится. Но у нас зять Коля, прекраснейший человек! Обожаю его. И поэтому никогда не задумываюсь о том, что его зовут именем, которое мне не симпатично. И имя своего же мужа мне так себе... Но живём же. Главное то, что бы родителям нравилось имя их ребёнка.
  11. Имя для нового человека!

    Ямана В этой ветке я первая. Вооот. А мне слух режет и всё тут. Прям не могу. Оль, у нас есть ещё такие имена: Сайра, Минтай, Шахида. Они мне тоже слух режут. Казахи, конечно, называют своих девочек этим именем, совершенно не зная, что это русские названия сортов рыб, а девочки потом страдают. У нас в институте на потоке учились Сайра и Шахида. Вот взять ту же Шахиду. Мы же допустим кого то зовём: Олька, Светка, Ирка? А ей, представляешь что кричат: Шахидка! Шахидка, пойдём сюда! Шахидка как дела? Вот как это звучит со стороны... Минтай Корабековна - это воспитательница в нашем садике. Им то наверное привычно своё имя. А мне смешно, вот хоть тресните меня.
  12. Из рук в руки - продаём, отдаём или выбрасываем вещи?

    машшша Аналогично. Если даришь, не бери что-то взамен. Если жалко, не дари. У меня от первого ребёнка осталось много хороших вещей, никому ничего не раздавала и не дарила. Хотела второго. Второй родился. Подрос. Что не жалко было, всё отдала вообще посторонним людям, просто разместив объявление на сайте "отдам даром". Вещи, обувь, игрушки, даже столик со стульчиком и шкаф. Всё было качественное, дорогое и в хорошем состоянии. А вот коляску, кроватку не отдавала. Потому что ... жалко! Да-да, просто тупо жалко. Продавать тоже не собираюсь. Пусть пока постоят. Мало ли... Галчонка Поэтому я и спросила автора её инициатива подарить или попросили. Тогда ей изначально надо было расставить все точки. Не стесняясь сказать: что вещи отдать не может, хочет продать. Ну или что бы они взамен купили кровать ребёнку автора. Если такие вот отношения, то подобные дела лучше заранее обговаривать, что бы обид потом не было.
  13. Из рук в руки - продаём, отдаём или выбрасываем вещи?

    Bryce Вас просили это отдать? Или это была ваша инициатива?
  14. Имя для нового человека!

    МошкаРу У нас это распространённое имя. МошкаРу Тоже хотела про это написать. У нас тоже очень много Данил и производных от этого имени: Даниил, Данила, Дэниэль. И ещё ооочень много Софий. Так часто встречаются они мне. Анапчанка Убейте меня, кто называет дочь таким именем. ((( Ох, много Милен появилось. Потому что есть очень распространённый медицинский термин мелена. Означает дёгтеобразный стул при кровотечениях желудочно-кишечного тракта. Каждый раз, как я слышу, что очередные родители окликивают свою дочку: Милена, мне на слух слышится "мелена". Нет, нет и нет. В жизни бы не назвала так ребёнка. Родители конечно же не подозревают, как называют свою дочку, а хорошо бы было... Потому что со стороны слышится ужасно. (( =============== У моих детей распространённые имена. Хотя исключительно среди славянского населения. Но я очень и очень хотела назвать хоть кого то из них - Витезслав. Все до единого в моём окружении сказали, что это ужасное имя. А мне оно нравится и до сих пор. Но лучше же, чем Милена.
  15. Замершая, внематочная беременность. Выкидыш.

    Лалуна Поздновато отвечаю, но всё же... К сожалению, врачи начинают делать подобные анализы уже после того как что-то случилось. На первый раз они надеятся на хороший исход. Тем более, если ранее не было никаких признаков. Я думаю, боятся вам не стоит. Многие через это прошли. И беременели, и вынашивали. Для начала вне беременности можно сдать эти анализы. Возможно, что то такое там найдут и вне беременности. Если нет, то беременейте и сразу сдавайте эти анализы и начинайте корректировать. Прям начиная с первого дня задержки и как только тесты покажут полоску. Не бойтесь. У вас всё получится и точно будет всё хорошо. Лалуна У меня была замершая и два выкидыша. Потом попала к хорошему гинекологу. Она диагностировала АФС и антитела к ХГЧ. Начала пить курантил. На нём забеременела. Так и пила всю беременность. Ещё пила дексаметазон. И перидически колола фраксипарин и капала рефортан. Плюс дюфастон до 23й недели. Многие фраксипарин колят и до самых родов. Как только беременность разрешилась родами, от АФС не осталось и следа. Со вторым ребёнком АФС опять появился и я прошло всё тоже самое. Лалуна Прекрасно вас понимаю. После замершей в 2006 году я сама не своя ходила, ужас как долго. свет не мил был. Беременность замерла в 8 недель, а узнала я в 12. То есть месяц с мертвым плодом ходила. Так тяжело было, просто кошмар. Потом в 2007 забеременела и выкидыщ произошел. Далее в июне 2008 опять выкидыш. Морально было очень плохо. Потом вот попала к этому гинекологу, начала пить курантил и через месяц после выкидыша забеременела на курантиле. При чём я не планировала. Думала безопасный день у меня. Был последний день менструаций. Ну вот, забеременела акукрат в последний день менструаций. Да-да, такое тоже бывает. Ну а дальше уже всё, как я писала выше. И вот, к вопросу об эмоциональном состоянии. Сейчас у меня, когда уже есть двое детей, те замершие и выкидыши я вспоминаю вообще без эмоций. )) Как то отошло это. Как будто у меня в жизни не было этих событий. Так что сейчас поплачьте, а потом успокойтесь и сделайте всё как нужно. И будет у вас ребёнок!
  16. Замершая, внематочная беременность. Выкидыш.

    Лалуна Вы кровили, потому что выкидыш начинался. А аспирин при АФС как раз и предотвращает выкидыш. Правда сейчас не аспирин дают, а колят фраксипарин или дают курантил. Ну иногда тромбоасс Когда забеременеете ещё раз, сразу сдавайте кровь на АФС и волчаночный коагулянт. А так же на антитела к ХГЧ. И мочу на 17КС или кровь на андрогены. Это самые частые причины для выкидышей и замерших на таких ранних сроках. И не расстраивайтесь. Предупреждён, значит вооружён. Я думаю, что если вы будете сдавать именно эти показатели и именно их корректировать, то всё у вас получится. Тоже могу свой опыт привести. Замершая на 8 неделях была (узнала в 12) и 2 выкидыша в 5-6. Дело оказалось в АФС и антитела к ХГЧ. Принимала курантил и дексаметазон. Забеременела, продолжала это пить. Потом ещё фраксипарин колола. И дюфастон конечно же. Кровила в пером триместре в обе беременности, но выносила. Так что, всё будет у вас просто замечательно! Честное слово.
  17. В каком возрасте (6/7/8 лет) лучше идти в школу

    Нета Да, еще целый год впереди. У детей этого возраста каждый месяц какой то скачок обычно происходит. У меня с Богданом удобно. Он же сентябрьский. Как раз в начале первого класса 7 лет стукнет. Но Богдана хоть сейчас в школу отправляй. Хорошо сидит столько сколько нужно. И час и два. Заниматься может. Счёт знает. Буквы тоже. Читать потихоньку начинает. У меня же, что Дима, что Богдан с самого раннего возраста ходили в центр раннего развития. Ну я его так называю. На самом деле там занятия ведёт психолог. Очень талантливый педагог. У неё дисциплина - Любой неусидчивый ребёнок через пару месяцев по 2 часа спокойно начинает сидеть и заниматься. Она не то что бы там их прям заставляет: учит то, учи это. А развивает мышление, память, трудолюбие, поведение, какие то жизненные уроки. Но занятия тоже есть. В такой игровой форме. Дима туда с года ходит, Богдан с полутора. Поэтому в плане долгого сидения на каких то занятиях у меня никогда вопрос не стоял. У Богдана другого характера проблемы: речь. Очень надеюсь, что к школе всё выровняется. Всё таки ещё три года ждать.
  18. В каком возрасте (6/7/8 лет) лучше идти в школу

    Моему старшему сыну в апреле будет 7 лет. В сентябре пойдёт в школу. В прошлом году была мысль отдать его пораньше. На тот момент ему было 6.4. К школе был полностью готов. Но, подумала я подумала и не отдала. Тем более ещё в садике год оставался. Его как раз в подготовительную группу перевели. Муж часто говорит: надо было в школу отдать. А я с каждым днём убеждаюсь, что правильно сделала. Так ему сейчас в саду хорошо и интересно. Гармоничное развитие. Занятия, всякие утренники, выступления, и питание три раза в день, сон, гуляние. Этот год стоило остаться в садике. А ему и в школу уже не терпится пойти. Каждый день про школу говорит. И теперь я зато рада, что не отдала его тогда по первому порыву. Правда закончит школу в 19 лет. У нас 12 летку вводят. Я в 19 лет уже на третьем курсе института училась... А он только школу закончит... Ещё одна сторона. Прикольная. Ходит на тэквондо. Там у них под 40 человек в старшей группе тэквондо. Школьники - все! Один мой в детском саду. Каждый раз его дети спрашивают: в каком ты классе или какие оценки сегодня получил. А он отвечает: я ещё в садике. И все ржут. Ну по-доброму. Ещё Дима такого же роста как дети 8-9-10 лет в этой группе. Вот все вокруг и удивляются, когда слышат, что он ещё в садик ходит. )))))
  19. Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

    Перенесено из темы "Взрослые конфликты из-за маленьких детей" Почитала последние несколько страниц. Про ледяные горки и кто как катается. Эх.. Наше детство. Кто там родился в 80-х? Или раньше? Мы ВСЕ гуляли БЕЗ родителей! Все проблемы идут от современных родителей и от переживаний за своё дитятко. Вспомнила я как мы катались! Какая очередь? Какой уступить? На горках куча мала! Кто как хочет, так и катается! Сбили тебя? Так это радости полные штаны! Специально в кучи сбивались и кто-нибудь сверху таранил! Веселье, смех. Или кто-то ложился на живот. а три человека сверху! Так и катились! Качели? Да боже мой. Сами спокойно по очереди катались. И по двое, и по трое. Обычные горки? Сейчас пластмассовые. Раньше железные были. Так же всей толпой взбирались на них! Не по лестнице! А по самой горке. А кто то скатывался. Опять же, визг, веселье. Это было счастье на самом деле. Я с 4х лет самостоятельно гуляла. Песочница? Да ради Бога, и песком сыпали, и где он потом только не был. И с палками бегали. И никого это не удручало. А сейчас ребёнок палку возьмёт, со всех сторон налетают: уйди, брось, ткнёшь в глаз, песок не бросай - засыпешь. Все проблемы в головах у родителей. Слишком много переживаний и опеки. Когда дети станут старше и буду гулять одни, вы знать не будете, чем они занимаются. Мои родители уже в моём позднем возрасте узнали, как мы по крышам бегали, в сады лазили за яблоками, как коленки себе разбивали, и как качели по башке били. А сейчас дети вымуштрованные. Туда нельзя, тут подожди, там не стой, там не бегай. Вечно бедные дети всем мешают, должны по струнке на этих детских площадках ходить. Не дай Бог кого то нечаянно заденут. У нас во дворе нет двора. Реально его нет! Была площадка. Пришел дядя и построил на месте двора банк. Ходим гулять через дорогу в соседний двор. Но как бы я хотела отпускать своих пацанов одних гулять. Что бы так же был задор и веселье, а не под пристальным наблюдением мам и бабушек. И так же я сижу и бдю. Там возле одного дома, много кустов в ряд. Интересно играть там во всякие домики, шалаши. Мои всё время туда убегают. Да ради Бога, пусть играют там, где захотят. Естественно ватага детей тоже за ними бежит. А мамы этой ватаги орут: Ааааа, не ходите туда. Там кусты, там грязь, собаки писают, стёкла валяются. Я молчу. Мне начинают говорить: скажите вашим детям, что бы они туда не бегали, а то наши за вашими туда бегут. Ну ёлки-палки, говорю. Это НЕ МОИ проблемы. И мы так бегали где попало. И на стекло я так один раз села, проткнула ногу. Где я там бы его увидела. Но дети должны гулять так, как им вздумается. И сами набивать свои шишки.
  20. Анализы

    Леночка В. Хабатуня ПСА по всем стандартами в норме до 4х нг/мл По мировым тоже. И у нас тоже.
  21. Анализы

    Итальяна Ну да. Я это и мела ввиду. Смотрится 100 клеток в поле зрения. Из них до пяти эозинофилов норма. Там же лаборант передвигает лупу микроскопа по капле крови и что видит, то считает. Как до ста дошел, останавливается. Такие ещё машинки классные у них. На машинках отстукивают клетки. Как дошел до 100, машинка уже не считает.
  22. Анализы

    Хочу машину с АТМ А сколько в общем лейкоциты? И каких нейтрофилов сколько? Сколько палочкоядерных, сколько сегментоядерных? Подтверждён? ПЦР делали? TA-TA Яйца гельминтов не то. Они могут не выявить патологию. Надо сдавать ПЦР кала на кишечные эти инфекции. На аскариды, лямблии, острицы. Если пищевая аллергия, то она должна и внешними признаками проявляться. Вообще вот эти процентные анализы эозинофилов не понимаю до сих пор... Лучше всего, где считают обычным ручным методом на сто клеток. Где норма до 5 клеток в поле зрения. А эти десятые и сотые проценты мне вообще не понятны. Это что, 4 целых и 7 десятых эозинофилов? Даже логически это как то неправильно... Наши старые методы лучше всего. Посмотрел лаборант в микроскоп и посчитал нормальное число клеток. Там и понятно сколько эозинофилов в крови.
  23. Анализы

    TA-TA Аллергическая реакция. Чаще всего на паразиты в организме.
  24. Проблемы с речью у детей

    Подруга Ночь Да? Ааааа. Ну тогда я успокоилась. Не говори. Старшему сыну 6 лет, он всегда говорил хорошо. А тут, понимаешь, пропал звук Л. Начисто. Либо не произносит его, либо заменяет на В. Вот как так?! Говорил нормально и тут на тебе. Я думала это он кому то из садика подражает. Мы пошли с ним к платному логопеду. Так она ему вернула этот Л за одно занятие! За одно! Потом мы ещё пару раз сходили для закрепления и вот нормально всё. Ума не приложу, что это было... Вообще сама логопед довольна. Она мне так говорит, что довольна его успехами. Она сделала ему 15 массажей. Плюс мы дома каждый день делаем домашние задания и всё начинается с гимнастики. Это уже обязательно. Логопед сказала гимнастику три раза в день делать. Но получается только по вечерам. А куда три раза? Ещё утром я иногда делаю, если пять минут остаётся. А в садике кто будет с ним делать... Ань, вот ты гений. Спасибо за этот пост. Кратко и так доступно расставила всё по местам. Да, я тоже на постановку звуков как то нормально ещё реагирую. А вот на построение речи. Занимаемся. Накупила кучу литературы, карточки сделала. Ещё сейчас занимаемся Н. Э. Теремкова. Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР. Это кошмар. Вчера повторяли тему Фрукты. Там нарисованы разные фрукты и надо из них составить словосочетания. Допустим нарисовано яблоко. Надо составить: яблочный сок, яблочное варенье. И так далее с апельсином, мандарином, бананом. Это был кошмар! Не понимает и всё! Говорит ерунду. Навожу вопрос: яблочный? Он отвечает: апельсин! И так во всём. Уже он просто повторял, повторял за мной. Потом я ему уже говорю, теперь сам скажи: Апельсин. Апельсиновый? Он мне отвечает: апельсин. В общем трижды делали это задание, ни разу правильно не назвал... Горихвостка Да-да, так и делаю теперь. Ведь песни он хорошо запоминает. Ну как хорошо? Тоже через некоторое время, но пропевает достаточно чётко. Ой, смеялись так однажды. В воскресной школе, учительница говорит, Богдан давай спой песню: в траве сидел кузнечик. Богдан говорит: не знаю такой, могу спеть про колечко. И давай запевать: Она вернётся, она вернётся, она мне ночью заменяяяяет солнце... И так далее. Мы там чуть со стульев не попадали. И так хорошо спел, хоть и смягчённо, но всё понятно. Лысьва У меня это уже на автоматизме. Например он играет с мячиком, скатывает его с горки, я уже автоматически: Богдан, мячик катиться с горки. Что делает мячик?
  25. Проблемы с речью у детей

    Раз уж тема поднялась, и я напишу. Небольшой итог. Вот уже 4 месяца мы с Богданом ходим к логопеду - дефектологу. Два месяца ставили звук С. 2 месяца! Вернее он говорит не С, а Сь. То есть смягчает. В общем не стал он твёрдо говорить С. Вернее изредка, изредка. Логопед перешла на Ш. Тоже самое. Всё у него Щ. Уже я не знаю что делать... Конечно он стал лучше говорить. Но, когда надо что-то рассказать, это такой сумбур, такая каша. Одно слово может повторить несколько раз, прежде чем придумает окончание предложения. Например: воспитательница сказала... сказала... сказал.. сказала... что я... что я... что я... что мне... что мне... носить игрушку. Построение длинных предложений совсем хромает. С окончаниями и понятиями совсем беда. Только короткие. 3-4 слова. Что-то пересказать, даже по картинкам, это полный аут. А пару недель назад он меня вообще "убил". В садике переодевается. Говорю: встань на скамейку. Всё, ребёнок поймал ступор. Смотрит на меня и не понимает, ЧТО я сказала. Ещё раз повторяю: встань на скамейку. Показываю рукой. Он непонимающе водит глазами и спрашивает меня: а как? А где? Тоже самое было, когда я сказала: пройди прямо по бордюру. При чём вижу же, что он не балуется делая вид, что не понимает. На самом деле не понимает. Сказала логопеду об этом, она дала ещё дополнительных упражнений на предлоги. Стихи. Стихи учит. С удовольствием. Но стихи нифига не запоминаются! Один стих учим одну неделю, как правило. Утром и вечером. Через неделю откладывается половина стиха с подсказками. Скоро утренник. Дали стих 4 строчки. До сих пор не может запомнить! Каждый день учим. Уже пою этот стих. Рисую. Очень тяжело идёт заучивание стихов. Так же остаётся колоссальная проблема с пониманием: сегодня, завтра, вчера. Несмотря на это, иногда он как выдаст что совершенно сногсшибательное. В плане речи это всё коряво звучит, но по смыслу колоссально. Много задаёт вопросов почему. Мой старший сын редко задавал "почему".
×