Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Саня

Наши люди
  • Число публикаций

    2 771
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Саня

  1. Железная дорога: билеты, поезда, вагоны - 2

    @Девушка на шпильках Вы правы, только мужа баллы в этом случае не копятся вам. В Пассажиры можно добавить любых людей, у меня тоже добавлены все, кому я периодически беру билеты. Их баллы - это их баллы, если участвуют в программе. Мне важно именно копить на одном счету за 5 человек, потому что купить билет потом можно только целиком либо за баллы, либо за деньги. Дробить ведь пока нельзя, поэтому мне невыгодно по 3 тыс, например, иметь на каждом. Лучше 15 на одном
  2. Железная дорога: билеты, поезда, вагоны - 2

    Они должны быть участниками программы, я отправляла ещё документы, подтверждающие родство. Лучше на сайте посмотреть или позвонить им. Они хорошо помогают. Даже если муж отдельно куда-то ездит, баллы копятся мне)) Если вдруг в кассе берете билет, обязательно называйте номер карты лояльности. Или потом добавить можно на сайте данный билет.
  3. Железная дорога: билеты, поезда, вагоны - 2

    Я тоже видела, что можно менять от Сбера. Я купила билеты по Семейному тарифу ещё в марте, мы едем всей семьей, скидка нормальная вышла. В электронном дневнике не нашла функции про справку, надо через комп посмотреть. Еще я всю семью подключила к бонусной системе РЖД. Т.е. за все купленные на мою семью билеты копятся баллы на одном общем счету, моем. Потом можно купить билеты за баллы также любому члену семьи. У меня уже накоплено на поездку к морю в этом году на 5-рых)) На Тинькофф коплю мили - 2% от любых покупок. Это кредитная карта, в конце месяца погашаю с дебетовой. Мили можно только обменять на любые авиабилеты. На любое имя можно купить, главное условие - оплатить моей картой, нажать - компенсировать милями и вуаля - деньги возвращаются на место, а мили списываются. У нас аэропорт закрыт, поэтому я накопила уже ооочень много, жду не дождусь мира по всем причинам)
  4. Кавказ и Кавказские Минеральные Воды

    Кстати, насчет еды. У меня трое мужчин) порекомендуйте проверенные хорошие места для завтрака, обеда и ужина. Намереваемся много гулять. А с грудничком не наготовишься. И досуг для мужчин - 14, 18 и 44 годика. Нам с дочкой, наверно, кроме парка ничего не светит))
  5. Кавказ и Кавказские Минеральные Воды

    Мы на Яновского, 4 забронировали. Надеюсь, это тоже удобно будет. Едем на майские.
  6. Кавказ и Кавказские Минеральные Воды

    Всем доброго дня. На майские хочу съездить подышать воздухом в Ставропольский край. Почти решилась. Пока не отлистала несколько страниц назад)) Скажите, с коляской там реально неудобно и везде спуски/подъемы? Я в Кисловодск хотела, но вообще в любой городок можно, не принципиально. Перезагрузиться перед ЕГЭ, поступлением, отвлечься от суеты. Обычно море выбирали, а тут решили на разведку в КМВ. 3 больших мужчин уже и я с дочкой, ей 7 мес в мае будет. Просто не хочется расстроиться из-за транспортных неудобств.
  7. У сына глиома мозга. Предстоит обследование и лечение.

    @Психологичка Спасибо, что написали. С одной стороны, мы ждем от вас сообщений, с другой стороны, каждый раз замирает сердце, когда оживает веточка. Вы держитесь, пожалуйста, и поступайте так, как велит ваше сердце. Никто не знает, что лучше и как правильно. Если нужна какая-то помощь, информация или просто захотите поговорить - мы рядом, переживаем за вас, за Рому и готовы помочь. Дай вам Бог обоим сил и здоровья! Я верю, я молюсь
  8. Смена места жительства и работы. Переезд в другой регион

    Всем доброго вечера. Скажите, а как сейчас живётся в Крыму? В Севастополе? Сын старший в этом году поступает, там много филиалов Московских вузов, плюс у нас пополнение, нужно обязательно брать ипотеку, чтобы получить от государства погашение 450 тыс. Сыну все равно свой угол уже нужен. Да и мы сами, наверно, тоже будем переезжать. Насчет работы вопрос решаемый - мы предприниматели, по 2-3 образования. Через 2 года и средний сын будет студент. Смысла оставаться в провинции не вижу. Рассматриваю Москву, Питер и Севастополь. Первые 2 региона это возможности и все блага цивилизации, третий - вопрос здоровья. Но пугает, что сейчас происходит и будущее полуострова. Буду благодарна за ваш опыт.
  9. Автоклавы

    Я купила автоклав в 2р большего объема и сразу с регулировкой клапана в крышке. Он не требует никакого внимания: загрузил, залил, включил нужную программу, забыл) Автоклав сам приготовит, остудит и сольет воду. И мы теперь фанаты реторт-пакетов. Намного удобнее, чем банки. Я в роддом уехала гораздо раньше, чем планировалось, поэтому наши эксперименты прекратились. Но мы успели закрыть паштет, болоньез, подливу с говядиной 2 видов, сердечки с овощами (закончились первые), концентраты на первое: рассольник, царская уха, гороховый. Щи закрыли обычным способом ранее. Выручают заготовки, когда некогда быстро приготовить обед или ужин. Муж с собой берет. Плюс заботится о пожилой родственнице, там целая проблема: холодильник работает плохо, не включает, новый не хочет, особо на еду ей не хватает пенсии. Идеальны мои реторт-пакеты: они легкие в транспортировке, и так еда тяжелая тащить без лифта, храниться могут при комнатной температуре, я распечатала красивые надписи с составом и рекомендациями в виде наклеек, вот на каждый приклеила. На следующий год будем осваивать новые рецепты, поэтому с нетерпением буду ждать хвастов от коллег по цеху)) Чтобы опыляться)))
  10. Автоклавы

    Его можно и в скороварке, и в духовке готовить, принцип томления соблюдите, а потом закройте в стерилизованные банки горячим. Я тушенку в духовке сразу в банках делала, прекрасно отстояла 1,5 года на балконе, пока не съели.
  11. Автоклавы

    @Сагиттариус Альфа А чего мелочиться)))) Они сейчас в цене выросли на 50%. Я взяла 500шт, лежит пакетик небольшой. А 500 банок где я размещу) Да и хранение готовых удобнее, я в квартире, маме самой не хватает 100кв частного дома)) Я просто обожаю оптимизацию) И запайка - это какое-то счастье, 2 сек - пакет готов. Я их вчера за вечер наготовила, на 8 месяце находясь)) К маме отвезла, загрузили, автоклав сам ночью воду слил, потому что мы ещё 15л заготовки на щи закрыли, в 3 ночи уехала. В кастрюле, правда, так быстрее получилось, потому что мама часть овощей заранее приготовила. Для меня мир перевернулся, когда я поняла, что картошка прекрасно хранится тоже внутри этой заготовки! Мне только мясо и бульон добавить. Для цвета я блендереную свеклу порционно замораживаю. У кого какие хобби) Огород не люблю, а вот готовить и запасы иметь - очень)
  12. Автоклавы

    @Сагиттариус Альфа Спасибо огромное! Учту) Яйца меня смутили, вроде как долго же хранить. Трусиха)) Поставила уже в ночь, боялась за реторт-пакеты, не знала, сколько паять) В итоге поутру мама отписалась, что наша первая заготовка прошла успешно и все пакеты целые! Около 18 пакетов с болоньезом (любимое блюдо детей) и 24 пакета паштета. По 400-430г дети нафасовали. Вроде сразу кушать не рекомендуют, подождем вызревания.
  13. Автоклавы

    @Сагиттариус Альфа Паштет сегодня делала по Вашему рецепту, вот поеду сейчас в автоклав закладывать. Я сырые мясо и печень крутила, а овощи (ещё грибы добавила) немного обжарила перед мясорубкой. Яйца убрала. В общем, как в том анекдоте)) Правильно?
  14. Вакууматоры

    Девочки, пользуется кто вакууматором? Суть. Моя работа позволяет мне иногда выделить время на готовку. Я люблю готовить, пробовать новые рецепты, мечтаю собрать свою коллекцию - простых и очень вкусных блюд, умею оптимизировать процессы и быстро готовить, поэтому за полдня-день могу произвести очень много всего разного. Больше всего интересует мясо и его производные. Удачно замораживаю полуфабрикаты, консервирую овощи и заправки. Думаю, что для полного счастья не хватает ещё одной возможности естественным путём сохранить свежесть блюд))) Насколько реально продлится срок хранения? Все ли можно вакуумировать? Любые контейнеры подходят под любой вакууматор или у каждой фирмы свои разъёмы? Форуму доверяю больше, чем интернету, уж простите
  15. Автоклавы

    @Сагиттариус Альфа Спасибо Для реторт-пакетов шов запайки должен быть 8мм, поэтому я отставила вакууматоры, заказала к Консерватору крышки, кассету, реторт-пакеты, запайщик. Заказала все, через недельку приедет. Я начала изучать литературу) Мама, боюсь, в шоке будет валяться))
  16. Автоклавы

    @Сагиттариус Альфа Спасибо большое за ответ! Я восхищаюсь вашими заготовками и подходом! Во многом именно ваши посты вдохновили меня) Я присмотрела нержавейку Форком, ЭБУ, 46л. С винтовыми вмещается до 40 баночек 0,5. Это по-нашему)) Для закаточных крышек нужна кассета. На пару у них не бывает моделей, сказали. Зато можно готовить в реторт-пакетах. Вы покупаете специальные крышки или используете обычные? Опытные вроде пишут, что лучше не экономить - брать для автоклава и только новые по 1 разу.
  17. Автоклавы

    Мы в квартире, у мамы частный дом. Остановить её с огородом я не могу. Кушаем много, в основном, мясо, т.к. у меня 3 взрослых мужчин уже. С осени я не смогу удалять готовке много времени. Сейчас заготавливает мама: салаты, помидоры, огурцы, икру, компоты, варенье. Я: тушенку иногда, соус болоньез (дети обожают), компот, помидоры, огурцы. Мясное морожу. Задачи: 1. Я хочу расширить список заготовок, не знаю, возможно ли это: от гуляша до различных мясных вариантов, или мясо+гарнир, паштеты, рыбные можно тоже. Потому что мне удобнее закупить сразу много мяса или рыбы. Но морозилка не резиновая. Плюс разнообразить заготовки для супов. В прошлом году была в шоке - закрутили щи вместе с картошкой, зимой добавляла только мясной бульон. Это просто фантастика. Я не знала, что можно так долго хранить заготовки вместе с картошкой. 2. У мамы день рождения, мы практически не помогаем ей с огородом, работаем. Она много закрывает, иногда со мной, устает. Все, что можно, я уже ей подарила: от вакууматора до посудомойки, ремонт и удобства. 3. Хит заготовок - компоты. Сможет ли автоклав закрывать ягоды с сахаром, чтобы потом просто разбавить водой? 4. Рассматриваю электрические с ЭБУ и нормальным объемом. Чтобы за 1 раз можно было приготовить сразу много. И требует меньших человеческих усилий. Права ли в выводах? Ветку прочитала. Сайты начала, но доверяю только форуму, потому что вы реально готовите и честно делитесь опытом. Вопросы: Как думаете, нормально ли будет выглядеть, если я подарю маме автоклав с целью совместного использования?))) Хотя там рядом живёт сестра, им часто свекр привозит большие подарки в виде мяса, уток, кур, свинины. Племянник помогает маме, но по неопытности уже ломал технику, подаренную родителям. Автоклавы очень недешевые. Сложно ли его сломать?
  18. Автоклавы

    Скажите, а вы в банках сразу ставите в чашу или продукты только, а потом раскладываете по банкам? Поделитесь, пожалуйста, технологией. Не уверена, что мне автоклав нужен. А вот со скороваркой бы поигралась.
  19. Блюда из грибов и с грибами

    @северная пальмира А я не убавляю, всё отлично. Мариную давно по этому рецепту, не устаю говорить спасибо. Про грибы. Мои мужчины не едят супы-пюре, а я люблю. Варю большую кастрюльку литров на 5-6, сегодня вот были вешенки, сушеные белые и овощи, которые нашлись в холодильнике: лук, морковка, сельдерей, чеснок, зеленый лук, петрушка, укроп. В конце добавила сметаны и сливок после пюрирования, кипнул и остывает. Вакуумирую порционно в пакеты не рифленые (они недорогие), на разочек. Потом разогреть в чашке в микроволновке, сверху подсушенные кедровые орешки, сухарики или бекон. Очень вкусно и запасливо) Жюльен тоже без запекания в порционных формочках из фольги замораживаю. Сверху упаковочной пленочкой затягиваю. Потом сразу в духовку ставлю, пока она нагревается и они размораживаются. Очень удобно и вкусно, мои гости и домашние всегда с удовольствием едят.
  20. Умершие люди в наших снах - 4

    @Физендра Фото не на виду, а в стеллаже в углу. Напротив шкаф. У бабушки тоже всегда стояли портреты умерших родственников, причем, на виду - на столе и на стенах, 5 детей, внуки, правнуки. Поэтому я прямо в шоке сейчас. Выбросить портрет что ли?
  21. Умершие люди в наших снах - 4

    @Физендра Спасибо. У нас нет навязчивых мыслей, все уже смирились и были готовы. Вещи мама вроде все раздала уже. У меня нет вещей его, только фото у сына в рамочке в комнате стоит. Они не из-за папы в храм ходят, а вообще всегда так было. Я вообще считаю, что многое в моей жизни устроено благодаря бабушкиным молитвам, она монашка в миру. Её сестра тоже при монастыре живёт, а прабабушка даже похоронена там. Буду всю неделю работать из дома) Заказала сорокоуст себе на год и молебны на себя и близких. Маме наказ передала)
  22. Умершие люди в наших снах - 4

    3 недели назад, 8 месяцев, как ушел папа. И вот через это время примерно стал сниться мне каждую ночь. До этого тоже снился, но без повторов. Первую ночь, как будто он умер, его уже вскрыли и отдают нам. А мама постоянно лезет ему в ноги под покрывало, переживает подшить ли брюки. И папа такой глаза открывает, руки её убирает недовольно и говорит - да, все там нормально! Второй раз вроде он ещё живой, вместе с дедушкой, тоже умершим, они похоронены в одной оградке. А в третий, как будто свадьба в родительском доме готовится, лет 20, получается, назад, судя по обстановке. И я выглядываю на улицу, то ли постучал кто, то ли что-то услышала. Вижу, мужчина незнакомый ходит заинтересованно. Я говорю: «Мужчина, вы что здесь делаете? Что вам нужно?» Он поворачивается и я узнаЮ папу. Очень испугалась, в дом кинулась к мужу и кричу им - там папа! Страшно было от того, что во сне я знала, что его уже нет. Папа был очень заботливым, все для других старался. Когда выявилась онкология, я настояла на лечении и возила его по больницам, в местную поликлинику без него даже ездила все выписывала. Они говорили, что я их ангел-хранитель, потому что благодаря этому папа прожил 1,5 года с нормальным качеством жизни. Ушел ночью у меня на руках. Я заказала помин в монастыре, после его смерти тоже на полгода примерно заказывала. Потому что уже стало страшно спать ложиться. Мама часто ходит в церковь, и бабушка за него молятся. Он причаститься и соборовался за 2 дня до смерти. А сегодня мне пишет знакомая - все ли у меня в порядке. Говорит, приснилось, что я умерла, она очень сильно плакала. @Физендра, буду благодарна за ваши мысли по этому поводу. Хотелось бы пожить))
  23. @Полярная лиса Не принимайте слова близко к сердцу. Они не вам. Стихи про себя или молитвы читайте и даже не вслушивайтесь в смысл. Да, мама, ты права. И все. Тот путь, по которому она идет, человек проходит один. Ей страшно, поэтому она пытается и вас притянуть за уши.
  24. Значит, так должно быть. Просто будьте рядом. Как можно чаще. Мир подождет. Сил вам. Терпения. И много-много любви успеть подарить близким вам людям. У многих нет этой возможности, когда все происходит нежданно. Я считаю, что Господь пожалел нас, потому что дал время все досказать, доделать, исправить, попросить прощения и быть прощенными, отдать полностью долг, так сказать. Вы сделали и сделаете все, что можно. И вам всем это чувство будет помогать. Обнимаем вас всеми, вытираем ваши слезы. Держитесь. Пусть Господь даст вам лучшую дорогу из тех, что уготована.
  25. @Полярная лиса Перечитайте мою историю. Папа так и не спросил, даже если потом стал догадываться. А перед уходом мне кажется, не хотел нас расстраивать, как и мы его. Я ни разу не пожалела, что не сказала им правду сразу. Я справилась, а у них у всех была надежда целых 1,5 года. Тем более, его самочувствие этому хорошо подыгрывало. Мама и сестра узнали только за 3 недели до смерти стадию и то, что надеяться было не на что. Я с ним говорила, когда он уже слег, благодарила за то, что стал мне хорошим отцом. Просила прощения. Хотя было очень тяжело обо всём этом говорить. Слез я не сдержала. Он напутствия мне давал. И я видела, что ему были нужны мои слова. Они греют. Особенно, в конце жизни. Сестра и мама так и не смогли решиться поговорить. Если есть возможность промолчать о диагнозе, я бы промолчала. Все станет понятно со временем и без слов. Онкобольные, к сожалению (или к счастью?), не уходят внезапно. Нам всем часто нужно время, чтобы принять неизбежное. И чем более постепенное осознание приходит, тем легче. Не каждый может оправиться от удара новости, что надежды больше нет.
×