Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Femida

Наши люди
  • Число публикаций

    169
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Femida

  1. Предлагаю обсудить проблему общественного транспорта: как он у вас ходит? Вот у меня в СПб есть автобусы, которые должны ходить черех каждые 7мин. в обычное время, и через каждые 15-17мин. в часы пик (так гласит стенд, по крайней мере), но на деле в обычное время автобус через каждые 45мин. хорошо если объявится, про часы пик, особенно вечером - час, а то и 1.15 (засекала, нарочно). Убивает так же неотапливаемые салоны или тихоходы (ну с этим я еще смирюсь, пусть ползет, лишь бы двигался), или битком забитые салоны, в которые просто не втиснуться. Ну никак, даже если это "двусоставный" едет.
  2. Идём за покупками: с кем, как?

    Поход в магазин - это и радость:отдыхаешь, пока телегу катишь, товары рассматриваешь и кошмар: -когда с телегой надо толкаться, чтобы к стеллажам добраться -когда денег нет, а хочется набрать всего и сразу -когда деньги есть, а вот нести все купленное никто не хочет (а есть-то все будут, причем главным образом те, кто помочь тащить не хочет) -когда нужного товара нет -когда времени нет, и все надо купить и довезти быстро -когда нужного продавца отдела нет на месте -когда нарываешься на грубого кассира -когда стоишь по часу в очереди -когда еле ползешь в гололед с покупками домой и думаешь: упаду аль нет? -когда приходишь в магазин, а тележки все разобраны
  3. Давайте понимать детей

    Безарбузница А может, дело и впрямь в одежде? Хотя, думается, это просто детские капризы... а вы не пробовали, если считаете, что в садик она ходит с удовольствием, оставить ее дома? Или вставать пораньше, чтобы дочь одеться успела?
  4. Давайте понимать детей

    Безарбузница А вы одна дочь растите, или с мужем? Муж не может повлиять на ребенка? Кстати, Ухти--Тухти правильно замечено было, дочь - отсюда и капризы. Только выясните сперва, почему не хочет: может, воспитательница строгая, может - с детьми в группе не поладила, еда не нравится, еще что-то...
  5. Мадж Наверное, потому, что многие видят мужчину как охотника, добытчика (денег), а женщину - хранительницу очага. Только вот то, что в нынешних условиях при нынешних зарплатах большинство семей, где работает только муж, протянуть ну никак не смогли бы - мало кто учитывает, похоже. Работают, как правило, сейчас и муж, и жена, наравне, только жена помимо денег еще и очаг на себе тащить должна.
  6. Что и как читают наши дети? Их свободное время

    А. Лингред "Эмиль из Леннеберги" и др. части про Эмиля могу порекомендовать - очень хорошая книга для детей. Еще не помешает прочесть "Волшебника изумрудного города", Киплинг Р. "Маугли" и сказки, М. Твен, Д. Дэфо, и путешествие Гулливера (автора не помню, но знаю, что в "детском" варианте предлагают только путешествие в страну лилипутов, адаптированную/урезанную, а "для взрослых" - все 4 части).
  7. Что и как читают наши дети? Их свободное время

    Не понимаю я современных издателей.... порой на обложке книг такие жуткие картинки появляются - аж смотреть противно. И ведь это для детей! На что надеются, куда дизайнеры смотрят? Поражают обложки не только свирепостью, сколько аляповатостью изображений героев - неестественные пропорции частей тела, неестественные позы, взгляды (и ладно неестественные, так еще дурашливые), с цветовой гаммой вообще не дружат, шрифт... ну елки-палки, он то мелкий - хоть лупу в комплект прилагайте, то крупный до невозможности.
  8. Что и как читают наши дети? Их свободное время

    Читала в детстве: Д. Лондон, Ф. Купер, К. Дойль, А. Дюма, В. Скотт, Э. Бэрроуз ("Тарзан", правда, только до 26 книги, остальных - нет, и с 20-25тоже нет, а сейчас не найти, только 1 книгу продают - в дурацком переплете, с дурацкими рисунками и ужасной ценой ). Р. Сабатини "Одиссея капитана Блада", "Спартак"; сказки народов Востока, Диккенс, Гюго, Э. Бернет "Таинственный сад", "Маленькая принцесса"... Ну и русских писателей тоже, разумеется, + сборники русских народных сказок, докучных сказок, народной прозы, энциклопедии...
  9. Amaranta О, ну тогда все яснее ясного! Мужчина привык, что он глава семьи, а потом потерял этот статус и теперь хочет его вернуть. А ребенок - боюсь, это всего лишь удобный повод, придуманный им, поэтому так сильно хочет, чтобы вы родили сейчас (чем скорее станет главой вновь, тем лучше). Но даже если я ошибаюсь, и он сначала искренне захотел ребенка без всякой задней мысли, то перспектива, что он будет нянчится с ним, и, как результат, еще больше падет в ваших глазах и глазах окружающих, испугала его. И он поэтому требует - и будет требовать, чтобы вы согласились на ЕГО условия. Но вы лучше тысячу раз подумайте, стоит ли идти у него на поводу, ведь если первый вариант здесь работает - то это ужас, что вас потом ждать будет (ребенок как средство самоутверждение, мало вам нужный, и уж совсем не нужный ему), а если второй, то, в любом случае, в семье будут вечно ссоры, склоки, никаких лишних расходов, а ведь все это ребенок будет видеть... На вашем месте я бы не стала торопиться с ребенком, а что до высказанного здесь предложения дать мужу 3 месяца показать себя - то, думаю, он либо откажется (не доверяешь?), или станет вкалывать, хорошо так, но когда вы ему поверите (ведь все хорошо будет), он уже измотается к тому времени (вам не скажет, разумеется), а вы потом окажитесь... в неприглядной ситуации будучи беременной.
  10. Как наши дети учат уроки?

    Кто-то А я еще сталкивалась с ситуацией, когда дети осознанно писали сочинение сначала в Word, а затем с него переписывали в чистовик. Почему? Правильно, чтобы ошибки исправил. Или в том же Word набирались просто слова, в чьем написании сомневались. Действительно, а зачем лезть в толковый словарь, который стоит где-то на полочке - это же идти надо, и тяжелый он, да и не все знают о его существовании. И еще одно замечание по поводу того, как детки учат уроки. Картину наблюдала: ребенок, которому задали перевести длинный текст с английского на русский, берет учебник, кладет нужной страницей в сканер, затем сканирует, а полученное по предложению в онлайн-переводчик в Интернете отправляют. Угу. Все так просто в этом мире...
  11. Общественный транспорт, я тебя жду...

    Как всегда, пришла на остановку, а там народу - тьма. Стоим минут 10 и подъезжает односоставный, уже на 2/3 забитый автобус. Впихиваемся и далее оживденный разговор кондуктора и какой-то пассажирки. -Где вы так долго были? Я вас час ждала! Так ведь с кольца едите, там пробок нет! И к тому же день на дворе белый, какие пробки?! -Так сломались автобусы все перед нами... -Сломались? Все разом? Говорили ведь, что новые пустили... -Так они и сломались... -Все? -Ну не верите, диспетчеру позвоните. -А вы так телефон и дадите! -Так съездите туда. -На чем, уж не на вашем ли автобусе? - ехидничает тетка и замолкает, видимо, выдохнувшись. Но ее место не пустует, вклинивается другая - бабулька с самого конца: -Это все от непорядка, нет контроля, вот и распустились все. -Могли бы 139 по Тимуровской пустить, а то толку, что он пустой ходит, - добавляет еще кто-то. -Или сороковой, - вставляет еще пассажир. -Ну уж нет, не сороковой, на сороковом я сама на работу езжу, - громко басит кондукторша и разговор о том, как ходит транспорт, на этом иссякает...
  12. Какие запахи вам (не) нравятся?

    А у меня патология, наверное, потому что я запахи вообще не могу чувствовать. Никакие. Ни цветов, ни еды, ни вонь бензина, ни пот, ни газ, ничего совсем. Могу только ощутить, горячий или холодный воздух, а больше - ничего. Поэтому с газом осторожно обращаюсь.
  13. Зовут замуж, а я не хочу

    Марфушечка-душечка А вот это совсем плохо. Если втык сейчас, то далее что? Вы даже сейчас остаться у себя хотите, а не у него. Идет на встречу? А не одолжение ли делает?
  14. Зовут замуж, а я не хочу

    Марфушечка-душечка Вот как? А на пенсию откладывать? Или просто на случай внезапного кризиса, например, лишения работы? Ох, не нравится мне ваш МЧ, о будущем совершенно не думает... кстати, о стимуле: а родители, они есть у него? как с ними дела обстоят, он им помогает? Родственникам? Хотелось бы и этот аспект рассмотреть.
  15. Зовут замуж, а я не хочу

    Марфушечка-душечка Чего-то не поняла... а что, жить в вашей квартире обоим нельзя? Или вы планируете жить только у него?
  16. Зовут замуж, а я не хочу

    Алкоголизм, наркотики могут потом на детях сказаться. А если тем для разговора не находите сейчас, то что далее будет? Прощение-то, конечно, хорошо, но ведь конфликты у вас возникают, верно? А почему? Может быть, как раз из-за недопонимания? Так не проще ли расстаться, чтобы отыскать того, кто будет понимать? И еще, вот это внимание привлекло: . То есть, мужику уже 38 лет, а своего ничего? Почему, если он все умеет и зарпалата хорошая? И мат... он сейчас ведь тоже ругается, надо полагать? И если вам это не нравится сейчас, то что будет, если дети появятся? вы же вряд ли захотите, чтобы дети мат слушали. Я бы не торопилась со свадьбой, и, как здесь уже посоветовали, пожила бы гражданским браком.
  17. Чему мы должны и хотим научить своих детей

    Часто сталкиваюсь с мамашами, которые заявляют своим деткам: "Ты должен знать языки! Поэтому ты пойдешь в школу с углубленным знанием языков", а то, что у ребенка может не быть никакой наклонности к изучению пресловутых языков, что у него даже желания может не быть, мамашу не касаются. Все замечания родственников и своего же ребенка пресекаются жестким: я лучше тебя/вас знаю, я сама английский/китайский/немецкий/другой не учила, а сейчас никуда без языков не берут, и вообще, надо не два языка знать, а минимум три... Или же другая ситуация: родители мнят, что их дети - чудо природы, наделенное всевозможными дарованиями, и ребенка сразу с пеленок записывают во все кружки, какие только можно: рисование (он же творческая личность!), танцы (а как он двигается, какая пластика, грация!), карате (сможешь от бандитов себя защитить), что-то еще. А что в результате? Дети учатся с трудом, без всякой охоты, а родители, видя, что ребенок не оправдывает их ожиданий, начинают потом на него (а надо бы - на себя) ворчать, обвинять в нерадивости. Возникает посему вопрос: а надо ли это? И как вы лично относитесь к таким родителям? Имеют ли они право за ребенка решать, куда он должен пойти и кем быть? Или же родители, действительно, опытом наученные и лучше детей знают, что пригодится в этом мире?
  18. Ребёнок не желает учиться!

    Malisha Психолога можно и на дом вызвать.
  19. Ребёнок не желает учиться!

    Malisha То есть, они дают ему деньги и все то, чего пытаетесь лишить вы? Может быть, вам тогда стоит осторожно поинтересоваться, а что будет с вашим сыном в случае вашей гибели? Они будут и дальше поддерживать его материально? А сын, что он думает, за чей счет жить в будущем? За счет родственников? Или квартиру сдавать, что-то еще? Malisha Тогда выход один - к психологу его вести.
  20. Алёнка В магазине сувениров продаются иногда лампы восточного типа. Купите ребенку такую, а джин... скажите, что Дед Мороз просил ему передать, что раз он исполнил его желания (купил ружье, лампу и проч.), то он сам разве не есть джин? Ведь джины исполняют желания. Поэтому все честно. Ээээ.... золотая фольга не поможет? На крайний случай в ювелирных магазинах можно купить кулон в виде шарика, золотого, естественно. Скажите, что дед Мороз не знал, какого размера должен был быть БОЛЬШОЙ мяч и ограничился этим.
  21. Ребёнок не желает учиться!

    Malisha А в число этих способов урезание карманных расходов входило? Проверка дневников, и, как следствие, при виде плохих оценок, лишение компьютера/Интернет/чего-то еще? Просто ваша политика очень настораживает. Я понимаю, что нельзя любить чадо только за хорошие оценки и требовать только "5", и ругать за плохие оценки, но когда чадо запускает даже те предметы, по которым может учится (то, что дается лучше), но не делает этого именно из-за отношения - тогда стоит принимать меры. Лишите карманных расходов, Интернет, компьютера и т.п., родственников предупредите, чтобы тоже не давали ничего этого. Если не помогает (ходит по друзьям - там играет, у них деньги берет - такое вполне может быть, кстати), гоните работать. Но не к себе/родственникам за пазуху, на теплое, бездеятельное, но прибыльное место, а обычным дворником/промоутером и т.п., с биржей труда его познакомьте. Главное - не давайте сыну вами манипулировать. Испугайте армией, в конце концов. И поговорите серьезно с мужем. Он у вас на родительские собрания ходит? Может быть, выслушав от учителей тревожные замечания, решится, наконец, взяться за сына.
  22. Общественный транспорт, я тебя жду...

    Меня выводит из равновесия то, что транспорт не только ходит очень редко, но даже приезжая, не желает дождаться, когда загорится зеленый свет и люди, толпящиеся на другой стороне дороги (так как из метро все выходят), смогут забраться в него! А так, получается, он приезжает, тех не дожидается, но и на остановке-то никого нет! Еще бы, прождешь его час, так поневоле на маршрутку сядешь, замерзнув (зимой-то больше 20 минут как-то зябко стоять, однако). И что? Уезжает пустым почти. Ну неужели 30 секунд (пока свет горит) и 30 секунд (пока все набьются в него) водителю тяжко подождать?
  23. Общественный транспорт, я тебя жду...

    Вот-с, свеженькие впечатления, так сказать, ибо только что из автобуса. Ждала с 17.14 до 17. 55, при этом люди, которые стояли на остановке еще до меня, поделились наблюдениями, что они ждали еще 10минут как минимум. Вот такая вот веселая история. Это при том, что маршрутки, под завязку набиваемые, гоняют через каждые две-три минуты. Летний снег В СПб такая же ситуация. У нас по центру бегают автобусы-троллейбусы, а на окраинах часто (т.е. как положено, через 10 мин., но это у нас считается часто) ездят только избранные номера. Вот, 121 автобус, кажется, еще более-менее часто появляется, 60.... ну не очень, но тоже. А вот 93 автобус иногда можно ждать, ждать... Тут про трамваи упоминали... у нас часто ходит 100 трамвай, но он односоставный и в час пик забивается так, что жалко становится тех, кому все-таки туда посчастливилось попасть. А остальные ходят не так часто, и зачастую еще медленно, и холодные-холодные....
  24. Обувь. Выбор, уход, предпочтения

    Люблю практичную обувь. Зимой главное к ней требование - теплая, подошва скользить не должна и высокой быть тоже (чтобы не навернуться, и чтобы любой уходящий транспорт при желании догнать можно было), ну и еще чтобы в общественном транспорте твою ножку в ней не раздавили (в метро и автобусах в час пик это важно особенно). Правда, дредноуты мне тоже не нужны, но и нечто миниатюрно-хрупкое и тонкое тоже покупать не стану.
  25. В "Российской газете" (или "КурьерЪ", точно не помню, надо будет глянуть) была статья, которая разоблачала все эти государственные фонды накопления. Аргументы были таковы: -Государство на ваши 100р даст только 100р -Воспользоваться, выйдя на пенсию, вы сможете не в любой момент вашими накопленными и не любой суммой, а строго оговоренной в каждый месяц. -В случае, если вы хоть 1 раз накопления-пенсию получили, а потом вдруг умерли (хоть на другой день), ваша накопительная отходит государству. Даже если у вас там миллион лежит -В случае кризиса государство за накопления не отвечает, возвращать ничего не станет (правда, там было это более красиво изложено, но суть такова) Это только малая часть из того, что говорилось в статье. Газета с ней осталась в деревне, но я постараюсь ее отыскать и название с указанием номера и страницы привести. Потому как статья интересная и полезная. Задуматься заставила: а надо ли мне это? А если мне понадобится крупная сумма вся, а мне ее не дадут? Или дадут, но столько станций обойти придется... Или я умру раньше, чем все растрачу? Что-то не доверяю я государству.
×