Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Пылинка

Наши люди
  • Число публикаций

    1 861
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Пылинка

  1. Греция

    Мы в этом году в очередной раз выбрали для отдыха Грецию. Говорят нам друзья, мол, жизнь коротка, надо успеть и другие страны посмотреть. А нас тянет в Грецию опять. Полуостров Халкидики состоит из трех "пальцев" - Кассандра, Ситония и Афон - монашеская республика, женщин туда не пускают, но можно проплыть мимо на кораблике и с воды осмотреть монастыри. Сейчас мы были на Ситонии. Это средний палец, он более дикий и лесистый, в отличие от Кассандры. Самолет прилетает в аэропорт Салоники. До Ситонии ехать примерно 100 км. Цель была - покататься по всему пальцу, посмотреть на разные пляжи, потому что насмотревшись фоток (особенно с дрона) выбор сделать было трудно - настолько везде красота. Поэтому я забронировала апартаменты в трех разных поселках, машину на 11 дней за 440 евро ( денег заранее не требовали) и купила билеты Эгейских авиалиний. Все - осталось только собрать чемоданы, причем уместиться в размер "кабин сайз", потому что купила билеты по варианту "лети налегке", так дешевле. В аэропорту нас встретил грек, отвез в офис прокатной конторы, там подписали договорчик, отдали кэш и в нашем распоряжении опель корса, хотя бронировали фолькс, но там была пометка, правда, что возможна замена аналогичным авто. Ну, машинка, слабосеря, конечно, в горку тянула туго, но в принципе не подвела, везде проехали, кондиционер работал. Единственное, почему-то на зимней резине. По асфальту, разогретому на 38 градусах, экстренное торможение лучше не применять, и учитывать, что греки водители не образцовые - двойная сплошная игнорируется легко, из-под уступи дорогу выворачивают на главную не пропуская, ну, ему трудно же в горку стартануть, поэтому по-братски пропусти. Этот их местный закон мы неоднократно наблюдали. Надо быть готовым к припаркованному авто в глухом повороте, обочин нет, но греку надо именно здесь встать. Первой нашей остановкой был Неос-Мармарас. Поселок с магазинами, тавернами, пляж в 100 метрах от апартаментов, но народу на пляже многовато. Поэтому на утро отправились искать более дикие пляжи. Через 4 дня перебрались в другой поселок Торони. Здесь пляж оказался лучше, чем в предыдущем месте остановки, и мы все время почти провели на нем. В один день только выбрались посмотреть известный пляж Кавуротрипес, или Оранж Бич. Быстренько оттуда слиняли - народу больше, чем людей. Но красиво, конечно. Но место найти можно только на камнях, маленький песчаный пляжик забит. Ну и третьим нашим "местом жительства" была горная деревня Парфенонас. Здесь когда-то было древнее поселение, существует легенда, о происхождении наименования этой деревни, а именно город девственниц. Потом народ спустился в город к морю, в поисках работы, оставив свои жилища. Деревня лет 7 пустовала и потом её решили воссоздать, так как она выглядела раньше. Здесь запрещено что-либо строить новое. Как нам объяснили в местном музее, дома скупили достаточно богатые греки - архитекторы, писатели, журналисты и восстанавливают дома, а это недешево. Вот в этом доме мы жили. Внутри, как в музее. В деревне есть таверна, откуда открывается вид на оливковые сады и море. Сюда специально приезжают туристы выпить замечательного местного розового вина и посмотреть закат. Ну, еще мы ездили на винодельню Порто Каррас, объедались в тавернах, получали удовольствие от общения с душевными греками, даже подружились с одним из них в соцсетях. А еще забыла - брали лодку на один день моторную в прокат и катались в Голубую лагуну и причаливали в деревне Вурвуру, чтобы пообедать в ресторане Париж. Вот так неожиданно. Всего мы накатали по Ситонии за 11 дней 900 км. Вот такие мы непоседы. Впечатлениями на год запаслись.
  2. Автошкола. Учимся водить машину.

    Почему нельзя заранее перестроиться перед перекрестком и въезжать с правого ряда, спокойно ехать по крайнему правому ряду и съезжать с круга, когда необходимо, при этом никого не резать, с учетом того, что в зеркала не смотрите.
  3. Автошкола. Учимся водить машину.

    А этот сданный экзамен, действует до сих пор? Или заново сдавать нужно? И еще интересно - муж учил вождению, то есть в Америке можно быть инструктором и никаких специальных разрешений и допусков на это не требуется?
  4. "Подвези меня! У тебя же машина!"

    А мне непонятно. У меня примерно такая же ситуация - у нас с мужем по машине, стажи у обоих приличные и безаврийные. А дочь права имеет чуть больше года, лет 19. Интересовалась в страховой - если вписывать её в мою, допустим, страховку получится на 10 тысяч дороже, и если сделать мне открытую те же самые 16 тысяч. Вот сейчас специально в онлайн калькуляторе забила данные сколько будет стоить открытая страховка - те же 16 тысяч. Так то это логично - неважно какой стаж и коэффициент у владельца, но если при открытой страховке он дает кататься молодому, неопытному, то они и считают сумму по максимуму. Вот я и не понимаю, как это у вас вышло за 8 открытую сделать, я тоже так хочу. Причем, когда в калькуляторе водителей вбиваешь, можно добавлять возраст и стаж нескольких водителей, а как только ставишь галку - "открытая", то возможность вбивания водителей, даже и основного исчезает. При открытой страховке разве учитывается водитель со стажем?
  5. Отдых в Петербурге

    Да-да, этот театр можно смело рекомендовать. А вот с ТЮЗом с детства не сдружились, может на неудачные спектакли нас водили классом. И еще, это театры в современных зданиях, в Питере я бы рекомендовала туристам сходить все же в театр в старинном здании, чтоб еще и интерьером полюбоваться, атмосферу почувствовать.
  6. Отдых в Петербурге

    На мой вкус самый лучший театр у нас - Михайловский. Но я любитель оперы и балета. Если взять билеты на 1 или 2 ярус, то можно достаточно бюджетно сходить. Если спектакли - то в Александринский. Раньше считался хорошим - театр им. Комиссаржевской, давно там не была. БДТ тоже. Вообще, если в спектакле занят народный артист, то он вытягивает даже не очень удачную постановку. Смотрите кто играет. Хотя, наверное, и молодые артисты бывают хорошие, но мне не удавалось такое видеть. Театр нынче недешевое удовольствие, но пустых мест не бывает. Народ тянется к прекрасному, это радует. А мы в апреле идем на Кармен в Мариинку, на новую сцену. А вот куда не вляпайтесь - это в Приют комедианта на Садовой.
  7. Чехия

    Я обычно перед поездкой читаю отзывы о ресторанах и кафе, смотрю по карте которые мне удобны по моему маршруту. И просто захожу на сайт ресторана и смотрю там меню и цены, прикидываю сумму.
  8. Мне тоже пытались объяснить, что так не делается, что им придется "за меня доплачивать". У нас отказалась ещё одна мамочка, кроме меня. А после, когда уж деньги были сданы, и многие узнали, что мы не участвуем, с нескрываемым удивлением говорили - "А что, можно было не сдавать? Мы бы знали, тоже бы не пошли." Смешно, но многие реально думают, что это и с колеи уж не сойти. И что интересно, обязательно найдутся активисты, которые захотят загнать всех в стойло. Вот мы тоже в свое время так отмечали, до сих пор помним, кто-то даже фотки отрыл старые черно-белые с этого похода и выложил. Вот где молодость, живые лица, эмоции, а не эти постановочные фото, как-будто не выпускницы, а модели в платьях, еще и за родительские кредиты.
  9. У нас на родительском собрании в начале выпускного года, на котором вроде бы должны были высказаться мнения и обсудить это всё, сразу было объявлено, что уже всё решено, место и артисты имеются, несколько лет работают с нашей школой и собираем по 11 тысяч. Было это 4 года назад. Я попыталось было заикнуться, что надо бы у детей спросить устраивает ли их такой расклад, они сами могут с соцсети в группе своей голосовалку устроить. Мне как-то предложенный вариант не понравился, да еще и сумма не смехотворная уж совсем. Но было классной категорично заявлено, что мнения выпускников спрашивать не надо, иначе они завалятся в ночной клуб и родителей и учителей не позовут, и испортят праздник тем самым нам, взрослым, праздник. О, как! Ну, и активистки из родкомитета стали затыкать всех, кто хоть какое-то свое сомнение высказывать. Я такой нахрап не люблю. После собрания посмотрела на сайте этой конторы, которая эти праздники организовывала, видео с прошлых выпусков, такая тоска на лицах у выпускников за столами в то время, когда их пытается артист в роли Пушкина привлечь к активности. И за всем этим нужно было еще ехать за город на автобусе, потом обратно, чтоб кататься по ночному городу, Белые ночи смотреть. В общем, дочку такой кислый выпускной не привлек. Я предложила, чтоб "не портить праздник, и не лишать ярких моментов", на эти 11 тысяч купить ей билет в Париж. Билет туда-обратно именно столько стоил. И мы с ней сразу после экзаменов улетели на неделю. Вот, честно, когда какой разговор где заходит о выпускном, она всегда говорит, что у неё был самый классный выпускной.
  10. На то и расчет. Человеку не до этих комиссий, плюнет и ничего требовать не станет. Почему эта процедура не упрощена - принес выписку от врача, приложил чеки и получи деньги. Ну, это риторический вопрос.
  11. Да, замысел хороший. Но, как всегда. было гладко на бумаге. Причем и пострадавшему не сладко, каждый платный чих доказывай. И не стоит обольщаться, что вот есть сумма покрытия 500 тысяч и можно смело лечиться в рамках этой суммы. Ага, вот реальность: А виновник тоже думает, что есть те самые 500 тысяч, пусть и лечится на эти деньги, а если уж больше выйдет, то взыскивайте через суд. тоже не тут-то было. Пострадавший пролечился в рамках ОМС, а ему потом ФОМС выдвигает иск - раз ты виновник, то и оплачивай расходы. О чем здесь и писала Мисс Ясенская. Вот реальное решение: Горсуд: виновник ДТП обязан возместить расходы государства на лечение пострадавших И на что следует обратить внимание - виновница обязана пожизненно выплачивать ежемесячно потерпевшему прожиточный минимум петербуржца. И где хваленая страховка, где реализация? Чтоб и виновнику и пострадавшему было хорошо?
  12. Ну, не знаю какой такой приличный. К примеру, "потеря 2-3 зубов в результате травмы,... включая перелом альвеолярного отростка" стоит 5 %, то есть 25 тысяч. Восстановить кусок отломанной челюсти и вставить три импланта за 25 тысяч и еще надо доказать, с чего это лечение было платным, можно было и по ОМС вставить пластмассовую челюсть. Это ужас, как у нас всё сделано для людей - вроде бы и закон об обязательном медицинском страховании есть, и закон об ОСАГО, а в результате скажи спасибо, что живой. Вот так представить - человек со сломанной ногой и с сотрясом, а такси считают жиром.
  13. А кто мешает страховым с самого начала платить как положено и в срок? Именно то, как работали страховые, как они "переживали и душой болели " за пострадавших и породило ту армию автоюристов. То же самое явление - движение Стопхам, работали бы лучше ГИБДД, не возникло бы это движение. Это индикатор недостаточной работы определенных служб.
  14. Так это не страховая к вам регресс применяла, а Фонд обязательного медицинского страхования отсуживал свои затраты на лечение потерпевшего. Да, у них есть такое право, но вот как же в таких случаях применяется закон об ОСАГО, по нему страховая должна вред здоровью оплачивать? А страховая вообще не участвовала в возмещении в вашем случае? Да, одно дело теория, когда просто читаешь закон, и совсем другое - судебная практика. Не дай Бог никому сталкиваться.
  15. Но для регресса должны быть основания определенные.
  16. Нет, давить не будем, но Бухановод говорит о том, что и я писала выше - до 500 тысяч вреда здоровью должна оплатить страховая, а вот все, что свыше - взыскивается через суд.
  17. Тем более до 500 тысяч рублей выплачивает страховая. Водитель вообще может ничего из своего кармана не платить. А вот если, как тут говорили пешеход сам прыгнет на капот и помнет машину, и это будет доказано, то за причинение вреда здоровью платит страховая водителя, а за ремонт машины - пострадавший пешеход.
  18. По ФЗ № 40 износ не может быть более 50%, и осмотр машины (или организовать независимую экспертизу) страховая должна в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления. А направить на ремонт или выплатить ущерб не позднее 20 рабочих дней. Просто вы позволяете страховой поступать с собой таким образом. Требуйте соблюдения закона.
  19. Возврат налоговых вычетов.

    Заходите на сайт налоговой службы, в раздел физические лица и скачиваете декларацию по форме 3-НДФЛ, и заполняете её. Там же есть и инструкция по заполнению.
  20. Возврат налоговых вычетов.

    Здесь этот вопрос не по теме, ответила в теме "Автомобили и мы".
  21. Отдых в Петербурге

    С цитированием совсем проблема у меня, никак не разберусь, как по-новому все работает. Что же такого аутентичного у нас делают прям голову сломала. Вот только корюшка пока остается неизменного вкуса. Но она весной, и только на месте надо свежежареной надо съедать.
  22. Отдых в Петербурге

    Это да. А я на днях купила свой любимый шоколад "Особый", ем и не понимаю почему он такой гадкий. Покрутила еще этикетку, фабрика Крупской, всё в порядке. А сейчас пошла читать мелкий шрифт. Ну, всё как вы написали, не у нас уже делается. Очень жалко. Так что остается наслаждаться визуально Петербургом, на вкус он уже не тот. Невский красиво украсили, дочка была вчера, молодцы говорит, красиво украсили.
  23. Автошкола. Учимся водить машину.

    IRSEN Ну, не скажите. Площадка, как раз, сдается проще, моя с первого раза сдала. А вот на городе без проплаты с первого раза редко кто сдает. Со второго или с третьего без всяких взяток сдается реально. А с деньгами, конечно, чего там ехать. У моей дочки в группе была некая Ирина Игоревна, тетя вообще не отдупляла, что делать за рулем, но она за деньги разумеется сдала и город и площадку. У нас теперь это имя нарицательное - когда видим неадекватную тетю-водятельницу - а, понятно, Ирина Игоревна выехала.
  24. Чаевые, проценты от заказа.

    Чёрное небо А еще дают на чай гардеробщикам в тех же ресторанах. Слышала как гардеробщица в поликлинике вздыхала, что если бы каждый дал по рублю хотя бы, то к вечеру была бы хорошая добавка к мизерной зарплате. Говорила - некоторые дают, некоторые удивляются и говорят, что дали бы, но боятся оскорбить копейками.
  25. Автошкола. Учимся водить машину.

    Злобный карлик А какой пункт ПДД это регулирует?
×