Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ral

Наши люди
  • Число публикаций

    812
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Ral

  1. Интернет-магазины. Совместные покупки

    Заказала два товара на WB. Оба с постоплатой. Утром смотрю, а в районе полуночи за один из них списалась оплата. Обычно на эту карту стоит запрет на покупки в интернете (разрешение ставлю перед покупкой и опять убираю). А тут после покупки забыла запрет поставить.
  2. Интернет-магазины. Совместные покупки

    Заказала маме теплую пижаму на ВБ. Оформила доставку курьером. У них в городе есть пункты выдачи, но к ней не близко, далековато. Доставка была назначена на субботу. Сегодня, наконец-то, звонит курьер. Плачется, осознанно ли я заказала курьерскую доставку, есть, ведь, пункт выдачи. Ему ехать далеко, бензин дорогой (оказывается, курьер из соседнего города поедет, часа 2-3 езды). Не могу ли я сама забрать Сказала, что я ещё дальше живу. Доставка для мамы. Попросил, если не дозвонится до других клиентов, перенести на конец недели. Чтобы к нескольким поехать, а не по одному адресу. Блин, чувствую себя виноватой.
  3. Рак. Онкология: лечение, ремиссия

    Я с вопросом. Подруге отменили химию из-за низких тромбоцитов. Сказали препаратов нет, которые поднимают. Посоветовали крапиву попить. Может кто из опыта посоветует?! Перенесли химию на неделю, если анализы в норме будут.
  4. Педсовет - 7

    Последнее время делю все требования на две кучки - реально нужно для работы и нужно администрации для "галочки и отчётности". Вторую кучку (нет, огромную кучу) игнорирую. Предмет у меня основной, все силы вкладываю в подготовку и проведение уроков. Остальное по остаточному принципу. Конечно, на совещаниях мне делают замечания за "низкую методическую активность", но разрываться и успевать везде не собираюсь.
  5. Педсовет - 7

    На уроках, однозначно, нет! Ручка, тетрадь, мозги - наше всё!
  6. Педсовет - 7

    Ничего против ещё одной задачи не имею, пусть будет , а вот учебников по Вероятности у нас нет и пока не будет Разрешение на калькулятор сначала очень возмутило. Но, честно говоря, мало чем поможет. Надо ведь понимать, какие именно действия делать. А вот глупых вычислительных ошибок позволит избежать.
  7. О лекарствах: принимаем, заменяем, получаем.

    Муж - гипертоник, регулярно покупаю ему набор лекарств. Сегодня очередную "дозу" покупала. Спросила у фармацевта по поводу этих лекарств, что делать?! Закупаться на несколько месяцев вперёд?! Девушка меня успокоила, что все эти лекарства будут в доступности без рецептов, как обычно.
  8. Я идиот(ка) - 6

    Вчера ходила в пункт выдачи ВБ. Пришли блузка и брюки. Примерила, все нормально, вышла. Решила сразу к швее зайти, длину укоротить. Шагаю, чувствую дискомфорт. Посмотрела на себя - джинсы на месте, туника, рюкзак на плече. Всё нормально. Отдала брюки, шагаю обратно. Дискомфорт не проходит. Опять проверила одежду. Джинсы, туника, рюкзак. Туника!!! Задом наперёд! Ох!!! Как раз мимо пункта ВБ проходила. Зашла, переодела. Минут 10 я вышагивала такая вся "в Дольче Габбана"
  9. О, мы с дочкой белокожие, без загара (по словам мужа "из подвала"). На подобные советы ответ один: " У нас аристократическая бледность"
  10. Наши подростки-5: радости и трудности

    Мой сын с класса 7-го отращивал волосы. Сначала было безобразие, длина "средней паршивости". Потом отросли нормальной длины, убирал в хвост. В универе ходил бородатый и волосатый. Потом военная кафедра - подстригся, побрился. После - опять хвост, бородка. Сейчас сыну 29. Нет ни бороды, ни хвоста. Так что, надо ли убеждать подстричься?!
  11. Самые красивые знаменитые мужчины

    Скрипач Дэвид Гарретт. Кто-то на форуме, не помню, писал о нём. Заинтересовалась, заслушалась. Играет - класс! И классика, и современная музыка. А внешность!!!
  12. Педсовет - 7

    Нас тоже всех в Сферум "загнали". Все учителя и все дети должны там быть. Создать чаты, писать каждый день хотя бы по три сообщения. Создавать видимость общения .
  13. Заблуждения и открытия-4

    Всегда думала, что солнце и луна "работают" по очереди. Солнце утром восходит, вечером заходит, а луна - наоборот. Вечером восходит и утром заходит. Недавно покопалась в приложении телефона "Погода". Обнаружила там время восхода-захода луны. Была очень удивлена. От времени суток не зависит. По своему расписанию "ходит".
  14. Советское образование vs сегодняшнее

    По поводу задач "на трубы". Они и сейчас есть (не только трубы, это задачи на совместную работу). Отрабатывается навык их решения в 5-6 классах. Это задачи на использование дробей. Производительность выражают дробью и основной вопрос "какая часть?". А в 7-8 классах уже решают с помощью уравнений. В школьном курсе математики изучение идет циклично. Порой рассматриваются практически одни и те же задачи, но решаются на разных уровнях разными способами. Задача школы дать несколько инструментов, а на экзамене (неважно, ОГЭ или ЕГЭ) сам способ проверяющих не волнует. Главное, чтобы решение было логическим и верным. Еще один момент хочу затронуть. По-моему, не совсем верно сравнивать ЕГЭ и только выпускной экзамен в советской школе. Нужно еще и вступительный в ВУЗ принимать во внимание. Сдать на порог - это сдать выпускной и получить аттестат. Сдать на высокий балл - сдать вступительный. Ну, это русский с математикой. Сейчас их для аттестата достаточно.
  15. Понравился цвет. Третий маникюр с этим оттенком.
  16. Отдых в Абхазии

    Как вы добирались до Очамчиры? Заказывали трансфер от гостиницы или маршрутки-такси?
  17. Наши подростки-5: радости и трудности

    Когда сын был школьником, была у нас похожая ситуация. Оооочень любил компьютеры и все, что с ними связано. Взялся самостоятельно обновить процессор, что-то напортачил, деталь меняли и переделывали в мастерской. А потом ситуация была в точности до наоборот. Обновляли комп, меняли некоторые детали. В мастерской все сделали, а дисковод не работал. Сын дома разобрал, переделал. Заработало . Сейчас сын закончил бакалавриат и магистратуру по специальности "Информатика и ВТ", работает инженером-программистом. Постепенно опыта набрался, а без ошибок не бывает. Хотя, тогда у меня была паника "Шеф! Все пропало! Что делать?"
  18. Педсовет - 6

    Капсюшка, у нас, меньше ставки можно дать только по личному заявлению. Школа обязана догрузить до ставки. Узнайте об этом у себя. Я работала завучем несколько лет, составляла тарификацию и всегда догружала минимум до ставки. Иначе, без заявления-согласия учителя, экономисты тарификацию не принимали.
  19. Детский лепет - 17

    Сегодня, открывая дверь машины, ударилась коленом. Немного повыла, села. Муж спрашивает: "Колено сгибается?". Отвечаю утвердительно. Подает голос дочка: "А в другую сторону?" В машине тишина, представила себя кузнечиком "коленками назад". Говорю робко: "Нет, в обратную не гнется". Дочь заявляет: "Ну и хорошо!"
  20. Педсовет - 6

    В прошлом году я столкнулась с тем, что были ученики, которые твердили, что будут сдавать базу, а в феврале написали заявления на профиль Поэтому в этом году я всех готовлю к профилю. А потом "перейти" на базу будет проще.
  21. Педсовет - 6

    Lenor Аттестующиеся учителя недавно тестирование проходили. Математикам опять "повезло". Из 50 вопросов 35 из курса 10-11 класса. Остальные 15 на педагогику, психологию, методику, нормативные документы. На все вопросы 45 минут. Учитывая, что задания по математике решать надо. Другие предметники уходили через 10-20 минут, а нам времени маловато было. Теперь ЕГЭ. Все это "в целях повышения качества образования".
  22. Педсовет - 6

    Lenor Видимо, это только Татарстан отличился Уже выслали расписание. Мы, математики, сдаем с 14.00 до 17.10
  23. Педсовет - 6

    marvellous naivnaya Мы детей с 4 урока сажали за компьютеры в кабинете информатике (26 учеников проходили апробацию на 11 компьютерах). У последних подвисало (на 6 уроке). А на 4-5 уроках нормально прошло. Осталось завтра троих на информатику посадить.
  24. Педсовет - 6

    Лора Палмер Видимо не во все ВУЗы "тыкались". Есть факультеты, где среди вступительных испытаний: русский, химия, биология; русский, общество, английский; и тд. На такие факультеты не нужна профильная математика. Только базовая для получения аттестата. Шикачика У нас в этом году школу закончила девочка, которая ходила в длинном платье и в хиджабе. Мы на это внимание не обращали. И дети пальцем не показывали. Школу она закончила с медалью, поступила в мед.академию. Честно говоря, проблемы в этом не вижу.
  25. Оплата квитанций

    Уже не помню когда в очередях стояла. Оплачивала через сбербанк-онлайн. А сейчас есть республиканский портал "электронные госуслуги". Очень удобно. Можно даже завести виртуальную карту для оплаты, с нее платежи идут без комиссий.
×