Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Мичибичи

Наши люди
  • Число публикаций

    293
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Мичибичи

  1. Уход за больным человеком - 3

    Дочери привезли в конце сентября. Тоже с опаской открыли, а они оказались намного лучше тех, которые выдавали раньше. Мягкие, невесомые и без клеенчатой прокладки, но не протекают. Мы обращались в нашу республиканскую прокуратуру ещё зимой, весной, в марте, привезли подгузники на полгода, пока больше сроки не нарушали. Нам тоже пытались навязать получение у них, но, раз по закону инвалид имеет право на доставку средств гигиены на дом, то пришлось настойчиво и доходчиво объяснить это сотрудникам бывшего ФСС, теперь Социального Фонда.
  2. Опухоль в голове, в мозге.

    С опухолями головного мозга всё не так просто. Мой сват пролежал парализованным при онкологии головного мозга, когда очень постепенно отключались функции, три с половиной года. Поэтому совершенно не понятно, откуда у этой " доброй " женщины такое мнение про семь дней.
  3. Сложные отношения с мамой - 10

    @Трюфель с марципаном, Вы для своей матери - ресурс. Она всё равно будет Вам вменять чувство вины. Ведь святая же женщина - не сдала дочь в детдом, да ещё и старая (сарказм). Старайтесь дистанцироваться от неё. А если будет обижаться, то внесите в чёрный список, хотя бы на время. Пусть охолонëт немного. Хотя такие люди - их в дверь, они в окно. Скучно жить ей, видимо, стало - мужчины из жизни испарились, а внимание к себе хочется. Если что, то мне 58 лет и у меня две дочери, младшая четыре года как стала неходячей, инвалид первой группы. Два внука - младшеклассника. От старшей и младшей дочерей. Младшая с внуком живёт со мной. Скучать и пить кровь из близких некогда, несмотря на старость)
  4. Уход за больным человеком - 3

    Видимо, такая история везде. Дочери Социальный Фонд "простил" 9! пачек подгузников (декабрь, январь, февраль). Написали жалобу в Социальный Фонд. Контракт заключили только в конце февраля. Направление выдали в середине марта. По указанным телефонам тоже не дозвониться было. Терпение лопнуло, написали жалобу в прокуратуру республики. Спустя неделю - привезли 9 пачек, затем через несколько дней - ещё 9. Пришёл ответ из СФ - подгузники выдали на полгода вперёд, за прошлый период выдача не предусмотрена. Предлагают чеки принести на компенсацию. Но мы покупаем с рук - так намного дешевле. Поэтому нести нечего. Жду ответа из прокуратуры. Туда писали о нарушении прав инвалидов. Посмотрю, что ответят по поводу неисполнения социальных обязательств по обеспечению инвалидов.
  5. Уход за больным человеком - 3

    Спасибо Вам за ответ. В общем, всё как обычно - получите пенсию и ни в чем себе не отказывайте... Вот я тоже всё перешерстила и ничего не нашла. Нашла, что направление на стоматологическую помощь должен давать участковый терапевт. Мы не можем добиться ежемесячных осмотров, потому что на участке терапевт отсутствует... А тут ещё опять через тернии . Нет слов на такое отношение к беспомощным людям.
  6. Уход за больным человеком - 3

    Дочь недавно лежала в республиканской больнице для переосвидетельствования на группу инвалидности, там также есть челюстно-лицевое отделение, но там не стали удалять - нет стоматолога. Сейчас министр на своей странице в синей соцсети отрапортовал о том, что закуплено оборудование для стоматологических кабинетов в стационары, республиканской больницы в списке нет. Зато есть БСМП. Вот я и хочу добиться лечения зубов дочери в стационаре, только не могу найти нормативно-правовых актов, которые эту помощь регламентируют. У нас не выезжают на дом из городской стоматологии. Никто, даже платные клиники.
  7. Уход за больным человеком - 3

    У нас тоже есть социальное такси для инвалидов, но они не осуществляют спуск и подъем неходячих от квартиры до машины и обратно. Им могут воспользоваться люди, которые хоть плохо, но всё же могут передвигаться. Для неходячих и лежачих - только коммерческая служба. Вот там от кровати до кровати.
  8. Уход за больным человеком - 3

    Мне очень нужна помощь для решения вопроса лечения и удаления зубов у неходячей дочери. Первого декабря будет четыре года, как дочь потеряла способность ходить. Несколько раз за эти годы лежала в стационарах, но там ни в одном не было стоматолога. Дочь постоянно принимает гормоны, а они не способствуют крепости зубов. Они разрушаются. В городской бесплатной стоматологии есть специальное кресло для лечения неходячих, но дорога туда и обратно будет стоить как минимум шесть тысяч рублей. Ведь доставка до места таких больных только коммерческая. В городе полно частных стоматологий, но ни одна не осуществляет выезд на дом. Обращалась я к нашему республиканскому министру здравоохранения с просьбой решить проблему, но он отправил мне дежурный ответ, что в городской стоматологии есть специальное кресло, а то, что до этого кресла надо добираться за немалые деньги, это мои трудности. Я где-то прочла, что можно таких больных помещать в стационар для оказания стоматологической помощи, но не могу найти нормативно-правовые акты, чтобы заставить, наконец, чиновников от медицины повернуться лицом к проблемам инвалидов, а не тыльной частью, как происходит сейчас. @Лавка антиквара, может быть Вы сможете помочь с такой нормативно-правовой базой? Или, может быть, ещё кто-то сталкивался с подобным и смог справиться с проблемой.
  9. Инвалидность: первичная, переосвидетельствование

    Вчера ездила в МСЭ забирать справку об инвалидности и ИПРА дочери. Вновь дали первую группу, только теперь уже бессрочно. Инвалидность дочь впервые получила три с половиной года назад после тяжёлого орфанного заболевания. Сразу дали первую группу - дочь потеряла способность ходить. Полгода до получения группы лежала в больнице. Пока была эпопея коронавируса, мы продлевали инвалидность автоматически каждые полгода. С первого июля этого года отменили такое продление и в сентябре дочь легла в стационар для обследования. Три недели дочь обследовали, сделали очень много анализов, осмотрели специалисты: невролог, уролог, лор, пульмонолог. Тем более, что из-за нехватки в поликлинике даже терапевта, её не осматривали врачи два года, по сути, беспомощный человек был предоставлен самому себе и мне. Теперь инвалидность бессрочно, опять надо предоставить документы в ФСС и социальный центр(для возврата части оплаты за ЖКУ). В Пенсионный фонд МСЭ сведения передаст сама. Даже не знаю, как относиться к тому, что группа бессрочная. Пока продлевали, вроде как была надежда на то, что встанет на ноги, а теперь получается, что списала медицина мою тридцатилетнюю дочь.
  10. Негативное о врачах и больницах - 5

    Хоть жалуйся, хоть не жалуйся в Минздрав, а ничего не поменяется. Только ответ пришлют с подтверждением указанных фактов и извинениями. Год назад у внука - второклассника очень разболелся живот, до рвоты и диареи. Ребёнок не пошёл в школу, папа, который был в отпуске, вызвал скорую помощь. Приехала бригада, вкололи внуку но-шпу и повезли в детскую городскую больницу, где нет хирургии, чисто соматический дневной стационар. Там ребёнка осмотрели, даже не взяв анализ крови и не сделав УЗИ органов брюшной полости. Только на основании осмотра педиатра назначили лечение и отправили домой. Поставили лимфаденит брюшной полости. Дочь мне позвонила и рассказала о том, что произошло. Я посоветовала в таком случае записать ребёнка на УЗИ в платной детской клинике на самое ближайшее время. Записали на конец недели, хотя она только началась. В этот же день перезвонили и сообщили, что в конце дня освободилось время. После работы дочь с внуком поехали и сделали УЗИ. А там оказался аппендицит. Из клиники рванули в детскую Республиканскую больницу. Там хирург не сразу поверил, что у ребёнка аппендицит, поскольку после но-шпы, вколотой скорой помощью, боли прошли. Когда увидел заключение УЗИ и был сделан анализ крови, ребёнок тут же попал на операционный стол. Написала дочь министру нашему республиканскому о вопиющей ситуации с обезболиванием ребёнка и неправильной маршрутизацией в больницу, где нет хирургии и не сделанном УЗИ, хотя в той больнице есть хорошее диагностическое отделение. Ответ был предсказуемым: приносим извинения, проведена проверка. И всё. А история произошла в столице Карелии. Очень много в отделении лежало детей с перитонитом. Дети из посёлков, где нет платных клиник. Дочь написала благодарность платной клинике за оперативность и неравнодушие. *******
  11. Мошенничество виртуальное и реальное-4

    Сегодня днём и мне позвонил кто-то там из Следственного комитета и начал захватывающий рассказ о том, что некая сотрудница банка (какого не было сказано), была задержана по статье 159 УК РФ "Мошенничество". У неё в компьютере были в том числе мои персональные данные, ИНН, снилс и даже кодовое слово. Я ехидно поинтересовалась, как давно у них починили электричество и дали интернет? На том конце провода замешательство:" Я не понял вопрос. Повторите " . Повторила и пожелала калибр ему в хату и "герань" в окно. Абонент отключился. Звонок был на мобильный, код номера: +7999...
  12. "Скорая помощь" - насколько скорая?

    Эх, у Вас ещё по-божески. Позавчера дочь неходячая добиралась до больницы на частной перевозке, ехать полчаса. Но надо было с третьего этажа без лифта до приёмного покоя ехать. Спускали на руках в коляске. В коляске и грузили в машину и выгружали. Заплатили 2800₽.
  13. Переболела ещё в ноябре-декабре прошлого года. Без кашля, без особо высокой температуры. Сон сразу нарушился, до сих пор не восстановился. Обоняние тоже не полностью вернулось, слабость мешает, первые полгода сильные головные боли. И панические атаки, которые сейчас стали реже. Сейчас что-нибудь по дому сделаю и надо полежать. Долго что-то восстановление идёт. Прививку сделать не успела - за несколько дней до неё заболела. Странное заболевание, очень бьёт по многим системам. И ощущения при нём другие, не обычное ОРВИ. Тоже думаю, что вирус рукотворный.
  14. Уход за больным человеком - 3

    Так не я так этот труд оценила. Меня то, конечно, устроило бы больше. Только кто мне даст?)
  15. Уход за больным человеком - 3

    У моей дочери первая группа. Уже четвёртый год. Мы сразу же оформили по уходу её отца -- моего бывшего мужа. Он официально не работал, до пенсии было далеко. В феврале этого года умер, сразу же нашлась молодая многодетная мама, тоже работает неофициально. У нас такое пособие - 1380 рублей. И даже оно имеет значение, когда я уже не могу работать - на мне, помимо дочери, ещё и внук - второклассник, которого надо отвести в школу и забрать после уроков, потому что продленки нет. Который раз благодарю Бога, что успела выйти на пенсию до увеличения пенсионного возраста. А так да, это пособие маленькое, но пусть хоть такое.
  16. Нормы СанПин в общеобразовательных учреждениях.

    Не совсем про СанПиНы, но про начальную школу. Внук, который живёт со мной, в этом году перешёл во второй класс. Первый класс обучение проходило на втором этаже, а в этом году администрация школы решила разместить класс на четвёртом этаже. Школа 1959 года постройки, рассчитана на вдвое меньшее количество детей. С прошлого года произошло разделение школ по районам и так получилось, что на наш район, который очень активно застраивается,пришлось всего три школы. Резко увеличилось количество учеников. Раньше можно было записать ребёнка в соседнем районе, расстояние до школы такое же, но теперь нельзя. На этом четвёртом этаже расположен спортивный зал для учащихся среднего и старшего звена, кабинеты химии и физики. Этаж непроходной, перекрыт спортивным залом. Нет ни одного туалета. На третьем этаже учатся дети средних классов и старшеклассники. Там же и туалеты для них. Предлагается детям младших классов, которые разместят на четвёртом этаже, спускаться на этаж к старшеклассникам, чтобы сходить в туалет. На втором этаже расположены кабинеты начальной школы и директор. Учительская - на первом. Директор сейчас в отпуске, звонили исполняющей обязанности. Та сказала, что это решение руководства. О том, что детей переводят на четвёртый этаж, родители класса узнали случайно, только на днях. Что делать, если администрация школы нарушает этими действиями мало того, что СанПиНы, так и пожарную безопасность, так как начальную школу нельзя размещать выше второго этажа?
  17. Российские фильмы

    Только что посмотрела фильм "Весури" на КиноПоиске. Снят в 2019 году. Очень сильный и тяжёлый фильм о финских концлагерях у нас в Карелии. Снят по воспоминаниям малолетних узников. Проплакалась - моя бабушка была в таком лагере, всю оставшуюся жизнь не могла слышать финскую речь, хотя по-карельски прекрасно говорила, а языки очень похожи.
  18. Уход за больным человеком - 2

    По поводу памперсов у нас в Карелии ФСС никак не мог заключить контракт до апреля 2022 года. Памперсы появились только в мае. Дочери привезли на три месяца - май, июнь, июль. До этого выдавали в декабре, сразу на четыре месяца. Апрель просто выпал, можно было принести чеки, но я покупала по объявлениям, а там чеков не дают. @Полярная лиса, а почему Вы сами забираете? У нас доставляют на дом, поставщик звонит накануне и предлагает привезти, только вот надо дома быть с 9 до 14. Можно и самим забирать, только у нас этот поставщик на другом конце города, мне неудобно ездить.
  19. Энергетические вампиры -II

    @Физендра, спасибо Вам большое за советы! Я уже по Вашим советам смогла отвадить бывшего зятя от внука и дочери, заодно и бывшую сватью - его мамашу. А то знатно нервы трепали ребёнку и дочери. Вплоть до судов и обращений к судебным приставам по поводу встреч с ребёнком - теперь их самих ФССП треплет за долги по коммунальным платежам. Хотели общения с приставами - получили. А теперь, с окончанием учебного года, можно будет и почистить своих от всего "хорошего", что могли подкинуть "добрые" родственники. Время хоть найдётся, всё-таки правило трёх дней. Но с этим уже надо в другую ветку.
  20. Энергетические вампиры -II

    Позавчера воочию ощутила энергетическую атаку прямо не выходя из собственной квартиры. Живу вместе с дочерью- лежачим инвалидом и внуком - первоклассником. Внуку на днях был день рождения, спокойно отпраздновали узким кругом. В пятницу, когда внук гулял во дворе, звонок на домофон. Подошла, спросила кто. Оказалось, моя бывшая свекровь пожаловала. К правнуку с поздравлениями. Не позвонила предварительно, ничего не согласовала. Меня просто могло не быть дома, а открыть дверь больше некому. Отношения у нас с бывшей свекровью никакие и не я в своё время их такими сделала. Жили не касаясь друг друга и ладно. Когда дочь, её внучка, тяжело заболела три с половиной года назад, то "любящая" бабушка стала ездить к ней в больницу и запоем рассказывать про свои болячки, пользуясь тем, что дочь прикована к постели и не может просто взять и уйти. Несколько раз я, навещая дочь в палате, была вынуждена вежливо выпроваживать бывшую свекровь восвояси. Ладно, приехала так приехала. Внук пришёл с улицы, прабабушка его поздравила и начала рассказывать о своих болезнях в комнате, где лежит дочь. Внук ушёл в свою комнату, мы с дочерью полчаса вежливо послушали бабулю, мысленно крутя фиги. Потом, чувствуя, что не удаётся нас как-то развести на эмоции, бывшая свекровь заявила, что она не ходячая и ей очень тяжело живётся. Ничего себе не ходячая, по лестнице поднялась довольно быстро, я думала, что её долго ждать придётся после звонка в домофон, а она шустренько так добралась. Пришлось мне говорить, что дочери пора менять памперс и выпроводить бабушку домой, что удалось сделать с большим трудом. Знала бы, что она придёт, ни за что бы к домофону не подошла. И ведь она специально пришла без предупреждения, чтобы застать нас врасплох, чтобы я не успела защиты поставить. В прихожей у меня напротив входа "Семистрельная" висит, может, от этого нежную бабушку так корёжило, аж злобу на лице скрыть не могла. Больше не пущу на порог, нечего ей кровников поджирать. Внук после её визита второй день температурит.
  21. Ветеран труда

    В каждом регионе свои льготы для ветеранов труда. У нас в Карелии тоже 50% льгота при оплате услуг ЖКХ, зубное протезирование, но льготы на бесплатный проезд на городском транспорте нет. Зато есть ежемесячные выплаты в размере 748 рублей, так называемые "ветеранские".
  22. Взрослые девочки, как вам живется без мамы?

    Не лечит время ничего. Особенно остро это чувствуется в праздники. Чередой идут воспоминания - детство, ёлка, накрытый стол, ожидание чуда. И все рядом, большая семья. А теперь я пеку торт по маминому рецепту для своей старшей дочери, которая родилась первого января. Для того, чтобы хоть на время окунуться в ту атмосферу, в которой было безопасно и тепло. Мама, мамочка, уже пятый Новый год без тебя! Скучаю, очень.
  23. Инвалидность: первичная, переосвидетельствование

    Из-за ковида инвалидность дочери в этом году мы продлевали автоматически, каждый раз на полгода. За пятнадцать дней до продления дочь звонила в МСЭ и договаривалась, что за справкой приду я сама. Я приходила со старой справкой, сдавала её и под роспись получала новую. Сейчас инвалидность продлена до 31 мая 2022 года. У дочери первая группа, весной будет ложиться в больницу для переосвидетельствования, чтобы уже на два года опять инвалидность была. А то слишком много хлопот с этим автоматическим продлением.
  24. Наконец-то узнали результат последнего теста ПЦР дочери, отрицательный. Теперь на следующей неделе у неё возьмут анализ крови на дому и я после схожу за её справкой о перенесённом ковиде. Во вторник иду с внуком на приём к педиатру и в среду - в школу. Заканчивается лично наша ковидная эпопея.
  25. Значит, действительно, берут каждые три дня до отрицательного, а то я уже стала нервничать, что к дочери так часто ездят. Спасибо Вам за информацию! Сегодня получила куар на госуслугах, сертификат о иммунизации. Действителен до 16.12.2022. Дочери взяли тест. Завтра узнаем, будет ли отрицательным.
×