Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Хомячка

Наши люди
  • Число публикаций

    1 115
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Хомячка

  1. Итоги 2023 года

    Начнём с того, что я загадала на 2023 год: Надеюсь, что закончатся военные действия, и все мобилизованные вернутся домой. Надеюсь, что никого из моих близких не заберут на войну. По-прежнему хочу получить либо профмастерство, либо должность бригадира. Либо и то и другое. Пожелаю близким здоровья. Хочу купить машину, весной съездить, отдохнуть в Сочи. Похудеть всё ещё хочу. Кате душевного равновесия и успехов в учебе, совсем взрослая у меня доченька уже. Коле здоровья и подтянуть речь. Подведём итоги ожидания и реальности. Военные действия не закончились и конца и края им не видно пока. Радует, что, никто из близких не погиб и никого больше не забрали. Скорее бы это всё закончилось. Получила профмастерство, минималку, но всё же. А вот бригадиром так и не стала, хотя на подмены выхожу регулярно. Машину купили в начале года, удачно продав предыдущую. Пришлось брать кредит, который мы к концу года практически выплатили, осталась символическая сумма. Весной съездили в Сочи, жили с детьми в разных номерах, хорошо отдохнули, несмотря на дождливую погоду. С похудением не особо выходит. Вес на начало 2024 года также 85 кг, однако сейчас это видится уже достижением, поскольку летом и ранней осенью он дошёл до отметки 93 кг. Стало сложно подниматься по лестницам, завязывать шнурки, подстригать ногти на ногах. Очень хочу скинуть излишки, надеюсь, что смогу продолжить худеть в новом году. Кате учёба даётся всё тяжелее и тяжелее, появились первые тройки. Начали заниматься с репетитором по алгебре. Художественную школу она бросила, тяжело совмещать, не успевает. Коля начал хорошо говорить и даже читать, речь выправилась. В 2024 году он идёт в школу в первый класс, надеюсь ,что он благополучно впишется в новый коллектив и новый режим. Чем ещё запомнился год? На работе начальник участка ушёл на другую должность. Очень, очень и очень жаль. Адекватный руководитель, человек порядочный и честный, грамотный специалист. Вместо него поставили нового начальника а на подмену выходит технолог. Новый начальник не знает ни черта, технолог тоже, пускает всё на самотёк, потом бегает, орёт и ищет виноватых. При этом технолог вообще не прислушивается к советам со стороны, гнёт свои решения, даже если они заведомо неудачны. Появилось желание уйти с этого мест, либо на другую должность, либо вообще в другой цех. Пока в планах поговорить с руководством и поступить на второе высшее, профильное образование. Радует, что все близкие и друзья рядом, живы и здоровы. Принимаю антидепрессанты, всё хорошо. Перешла на другой препарат, который должен снижать аппетит, но эффекта от него не наблюдаю. В целом, это был хороший, спокойный, сытый, финансово благополучный год. Что в планах? Закончить с зубами, долечить и поставить последние коронки. Похудеть. Поступить на второе высшее и увеличить профмастерство, получить должность бригадира или другую должность с повышением. Надеюсь, что моего бригадира поставят за мастера, но это маловероятно. Летом хочется съездить к морю всей семьей. детям пожелаю успехов в учёбе, а родным здоровья.
  2. Мне похвастаться нечем, вес только вырос за время марафона и вырос значительно. Полное фиаско.
  3. Я без фотографии. А зачем? Вес 82,5, похудела называется с 76.Расстройство одно.
  4. Я даже выкладывать не хочу, если честно. Можете поверить на слово. 78,8 кг
  5. Аналогично Скинутые килограммы не просто вернулись, а привели с собой пленных. Правда у меня это не нервы, а праздники. Фото сделала 10-го, но не сумела его вовремя загрузить.
  6. Чуть лучше, чем в прошлый раз. Сфотографировалась вчера, только чуток запоздала выложить фото.
  7. Мне похвастаться нечем Начало марафона пришлось на мой отпуск, сейчас начался пост. При отсутствии молочных продуктов, чтобы не чувствовать голода я налегаю на углеводы, либо на содержащее большое количество жиров орехи.
  8. Ох, ничего себе. Даже так получилось. Серьёзный у меня противникСтартует с веса к которому я стремлюсь.
  9. Можно, если я не ошибаюсь. Было вакантное место на пару
  10. Итоги 2021 года

    Что я жду от 2021 года? Очень надеюсь, что мать продаст сад. Сама замучилась, меня измаяла. Не хочу туда ездить, с души воротит. Здоровья себе пожелаю и всем родным, мать очень сильно сдаёт с ногами. В планах поставить 2 коронки и подлечить колено. Хочу похудеть, в идеале - до 60 кг. Надеюсь, что сыночек наконец заговорит и с ним можно будет договориться. Катеньке пожелаю хорошей учёбы и хороших подруг, надеюсь, получится в этом году отправить её в лагерь. Она вступает в подростковый возраст, пусть он пройдёт для неё как можно легче. В 2021 у нас с мужем совпадает часть отпуска летом. Надеюсь опять получится съездить куда-нибудь вместе с детьми. Хочется закрыть ипотеку и продолжить ремонт в квартире. Надеюсь, на стабильность в работе. Ещё хотелось бы сменить бригадира, но это маловероятно. Хочется ещё побывать на концерте и спрыгнуть с парашютом, теперь уже самостоятельно. Ну что же, пора подводить итоги, что сбылось, что не сбылось, как сложился год в целом. Сад мать не продала. Весной на объявление, после нескольких лет простоя откликнулись покупатели, которым очень понравился участок и которые готовы были купить его по указанной цене в 350 тыс. И что же сделала мать? Задрала стоимость участка на 30 тысяч, сказав, что она его вообще за 400 продаёт. Я готова была доплатить свои деньги, чтобы участок купили, даже договорилась с покупателями об этом, но матери показалось мало. Она начала просить деньги за то, что вспахала, за навоз на участке пролежавший 2 года, за ключи от шлагбаума. Сделка сорвалась, покупатели отказались в день оформления. Моё разочарование сложно описать. Я так рассчитывала на эту продажу, я так устала от этого сада. Я даже доплатить была готова, чтобы его купили. Здоровье не радовало. Наверное, этот год собрал рекорд по количеству больничных. В совокупности на семью их было больше 20 за год. Мне самой приходилось обращаться к лору, гинекологу, окулисту. Сыночка прооперировали, прогрессировала водянка. Муж переболел подтверждённым ковидом, мы просидели всей семьёй на карантине. Зубы немного подлечила, поставила мост на 3 коронки сверху, доделала имплант и нижнюю одиночную. Ещё делать и делать, если брать по максимуму – 8 зубов под коронки ещё загонять. Колено практически не даёт знать о себе, что не может не радовать. В конце года пришлось удалить ещё один сколовшийся зуб. Что ещё радует – есть прогресс в речи. Сыночек до сих пор отстаёт от сверстников, но уже разговаривает простыми предложениями по 3-4 слова – колоссальный прогресс по сравнению с тем, что было год назад. Доченька ездила в этом году в лагерь на 3 недели, вернулась довольная. Вожатой у неё была моя одноклассница, человек очень увлеченный. Она хорошо учится, на 4 и 5, хотя очень боялась скатиться по учёбе в средней школе. Видно, как она взрослеет, начала переживать из-за своего веса и внешности. Съездили вдвоём на 4 суток на базу отдыха «Таватуй» с мужем. Было прикольно, но мало, ещё и спать не могли из-за мух. В декабре поехала на двое суток одна на базу отдыха «Трубник», очень хотелось просто провести время в тишине, занимаясь только тем, что хочется мне, но увы. Мужа срочно вызвали на работу, пришлось вернуться домой досрочно. Похудеть особо не удалось, но есть небольшое улучшение. Начало 2022 года я встретила в весе 73 кг. Ипотеку закрыли в декабре, очень довольна была, в новый год вступаем без каких-либо долгов. Заменили 2 межкомнатные двери, поклеили обои в зале, перетянули потолок, повесили люстру и новую штору в спальне, заменили тумбу под телевизор. Ремонтом довольна, надеюсь, что-то ещё получится сделать в новом году. Что самое замечательное – удалось сменить бригадира! Кадр, с которым мы работали внезапно, в начале февраля решил уволиться. Я даже не сразу поверила своему счастью. Уволился, а через неделю пришёл обратно проситься. Но мы с коллегой успели за эту неделю подойти к начальнику и попросить перевести бригадира из другой смены с которым хотели работать мы, а главное, который хотел работать с нами. Начальство пошло к нам навстречу, поэтому, когда старый бригадир вернулся, его место было уже занято. Пришлось Денису довольствоваться другой сменой. Из-за своего увольнения он потерял часть выплат, зарплата его сократилась, что вызвало нарастающее недовольство. В августе, он пришёл на работу пьяный и стал угрожать ножом начальнику участка. Уголовное дело на него не заводили, но уволили одним днём. Скатертью дорога, очень рада, что наши пути разошлись. Ещё сдала на машиниста на работе, можно сказать, расширила свой функционал. С парашютом прыгнуть не получилось, а вот на концерт съездила. «Северный флот» мюзикл «ТОДД». Что я жду от 2022 года? Я хочу, чтобы те, кого я люблю, и кто любит меня оставались рядом. Я хочу, чтобы сохранились связи с моими друзьями. Я пожелаю здоровья своим близким, обязательно детям и себе, а то я начала рассыпаться последние годы. Хочу поставить ещё коронку, если не полностью восстановить зубы, то хотя бы привести их в относительный порядок. Я надеюсь, у нас получится съездить в отпуск всей семьёй. На работе хочу сдать на аппаратчика выпаривания и получить профмастерство. Хочу подкопить денег, хочется через годик обновить машину. Надеюсь, сын начнёт говорить в соответствии с возрастом, а Катенька продолжит хорошо учиться и найдёт себе настоящих подруг. Хочу снова съездить на базу отдыха, дня на 3, а летом отправить Катю в лагерь. Похудеть хочу! По-прежнему до 60 кг, без ущерба для здоровья.
  11. Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

    Квартиру сдали Вывесила объявление в местной группе в ВК с указанием цены, описанием квартиры, пометкой, что мигрантов для проживания не рассматриваем, буквально через несколько минут под объявлением появились комментарии: "За такую цену только мигранты и могут арендовать", "Дорого для 21 метра". И наконец ещё один, который мне понравился больше всего: "Опять набежали те, кому нужно бесплатно, купите уже своё" Потихоньку начал проявляться желающие. Одним нужно скидку, другим мебель, третьи планирую делать ремонт в счёт коммунальных платежей. Классика жанра - начать разговор с вопроса о технике в квартире: "Холодильник, стиральная машина есть?". Ни здрасте, ни добрый день. При том, что в объявлении указано, что техники и мебели нет (только то, что на фото). Одна фраза, а человеку уже сдавать не хочется ничего. Перед сдачей я мониторила выход объявлений в нашем городе о сдаче квартир. Обратила внимание, что объявлений стало больше, а цена ниже, чем летом. Видимо многие перед праздниками заезжают в своё жильё, в связи с чем освобождаются арендуемые квартиры. Если летом ниже 6 тыс. аренды объявлений не было, то сейчас мне попалось несколько за 5 тыс. Чтобы повысить свои шансы сдать решили выставить объявления ещё на нескольких площадках, в том числе и на Юле. И вот с Юлы то и напросился на осмотр мужчина. По разговору адекватный, разведён как я поняла. В квартире его всё устроило, претензий не предъявлял (типа тут не то, эдак не так). Подписали договор, отдали ключи. Всё, выдохнули. Сдали на 3-ий день с момента подачи первого объявления. Решила перевести аренду в легальное русло, оформила себя самозанятой. Оказалось действительно технически не сложно, посмотрим как пойдёт. Подбила затраты, на ремонт квартиры перед сдачей, вышло 2108 рублей: наклейки декоративные, чтобы дырки в стеновых панелях закрыть, пена, пластиковые панели для откосов, новая лейка душевая, лампочка и т. д.
  12. Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

    Съехала сегодня наша квартирантка. Прожила почти 2 года и планировала жить дальше, но так вышло, что её дочь разводится и теперь они будут жить вместе с дочерью и внуком. Наша квартира площадью 21 кв. м на троих явно маловата. Ни одной просрочки за это время у неё не было. Предупредила она меня практически за 2 недели, как и было указано в договоре. Честно говоря, смысла в этом предупреждении я сама не вижу. Предупредила - и что? Пока они не съедут и не вывезут мебель не будет видно, в каком состоянии квартира, нужно ли клеить обои или что-то подновлять. Так что я просто всё это время сидела на попе ровно и гадала, что придётся делать. Сдали квартиру очень чистой, прямо заезжай и живи. Даже на подоконниках была видна ещё не высохшая влага, видно, что протирала. Ни одной бумажки нигде нет. Критичного, чтобы требовало немедленного вмешательства ничего нет, хотя общий износ заметен, как-никак почти 2 года прожили, а обои в комнате уже 4-х квартирантов повидали. Из минусов - скотч чуть ли не везде. Окно по периметру и между створками, розетка заклеена листом бумаги, который прикреплён скотчем прямо к обоям. Отдирать если буду, только вместе с обоями. Очень хотелось бы кое-что подновить, например, заменить старую плиту с одной нерабочей конфоркой. Но, в этом году мы и так прилично потратились по нашим меркам - поставили новую дверь входную, которая съела доход от аренды за 4 месяца. Так что попробуем сдать пока в том состоянии, в котором жильё находится сейчас. Нужно будет по мелочи: поставить лампочку в люстру, уголки прикрепить, потому что стыки обоев в коридоре на стене пообтрепались, заклеить декоративной наклейкой дыру в стеновых панелях в ванной (она там давно), подклеить обои кое-где и пожалуй всё. Хочу ещё притащить туда тумбу под телевизор, старую из дома. Мы купили новую, а ту девать некуда. И тюль повесить на кухне, тоже из нашей квартиры. Хочу ещё цену немного поднять, до 5800+ коммунальные услуги (какие там 80 тысяч для нашей провинции). При таких ценах на аренду всё жильё сдаётся от собственников Риэлторам смысла браться за эту нишу никакого нет. Страховка тоже под вопросом, заплатишь за одно, другой, третье, так и в минус уйдёшь.
  13. Приведу вам свой пример. Чистили мы трубки мойкой высокого давления в капитальный ремонт. Суть работы - проталкивать на всю длину в трубку длиной 5 метров тонкий шланг, сбивая накипь со стенок. Некоторые были настолько забиты, что шланг не проходил, приходилось пробивать. И вот, после того, как все трубки помыли, нам привезли новую насадку для шланга и сказали пройти по ним ещё раз. Хорошо. Толкаю шланг - забито, толкаю в другую - тоже забито. А ведь должно проходить свободно, их уже мыли. Значит что? Значит кто-то свою работу выполнил на "отвали" и не стал стараться. Вот будет этот человек работать лучше, если ему предложить за работу не 40, а 80? Уверена, что нет.
  14. Зависит от характера и воспитания человека. Человек, который работает за совесть, а не за страх и за 15 тысяч так будет работать и за 150 тысяч. Лентяй не начнёт вкалывать, если ему предложить высокооплачиваемую работу. Может на какое-то время его хватит, но потом лень возьмёт своё, а высокая зарплата станет привычной. Предприятие, на котором я работаю можно назвать островком социализма. Белая зарплата, оплачиваемые больничные и отпуска, льготные путёвки в дома отдыха, бесплатные СИЗы, доплаты за вредность, 13-ая зарплата за выслугу лет, доплаты за праздничные, ночные, сверхурочные. При сокращении предоставляют новое рабочее место. Раздутый штат - там, где я работаю, хватит 2 человек в смене (машинист и бригадир). Работает 4 (машинист, бригадир и два аппаратчика). В наименее интенсивные дни аппаратчик может только отнести пробы (40 минут) и ВСЁ! Это за 12-и часовую смену. В наиболее интенсивные дни работа может занять часов 4-6 в совокупности. Таких дай, Бог 1-2 дня в месяц наберётся. Зарплата около 30 выходит. Знаете, какой вселенский стон стоит, что платят мало, а они вкалывают, как проклятые? Причём стонут то именно те, кто меньше всего делает. Бригадир у нас был, самый высокооплачиваемый среди бригадиров. У него зарплата была порядка 40 (тариф выше, чем у аппаратчика, плюс доплаты за профессиональное мастерство). И начало ему казаться, что ему платят мало, а работает он много. Завод говно, начальство говно, люди говно. Ушёл. Через 6 дней попросился назад. Приняли. Потерял профмастерство, потерял выслугу. Получил на 5 тысяч меньше, чем до этого. Ценил он свою работу? Не особо. Думал, везде так - получаешь за 12 часов, а работаешь 2. А оказалось, что за те же или чуть большие деньги в других местах работать придётся так, что не присядешь. Если что - у нас провинция, квартиру однокомнатную можно за миллион взять, так что зарплаты в 30-40 тысяч вполне себе котируются, хоть и не считаются огромными.
  15. Первоначальные события происходили, когда достаток у семьи был скромный. Пиво, сигареты... Я помню, как за газировку за 13 рублей мужа отчитывала: "Зачем купил, денег нет." Не вписывалась она в бюджет. Муж нас тоже гоняет, бывает, с детьми от своих вкусняшек. Раз в 4 дня он берёт пиво, пачку рыбки и 2 пачки сухариков. Стоит только ему расположиться, как налетает саранча в виде 2-х детей и жены, которая эти сухари может сточить в 0. Вроде каждый берёт по чуть-чуть, а в итоге получается, что ему остаётся в лучшем случае треть от купленного. Ему не хватает. Раньше хватало, потому что дети были меньше и столько не ели, а я покупала себе отдельно. А сейчас тот же объём сухарей расходуется быстрее. Условия изменились, а привычка закупать определённое количество продуктов осталась. Стала говорить, чтобы брал больше, даже если все говорят, что не будут. Исправился вроде, стал покупать с запасом.
  16. Хочу сделать/сделали прививку от коронавируса

    Вчера в 9 утра сделала первую прививка Гам-Ковид-Вак. После шести вечера появились первые побочки - начало морозить, начались мышечные боли, характерные для ОРВИ. Сегодня чувствую себя получше, хотя всё равно осталась слабость. Спасаюсь порошками от простуды,
  17. Люшень и её семейная жизнь

    А в другой день нельзя было заказать машину? Вот прямо за всю весну единственный день, когда можно раскидать навоз - это день рождения сыновей. Ни днём раньше, не неделей позже. Дети то ведь не люди - так, говно на лопате, праздника и отдыха не заслужили. В нашем регионе, например, не спешили садить в день пахоты, жары отродясь не было, земля спокойно несколько дней стояла, ничего не пересыхало. У меня мать тоже любила совмещать праздники с работой. Помню, мне лет 13 исполнялось, договорились шашлыки делать на даче. На дачу приехали, жарко, нет воды для полива. И вот она решила, что нужно сначала бочку натаскать воды (200 литров). А вода была только в колодце за 6 улиц (1-1,5 км в одну сторону). И вот мы таскаем, таскаем, путь не близкий, таскать тяжело. Жарко, я потная, вонючая, грязная, уставшая, руки уже болят, спина. Я уже по 2 ведра тащить начала, потому что хочу, чтобы это закончилось побыстрее. Тащу, реву, тяжело. И не надо мне уже никаких шашлыков. И "праздника" не надо. На всю жизнь у меня этот день рождения запомнился. Только вспоминаю я его без радостного чувства. В детстве, в молодости День Рождения воспринимается как праздник, день радостного ожидания подарков, сюрпризов. Это уже потом, в зрелости он начнёт тяготить своей подготовкой и ощущением приближающей старости. Я понимаю, если действительно форсмажор вроде того же отёла есть. Но зачем целенаправленно лишать сыновей праздника? Неужели нельзя отодвинуть дела, освободив день? Будет у них ещё в жизни работа, вся жизнь из рабочих будней состоит. У нас даже сменники в свой день рождения берут дни без содержания. Знаете, что мне напоминает это раскидывание навоза в свой день рождения? Золушка, послушай, крошка! Потрудись еще немножко, Перемой-ка всю посуду И натри полы повсюду, Дров на месяц наколи, На год кофе намели, Посади среди цветов, Сорок розовых кустов, И пока не подрастут, Подметай дорожки тут. Если будешь ты стараться, Все исполнишь до конца, То на бал полюбоваться Сможешь ты в окно дворца. Если раскидаете быстро, сможете съездить на шашлыки.
  18. Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

    Может всё дело в соотношении спроса и предложения. если желающих снять много, а сдают редко, квартиру оторвут с руками даже без ремонта. А вот если желающих сдать много, а арендаторы - редкость, то квартира должна иметь конкурентное преимущество, например, привлекательную цену или хороший ремонт (либо и то и другое). Мы делаем после каждого, но не полностью. То одну комнату обклеим, то другую, то потолок поменяем, то линолеум на кухне. Получается квартира становится чуть лучше с каждым разом, чуть свежее. На дорого-богато не тянет, но смотрится вполне прилично, не хуже других, которые у нас сдают. Стараемся уложиться за несколько дней, чтобы не было длительного простоя, иначе не выгодно. Если последняя квартирантка съедет, заменим обои в комнате и в коридоре (или на кухне, зависит от того, где состояние хуже будет). Если она проживёт ещё пару лет - тогда и плиту заменим (раньше нерентабельно). Снижать не будем цену, наоборот, хочу повысить, сейчас за такие деньги и не сдаёт уже никто. Но мне и нравится эту квартиру в порядок приводить. Чувство собственности какое-то сказывается.
  19. Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

    Если не секрет, что вы планировали сделать на эту сумму? Что можно покрасить - покрасить, что можно отмыть - отмыть, заменить текущую или капающую сантехнику, подклеить кисточкой отходящие обои. Несколько рулонов дешевых обоев, банка с краской, клей ПВА - можно и в 5-10 тыс. уложиться. Можно чуток снизить цену относительно рынка - это поможет квартирантам закрыть глаза на несовершенство интерьера. Плюс полуподвального помещения для вас - квартиранты точно никого не затопят У нас, например, ванная комната отделана пластиковыми панелями, одна из которых пробита. Дыра такая добрая, сантиметров 20 в диаметре. На плите одна из 4-х конфорок не работает. Ничего, 4-ый человек живёт, никого не смутило. А затеять ремонт в ванной - это потратить те же 100 тыс., которые непонятно когда окупятся. Но мы и сдаём чуть ниже рынка - 5300 +к/у. Для сравнения полностью отделанная квартира недавно ушла за 9000+к/у (натяжные потолки, новая входная и межкомнатная дверь, свежие обои, линолеум, новая, хоть и недорогая плита) и то, много комментариев было, что дорого сдают. Если сравнивать разницу в платежах - около 40 тыс. в год. Соответственно ремонт за 100 тыс. окупится и начнёт приносить прибыль только через 2,5 года по сравнению с нашим косметическим за 5 тыс. И то не факт, что он не потребует новых вложений через это время.
  20. НАВИГАЦИЯ ПО ФОРУМУ. Содержание рубрики.

    Здравствуйте. Хотела посмотреть старую тему про аренду жилья (в ней немало было полезных советов). Увы и ах, не открывается почему-то, выдаёт ошибку.
  21. Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

    Очень сочувствую людям, приезжающим из ближнего зарубежья, но сама тоже веду отсев по национальному признаку. Никаких предубеждений нет, исключительно практические соображения. Квартирка у нас маленькая, даже семейные не жили никогда. Одно дело, когда в помещении живёт один человек, который отсутствует большую часть дня. И совсем другое - группа, приезжих. Чаще пользуются сантехникой, чаще перемещаются в комнате, меньше уделяют внимание поддержанию чистоты. Износ квартиры будет куда больше. Мы на днях заменили в квартире с квартиранткой железные двери. Вышло 23 тыс., фактически оплата за 4 месяца. Дороговато конечно, но двери старые реально просились на замену. Двойные, старого образца, замок еле закрывается, внутренняя деревянная дверь не закрывается вообще, щели между косяками, квартирантка сама их утепляла, чтобы не дуло. Думали заменить, когда женщина съедет, но она живёт год, и собирается жить дальше, никаких задержек по аренде даже в пандемию, так что решили менять, не затягивая, пусть человек пользуется. Еще плита тоже просится, но её уже будем менять через пару лет, заодно может и счетчики поставим.
  22. Подарки. Презенты. Подношения.

    А мы с коллегами регулярно обмениваемся мыльно-рыльными. А почему бы и нет? Как правильно заметили, это расходники, значит они уйдут всегда, а не будут пылиться на полках годами. Персон царских кровей среди нас нет, продукцией из ФиксПрайса мы не брезгуем. Олигархов, способных выложить десятки тысяч на подарки тоже в окружении не имеется. Да что там говорить, для большинства 300 рублей сумма значительная, поэтому по доходам и расходы.
  23. Халява и халявщики-7

    Почитаешь - создаётся впечатление, что 70-и летние люди это такие полоумные, ничего толком не соображающие субъекты, которые лежат, едва только слюни не пускают. У меня 2 прабабки в 95 умерли, 70 для них был детский возраст, они ещё четверть века отпахали потом. У нас так-то руководителю страны 68. Значит, с одной стороны государством в таком возрасте управлять можно, с другой - это такая глубокая старость, человек мало что соображает, надо всё понять, простить и списать на возраст. Касательно данной истории бабка, наоборот, молодец, подсуетилась вовремя. Она не просто пригласила подружек на чай, она и от подарков не отказалась. Могла сказать - мне тут варенье вкусное принесли, пирог, мне одной не съесть, давайте чаю попьём. Она пригласила подружек на день рождения, хоть и по-простому. При этом за чей счёт угощение не стала озвучивать. Действительно, если стол именинница не накрывает, это простое чаепитие, а не празднование дня рождения, то подарки и не обязательны.
  24. Итоги 2020 года

    Что я жду от 2020 года? Надеюсь, что сыночек станет меньше болеть и наконец начнёт говорить. Опять пожелаю всем здоровья. Себе пожелаю радости и счастья. И отдыха. Надеюсь, что у меня в новом году будет достаточно времени для себя, чтобы я могла почувствовать себя не только мамой, но и женщиной. Осенью планируем поездку в Турцию всей семьёй, надеюсь, всё сложится. Квартире требуется ремонт, многое в ней не менялось с момента заезда, а это уже 7 лет, хотелось бы обновить. Дочке пожелаю успехов в учёбе. В остальном пусть всё будет по-старому. Год закончен и можно подвести итоги - что сбылось, а что нет. В целом год для меня получился странным, тревожным, но очень ярким и насыщенным. Это был хороший год, в котором мне удалось почувствовать вкус жизни. В начале года нам удалось накопить на Турцию, мы с мужем активно выбирали отель, оформили загранпаспорта, но путёвку оформить не успели - буквально в день оформления турагент сообщил, что раннее бронирование отменяется из-за вспышки коронавируса. Тогда мы даже не подозревали, насколько далеко всё может зайти. В марте высадили старшую дочь на дистанционное обучение и начался домашний ад. Она не могла сосредоточиться в домашней обстановке, уроки делала с утра до вечера. Мы с мужем не могли объяснить ей предметы на её уровне так ,чтобы она поняла. То, что нам казалось элементарным, до неё никак не доходило. Когда закончился учебный год мы все дружно перекрестились. Сыночек действительно меньше болел в этом году, но только потому, что 5 месяцев сидел дома. Как только возобновилось посещение садика все болезни вернулись. Говорить он так и не начал, в 3 мы обратились к неврологу, который прописал курс ноотропных препаратов. Подвижки есть, он не сказать, что совсем молчит, словарный запас составляет 20-30 слов, изредка проскальзывают словосочетания, но всё же этого очень мало для его возраста. Ждём дальше. Очень самостоятельный парень растёт, проснулась любовь к поездам несколько месяцев назад, теперь он говорит о них сутками. Здоровье меня не особо радовало в этом году. Не сказать, что болела чем-то серьёзным, вроде всё по мелочи, но постоянно. Частые ОРВИ, непрекращающаяся в течение года боль в колене, насморк на 1,5 месяца. Даже новый год я отмечала со свежим ожогом - умудрилась обварить руку на работе за пару часов до полуночи. Поставила первый зубной имплант, прижился хорошо, в следующем году нужно будет ставить коронку. Очень сильно плавал вес (от 65 до 80) и остановился на цифре, которая меня совсем не радует. Коронавирус прошёл мимо нашей семьи и официально никого не затронул. Материально год был неплохой, как ни странно. Наше предприятие сбавило обороты, высадило часть персонала на 4-х дневную рабочую неделю, но нас, сменников, не тронуло. Поэтому работали мы с мужем весь год без перерывов, падения доходов не наблюдалось. Скорее наоборот, весенне-летние выплаты на детей стали приятным бонусом и пошли на досрочное погашение ипотеки. Задолженность по ипотеке удалось сократить вдвое, сейчас она порядка 170 тыс. Сделали небольшой ремонт в квартире: постелили линолеум в спальне, поменяли обои, муж своими руками сделал двухуровневый потолок с подсветкой, в детскую купили взрослую кровать для сына. Больше ничего не получилось сделать - деньги старались вкладывать в ипотеку. Весной произошёл конфликт внутри нашей смены. Бригадир сказал, что на меня жаловалось начальство, якобы я не выполняю положенную работу. Мне удалось поймать его на лжи, вызвать на разговор, в результате которого я его назвала трусом, лжецом, не мужиком и стукачём. Мы по прежнему работаем в одной смене, хотя он пытался от меня избавиться и не разговариваем. В момент конфликта меня очень сильно поддержала подруга и коллега, сказав, что если меня уберут, она уйдёт следом. Я была очень тронута и благодарна. Лето в этом году выдалось очень солнечным и тёплым, к сожалению, из-за пандемии не получилось отправить дочку в лагерь. Вместе с братиком она просидела большую часть лета (за исключением 10-и дневной поездки в Крым с бабушкой). Я помню, как мы собирались поехать на речку всей семьёй - почти месяц собирались. То погоды нет, то работает кто-то, то ребёнок у бабушки. Только в начале июля и собрались. А потом - раз! И что-то щелкнуло. Я даже помню, как это было, как я спонтанно собралась с сыном перед ночной сменой и поехала на местный водоём, на Штанговую налегке, на час. И всё, меня понесло - я раз пять съездила на Штанговую, пару раз на Глубоченский пруд, с дочкой поехали на сплав на SUP-досках и самое главное - неожиданно для себя в День Парашютиста я прыгнула с парашютом в тандеме с инструктором с высоты 2200 м. Ещё неделю назад не было подобных мыслей и вот спустя несколько дней я одна еду в 5 утра в машине за 200 км, чтобы спрыгнуть. Неописуемые ощущения свободного падения, которые хотелось бы повторить. Осенью жизнь практически вошла в обычное русло. Старшая дочь пошла в школу, сыночек - в садик. В ноябре у нас был отпуск, мы долго не решались выбрать куда поехать, и всё-таки остановились на Сочи, побоялись не выехать из Турции, если вдруг возникнут проблемы. Отпуск прошёл замечательно на мой взгляд. Мы купались в бассейне, каждый вечер ужинали в разных ресторанах и очень много ездили. За 14 дней пребывания удалось посетить 11 мест. Понятно, что раз мы ездили с детьми, места экскурсий приходилось выбирать с учётом их интересов и режима, но всё же. Коля подрос и его уже много куда можно было взять. Отдельно от всей семьи я съездила на дайвинг и погрузилась на дно Чёрного моря на 10 м - ещё одно новое, яркое впечатление года. Год забрал 3-х родственников, самый близкий из них - родной отец мужа, ещё двое - это троюродные братья. Причём двое похорон прошло в один день и даже в один час. В начале декабря я впервые в жизни побывала на концерте - ездила на Кипелова. Очень понравилось, несмотря на то, что концерт проходил под пристальным взором Роспотребнадзора - не разрешалось вставать со своих мест, маски, посадка через одного, да и переносился он не единожды. В отпуске я снова съездила одна на 2-е суток на базу отдыха. Было классно. Много читала, гуляла и отдыхала. Хочу поехать ещё. Я люблю и любима. Иногда возникает гнетущее чувство горечи, но я не жалею ни о чём. Пусть так и остаётся. Самое неприятное впечатления об ушедшем годе - отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Ты понимаешь, что от тебя ничего не зависит, что в любой момент ты можешь оказаться запертым дома, без средств к существованию, предприятие может закрыться, а тебя, как бы хорошо ты не работал, могут уволить. Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. Этот, 2020 год показал это как никакой другой. И тем не менее, попробую. Что я жду от 2021 года? Очень надеюсь, что мать продаст сад. Сама замучилась, меня измаяла. Не хочу туда ездить, с души воротит. Здоровья себе пожелаю и всем родным, мать очень сильно сдаёт с ногами. В планах поставить 2 коронки и подлечить колено. Хочу похудеть, в идеале - до 60 кг. Надеюсь, что сыночек наконец заговорит и с ним можно будет договориться. Катеньке пожелаю хорошей учёбы и хороших подруг, надеюсь, получится в этом году отправить её в лагерь. Она вступает в подростковый возраст, пусть он пройдёт для неё как можно легче. В 2021 у нас с мужем совпадает часть отпуска летом. Надеюсь опять получится съездить куда-нибудь вместе с детьми. Хочется закрыть ипотеку и продолжить ремонт в квартире. Надеюсь, на стабильность в работе. Ещё хотелось бы сменить бригадира, но это маловероятно. Хочется ещё побывать на концерте и спрыгнуть с парашютом, теперь уже самостоятельно.
  25. Деньги из семейного бюджета для родителей мужа/жены

    Скажите пожалуйста, если бы цена лечения была не "летом в отпуск" а единственное жильё, вы и ваша мама рассуждали бы так же? Если бы пришлось продать жильё, уйти на съём, потом брать ипотеку на 10 лет, постоянно себя ужимая. Взамен получилось бы выторговать год жизни близкого человека. Куда бы склонилась чаша весов? Касательно самой темы - в большинстве случаев нежелание вкладываться идёт не от жадности, а от бедности. Легко выложить 100 тыс. если ты их можешь заработать за 3 месяца. И куда сложнее, если ты на них копил 3 года. И ещё 3 года придётся копить, чтобы восполнить отданную сумму. Легко выкладывать по десятке на прихоти хоть свекрови, хоть тёщи при доходе в 100 тыс. При доходе в 30 - почти невозможно.
×