Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Совершенно летняя

Наши люди
  • Число публикаций

    891
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Совершенно летняя

  1. Любимые присказки

    Сколько бы я не вспоминала своё детство, мысли всегда возвращаются в маленький домик с уютным чистым двориком, где жили мои дедушка и бабушка. Слава Богу, дедуля ещё живёт и здравствует, хотя ему уже 83 года. Они прожили трудную, но интересную жизнь со своими устоями и традициями. Но сейчас я немного не об этом. Вспоминаются время от времени некоторые фразы дедушки и бабушки, которые у нас зовутся крылатыми. Многие из них не просто слова, а крупинки их жизненного опыта и мудрости. Будучи маленькой девочкой, я много времени проводила у папиных родителей. Часто слышала, как бабушка упоминала какого-то "нашего брата". Долгое время не могла понять, что это за брат такой неведомый, ведь бабушка была единственным ребёнком в семье... Позже мне объяснили смысл слов про "нашего брата" и мне уже не приходилось догадываться, что это за персонаж. Когда я нечаянно проливала чай или рвала платье, бабушка меня ласково укоряла: "Эх ты, Алёша..." "Бабушка! Я не Алёша! И вообще я - девочка!" А бабушка смеётся... В раннем детстве я была такой худющей, и всем близким непременно хотелось меня накормить. Родная сестра моего деда, получается двоюродная бабка - бабушка Шура, за обедом всё приговаривала: "Ешь грязнее, будешь жирнее". А я всё недоумевала: как же можно есть грязный огурец или яблоко?.. Если хорошенько подумать, можно вспомнить много ещё чего. Но и других было бы очень интересно послушать. Что любили и любят говорить ваши дедушки, бабушки и прочие родственники?
  2. Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда.

    Вчера похоронили маминого младшего брата, моего крёстного. Потерял сознание, упал и всё. В шесть вечера 9 июля ещё разговаривал, а в полседьмого его не стало. Какое-то тупое восприятие неожиданного ухода. Думала, увижу и поверю. Но нет, ничего подобного. Мы все ждали, что вот-вот бабушка... такая слабая уже, ни сил, ни голоса, но сын её опередил. Смотрю на неё вчера: при маленьком росте как-то выпрямилась, черты лица заострились... страшно. Очень боимся за неё: как-то она теперь, наверное, не выдюжит. Я почти не плакала. Не верю в происходящее. Зато в памяти всплывают отрывки из детства. На клочке бумаги какие-то рисунки и слова из песни "Там, где клён шумит...". Это папа Саша, как я его называла, развлекает меня. Сколько мне? В школу ещё не ходила, но отчётливо помню строчки, написанные от руки. Потом он привёз мне в подарок пластмассовую куклу Галю, с пластмассовыми же косами вокруг головы. Я её очень любила!.. Да много чего было... Царствие Небесное, папа Саша! А жизнь продолжается...
  3. Всё о менструальном цикле

    Кроша Спасибо. Вчера после поликлиники сразу уехала, домой только поздно вечером попала, и сегодня вот только сейчас появилась возможность написать. От приема на удивление остались очень тёплые впечатления. Врач такая ласковая, такая аккуратная и заботливая... наверное, впервые сталкиваюсь. Всё ей рассказала. Она меня посмотрела, и как будто почувствовав моё волнение, сказала, что ничего страшного нет. Порекомендовала дождаться месячных, сходить на УЗИ и на 5 или 7 день прийти снова на приём, будем подбирать оральные контрацептивы. Только мне кажется, в этом цикле я уже не успею, они вроде с первого дня пьются. Вечером меня ждал сюрприз - пришли родимые .
  4. Всё о менструальном цикле

    Кроша Ёлки-палки, этого ещё не хватало. Получается, есть смысл с утра тест сделать?..
  5. Всё о менструальном цикле

    Ветка сакуры Насколько я знаю, оральные контрацептивы назначают не только как способ предохранения от нежелательной беременности. Лично для себя я желала бы стабильности, ну и банально - стареть не хочется. Есть же такие, которые хорошо на кожу и волосы влияют. А гинеколог может отправить щитовидку проверить?
  6. Всё о менструальном цикле

    Газировочка Понимаю, просто хотелось бы "живых" примеров, а не только рекомендаций на основании аннотаций. Баба с возом Ещё как переживаю. А вечером совсем колбасит, поэтому, наверное, решилась написать (с мамой подобными проблемами не делюсь, муж примитивно рассуждает).
  7. Всё о менструальном цикле

    Баба с возом Просто для меня это уже само собой разумеющееся, прошу прощения за упущенный нюанс.
  8. Всё о менструальном цикле

    Мимоза Газировочка Забыла написать - у меня трубы "перевязаны" после трёх кесаревых, так что беременность исключена.
  9. Всё о менструальном цикле

    Записалась на завтра к гинекологу, скорей бы уже утро. Прям что-то мандраж такой, мысли нехорошие в голову лезут. Проблема - сегодня 58 день цикла. После рождения дочки (четыре года назад) впервые такая задержка, и мне страшно. Грудь болит не меньше недели, даже потяжелела немного. Правда, на 25-27 дни цикла были скудные выделения, что показалось странным. Несколько раз за этот период были рецидивы цистита. Ну и в горы на 4 дня ездили, что, наверное, тоже могло повлиять. В общем, переживаю. Так не люблю неопределённость. Если гормональный сбой, то скорее всего, назначат оральные контрацептивы, чего, собственно, я и сама уже давно хотела. Может, у кого-то есть опыт, подскажите, после 35 лет, какие лучше? Лишь бы только ничего серьёзного.
  10. Подарки и сюрпризы от супругов. Ожидания и обиды

    В последнее время ловлю себя на мысли, что пора новые кастрюли покупать. Нынешним пять лет - то там отбито, то там. Хотела было мужу намекнуть, чтоб на 8 марта подарил, но быстро пресекла эту мысль - лучше новое платье или мои любимые духи, а кастрюли купим просто потому что надо. Мудрею с годами...
  11. Загробная жизнь

    Магнит А что это значит? Как-то не по себе стало... Это КАЖДЫЙ может чувствовать?
  12. Загробная жизнь

    Карина Львица Я в порыве эмоций тоже распечатала дедушкину фотографию. Она очень хорошего качества, смотрю на неё - живой! Не знаю, может, это защитная реакция, но сейчас мне кажется, что как будто ничего и не было вообще, и дедушка дома...
  13. Загробная жизнь

    Когда уходит близкий человек, особенно остро чувствуется потребность надеяться на жизнь после смерти. Мысль, что всё заканчивается с последним вздохом, ужасает и страшно пугает. Нет, так не должно быть - гоню эти глупости из головы и прошу Господа укрепить мою веру... 2 января не стало моего дедушки. Как же я боялась этого, хотя понимала, что сие неизбежно в силу его возраста. Деда был той ниточкой, которая соединяла нас с бабушкой, ушедшей 16 лет назад. А теперь и он покинул нас... Эти два человека так много значат в моей жизни, что сейчас я чувствую тяжелейшую утрату и боль. Я не топлю себя в горе, благо, семья и работа отвлекают от тяжелых размышлений, но сейчас такой период, когда всё напоминает о дедушке. За 40 дней мне дважды был знак, что существует лучший мир. Сначала приснился другой дед (мамин отец), который умер 12 лет назад. При жизни у нас не было близких отношений, он жил как будто сам по себе, часто пил горькую. Не было каких-то особых чувств к нему, ну дед и дед... А тут приснился. Стоит на порожках кафе, в котором мы недавно поминали дедушку (папиного отца), а посторонний мужчина лет пятидесяти, протягивает ему тарелку с супом и кружку чая... Проснулась и понимаю - обижается, мол, одного деда поминаете, а меня забыли. Другого объяснения не вижу. И на сороковой день. Бабушки из церкви читают молитвы в дедушкиной комнате. Мы, родственники, стоим рядом, молимся. Я держу на руках маленькую дочку (ей 2 года и 4 месяца). В какой-то момент она спускается на пол, подходит к портрету дедушки и машет ручкой, говоря "Пока". Все, кто это увидел, переглянулись между собой с удивлением: ну надо же! В том, что существует тот свет и связь с ним, я теперь не сомневаюсь, и мне легче от этого.
  14. Смерть близкого человека. Как её пережить и принять?

    40 дней сегодня. Ещё болит и слёзы близко. Учимся жить по-новому - без тебя, наш дорогой и родной человек... деда, дедушка, дедуля. Любимый наш, Царствие Небесное тебе, новопреставленному Петру.
  15. Смерть близкого человека. Как её пережить и принять?

    Господи, как дотерпеть до конца этих каникул??? Хочу, чтоб муж был на работе, дети в школе и садике, и я дома одна. Чтобы наплакаться вволю и повыть!!! Деда... Мой любимый ДЕДА оставил нас 2 января, осиротил. Как тяжело и пусто без тебя, мой родненький...
  16. Развод грядет-3.

    Жизнь продолжается Спасибо за добрый совет! Исходя из того, что мать имеет большое влияние на сына, она может сказать ему: "Разводись. Пусть попробует без твоей помощи обеспечить троих детей." И это будет их главным козырем, потому что у мужа стабильная работа и приличные доходы, а у меня "как потопаешь - так и полопаешь". Да, так бывает, имея общий бизнес. "Топать" много у меня не получается чисто физически, ведь на мне ещё дом, дети - уборка, стирка, готовка, уроки и прочее... Вега Прайм Всё просто - "Не так сидишь, не так свистишь". А если конкретно, бесконечная череда придирок: не так готовлю, не так убираю, не так посуду мою (это вообще за гранью!), не так гостей встречаю... Раньше почему-то всех всё устраивало, а потом, как снег на голову посыпались на меня обвинения. Надо сказать, что золовка очень острая на язычок и за словом в карман не полезет. Думается мне, что с её приездом всё и началось - сначала за моей спиной велись "задушевные" разговоры с мамой, потом уже и в открытую мне стали говорить. А когда я попыталась оправдаться, свекровь с золовкой обе открыли свои рты. В итоге, переругались насмерть. Теперь на меня "грязь лить" стало ещё интересней и занимательней. В общем, чувствую, что мне надо выбрать время и написать всё подробно, а то как-то походит на выстрелы в воздух больше. И, скорее всего, в другую ветку.
  17. Развод грядет-3.

    Верящая в чудеса Мы только 2 года назад переехали с целью расширения жилплощади. И да, живём в селе. Это точно не вариант. Полы она там моет. Спасибо большое за поддержку. Сью Нет. Дети на моей стороне, да и маленькие они ещё. А муж, как между двух огней, но весной он мне дал понять, что мать и сестра ему в любом случае дороже. А я и не претендую быть выше их, но сказано было так, как будто я внизу где-то. Больно, очень больно... А как ещё до него достучаться?..
  18. Развод грядет-3.

    глефа Ох, как хотелось бы мне наплевать! Но именно это и есть главная причина наших скандалов с мужем. Они его там накручивают, даже скорее зомбируют, а мы потом ругаемся. Старших детей даже против меня настраивают, гадости обо мне говорят. Вот, запретила теперь им ходить в гости, но всё равно могут где-то встретиться. Он ей верит безоговорочно! Там какая-то любовь слишком ненормальная, к сестре, кстати, тоже.
  19. Развод грядет-3.

    глефа Причин несколько. Сейчас мне тяжело об этом говорить (постараюсь собраться с силами и написать подробно), но если в общем, то разлад в наши отношения вносят свекровь и её дочь (мать и сестра мужа). У обеих несложившаяся личная жизнь, мать с отцом развелись 12 лет назад (почти 25 лет в браке прожив), сестра с мужем расстались 6 лет назад (не прожив вместе и 2-х лет). Теперь живут втроём (с внучкой) и постоянно суют свой нос в нашу семью. Ситуацию ухудшает то, что мать работает с сыном бок о бок, да и живут в 5 минутах ходьбы от нас. Ну и самое главное, наверное, - мать имеет очень большое влияние на сына. Раньше мы как-то могли ладить со свекровью и золовкой, всякое бывало, но последние год-полтора они нам жизни не дают, буквально разваливают семью, а у нас трое детей, общий бизнес и любовь (по крайней мере, муж говорит, что любит; я тоже). Что произошло год-полтора назад? Переехала к матери сестра мужа, до этого жила в городе. Трое против одного - это сильно. Других возможностей я уже не вижу.
  20. Развод грядет-3.

    глефа Спасибо! Да я это всё понимаю, просто сама процедура подачи заявления и оплаты госпошлины меня убивает, эмоции захлёстывают... разревусь, как пить дать. А хотелось бы выдержки.
  21. Развод грядет-3.

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как "собрать себя в кучу", чтобы пойти подать на развод? Сразу скажу, это пока как предупреждение, а не окончательное решение (правда, об этом знаю только я). На самом деле разводиться я не хочу, но есть целый ряд причин, толкающих на это. Как вести себя в суде, банке?.. От одной только мысли об этом я начинаю плакать и рассыпаться на части. Успокоительных напиться? Но знаю, толку будет мало.
  22. Детский лепет - 13

    Племянница Таня взяла в руки бабушкины спицы, клубок, сидит, как будто вяжет, спицы так и мелькают в руках. Дед с поддельным восторгом: - Да ты уже носок связала!!! Таня аж подпрыгнула на месте: - ГДЕ???
  23. Накроем стол на Новый год-4

    Я ещё не думала над новогодним меню, но этот салат приготовлю точно. Уже опробован и признан вкусным и необычным по составу. Рецепт не из интернета, утащила у родни. Делюсь: Шампиньоны порезать и обжарить с луком на растительном масле (я их ещё немного варила перед этим), добавить копчёную грудинку, нарезанную кубиками, кукурузу из банки и виноград без косточек (разрезать пополам). Можно добавить соль, хотя я не солила вообще. Полить майонезом (на фото без него для эстетики) и аккуратно перемешать. Всё! Говорят, виноград можно заменить на консервированные ананасы, будем пробовать.
  24. Цветник и огород на балконе

    ладошка Амурская У меня не балкон. Я не знаю, почему моё первое сообщение переместили в эту ветку - я сажаю комнатные цветы. Летом только, наверное, вынесу во двор.
  25. Цветник и огород на балконе

    ладошка Амурская 16 марта посадила я семена пеларгонии, перца декоративного и фуксии. Всё в торфяных горшочках, земля покупная. Поставила коробку с посевами на подоконник (внизу батарея), сверху прозрачная крышка от торта. Сегодня увидела первые ростки! Так быстро, не ожидала! Это герань торопится. Неизвестно, что из фуксии вырастет (если вырастет), не семена, а одно название, пыль. Ну, посмотрим.
×