Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

marihi

Наши люди
  • Число публикаций

    364
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя marihi

  1. Родительский комитет детского сада/школы

    У нас в яслях не давали детям в руки ничего. Все угощения- в шкафчик. А там уже сами родители решают, давать это своему ребенку или нет. У ребенка может быть аллергия, диета безлактозная, диета с ограничением сахара, да просто иногда такие "химозные" угощения принесут, что не каждый такое ребенку даст. У нас в яслях даже леденцы приносили, которыми ребенок может просто подавиться.
  2. Клопы это такая гадость, да еще в условиях общаги...Даже если свою комнату обрабатывать, из соседних набегут. Попробуйте дельцид - сын как то привез клопов из лагеря, чем я только не боролась, но помог только дельцид- брала в зооаптеке- для обработки крупных собак и помещений от насекомых. Промывала им все регулярно, каждую неделю, потом реже. Матрасы все поменяла, на новые надела специальные наматрасники для аллегриков- они пылевых клещей не пропускают, а клопы тем более через них не проберутся в матрас. Потому что постельное перестирать можно, а клопы могут в матрасах жить. Когда я жила в общаге, у нас только тараканы были. От насекомых можно ножки кровати поставить в емкости с водой, чтобы не смогли ночью на кровать заползти. У сына в общаге тараканы, травят их организованно. У него хорошая общага, квартирного типа, даже холодильник есть и стиралка. Готовит сам на кухне.При заселении выдали все новое, и матрас, и постельное. Я обалдела от такого.
  3. Абитуриенты (поступление, вопросы по поступлению)

    В МИРЭА повесили предупреждение, что "идёт проверка отсутствия согласий на зачисление, поданных в несколько вузов. И если на данный момент вы не находитесь 'в приказе', не спешите отзывать согласие на зачисление." Т.е. тех, кого обнаружат, исключат из обоих вузов. И еще " списки носят предварительный характер, так как идет перепроверка дел и поданных согласий. " Я не поняла- какая перепроверка дел? Про согласия то все понятно. Мы вчера из конкурса на желаемую специальность выбыли, на другую, на которую сын бы прошел ( были большие шансы и это подтвердилось сегодня утром, что прошел бы), сын не стал подавать, переподал согласие в другой вуз, сказал, что не хочет рисковать и сидеть на нервах весь день, там спокойно проходил в начале списка. И да, в этом году резко выросли проходные на ИТ-специальности, такого никто не ожидал. На программную инженерию был 258, стал 274, на другие- 243- 263 , и т.д. Друг сына с 274 не стал рисковать, когда увидел вчера днем, что проходной уже 272, переподал в МАИ. Сейчас посмотрела, у многих в списках появилось красным светом- подозрение на двойное согласие.
  4. Абитуриенты (поступление, вопросы по поступлению)

    Список- конкурсный или по согласиям? Если конкурсный, то большие шансы на поступление. Отслеживать список с согласиями. И оперативно перекинуть согласие туда, куда проходит. Никто не мешает вам сейчас подать документы на платное. Согласие можно подавать одновременно и на бюджет(только одно), и на платное (количество не ограничено).
  5. Абитуриенты (поступление, вопросы по поступлению)

    Согласие на зачисление подавать во всех ВУЗах страны до 18-00 11.08. На последний день откладывать не советую, сайты могут рухнуть. Вчера последний день подачи согласий был у БВИ, квотников и льготников. На сайте Вуза, который я отслеживаю, последнее обновление списков было в 17-00, с 18-00 отключили возможность подавать согласия из личных кабинетов, но об этом предупредили заранее. Приказы выйдут во всех ВУЗах 17.08, т.е. Вузам в этом году дали почти неделю (после 11.08), чтобы они отследили тех, кто подал согласие сразу в несколько мест, таких будут сразу отчислять. Это ответ на ваш вопрос выше. Оригиналы отнести в ВУЗ можно в сентябре.
  6. Абитуриенты (поступление, вопросы по поступлению)

    В списке с согласиями вы на каком месте будете? Если сверху, то шансы есть. Мы тоже пока согласие не подаем. Где то читала, что если в последние день-два подачи согласий вы находитесь в 2/3 списка сверху с согласиями, то шансы есть. Более картина проясниться после 6.08 - определятся БВИ, льготники и квотники,вот все и ждут наверно.
  7. Абитуриенты (поступление, вопросы по поступлению)

    я не знаю, можно ли здесь ссылку? Админлист- агрегатор абитуриентов https://vk.com/newsadmlist
  8. Абитуриенты (поступление, вопросы по поступлению)

    Еще есть интересная штука, не знаю, писали ли здесь. Админлист в контакте- информация по всем абитуриентам. Уже заработал. Можно отследить всех абитуриентов выше по списку- кто в какие Вузы поступает, подали ли туда согласие и какие у них там шансы. Т.е. можно просчитать свои шансы на поступление. Но, в прошлые года были пофамильные списки, а сейчас по номерам СНИЛС, но не у всех они есть, и тогда Вузы присваивают таким абитуриентам свои номера, и таких поступающих отследить сложно. Но таких мало.В общем, можно еще админлистом воспользоваться, очень удобная штука.
  9. Абитуриенты (поступление, вопросы по поступлению)

    Можно подавать одновременно согласие на платное и на бюджет (на бюджет- только одно!), а количество согласий на платное не ограничено.Многие ВУЗы предлагают сейчас заключить для подстраховки договор на платное ( за ранее заключение есть скидки) и продолжать участвовать в конкурсе на бюджет. ( и на других направлениях, и в других Вузах). При поступлении на бюджет расторгнуть договор на платное, деньги вернут. Сколько раз можно отзывать согласие на бюджет решает сам ВУЗ. Это прописано в правилах приема, в каких то можно 3 раза, в каких то - 5 раз. На яндекс.дзене есть Провинциал препод-путешественник,это преподаватель Вуза, член приемной комиссии, она разъясняет все вопросы по поступлению, отвечает на вопросы. Все просто и понятно.
  10. Абитуриенты (поступление, вопросы по поступлению)

    Мы пока согласие не подавали, ждем 02.08 и 06.08. (публикация конкурсных списков и зачисление целевиков, квотников и т.д.) Я смотрю, на наши направления мало кто согласия подал, все ждут. Ближе к 11.08 будет более ясная картина, куда больше шансы поступить, туда и согласие отдадим. (сын подавал только в 2 вуза). Но дня за 2, думаю, надо подавать, иначе потом может и сайт рухнуть, и технические сбои, можно не успеть с согласием.
  11. Абитуриенты (поступление, вопросы по поступлению)

    Мы тоже с ужасом наблюдаем, как скатываемся вниз. У сына 252 б.(м86,р86,и80). Подали туда, где прошлогодние проходные были 240-248 б. И катимся вниз. Но, сравнив конкурс прошлого года с нынешним- он сопоставим. ( от 18 до 60 человек на место в зависимости от направления), и с таким конкурсом проходные были 244, 248. Т.е. еще не все потеряно. Ведь не все сверху списка принесут свои согласия. Я читала, что надо свое место в общем списке делить на 3, если вуз топ, на 5, если попроще, и на 7, 15 если вуз 3 эшелона и ниже.Ну то есть, каждый 3-5 принесет согласие.Примерно. Просчитать, конечно, невозможно. Но, учитывая, что можно документы подавать в 5 вузов, бюджетные места в этом году на ит-направления добавили, шанс есть. Мой уже отчаялся, говорит, что не пройдет. А я смотрю конкурс прошлого года, средний балл поступивших, шансы есть. Мне вот только не понятен вопрос с общежитиями. Раньше списки тех, кому дали места, публиковали после приказов на зачисление. И многие, прошедшие по конкурсу в первую волну, но не получившие общежитие, документы забирали и отдавали туда, где им гарантированно давали общежитие. А как в этом году? Волна то одна... Читала прогнозы, что из-за одной волны проходные в местных вузах могут несколько повыситься, а в Москве и Питере - понизиться, потому что рисковать уже не каждый сможет.
  12. Как сказать людям, что их ребенок нездоров?

    Потому что не было тогда спецсредств, на маленьких детей памперсы только стали появляться, а чтобы на большого найти..Не было. Прежде чем на девочку надеть спецредство, ребенку надо все объяснить, убедить, чтобы не вызвать еще большую истерику от того, что ей, большой, приходиться это носить как младенцу. Может отказаться наотрез. А если душ предложить девочке до того, как случилась неприятность? Ну вот тебе игрушки в ванную, пена, красивые трусики. Я так поняла, что она сопротивляется, когда ее отправляют помыться после того, как описалась. А если не связывать душ и грязные трусики? Ну вот жара, все душ принимают и ты сходи. А после душа- как от тебя вкусно пахнет мылом и пеной. И да, напоминать каждый час сходить в туалет,
  13. Как сказать людям, что их ребенок нездоров?

    Скорее всего ей самой неудобно, стыдно, что вот так получается, и в силу возраста думает, что если не "видеть" этой проблемы, то вроде как ее и нет, вот и продолжает ходить мокрой, отсюда и истерика, когда ее хотели переодеть.Но взрослые то знают, что проблемы нужно решать, а не замалчивать. Ребенка жалко, как она в школу то пойдет, ее же там задразнят. Может она стеснялась вовремя попроситься в туалет? Бывает дети терпят до последнего..Но все таки уже 7 лет.. Ночной энурез - останется дома, в кругу семьи, а вот дневной уже не скроешь.. Я бы с братом поговорила- обследовали ли они девочку? Как он считает, как она в школу будет ходить? Ребенка пусть пожалеют и покажут психологу и врачам. Девочке бы завела будильник на каждый час, чтобы она сходила в туалет, на всякий случай. В карман положила красивые трусики и подсказала, что в случае аварии она может сходить тихо и незаметно и переодеться, не привлекая к себе внимания, и никто ни о чем не узнает, а если не переодеваться- то будут знать все..по запаху... Я сама сталкивалась с ночным энурезом, стирка каждый день, душ, убеждение ребенка в том, что все пройдет и ничего страшного не произошло..И врачам показывали, и к психологу ходили на курс лечения, не помогло, прошло к 9 годам.С ребенком все в порядке, никаких диагнозов- как объясняли- такая нервная система, настолько крепко засыпал, что не мог вовремя проснуться.
  14. О свекровях и свёкрах - 26

    Подтверждаю, контактным, если болен член семьи, дают официальный больничный- карантинный называется. В описываемом случае, свекровь может и не заболеть, а может тоже заболеть в течении 2-х недель (это срок карантина), а может быть просто бессимптомным переносчиком. И зная все это, подвергать своих же сына и внуков опасности заражения...Никогда не понимала таких людей. Такие люди если уж родных не жалеют, то что говорить про коллег, таксистов, продавцов- плевать на всех. В моем окружении уже несколько человек умерли от ковида. Одной женщине еще 40 лет нет, болела, лечилась дома, ночью начала задыхаться, муж вызвал скорую, отвезли в реанимацию, не спасли.
  15. Врачи сами говорят, что именно при ковиде они ничего не слышат в легких..а там пневмония уже При 7 днях такой высокой температуры лучше бы на КТ, хотя бы и платно. Пока сам о себе не позаботишься... Я два раза вызывала врачей, первая слушала- дыхание жестковато, добавила супракс к лечению, а мне не лучше (неделю темп. была 38-39), второй раз другая врач пришла - легкие дышат, у вас улучшение, пейте дальше лекарства..На следующий день я поехала платно на КТ и к пульмонологу, а там пневмония и 10%... Я никого не пугаю, но так тяжело и так долго я болею первый раз.Не было ни кашля, ни одышки, высокая температура, слабость, потливость и все. Про ковид и пишут, что он вызывает пневмонию, которую видят на КТ, даже на рентгене не всегда ее видно.
  16. Девочки, подскажите. На работе сотрудник приходил на работу больной, потом у него подтвердился ковид. Потом у меня заболел сын подросток, горло, потом легкое покашливание, температура упала, выше 36 не поднималась(35,4-35,6). потом пропало обоняние и я подумала, что это "оно". Сдали ему платно тест- положительный, лечение- гриппферон в нос и сироп от кашля. .В это время заболела я- температура 38-39, спадала ненадолго после парацетомола до 37,6, 2 раза вызывала врача, азитромицин я сама начала сразу пить, потом врач добавила супракс- толку ноль. Тест у меня отриц. Через неделю поехала платно к пульмонологу и на кт, пневмония, 10% поражения, матовое стекло.Т.е. не может у меня отрицательным пцр быть... Вопрос в чем- сын себя чувствует хорошо, все признаки заболевания прошли через неделю, но уже 3 тест опять положительный...Сидим дома..Что делать? уже и горло его заставляла полоскать опять, и нос, и все равно тест пришел +.. Как долго это может быть? И что делать, чтобы убрать эту гадость?
  17. Cтаршие классы, колледжи и т.д.

    Наш сын категорически отказался идти в 10 класс нашей школы, причины те же, что и у вас. Учился хорошо, на 4 и 5. Поступил в лицей в соседний город в класс с углубленным изучением математики и информатики.И у него снова появилось желание учиться)) От лицея в восторге, отношение к детям совсем другое, знания и требования выше, сами дети там другие. Мое мнение- современная школа отбивает у детей желание учиться. (не все, конечно, школы такие). Я бы на вашем месте искала срочно колледж. Если нет у сына желания учиться, он и не будет. А просидеть 2 года в школе и просто потерять их..Зачем? Да и сына вашего жалко..Мой даже на выпускной не пошел. А в лицее сказал, что обязательно там пойдет. У моего, кстати, тоже мысли были о переводе на домашнее обучение в 8 классе. Убедили, что не надо. Дети просто ищут выход- уйти из школы. * ****
  18. Критерий выставления оценок

    Вот из-за таких учителей дети потом и учиться не хотят, и уважение к педагогам пропадает... Если уж так явно учитель издевается, сходите сами в школу, попросите дать дочери задания, скажите, что ребенок испереживался весь, и вы за нее. Мой сын закончил в этом году 9 класс, сдавал экзамены в лицей в профильный класс, там был большой конкурс.Конкурса аттестатов не было, но были экзамены вступительные. Те ребята, что пошли после 9 класса в колледжи, техникумы, не все поступили туда, куда хотели. Там не было экзаменов, но был конкурс аттестатов. Плюс в некоторых учебных заведениях еще смотрят результаты ОГЭ. Потому аттестат после 9-го класса имеет значение, и каждая оценка в нем. Насколько я знаю, в аттестат идет среднее арифметическое между годовой по предмету и ОГЭ, т.е. если ОГЭ - 4, за год- 3, в аттестат идет 4. И наоборот- тоже 4,т.к. средняя оценка это 3,5 - округляется до 4. Сама этот вопрос изучала, т.к. по русскому у сына было за год 4 (педагог упорно ставила 4 за все года, хотя и контрольные на 5, и на олимпиадах по русскому места занимал, но вот такое отношение было). Огэ сдал на 5- в итоге в аттестате - 5 .
  19. Cтаршие классы, колледжи и т.д.

    Приносите в школу справку о том, что поступили туда-то, и вам обязаны выдать ваше личное дело вместе с медкартой. Нам не хотели отдавать, принесли справку, что сын поступил в лицей , тогда все отдали. Считаю, что к детям нужно прислушиваться, что они сами хотят. Сын категорически отказывался идти в нашу школу в 10 класс. Учится хорошо, Огэ все сдал на отлично. Но в 10 класс в нашей школе не хотел. Поездил на недельные курсы подготовки в лицей, и так ему там понравилось, что другие школы даже не рассматривал. В итоге сдал вступительные экзамены на отлично и прошел по конкурсу в физико-математический класс. В этом году проходной балл был намного выше по сравнению с предыдущим годом. Как сказал сын- в лицее совсем другое отношение к детям у преподавателей - как к взрослым, на равных. И система обучения там как в вузах - парами, и много еще что ему понравилось. Уровень выше, чем в школе, учиться будет интересно, но и сложно. Что нам и нужно.
  20. Cтаршие классы, колледжи и т.д.

    При приеме в общеобразовательный 10-й класс отказать не могут, обязаны брать всех. В нашей школе в прошлом году взяли даже тех, кто ОГЭ не с первого раза сдал.Отбор только при приеме в профильные классы. Ну или могут отказать, если нет мест - набрали уже 25 учеников. " Законом установлено, что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган управления образованием. "
  21. В этот лицей дети сдают 3 вступительных экзамена, чтобы поступить в 10-й профильный класс. Помимо ОГЭ в своей школе. 120 баллов- максимум по математике, 100 баллов- максимум по русскому, 80 б- по английскому. В лицее 5 профилей.( 10-е и 11-е классы) В прошлом году проходные баллы были намного ниже, в этом, чтобы поступить, нужны еще дополнительные баллы - за ОГЭ (только по профильным предметам засчитываются) или личные достижения (олимпиады, например, но не ниже муниципального уровня).
  22. В новостях говорили, что со следующего года снижают количество бюджетных мест на 15 %. А вот количество абитуриентов, наоборот, растет. Как раз повышение рождаемости в начале 2000-х. В этом году мой сын поступал в лицей, на физмат, в 10-й класс. Оооочень сильно вырос конкурс туда по сравнению с прошлыми годами. Если раньше проходной балл был 260-280 (баллы набираются от вступительных экзаменов+ ОГЭ по профильным предметам+ личные достижения), то в этом году проходной балл начинался от 308 баллов, и многие не поступили- не ожидали, что планка так повысится. Я думаю, что повышение рождаемости привело к увеличению количества поступающих. А количество мест то же. К слову, максимальные баллы по вступительным экзаменам, т.е. отлично- это 80 баллов по английскому, 100 б. по русскому, 120 б. по математике. Т.е. даже сдав все на отлично, ребенок получает 300 б., без дополнительных баллов не поступить все равно.
  23. Школьные каникулы. Отдых для детей и учителей.

    Не сможет. В нашем регионе в садах не отдают детей лицам младше 18 лет...Причем этот закон ввели не так давно. Когда сын ходил в сад, его одногруппников часто забирали старшие братья и сестры. А теперь нельзя, могут отдать только в сопровождении взрослых.
  24. У нас пришел английский и русский - выставили оценки,( их можно посмотреть в электронном дневнике в разделе портфолио/огэ/еге). Только баллы почему то не выставили, баллы сын узнал сегодня, когда расписывался в школе, что ознакомлен с результатами. На английском при аудировании ему включили сразу вторую часть, хорошо, что он не растерялся и сказал сразу про это. Извинились, и включили первую. В итоге он переволновался и немного запнулся при ответе. Я сильно переживала, но сдал все таки на 5.Но..Сын спокойный и выдержанный. А если бы другой ребенок, который и так на нервах, а ему еще и вот так на экзамене..У знакомой дочка- паникерша, вот она бы сразу в панику впала и как бы она сдала? Все таки организация экзаменов оставляет желать лучшего... А прочитав про очередь к компьютерам на информатике, я просто в шоке. Количество сдающих экзамен должно соответствовать количеству компьютеров. У нас поэтому детей разбили на несколько потоков, т.к. на всех нет компьютеров. Это же явное нарушение.И техника должна быть исправной - тоже косяк организаторов, дети то при чем? У меня такой вопрос- по русскому годовая стоит 4, огэ сын сдал на 5. Какая оценка пойдет в аттестат?
  25. Кормление и прикорм малышей, грудное вскармливание (смеси)

    Моей дочке 2,9. Когда была помладше- я крошила хлеб ей в суп, только так соглашалась суп поесть, вместе с хлебом. Сейчас съедает сначала кусочек хлеба, потом ест суп. Чтобы ела вприкуску вместе- это нереально. А еще мы ходим в садик, там всем по одному кусочку хлеба.
×