Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

маленький гном

Наши люди
  • Число публикаций

    281
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя маленький гном

  1. Зарубежные сериалы - 5

    Я, правда, на русском смотрю , но вот уже начала пятый (заключительный на данный момент) сезон. Мне зашло. И начальник в итоге нормальным оказался, и коллеги-новички, и наставники. Но количество происшествий и всяческих передряг всё равно удивляет. И с учетом количества просмотренных мною подобных сериалов (люблю сериалы про полицию, медиков, ФБР) сюжеты повторяются иногда. Увидела, что на пятой странице этот сериал уже обсуждали.
  2. Зарплата, премия: размер, уровень, задержка, повышение.

    Немного поправлю: если следующий больничный выдан как продолжение первого, то он весь за счёт ФСС будет.
  3. Зарплата, премия: размер, уровень, задержка, повышение.

    Можете мне в личку написать, я бухгалтер. Только отвечу утром уже. Поздно, почти сплю. Нужен Ваш страховой стаж, заработная плата за 2021, 2022 годы без больничных. На этом же месте работали в эти годы? А, ну и даты больничного. P. S. Или как вариант на сайте ФСС есть калькулятор больничных листов, там все данные вводите и он посчитает. Без регистрации на сайте.
  4. Почта России и другие способы доставки

    Да, подходите к кассе и говорите, что вам пришёл заказ. Когда посылка приедет, вам придёт смс с кодом, его и называете при получении. Доставку у них на кассе оплачиваете, хоть наличными, хоть по терминалу, если у вас доставка не оплачена заранее. Я часто постаматом Пятерочки пользуюсь при получении заказов из совместных закупок, дешевле получается, чем почтой.
  5. Закуски разнообразные

    Напишу ещё вариант канапе с сельдью, вроде бы такого не было. Тонкий кружок варёного картофеля, кусочек солёной сельди, квадратик подсушенного бородинского хлеба, ломтик имбиря маринованного (в сетах суши который идёт) и помидорка черри. Это просто бомбически, без помидорки тоже
  6. Сад, дача, огород

    Это как? НасыпАть ветки, траву и т.п. а потом уже сверху плодородную землю? Нет, такого нет, только у вас вот и читала, но сама не сделала ((( Я всего третий год огородничаю, такого холодного июня еще не было, росло всё замечательно и в теплице и на улице.
  7. Сад, дача, огород

    Спасибо огромное! Но самое интересное - не подходят все варианты - посажены в смесь земли и перегноя, вониловкой поливаю раз в неделю. Расстояние между ними 70 см примерно, пятен на листьях (т-т-т) нет. Единственное - холодно у нас все еще, ночи очень холодные, сегодня вообще +3 всего было ((( На улице вообще все огурцы решили погибнуть и это даже с учетом танцев с бубнами и укрывным материалом (открой-закрой). Думаю, может, не органического чего-то не хватает... Да и маленькие они все еще - 100 см примерно.
  8. Сад, дача, огород

    А еще подскажите, пожалуйста, чего не хватает, если завязь у огурцов в теплице начинает желтеть?
  9. О лекарствах: принимаем, заменяем, получаем.

    А делить нельзя таблетку? Просто из интереса спрашиваю.
  10. Нужна помощь в приобретении лекарства

    Сегодня появился снова, две последние пачки, но по 125 мкг. Съездила купила, если устраивает, то могу выслать. Если нет, то ничего страшного, или ещё кому-то надо будет, а так, у меня мама его принимает, не пропадёт если что.
  11. Нужна помощь в приобретении лекарства

    Если кому-то нужно, у нас в городе есть L -тироксин Берлин Хеми 125 мкг. 187 руб. и 75 мкг 150 руб. (Пермский край). Могу купить и переслать.
  12. Сад, дача, огород

    А днём тоже нужно подсвечивать? Я думала, что нужна просто досветка на вечернее время.
  13. Возврат налоговых вычетов.

    Тоже любопытно стало. Завтра поищу информацию, если найду что-то точное, то напишу.
  14. Возврат налоговых вычетов.

    Вы спрашивали про проценты по первой ипотеке? Пропадут они или нет? Честно, не сталкивалась с этим, надо искать информацию.
  15. Возврат налоговых вычетов.

    С 2014 года остаток вычета можно переносить на другие объекты. Но у вас будет нюанс по продаже квартиры - она у вас в собственности была меньше 5 лет получается? Есть несколько условий, когда налогом не облагается продажа недвижимости, бывшая в собственности менее 3-х лет. А в обычных случаях, если квартира была в собственности меньше пяти лет, то разница между продажной ценой и ценой покупки будет облагаться НДФЛ. И еще есть два способа посчитать налог с продажи ))) это уже надо конкретно рассматривать ситуацию.
  16. Возврат налоговых вычетов.

    Найдите для начала декларацию за прошлый год. Там есть данные с какой суммы вы уже получили вычет. Все документы на собственность тоже можно прикреплять в личном кабинете уже при отправке декларации - в виде сканов или четких фотографий. Но обычно в последующие года их уже не просят, только при первой сдаче. Значит, вручную. Лучше в личку напишите, когда справка на руках будет, мне кажется, рассказ о пошаговом заполнении декларации в теме может оказаться флудом )))
  17. Возврат налоговых вычетов.

    Вы в прошлом году сдавали уже через личный кабинет? Если да, то данные по квартире и по остатку вычета автоматически перенесутся, но всё равно проверьте, вдруг, сбой какой-то. По доходам, да, заполняйте вручную наименование работодателя, его ИНН, зарплату из справки 2-ндфл. Если работодатель уже отчитался - то все эти данные будут в личном кабинете в соответствующем разделе и также автоматически подтянутся в декларацию
  18. Сад, дача, огород

    Фуух, прямо облегчение )) Спасибо огромное! У нас 5 грядок по 8 метров примерно, две точно уже весной уберу. а рядом новые планирую. А еще, забыла сразу спросить: при посадке саженцев клубники - чем лучше гряду заправить? У нас почва суглинок, но не тяжелый, рыхлится легко.
  19. Сад, дача, огород

    А подскажите, пожалуйста, опытные огородницы: как с наименьшими физическими затратами выкопать старую клубнику и что на её месте можно садить в первый же год? Много старых грядок на нашей плантации, я созрела, наконец-то на ликвидацию и обновление кустов. Рассаду уже присмотрела где можно купить. А вот перекопки боюсь - там же корней просто миллион ((( Муж предлагает просто мотоблоком пройтись раза три, без выборки корней. Я боюсь, что она будет расти и расти из этих корешков пусть и мелко порубленных.
  20. Возврат налоговых вычетов.

    Налоговый кодекс на это говорит, что вычет получаете правомерно при условии обучения на очной форме. Более того, если она будет продолжать учиться на очной форме после исполнения ей 24 лет, то вычет будет предоставляться до конца календарного года, в котором ей исполнилось 24 года. Ну или до достижения предельного дохода у отца. пп.4 п.1 ст.218 НК РФ
  21. Возврат налоговых вычетов.

    В личном кабинете сумма НДФЛ за 2021 год появится когда работодатель отчитается и налоговая проведёт камеральную проверку, срок сдачи отчёта 6-ндфл 1 марта. За предыдущие года всё суммы должны быть видны в личном кабинете. Я просто бухгалтер и всегда объясняю это торопящимся работникам, что надо дождаться когда я отчитаюсь))) И даже если взять сейчас справку в бумажном виде, сдать декларацию лично в налоговую, они не смогут начать её проверять, а вычет дают после проверки. Сама я тоже отправляю декларацию через личный кабинет, всё быстро и удобно, и по лечению, и по ипотеке
  22. Сад, дача, огород

    А можно поподробнее - как это в грязь? Я всё сажу в бороздки, потом засыпаю землей, потом уже поливаю по этим бороздкам. Про свеклу уже поняла, что не правильно, теперь про морковку более подробно хотелось бы понять. А. еще: у нас огромные стаи воробьев летают круглый год и всё пытаются выклевать. Мы по осени мучаемся с посадкой горчицы - выклёвывают всю, мы и закапываем, и поливаем её, чтобы хоть что-то в земле осталось. Боюсь, что со свеклой и морковкой тоже самое будет если не закапывать. не засыпать землей семена. И ещё сразу спрошу: подскажите, чем, кроме перегноя можно удобрить землю для посадки моркови, свеклы, лука? Или перегной идеальный вариант? Кучу минеральных удобрений продают, есть смысл на них тратиться? Почва у нас ближе к суглинку, не песчаная точно, раскисляем секторами, один год в одном месте, в другой год в другом месте.
  23. Отзывы на рецепты форумчан (ссылка обязательна)

    Мне кажется, что в количестве - если очень много положить ботвы, то именно ощущение, что жуешь ботву. Я на полуторалитровую банку кладу ботву примерно с одной морковки. И еще очень важно, об этом и автор рецепта писала - не пробовать эти помидоры раньше, чем через три месяца после закатки. Я как-то не удержалась, попробовала месяца через полтора, было фу и бе, а так - это самые любимые помидоры моей семьи и многих знакомых, которым я давала рецепт. Всегда делаю много банок, все съедаются, а пару банок прячу за банками с огурцами чтобы открыть на майские праздники и первые шашлыки
  24. Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

    @Крепкий орешек ипотека в Сбербанке, страховка в другом месте (намного дешевле вышло) и даже полис отправляю через Сберклик.
  25. Лето, время делать запасы. Только планы и отчеты!

    По ссылкам из цитаты переходите.
×