Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Обыкновенное чудо

Наши люди
  • Число публикаций

    365
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Обыкновенное чудо

  1. У каждого из нас в памяти живы люди, которые, к сожалению, ушли Туда, откуда не возвращаются. Когда проходит первая острая боль утраты, вернее, она не проходит, а лишь притупляется со временем, в памяти навсегда остаются воспоминания. Не помню уже где и когда почитала выражение: они живы, пока мы помним о них. К сожалению, у меня их становится всё больше - родных и близких- тех, кто ушёл навсегда. Я их помню, и помнить буду всегда, пока жива. Можно, я поделюсь с вами своими воспоминаниями? Сегодня бы ему исполнилось 74 года, и уже больше двух лет его нет. Дядя Толя. Родной брат моей мамы и мужчина, во многом заменившем нам с братом отца. Он ласково называл нас безотцовшиной (а як же, воны ж без батька растут) и помогал, чем мог: то трехлитровую банку молока принесет, то десяток- другой свежих куриных яичек, то мяса с салом из собственных запасов. Мама наливала ему 100 грамм домашней самогоночки или магазинной водки, и он выпивал её, чуть крякнув и не закусывая, зажмурив глаза от удовольствия (да, в этом он был грешен: любил выпить) Он часто приходил к нам в гости, практически каждый день: узнать, что у нас нового произошло и побухтеть на брата: - Уу, шалопай, знов мамку обидел? А ну, сымай штаны - воспитывать буду! Мне же он говорил, что характер у меня золотой, "как у мамки нашей", и что я похожа на киноартистку. Помню, однажды ко мне в гости приехала подружка Светка, то ли на седьмом, то ли на восьмом месяце беременности. Ну а куда вести гостей в деревне? У нас даже клуба тогда не было, из развлечений только лес да речка. Ну и попёрлись мы за грибами. Насобирали грибов - хороших таких маслят, почистили их, нажарили, сидим и наслаждаемся жизнью. Тут и дядя Толя заходит: - О, дивчата, сами грибочки собирали? - тут он заметил светкин животик (ну да, не заметить его сложновато было) - Дочка, а ты не боишься-то грибочки есть? У Светланы моей аж вилка с подцепленным маслёнком зависла на половине пути ко рту. - Неет, а что? (Как она мне потом призналась, что подумала о примете какой-то, запрещающей есть жареные грибы молодым женщинам в интересном положении) - Да нет, дочка, ты кушай. Вот, помню, жынка моя тоже на сносях была, так тоже любила грибочки кушать, да. - Дядя Толя, и что? - у Светланы окончательно пропал аппетит к хрустящим маслятам. - Да не бойся, дочка, кушай-кушай, нормально она родила. И девки у меня получились нормальные, на меня орут только, заразы такие, а так всё нормально.. А потом он слёг после инсульта, и больше уже не поднялся. Я уже жила в Москве, и когда приехала к родным в гости, зашла его проведать. Он уже практически никого не узнавал, кроме своей жены, и моего брата (брат бегал туда несколько раз в дней - помогал приподнять дядю Толю, благо мы живём неподалёку) Он лежал такой исхудавший, с осунувшимся лицом и смотрел в никуда. Когда я подошла к кровати, жуя слёзы, которые полились потом, он долго-долго смотрел на меня, силясь меня вспомнить. Потом чуть слышно прошелестел: - Дашунька... Моя артистка... Ты приехала... Блин, это написать вроде бы легко, но мне тогда перехватил огроомный такой комок (я и сейчас просто давлюсь слезами, простите) Он умер через несколько месяцев, и мама не сказала мне сразу об этом - я уже была в положении, и посчитали, что лишние нервы мне совсем ни к чему. Я верю в то, что те, кто ушёл навсегда, смотрят на нас сверху, радуются и печалятся вместе с нами. Когда родилась моя дочка, мне приснился дядя Толя. И он, и дедушка покойный - они так искренне радовались и поздравляли меня. Я вас помню, мои хорошие, всегда буду помнить. Я верю, что вы мне помогаете и охраняете меня.
  2. Музыка и фильмы, которые нас тронули

    Мне еще "Мачеха" очень нравится, не могу без слез смотреть. Особенно, в конце, когда Света героиню Дорониной мамой называет... И вот, казалось бы, фильмы с простым сюжетом, без особых наворотов, а тем паче - спецэффектов, а ведь как за душу цепляют. Из зарубежных цепляют, и хорошо цепляют, я бы даже сказала, относительно себя. что душа наизнанку - со слезами и прочее - "Сладкий ноябрь" и "Стрекоза". "Стрекоза" у меня вообще на особом счету. Знаете, бывают моменты в жизни, когда все не так, как задумывалось, и кажется - всё против тебя. И ходишь, каждый день контролируя свои эмоции, чтобы ни на кого не сорваться (и никого не покусать ). Муж, он уже знает - мне надо включить "Стрекозу" и просто оставить меня в покое. Посмотрю, поплачу, и вроде как полегче становится.
  3. Как отучить ребёнка от соски/бутылочки?

    Нижеподписавшаяся Ирин, я с вами рядом под помидоры, подвигайтесь Только Ёлочка моя не соску сосёт. а бутылочку с молоком - на ночь. Между прочим, мы вас на месяц старше Соску-то она у меня ещё в полтора года отказалась мусолить, а вот бутылочка на ночь - до сих пор милое дело. Не воспринимает ни стакан, ни поильник, ни бутылку из-под минералки, ни чашку с трубочкой. Причём, днем нормально пьёт из всего вышеперечисленного, за исключением поильника , а вот перед сном - исключительно молоко из бутылочки. С соской. Потом зубки чистит и со спокойной совестью засыпает. Я дергалась. переживала - ну как так: ребенку три уже, а она из бутылочки Мама моя успокоила (единственный, пожалуй, случай, в основном она поддерживает мои методы воспитания дочки) - Не нервничай, Наташка М. (моя двоюродная сестра, на двадцать с лишним лет меня старше) до шести лет бутылку сосала, и что, плохая выросла? Ну успокаивает их это, пусть сосут. Мы вон в последний раз к неврологу ходили. так она Алёнке и глицин посоветовала, и персен, и ещё чего-то. Да ну, не хочу ребёнка химией пичкать, пусть даже химия эта и на травках якобы. Успокаивает её бутылочка? Пусть сосёт пока. Но всё-таки надеюсь, до шести не дотянем .
  4. Иногда так раздражают чужие дети... А вас?

    Баба с возом Настя, по-моему, немного неправы, ИМХО. А если бы мальчику не два года было, а десять, пятнадцать, ... двадцать пять, и он бы обидел вашего сына? Тоже промолчали бы? Я не имею в виду то, что на чужого ребенка нужно кричать и трепать его за ухо. Просто поговорить. - Матвей, а зачем ты обижаешь Костю? Тогда Костя с тобой больше не будет играть. - Матвей, а зачем ты ломаешь Костины игрушки? А давай, Костя сломает твою игрушку, тебе понравится? Я уже сталкивалась с этим: мамочки не пытаются поговорит с детьми как с равными - ах, он же маленький! Ну да, а поступки уже не как у маленького. В этом возрасте маленькие хитрецы понимают уже всё. Если нормально объяснить.
  5. В отпуск вместе с ребёнком

    Высокая частота Восковые карандаши, есть толстенькие таки, их фиг сломаешь. Про питание: тут уже советовали детские пюрешки в баночках, соки, кашка или мюсли в коробках,я беру еще творожок детский и детское молоко. Если у проводников холодильника нет, творожок стараюсь долго не держать. особенно если жарко. Есть еще кашки в баночках - Фрутоняня, и ещё какие-то другие фирмы, не вспомню сейчас. Я свою мадамку в Крым и обратно уже третий год катаю, опыт имеется. если что Марианна, а поезд у вас на какое время? Мы обычно ездим утренними, я всегда в дорогу ещё котлетки беру, или мяско отвариваю, в фольгу только заворачиваю. Плюс хлебушек. яйки, овощи,сыр нарезаю. Это у нас обед такой. В течении поездки подкармливаю тем. что перечисляла выше. Печеньки всякие в ход идут, фрукты. Фрукты лучше возьмите целые, в поезде очистите и нарежете. Берите обязательно. Я своей и то беру. Писает она возле нашего места (я вседа спрашиваю, не возражают ли соседи. если они на месте), а дела поважнее идем делать в туалет. Просто в том туалете унитаз такой , мне просто страшно туда ребёнка не то что присаживать - на весу держать. Да и не удобно, если откровенно. А горшок, если ваш большой, купите какой-нибудь недорогой поменьше - он и на отдыхе пригодится.
  6. Детский лепет-12

    Алёна баловалась с бабушкой и поцарапала ей нос. Бабушка обижаться на внучку не стала, а решила подстричь последней ногти. И правильно решила - ногти имеют свойство быстро расти, а до маникюра по всем правилам еще подрасти немного нужно - Алёнушке всего три с половиной года. Бабушка решила, бабушка сделала. Но ребёнку это не понравилось - сидит и рыдает. Причём. рыдает по всем правилам - с слезами, причитаниями и всхлипыванием. Странно, ведь ногти подстригаются довольно часто, и уж точно не в первый раз. - Алёнушка, ты чего плачешь? - Зачем, зачем ты мне ногти обстригла? Как я теперь чесаться буду??? - Ну, не плачь, я тебя почешу. если нужно... - ААА! А козявки как я доставать буду??? Нда, трагедия, однако. Нет, всё-таки хорошо, что ногти быстро растут
  7. Ангелочки с рожками

    Дилюль Ну, у нас всё не так запущено, папу она чмокает с превеликим удовольствием - и в щечку, и даже в губы. А вот маму и бабушку - именно в губы брезгует.
  8. Во что играют наши дети?

    У меня вопрос к мамам девочек трех и чуть больше лет. Детку свою не видела долго, больше месяца , сейчас активно собираюсь к ней. Во время недавнего телефонного разговора с Лёкой, она по секрету сообщила новость: оказывается, моя стрекозюля ждёт ребёнка, мальчика. Ну мама же не дура, намёк поняла, и сейчас активно занимаюсь поисками внука Тут, собственно, в чём заковырочка... Ёлочка моя до недавнего времени не очень жаловала пластмассовых интерактивных пупсов, ну таких, что на грудь нажмешь, а он и стихи писклявым голосом расскажет, и песенку споёт, ну или ещё чего-нибудь, боялась отчего-то их. Обходились мягкими текстильными куколками, девочками. А теперь вот пацана хотим Я вот присмотрела такого внучонка: Если честно, сама бы играла и играла. Собственно, вопрос какой. Может, есть у кого такой пупс, он не слишком жесткий на ощупь? Написано, что виниловый, енто как И как у него с глазками, закрываются или нет? Чего-то в описании ничего толком не описано (прошу извинения за тавтологию) Заранее благодарна
  9. Я - идиот(ка)-2

    Была у меня любимая сахарница - объемный такой стеклянный бочоночек. Была (и очень грустно вздыхаю)... Я её сегодня благополучно кокнула - на мелкие и не очень осколочки. Постояла над этими осколками, весело разлетевшимися по всей кухне, повздыхала-поругала саму себя за косорукость свою, потопала за веником. Подмела все осколочки, на совочек собрала и... в унитаз высыпала. Не, ну а чего заморачиваться, я же туда каждый день мусор высыпаю. А вечером стояла в комнатке для размышлений и гадала: а чего это у меня, собственно вода из унитаза обратно прет? Хорошо, хоть гадала недолго, натянула перчатки резиновые на белы рученьки да выудила все осколочки обратно, на этот раз в мусорное ведро. Зато муж когда пришел, дома его ждала практически идеальная жена - и ужин на плите, и порядок в доме. Но сахарницы нет Но унитаз работает.
  10. Разные истории обо всём-9

    Лето. Похоже, оно кружит голову не только детям, которые целыми сутками напролёт готовы носиться по бульварам, паркам, улицам, площадкам, скверикам, и прочее, прочее, прочее, захлебываясь от ощущения бесконечного счастья и такой теплой, обдуваемой легким ветерком безмятежности. Вчера имела счастье увидеть одну совершенно бесподобную парочку - и у меня было приподнятое настроение и вчера целый вечер, да и сегодня улыбаюсь уже с утра Маленький мальчик, примерно лет пяти, с очаровательно оттопыренными ушами, с рюкзачком, болтающимся на спине, он самозабвенно крутил педали своего детского велосипеда. И, практически рядышком, колоритный мужчина, высокий, представительный, с седой бородой - не смогла утаить улыбку, отчего-то Карл Маркс вспомнился- и тоже с очаровательно оттопыренными ушами. Только средство передвижения другое - самокат. И он так же. как и внук(?), с таким же выражением счастья на лице, самозабвенно отталкивался одной ногой от земли. Я не знаю, куда они торопились, такие разные на первый взгляд, два человека, и в тоже время такие похожие друг на друга, не мое дело. А вот за мое приподнятое настроение - спасибо им.
  11. Как бороться с "добрыми людьми"

    А мне всё больше "добрые" люди попадаются, которым не нравится, что дочка моя непоседлива и любознательна. А любознательность её проявляется в том, что она очень любит задавать мне вопросы обо всём увиденном ею и получать от меня как можно более исчерпывающие ответы. К примеру, мне не достаточно сказать ребёнку, что снег бывает только зимой, и он белый. Мне надо ещё и объянить - почему и как это происходит. И вот в общественном транспорте рядом с нами как-то бабуля присела, на вид симпатиШная благообразная старушка. Ну села и села. Алёнка задает мне всякие вопросы, я отвечаю, у дочки рот не закрывается - сто слов в минуту. Ещё и место дислокации постоянно меняет: то на коленях моих посидит, то у окошка постоит. Ну в принципе, это нормально: вы много знаете трехлетних детей, спокойно и неподвижно сидящих на одном месте более пяти минут? Сидели мы у окошка, знаете ,места такие, когда сидения расположены напротив друг друга, но не впритык, а на расстоянии? Так что никого ребёнок не задевал, ни руками, ни ногами, страдали только мои колени. Так вот, и пары минут не прошло, как бабуля начала нервно поджимать свои губки, а потом спросила меня, манерно растягивая слова: - Бооже, это же кошмар какой-то... Скажите, она у вас всё время такая? - Простите, какая? - я искренне удивилась, ибо бабуля сказала это таким тоном, будто я везла как минимум зверька неведомой породы. - Ну болтает всё время, ёрзает... Мамочка, вы её совсем не воспитываете, что ли?.. Да прикажите вы ей замолчать, наконец, у меня сейчас голова разболится! (Я клянусь, мы с Ёлочкой не кричали и даже не повышали голоса: она меня о чём-то спрашивала, я тихо отвечала, у меня вообще голос негромкий). Я стараюсь лояльно относится к людям, честное слово. Правда, не всегда получается. Подняла челюсть с коленок и отвечаю: - Вы вовсе не обязаны умиляться моим ребёнком. КАК я её воспитываю, покажет время, и не вам это решать. А приказывать будете у себя дома, договорились? И тут в мою защиту вступает молодой мужчина, сидевший напротив: - И вообще, бабка, когда болит голова, дома лежать нужно, а не к мамкам с детьми цепляться. Бабуля поджала губы до состояния едва видимой чёрточки и больше не проронила ни слова.
  12. Что такое счастье? Моменты счастья

    Я вот вспомнила: то ли другая веточка напомнила, то ли просто вспомнилось - не знаю, но захотелось поделиться... Ёлочке тогда чуть больше годика было, не помню точно сколько, но кроха совсем, толком ещё не разговаривала. Я работала за компьютером, ребёнок развлекался с папой, потом залез ко мне на колени. Я решила немного передохнуть и включила для дочки ютуб - есть там передачи для малышей. Ну что-то вроде алфавита для маленьких, или крошку-гения, не важно. Просто потом открыла одну из ссылочек - песенку про маму. знаете, наверное: мама, первое слово... Так вот открыли мы клип на эту песню - мамочки с детками, больными синдромом Дауна и ДЦП. Люди, это нужно видеть - счастливые глаза малышей и светлые спокойные лица мамочек (хотя только Господь, наверное. знает. чего им стОит это спокойствие). Я смотрела на них и вдруг расплакалась. Потому что у нас с Алёнкой тоже не всё безоблачно было. Потому что когда я забеременела, я уже была больна, прошла курс лечения и нашлись такие "специалисты" которые говорили, что я урода рожу. А я просто стискивала зубы и ходила из клиники в клинику, на Узи и консультации. И ещё мне было страшно, всю беременность страшно за мою долгожданную девочку. Хотя в Центре Матери и ребёнка одна очень хорошая врач мне сказала: - Не верь некомпетентным врачам, всё у вас будет хорошо - мне всё равно было страшно. И смотрим с Ёлочкой клип, я плачу, а она так внимательно на меня поглядела, а потом взяла мою руку и ... поцеловала. Молча и спокойно. А затем прижалась к моей ладони своей тёплой щечкой. И вот тогда, именно тогда, я поняла: вот оно - СЧАСТЬЕ. Ласковое, спокойное, такое уютное, и - только моё.
  13. Раздражает собственный ребёнок - №2

    Моё детство тоже прошло под знаком крика - мама кричала на на с братом за любую провинность. Она и сейчас повышает голос в случае чего. На мой вопрос, а чего, собственно, кричала-то. мама как-то ответила: - А вы без крика не понимали, не доходило до вас по-хорошему На мой взгляд, совершенно абсурдная ситуация: сейчас понимаем, если нормально поговорить, а в детстве - не понимали. Ну да, маленькие были, и кроме криков ничего понять не могли Я раньше тоже этим иногда грешила: прикрикивала на дочку, а иной раз могла так гаркнуть, аж самой страшно становилось. Генетическая память, наверное - кажется, так правильно это назвать? Потом начиналось самобичевание и всепоглощающая нежность к ребёнку. А потом я просто посмотрела на себя со стороны, просто представила, ЧТО видит моя девочка. Мама, которой она доверяет и какую (на это надеюсь с замиранием своего сердца) любит, вдруг превращается в монстра с покрасневшим от непонятного гнева лицом, с выпученными глазками и переходящая на ультразвук. Написала, и аж самой стало страшно Единственное моё такое малюсенькое оправдание - переходила на крик я все же не слишком часто, это были скорее единичные случаи. Но и этих, вроде бы и нечастых, случаев хватало, чтобы почувствовать себя потом ниже плинтуса. Ну как так: она такая еще маленькая, она еще много чего не понимает, а я... Вместо того, чтобы объяснить, научить, рассказать да показать, начинаю кричать. И на кого, собственно, кричать? На маленькую девочку, которую выпросила-вымолила у всех святых, за рождение которой свечки Богородице ставила. На девочку, появление которой мои близкие считают Чудом. Как же мне стыдно стало! Перед дочкой, перед Небесами, перед самой собой. И самое главное, кричать я перестала. Потому что крик разрушает все доверительные отношения, крик прежде всего, убивает меня как личность и ранит, очень больно ранит, мою девочку. И самое главное, с тех пор, как я это поняла и перестала кричать, а стала просто все объяснять дочке понятным для неё языком и раскладывать по полочкам, дочка перестала давать мне поводы для крика. А, может, я просто не замечаю их, эти причины, убивающие во мне человека и Маму.
  14. Взрослый лепет-6

    Сюжет первый. Я уже третью неделю сижу на успокоительных и антидепрессантах - весенний авитаминоз, и вообще, нервы были ни к черту, пришлось прибегнуть к тяжёлой артиллерии в виде всяких капсул-таблеточек-капелек. Жуть, но легчает. Хожу, спокойная, как танк и умиротворённо-благодушная. Сюжет второй. Кошачья душа по имени Сонька захотела мужика своего кошачьего роду-племени и ночью не пустила к нам доброго Морфея, отпугивая его истошными призывными воплями. Так как я благополучно прошляпила время заблаговременной стерилизации мохнатой развратницы, пришлось прибегнуть к помощи опять же капелек Чудесные такие капельки - наша Сонька теперь тоже умиротворённо-благодушная. Так вот, муж сегодня выдал, почёсывая кошку за ушком и поглаживая мою коленку: - Наверное, это и есть счастье: жена на "Персене", кошка - на "Антисексе". - и добавил задумчиво: - А если их перепутать?..
  15. Ангелочки с рожками

    Какая же это замечательная страна - Детство. Хотя я ошибаюсь - это не страна, а целый мир, со своими правилами и обычаями. И общаясь со своим собственным ребёнком, я в этом чудном мире порой чувствую себя своей в доску, а иногда - диким чужестранцем, осмелившимся вторгнуться на чужую территорию. Я обожаю эту страну, страну своей дочери. Может быть, потому что я и сама - неисправимая фантазёрка и этой своей особенностью с удовольствием делюсь со своей Ёлочкой? Просто так ходить на прогулку нам скучно и не интересно. Ну какие могут быть обычные прогулки, если у нас с Ёлочкой целый ворох важных и неотложных дел? Пожелать соседям хорошего дня, поприветствовать всех встречных собак, пересчитать всё попавшиеся на пути ступеньки и попрыгать через лужи. Любая веточка, найденная под ногами, становится волшебной палочкой, а первые цветочки, показавшиеся после долгой и холодной зимы - цветиками-семицветиками. И ещё нужно обязательно поднять лица вверх и посмотреть на небо, придумывая, на что похожи облака. Нам с дочкой никогда не бывает скучно в её стране. Нам просто некогда скучать. - Мяу, мяу - дочка заходит ко мне кухню, передвигаясь на четвереньках. - Так, и кто это у меня тут пожаловал? - присаживаюсь с ней рядышком. - Вообще-то была твоя девочка котёнком, но теперь передумала - и дочка уморительно морщит свой носик. - Давай ты теперь будешь мамой-кугуру (вот никак ей не дается это слово - кенгуру), а я - твоим кугурёнком. Ну как я могу отказать ей, этой маленькой трехлетней девочке, которая открыла и показала мне целую страну, и продолжает постоянно это делать? Дочка забирается на меня, лицом к лицу, обхватывая ручонками мою шею и цепляясь ножками за талию, и мы прыгаем, потому что мы - семейство хвостатых кугуру, а не какие-то там обычные мама с дочкой. Ёлочка сопит мне в ухо и с придыханием произносит самый невероятный комплимент из слышанных мною: - Мамочка, ты самая лучшая кугуру на свете! - затем, немного подумав, добавляет: - и в Москве тоже! Она вообще великая выдумщица, моя дочка. Папу она любит вечерами превращать в Слона, который важно и плавно увозит её в Индию, бабушку периодически превращает в Коровушку и старательно кормит печеньем. А другая бабушка, неосмотрительно согласившаяся на такую авантюру, стала печальным Осликом, потерявшим свой хвостик. Самое забавное, что маленькой фантазёрке ещё никто ни разу не отказывал, ибо Детство - это такая страна, куда безумно приятно и радостно возвращаться снова и снова, несмотря на прожитые годы и забывая о насущных проблемах повседневной взрослой жизни.
  16. Эстрада, артисты, поп-музыка

    Ой, я вас умоляю - Наташа женщина, и если у женщины есть желание хоть до самой пенсии, а может и больше, оставаться девочкой, то это её право. Вот аналогичный пример - Митя Фомин - этакий прыгающий бой-скаут возраста мужчины в самом рассвете сил. Я не стебусь и не пытаюсь провести параллель с Карлсоном, просто вот тоже интересно: а когда он станет Дмитрием?
  17. Ангелочки с рожками

    Как вы думаете, чем можно наказать расшалившуюся девицу трех лет и трех месяцев отроду? Лишить сладкого или запретить смотреть мультфильмы? Неактуально. Шлепнуть по попе и поставить в угол? Непедагогично и, честно говоря, жаль девицу. А между тем, девицу эту хлебом не корми - дай пошалить и всё. Да даже если мама и не дает разрешения на шалости, детка особо не грустит - то она на кошку усядется, то в мамину сумку кошачьего наполнителя для туалета насыпет (спасибо, доченька, что не использованного ), то кожаный диван маркером изрисует... И каждый раз мама ругается, а девица опускает глазки вниз и клянется, что это был последний раз и что она больше не будет. Ага, свежо предание, да верится с трудом Но мама ведь хитрая и коварная - всё-таки нашла, чем наказывать дитятко. Дело в том, что детка растёт брезгливой особой, и страсть как не любит, когда её целуют. Особенно в губы - тут же начинает вытираться тыльной стороной ладони и причитать, и выговаривать. И узнала мама, что такое счастье Только краешком глаза заметит в руках детки предмет, который брать нельзя, или же девица становится слишком требовательна и капризна, мама спокойно и вкрадчиво обещает поцеловать её в губы И становится моя девочка милым и послушным ребёнком. Правда, ненадолго
  18. Детки от годика и до... - 4

    мойниксамыйлучшийвмире А моей уже 3,3 - и я до сих пор её кормлю, потому что Моя ещё рожки (макароны) сама трескает и мяско запечённое, а кашку, супчик - да ни за что на свете Вот и приходится кормить с ложечки, да ещё и уговаривать, как маленькую: - Ложечку за маму, ложечку за папу... Открывай ротик, а то гулять не пойдём ( мультики смотреть не будем).
  19. Болезни - для чего они нам даются?

    Скажу сразу: у мамы моей характер довольно непростой, но я пасть порву (гы, моргала выколю) любому кто хоть слово, хоть букву одну плохую скажет в сторону моей мамы. Ну вот такая она у меня - вспыльчивая, бывало что и вещи очень обидные мне говорила, несколько раз даже оскорбляла. А я всё прощала, оправдывала и буду продолжать это делать. Раньше просто молча уходила, когда у мамы случались "обвинительные периоды" - тогда вообще всё было не так, то есть не так стою, не так сижу, не так глотаю . Теперь сама стала мамой, стала давать отпор. Словесный. Ибо ещё не хватало, чтобы меня при моём ребенке хаяли. Не думайте, мы не гавкаемся каждый день - Боже упаси!- но всякое бывает. Например, месяц назад стала мамуля ко мне по мелочам цепляться - я аж даже всплакнула, было дело. Сначала было огрызнулась, а потом спрашиваю: - Ну и что тебя беспокоит, признавайся. Оказалось, язва её расшалилась. Она терпела (боялась нас обременять, так как приехала в гости, с гражданством другого государства (и это я о своей Родине!). Это я к чему. Я НИ РАЗУ даже и думать не смела, что в моей болезни виновата моя мама. И думать НИКОГДА не буду, потому что знаю, ЧТО с ней будет, если я перестану бороться и сложу лапки. Когда я заболела, моя мама крестилась. Так получилось - дед с бабушкой были коммунистами, однако четырёх старших деток окрестили. Какая причина помешала крестить маму мою, самого последнего, позднего ребёнка, я не знаю. Возможно причиной было то, что мама родилась уже после окончания войны. Я сейчас не об этом. Просто мама, после крещения воцерквлённым человеком не стала. Хотя я никто, чтобы её осуждать - сама недалеко от неё ушла, разве что в церковь чуть почаще хожу. Стыдно, но признаюсь - уже великий пост подходит к концу, а я практически не постилась - тяжело мне. Но я умею прощать и смиряться, мама - нет, и что мне теперь, обвинять её во всех своих несчастьях? НИКОГДА. Я её просто учу этому. Двоих теперь учу - дочку свою и свою мамулю. И люблю обеих до безумия.
  20. Болезни - для чего они нам даются?

    Uma Ну вот... А как же я? Правильно, нефига мне быть единственной - останусь обычной С немного необычной болезнью (в смысле - не с каким-то там банальным ОРЗ) Ань, ну вот честно: НИ РАЗУ за "стаж" своей болезни (а, согласись, он всё же поболе твоего будет) даже и не думала пошевелить извилинами, за что? Просто приняла как данность, как нечто неизбежное. Просто научилась с ней жить. Я вот довольно доллго на форуме не появлялась. Сейчас признаюсь, почему. Постараюсь кратенько. В начале января муж попал в довольно неприятную историю. В подробности вдаваться не буду, не для этой это ветки, да и не смогу пока. Скажу только, что трусило меня довольно долгое время, а потом - БАЦ! - и зрение пропало. Нет, не совсем, но было ощущение пелены на глазах. (И ещё ощущение того, что мне пипец) Ань, знаешь, КАК это - когда ребёнок просит почитать ему книжку, а ты не можешь, потому что букв не видишь? Не приведи тебе Господь, ттт. Так вот, Анечка, я даже и не думала, что я очищаюсь, что я избранная. Я даже плакать не могла - днём мои слёзы бы напугали дочку, ночью - мужа и маму. Я просто думала о том, что мне надо выкарабкиваться. И карабкалась, как могла, не думая о том, что избранная. Когда мне приходится бывать в центре для больных РС, то муж потом отпаивает меня успокоительными - мне физически тяжело видеть молодых (моложе меня!!!) людей на инвалидных колясках. Но в эти нелегкие для нашей семьи дни (если еще и учитывать, что лишилась возможности зарабатывать, так как без глаз заработать - сама понимаешь), я молилась, молилась, молилась... И думала о совершенно кощуственных вещах. Что, наверное, да - если бы (подчеркиваю - если бы, так как я никто, что бы решать такие вещи) у меня была возможность выбора, я бы, наверное, выбрала коляску, чем слепоту...
  21. Произведения для детей глазами взрослых

    Ой, царевич этот Иван в "Царевне-лягушке" - вообще весьма занятный персонаж. Вы можете себе представить нормального половозрелого юношу, женившегося, пусть и по воле батюшки, на лягушке? Я конечно, о разных зоофилах читала: кто-то коз любит, кто коров, кто хрюшек, например. Но лягушка? Бр-р... Я вот дочке недавно "Пузырь, соломинка и лапоть читала" - сказка коротенькая, а весьма неприятное впечатление оставила. Лапоть стал через ручеек по соломинке перебираться, та, естесственно, порвалась, а пузырь так хохотал, увидев это, что лопнул. Сказка о настоящей дружбе, млин.
  22. Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

    Пуш Ап Не расстраивайтесь, Вы не одиноки - я ненавижу жарить рыбу в мучном кляре, именно из-за того, что берешь чуть больше муки - получается какой-то оладушек с рыбой внутри, мне не нравится. Я в последнее время делаю кляр для рыбы из яйца с майонезом. Разбиваете яичко, добавляете пару ложек майонеза (в принципе, количество ложек зависит сугубо от ваших вкусовых предпочтений) и взбиваете вилкой. В полученную смесь обмакиваете кусочки рыбки и обжариваете. Получается нежно и вкусно.
  23. Любимые присказки

    Раньше я была матерщинницей. Жуткой Понимала, что неприлично девушке ТАК выражаться, но, видимо, на мой язычок иногда присаживались бесенята - нет-нет да и заворачивала крепкое словцо, а то и парочку. Забеременев, я поняла, что так не годится, и нужно что-то менять в своей жизни, а именно - отказываться от нецензурных выражений. Не хотелось, знаете ли, чтобы мой ребёнок как-нибудь подошёл ко мне и спросил: - Мама, а что такое ... и дальше народное словцо, обозначающее безотказную женщину, не совсем разборчивую в половых связях (был прецедент в семье знакомой). Но избавиться от "поганых" слов получалось с большим скрипом. Но не зря ведь русский язык называют великим и могучим. Вспомните Ершова: "Грязный пёс, свиное рыло, чтоб тебя в дугу скрутило!" "Чтоб тебе на том светУ провалиться на мосту!" Так у меня получились фразы, которые я бросаю своим обидчикам. Не знаю, может, и подслушала где-то, но надеюсь, не плагиат: - Шоб тебе в собачье дерьмо вляпаться! - Поноса тебе и три дня без воды сидеть И, самое любимое: кактус тебе в ухо! Кстати, матом я уже не ругаюсь. Почти не ругаюсь
  24. Хочу комплиментов!

    Я тут вспомнила времена, к сожалению, давным-давно канувшие в Лету. Было мне тогда лет 14-15, однако акселераткой я не была, а была худеньким невысоким подростком, этаким тощеньким воробушком. Покупали с мамой на рынке какие-то фрукты-овощи, и продавец, колоритный такой мужчина восточного типа, глядя на меня, защёлкал языком и обратился к моей маме: - Вах, какой красивый девочка! Вырастет - совсем как Алла Пугачёва будет!
  25. Муж украл мои декретные с карточки накануне родов.

    Юная Яга Это могут быть не обязательно клубы или автоматы. Карты. Мой предыдущий парень оченно так плотненько на карточных играх сидел, придурок. Получал неплохо так, а ходил в одних штанишках и куртейке. Вляпался в компанию мужиков, половина из которых из мест не столь отдаленных, и играли по-крупному ночами. Юная Яга, тоже процентов так на 99,9 уверена, что играет. И о каком таком прощении и сохранении семьи может идти речь, если её нет, этой самой семьи. Увы. Мне безумно жаль Вас, но не опора он Вам, Вы не за Мужем, понимаете? И забить на то, что жена на сносях, скоро появится маленький, и деньги будут ой-ой как нужны... По-моему - это предательство, самое натуральное и низкое.
×