Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Вишня зимняя

Our own people
  • Content count

5523
  • Last visited

Everything posted by Вишня зимняя

1. Педсовет - 7

Вчера шла мимо магазина канцтоваров, зашла и купила любимую ручку. Мегаполис от Эрих Краузе. Три ручки на учебный год. Я только ей пишу в журналах. А сегодня вспомнила, что переходим на электронные. Ну да ладно, свои-то журналы все рано вести буду. И ещё, мне второй день снится школа. Вот всегда так. Весть июль не снится, а в середине августа начинается! Увы, это неизлечимо. А ещё на днях ко мне следователь из прокуратуры приезжал за характеристикой на бывшего ученика. Подписываю протокол, он диктует: "С моих.." "слов записано верно, мною прочитано", - продолжаю я. Засмеялся, спросил давно ли я работаю в школе. Да в среду 15 августа 31 год будет как работаю.
  2. Несчастный случай после причастия

Вас нельзя упрекать, а Господа можно? Никак не ожидала такого от вас. Нам не дано ответить на этот вопрос, почему не уберег господь от чего, почему так случилось. Согласна с форумчанами, скорее всего он уберег вашу девочку.
  3. Что и как готовят в обычные дни.

О как вы нас тут приложили всех! Ну да, по ресторанам нас мужья обедать не водят. А у меня и мужа-то нет, совсем нищая! Бывало и от бедности блины пекли даже не на полумолоке, а на четвертьмолоке. Все было, слава Богу не те времена сейчас. У меня внуки их каждый день готовы есть, бедняжки. В деревне гостили с внуком, а там сливочки деревенские к ним прилагались. Так я разводила блины и пекла ему по необходимости, а остальное в холодильник. И так 10 дней. И по существу. Утром в мультипекаре сделала сырные вафли. На обед вчерашняя лапша с котлетами. На ужин гречка и салат из помидоров домашних. Остатки доедаю. К чаю снова вафли, только теперь сладкие, с тертым яблоком. На весы завтра лучше не вставать.
  4. Такая? Но это сковорода как раз для пончиков и предназначается. У мамы такая с незапамятных времен была. И сейчас есть та сковорода, мамы только нет. Я очень жалею, что не могу ее забрать к себе. Она для газовой плиты, а у меня плита электрическая. Так что сейчас вы применяете её как раз по назначению. Ну и чтобы не флудить. Недавно образовалась у меня рана на коленке. Первоначально это был ожог, заживал нормально, но вдруг потом рана воспалилась. На ночь я лекарство решила приложить, но закрепить ватный диск с ним на колене был трудно. Бинт не держался, пластыри были малы. И я закрепила ватный диск ежедневкой. Идеальная повязка! Нежная, мягкая, утром на коже никаких следов.
  5. Что и как готовят в обычные дни.

Давно я в эту тему не заходила. Сегодня по причине нездоровья читаю вместо книги. Книги прочитала, а в библиотеку сил сходить нет. Удивилась разгоревшимся спорам. Люди все разные. И если кто-то делает что-то не так как я, разве он обязательно лукавит? Вчера у меня остались ночевать внуки. Неожиданно, незапланированно. На ужин был омлет. Быстро и вкусно. Утром отварила сосиски. Они их любят, а мне на обычные в их приход блины или оладьи не было сил. К обеду я отправила в духовку котлеты, благо фарш имелся и утром я его из морозилки достала. Добавить в фарш лук, соль и перец - минутное дело. Еще пара минут на очистку большой картофелины и её натирание на терке. Это у меня батона не было, обошлась картошкой. Котлеты в духовку, в телефоне включен таймер, а я на кровать. Через полчаса снова пошла на кухню, отварила макароны и потушила в мульте лук, морковь, болгарский перец и пару помидорок. Ещё минут 15 потратила вместе с мытьем посуды. Обед готов. А будь мое здоровье в норме так и шарлотку бы внукам испекла или вафли (это я мультипекарь осваиваю), а вместо котлет перец бы нафаршировала или голубцов сделала. Готовить для любимых людей так легко! И помощников на кухне сколько сейчас. Я обычно на завтрак с вечера в мульте овсянку на воде на отсроченный старт ставлю. Молока при желании потом можно добавить. А летом повадилась овсяноблин печь, очень мне нравится. Думала, начнется учебный год и придется раньше вставать из-за этого, но не пришлось. Все составляющие в блендере смешать минутное дело. Пока одна сторона печется, сыр режу да чашу блендера споласкиваю. Перевернула, сыр положила, плиту отключила, под крышкой оставила. Пока чай кофе, налила, овсяноблин готов. И мультиварка мне очень помогает. Бульоны в ней варю, могу и щи в ней сварить, плов моя готовит хорошо и капусту. А вот суп-лапшу довариваю на плите. Ещё важно уметь время рационально распределять и делать отдельные операции быстро. Я как-то наблюдала за одной родственницей на кухне. Думала усну. Молодой кабачок на 4 части разрезала и стала чистить. Я думала, она его фаршировать будет. Нет, в рагу он пошел кубиками. Так ведь целым его почистить быстрее! "А так можно было?", - удивилась родственница. В другой раз пришла к ней, она пельмени лепит уже полдня. Села я с ней, начала катать кружочки да лепить вместе с ней, закончили за полчаса половину того, что она одна начала. Меня больше удивляет три-четыре блюда на один прием пищи и так 3 раза в день. Но если так людям нравится, так и пусть! А по поводу супа в обед согласна с теми, ко так питается. Я с работы прихожу в обед и суп очень люблю. Дочь всегда готовит супы, борщи. Зять работает по скользящему графику, три дня из четырех обедает дома. На работу и он, и дочь берут еду с собой. Так что на одних вторых блюдах можно просто разорится. Но зять суп и на завтрак может поесть. Кстати, в семье младшей дочери такая же картина с супом на завтрак. Я вспомнила наш отдых на море. В один из дней молодежь, дочери и зятья, уехали на экскурсию, а мы с внуками остались. Погуляли, на каруселях покатались, в столовой поели. Потом внуки мультики смотрели, а я сварила что-то типа солянки на остатках шашлыка и паре сосисок. По определению истинных кулинарок этой ветки - суп на мясной воде. Внуки с удовольствием поели. Приехали дочки, зятья почти в полночь. На террасе под полотенцем мой суп. Говорят, что устали, есть не будут, чаю попьют. Пока я чайник грела, они супа налили и наворачивают. Смеялись потом сами над собой.
  6. Эх, что же вы не депутат? Я не всегда могу научить, так как ребенок не желает научится! Простой пример. чтобы решить квадратное уравнение, надо знать две формулы - дискриминанта и этих самых корней. Веду я в среду урок в 9 классе. У доски мальчик решает квадратное уравнение и тут стук в дверь. Коллега бывшая пришла поздравить. А именно она учила этот класс в 5 и 6 классе. Заглянула на детей посмотреть, увидела у доски мальчика и так удивилась, что он бойко стучит по доске мелом. Лодырь несусветный, а вот эту формулу выучил в 8 классе и именно такие уравнения как орехи щелкает. А более простые линейные решать не умеет, алгоритм не знает. А я не научила. Получит ученик на ОГЭ, ЕГЭ двойку - учитель не научил. Получит высокий балл, а учитель не причем, это ученик постарался. И это без разбора, есть репетитор, нет репетитора у ученика. В этом году самые высокие баллы у моих одиннадцатиклассников были у тех, кто занимался без репетитора. Один мальчик так мне и сказал: "Мне достаточно ваших занятий и самостоятельной подготовки". Пробник уже написали первый. Опять та же картина.
  7. Здравствуйте. Елена @Драная тапочка не может войти на форум, пишут заблокирована. Просит помощи.
  8. Спасибо вам. И мне больше нечего сказать. Даст Бог здоровья, доучу своих пока шестиклассников хотя бы до 9 класса и тоже уйду отдыхать. Ибо устаю так за 5 рабочих дней, что в выходные одно желание - лечь и лежать весь день. А мне нельзя лежать, у меня куча работы. Справки, согласия родителей, анкеты, планирование. Продавец закрывает дверь магазина и два дня отдыхает, токарь выключает станок. Я же не могу просто закрыть дверь школы. Мой юбилей, 8 часов вечера, я с близкими в кафе. Звонок от мамы двух моих учеников. Ой, вы, наверное, отмечаете. И 15 минут ни о чем. Ответила я не глядя, думала очередное поздравление. А самое интересное то, что заменить меня особо и не кем. Не в том смысле, что я какой-то особый учитель. Любого математика трудно замениь. Не идут.
  9. Я это поняла ещё с ваших первых постов. В этой теме я вас увидела немного другой, чем представляла. Поясню. Я не за то, что директора уволили аплодирую, не за то, что учителя восстановили. А за то, что громко сказали о том, что надо проблему искать не только в учителях. Пару лет назад у нас в городе уволилась в один момент лучший учитель математики. Не на бумаге лучший. 11 класс свой оставила в декабре. Она ударила по щеке ученицу 9 класса, другая в это время её сняла. Учитель вышла из класса и написала заявление. И родители просили, и ученики, и администрация, не вернулась. А те две девочки провели спланированную акцию. Не нужна им была учеба, им инспектор ПДН лучший друг. Я того учителя знаю, однокурсница моя. И понимаю, что просто довели её. Не один день планомерно пытались сорвать уроки. И все так считают. Будь вдруг я на её месте, тоже бы ушла. Хотя пощечина ученику и у меня была. Два семиклассника, здоровые лбы, устроили жестокую драку. Мне оставалась неделя до декрета, сложная беременность. Подбежала разнять и зачинщик, мальчик выше меня ростом, со всей дури бьет меня. Я в ответ ему пощечину и только тогда драка прекратилась. Я сказала: "Пусть твои родители подают на меня жалобу". Но он только извинился и даже не рассказал об этом родителям. Я сама рассказала. Давно было. Сейчас скажут, что я не права была. Надо было звать администрацию. А более сильный в это время просто придушил бы соперника. Вчера увидела фразу о том, что у пилотов есть инструкция, как вести себя в критической ситуации, а учителя нет. Только и учителя, и пилоты - просты люди. И в недавнем случае пилоты поступили не по инструкции и только поэтому спасли людей. Кто знает, может эта учитель с конторкой повернет что-то в понимании данного ученика и он вырастет нормальным человеком, а не надутым в попу яжеребенком своих яжемамы и яжепапы. И я так же говорю. Проконтролируйте, поинтересуйтесь. И не надо меня боготворить, но и быть мне в свободное время самой собой разрешите. Разрешите мне посидеть в кафе с бокалом вина, выйти на пляж не в буркини. @Статуя свободна, хороший аппетит у вашего учителя. Кидайте в меня тапочками, тоже подарки беру. В среду получила от родителей сетификат на тысячу рублей. Совесть моя чиста. Практически такую же сумму потратила на вкусняшки детям. Они мне конверт, я им сладости. И на уроке можно съесть. моим уже привычно. Это они в прошлом году удивлялись, а новенький не поверил, что шоколадку можно есть на уроке.
  10. Виш-лист как у Собчак? Никогда не беру своих учеников. Со своими бесплатно после уроков. Я тетрадки проверяю, справки сочиняю, они решают. Но только единицы. Можно привести лошадь к водопою, но заставить пить нельзя
  11. Зашла на форум и сразу поняла, что скоро день учителя. Я уже давно заметила, что в эти дни особо учителей разносят по всем статьям. Учителя, которого тут обсуждают, не оправдываю. Ей самой надо было уволиться. А вот батьке аплодирую стоя. Таня, это гадко и подло. Упади учитель и сама бы покалечилась, и детям досталось. А вот твоему оппоненту смешно. Взрослому человеку такое смешно. Я вспомнила, как лет 8 назад упала на лестнице в школе. Уронила очки, наклонилась, голова закружилась и я полетела по ступеням вниз. Хорошо, коллега среагировала и остановила моё падение, разбилась бы вся. Всё же одну ногу ушибла сильно, привели меня коллеги в кабинет, медик со льдом прибежала. И тут в класс ворвались мои пятиклашки. Им кто-то сказал, что меня толкнул их одноклассник. И они были готовы его поколотить. Хорошо, что он им не попался по дороге. Уж эти ученики не стали бы смеяться в ситуации как на видео. Бывали и в нашей школе детки-конфетки как тот "милый" мальчик на видео. Вот только что-то ни один из них не стал хотя бы просто нормальным человеком. И очень жаль, что родители этого не понимают. Я часто говорю родителям: " Мне учить ребенка 5-7 лет, а вам с ним жить всю жизнь" Кто там сказал, что одна из трех профессий от Бога учитель? Сократ? Соглашусь, что не все, получив профессию учителя становятся ими даже работая в школе. Я уже писала наверное про одну ученицу, которая в 5 классе сказала классному руководителю что Мария Ивановна (имя я изменила), не учитель, а преподаватель, назвав в качестве примера учителя меня. Теперь та девочка учится в педагогическом. Я не обижаюсь, когда говорят, что мы обслуживающий персонал, хотя и считаю, что это правильно. Замок на сапоге не застегивается? Починим. Лямка на рюкзаке оторвалась? Завяжем временно узлом. Салфетку дать? Тетрадку одолжить? Я могу всё, всё умею. Я понимаю, что заставить любить учителя нельзя, но относится к нам нормально всё же можно и главное нужно. Нужно не только мне, моим коллегам, но и все сразу. И родителям в первую очередь. Я же своих учеников подчас знаю лучше родителей, я их иногда вижу дольше по времени, чем родители. Не соглашусь. Студент более бесправен в отношении преподавателя, чем ученик школы. Однозначно. моя старшая дочь в ВУЗе получила однажды тройку на экзамене по матанализу, хотя знала все на отлично. Рыдала, каплями отпаивали. Как потом оказалось, преподаватель, виды на неё имел, а она делала вид, что не понимает его намеков. Случайно я об этом узнала, муж моей ученицы сказал, он в том же ВУЗе работал. Правда преподаватель опомнился и четверку потом поставил. В любом колледже, лицее, ВУЗе спокойно отчисляют за прогулы и неуспеваемость, а мы этого сделать не можем. Мы не научили! Парадокс: студент первого курс колледжа и десятиклассник, возраст один. Первого отчисляют без всяких заминок. А если наш десятиклассник САМ уходит из школы например в тот же колледж, мы до конца 11 класса ходим в тот же коллеж за справкой, что он там учится. Впрочем я зашла не ради дискуссии. Спор ради спора бесполезен. Воз так и будет на месте.
  12. Муж умер любимый...

Очередное 13 сентября. 13 лет. Во вторник, десятого, в день его рождения, съездила на кладбище. Тяжелая неделя. Поплачь со мною, Осень, погрусти, И боли часть себе моей возьми. А я налью покрепче чаю, И расскажу, как долго я скучаю. Как в горьких снах к нему бегу, А просыпаясь, обнимаю пустоту. И бесконечность имя этой пустоте. Бессмысленны теперь слова и все не те.
  13. Не знаю, не знаю. Раньше старшая дочь отжимала у мужа пену для бритья пока на депиляцию не перешла. Никакой халявы, они в браке, значит ваши грибы - это совместное имущество. Ведь дарственную на имя коллеги вы к банке не прилагали?
  14. Что и как готовят в обычные дни.

Внук и внучка ночевали у меня. Завтракали омлетом с сыром, кофе себе сварила. На обед сварила манты и со свежим "огоньком" ела, дети без него, очень острый. Шарлотку испекла. Дети ещё сосиски ели.
  15. Халява и халявщики - 5

Мне чаще попадаются те, кто любят халяву нематериальную. Сделала недавно большую работу, облегчающую работу классного руководителя, поделилась с коллегами. Неприятно было услышать от одной коллеги, что два документа из 13 не сразу открылись, пришлось ей повозится. Да ещё таким недовольным тоном. Я даже отвечать не стала. Она же как-то попросила распечатать какую-то форму, пришла с 2 листками бумаги. Увидев, что листочек только один, забрала второй из принтера и ушла. А принтер лично мой, не школьный и заправляю сама. Мы с другой коллегой переглянулись, а потом и посмеялись, когда та ушла.
  16. Странные у вас мысли. Дочь живет в своем доме, огород есть. Носит на работу овощи, угощает коллег, может и про нее так думают? Огурцы у них длинные растут, иногда не заметят, а огурец уже на полметра вырос. Зять на работу берет, говорит только успевает на стол положить, а от огурца только хвостик остался. Вот ведь как оба выставляются! А свекор привозит укроп охапками, тоже дочь коллегам несет. Ему выбросить жалко, а им не тратится на зелень, да все она лучше магазинной. Ой! Это как? Почему неприятно? Банка какая была? Наверное не меньше поллитровой, вполне хватило на двоих. Надо было вам и ложку именную коллеге подарить и проследить, чтобы он при вас все грибы съел. А он догадался и сразу обозначил личные границы.
  17. Пропал человек. Поиск. Розыск

И сесть могли, и связи может не быть. Я себя всегда успокаиваю тем, что плохие вести приходят быстро. Подожди, Таня, всё будет хорошо, выйдут они на связь.
  18. О свекровях и свекрах - 28

Подарком пусть озадачится муж. А ты просто поздравь, хотя бы открыткой в Одноклассниках.
  19. Посоветуйте меню для праздника

Тем более, что большинство мужчин будет. Или нет? Селедку на бутерброды оправьте. Черный хлеб намазать зерновой горчицей и сверху кусочек селедки с колечком лука. Объедение.
  20. Нет закона забирать телефоны и не будет. Я в первом своем посте немного неправильно выразилась. Лично я сама против того, чтобы телефоны сдавать, раздавать. Нужен запрет на пользование во время урока. И учителям в том числе.
  21. Есть время и место, когда мобильником не нужно пользоваться. И урок как раз такое место. Вы скорее всего выросли в то время, когда мобильных телефонов не было. И сейчас бывает 1 случай из 100, а то и меньше, когда этот звонок так необходим. И как это "лишать перемены". или без телефона жизнь заканчивается?
  22. В экстренном случае с родителями и классный руководитель связаться может. Я не против мобильников, иногда ученики забывают выключить звук и я разрешаю выйти и ответить. И редко это бывает экстренный случай, чаще что-то типа: "Купи хлеба по дороге домой". Это же надо срочно, не задумываясь, а вдруг урок. Хотя у нас простое расписание. Все звонки в 45 минут, а урок начинается ровно через 15 минут. Но скорее всего это же мы и виноваты. не доработали с родителями, учениками..
  23. Педсовет - 7

Есть версии, что будут вопросы по педагогике, психологии и по предмету. А высота парт - это санминимум. В прошлом году я методом тыка прошла его на 75%. потом прошла его за коллегу на 75 %. И ещё одна коллега сказала, что тоже набрала 75 %. У нас возникла мысль, что программа просто настроена на то, чтобы все всё сдали. У нас в городе не приняли все школы одного района по соображениям пожарной безопасности. Просто новый проверяющий. И нашу тоже не приняли, но учиться разрешили.
  24. Педсовет - 7

@Пума Марковна, только сегодня руководству задавали вопрос. Все в проекте: видеоурок и тестирование. Сказали ждать разъяснений. Мне в 21 аттестовываться. Вроде бы.