Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

mariss

Наши люди
  • Число публикаций

    1 752
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Весь контент пользователя mariss

  1. Проблемы с глазами и зрением у детей

    Ранее в ветке я писала опыт моего сына. Полистайте. Там и другие про свой опыт отписывались. Нам не подошли, мы носили месяц или полтора. Эффект потрясающий - днем можно ходить без очков, можно свободно бегать-прыгать и т.д., не боясь, что очки слетят. Самое тяжелое-научиться надевать. Мы смотрели кучу видеороликов, где дети 8-9 лет самостоятельно надевали на камеру, так что при желании можно научиться. Врачи говорят, что помогают остановить падение зрения. Лично нам помогли перифокальные линзы для очков - носит второй год одни и те же, минус не увеличился (ттт).
  2. Проблемы с глазами и зрением у детей

    @Elenrass, пришла сказать вам большое-пребольшое спасибо. У нас получилось также!!!!! Вот Вы писали про племянника, я всей душой пожелала своему сыну тоже стабилизации зрения: Сейчас ему 13, за зиму вымахал будь здоров, уже выше меня, а зрение осталось минус 5, по сравнению с прошлым годом не сдвинулось даже на 0,1. Это просто чудо какое-то, кто бы сказал мне, что я буду радоваться, что у моего сына зрение минус 5, стабильно уже второй год. Помню, ему было 8-9 лет, я рыдала в машине, когда окулист сказала, что у него "уже минус 2". И за совет ехать в Гельмгольца большое-большое спасибо. Как получилось - то: я тогда, в 2019г уже настроилась на склеропластику в МНТК, сколько не сама настроилась, а муж настоял. Мы уже хотели собирать пакет документов, как выяснилось самое интересное- бесплатно по полису ОМС только по направлению врача и только из муниципальной клиники, а мы там даже на учете не стояли. Как мы забегали, подключали связи всевозможные, врач отказалась давать нам направление именно туда, и вообще была как будто против операции и дала направление на бесплатное обследование в Гельмгольца (!!). Правда, запись туда была только через полгода, но тем не менее. Там нам предложили поносить перифокальные линзы для очков, они помогают остановить миопию. Мы не сразу их купили, т.к. они дороже обычных в 3 и более раз, особенно если минус большой. Пока появились деньги, рецепт на очки стал уже неактуален. И нам снова дали направление в Гельмгольца, мы взяли новый рецепт. Вот с прошлого года мой сын носит очки с этими линзами, и они помогают. Честно, не верила в их эффект поначалу. Знала бы заранее, заняла бы /взяла кредит на эти линзы еще в первый раз ( эх, по голове бы себе настучать). Еще про меня. За это время я сделала лазеркоагуляцию сетчатки ( уже писала в этой ветке), а в прошлом году еще сделала коррекцию зрения. Восторг! Я уже и забыла, что когда-то носила очки, к хорошему быстро привыкаешь. Про свекровь. Писала тоже про нее, что у нее очень большой минус (минус 20 примерно), боялась, что это может передаться по наследству. Так вот, недавно порекомендовала своей свекрови сходить на прием к моему окулисту- лазерному хирургу, и она единственная из всех врачей впервые (!) объяснила моей свекрови причину ее такой высоченной близорукости - или во время беременности ее мать или она сама в очень раннем детстве перенесла какую-то тяжелую инфекцию (возможно туберкулез), и именно в глазах остался недолеченный очаг. При Союзе таких технологий не было, вот в наше время на раннем этапе это бы увидели и быстро пролечили. А сейчас уже ничего не сделаешь, к сожалению, даже операция невозможна.
  3. Проблемы с глазами и зрением у детей

    Мне делали в 2020 году, сама операция длилась быстро и было не больно, капали обезбОливающие капли. Сама операция длилась минут по 5 на каждом глазу, главное слушать внимательно врача, смотреть в нужную сторону, тогда все проходит очень быстро. Врач меня похвалила за то, что "хорошо сидела". Длительность увеличивается, если человек отвлекается, крутится, вертится и т.д. Послеоперационный период был примерно месяц, глаза были воспалены, нужно уменьшать зрительную нагрузку. По вечерам щипало глаза, но все это терпимо. В моем случае я уверена, что операция пошла только на пользу. После третьих родов у меня были микроразрывы сетчатки, я их не ощущала и не замечала никак, но, если бы оставили все как есть - все могло быть очень и очень печально.Как мне объясняла врач - одно резкое движение глазами и все, добрый вечер.
  4. Зарубежные сериалы - 4

    Я знаю. Обозначили парой фраз. И больше о его персонаже не вспоминали. Вдруг ни с того, ни с сего - уехал, попросил развод - тоже то ли в записке, но сказано об этом вскользь. Сценаристы решили не заморачиваться. Хотя в начале сериала его показывали таким образом, что он чуть ли не ближе Шарлотты, созвучнее. А потом - бац, уехал, ну ладно...
  5. Зарубежные сериалы - 4

    Присоединяюсь ко всем, я тоже посмотрела (эх, что сделали с сериалом *рукалицо*). На первой-второй серии я себя убеждала, что просто не привыкла к постаревшим героиням, что все логично - столько времени прошло, и они конечно же изменились и внешне, и характером. Но блин... В 50 ужимки и кривляния как в 16 - ну это смешно. Причем обиднее всего за Шарлотту - ну блииииин, эта неудачная пластика и эти неудачные ужимки маленькой девочки. Она же не была раньше такой глупой(((. Органичнее всех внешне выглядит Миранда - внешность по возрасту, ее привычные жесты. Очень не понравилось, как слили персонаж Стэнфорда. "Он уехал и оставил записку..." - и все? И типа многолетняя дружба больше ни разу не упоминается??? Р-разочарование...
  6. Бойтесь своих желаний

    Листала на днях свои заметки на телефоне. В одной старой заметке я написала список желаний, это было примерно полтора- два года назад. Потому что озвучены проблемы наиболее острые на тот момент. Читала и все больше удивлялась. Писала, чтобы прошли проблемы со здоровьем у детей - и таки они прошли, хотя бы перестали прогрессировать. Писала про одну негативную ситуацию на работе у мужа ( человек был должен денег, но отдавал очень нехотя и очень маленькими частями) - весной 2021г долг был резко погашен полностью. В конце писала про двух близких подруг , одной пожелала успехов на новой работе ( перед этим Новым годом ее неплохо повысили), второй - встретить хорошего человека и выйти за него замуж (совершенно неожиданно она выскочила замуж осенью 2020г, живут хорошо). Я совершенно забыла, что когда-то все это загадывала. Но все сбылось.
  7. Всё о зрении и его коррекции

    В сумерках не замечала, а вот в пасмурную дождливую погоду плыло первый месяц. Один глаз сильнее, он и начинал "двоить". Сейчас не замечаю, может подстроилась. Говорят, еще мозг должен подстроиться под новую картинку.
  8. Всё о зрении и его коррекции

    Как сейчас? Не прошло? Я сделала коррекцию близорукости в августе. Первый месяц я задолбала своего врача Сразу после операции ,на другой день на одном глазу было 100-процентное зрение, на другом что-то около минус 0.5. "Так бывает, может пройдет, а может не пройдет, но что такое минус 0,5 против ваших минус 6 до операции?". Ну как бы да, минус 0,5 - это еще очень неплохо. Через неделю мне показалось, что один глаз двоит, изображение расплывчатое. Я поехала в клинику, слава Богу прооперированных в течение месяца принимают без записи и очереди. Проверили зрение - один глаз также 100-процентно, а второй уже минус 1. Как я запаниковала Но врач объяснила, что это нормально и так бывает, зрение еще "усядется". Назначила еще какие-то дополнительные капли. Спустя еще неделю у меня началось что-то вроде конъюнктивита,глаз болел, чесался. Я снова побежала к врачу, оказалось, от кучи капель пошла аллергия. Отменили прежние все капли, назначили новые. Зрение кстати "уселось" наверное через месяц, стало стопроцентное зрение на оба глаза. Но в пасмурную погоду все-таки немного снижается, как будто небольшой расфокус, не могу объяснить. Главное, что это временно, я уже подстроилась, не паникую. Так что и вам советую не паниковать раньше времени.
  9. Ростов-на-Дону и область

    Спасибо еще раз всем за советы, за участие. Я действительно уже и приехала, и уехала. Расскажу в двух словах. Прилетели в Платов, на выходе нас атаковали таксисты. Изначально мы планировали ехать на автобусе до города, с пересадкой на вокзале до нужного адреса. Но было уже 17 часов, туда-сюда и уже начало бы темнеть, с кучей сумок, с тремя детьми,решили все же ехать на такси. Все таксисты-частники соглашались везти нас пятерых на одной машине, различия были только в цене. Договорились с одним на 1500 рублей. Была мысль взять его номер и договориться на обратную дорогу, но я решила, что они "пасутся" именно в аэропорту, и специально ехать за нами в город он вряд ли согласится. В Ростове-на-Дону мы очень хорошо отдохнули, погуляли. В зоопарке кюар-коды не требуют, в аквапарк муж и старший сын не захотели, я ходила с младшими одна, у меня есть кюар-код, детям он не требуется. На обратном пути я была так вымотана, мы видимо подцепили какую-то кишечку, младших детей и мужа по очереди тошнило, температура при этом была нормальная, недомогания были два дня, но эти двое суток я практически не спала. Поэтому на обратном пути мы просто заказали две машины Яндекс-такси в аэропорт. Кстати предварительно я звонила в 2306-306, они предлагали Форд Транзит за 2000 до аэропорта, но нужно было делать предзаказ к точному времени, поэтому мы решили не заморачиваться.
  10. Добрый вечер, Ростовчанки! Подскажите мне, если знаете, пожалуйста. Летим в Ростов-на-Дону семьей, семья 5 человек, двое взрослых и трое детей: 12 лет, 7 лет, 3 года. Затык с такси, мы в одну легковую машину не вмещаемся, плюс два детских автокресла нужны. Бывают такси-минивены, может контакты подскажете? С аэропорта думаем может на автобусе до города добраться. А вот в обратную дорогу будем ограничены во времени, сразу после приема врача надо ехать в аэропорт на регистрацию.
  11. Ростов-на-Дону и область

    Спасибо, @Концентрация счастья. Что-то про дочку свою семилетнюю была уверена, что ей тоже нужно автокресло. Погуглила тарифы Яндекс-такси и Такси Платов, минивены-то еще дороже, чем две машины отдельно заказывать. Позвоню еще в Везет, как выше советовали. Так что на крайний случай, если время будет поджимать, поедем на двух машинах. А так я еще раз посмотрела маршрут, Яндекс.карты предлагает ехать сначала до Пригородного автовокзала, оттуда на автобусе в аэропорт. Можно и до Главного автовокзала, но тогда время пути увеличивается. Как думаете, может с Главного все же проще уехать? Я так понимаю, это начало маршрута автобуса до аэропорта.А то вдруг на Пригородном мест уже не будет. Думаю на такси доехать до вокзала, оттуда на автобус до аэропорта сесть.
  12. Ростов-на-Дону и область

    Спасибо за ответы! Обратно едем с адреса М.Горького, 240. Посмотрела по навигатору, сначала надо ехать до Главного автовокзала, неизвестно сколько ждать автобуса, переживаю, что опоздаем. В крайнем случае возьмем два такси, что ж теперь. В прошлый приезд ( мы ездили с мужем и только младшим сыном) таксисты все как один уверяли, что ребенка без автокресла никто не повезет принципиально. Увидят, что с ребенком, даже подъезжать не станут. А по кюар-кодам как у вас в Ростове-на-Дону? Читала, что в общепит не пустят без кюар-кода, в аквапарк вот планируем. На сайте аквапарка написано, что без кюара только в термы не пускают, а так можно. У меня-то есть прививка и сертификат на госуслугах, у мужа нет.
  13. @Талиена, не помню сколько болело. Но две упаковки болеутоляющих я точно выпила. Причем я сначала хорохорилась, перетерплю, что я зубы не удаляла что ли. Но не вышло, без таблеток никак, даже уснуть не могла. Причем меня не всякие таблетки брали, у меня были залежи зеленого баралгина, думала перебиться ими. Неа, не брало. Может Вам тоже надо было швы наложить, раз рана большая. Вы не ходили к другому хирургу на консультацию? Меня хирург сразу перед удалением предупредил, что швы накладывать придется, сразу предложил больничный, предупредил, что больничный может и до месяца продлиться.
  14. @Талиена, Вам снимок делали после удаления? Мне так вырывали зуб мудрости снизу, был адский пипец. Зуб пилили, тащили по частям, потом десну зашивали. Я пила курс антибиотиков и болеутоляющих (уже не вспомню название), ходила на контроль каждую неделю. Болело адски, я даже в веточке желаний писала. Зажило. Хотя меня терзали сомнения, что не может так адски болеть спустя неделю-две после удаления. Мне делали снимки два раза после удаления, чтоб доказать, что точно ничего не забыли внутри (корешок зуба например или осколок).
  15. Проблемы с родителями

    Oh..my...Got...Прям вот так, по слогам. Аж растерялась, не знала какую фразу взять в цитату. Даже повторять ничего из этого не хочется. Держитесь, просто держитесь. Разрешите я тоже Вас просто обниму. Вы - очень сильная, думаю, сами все понимаете давно про своих родителей. Просто знайте, что вы не одиноки.
  16. Проблемы с родителями

    Потому что не надо никому ничего доказывать, бесполезная трата времени. У меня был и такой период как у тебя сейчас "ой ну сколько там родителям жить осталось, ой ну сделаю как им удобно, у них же возраст-болячки, а я что, я перебьюсь...", "мама думает, что я плохая, а я ей сейчас каааак докажу, что я хорошая, каааак подарю, каааак удивлю, мыжсемья". Ничего никому не доказала, потому что у той стороны всегда своя правда и им пофиг на твои доказалки-объяснялки-компромиссы. Удивление и отрезвление пришло внезапно, когда оказалось, что мой ребенок -"не мамин внук", что нам не рады даже раз в месяц на пару часов, а зять - муж сестры им очень даже семья, хоть и кроет их семиэтажным матом и поколачивает сестру, его усердно кормили-лечили, привечали после запоев - загулов...Рукалицо в общем.
  17. Проблемы с родителями

    @Засада,Привет. Читаю-читаю ветку второй день, только соберусь ответить, то отвлекут, то усну)). Что сказать. У меня такая же мать. Отец не истерит на меня, ему просто глобально на все пофиг, в том числе и на меня. А мать прям копия твоей, всю жизнь я ей не такая, не так стоишь, не так свистишь, ни кожи ни рожи, и про толстая - прям всю жизнь, и про дебилку, и одежду-обувь мою обо..ать прям за здрасьте. Вспомнила эпизод на эту тему: сидели давным-давно с мамой на кухне, пили чай, спокойно беседовали, ничего не предвещало, и тут она ни с того ни с сего :"Кофта дурацкая, тебе этот цвет вообще не идет", и дальше про погоду-природу. И так было всегда, абсолютно, не знаешь когда и в какой момент прилетит. Упреки будут всегда, поводы любые. Даже если не было, придумают, долго что ли))). Что я могу посоветовать тебе - отстраняйся, в душе, в голове. Не ведись на провокации, не реагируй остро. Что помогло лично мне, давно - однажды я анализировала очередные мамины обидные слова, и поняла, что она объективно не права. Что она сама себе что-то там додумала, придумала за меня, она всегда приписывала мне какие-то негативные мысли, поступки, такого и близко никогда не было. Меня могли обвинить даже в снегопаде(!!), в том, что автобус опаздывает. "Потому что ты молилась об этом", "потому что ты невезучая, вот взяла тебя с собой - и автобуса нет, без тебя давно б уехала". Короче, я поняла, что мама меня абсолютно не знает, и даже не пытается узнать. Судит как чужая. Ключевое слово "чужая", ну и какой спрос с чужих. Все, в тот момент в своем сердце я поняла, что она - чужая, и мне как-то стало вмиг все равно на все слова, упреки, истерики. Угу, плечами пожала и ушла.
  18. Сложные отношения с мамой-9

    "Стараниями" вашей мамы дети не самостоятельные и не дружные. И тут приложилась. В детстве я была уверенна, что лучше было не рождаться. Лет наверное с 9 я засыпала с желанием раствориться в пространстве и времени, исчезнуть как будто и не было. Потому что мама убедила, что все беды от меня, значит вывод какой - меня не будет, и все ее несчастья закончатся. Просто помереть - тоже неудобно, маме сколько трат и хлопот ( пишу и сама с себя поражаюсь, но вот такие были убеждения). А сейчас фигу бы я для чьего-то удобства исчезла. Ага, бегу и падаю. Кому неудобно - пусть сам исчезнет. Я пришла к себе сегодняшней и меня во мне все устраивает, ценю свою сегодняшнюю жизнь.
  19. Сложные отношения с мамой-9

    Вот тут конечно все странно. Работа до вечера, ребенку 12 лет. И что? Моему старшему 12, так он сам за кем хочешь присмотрит, с младшим на полчаса-час остается, если нам с мужем срочно надо уйти. Остаться одному , в тишине в пустой квартире ему сейчас даже в радость. Бабушка с 4 стадией рака, к ней регулярно с ночевкой внуков отправляют. Зачем? Потому что она бодренькая-энергичная и сама просит? Под колпаком вы все у нее, к сожалению.
  20. Сложные отношения с мамой-9

    Тогда было больно, больше того, тогда ( лет в 15-17) я во все это верила, переживала. А сейчас-то чего уж, повзрослела, своя голова на плечах, действительно плечами пожать. Но моя мама пыталась то же самое "разумное-вечное" посеять в моем сыне, начала исподволь капать, что некрасивый и потихоньку пытаться его виноватить. Тут-то получила жесткий отлуп. Поверьте, это пройдет. Когда-то я тоже читала, писала в таких ветках, заливаясь слезами. Прошло. Сейчас я пишу спокойно, кофеек вот прихлебываю. Просто опытом поделиться, написать, чтоб вы знали, что вы не одиноки, у вас все еще будет хорошо.
  21. Сложные отношения с мамой-9

    У нас в детстве была разная реальность. Вот мы с @Лохматая с одного мира, я понимаю сейчас ее мысли, чувства, меня также растили, теми же методами. Все то же самое. Младшая сестра - красивенькая, язык подвешен, по жизни пойдет легко, всего добьется. А ты - страшная, слова выдавить не можешь, пойдешь замуж за первого встречного, будешь ходить битая, так тебе и надо.... Для вас это очевидные вещи. Я например тоже думала, что всем подросткам так говорили.
  22. Сложные отношения с мамой-9

    Конечно рассказала бы, нашим матерям всегда есть, что рассказать про нас Много нового и интересного. Мне очень понятны ваши мысли, я тоже долго боялась/стеснялась рассказывать о сложных отношениях с матерью, мне казалось, что я придираюсь/придумываю, что вот я начну рассказывать, а меня заткнут "не может такого быть, твоя мать - святая женщина, это ей с тобой не повезло". И все, и подтвердится кривая картина мира, которую мне насильно впихивала в голову мать. Что это я - недостойная, эгоистичная, тупая и далее по тексту... Мне очень помог форум, несколько вот таких веток. Осознание, что я не одна такая, что люди справились, и я смогу. Родственники периодически давят на меня, что так нельзя, этожмать. Например, моя сестра двоюродная периодически закидывает удочки, проверяет "потеплели уже ваши отношения или нет", убеждает, что мать моя не со зла такая, что я должна быть "выше, сильнее, мудрее". Угу, просто она не знает, как моя мать нелестно отозвалась об ее единственном сыне (вопросы здоровья там затронуты). Естественно, я не буду передавать этих слов, я не хочу ранить свою сестру.
  23. Сложные отношения с мамой-9

    Кто в этом не вырос, тому не понять, правильно @Шеда сказала. Мне тоже всю сознательную жизнь пытались "настройки" сбить. В какой-то из веток я что-то описывала про мать, ее слова, бредовые упреки. Кто-то в ответ написал:" А почему вы ей в лицо не рассмеялись? Не сказали типа ты вообще в своем уме?", а до меня только тогда и дошло, что действительно, "че это я". Привыкли отмалчиваться, в себе копаться. Насколько я привыкла считать, что у меня давно иммунитет, и то до сих пор могу сначала пару минут про себя "оправдываться", а только потом просыпается голос разума "нет, подождиииите, в смысле я снова виновата? как это? с чего это?"
  24. Не пригласили на торжество -2

    @Северная Америка, в поддержку. Мне бы тоже было обидно. И ругаться я бы тоже не стала. У нас как-то была неприятная ситуация с двоюродной сестрой, не общались потом долгое время, но кровь есть кровь, стали позже общаться в общем чате с другими братьями-сестрами, инцидент забылся, с ней намного веселее, чем без нее. Можете немного отдалиться, выдержать паузу, потом решите что и как. Разругаться всегда успеете.
  25. Отношения с мужем после рождения ребёнка

    У меня такой был. Есть. И будет, никуда от меня не денется. Потому что так ему и надо. До женитьбы, до родов с удовольствием сам ходил-веселился, потом годы быта, стал диким домоседом. Не надо никуда выруливать, нормально все будет. Обычная жизненная ситуация. Конечно ревнует))). Тут Вам голову на место поставят, и не дадут скатиться в самоуничижение. Ой не могу, реально же как про меня пишете. Мой ревновал меня к интернету, потому что я там активно переписывалась с сестрой. Сестра меня старше, опытнее, поддерживала всегда, когда кругом кумушки твердили "терпи, он же муж-добытчик-мужик и тд", сестра писала, чтоб не смела все тянуть одна на себе. И муж замечал, что вот он меня давит-давит морально, уже и взгляд потух, потом села за ноут - полчаса и другой человек))). Не отчаивайтесь, не рубите сгоряча. Говорите и с мужем тоже, даже если он не понимает, или делает вид, что не понимает, или отрицает. Так бывает, у меня вот точно было. Ничего, живем, вполне даже счастливо. Детей уже трое, к третьему декрету мой муж достиг такого уровня отцовства, что сам младшего на прививки водит.
×