Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

синева

Новички
  • Число публикаций

    26
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя синева

  1. Дизайн интерьера

    А мне очень хочется спальню оформить в светло-зелёных тонах. Мечтаю купить занавесочки с веточками-листочками, покрывало- с крупными ромашками, обои- салатового оттенка. Хочу спальню превратить в лесную поляну. Не знаю, что из этой затеи выйдет. Раньше я на зеленый цвет смотрела подозрительно, а сейчас хочу рискнуть. Стоит ли? Может кто-то посоветует...Заранее благодарю!
  2. Постное меню

    Мы любим в пост( и не только) готовить винегрет. Если кто-то вдруг забыл о нём, напоминаю. Отварить свёклу, морковь, картофель. Порезать кубиками. Добавить квашенную капусту или солёные огурчики, затем- консервированный горошек. Перемешать, добавив растительное масло, соль(можно чуть чёрного перца). По желанию-добавить лук, лучше- зелёный. Очень просто и вкусно!
  3. Я и моя сестра-2

    Моя сестра старше меня на 12 лет. Разница, конечно, большая. Может поэтому я не помню, чтобы мы ругались, чтобы она меня чем-то обидела. Даже наоборот: её авторитет для меня был непререкаемым. Может потому, что учила она меня только хорошему и была очень доброй. Даже уже имея свою семью, сестренка не забывала обо мне:писала письма, давала мне, подростку, нужные советы, присылала посылки. Многие её наставления я запомнила на всю жизнь, её советы мне очень помогли.Она для меня была идеалом. Недавно я сказала ей об этом, и сестра очень удивилась:"Разве я была какой-то особенной?" Для меня -да. Была и есть-самая умная, добрая и красивая. Сейчас мы обе-взрослые женщины, очень часто сестра советуется со мной, и мне это приятно. Между нами тёплые, доверительные отношения, мы обожаем друг друга, несмотря на то, что мы-неродные сёстры( у нас разные отцы). Может кто-то захочет поделиться, как складываются их отношения с неродными братьями-сёстрами?
  4. Школа или родители - кто должен воспитывать?

    Многие участники форума вспоминают советскую школу. Наверное, не зря. Может я ошибаюсь, но в те времена в школьной программе больше внимания уделялось воспитанию, а потом шло обучение. Думаю, что кто-то со мной согласится, что воспитали нас неплохо и многому хорошему мы научились именно в школе. Я согласна с теми, кто говорит, что родители отвечают за воспитание своих чад. Это несомненно. Именно в детстве и именно в семье закладывается фундамент будущей личности. А содействовать развитию этой личности должна и школа. Если дома родители внушают своему наследнику: так нельзя поступать, этого нельзя говорить и т.п., то ребёнок может и пропустить замечания. Но если об этом он услышит ещё и от учителя( а при том ещё и любимого), то это будет для него законом. Воспитание эффективно, если родители и школа совместно заботятся о подрастающем поколении. Многим детям не хватает внимания родителей. Я имею в виду не "так называемых родителей", которые сдают детей в школу, как овцу в стадо(извините за грубость), при этом говорят учителям:"Вам платят деньги, вот вы и воспитывайте!" Но есть категория родителей, которой много приходится работать, чтобы обеспечить семью самым необходимым. И времени на воспитание детей остаётся очень мало. И тут очень важна помощь школы. Я понимаю, что учитель не может каждому ученику уделить много времени, но дети оценят и мимолётное внимание к ним(немного сегодня, чуть-чуть завтра...). Очень важно увидеть в ребёнке личность, заметить его достоинства. Он никогда вам этого не забудет. Ребёнок, как губка, впитывает всё: и хорошее, и плохое. А помочь впитать в себя чистое, а не грязь, должны родители в содружестве со школой.
  5. Наше детство. Вспомним?

    Очень хорошо помню, как моя старшая сестра( разница у нас более 10 лет), живущая уже далеко от нас, писала письма, адресованные мне, высылала посылки на моё имя. Я так этим гордилась! Ещё шила она мне платья. Очень красивые. Я и сейчас помню каждое из них. Запомнилось, как летом ездили к бабушке в деревню. Случалось это нечасто: бабушка жила далеко. Бабушкин дом находился на высокой горе, а внизу- бурная река. Я любила спускаться к речке, по пути собирая землянику. А недалеко от бабушкиного дома был родник. Какая там вкусная вода! Там же, в деревне, впервые попыталась достать воды из колодца. Достала...Металлическая ручка вырвалась и так больно ударила по моему носу, что страх перед колодцами остался на всю жизнь. Помню, как в 5 классе, 1 сентября пришла в новую школу с раздувшейся щекой(флюс) и готова была провалиться от стыда за свою "красивую" физиономию. Детство, детство ты куда ушло...
  6. Спасибо форуму

    Помните, как в сказке: "Я-не волшебник, я только учусь!" Я-новичок, зарегистрировалась на форуме через неделю после покупки компьютера. Так что я-двойной новичок, до этих пор мне не приходилось пользоваться этой техникой. Я всегда с удовольствием читала газету "Моя семья" и мечтала об её электронном варианте. Вот и сбылось! Так уж сложилось, что я живу там, где почти не говорят на русском языке. Благодарна форуму за то, что даёт возможность не забывать русский язык, вспомнить грамматику и, конечно, самое главное-общение, обмен мнениями. От всей души говорю вам:"Огромное спасибо!"
  7. Терпеть не могу жадных мужчин! Но вот своего мужа почему-то терплю, хотя он_-_первоклассный жмот и никогда не дарил мне подарков. В молодости как-то этому особенно не придавала значения. Может потому, что в моей семье дарилось только самое необходимое и только на дни рождения. Может потому, что когда познакомилась с мужем, важнее казалось то, что он-серьёзный парень, что не пьёт и не курит, очень нежен со мной и никогда не позволит кому-либо обидеть меня. Да и сейчас я тоже так думаю. Впрочем, до свадьбы всё-таки он сделал мне подарок на ДРдень рождения -_флакон неплохих духов. На этом его подарки и закончились. Кто-то из форумчан написал, что можно перевоспитать мужчину, если в его семье не было принято дарить подарки. Ерунда! В чём-то и перевоспитался, но не в этом направлении. Скорее всего это в крови: свекровь никогда никому ничего не дарила. Хотя я их дни рождения и другие праздники никогда не забывала_-_всегда старалась подарить что-то приличное. Так и с мужем: все эти годы дарю ему и сыну подарки по поводу и без_(ну нравится мне это дело!). Не знаю каким будет сын: будет ли он дарить подарки своим женщинам, но вот от его отца я уже вряд ли дождусь. Я считаю, что жадность_-_это недостаток, а так как у каждого из нас есть какой-то изъян в характере,_то приходиться мириться с чужими. Подарки_-_это, конечно, приятно, но есть во взаимоотношениях мужчины и женщины вещи намного важнее...
  8. Интересные рефлексы и привычки

    В детстве мне очень хотелось досыта поесть шоколада. Тогда же, в детстве, бредила игрой на фортепьянo( в моей ситуации это было невозможно). Иногда сидела за столом, представив, что это рояль и "играла"... В юности были три желания: побывать в Париже, прыгнуть с парашютом, усыновить троих детей. Стала старше и появилось желание создать приют для бездомных собак.
  9. Чем вас раздражает/восхищает ваш муж/жена?

    Меня в моём муже тоже многое раздражает ( такие уж, видимо, мы, женщины - вечно недовольные мужьями ). Раздражает, что ленится чистить зубы. Бесит, что не начнёт что-то делать, пока не подтолкнёшь. Как только видит диван, ложится и моментально засыпает, даже если по телевизору показывают что-то интересное. С ребёнком поиграть - неохота, зато поорать на него - с удовольствием! За всю нашу семейную жизнь ( более 20 лет) один раз сделал подарок ( ужас!). Многое что ещё. Но... Мне нравится, что, уходя на работу, он всегда поцелует меня. Мне приятно, что он каждый день может говорить: "Какая ты у меня красивая!" Он может приготовить вкусный обед или ужин, если я задержалась на работе. Может постирать и убрать в доме ( если попросить). Никогда не выйдет из дома в нечищенных ботинках или неглаженных брюках ( сам постарается ). Многое ещё... И к маме своей постоянно бегал просить совета, но постепенно я его отучила ( Давай попробуем справиться сами!) Когда в плохом настроении, вспоминаю все его недостатки, а когда в хорошем - наоборот. Вот и сейчас думаю: спасибо за то, что ты есть!
  10. Холодец, заливное

    Я обычно варю холодец из петуха. Хорошо промываю кусочки мяса , кладу в кастрюлю , заливаю водой. Когда закипит ( стараюсь не пропустить момент ! ) , снимаю грязную пенку - пару минут придётся потоптаться возле кастрюли , но снимаю всю муть. Тогда и холодец прозрачным будет. После того , как пенка снята , бросаю лук , чеснок , перец ( горошек ) , соль. Когда холодец сварился , оставляю его остыть в кастрюле. С тёплого бульона легче снять жир. Раскладываю в тарелки кусочки мяса , затем заливаю их бульоном. Холодец получается прозрачным и никакого жира.
  11. "Поплачь о нем, пока он живой..."

    Mилая СЧАСТЬЕ ЕСТЬ ! Как здорово , что ты вы простили отца за то , что он вас когда-то оставил. В жизни всякое бывает... Ты вы - молодчина , что не отвернулись от него , и последние дни его жизни была рядом. А то , что ты вы опоздали в тот раз - не корите себя - видимо , так должно было случиться. Думаю , что твой ваш отец смотрит с небес и радуется, что у него такая добрая дочь. Что имеем - не храним , потерявши - плачем. Моих родителей давно уже нет в живых , они рано ушли из жизни. Но я никогда не прощу себя за то , что говорила им слова ,_которые не должна была говорить ; а то , что надо было сказать - не успела. И каждый раз , идя на кладбище , я прошу у них прощения. Они давно простили меня : в трудные моменты жизни я чувствую их присутствие , их поддержку. Спасибо вам! И...простите... Если ваши родители живы - радуйтесь этому , не стесняйтесь говорить им добрые слова , почаще признавайтесь им в любви ! Берегите своих родных и близких - жизнь так коротка ...
  12. Печенье, пирожные, рогалики

    Я готовлю TРЮФЕЛЯ по другому рецепту: 1 пачка размягчённого маргарина, 6 желтков, сваренных вкрутую, 1 ч.л. соды, гашеная уксусом, 2,5 стакана муки. Всё тщательно перемешать, сформировать шарики (внутрь можно положить изюм или орех). Выложить на сухой противень, оставляя пространство между ними. Испечь_(минут 15). Обмакнуть в горячую шоколадную глазурь, затем обвалять в вафельной или кокосовой крошке. Испеките на Новый год - не пожалеете!
  13. Совесть. Мораль. Здравый смысл и прочие рамки

    Может я и неправа, но на мой взгляд совесть- это наша подсознательная вера в Бога. И даже, считая себя атеистом, если у вас есть совесть- значит, вы живёте с Богом в душе. Сами того не осознавая. И в этом я вижу большой позитив.
  14. Профильный класс/школа - удел лучших?

    Пума Марковна! Я с вами согласна. Учитель может быть добрым и требовательным одновременно. Доброта и вежливость - в обращении к ученикам, а требовательность- в знаниях. Очень важно, на мой взгляд, чтобы учитель понимал своего ученика, видел в нём личность, поддерживал его стремление к знаниям. И ребёнок за всё это будет благодарен. А если ребёнок доволен, то и родители, думаю тоже.
  15. Необычные супы

    Я тут нашла рецепт чесночного супа. Оригинально и просто. Обжарьте 0,5 кг чеснока, а затем отварите его до готовности. Только каждый зубчик разрежьте пополам и удалите из середины хвостик( он жёсткий и едкий ). Потом влейте сливки . Измельчите суп в блендере и процедите. Растолките картошку, смешайте её с желтком и введите в суп. Вкусно и никакого запаха!
  16. Первая любовь

    Первая любовь_-_светлые годы._Что-то тёплое осталось в душе, несмотря на разочарование. Но это было так здорово: провожания,_письма от курсанта_-_будущего моряка. А потом всё внезапно закончилось..._Спасибо тебе за всё,_Женя! Только вот после такого опыта я перестала верить мужчинам,_хотя замужем уже много лет и муж верен мне. Но вот то разочарование переросло в презрение ко всему мужскому полу.
×