Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Любовь земная

Our own people
  • Content count

8008
  • Last visited

Everything posted by Любовь земная

1. Наши сообщения, опубликованные в газете-7

В Недооцененных мое сообщение о вкусных и не очень конфетах. Спасибо, редакция! И мне вкусно, и вам смешно.
  2. Присмотр за чужим ребенком

@Сан Саныч Кошмар и тихий ужас. Марина, ты еще переживаешь. Да я каждый раз, уезжая на отдых, предупреждаю всех, с кем еду: никаких детей, ни присмотреть, ни поиграть, вообще никаких. Официально за детей отвечают только родители, а случись что, ни доверенности на ребенка, никакого документа, только устная договоренность, от которой можно легко отпереться.
  3. Пенсия: вопросы и ответы.

В трудовой книжке отмечены не дни, а календарные отрезки времени, периоды. Если бы нам дни считали, трудовые книжки были бы большие-пребольшие. А там только указано "от" и "до".
  4. Пенсия: вопросы и ответы.

К сожалению, можно. У моей знакомой, много лет в кадрах отработавшей, поинтересовалась, стОит ли мне соваться со своей досрочной пенсией в ПФР - к моменту наступления 55-летия необходимый стаж в 37 лет какбэ будет выработан. Она не советовала, не суйся, говорит, подожди свои полгода и спокойно иди на общих основаниях.То есть стаж резать будут стопудово.
  5. Пенсия: вопросы и ответы.

Может, все-таки это не совсем так. Вот, нарыла: "Трудовой стаж включает в себя КАЛЕНДАРНЫЕ дни периода работы в организации в соответствии с трудовой книжкой (ст. 66 Трудового кодекса). Т.е. это тот период работы, который занесен в Вашу трудовую книжку и является Вашим трудовым стажем (ст.2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации")." Об отмене этого момента пока не слышала. А то нам так весь стаж порежут на кусочеки.
  6. Нам дали на рецепции телефон для вызова такси, поэтому цена была гуманная. А то ка-а-к возьмут 1500.
  7. Мать покойная говаривала: "Всему завидуют. И инвалидности позавидуют".
  8. Женская логика

Озадачили меня - подарили дыню. (За что подарили - за "хорошую работу и примерное поведение", как в школьных грамотах писали). Я ее запихала в рюкзачок, до дома надо ж донести. Тяжелая! Сотрудники смотрят - объясняю: вот дыню подарили. Хорошо не тыкву! А то катить ее до дому, катить... как той Золушке.
  9. Он ест много! Я ем мало.

Папенька был, царствие ему небесное, чрезвычайно привередлив в еде. Ел немного, но разнообразно и часто. Имел хороший вкус к еде и напиткам. Обязательно чтобы на обед был суп... "Он все время хочет есть!" - говорила мама. Но вот мама заболела и могла только посуду помыть. И папа превосходнейшим образом встал к плите. Готовил он хорошо, научился еще до женитьбы. Мамы не стало, папе пришлось продолжать стоять у плиты, потому что пока я приду с работы - много времени пройдет. Иногда он выискивал рецепты поинтереснее, готовил рисовую кашу с корицей и меня потчевал. Я мало готовлю сейчас, мне столько не надо. Осталась привычка к правильному питанию.
  10. В 90-е очень распространено было уличное мошенничество. В игры всякие завлекали. Мама однажды повелась на развод. Мошенники орудовали возле метро. Причем деньги у нее были - несла стоматологу расплатиться за зубные протезы. Но ей удалось отбить взятые было у нее 10 рублей. И она пошла дальше ко врачу. Знаете, что ее остановило? Она представила, как я буду орать. Мне было очень стыдно, что я такая крикунья, но я была рада, что хотя бы так мама донесла до доктора денежку. Она, кстати, рассказала и врачу, и его жене о происшествии. Они ей посочувствовали. Вдругорядь ее пыталась обмануть цыганка, и мама уже пошла домой за деньгами. Как морок нашел. Она была уже после инсульта. А дома оказался папа и остановил ее. Очнувшись, мама горевала: ведь они же видят, что я больной человек, как так можно. "Мама! - вопила я.- Да ты попробуй ко мне подойди, да я нос откушу. Вот они и ищут кого послабее". Батьку тоже малость обманывали, но на небольшие суммы. По квартирам ходили, ерундой торговали. А как-то я пришла с работы и отправила папу в магазин. Тут звонок в дверь, я, в тельняшке и лохматая, открываю - и у молодого человека личико аж перекосилось. Вместо вежливого старичка он увидел злую тетку. Что-то пробормотал и сдриснул. Была бы моя воля, я бы таких обманщиков, которые выманивают у пожилых и больных людей деньги, наказывала бы исключительно жестоко. Но, конечно, это не панацея. Как сказал Козьма Прутков: "Бди!"
  11. №32/2019

Согласна, статья мне тоже очень понравилась. Читала с некоторым удивлением. То есть фриковатость - маска Джонсона, а на самом деле он вражина. Ну вы понимаете, что у меня советское мышление. С трудом некоторые вещи воспринимаю. Когда узнала, что большой "друг" нашей страны, сэр Уинстон Черчилль, еще и герцог Мальборо, была крайне удивлена: я думала, что все герцоги - благородные! Ан нет, не все.
  12. Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда.

Мамы нет уже 15 лет. Я заказала панихиду, отвезла цветы на кладбище. А в память о маме расскажу одну историю. Мама умерла довольной молодой, в 61 год, она была очень больна. И меня, конечно, грыз червячок сомнения - всё ли я для нее сделала, а если бы ее судьба пошла по другому пути, прожила бы она дольше? И однажды жизнь подкинула мне не ответ, а намек для ответа на этот вопрос. В дачной электричке я встретила женщину с таксой. Я подсела к пассажирке и разговорила ее. Зачем? Она на маму была немного похожа. И родом из тех же мест. Жизнь случайной знакомой сложилась нелегко. За многолетний тяжелый труд - крошечная пенсия. На мое возмущение она ответила: мне еще повезло, у других еще меньше. С мужем рассталась. Вырастив дочерей, женщина вынуждена была найти себе вдовца и уйти к нему жить в коммуналку на Петроградской, одну их комнат которой занимали цыгане. Она не жаловалась, тяжелая жизнь в лишениях ей привычна. Вот песика Гошу завели, не нарадуется на него... Сходство пассажирки с мамой оказалось чисто внешним. Мама была совсем другой. И в жизни ей повезло больше, если можно говорить о везении или невезении. Могло и так сложиться, как у той женщины. Что только и радоваться бы пришлось голубоглазой таксе.
  13. Священник - просто человек? - 2.

Не при чем так не при чем, спорить не собираюсь.
  14. Священник - просто человек? - 2.

Священник наказан, ведется разбирательство. Я очень огорчена. Ведь крещение должно стать праздником. А тут такое. Моя покойная крестная очень ответственно подходила к вопросу крещения. Я в 36 лет крестилась. Я не только выучила символ веры и другие молитвы, а еще три дня постилась и не ругалась. Мне вручили свидетельство о крещении. Крестная накрыла стол и поздравила меня. Могу сказать, что это таинство в положительном смысле запомнилось. Мне кажется, священник чрезмерно увлекся формальной стороной дела. Забыл, что ребятенок еще маленький. А всего-то надо было быть добрее. Даже к тем, кто не воцерковлен и не вполне готов воспринять в правильном ключе таинство крещения, я имею в виду маму мальчика.
  15. Гости и гостеприимство - 6

Я обеими руками за - только хардкор, только жесткач.
  16. Так встали звезды, что за довольно короткое время мне пришлось побывать на четырех наших кладбищах - Северном, Ковалевском, Красненьком и Смоленском. И посетить архив ритуальной службы. На одном из объектов прибирались вместе с родственницей. Семь мешков мусора вытащили - три года там никто не был из родни. Смотрела я на крест с надписью, смотрела, и вспоминала мамины слова. Она рассказывала, как одного из гостей, алкоголика, все никак было не выпроводить - на столе оставалась недопитая рюмка, которая манила его как не знаю что. Наконец мама догадалась, что именно не давало Саньке уйти, и предложила ему допить несчастную рюмку. Что и было сделано. Только тогда он ушел. Вот бы мама посмеялась, узнав, что сегодня его могилу, в числе прочих, мне пришлось обихаживать.
  17. Гости и гостеприимство - 6

Ага. Один махом семерых побивахом. Как в сказке.
  18. №32/2019

А мне очень понравилась заметка про приходского кота в разделе В голове не укладывается. С такой любовью "документ" составлен: "Назначить приходским котом божью тварь Персика..." Ну прелесть. Так и видишь эту усатую "тварь". У нас в лавре на довольствии пять-шесть котов состоят плюс приходящие, к ним очень теплое отношение, как я могла заметить. Это нам на экскурсии в лавре рассказали. А в старинных церковных дверях проделывалась дверка для котов. Чтобы свободно ходили. Очень человечная и говорящая деталь. Ну и коты нужны были для дела! Не токмо для осязания и любования.
  19. Гости и гостеприимство - 6

У папиной тетки случай был. Она была маленького росточка и очень нравилась мужчинам. Ей, в свою очередь, очень нравились экзотические мужчины. Корейцу (у нас учился) родители запретили жаницца. А из ближнего зарубежья нашелся мужчина. Причем - не разведенный с первой женой, которая там, в другой республике, оставалась жить. Как так могло быть, непонятно. Родилась дочь, много пришлось пережить папиной тетке, в конце концов развелась она. Но продолжала принимать родню бывшего мужа. И вот картина маслом. От пьянки помер он наконец, пошла потеха с похоронами, потому что родственники настаивали по мусульманскому обряду хоронить. Хотя никаких, ясен пень, обрядов он не соблюдал. И тут едет к ней в гости и останавливается у нее первая, не разведенная жена этого мужа. Я ее видела. Ей вроде и неловко было, в то же время раз принимают - отчего бы и не остановиться? Не помню, куда она девалась, потому что приехали основные родственники. Причем это все - в однокомнатную квартиру. А вы говорите. Легко!
  20. Гости и гостеприимство - 6

@Чертов Ангел А кто ж сказал, что недобровольно. Вежливенько на горлышко наступить - и добровольно, сами-сами-сами, откажутся... Принудить надо к миру, принудить.
  21. Гости и гостеприимство - 6

Да я и не настаиваю. У меня в голове как-то плохо это все укладывается. Да и халява разная бывает.
  22. Гости и гостеприимство - 6

Лет семь-восемь тому назад одна молодая женщина заводила тему, предметом которой был приезд в гости свекров. Все бы ничего, но автор ветки была на сносях. И ничего свекрам не мигнуло, что нечего переться в дом к роженице. И что надо подождать хотя бы полгода. Муж, как обычно бывает, му-му. После этого уже мало что в смысле гостей удивить меня может. Эта автор, помню, на меня же еще и обиделась. Ну что я по свекрам прошлась. Больше, по-моему, она на форум не приходила. Надеюсь, что у нее все хорошо сложилось. Если для наглых гостей ни лежачая бабушка, ни трое, мал-мала-меньше деток - не аргумент, тогда не знаю, что подруга автора им такое пообещала. Халява, сэр, она, родимая, ничего больше на ум не приходит.
  23. Фотографии наших любимцев-15

Пятнашку спит. Я скорее схватила телефон и вот...
  24. Лучше кошки зверя нет!

Пятнашка этим летом испытала сильный стресс - во-первых, ее постригли и сделали хорошенькой обезьянкой, во вторых, надолго отправили в гостиницу для животных. Почти неделю она находится дома со мной. Вначале всё время просилась на ручки, ласкалась, рассказывала, как по мне скучала. Я позволила ей спать в чистом белье, пусть погреется. Включала ей обогреватель, ведь она без шубки. Ночью кошка, конечно, спит в моей кровати. Сейчас кошка немного успокоилась. Приходил молодой красивый мастер по ремонту стиральных машин, она выпрыгивала к нему, кокетничала (Пятнаша очень любит мужчин), играла с инструментом. Она, кстати, ему понравилась. Я нашла две пары моих старых брюк и пустила их на дело - обмотала ими интернет-провод, который Пятнашка любит кусать, тренируя зубья. Папины брюки, которые раньше эту функцию выполняли, я выкинула. Кошка с большим любопытством все это дело наблюдала. Что-то она придумает, чтобы добраться до интернета?.. Это я узнаю, выйдя на работу. То есть совсем скоро.
  25. С высоты моего теперешнего возраста и некоторого опыта я соглашусь, что это очень странный критерий, характеризующий мужчину только с отрицательной стороны. Это говорит, как тут уже писали, и о неуверенности в себе, и о многих отклонениях в поведении и психике. Но вот о чем не свидетельствует эта деталь - что женщина, соответствующая данным критериям, будет жить счастливо и за каменной стеной... К сожалению.