Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Капсюшка

Наши люди
  • Число публикаций

    841
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Капсюшка

  1. Приучать малыша к горшку/туалету надо?

    Девочки, успокойте меня или дайте волшебный пендель, пожалуйста. Моей Насте 2,4. Что такое горшок и зачем он нужен, она знает прекрасно. На вопрос "куда надо писать и какать?" радостно отвечает "на горшок!". И тут же делает всё в штаны. Если ее сажать на горшок каждые 20 минут, будет туда писать. Но стоит зазеваться и всё - штаны мокрые. Какает только и исключительно в штаны. Подловить и посадить на горшок никак не получается. Никаких особых внешних признаков, что сейчас будет дела делать, нет. Вчера вот уже воспитатель в садике сказала (правда не мне, а нашей бабушке), мол девочка такая умная, все умеет, все понимает, но в горшок не ходит, приучайте быстрей, а то проблемы будут. Какие проблемы, я не поняла. И как приучать ещё, понятия не имею. Старшая в этом возрасте уже стабильно без памперса была, даже на улице зимой.
  2. Приучать малыша к горшку/туалету надо?

    Ой, для меня тема приучения к горшку больная. Глаз уже дёргаться начинает. Со старшей дочерью проблем не было. Приучать начала еще до года, к двум годам уже полностью на горшок ходила без проблем. От памперсов отказались полностью к этому времени. Младшая... Приучать пыталась также как и старшую, но в определенный момент она при виде горшка орать начинала и выгибаться, садиться ни за что не хотела. Пришлось на время отстать от нее. Потом это прошло. Но, ей уже 2 года и 2 месяца, что такое горшок и зачем он нужен, знает прекрасно. При этом может надуть лужу стоя рядом с горшком. И сказать еще "ай-яй-яй, Натя пописяля". И ладно бы она в подгузнике ходила, но нет. Подгузник согласна одевать только на прогулку (приходим часто в сухом даже после 2-3 часов). Дома снимает с себя подгузник с требованием "дай тусики!", не дашь, будет с голой попой ходить, подгуз ни за что не оденет. Мне уже от этих луж и постоянной стирки хочется убиться об стенку...
  3. Поделки/рисунки наших деток/совместные

    Ксюха (7 лет) с бабушкой сделали поделку в школу по теме "Мой район"
  4. Развлекаемся и умнеем!

    17 июня?
  5. Малыши - карандаши! - 4 (от года до трех)

    @Дашулька-красотулька, мне тоже кажется, что Ярик у вас говорит. Строит предложения из 2 слов - это только то, что вы нам в пример привели. Вы же не надеетесь, что он вам хоть с неврологом, хоть без вдруг начнет говорить, четко выговаривая все буквы и звуки? Что-то типа "Мама, не хотите ли пойти прогуляться?" Понаблюдайте за ним непридирчиво, может он и еще какие фразы говорит? Мне вот, наоборот, кажется, что Настя так много говорит уже. Хотя слова то тоже не проговаривает. И не всегда можно понять, что она говорит. Вот только что ругалась на меня и говорила "мам, аись!". Я раза с пятого поняла только, что она мне "ложись" говорит. Спать типа пора. А вообще бывает, что она прям длинные фразы уже строит. Гуляли на площадке, я замерзла, стала собираться домой. А она мне так жалобно "мам, не надо, позяито, удить" (не надо, пожалуйста, уходить). А еще так умильно говорит это "позяито" и "пасиба, мам" Старшую сестренку любит очень. Правда та порой уже и не рада этой любви. Идем вместе гулять - Ксюша должна с Настей ходить, с горок кататься, иначе крик и рёв. Пытаюсь отвлекать, а то бедному ребенку с друзьями не поиграть нормально. С садика забираю вечером, сразу "де, Сюфа?". И сама отвечает "Сюфа коле тя-тя-тя" (Ксюша в школе танцует Ча-ча-ча). Ну вот как-то так мы и живем.
  6. Педсовет - 6

    На меня несколько лет назад собиралась писать в прокуратуру мама восьмиклассницы. (Сейчас девочка уже 11-й закончила). Был конфликт между двумя девочками. Первым пришел поговорить старший брат одной из девочек и изъявил желание побеседовать со второй девочкой. Я сказала, что нельзя этого делать без её родителей да и смысла, на мой взгляд, не имеет такой разговор. Уж не знаю кем и как были искажены мои слова, но в итоге мама второй девочки прилетела ко мне с шашкой наголо и заявлением, что я подстрекаю окружающих к физической расправе над ее дочерью. (Так это и было сформулировано). Короче, оказалось, я сказала, что "с Машей нет смысла разговаривать, её надо сразу бить!". Нормально так? Ой, а я не знаю. У нас из-за выборов и всяких школьных мероприятий столько уроков пропало, что и так от программы отстаем, а тут опять... Да и оценки доставлять судорожно пришлось. А сегодня должники косяками шли. И завтра еще придут. Так что, что каникулы, что не каникулы - все равно.
  7. Будь здоров, малыш!- №11

    Старшую дочку и сегодня рвало. Утром кашу ела - вырвало, потом просто чай стала пить - опять. Вызвали неотложку. В больницу не повезли. Сказали не кормить и поить регидроном. Если больше рвать не будет, то завтра вызвать врача. Если же рвота будет продолжаться, то снова вызывать их и уже в инфекционку. Пока пьем регидрон по 2 чайной ложки. Вроде пока не рвет. Но есть хочет очень.
  8. Будь здоров, малыш!- №11

    О, и у нас у младшей (2 года) обструктивный бронхит. Начался вроде как с ОРВИ - насморк и температура порядка 37-37,5. Давала противовирусные, нос промывала. А на третий день температура 38,8 и кашель удушающий. Назначили аугментин и ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Полегчало сразу почти. Температуры уже нет, кашель есть, но уже нечастый и не такой страшный. А сегодня старшая что-то выдала - вырвало 2 раза. Один раз днем, один вечером. Никаких других признаков недомогания нет. Вот что это может быть? Вызывать неотложку не хочу. У них один вариант - везти в инфикционку. А я не хочу. И смысла не вижу, и много случаев знаю, когда оттуда привозили еще хуже заразу. Завтра буду наблюдать.
  9. Солнышки-12

    Моя красота решила нанести макияж. Получилось сногсшибательно, не правда ли? А это перед утренником в детском садике: Старшенькая на танцевальном конкурсе. Ждет свою очередь выступать:
  10. Детский лепет- 18

    Вчера ездили кататься на ватрушках. Взяли с собой сына приятеля (9 лет). Едем на машине и тут он выдает: - Что-то мне запах в вашей машине не нравится. Мы немного удивились, вроде пахнет у нас нормально. Ароматизатор ненавязчивый, никаких посторонних запахов. Спрашиваем: - А чем пахнет то, Андрюш? - Одиночеством! - выдал юный философ. Занавес.
  11. Детские и спортивные площадки

    Да, я представила нашу продленку. Одновременно на школьной спортивной площадке выгуливаются 5-6 групп, то есть человек 100 детей. И если их привести на находящую рядом детскую дворовую площадку... Ну и по собственному опыту - работала я воспитателем ГПД. Вести группу на детскую площадку б не стала, но не для того, чтобы пощадить нежные чувства местных мамочек, а просто побоялась бы травм на всех этих лазалках-качелях-каруселях.
  12. Малыши - карандаши! - 4 (от года до трех)

    А у нас у Насти наоборот всё "мой" - мой папа, мой мама, мой бибика и т.д. Слов и словосочетаний много у нас появляется. Много чего и просто повторяет задумчиво так, как будто на вкус пробует, что за слово такое. Бывает, что-нибудь как скажет, смешно так. Сидит вчера в кроватке перед сном "ой, писять", я ей горшок достаю и говорю "ну иди". Она встает и так важно-важно "Да, иду, мама". Ну это так не передать, видеть и слышать надо.
  13. Педсовет - 6

    А мне девочки "радость" прилетела - классное руководство в 5 классе. А я еще года полтора жить спокойно планировала. У нас в школе случилось ЧП - ученик 10 класса нарушал правила поведения в школьной столовой. Учитель труда сделал ему замечание и был послан по известному адресу. Учитель попытался вывести его силой, после чего ученик его ударил. Ну а трудовик, молодой мужик, не сдержался. Подрались. Учитель уволен. А мне его класс скинули Вот вообще мне это руководство ни к селу, ни к городу.
  14. Педикулез (Вши).

    Ааааа! Вчера вечером расчесывала дочь перед сном и обнаружила вошь! Муж в ночной аптеке купил средство Нюда, прямо с утра обработали голову. У остальных членов семьи все чисто. Поскольку обнаружила на выходных, в школу не сообщала. Но в родительской группе написала, чтоб проверили детям головы. Никто больше не объявился (или молчат просто). Принести могла только со школы, больше нигда в последнее время не были. Или из класса, или с кружков (тоже школьных). Завтра скажу медсестре школьной, чтоб детей еще раз проверила. Странно, что гниды темные, они ж вроде светлыми должны быть? Или это на блондинистых волосах они светлыми смотрятся? П.С. сама хожу чешусь вся. Хотя голова чистая и для профилактики еще обработала тоже.
  15. Детский сад и все о нем - 10

    Не понимаю вашу позицию. Вы упорно твердите, что воспитатели вас не просили. Вас возмущает, что просьба была передана через одного из родителей? А что в этом такого? Я сама в школе работаю. Моя дочь учится в 1 классе. Наша учительница периодически передает просьбы другим родителям через меня. Потому что у нас есть группа в вотсапе и я могу оперативно выложить туда информацию. Что в этом такого неуважительного по отношению к другим родителям? А в феврале дети в садик не будут ходить что ли? На улице играть не будут? Если б вас в конце марта попросили горку построить, было б понятно ваше возмущение, а сейчас то что? До конца зимы (не по календарю, а по погоде) еще недель 5-6. Пусть бы дети катались и радовались. Или позиция не было в январе у них горки, пусть и в феврале не будет, обойдутся? А чО, хорошая позиция - просит у тебя ребенок куклу-машинку, а ты ему так - не было у тебя такой куклы-машинки, не умер? Вот и дальше не умрешь. Сиди без куклы. (Ну и к любой "приятности" для ребенка можно так же подходить. Какая экономия времени и денег получится, а?!). Это да. Не поспоришь. А то ишь чО удумали? Горки для детей предлагать строить? Какое вопиющие неуважение к занятым родителям!
  16. Малыши - карандаши! - 4 (от года до трех)

    Давно ничего не писала в веточке, но читать стараюсь более-менее регулярно. Всем здравствуйте, мамочки! Оглянуться не успела, а моей Настасье уже 2 годика стукнуло! Большая выросла уже! И когда успела только? Отметили ее день рождения в Joky Joya. Ходили маленькой компанией - двое малышей (Настя и племянник мужа, примерно такого же возраста) и двое детей постарше (моя старшая Ксюха и ее друг). Набегались, напрыгались, накатались, налазались. Еле увели мы их оттуда в конце. А дома торт со свечками. С каким усердием Настюха их задувала - это что-то! Надарили ей подарков - в основном кухонных принадлежностей всяких - овощи, фрукты, булочки, пиццы, весы, фартучек, скалка, вилки-ножики. Самой большой популярностью у нее стали пользоваться овощи, которые нужно пополам "разрезать" (на липучках такие). Она их 2 дня потом все пилила ходила. Короче, праздник удался! Что мы умеем к 2 годам? Ой даже не знаю... Болтает много, словосочетаниями из 2 слов, редко из 3. Каждый день новые слова появляются, уже и не сосчитаю, сколько слов у нее в запасе. Кушает сама, если не ленится. А то бывает настроение "мама покорми", приходится кормить. Пазлы собирает небольшие - из 2-4 элементов. Пробовали больше (где 6-9), но тут только с подсказками. Книжки любит слушать (правда называет их "чайка", почему не могу понять ). Иногда сама возьмет и сидит, типа читает, бормочет что-то при этом. Залезает куда хочет, так не залезть, тащит стул и все равно лезет . Пирамидку собирает, но не всегда по порядку, башни из конструктора строит, мелками на доске рисует, правда только каляки-маляки, пока даже солнышко не освоили, хотя пытались, с куклой играет - кормит, на коляске катает, спать укладывает. А вот с горшком у нас затык. Она знает что это и для чего. После сна всегда делает туда дела. А в другое время не хочет. Может посидеть, встать и через пару минут надуть в штаны. И идет ко мне "Нана пис, ай-яй-яй, фу-фу". То есть знает, что это плохо, но делает. А по большому, так почти всегда в штаны. Редко-редко когда в горшок сходит, да и то случайно. Или бывает описается, а потом уже на горшок бежит. Что делать, не знаю. Старшая в этом возрасте уже без подгузов была. В садик ходим. До ноября отходили без осечек. Потом на 2 недели заболели и понеслось - неделю ходим 4-5 дней дома, опять неделю ходим и снова дома саддимся. На прошлой неделе опять больничный. Вот сегодня пошли первый день. В садике все говорят - идеальный ребенок, отлично социализирована, не капризничает, все делает, что надо. А меня терзают сомнения, о моем ли ребенке говорят? Ведь со мной она маленький монстр! Но тут и сестра мужа, котораяис ней полдня сидела, сказала, что ребенок-чудо, ведет себя великолепно. Но почему же со мной то в отрыв уходит? Может истерику посреди улицы закатить, дома капризы сплошные ну и т.д. Старшая себя так никогда не вела. А ведь воспитываю их одинаково примерно. А у кого-то еще такое было, чтоб с другими ребенок вел себя отлично, а с мамой совсем наоборот?
  17. Детский сад и все о нем - 10

    А у нас в саду очередной сюрприз - поменяои воспитателя. Это уже второй раз с сентября месяца. Первый раз нам поменяли воспитателя в октябре. Нашу перевели на старшую группу. А нам поставили воспитателя из помощников. Теперь убрали вторую воспитательницу, перевели на среднюю группу. А нам опять поставили воспитателя из помощников. Правда про нее говорят, что она много лет работала воспитателем в другом саду, а выйдя на пенсию, ушла в помощники. А теперь вот ее уговорили снова в воспитатели перейти. Темная какая-то история. Да я детям снова привыкать. А это ясли. Считайте, что адаптация снова.
  18. Монодиета "6 лепестков"

    Точно. У меня сегодня день на кашах. Ем гречку. Вечером сварю рис. Другие каши без молока и сахара я не могу есть. Одно могу сказать - цифры на весах и на сантиметре меня радуют. Еще 2 с половиной дня и золотой ключик у нас в кармане
  19. Монодиета "6 лепестков"

    А я с сегодняшнего дня на "лепестках". Вот только взвеситься с утра забыла. Подбила на эту диету еще и маму с сестрой. Вместе веселее.
  20. Детский сад и все о нем - 10

    У меня со старшей дочерью в группу ходила девочка Маша, дочка заместителя заведующей. Угадаете у кого были все главные роли? А могло быть и не по одной за праздник. Остальным - что осталось.
  21. Малыши - карандаши! - 3

    Мамочки, всем большой привет. Тысячу лет в нашей веточке не писала, хотя читаю всех. Растёт моя девочка. Уже год и 9 месяцев. Ходим в садик с сентября. Так как мать вышла на работу, то ребенку пришлось адаптироваться максимально быстро. Но вроде все нормально прошло. Каких-то сильных стрессов и иных душевных мук за ребенком замечано не было. Говорим мы так себе. Словарный запас неплохой, в принципе, (мама, папа, баба, деда, тетя, дядя, Фуха (Ксюша), Нана (Настя), Вова, кика (киска), кука (кукла), ляля (заяц, не спрашивайте почему, сама эту логику не поняла ), ава (собака), игого (лошадка), коко (курица), бай (подушка), пить, ням, одеть, сядь, пока да и много чего еще. Все не перечислить уже. Но все только отдельными словами. И даже попыток нет составить словосочетания. Начался у нас период "я сама". Одеваться сама, раздеваться сама, есть сама (это периодически правда, иногда наоборот "покорми меня, мама"). И если вдруг что не получается, психует. Пытаешься помочь, опять психует. Не ребенок, а один сплошной псих. Горшок идет у нас с переменым успехом. То просится, то просится, но уже поздно, то сама подходит, снимает штаны и делает дела в горшок, то спокойно все в штаны. Но уж если описалась, то "фу" и "кака" и сразу штаны снимает. Учимся собирать пазлы. Из 2 штук половинки находит сразу и без проблем. Более сложные не может сообразить, как повернуть-соединить. Из конструктора башенки собирает, но рушить любит больше. Куклу катает на коляске, спать укладывает, в одеялко кутает. Игрушки за собой убирает по просьбе. Любит музыку, танцует. Обожает собственные фотографии и видео со своим участием. Ну а вообще, смешная такая. Все понимает уже, важная вся такая. Мнение свое пытается выражать и отстаивать. Смотрю на них обеих. Внешне похожи очень девчонки мои, но вот по характеру совершенно разные. Настена такая прям настырная-настырная. Чувствуется, что даст жару нам еще.
  22. Педсовет - 6

    Коллеги, а за что у вас в школах дают отгулы?
  23. Педсовет - 6

    А у нас есть турникеты, но на период каникул их, почему-то, отключают. И записываемся мы тоже в журнал во сколько пришел-ушел. Но записываются только учителя. Персонал, обслуживающий здание, не записывается. А у меня маленькая радость - окна поменяли. А то зимой так дуло, что температура до 10 градусов опускалась зимой. Должны был все доделать до 1 числа. Но до с х поре еще не все готово. Благо, остались мелочи уже. Сегодня с моей лаборанткой больше 5 часов порядок в классе порядок навродили.
  24. Детский сад и все о нем - 10

    А я никого не распяла ни за первое, ни за второе. Списываю пока всё на "адаптацию" неопытного воспитателя, который не умеет работать с малышами (да и по-честному, в качестве именно воспитателя пока ни с кем не умеет).
  25. Детский сад и все о нем - 10

    Если б она с ними занималась, вопросов меньше было бы. Занималась с ними только та воспитатель, которую на старших перевели. Сегодня вот новая воспитатель не заметила, откуда у ребенка на лице появился синяк с ссадиной и кровью на лице. Ее реакция была "ой, что это? Может это с первой смены?" Я всегда спокойно отношусь ко всякого рода случаям. Когда старшая дочь упала в саду и получила сотрясение мозга, слова плохого никому не сказала. Потому что понимаю, что дети падают, ударяются, могут быть и травмы. Сегодня покоробило не наличие синяка, а то, что его никто не заметил. И плач ребенка при ударе, видимо, тоже. Но здесь то могу сказать? Для того и собрались, вроде.
×