Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

БеспределлА

Наши люди
  • Число публикаций

    137
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя БеспределлА

  1. Армения. Ереван.

    Ну вот и я попала в зависимость путешествий. Только распробовала всю прелесть безделья и наслаждения ... Начали с Турции, три раза съездили. Испания . Красиво, интересно, но кучеряво.. по деньгам. Вот, почитала отзывы по Грузии и Армении. И выбрала все таки Армению. Как заманчиво, вкусно и душевно пишут туристы. Забронировала хостел и гест хаус на 15 сентября. Ереван. Но с одним уже почти определились, от другого откажемся. Мне все так нравится по форуму Винского. Кто то был ? Что ? Как ?
  2. Шьем и вяжем

    Спасибо ! Просто наберите в любом поисковике «Шали спицами» . Советую начать с самой простой и популярной «Харуни», можете так и набрать «Харуни схема».
  3. Шьем и вяжем

    А стоит решиться )) Без ложной скромности, шалями заразила уже несколько человек, даже форумчанок ! Так что, не бойтесь, вяжите , тем более, информации очень много в интернете.
  4. Шьем и вяжем

    Спасибо !!! Наслаждаюсь процессом вязания )
  5. Шьем и вяжем

    Все лето вязала льняные шали, какая же это красота ! Лен настолько универсальный и практичный материал, что носить эти шали можно круглый год.
  6. Знакомства в интернете

    Дамы, вот читаю какую ветку про знакомства и ни как не пойму, ну что толку обсуждать того, кто не соответсвует желаниям и запросам ? Ковры эти, челочка, привет, привет с маленькой буквы, треники, сланцы на носки, ты секси, ябвдул и ещё много говна . У меня ассоциация с комарами , не смейтесь, прихлопнула, забыла, да и все. Ну не будем же мы после этого обсуждать, куда он сел, с какой стороны подлетел, как жужжал, успел впиться или нет. Не думаю, что самоутвердиться на их фоне, поднять свою самооценку, или заявить о себе «я не такая, я жду трамвая, а вы подлец», но зачем с ними вообще вести диалог ?
  7. Голос - дети (скандальный)

    Блин... Ну уж в такой светлой передаче, ну явно же было, что Микаэлла не вытягивает. Но если дочь Алсу, то да... Победитель.
  8. Грузия

    Как говорится - "Хозяин-барин"
  9. Грузия

    Озера синие. Мы вернулись. Gotrip.ge вышел бюджетнее всего. Тем более мы скооперировались с парой из Питера. Да, естественно без гида. Нас просто возили. Но вся информация в интернете. Подьезжая к объекту, сын уже читал нам все что было нужно. Останавят в любом месте, посоветую лучшее кафе, лучшую площадку для осмотра. А что ещё нужно? Всё))
  10. Грузия

    А я сразу взяла билеты на Батуми, там 5 дней, потом переедем в Тбилиси, там 6 дней и вылетаем домой из Тбилиси. Тоже сейчас программу составляю
  11. Какие книги мы читаем? - 10

    Спасибо !
  12. Какие книги мы читаем? - 10

    Спасибо ! Теперь точно начну. А то я за автора начала переживать, как это он почти со старорусского слога на наш современный перейдет . Ирго, обнаружила в репутации, что я когда то вам минус забабахала... Ни чего не пойму. На новом форуме вообще сложно разобраться, тем более "БеспределлА не писатель, БеспределлА читатель ". И почти всегда с телефона. Извините, возможно сенсор очень чувствителен, периодически выскакивает окно "Отправить жалобу".
  13. Какие книги мы читаем? - 10

    Выкраивая по часу перед сном, прочитала два романа Алексея Иванова "Сердце Пармы" и "Золото бунта". "Сердце пармы" — исторический роман с элементами мистики о том, что как тонка грань между христианством и язычеством и с каким упорством каждый готов отстаивать свою веру. В нем содержаться реальные исторические события. Начало тяжелое, приходится продираться сквозь трудночитаемые и труднозапоминаемые названия, а дальше просто ныряешь в это и становится все понятно и увлекательно. И перебираешь, и пробуешь, и перекатываешь все эти обороты, наслаждаешься стилем и языком автора. "Золото бунта" - складывалось впечатление, что читала произведение автора очевидца того времени, сразу после восстания Пугачева . Повествование о сплавщиках, тяжелой работе, быте, природе, колдовстве Вогулов, поисках Бога и правды. Интересно, книги А. Иванова о событиях наших дней так же мне придутся по душе ... ? Пока погожу..
  14. Грузия

    Наверное телефончик сохранился ?
  15. Грузия

  16. Грузия

    Речная , спасибо ! Вообще про Gotrip ни где не встречала информации, а она очень важна. Перелет от нас - это наша боль ! Да что это такое, 50% отдай за передвижение, вот и путешествуй тут ... Ох.. Может кто еще научит ник выделить, так редко пишу на форуме, все опять по-новому ) Кушать не могу, как хочу в Грузию. Все мысли уже там.
  17. Грузия

    Ураааа! Ураааа ! Купила билеты на вторую половину июля. Дорого, зараза, 61 тыща на двоих туда-обратно. Вылет из Челябинска в Батуми с пересадкой в Москве. Зато пересадка туда 2 часа, а обратно 3. Так вооот. Отдыхаем в этом году вдвоем с сыном, ему 17 и, думаю, пока на одной волне ) Решили сначала подзагореть на море в Батуми, уже забронировали гест с собственной ванной на пять ночей за 6500. Ботанический сад, сам город, окрестности, рынки, переулочки, кафешки, порт, и тд. Прошу совета у бывалых и опытных путешественников - как лучше сделать, поехать по достопримечательностями с организованными экскурсиями или просто с таксистами. Например Гонио, Прометей, Мачахела. Посмотрела у официальных турагенствах , мамадорогая , цены это что то ! 8000 на двоих экскурсия "Вся Аджария" 9 часов. Дорого для нас. Еще вопрос, читала про ночной поезд Батуми-Тбилиси. Но ни где не смогла выйти на покупку билета онлайн. Реально это сделать ? С одной стороны можно поехать конечно и на автобусе, с другой стороны, жалко тратить 7 часов дневного времени на дорогу. Или все же лучше на автобусе ? На Тбилиси у нас неделя ! Ну как неделя, Мцхета, Уплицк..(забыла, скальный город), Гори. Ну вообще, куда можно поехать одним днем ? А остальное время наслаждаться городом. Обойти рынки, блошки, старый город с парадными, бани, сады, кладбища ( Вот, к стати, ни где не видела информации по старым кладбищам Тбилиси !) , кофейни, театр ? , кино, магазины, конечно ресторанчики. Жилье еще не бронировала, но уже сохранила несколько вариантов в старом городе - аутентичные квартирки со старинной мебелью, либо в стиле шеби шик, но в грузинском стиле. Хочется балкончика, и что бы с первого этажа доносился аромат кофе и выпечки, ну и еще чего то эдакого ( ой понесло меня ). Ну а после Тбилиси хочется в Кахетию. На винные экскурсии Киндзмараулли и др. Но вот не решу, то ли одним днем управится, то ли ночку там забронировать. Кто был, посоветуйте пожалуйста. И опять, как быть с экскурсиями ? Можно ли просто договориться с таксистами , сколько примерно стоит день поездить по стране ? Как спрашивать у них, я ведь не умею торговаться вообще). Девочки, подскажите, кто чем может ?
  18. Карты Таро, Ленорман и другие - 2

    Спасибо Вам, Джун! Аккуратность и осторожность не помешают, это точно.
  19. Карты Таро, Ленорман и другие - 2

    Джун, здравствуйте! С наступающими Вас праздниками! Пожалуйста посмотрите и мою ситуацию. В конце этого года поставила точку в серых, давящих тяжёлым камнем, отношениях. Выдохлась я морально и эмоционально выгорела. Но все же, как скоро появится в моей жизни новый роман? И будет ли он вообще? И ещё запланировала на 2018 год продажу дома и покупку квартиры в соседнем городке. Удастся ли мне это сделать? Развиваю потихоньку свое дело, пойдёт ли оно в гору, будет ли набирать обороты? Джун, буду Вам очень благодарна. Ольга 24.11.1977г.
  20. Армения. Ереван.

    Ну вот и побывали мы в Армении! Пишу не по горячим следам, а когда уже все улеглось по полочкам в памяти, в отделе "путешествия", когда уже доедены привезенные чурчхелла и суджук, выпита 56-градусная армянская водка с друзьями и, когда коньяка осталось вот только кружечка, на написание отзыва. Первое впечатление от Еревана непонятное... Во всем городе бросилась в глаза какая то неорганизованность. Беспорядочная кладка плитки,которой облицованы здания, ни как не складывалась в пазл. И только, наверное, на четвертый день все как то вдруг встало на свои места, видимо глаз привык, и город предстал в своей грандиозности. И он мне так понравился! Днем туф нагревается, а вечером, когда идешь по тротуару, чувствуешь тепло, которое дома отдают прохожим. От камня действительно идет тепло. Надо сказать, что три дня из девяти шел дождь. Погода менялась от 30 до 24 градусов. Побывали, конечно, не везде, куда планировали попасть. В первый день посетили "Матенодоран" музей письменности. Несмотря на огромную усталость после двух самолетов, экскурсию взяли индивидуальную. К слову, в музей пришли за 20 минут до закрытия, и тем не менее, для нас с такой теплотой провели экскурсию, что это задало тон на все наше прибывание в городе. Не ожидали, честно говоря, такого внимательного отношения к туристам. На следующий день была поездка на озеро Севан. А я же купальник с собой взяла . замерзли и уши и ноги. И руки. Хорошо, что шарфик надела на шею. Потом на горе укуталась с головой. Севанованк, первый монастырь, который мы увидели в Армении. Конечно, с этой высоты вид открывается потрясающий. На побережье хотели перекусить севанскими раками, но кафешки уже были закрыты из за окончания сезона, а те, что работали, как то не внушали доверия. Таксист предложил отвезти в самое хорошее местечко, согласились сразу. Привез в ресторан на трассе "Коллет". Несмотря на холодный ветер, решили сесть за столик на берегу, нам принесли пледы, согревающего, и такую вкусную рыбу! Сиг на вертеле - это что то! И еще кебаб из раковых шеек. Вспоминаю сейчас этот день: озеро, чайки, ветер, дым от тандыра, нежнейшая рыбка, запотевший графинчик, кинза с петрушкой, лаваш с лучком... И у нас еще неделя впереди! Счастье! А таксист нас дождался, и отвез в Ереван, уже не помню, на сколько мы договорились, но расставались почти друзьями Поездка в Татев стала поистине приключением. Экскурсию взяли в компании Йур Тур. Погода подкачала с самого утра, моросил дождь, но гид настолько увлекательно рассказывала историю армянского народа, что дождь нам казался мелким недоразумением . Доехали до канатки, сели в вагончик , поехали... Туман, туман, туман... ущелье было видно секунд пять. Короче, ни чего я не увидела . Так, смутные очертания. Но зато музыка в кабинке и само ощущение полета осталось приятным воспоминанием на долго. Хндзореск, пещерный город , качающийся мост. И все в тумане. Чувствуешь себя как в фильме Тарковского - какое то переплетение реальности с другой реальностью. И ты там ходишь, существуешь. Немного жутко. А на обратном пути микроавтобус не смог подняться в гору по глиняной дороге, ее размыло дождем. Вечерело. Как то все решили выйти и идти в ближайший поселок, тем более, что толкать не было смысла. Ни кто не захотел остаться и дождаться подмоги в автобусе. Ну сами виноваты. До поселка добрых два км, вышли - моросило, дальше - ударила гроза, гром, молния, дождь. Дошли мокрые, грязные в какую то МТС на окраине поселка. Рабочие мастерской, молодые парни, не понимая ни по русски, ни по английски , вытащили огромную сумку с теплыми вещами - свитерами, спортивными штанами. Берите, надевайте. Я скинула, насквозь промокшую куртку и накинула предложенный свитер, так юноша, похоже меня убеждал снять и мокрую футболку )) Но это было так искренне, он почти злился, что я его не понимаю... Потом ребята устали нас убеждать, кто хотел- переоделся, напоили нас чаем, угостили печеньем и бубликами. В этой глубинке молодежь не разговаривает по русски, но отношение ... надо вам сказать. Спасибо, мальчики. В Нора Ванк поехали сами. До деревни доехали на автобусе, а дальше пешком. Загорели по дороге, но зато увидели виноградники, угостились, в общем прогулялись четыре километра . В монастыре в это время было много иностранных туристов, поэтому как то не получилось проникнуться величием. Но яма, в которой провел часть своей жизни Просветитель Армении , конечно же поразила своей глубиной. Побывали еще в двух монастырях по дороге в Гюмри, построенных в 9 веке. Но это просто не поддается моему восприятию. Как жили монахи и прихожане в то время, чем жили, как оберегали свои храмы. Да что говорить, взять Хнздореск - пещерный город. В некоторые пещеры поднимались по веревкам. Вплоть до 1955 года люди жили в этих пещерах и власти насильно выселили их. Армения. Камни. Скалы. Наверное нужно было приехать в мае, говорят, что горы в это время расцветают яркими красками и великолепию этому нет описания. Ну а нам достался пейзаж сдержанный, все в желто-сером. И камни. Скромно живут люди . Не скажу, что бедно, дабы не обидеть. Но, в деревнях, все таки очень скромно. Да и разговаривая с местными жителями, чувствуется, что народ действительно выживает. Мы застали праздник Независимости 21 сентября. В этот день пару раз ехали в такси, и оба таксиста говорили одно и то же - какая независимость? От кого ? От всех зависим. Ругают свое правительство, надеются, что с приходом нового премьер министра из России положение улучшится. Рынок "Вернисаж". Какие там работы! Только ради этих украшений стоит приехать в Ереван. Мастера создают такие шедевры, хочется купить все. Я приобрела красивейший перстень у известного ереванского мастера Хорена. А еще купила шитых кукол - мальчика и девочку, а еще двойное кольцо, а еще..., ой много чего еще. Да, забыла сказать. Бронировала на "буккинге" номер в "Гест-Хаус на Айгестана". Вот просто отлично! Домашняя гостиница с радушными хозяевами. Интерьер отличный, номер с балконом, хозяйка готовит утром вкуснейшие завтраки на выбор, хочешь кашу, хочешь омлет, армянские блюда. А какой ресторан нам посоветовал хозяин отеля! Забронировал столик и нас там встретили, как дорогих гостей. А цены в ереванских ресторанах, надо сказать невысокие. Настолько невысокие, что мы каждый день ужинали в ресторанах. "Кавказская пленница", "Таверна Еревана", "Монте-Кристо" - самые лучшие рестораны, где мы ужинали. Ну еще сеть "Карас", дешево, а как вкусно! Вот был бы прямой рейс Магнитогорск - Ереван, летали бы раз в квартал на гастрономические выходные. Ах какие вкусные и хрустящие хачапури, а какие сочные хинкали, а шашлык, то есть хоравац, а кебабы из говядины - сочные, аж тают во рту. И вино, гранатовое. Это Вино. Доброе поучилось путешествие. Говорят в отзывах, на Ереван можно закладывать 3-4 дня, но мне 9 для полного счастья немного не хватило. Чередуя экскурсии и просто отдых, праздношатание по городу, в парках, кафе, поход в кино, посещение рынка,катание в метро, отдых в номере на балкончике с видом на город с гранатовым вином, а перед сном, просмотрев фото, засыпая рядышком со своим вымотавшимся за день мужем, планируешь следующее путешествие... И так хорошо.
  21. Армения. Ереван.

    Парабола Марганцовка , спасибо за советы. Решила купить в презент водки нашей городской винокуренной компании для мужчины, а даме небольшую шаль собственного изготовления. Ну еще полторы недельки и я в отпуске
  22. Армения. Ереван.

    Парабола , спасибо за подсказку. А, что водки в магазинах там нет ?
  23. Армения. Ереван.

    Марганцовка еще просьба . Посоветуйте, что можно привезти из России знакомым в Армению в качестве сувенира. Интернет прошерстила, но там кроме матрешек и сала нет вариантов. Хотелось бы, что то такое, чему бы действительно обрадовались. Очень хочется сделать какой то приятный подарок, а вот что... А вот пещеру я как то выпустила из виду... Посмотрела сейчас в интернете информацию. Обязательно поедем, спасибо !
  24. Армения. Ереван.

    Марганцовка , я с вопросом. Получилось летом воспользоваться услугами агентства OneWayTour ?
  25. Армения. Ереван.

    Парабола спасибо ! Как же я выпустила из виду, что в Татев по серпантину . Помню в Испании забирались на большом туристическом автобусе в ресторан, находящийся, по-моему, на уровне 2000 метров по узенькой горной дороге... Вот где я вспомнила всех святых ! Ну что ж, раз решила... Билеты куплены, лететь с пересадкой в Москве. Гестхаус забронировала на Буккинге. Хозяйка уже позвонила, все обсудили. Сказала бесплатно встретят в аэропорту. Оказывается я забронировала номер без холодильника, но с балкончиком. Пообещала холодильник поставить ! Ну с экскурсиями более - менее разобралась, рестораны тоже прошерстила. Осталась малость - накопить денег
×