Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Жаконя

Наши люди
  • Число публикаций

    11 244
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Весь контент пользователя Жаконя

  1. Наш сонник - XIII

    Несколько раз подряд снится маленькая девочка. Новорожденная. Сегодня я искала ей пеленку- она вся мокрая была. А потом другой сон. Большой песчаный грот. Вроде, даже, река, но я её не помню. Много народу. Какое-то туристическое место. Начинают все шуметь - вдалеке чудовищно огромный оранжевый крокодил. Я отхожу немного в сторону - мне не страшно, просто удивительно. Смотрю на песок - там золотое украшение. Какая-то необычная цепочка на шею. Не уверена, что можно брать, но беру и прячу от "экскурсоводов". При возможности рассматриваю: на ней маленькая змейка и почти прозрачный маленький скорпион. Тяну змейку и, в процессе, понимаю - она живая. Но просто убираю её. Скорпиончика сдуваю и стряхиваю. Тоже живой, оказывается. Кланяюсь большим золоченым статуям Будды(?).
  2. Беспечные родители - 2

    У нас взялись дороги делать по городу. В том числе и в частном секторе. И везде у дороги бордюры навтыкали. Сделали и тротуары. Но дети едут кататься на дорогу. На велосипедах, на роликах. Я водитель осторожный. Но это все меня бесит. Сидит мелкий на бордюре узкой дороги, напяливает ролики. До тротуара несколько метров, явно собирается кататься тут. Ну дети глупые, им проезжая часть кажется подходящим местом, ну а родители чем думают? Можно со двора взглянуть? ! Неужели нужно дождаться большой беды, чтобы мозги включались? Я останавливаюсь, шугаю. Но толку то? Уехала- они снова на дороге.
  3. Смешные оговорки. И по Фрейду тоже-2

    Забегали в гости родственники. Потискали моего шпица (он, правда, балдёжный). Нафоткались с ним и дома своей маме показали. Сегодня встретились с ней. - Какой у вас шницель забавный!
  4. Доброе слово об учителях

    Я хочу рассказать про учительницу, которая стала классным руководителем у моей старшей дочки. Про себя я называю ее просто "девочка". Она молодая, невысокая и милая. Вот уж второй год они вместе: Джамиля и ее класс. Мне не слишком повезло, чаще всего мне встречались люди, попавшие в педагогику случайно. И сейчас, наблюдая за ее работой, я очень рада, что эта девочка нам встретилась. Она другая. Как здорово видеть человека, работающего по призванию! Ей нравится весь этот разношерстный кагал. Трудолюбивые и ленивые, добрые и вредные, способные и не очень, послушные и хулиганистые - они для нее все Дети. И все - хорошие. А ведь они разные. Я сама не могу выносить общение с классом дочки. Провожала ее весной на первый экзамен, и застряла в школе почти на два часа. Сперва успокаивала и настраивала, потом ждали результатов. Боже ж мой, как они все меня выбесили! Они наглые, шумные, не послушные! Учителя, как вы это выносите?! Как хорошо, что мама меня отговорила от учительства! Не мое! Моя дочь очень замкнутая. Этому способствовал и первый учитель, да и я сама. И вот вдруг она участвует в одном номере на празднике, в другом. Моя?! Да бросьте, она боится абсолютно всего! Она не согласится танцевать перед другими классами! Ну да. Раз не согласилась, другой. А потом Джамиля ее уломала! Разговаривала, убеждала... Убедила! Поговорила с девочками в классе, получила их поддержку, к дочери стали лояльнее относиться. И дочка стала увереннее в себе, стала отвечать на уроках без принуждения, много еще работы с ребенком, я стараюсь, но без этой помощи ничего бы не вышло. Вот оно надо? Столько активных девчат в классе, зачем она тратит силы и нервы? Зачем выковыривает из раковин тех, кто там давно и прочно закрылся? Почему не проходит мимо? Зачем пытаться растеребить, выслушивать, советовать, разбирать мелкие детские конфликты, которые кажутся самим детям такими трагичными? Это же просто классный руководитель. Просто очень Классный. Она знает их увлечения, пытается сдружить, организует походы в кино и кафе. Легко? Ничего подобного. Начнем с того, что у учителя и так мало личного времени. А если, как у нашей девочки, семья и маленькие дети? Да и класс предподростков - не букет тюльпанов. Хулиганье. Толпа, смотрящая на нее влюбленными глазами. Шумные, орущие. Каждый пытается привлечь внимание любимой Классной. Того и гляди - порвут на части от избытка чувств. Как с ними вообще куда-то можно идти? Родители переживают за детей, любая ссора - звонят ей, разбираются, скандалят. Организует она поход (500 метров от школы) опять паника у родителей. Детки же маленькие! Всего то по 12 лет!))) Принимает экзамен - опять претензии, почему у детей оценки низкие. Она в курсе всех дел класса. СтОит появиться- вся толпа окружает ее и каждый рассказывает свое. Кто где был, кому что купили, кто с кем поругался. Она слушает. Нахмурилась, рассмеялась, сочувственно вздохнула. Слышит их, понимаете! Всех сразу! Как так?! Вот вспоминаю как наблюдала со стороны - и то голова начинает болеть! Опасаюсь, что однажды она устанет от всех проблем и придирок. Что будет приходить в школу, отрабатывать положенные часы и просто уходить. И кому-то не достанется этого внимания, тепла, заботы Учителя. Сомневаюсь, правда, что она так сможет. Но мне очень хочется защитить ее и поддержать. Хорошо, что есть эти милые сердечные полтора метра авторитета для детей! П.с. Младшая дочь как то раз сказала: - Учителя надо беречь и слушать, тогда он будет долго-долго добрый. Всю жизнь.
  5. Соседи и проблемы с ними. Часть следующая

    Муж вахтовым методом работает. Месяц мы с дочкой вдвоём в частном доме. Привыкли уже. Было пару раз, что утром её в школу везти, а нас снегом замело. Выхожу чистить - обязательно сосед подойдёт помочь. А тут я приболела. От ворот отгребла, машина высокая, выскочили. Ждём весны или приезда мужа. Вышла в обед - почищено. Да много! У нас большая территория до дороги. Встретила соседа, поблагодарила - смеётся, да ладно, соседка, чего там. Потом опять. Мне уже неудобно. Мы, конечно, не ссоримся с соседями. Я его деткам на новый год подарки передаю. Но даже имён друг друга не знаем. И одно дело - подсобить, другое - сделать за тебя. В третий раз почистили. Но, судя по следам, другие соседи. Я уж думала какие-то пионеры с бабкой соседской спутали!))) Но от этих помощь я легко принимаю - сын в одной школе с моим ребёнком учится, на другом конце города. Так я его почти каждый день вожу. Мне не трудно и по пути. Хорошие соседи. Спасибо им всем.
  6. О свекровях и свёкрах-28

    Может и так, конечно. Муж сказал никуда не ездить, если не вопрос жизни. Просто забавно)
  7. Взрослый лепет-10

    Рост у мужа 192см, у меня 165. Дочь 15 лет ненамного, но выше меня. Столкнулись все в проходной комнате и давай обниматься. Муж потискал нас и, глядя сверху, говорит: - Никто в меня не пошёл! Все мелкие! Не в мужа я пошла, ёлки!)
  8. О свекровях и свёкрах-28

    Только муж уехал дочь со школы забирать, звонит свекровь. Возможно она и не специально такой тон делает, но звучит вопрос с некоторым негодованием/претензией:" Ты дома?! Когда за дочкой?!" - День добрый, Марьивановна. Гололёд сильный, поэтому муж сам поехал забирать её. - Аааа... А ты что, никуда не поедешь? Мне надо чтоб ты в магазин заскочила, мясо купила. - Нет, не поеду сегодня. Давайте вашему сыну позвоню. Что конкретно купить? - Ой, нет! Не надо! Мы завтра сами съездим. Чего он будет мотаться... я думала ты поедешь.. Мы одними дорогами ездим. Но мне на другой конец города "заскочить" не проблема, а сыну тяжело))).
  9. О невестках и зятьях - 6

    Не знала она, мужесын просил, не она. Не корм, а наполнитель. Дети разные - вашему пофиг было, моя орала. В чем проблема при наличии телефонов у всех позвонить? Корона упадёт? Чего они к той противной невестке в дом лезут через день?
  10. О невестках и зятьях - 6

    Девятимесячные ребёнки разные, конечно, но это самое активное и "не скучное" время, наверное. Приехали из роддома, путает день и ночь, то колики, то зубы, пробует переворачиваться, ползать, падать, все хватает. Если ещё и орёт и истерит от присутствия других людей, то очень хочется тоже как-то заорать.. Погодите, чуть позже этот постоянный движ схлынет, женщина будет спокойнее и адекватнее.
  11. О невестках и зятьях - 6

    Это будет долгая эпопея. Никто не хочет чуть шире посмотреть. Чуть уступить. Я не понимаю почему нельзя согласовать визит. Правда. Ну не сноха же просила их о наполнителе. Значит и не ждала. Почему-то многие договориться считают каким то...унижением, что ли. Внезапные визиты при маленьком ребёнке- мой личный триггер. Который я так и не могла своим свекрам объяснить. "МЫЖЕРОДИТЕЛИ! Кому мы там помешаем?!"(с.) Рукалицо. Если автор реально хочет хороших отношений с семьёй сына, я бы предложила чуть отступить. Не копить негатив, учитывать что сноха тоже человек и дать ей время. На счёт двери. В родительской деревне мы закрывались только когда уезжали из дома. Если ненадолго уходили - веточку в дверь ставили, мол, нет никого. Никто не заходил. Для меня было открытием, что для многих незапертая дверь равно свободный проход. Открыто? Значит кто-то есть дома. Стучим в дверь, подаём голосовой сигнал. Ждём. НЕ заходим без приглашения хозяев.
  12. Что и как читают наши дети? Их свободное время

    Дочь (15 лет) подсела на романтическое фэнтези. Я ей несколько книг посоветовала, которые сама читала, где всё ванильно, без откровенных сцен, хорошим языком написано и всё (непременное её условие) заканчивается хорошо. И теперь с этим ребёнком невозможно разговаривать. Читает она вдумчиво, все представляет, проживает. И, конечно, ей нужно делиться эмоциями. Только что выскочила из комнаты, в которой ругалась на главных героев. - Мама! Она такая... а они! Ты представляешь?! Вообще! Ну как так можно?! Сожрали её натюрморт! Ну вот что это за люди?! Скачет по комнате, возмущается, руками машет от избытка чувств. Со стороны кто глянет - наркоманка какая-то. Ан нет, начиталась с непривычки!)
  13. Скоро год как мы простились с деверем. Тяжёлый год, как и два предыдущих, когда пытались найти лечение, врачей, списывались и ездили в различные клиники, анализы... Честно говоря, и бабок, и травников прошли не отрываясь от лечения. И молились, и загадывали желания - все мысли и действия о его спасении. Чуда не случилось. Такое бывает. И весь этот год после похорон родителям то один, то другая говорят - Ну, что ж вы так? Вот у меня знакомая/сваха/кум/хрен с горы тоже этим болел и ничего, вылечили! Надо было (различные варианты, от "перемолоть сушеного рака" до "в Москву ехать". Свекровь мало что знает о лечении сына, на самом деле. Мы возили и в Москву, и Питер. Связались с корейскими, немецкими, турецкими клиниками. Я к чему - меня подобным не заденешь. Я знаю, что делалось все возможное. Мы не стеснены финансово, занимались сами, не болтали о нашей беде, не жаловались. Он не хотел, чтоб посторонние знали о болезни. Но зачем это говорить родителям? Недавнее от родственника: что ж вы не спасли мальчишку?! Что у этих людей в головах? Родители и так с ума сходят. Какая-то глупая досужая жестокость. **** ****
  14. Мошенничество виртуальное и реальное - 5

    Вчера с утра списались с мамой. Простой разговор "как дела, как погода". В четыре часа дня пишет опять. Спрашивает где я. Позвонили ей. Женский голос. Сквозь плачь: мам, помоги, я в аварию попала, я в больнице, нужны деньги. Похоже на твой, говорит, очень. Маме почти 70. Растерялась, испугалась, но хватило сил трубку бросить и связаться со мной. Говорит, все знаю, все понимаю, но..а вдруг?! Спрашиваю: мамуль, чем бы ты мне помогла? Ты же меня знаешь, мне 41 год, неужели я бы стала тебя беспокоить? Да, даже если что случилось, я попросила бы о помощи подругу, брата - кто ближе. Мужу бы написала, конечно. Да, в конце концов, откуда у тебя то деньги?! Я думала, что уже не используется этот развод. Напугалась мамулька.
  15. Наш сонник - XIII

    Какое-то суетливое сновидение. Отрывки помню, как мы едем в гору с мужем и какой-то девушкой за рулем. И очень красиво, но страшновато. Новая квартира, как комуналка. Четыре комнаты. И в ней живет какой-то странный мужик. Очень большой. Немного "того". Он постоянно лезет к нам в комнату, что-то ему хочет сказать, какие-то шутки не смешные. Не опрятный, я брезгую им и опасаюсь. Но он, вроде, не злой. Просто я его побаиваюсь - чужой.
  16. Разные сложные отношения

    Любовь любовью, но переезжать ради 25 км, продав свое хорошее жилье и (для меня лично это очень важно) сдернуть с хорошей школы мальчишку в пубертате... Должны быть ОЧЕНЬ весомые плюсы.
  17. Забавные ситуации

    Ездили с дочками в Оренбург на концерт группы "Пикник". Он проходил в ДК "Россия". Рядом с бассейном. А я в том районе плохо ориентируюсь. И в темноте из-за зрения мне тоже сложно. А тут комбо. Машину пришлось оставить подальше: кто-то в бассейн, кто-то на концерт - машин битком, припарковаться рядом не получилось. Шли по карте! В сумерках. Пошли не в ту сторону, ушлёпали за бассейн - в противоположном направлении. Понимаем, что что-то не так. Ну близко должно быть здание! И как леший крутит - никак не выйдем к нему! Видим, идёт кто-то к нам навстречу. - Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где тут "Россия "? Подходим ближе - а человек, скорее всего, тоже не местный, со Средней Азии, судя по виду и трудностям в произношении. Он так растерянно: - Везде тут... - Спасибо. Что уж он про нас подумал - не знаю. Люди среди российского города - где Россия?!)) "Россию" нашли, концерт был супер. *** ***
  18. Мир не без добрых людей

    Тридцатого сентября повезли с мужем нашу студентку в Оренбург. Утром следующего дня наготовила еды, купила контейнеры чтоб часть заморозить. Забежали в "Ленту" и заскочили в ещё один магазин. Села в машину, проверяю паспорт по привычке - нет в сумке! Всё облазили - нету! А мне через границу ехать, у младшей завтра первое сентября! Она одна дома. Вернулись к дочке, прошли магазин, вокруг прошли, съездили в МФЦ, МВД. В МВД усталый дядя сказал обратиться к участковому, но, в первую очередь, мониторить соцсети:"85-90 процентов из таких заявителей, как вы, не возвращаются - находят им документы". Я прям расстроилась ужасно. А, вдруг, кредит какой оформят?! Да и кому надо меня искать... и как?! Родственница с Казахстана согласилась к таможне загранпаспорт привезти, чтоб мне хоть как-то домой попасть. Отъехали на 40 км от города, мне в Вконтакте сообщение - "паспорт не теряли?" У человека, оказывается, ребёнок потерял телефон возле "Ленты". Они искали и нашли мой паспорт! Не поленились, нашли меня, связались. А мои данные только в ВК. Я там в марафоне участвовала. Везде только ники. Родственнице отбой и шампанского за поддержку. Находчивому и неравнодушному товарищу благодарность и денежка. (Сам он никаких требований взамен не предъявил: забирайте, мне он зачем). Я и в радости, и в шоке. Но больше всего мне греют душу слова того усталого дяди из МВД. Если подавляющее большинство оренбуржцев, как наш новый знакомый, это замечательно.
  19. Наш сонник - XIII

    Во сне смотрела дома в окно и вид был как из квартиры. Помню, как жутковато было. Я терла глаза, оглядывалась. Сама в одном месте, а за окном - совсем другое.
  20. Мой любимый пёс. Ветка для владельцев собак - 4

    Возили Пушкина к грумеру. Новое место, все незнакомое. Вёл себя хорошо. Мы с подругой оставили его и ушли. Сидели далеко, возле входа в помещение. В какой-то момент она, сидящая лицом к проходу, ахает. Я не успеваю понять, что происходит, вижу что-то мелькнуло, ору: Пушкин! Точно. Он. Сбежал. Девчата за ним бегут. Он меня услышал и ко мне. Хорошо, что мы не ушли куда-нибудь в кафе. Пока все отвлеклись, рванул искать хозяйку. И, ведь, в нужную сторону побежал. Моя бусинка. Так люблю этого малыша. Если вам не хватает любви - заведите собаку. Он так привязан ко мне. Как ребёнок тянется на ручки. Прижмется весь шеей к шее. Двадцать минут отсутствую дома - горячая встреча обеспечена. Оставляла на выходные с дочками его. Еду - дочь фото скидывает, как он под воротами меня высматривает. Только попка пушистая торчит. Ждёт, солнышко. Что там в этой малюсенькой головёнке? Смотрит прям куда-то вглубь меня. Маленькая пушистая черно-белая радость.
  21. Поминки и помин

    Наши от церковных канонов ушли давно. После 40 дней в Великий Пост с мясом и водкой, проводили 100 дней. Потому, что казахи так проводят. И ничего, что покойный казахом не был, как и вся родня. Но есть один друг-казах! Он, правда, не пришёл тогда... И каждый раз устраивают на поминках свои, простите, представления. Тяжело. Как-то все это и не о Душе, и не о Светлой Памяти.
  22. Кошмарные сны

    После поминок приехала в квартиру, отдохнуть перед поездкой в свой город. Трудно, слёзы подступают. Прилегла. И вот я во сне все ещё на тех поминках. И как со стороны вижу, что мне незнакомая женщина (во сне спокойная мысль - ведьма) испекла хлеб. Словно исполнила поручение из нави. Я его не получила в руки, но видела. Круглый, небольшой, как бездрожжевой.
  23. Поминки и помин

    Может был вопрос. Дамы, а полгода делают? И свекровь, и вдова покойного решили проводить поминки на полгода. И в разных городах. Нам пришлось выбирать, к кому ехать. Но, вообще, я с таким в своих деревнях не сталкивалась.
  24. Как вы называете родителей своей второй половины?

    Недавно (3 месяца назад) отец мужа высказал "в пространство", мол, называйте меня "папа". Так меня только покойный сын, мол, называл. А теперь некому. При этом сам деверь звал его "батя". Как и мой муж. Я по имени-отчеству. А папой, на самом деле, его зовёт только младшая сноха. Так, как мужа рядом не было, понятно, что это ко мне вопрос. Не, какое "папа"?! Я рада, что сразу после свадьбы не перешла на такое обращение.
  25. Отдых в Петербурге-2

    Всегда мечтала съездить. Получилось дважды, но зимой. Я думала, что то ощущение счастья ничего не перебьет. Летний же Питер просто восхитителен. Зелёный, пахнет липами, жасмином и розами. Простыла в дрыбадан. Но каждую минуту я на улице. Не надышусь. Естественно, Петергоф и Екатерининский дворец. Я пару дней не могла говорить. Эмоции просто через верх. Масштабность мышления людей, создавших это, поражает. В первый день отпуска успели пересечься с племянницами в парке аттракционов. Случайно услышаное от них "бабуль, это просто лучший день!", умокряет мне глаза). Мои зайки. Вообще ощущения очень странные. Надо ещё пару раз приехать. Если не пройдёт, будем работать над переездом.
×