Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Кларинда

Наши люди
  • Число публикаций

    770
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Кларинда

  1. Лечение зубов. Уход за зубами. Цены на услуги. Проблемы. Часть 2.

    Лучше сделайте, если есть возможность, после зуба мудрости, да ещё неправильно расположенного, полость глубокая. Если ее хорошо отработают, зашьют и заполнят, лунка быстро заживёт и не будет доставлять неприятных ощущений. А это тоже важно. И не бойтесь, грамотный стоматолог все сделает быстро и минимально травматично.
  2. Ищу книгу (фильм), помогите найти произведение

    Вспомнилась мне ещё одна мистическая повесть, читала лет двадцать назад. В ней почти ничего ужасного, нет разгадки, события неторопливо текут, но впечатление произвела. В старинное английское поместье молодой человек из родни хозяев привозит свою невесту, кажется, Изабелла. Им рассказывают, что место тут древнее, раньше было капище не то пиктов, не то друидов, есть легенды о местном великане. Среди гостей есть мужчина постарше, лет сорока, тоже родственник хозяев. Он говорит про тайную лестницу (кажется, или комнату) которая иногда появляется и ведёт в мир фей. Довольно быстро Изабелла видит эту лестницу, сначала она проходит в тайное место одна, там только комната и зеркало, где девушка отражается иной - более красивой, сильной, загадочной. Она беспрепятственно возвращается назад. В следующий раз, пройдя по лестнице, она встречает того самого родственника. Они беседуют о странном месте, о том, что можно видеть в окно. Там тот же луг и сад, слышна музыка - на камне спиной к ним сидит огромного роста пастух и играет на дудке. Они думают, что легенды говорили именно о нем. Изабелла смотрит на своего спутника, он кажется ей моложе, мужественнее и привлекательнее. Спутник предлагает ей выйти в окно и посмотреть на пастуха ближе, но она отказывается. Вскоре Изабелла покидает поместье ненадолго, а возвращаясь, видит своего спутника. Тот говорит, что сделал, как хотел, вылез в окно, вышел к воротам, раз она тоже тут, значит, два мира проникают друг в друга, можно посмотреть на таинственного пастуха! Они вместе идут на луг, пастух там, и играет очень громко. Спутник девушки идёт, заглядывает ему в лицо и падает мертвым. Изабелла в обмороке. Потом ей говорят, что ничего не случилось, просто родственник умер от разрыва сердца, ну да бывает. С женихом отношения у нее разлаживаются, но потом они снова решают быть вместе и забыть про странности поместья. Вдруг кто-то тоже читал?
  3. Ищу книгу (фильм), помогите найти произведение

    А я тоже ищу книгу. Повесть, относительно небольшая, детектив. Сюжет такой. Действие происходит в Германии или Франции, примерно в середине двадцатого века. В спокойной сельской местности погибают девочки, все в красных платьях. Полиция не связывает убийства друг с другом, последнее убийство вешают на какого-то неблагонадежного бедняка, заставляют признаться. Среди полицейских есть талантливый следователь, который не верит в его вину. Он ищет подлинного убийцу, обнаруживает, что погибших девочек (или только одну) угощали определенными конфетами. Следователь находит девочку, похожую на погибших и ловит маньяка на живца - вскоре оказывается, что у девочки есть взрослый знакомый, который угощает ее такими же конфетами. Следователь бежит в участок, рассказывает все, просит дать ему наряд для ареста убийцы. Но к девочке больше никто не приходит, таинственный тип с конфетами как в воду канул, следователя ругают за безумные идеи, он отказывается от повышения (или ему не дают), с горя спивается и умирает (кажется). Через много лет другой полицейский присутствует при смерти богатой старухи. Та рассказывает, что в пожилом возрасте вышла замуж за молодого красивого бедняка с умственной отсталостью, чтобы насолить сестре. Интимных отношений у нее с мужем не было, но он делал всю работу по дому, а сам мог хорошо питаться и ездить на хорошей машине. И все было мирно, но однажды молодой муж пришел домой окровавленным и сказал, что внутренний голос велел ему убить девочку в красном платьице. Старушенция не выдала его полиции во избежание скандала, только рассердилась, что мать слишком вызывающе одела ребенка. Несколько раз этот муж слушался указаний внутреннего голоса, а в последний раз старая жена заметила, что он опять сам не свой, отругала его и запретила убивать девочку, хотя он очень просил. Убийца психанул, выскочил из дома и попал под автомобиль. Так полицейский узнал, что следователь был прав, но было уже слишком поздно. Фридрих Дюрренматт "Обещание"
  4. Имена/фамилии, сочетания, уменьшительно-ласкательные формы

    Я с фамилиями. Была в управляющей компании, там в здании несколько организаций, на стене висел список арендаторов автостоянки. И в ряд фамилии: Котец, Котоловец, Крот.
  5. Стихи форумчан, только свои произведения!

    80 лет назад в Краснодоне в эти дни погибала Молодая гвардия. До освобождения города оставалось чуть больше месяца, до полного освобождения Донбасса чуть больше полугода... - На вопрос - молчи! - Если бьют - терпи! - Слышен шепот наш По весне в степи. Ах, теперь в степи Зелена трава! И весна - красна, И зима бела... Но для нас раскрасила киноварь Этот страшный мёрзлый седой январь. Дрогнул в ужасе И застыл Донбасс. Стон стоял, когда Поднимали нас. На спине звезда, В волосах венец. Не смотри же, мать, Отвернись, отец! Знать не нужно участь Своих детей! У кого нет губ, У кого - грудей... У кого от ран даже кожи нет... По дороге к шахте кровавый след. Нету зверств таких, Нету мук в ночи, Чтоб не знали их Наши палачи. Пусть же ждет врагов за чертой ответ, На земле достойной их кары нет. Нам не встретить май, Не видать весны, Помяните нас В мире без войны. Помяни нас всех, Неизвестный брат, Кто имел и кто Не имел наград. Мы ушли во мрак, Не узнав любви, За тебя мертвы - Ты за нас живи! Пусть для памяти Не исходит срок Всем, кто в землю-мать Безымянным лёг.
  6. Хома-хома-хомячок

    Тьфу-тьфу, вроде заживают царапины у хомяка. Побледнели, остались лысинки. Надеюсь, это была такая разовая акция в его исполнении, он очень шустрый, всюду пытается протиснуться. Соболек совсем другой, очень обстоятельный и осторожный. Мне иногда кажется, если Соболька оставить посреди комнаты, он никуда не уйдет, а если открыть шкафы, он нам и вещи рассортирует по цветам. У него в клетке все в полном порядке. Купила им брокколи. Сидят, зубрят. Да! Выяснилось, что было у Соболька с глазом, ещё в сентябре носили ветеринару. Он себе семечку в глаз загнал, очень глубоко. Вот такой хомяк. Вытащили. Теперь у него два блестящих хороших выпуклых глазика.
  7. Хома-хома-хомячок

    Нет, не вместе. У них отдельные клетки,просто рядом стоят. Меня испугало то, что они симметричные, где у человека почки, но со стороны живота. Мази все есть. Сейчас намажу. Хотела перекисью, но побоялась, что будет щипать. Посмотрим, что ветеринар скажет. Так он с виду не чешется, и когда успел. Спасибо!
  8. Хома-хома-хомячок

    Да, короткошерстный. Лучше качества не получится, наверное, он очень вертится. Ест хорошо, ведёт себя, как обычно.
  9. Хома-хома-хомячок

    Ольга @Полярная лиса, здравствуйте, если можно,помогите советом. У Дымка сегодня обнаружила два симметричных расчеса на животе, по бокам. Расчесы свежие, он очень общительный, часто сидит на руках, было бы раньше, нашли бы раньше. К врачу понесу, как только смогу, надеюсь, уже завтра. Но хотелось бы хоть приблизительно представлять, что это - аллергия, воспаление желез? Клещи? У меня хомяки если заболевали, то в солидном возрасте,когда уже внутренне готов. А Дымок молоденький. Две недели назад купили ему новую большую клетку, радовались все. Может, плохо обработали. С братом он не контактировал, драк не было. Кошка тоже не трогала, она их гордо игнорирует. Корм Литтл Ван, не меняли. Салат ест, тыкву, микрозелень. Витамины Нео фармавит. Тоже не меняли, то есть причин для внезапной аллергии вроде нет. Клетка обычная, каких-то предметов, о которые он мог расцарапаться, вроде нет.
  10. Ищу книгу (фильм), помогите найти произведение

    Может, кто-нибудь вспомнит. В начале девяностых у меня была книга с рассказами ужасов, там ещё был роман Ребенок Розмари и рассказ Генри Каттнера про служителя на кладбище, который хотел ограбить покойника и пожалел, естественно. Остальные не запомнились, кроме одного. Автор и название из головы вылетело. Значит, герой - художник или студент - едет не то на отдых, не то рисовать, в небольшую деревушку. Место действия - Германия или Франция. Рядом лес, горы. Он снимает комнату у стариков в доме на отшибе. Фамилия у хозяев какая-то стандартная немецкая, кажется, Майер. Все хорошо, но хозяева будто чего-то опасаются. Герой заходит в деревенскую церковь и видит там картины Страшного суда, все довольно скверные, кроме одной, там изображена ужасная химера, пожирающая грешника. Вскоре после этого герой идёт в ущелье и видит в пещере какое-то шевеление, соображает, что дело пахнет керосином, и бежит. Ночью он сидит на кухне в доме, слышит за окном странные шаги, понимает, что не запер дверь. Начинает закрывать засов, на дверь кто-то давит снаружи. Чудом ему даётся закрыть дверь, загремев при этом кухонной утварью, от грохота просыпаются хозяева, всю ночь они сидят на кухне с оружием, но утром все, как обычно. Уезжая, герой упрашивает хозяев ехать с ним, но те отказываются, говорят, это их судьба. Через какое-то время он узнает, что стариков зверски убили в собственном доме, и их головы исчезли. В конце герой говорит, что видел и слышал очень мало, так и не знает, что за монстр убил несчастных Майеров и было ли там что-то мистическое вообще.
  11. Зарубежное кино - II

    Фильм старый. Инцидент или, в нашем переводе Случай в метро. Помните, как в московском метро трое отморозков задирали женщин, а потом избили парня, сделавшего им замечание? Ситуация почти такая же. Метро, ночь, поезд. В вагоне собирается пара десятков совершенно разных людей - небогатый школьный учитель с амбициозной недовольной женой, супружеская пара с маленькой дочкой, на такси они не поехали, потому что все страшно дорого, молчи, жена, это не ты зарабатываешь деньги, пара пожилых стариков, самодовольный хлыщ, окручивающий молоденькую влюбленную дурочку, двое солдат, один - со сломанной рукой. Негр, ненавидящий белых за все их гадости - но потихоньку, разумеется. И вот в вагон вваливаются два придурка, два подвыпивших молодых наглеца, твердо уверенных, что эта трусливая человеческая масса не даст отпора, и что над пассажирами можно глумиться, всякий раз отыскивая новую жертву. Ответки не будет, те, кого в данный момент не трогают, старательно изучают свои ботинки или противоположную стенку. Главный хулиган уже в открытую бросает пассажирам в лицо - вас тут целый вагон, а нас только двое! Но трусость - мать остальных пороков, и люди будут трусливо молчать. А негр злорадствует, что наконец-то страдают белые - но хулиганы ещё и расисты, и конечно, они примутся за него. Фильм замечательный. На все времена и на все страны. Его тяжело, больно и стыдно смотреть. Хотя никого (кроме как в финале) хулиганы на камеру не убили, не избили и не покалечили. И не так они опасны - с ними справляется один человек, тот самый молодой солдат с загипсованной рукой. Он ранен, возможно, смертельно, но он единственный из всего вагона остался человеком. Потом, когда оба негодяя уже валяются на полу, в вагон ворвётся полиция и сразу вцепится в негра. И пассажиры выходят, не глядя друг на друга, перешагивая через пьяницу, проспавшего все это время на полу... Что они поймут? И что поймут зрители?
  12. Хома-хома-хомячок

    Мне сказали - мальчики, только молоденькие, поэтому половые признаки пока не слишком заметны. Первый живёт у нас уже месяц, второй на неделю меньше, потомства за это время не принесли, это самое главное. Сирийцы - замечательно. Они добрые, покладистые. Эти к нам уже привыкли, с удовольствием шуршат на руках. Только все же мы их в передвижении ограничиваем, мне тревожно, когда они по полу ходят, даже если сверху раскорякой стоять. Шустрые. Надо фотоаппарат старый достать и устроить им фотосессию. А то с телефона не очень.
  13. Хома-хома-хомячок

    Сейчас около двух с половиной. Весят 70 граммов, сирийцы мои весом в 100 были, а крошка Машка 30. Наверное, ещё подрастут. Дымка вот сфоткала в профиль. При их живости это удача.
  14. Хома-хома-хомячок

    Ох, нелегкая это работа - Из болота тащить бегемота. В анфас они позировать не хотели, так крутились, что получалось размытое пятно, и фотограф из меня тот ещё. Или убегают. Я их в ведро с песочком сажала, меня уговорили купить песок для шиншилл - мол, хомяки в нем купаться будут. Не знаю, охотно верю, что другие купаются, мои пока игнорируют. Соболек вообще на раз-два подтягивается и выскакивает из ведра. Только сейчас начали на минуту-другую в этом ведре задерживаться. Про глазик я тоже думаю, что это врождённый дефект, он его щурит давно, глаз вроде не воспален. Но надеюсь, качество жизни не пострадает, вряд ли хомяк собирался быть снайпером, а крутить колёсико это ему не помешает. Не могу понять, какой они породы. Продали их как сирийцев, правда, обозвали джунгариками. Но по чеку - сириец, вот так. Они по размеру крупнее джунгариков, форма тела ближе к сирийцам, маловаты только. Даже толстенький Дымок. Возможно, ещё молоды и подрастут.
  15. Хома-хома-хомячок

    Не было бабе горя, купила баба порося. Марья наша прожила у нас два года и восемь месяцев, а когда мы ее брали, ей было месяца три-четыре, то есть ей на момент смерти было почти три года. Неплохо для хомяка. К концу уже видно было, что она старенькая, ходила вперевалочку, как бабушка. Накануне я ее выпустила, она по всей квартире прошла - прощалась. Погрызла своей обожаемой цветной капусты, легла спать и через несколько дней тихо ушла во сне. Несколько месяцев жили с одной кошкой, тем более, она болела, мы лечили ее, а потом не вынесла душа поэта, увидела такого же черненького зверька, и он поселился у нас. В зоомагазине у него остался братик, светло-серенький, толстенький. Подумала я подумала, теперь оба брата живут у нас, Дымок и Соболек. У каждого своя клетка, хоть в магазине они и вместе были. Переглядываются через решетку. Двойная радость! И тревожно опять за малышей. У Соболька левый глаз будто чуть прищурен. Промываю ромашкой. Убрала все опилки, выделила ему салфеток. Он их так закручивает, что его в них вообще не видно. Ратолога, который бы по грызунам, сейчас в городе нет. Все ветцентры по кошкам, собакам. Травку им выращиваем, они с удовольствием зубрят по травинке. Пусть проживут подольше!
  16. Сестра!© Да, подработка - тоже издательское дело, по-моему, очень нервная вещь. Всегда что-то согласовывается, что-то улучшается, что-то досылается и впихивается в последний момент. Когда работаешь на дому, веселье получается непередаваемое - звонят постоянно и удивляются, что работник, гад такой, не двадцать четыре часа сидит в готовности за компом. Ну и подкинуть лишнюю неоплачиваемую работу (это листовка, что ты, сделать не сможешь, она же маленькая, жалко, что ли) это прямо святое. На моей новой старой работе с нервами и переделками стало как-то получше, возможно, потому что лето. Летом меньше рекламы во всех видах. Посмотрим, что будет осенью и зимой, на основной работе тоже придется тяжелее (образование). Твержу себе, как мантру, что один раз я из редакции уже ушла и второй не заржавеет. На основной тоже платят копейки, но нам идут какие-то надбавки из бюджета и даже от области, поэтому получается мало, но терпимо. В редакции система оплаты довольно странная - нет единой тарифной сетки. Насколько я знаю, моей предшественнице при том же объеме работы платили больше, чем мне. Объяснили, что тогда было проще с финансами, а нонече не то, что давеча. Договорились пока на то, что я на работе присутствую два дня в неделю, тогда зарплата получается адекватная. Короче, будем посмотреть. Пока тяну, пока две зарплаты лучше, чем одна. Муж у меня есть, но он теперь на инвалидности. Мы радуемся, что хоть не на коляске, а на ногах. А там, может, и другая работа подвернётся. (Странно, но когда я хожу по собеседованиям и активно ищу работу, у меня не получается ничего. А когда вроде не ищешь, но в боевой готовности, вдруг сами звонят с предложениями).
  17. Я тот человек, который вернулся на бывшую работу после перерыва в восемь лет. Вернулась частично, на полставки. Уволилась в свое время из-за родственника, за которым нужен был уход. Через три года он умер. Уже тогда спрашивали, не хочу ли я вернуться. Вернуться я не очень хотела, а на меня не слишком наседали. Естественно, перерывов в работе у меня не было. Не могу такого себе позволить. Работала на дому, на работе со свободным графиком. Зарплата была когда какая, но чаще маленькая. Поэтому были подработки, одна весьма приличная в течение четырех лет, но там директор запил и фирма развалилась. И вот весной меня позвали назад, на полставки, потому что умерла сотрудница и освободилось место. У меня как раз осталась только одна работа, накрылась очередная подработка, я и решила - почему нет. Из плюсов. Пока что графики такие, что я вполне могу совмещать обе работы. Возможно, что-то изменится, тогда придется делать выбор в пользу основной. На моей новой старой работе за это время многое поменялось к лучшему - процесс стал организованней, в год пандемии куча народу ушла на удаленку и им понравилось. Так что сейчас там стало намного спокойней. Сменилось руководство - вместо двух довольно нервных пожилых дам директором стал весьма пофигистичный молодой мужчина. Ну и приняли меня обратно с радостью, костяк коллектива не поменялся. Из минусов - зарплата так себе. Нет, с учётом того, что их две, сложилась одна "нормальная для женщины", как говорится. Почему не выяснила это сразу? Выяснила, но мне сказали "оклад плюс гонорары!" таким тоном, будто на гонорары можно вооружить небольшую армию. На самом деле гонорары исчезающе малая величина. Но у меня все равно подработки не было, так что в соответствии с сетевой мудростью сижу на двух работах и думаю, где бы заработать.
  18. В магазине, аптеке, на рынке...- 2

    Сильно ли разнятся цены на фрукты и овощи в пределах одного города? У нас - сильно. На главном рынке они намного ниже, процентов на тридцать точно. Особенно выигрышно там брать молодой картофель, поэтому на выходных мы едем закупаться туда. Почти черные баклажаны, черешня всех цветов, от лимонного до темно-красного, и вот ряды с картошечкой, золотистой, с тоненькой кожицей. Цена - 35, 40... В одном месте симпатичный дедушка продает картошку по цене 20 рублей за килограмм, клубни только чуть меньше обычных, красота же. Подхожу, начинаю присматриваться, передо мной покупает картошку супружеская пара, и тут вперёд вклинивается пожилая женщина: - А вкусная это картошка? А что так дёшево? Начинает перебирать, продавец засыпает ей в пакет где-то с килограмм и машет рукой : - Иди так! Счастливая покупательница убегает, продавец снимает с ящика картонку с надписью 20 и ставит новую, на которой написано 30. Оборачивается ко мне: - Что вы хотели? И вот что это было?
  19. Длинная-предлинная дядисашина пися

    Возможно, история баян, но мне рассказали, как подлинную. Готовили мы на работе рекламный проспект про птицефабрики. И один сотрудник вспомнил байку почти сорокалетней давности. Тогда в городе было две крупных фабрики, Пригорское и Сметанино. На заре перестройки во время заседания горсовета одна депутатка выступила с критикой продукции хозяйства Сметанино. Вышла к трибуне и начала: - Все вы знаете, товарищи, что у нас два хозяйства, занимающихся курами, руководят ими товарищ Ким и товарищ Шкурлов, условия одинаковые, качественные корма, теплые помещения. А продукция разная. У товарища Шкурлова яйца белые и крупные, а у товарища Кима мелкие и грязные. Зал от хохота сложился пополам. Громче всех хохотал товарищ Ким. Возмущенная депутатка закричала: - Что вы так смеётесь, товарищи? Это готовы подтвердить все наши женщины!
  20. Лечение зубов. Уход за зубами. Цены на услуги. Проблемы. Часть 2.

    Я вот рано радовалась по поводу своего зуба мудрости. Удалили-то хорошо и быстро, а заживать нормально лунка не хочет. В прошлый раз все было наоборот - с удалением я намучилась, зато зажило все достаточно быстро. Но тогда мне велено было ежедневно ходить на перевязки и физиотерапию, возможно, это сыграло роль. Сейчас удаление было не таким травматичным, хотя зуб тоже горизонтально лежал в десне. И врач сказал - не будет заживать, подойдёте. На четвертый день боли не стихли, подошла. Из-за праздников был только дежурный врач, положил мне в лунку турунду с йодоформом и отправил восвояси. Начиталась дома про альвеолит, вообще худо стало от страха. Йод жжет, облегчения не наступает. Еле дождалась своего доктора. Он мне опять поставил турунду, сказал, грануляция началась, но медленно, и радикальное лечение не надо. А сегодня и турунду не стал ставить, мол, заживление пошло. Просто полоскать травами или хлоргексидином. На свой страх и риск купила Левомеколь. Много хорошего в сети про него пишут, в прошлый раз именно такие аппликации мне делали. Боль не сильная, ноющая, рот открывается нормально, неприятный запах пропал. Надеюсь, полегчает.
  21. Лечение зубов. Уход за зубами. Цены на услуги. Проблемы. Часть 2.

    Удалили мне сегодня последний горизонтально расположенный зуб мудрости. Последний - в смысле, что не осталось у меня их. Верхние восьмёрки удалили легко и быстро, потому как во рту они расположены далеко, лечить трудно, и я была не против. Нижний с левой стороны удалили двадцать лет назад, когда я была молодая и красивая, а наркоз не такой хороший. Удаляли тогда больше часа, и молоточком стучали, и пилили, и наркоз заново кололи, и студенты пришли большой толпой и смотрели мне в рот. Поэтому понятно, что ещё один нижний удалять я боялась до полусмерти. А беспокоил он меня аж с 2014 года. Не до конца прорезался, периодически воспалялся. Пришлось в этом году набраться смелости, напиться корвалола и прийти на прием. Хирург - отличный дядька, высокий и импозантный. Удалим, говорит. И не с такими справлялись. Укол, правда, как-то очень внезапно и болезненно засандалил. Потом посмотрел снимок и говорит: да, сложный, корни вон какие. У меня корвалол выветрился, паника пошла, пытаюсь дышать размеренно и не могу вообще. Он: ну что вы так позеленели? Да, действительно, странно, с чего бы это. Но манипуляции с моим зубом он проводил минут семь, а потом раз - все. Я на него смотрю: не может быть. Он: может, не греть, не полоскать. Короче, я безумно рада, что развязалась. Давно надо было это сделать!
  22. Стихи форумчан, только свои произведения!

    Это я давно написала. Года четыре назад. В годовщину выложу здесь. Гул не слышен самолетов, смолк сирен тревожный вой, Над землей многострадальной краток сумрачный покой. Ночь на Косово упала, землю заволок туман, Лишь утесом над туманом поднялся Газиместан. Но во тьме звенит оружье, под землей тяжелый стон, Кто героев, в битве павших, потревожил вечный сон? Вот встает Обилич Милош, отряся с доспехов прах, Вот глазницами пустыми ищет звезды в небесах. - Лазарь, Лазарь! Княже Лазарь! Полно спать тебе, проснись! Погляди, стальные птицы над Белградом пронеслись! И в ответ вздыхает Лазарь: - Тяжек, тяжек груз земной. Что тебя пугает, Милош, что нарушил мой покой? - Мне не страшен ад кромешный, мне не страшен Божий суд, Страшно то, что эти птицы горе Сербии несут. Погляди, огонь на землю сходит с крыльев этих птиц! Что сияет за рекою, словно тысячи зарниц? Знать, опять султан турецкий в наше Косово полез? Пусть бы баб он драл в гареме, в синем платье или без. Мне бы саблю боевую и коня на всем скаку, Я бы снес тогда султану басурманскую башку! - Не помогут конь и сабля, не поможет ятаган, Чтоб достать того султана, надо плыть за океан. Только издали султаны присылают вражью рать, Чтобы сердце наше вынуть, наше Косово отнять. Отвечает князю Милош: - Пусть Господь их поразит! Пусть друг друга передушат, как убийца Баязид! Лазарь шепчет, засыпая: - Видно, так тому и быть, Мы сражались понапрасну, в мире зло не истребить. И кричит во мраке Милош: - Лазарь, Лазарь, погоди! Прежде, чем навеки сердце успокоится в груди, Мне скажи, как вражьи рати сербов победить смогли? Или нам славяне-братья на подмогу не пришли? Нет ответа. И застыла ненадолго тишина. Притаилась, ожидает, не окончилась война. И восход идет неспешно, в тучи солнце завернув. День грядущий, день недобрый, ты кому несешь войну...
  23. Стихи форумчан, только свои произведения!

    - Вот к концу подходит земной мой путь, Я у вечности на краю... О Господь! Позволь же хоть раз взглянуть, Обернувшись, на жизнь мою. Я не знал любви, я не знал тепла, Мало знал беспечальных дней... Не для счастья жизнь мне дана была, Только жаль расставаться с ней. - Не тревожься ты о пути земном, Я по силам его даю. Это только след на песке морском, Так взгляни же на жизнь свою. - Я смотрю, как берег песчаный крут, Как печален он и суров... Но скажи, зачем по песку идут Две цепочки людских следов? - Это Я твой путь проходил, любя, Ты же видишь Мои следы? Это Я в тоске утешал тебя И в печали с тобою был. Я с тобою был столько долгих лет, Я тебя охранял, мой сын. - Но смотри же - в дни самых страшных бед Обрывается след один! Почему же Ты покидал меня? Мой Господь, ты велик и благ! - Но Я шел с тобой. Шел, тебя храня. И Я нес тебя на руках.
  24. Хома-хома-хомячок

    Ушел Шуша, наш рыжик. Ушел очень быстро, еще в четверг утром он шуршал, бегал по клетке, таскал запасы, пил воду, придерживая поилку лапкой. А потом резко перестал есть, все время спал, и все... Сколько точно ему было, я не знаю. Мы его взяли 2,2 года назад, это был уже большой взрослый хомяк. Он был очень похож на нашего Степочку. Но нравом - суров! В магазине его брали только в перчатках, мы по первости тоже. Он злился и орал. Я впервые в жизни слышала, как орет хомяк. Потом привык, больше не кусался, брал корм с рук. Они такие разные - Марья брала кусочек в лапки и деликатно жевала, откладывая за щеку, Шуша сразу тащил в дом с выражением лица "сейчас отберут". С рук норовил спрыгнуть, пару раз и прыгал с небольшой высоты, сантиметров 15. Если выпускали побегать, основательно исследовал территорию и пытался куда-нибудь залезть. Или бежал, как сайгак. Марья утешает. Она вроде как оклемалась, может, в спячку хотела лечь в сентябре. Бегает, активничает. Еще и пищит. Всю свою маленькую жизнь она у нас така разговорчивая. Чирикает в клетке, как воробей. Все же каждый хомяк индивидуальность. Все они разные и невероятно милые. Мы своих не сводили - куда потом хомячат? Но они друг про друга знали, иногда переглядывались. Теперь одна клетка пустая стоит. Горько терять этих крошек...
  25. Хома-хома-хомячок

    Марья моя постарела. Не знаю, сколько ей точно лет, живет она у нас два года и два месяца, когда муж ее принес, ей было месяца три. Спит подолгу, еду забирает не всю и торлпится снова лечь спать. Кашку ей сделала детскую безмолочную, пока не ела. Шубка поблекла, но она у нее давно не ослепительно черная. Глазки пока блестящие. Побегать выпустили - пожевала свойский помидор и села. В клетку посадили - в домик юркнула. Старенькая... А какая она была веселая, носилась по клетке, крутила колесо, на прутьях висела. Дружелюбная - на ладошке сидела воспитанно, не прыгала (на высоту не поднимали, разумеется), корм с рук охотно брала. Ни разу не укусила. Бегала, да. Однажды была поймана в момент побега из клетки через крышу и возвращена на место. Второй раз на пару метров отошла. Кошка заметила, начала помякивать. Беглянку вернули. Все же хочется, чтоб она еще пожила.
×