Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Tarat

Наши люди
  • Число публикаций

    960
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Tarat

  1. Нет. И мы и родители мужа жили в разных городах. Поэтому. родители мужа как передавали ему деньги в Таганрог до свадьбы, так передавали и после. И мне тоже как родители давали деньги до свадьбы, так и продолжали после нее. Зачем в данном случае родители девушки передают деньги сватам, трудно понять. Но может быть, те что-то покупают молодой семье. Чужая жизнь - потемки.
  2. Ну то, что я прочитала в этой теме, как-то не стыкуется с тем, что якобы ее родители помогают своими передачками и деньгами кому-то "платить ипотеку". Возможно/. потому что / сама - свекровь, мне совершенно чужда мысль, что парень-студент, живя с такой же студенткой, должен ее содержать. Если что,. у нас с мужем тоже был студенческий брак. Мы поженились на четвертом курсе, и я еще по полной неопытности сразу забеременела, но никому не приходило в голову, что мой муж должен бросить институт или перевестись на вечернее. Родители с обеих сторон помогали в том же объеме, что и до свадьбы. Ровно до защиты диплома. Потом мы получили подъемные и уехали по распределению. И там уже жили на свои. Но пока были студентами, он меня не содержал. И точно также я сыну сказала, когда он учился. Помня нашу молодость, я вполне допускала, что он женится в вузе, но это совершенно не значит, что он должен бросить Бауманку ради женитьбы. Для меня это было бы как страшный сон. Так и тут. Ну живут девочка с мальчиком. По собственной воле живут. Ну любит она. Но разве это означает, что мальчик должен бросить в топку этой любви свою учебу? Ее родители, конечно, могут быть недовольны. Но они, скорее всего недовольны тем, что их дочь живет без регистрации, и пытаются таким образом подтолкнуть события.
  3. Родители покойного мужа и их отношение к невестке и внучке

    Я понимаю, что мать с младенцем на руках не может уйти, если ей некуда. Но если мужу было 20, то вряд ли жене намного больше. У нее же не все эти 17 лет на руках младенчик. Через три-четыре года отдала бы ребенка в детский сад и начала устраиваться в жизни. Вышла на работу, сняла комнату и живи. Видимо, напрягаться и делать резкие движения просто не хотела. И ребенок тут совершенно не при чем. А что свекры должны были сделать? Отдать квартиру сына бывшей невестке с ее новым мужем что ли?
  4. Муж попрекает деньгами. Я расстроена

    У автора темы то, что я называю сломанный калькулятор в голове. Что мы имеем. Женщина в качестве желанной зарплаты называет 30 000. Реально работала за 12 000. Ну то, что сейчас не работает, опускаем, считаем, что это - временный сбой. Хотя тоже доход 10 000. И при этом выбирается отдых на две недели по цене 140 000. Нет. Я читала, что 80 000 потом вернут. Но сначала-то 140 000 нужно потратить. И чего это у мужа кривая рожа?. Черт подери!. Зарплата 50, еще десятка у жены, что же он, такой-сякой, не хочет за две недели выкинуть все, что с таким трудом откладывал целый год и не испытывает щенячьей радости от ее фантазий.. Автор действительно не понимает, что санаторий за 140 000 предназначен для людей с совершенно другими заработками, чем 12 000?
  5. Понимаете, сейчас крайне редки ситуации, чтобы у человека была настолько безвыходная ситуация, что он умирал бы с голоду и соглашался на любую работу. Все-таки тридцать лет рыночной экономики не прошли даром. Появилось множество разовых работ. На селе осталось мало трудоспособных. Там легче огород кому-то вспахать за день-два или яйца дачникам продать, или еще что-то такое сделать, чем ежедневно ходить к старику. В городе, таком как Москва, появилась огромная потребность в курьерах и прочих доставщиках. Зачем человеку теперь идти работать в Пятерочку на потогонный труд, если за три-четыре часа доставки он себе обеспечит удовлетворение своих нехитрых потребностей? Именно поэтому убежденность работодателей, что "Жрать захотят - прибегут", сталкивается с реальностью. Никто не бежит.
  6. Вы меня извините, но такой подход презрительно называют "Кузница кадров". Это когда работодатель в стремлении экономить на зарплате набирает неопытных, молодых, зеленых, а потом, когда они обучатся, не желает их повышать. Они уже с опытом и знаниями уходят на лучшие места, а на старом месте снова молодые и зеленые. В результате, у такого работодателя всегда слабый кадровый состав и плохая лояльность работников.
  7. На самом деле, проблемы с рабочей силой, возникшие у работодателей - это мировой тренд. Слишком долго проблемы бизнеса решались за счет зарплат линейного и низового персонала. И теперь везде оказалось, что блогеров и рерайтеров хватает, а водители траков, рабочие на стройке, кассиры в магазине и сварщики в лютом дефиците. У нас это еще наложилось на сформировавшееся за тридцать лет убеждение, что за воротами очередь желающих, наложеное на постковидную демографическую яму. Откуда это убеждение тоже понятно. После развала советской промышленности на рынок труда одновременно вывалилось целое поколение и даже два, людей, зажатых обстоятельствами, которые были согласны на все, ведь им нужно было кормить детей и помогать родителям. Вот они и соглашались на задержку зарплат, дикие условия и все остальное. А теперь оказалось, что того поколения уже нет. А новое предпочитает сидеть спокойно, а не надрываться за три копейки. И поэтому смешны эти крики "Люди не хотят работать". А вы платить не пробовали?. И точно также как работодателю наплевать на проблемы работников с детьми и кредитами, точно также работнику неинтересны проблемы работодателя. Он не пойдет работать, если в результате этой работы ему будет не хватать на оплату кредитов и выращивание детей. Как там у Солженицына: Убивает не маленькая пайка - убивает большая. То есть, интенсивная работа на износ себя не оправдывает никогда. Работодателям придется это понять. Поняли же они это в IT. Значит и другие поймут.
  8. Тема какая интересная. Особенно после озвучивания семейных заработков в размере 250 тысяч у мужа и 60 у жены. Экономия на йогурте выглядит эпично. Если что, у нас бюджет поменьше, всего 230-240 тысяч. За 6,5 лет набежало на московскую квартиру. То есть, я тут как-то писала, что живем мы очень просто и без понтов. Но чай, кофе, шоколад, те же йогурты и конфеты совершенно не являются предметом экономии. Это же смешно, когда мужчина с доходом 250 тысяч должен выбирать либо пиво, либо йогурт. И то, и другое при таком бюджете - чистые копейки. Это все -личные психологические особенности, а никак не рациональная экономия. Причем, с каким-то трудным детством это не связано наверняка. У моего мужа было достаточно бедное детство. Никаких разносолов в семье вообще не было, конфеты по праздникам, мандарины - в Новый год. И он готов делиться с каждым и легко. Только вчера мне рассказывал. У них огромный оупен спейс, и недалеко сидела девушка даже из другой группы, то есть он ее даже не знал. Но она вдруг начала причитать, что очень хочет шоколаду, а нету. А мужа всегда есть в столе шоколадка. И он мне с такой радостью сказал, что,дескать, хорошо, что у него была. . В целом, я как человек, подробно ведущий домашний бюджет, могу сказать, что то, что называют вкусняшками, не пробивают дыры в бюджете. Затраты - это салоны, рестораны, в театр сходить, на экскурсию съездить. А домашние посиделки с пивом, креветками или тортиком раз в неделю ощутимы только при очень маленьком бюджете. А при хорошем - нет..
  9. А мне непонятно, как жить с человеком одной семьей, одной постелью, общими детьми, и быть не уверенной в том, что он всегда с тобой поделится не то, что пирожным, купленным для себя, а последним куском хлеба в голодный год. Я бы не смогла. И я еще раз перечитала первый пост темы с вот такенными глазами. Если бы не знать, насколько у автора темы все благополучно с деньгами и квартирами, то можно подумать, что там какая-то тотальная бедность, когда главе семьи хватает только либо на пиво либо на йогурт. Прямо как в анекдоте времен Перестройки "Ну вы же руки с мылом мыли, значит, чай будете пить без сахара". Я сама очень рациональная и экономная хозяйка. Но совершенно точно знаю, что не экономия на йогуртах и пирожных помогла мне скопить на квартиру. И если муж или сын съедят мой камамбер или кусок шарлотки, то мне даже в голову не придет обидеться. А оказывается, кому-то обидно не весь йогурт из бутылки выпить или не целую шоколадку съесть, а только часть.
  10. Ну это потому, что Вы не живете со взрослым человеком. Только с детьми. Это же Ваша цитата из другой темы "Но я и не раздражаюсь, потому как не живу ни с кем, меня мужчины в принципе раздражают, мне одной спокойней, а почитав, лишь убедилась в своём мнении и положении. " Мы с мужем уже больше сорока лет вместе. Для меня это очень странно - обижаться, если он выпьет мой йогурт или съест мое мороженое. У моего мужа вообще привычка. "Отрежь от своего бутерброда кусочек". Стоит мне только сделать себе какой-нибудь хороший бутерброд, ну там с рыбой, с сыром, с икрой, муж сразу - отрежь мне кусочек". Причем, на предложение,"Давай я тебе отдельно сделаю", отказывается. Ему от моего вкуснее. .У нас вообще, в холодильнике и за столом - все общее. Недавно муж от родственника принес какую-то сушеную рыбу. Я ее не люблю. Он меня спросил- я отказалась. Он купил себе одну бутылку пива. А когда начал есть, мне этого пива захотелось. Совершенно спокойно эту бутылку разлили пополам. Ну не делим мы еду на "твое-мое". А насчет курева, ни я ни муж никогда не курили, но я очень хорошо понимаю, почему курящий человек купит прежде всего сигареты. Это же биохимия. Никотин в обмен входит. Не зря же в 91 году люди табачные киоски переворачивали, когда не было сигарет. Мяса не было - никто не реагировал. Мы как-то за мукой несколько часов стояли. Тоже все спокойно было. И только из-за сигарет были настоящие табачные бунты. Поэтому, я никогда не стану осуждать курящих из-за того, что они сигареты купят даже в ущерб чему-то...
  11. Вот интересно. Я тут, наверное, самая старшая по возрасту. Но очень хорошо помню, что именно в 12-13 лет до дрожи не любила, чтобы кто-то посторонний прикасался к моим вещам, трогал тетрадки, книжки, тряпки. И ж точно не оставила бы ребенка четырех лет в своей комнате без присмотра. Мы жили с сестрой в одной комнате, и то всякие карандашики- линейки были у каждой свои. Это возраст такой. Происходит обособление от окружения, ощущение себя отдельной единицей. И нет в этом никакого хамства. Просто каким образом еще девочка должна была дать понять, что это -ее территория? Просто иногда взрослые не хотят понять, что у детей тоже есть какие-то права. Например, право не водится с чужим маленьким ребенком, который тебе неинтересен, право не дать ему возиться в твоих вещах. Приходится это озвучивать напрямую.
  12. Брат, сестра и квартира

    Мне кажется, что чисто психологически, сестра из этой истории недооценила одну вещь,что квартира - купленная, и даже ипотечная. Люди, которые получали квартиры по наследству или просто от родителей, когда это как бы приходило само по себе, никогда до конца не понимают тех, кто ее купил. Во всяком случае, я знала пару случаев, когда квартиры были самым бездарным образом профуканы на ерунду. И всегда эти квартиры были получены просто так - от родителей. А когда ты покупаешь, то только ты знаешь, сколько там скрыто твоих самоограничений, некупленных цветочков, неиспользованных отпусков, лишней работы, страхов, что не успеешь купить, а потом не хватит денег. Не зря же ипотечники часто отмечают празднком день, когда ипотека выплачена. И поэтому, отдать вот это все просто так, "за котлеты", ну просто невозможно. Если бы эта квартира брату просто так свалилась, он бы, может быть, и поддался на уговоры сестры. А после пяти лет ипотечных платежей - нет.
  13. Брат, сестра и квартира

    Насчет мордобоя не знаю, но судебных перспектив дело не имеет совсем. Какая упущенная выгода? Представьте себе, что даже если бы сестра предъявила реальный договор об аренде с подписями ее и брата, а его явно нет, то даже в этом случае суд бы не смог задним числом с него взыскать никаких денег. Он бы сказал, что платил наличными. А без договора об аренде и заявление не примут. Нет у любых гостей и родственников с точки зрения закона обязанности оплачивать свое пребывание. Ну ты же не возражала, чтобы он жил, не подавала заявления о выселении? Какие такие деньги?
  14. Брат, сестра и квартира

    Нет-нет. Вы не так считаете. Сестра же не дала ему 1 500 000 пять лет назад. Она в самом крайнем случае платила эти пять лет "ануитетными" платежами по 25 тысяч. То есть, эти полтора миллиона означают 500 тысяч, взятые 5 лет назад под 60 процентов!
  15. Брат, сестра и квартира

    Тетку подвело то, что прошло целых пять лет. Брат ее же не на печи лежал эти пять лет. а вкалывал. Чтобы за пять лет ипотеку выплатить даже 1500 000, это нужно ежемесячно 32 000 рублей отдавать. Тем более, что пять лет назад даже льготная ипотека была под 10.9 процента.(сын как раз тогда брал, поэтому я знаю). То есть, мужик зарабатывал ну как минимум 40-45 тысяч вот такими нерегулярными работами.. На самом деле больше, поскольку еще три летних месяца же тоже нужно ипотеку платить, пока у сестры в деревне. То есть, реальную цену своему труду он отлично знает. Именно поэтому он, наверняка больше всего боится, что сразу после оформления, или через какое-то время, ему придется уезжать в деревню. Квартира-то - не его. Это сейчас сестра понимает, что он только в городе может заработать на оплату ипотеки, А сразу после в деревне ему найдется куча работы "за еду". То есть, за эти пять лет для брата стало очевидно, что выполнение условий сделки для него не просто невыгодно, а как-то безумно. Никто за пять лет аренды не подарит ипотечную двушку.
  16. Брат, сестра и квартира

    В том-то и дело, что будучи изложенным на бумаге, такой договор сразу выглядел бы кабальным для одной из сторон. "Я, имярек, обязуюсь после выплаты ипотеки передать принадлежащую мне квартиру по адресу такому-то БЕЗВОЗМЕЗдНО ТАКОМУ-ТО ЛИЦУ". Так что-ли? Мог и суд бы потом отменить как кабальную сделку. Насчет стоимости еды, которой Ваша знакомая кормила своего брата. Сейчас ради интереса заглянула в свой бухучет. На питание за 2020 год ушла 191 тысяча рублей на двоих с мужем. То есть, порядка 16 тысяч в месяц на двоих. И это -Москва, где ни былинки, ни травинки из своего огорода. Все только из магазина и с рынка. И этих денег вполне хватает на очень хорошее питание с мясом, сыром, яйцами, ну, правда, без икры. А в деревне, если своя картошка-морковка-петрушка, эта цифра уж точно легко снижается до пяти тысяч на человека. То есть, даже если она брата кормила полностью,и он не покупал себе даже хлеба, то за все пять лет на это ушло от силы 300-400 тысяч. Все остальное, что она насчитала, это, наверное, упущенная выгода от аренды, стоимость замены бытовой техники в своей квартире или что-то в этом роде. За такие деньги хотеть получить квартиру ценой 2.2 - 3.2 млн- это уж очень затейливо.
  17. Брат, сестра и квартира

    Ну вообще-то, для мужика это - типичный вариант кабальной сделки. Это, когда пользуясь тяжелыми обстоятельствами, человека подписывают на заведомо невыгодные условия. Понятно, что пенсионер, продавший свое единственное жилье, вынужден был согласиться. Но можно себе представить, как он себя чувствовал эти пять лет и чего наслушался. Тут уже писали, что работы в деревне много, и она - не дешевая. А тут работай за еду и жилье, а потом еще отдай купленную в ипотеку квартиру. При этом, понятно, что ты остаешься на крючке пожизненно. Стоит только отказаться помогать сестре и дальше, как сразу пойдешь из квартиры. Вот мужик и решил соскочить. Единственное, чем помогла сестра - квартиру предоставила в пользование. Так мы с мужем тоже пять лет в Москве жили в квартире моей сестры жили даром за коммуналку. И это Москва, где съем очень недешев, и квартирантов найти - легче легкого. Но почему-то моя сестра никаких претензий на купленную нами сейчас новостройку не предъявляет.. Хотя, там - не мифические полтора миллиона, а вполне реальные. Ну вот помогла она мне так....
  18. Матери должно быть важнее купить квартиру для сына или для дочери?

    Мне интересно, это я что ли только живу в экономической реальности, где позиции женщины намного слабее, чем позиции мужчины? А все остальные в какой-то другой жизни, когда женщина запросто может сама обеспечить себя жильем? Что я вижу вокруг себя? Зарплаты женщин просто кратно ниже зарплат мужчин. Плюс декретный отпуск три года. На повседневную жизнь женщина может себе заработать. На еду, коммуналку, детские игрушки. Но жилье ценой в несколько миллионов с женской зарплаты купить нереально. Конечно, можно говорить, что женщина должна смотреть, за кого замуж идет, от кого детей рожает, и это правильно. Сама в отличном браке уже сорок лет, но есть счастливые браки, а есть злая статистика, что разводом кончается половина браков. И никогда нельзя быть уверенной, что завтра будет также хорошо, как сегодня. И именно поэтому родители стараются хоть какой-то соломки подстелить девочке. Особенно, если у мужчины уже есть добрачное жилье, то позиции женщины вообще слабые. Кстати, далеко не всегда тот факт, что наследство достается женщине, портит отношения между братом и сестрой. Больше двадцати лет назад моя свекровь приехала к нам в гости и сказала, что они написали завещание на сестру мужа. Это и понятно. Мы жили далеко на Украине, а моя золовка жила с ними рядом. Ну никак это не испортило отношений между мужем и его сестрой. И уж тем более у мужа не было и тени обиды на родителей. По его представлениям, и по моим тоже, они все правильно сделали. Потому что прийти полы мыть, шторы вешать и продукты принести, это все ей нужно было делать. Почему же наследство тогда делить?
  19. Матери должно быть важнее купить квартиру для сына или для дочери?

    Хотя у меня сын, но я хорошо понимаю, что жилье девочке нужнее. Все-таки, мужчине легче заработать, и намного. А женщина, с ее декретами и меньшими заработками, такой возможности, как правило, не имеет. И ей очень нужно иметь добрачное жилье. Просто, мне кажется, что иногда мамы не понимают современных юридических реалий. Раньше же как было - если ты прописалась к мужу в квартиру, то фактически, у тебя, у него, и у получившего эту квартиру свекра - у всех одинаковые права. Никак тебя не выселить. А сейчас, если ты пришла в квартиру мужа или тем более, свекрови, то проживи ты в ней хоть десять лет, у тебя никаких прав на нее не возникает. То есть, в случае чего, тебе придется уходить. Поэтому, если такая возможность есть, то девочке нужно купить жилье. Ну и попутно, если кто и будет ухаживать за стариками, так это, точно, дочка, а не невестка.
  20. Гости и гостеприимство- 7

    Людей, у которых счетчик в одну сторону работает, довольно много. То есть, когда тебе надо, ты приезжаешь и не паришься, а насчет ответного гостеприимства - фигвамы строишь и обижаешься на "нарушение личных границ". Я когда-то давно писала на форуме и сейчас снова об этом вспомнила. У мужа был двоюродный брат. Мы жили в областном центре, а они в маленьком городке нашей области. Отношения не поддерживали практически. Иногда общие приветы передавали через тетку. И вдруг он с женой к нам приехал. Жена легла в областную больницу, а он у нас остановился. Прожил две недели, не купив за это время даже булки хлеба к столу. Я абсолютно спокойно отношусь к гостеваниям. У нас была двушка, сын уже уехал учиться, так что комната свободная имелась. Немного доставали его понты с рассказами, как круто он живет, на фоне абсолютного нежелания тратить хотя бы немножко денег на собственный прокорм и бензин для своей машины. Муж его возил на нашей. Но я для себя это объяснила тем, что у них на самом деле с деньгами трудно из-за болезни жены, а медицина на Украине платная и дорогая. Вишенкой на тортике было, когда он пригласил моего мужа: "Пошли, пива попьем". Зашли в магазин, он купил ОдНУ! бутылку пива, тут же ее открыл и отхлебнул. И после этого предложил моему мужу. :). Понятно, что он, скорее всего, так намекнул, чтобы в ответ его пригласили в бар неподалеку. Но муж мой намека не понял и про себя ошалел от наглости. Короче, этот двоюродный брат жил себе и жил. И рассказывал моему мужу, что у них классная рыбалка и приглашал к себе, обещая все организовать. Через две недели жена выписалась. Они уехали, очень благодарили и приглашали к себе. Но когда через пару месяцев начался рыболовный сезон, и мой муж решил воспользоваться приглашением и съездить с братом этим на рыбалку, то хорошо, что он сначала позвонил.. Выяснилось, что все приглашения были просто словесной формулой без всякого наполнения. Ну вот есть такие люди. Когда им нужно, то без всякого стеснения едут, гостят, столуются "Ну мы же родственники", а когда возникает намек на ответное гостеприимство, то сразу : " Мы никого принять не можем"...
  21. Лишили детства ради квартиры. Зря?

    Каждый,кто реально копил большую сумму на жилье в условиях ограниченных ресурсов и времени, понимает, что это всегда -"путь самурая".Это тем более касается одинокой матери с ребенком. Там можно накопить именно только отказываясь от всех нецелевых расходов. На самые дешевые детские развлечения уйдет 2 000 в месяц - не заметишь. Это если никуда всерьез не ездить. Только так, мороженое, в гости сходить, в кино ребенка отпустить. За год - 25 тысяч. Всего. Вообще смехотворная сумма. Только вот при покупке квартиры через 10 лет ты, будучи одинокой матерью с маленькой зарплатой, нигде не возьмешь эти 250-300 тысяч, которые ушли на пузыри и мороженое. А те, над кем эта угроза бездомности не висела, им этого иногда не понять.
  22. Лишили детства ради квартиры. Зря?

    Мне кажется, что поколение женщин и девушек, рожденных после 1985 года, всегда будет предъявлять претензии своим родителям. Потому что их детство пришлось на 90-е годы. И многие родители весьма мучительно пережили трансформацию общественного строя. Причем, у одних детей появилось все, а у других, вчера еще точно таких же, исчезло даже самое необходимое. И огромное количество детей жило без всяких дней рождения и прочих радостей. Были родители, которые умели это замаскировать, как-то вымучивать грошовые подарки, ездить дикарями с палатками на море и там заваривать доширак и ловить бычков. Так, что дети не понимали, что две крошечные котлетки на обед достаются только им, а у мамы с папой- только макарошки в тарелке. Но будем откровенны, такая сила духа была не у всех родителей. И поэтому, множество бывших детей так обижаются сегодня на родителей за испорченное детство.Иногда они не понимают, как мало в этом вины их родителей. Так и с этой девушкой. Она еще просто молода и не прочувствовала, как тяжело, наверное, было матери жить без собственного угла. А себя пожалеть в этом возрасте на фоне более благополучных сверстников - это так естественно.
  23. Вы пошутили. Я здесь даже котлеты без хлеба делаю по типу бургеров. Относительно мало у нас говядины. Но свинина, индейка, курица обязательно.Тут мясо относительно недорогое. Если целенаправленно по акциям покупать.
  24. Хи-хи. Мы больше сорока лет вместе живем. Я ему так и говорю. "Серега, я на одну твою зарплату хатку нам купила. . Вот я -молодец " И он соглашается.
  25. Вы не совсем правы в том смысле, что всегда наши расходы - есть производная от нашего образа жизни. И бессмысленно пытаться экономить, ведя жизнь отлично обеспеченного человека с кафе, ресторанами и заграничными поездками. А такой подход как у меня, позволял вполне нормально себя чувствовать,мужу покупать лук для стрельбы и велосипед, но удерживал образ жизни в рамках "два советских инженера".
×