Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Simka

Новички
  • Число публикаций

    75
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Simka

  1. Солим, маринуем рыбу

    Тоже знаю рецепт засолки скумбрии, ну, просто,... "проще не бывает". У рыбы отделить голову, выбросить внутренности, хорошо промыть и порезать на кусочки. Каждый кусочек обвалять в соли со всех сторон и уложить в лоточек, который прикрыть крышкой. Оставить на кухонном столе ровно НА 1 ЧАС. Через час соль смыть, с каждого кусочка, немного рыбку "промокнуть" на салфетке, опять поместить в лоток. Добавить порезанный лук, (можно приправы, кто что любит) ароматное растительное масло и в холодильник. Вечером делаю - утром едим. Очень просто и вкусно, с картошечкой...
  2. Многодетная семья со всех сторон - 2

    Примавера Сердечно поздравляю Вас с прибавлением в семье! Здоровья вам всем, терпения, дружбы и любви! Вот вспомнилось, как муж уговаривал нашего старшего сына, когда ждали второго ребёнка, "купить" девочку... - Нет- говорит- Мне братана!-( Откуда и слово такое узнал!?) Потом уже двоих уговаривал! И опять - братан... Ну, а потом начались трудные 90 годы...А то бы, как знать!? Сейчас наши мальчишки уже выросли! Вот уже младшего ждём через 10 дней из Армии. Я вот иногда думаю, что для родителей лучше разнополые дети, а для самих детей - нет, лучше однополые...Но это ИМХО! Ведь, как говорится, "в каждой избушке - свои погремушки". Просто очень радует, когда у детей , если так можно выразиться, много точек соприкосновения, общие интересы. Наши ребята с радостью общаются, помогают друг другу, переживают и волнуются, если у кого-то проблемы... Конечно, простите за нескромность, тем более звёзд с неба мы не хватаем, но как-то наша соседка в разговоре (да и не только она) о наших сыновьях сказала"...ну ваши то ребята золотые!" И Вам Примавера я желаю ЗОЛОТЫХ девочек!!!
  3. Детский лепет - 13

    Племянник "подбросил" своего младшего сына родителям, на пару недель. Пошли мы в гости к ним. Время провели хорошо - играли, читали книжки, обедали... Зашёл разговор о том, что скоро приедет папа и заберёт Артёма. - Я очень скучаю по маме, папе и Маше и скоро уже уеду... - Потом будешь скучать по бабушке и дедушке? - Да! - Так может надо бабушку забрать с собой? - Нет!! Тогда ведь дедушка Саша останется один, а это не честно...Придёт он вечером с работы, а дома никого... Вот так! Человеку в феврале исполнится 4 года. " Золотой" парень растёт!
  4. В магазине, аптеке, на рынке. Продавцы, покупатели

    Я думаю, очень многие мужчины не любят ходить по магазинам, рынкам...И ждать тоже не очень хотят. Но реагируют на это все по-разному. Вот иду сегодня по рынку к рыбному павильону. Чуть в стороне шагает молодой симпатичный парень. Навстречу нам идёт женщина с пакетами, в которых рыба. Молодой человек: - Мамуль, а где же удочки? - Какие удочки, сынок?... - Ну, я решил, что ты купила удочки и ушла ловить рыбу на Десну... Все вокруг заулыбались. Женщина рассмеялась. А сын подхватил сумки с рыбой и поспешил к машине.
  5. Смешные оговорки. И по Фрейду тоже.

    Наверное подойдёт сюда... Зашли мы с сыном в магазин. Я выбираю товар, а он стоит в сторонке, ждёт меня. Тут к нему подходит мама друга, с которым сын дружит с первого класса. Уже два года прошло, как они закончили университет, работают в разных городах, но общаются, встречаются, когда приезжают домой... Далее следует такой диалог... - Серёженька, здравствуй! Как дела? Как работа? И когда ВЫ с Сашкой УЖЕ ПОЖЕНИТЕСЬ? - Сын: - Мы - с Сашкой? Никогда!... Нина Петровна: - Ой, Серёж, я что-то "сморозила"...Саша у нас тут, вроде, собирался жениться, да передумали пока. И ты тоже не планируешь...!?
  6. Разные истории обо всём -10

    Как-то ремонтировал сын своему знакомому металлоискатель, а я в это время у него дома была (у сына). Разговорилась с парнем. На мой вопрос, находит ли он какие-нибудь старинные монеты, ответил, что да, находит и даже две у него с собой... - А, давайте, я их вам подарю! -и протягивает мне эти монеты, тёмные, почти чёрные... На большей по размеру еле под лупой прочла - 2 копейки 1813 год, а на меньшей - 2 копейки 1912 год. Ну ладно, монете 100 лет, но в 1813 году у нас тут лес непроходимый шумел... Воображение играет тоже!
  7. Квасим, маринуем капусту

    Капуста маринованная ( красивая!). Сначала нужно приготовить маринад. В 3 стакана воды добавить 1 стакан сахара, лавровый лист, по 3 горошины чёрного и душистого перца. Прокипятить, в конце добавить 200 г 9% уксуса. После остывания - процедить. 1 кг капусты покрошить квадратиками (где-то 2x2 см). Затем очень мелко порезать 2 болгарских перца (один - красный, другой - жёлтый) и одну среднюю ярко-окрашенную морковку ( можно фигурным ножиком, тонкими пластинками, небольшими). Всё соединить, добавить 1 ст. ложку соли без верха, перемешать. Не тереть! Оставить на 10-15 минут. Разложить в банки, прижимать капусту ложкой, но не трамбовать! Залить маринадом! Убрать в холодильник или другое прохладное место. Готова будет через 3 дня. Приятного аппетита!!!
  8. Солим и маринуем грибы

    У меня есть вот такой рецепт ... Грибы маринованные. Сначала приготовим маринад. В 2 л воды добавим 100 г соли, 300 г сахара, 0,5 л 9% уксуса, несколько горошин чёрного и душистого перца, лавровый лист. В закипевший маринад опускаем очищенные, тщательно промытые, порезанные грибы. Снимаем пену. Варим с момента закипания грибов 30 минут. Закатываем. Всё! Стоят отлично! Вкусные!
  9. Варим соки, компоты

    Сироп из аронии ( черноплодной рябины). Может кого-то заинтересует этот рецепт. Делать очень просто , но в течение 3-х суток. Расчёт на 1 литр ягод. Вымытые ягоды высыпаем в кастрюлю, добавляем 1 кг сахарного песка, немножко лимонной кислоты и заливаем литром кипятка. Оставляем под крышкой на сутки, затем сливаем сироп и всё повторяем снова с теми же ягодами. Сироп убираем в холодильник. Через сутки сливаем вторую партию и снова заливаем ягоды в третий раз. Затем смешиваем три партии сиропа, доводим до кипения, разливаем в бутылки или банки. Зимой хорошо добавить 2-3 ложки сиропа на кружку кипятка и, пожалуйста, вкусный и красивый напиток!
  10. Мир не без добрых людей

    Возвращались тут как-то с сыном ночью домой. Ехать 100 км, время - 2 часа. Устали за день. Я бы, конечно, могла подремать, но, нет, думаю, надо разговаривать...и время быстрее пройдёт, и сыну веселее. В какой-то момент мы догнали большой такой бензовоз и всё никак не могли его обогнать - то сплошная полоса, то встречные машины...В общем, тянемся за ним. И тут на большой скорости сразу две машины обгоняет какой-то шустрый Джип. Сын тоже решил - обгоняем. Но нет, водитель бензовоза моргнул левым "поворотником" и мы не пошли на обгон. И тут по встречной "пролетает" очередной шустрый водитель...А сын его не видел, собираясь обгонять! - Да, мама, на такую машину (бензовоз) кого-зря не посадят. Он ведь меня предупредил - не обгоняй! И потом, когда метров через 300 мы обогнали машину, сын как-то поморгал ему задними фарами: - Я сказал водителю - спасибо! И стало так тепло и хорошо! И спать не хотелось. И мы быстро проехали оставшиеся 40 км. Давайте будем вежливы на дорогах!
  11. Смешные названия магазинов и т. д.

    Когда мы с будущим моим мужем только встречались, часто проходили мимо строящегося ресторана. Однажды я решила пошутить. - Ты знаешь, как будет называться ресторан? - Нет! - "Бабьи слёзы!" - Ну, не может быть... - Почему не может!? Вот приходит муж домой, дети плачут, жена растрёпанная в грязном халате, ужина нету...Муж в ресторан, жена - в слёзы...! Вот тебе и название! Где-то через месяц у нас открылся ресторан..."Лесная поляна", хотя рядом ни леса, ни поляны не было. А сейчас и ресторана нету. В этом здании какие-то магазинчики...
  12. Под развесистой клюквой

    Наверное, правильнее будет сначала вспахать поле, затем посеять и потом уже собрать урожай.. Уже ответили, а я опоздала.
  13. Я - идиот(ка)-2

    Приехали мы как-то домой после грозы небольшой. Звонит сын: - Мама, проверь, работают ли телевизоры, а то мне уже клиенты звонят... Пошла, проверила - большой, в зале, работает! А на кухне - не включается...Я и так , и этак - тишина, в сеть включён! Расстроилась! Хорошо, правда, что свой телемастер есть, но сыну пока не позвонила... Решила посмотреть свою любимую передачу, пульт от большого телевизора нашла на кухне и вспомнила, что это им я и хотела включить кухонный телевизор... Тут я уже сыну доложила: "Всё работает!"
  14. Под развесистой клюквой

    Наверное, юной листву можно назвать только едва распустившуюся и это происходит в начале мая, а белые ночи бывают в июне...
  15. В магазине, аптеке, на рынке. Продавцы, покупатели

    Вот напомнили. Давно это было, ещё в советские времена и именно в Риге. Была я там в гостях . Перед отъездом покупала подарки, гостинцы...В одном небольшом магазинчике мне понравился мармелад, но продавец мне посоветовала его не покупать - "Он не очень свежий...". Меня это как-то даже поразило. Я выбрала что-то другое. Понять же то , что я не местная и , возможно, в этом магазине в первый и последний раз, я думаю, было не сложно...(мой малороссийский говор чего стоил... ). Зато как-то дома купила такую рыбу, что разрезав, не дыша , очень тщательно запаковала и выбросила, хотя, видимо, надо было отнести в магазин...
  16. Консервируем, солим огурцы

    Напишу свой рецепт, называю его Олин, привезла из Прибалтики, уже давно... Он подходит тем, кто маринует огурчики в небольших баночках - 0,5 или 1,0л. Сначала приготовим маринад: на 1,5л воды надо добавить 3,5ст. ложки сахара, 2 ст. ложки соли ( всё с горочкой) и 100 гр.9% уксуса. Закипятить и отставить в сторону, пусть немного остынет, можно минут 15-20.Уложить огурчики в баночки, мелкие целыми, а которые покрупнее - порезать кружочками. Приправы обычные - укроп, перец, чеснок, лист смородины и т. д. Заливаем огурцы маринадом и пастеризуем, воду очень хорошо нагреваем, но она не должна кипеть! 1,0л - 25-30 мин., 0,5л - 20 минут. Банки закатываем. Укрываем до остывания. Я храню в кладовке
  17. Детский лепет-12

    Варе 2,5 года. Она с родителями живёт в частном доме. Беседуем с ней, проходя по их улице. - Варя, ты знаешь, как называется ваша улица? - Да, Шошновая...(Сосновая). - И номер дома знаешь? - Да, я сясь покашу...(Сейчас покажу).
  18. Мужская логика

    Наш старший сын - радиотелемеханик. Живём мы отдельно, но недалеко друг от друга. Вот сидят вечером папа с сыном и беседуют о том, о сём... Сын:... - Был у меня сегодня ваш сосед, Сергей П., оставил ресивер и автомагнитолу... Папа: - Зачем? Сын работает 6 лет. А вы знаете, зачем у радио-телемастеров оставляют радио- и телеаппаратуру?
  19. Разные истории обо всём-9

    Сын недавно получил права. Когда приезжает домой на выходные, папа оставляет ему машину и мы решаем разные вопросы, а заодно сын набирается опыта. Стоим перед "зеброй", дорогу переходят две улыбчивые девушки, обычной внешности, одеты не броско... - Так, сынок, пропускаем красивых девчонок... - У тебя, мама, своеобразное представление о красоте. - Да, вероятно, у нас разные критерии... Продолжение в тему. Вчера вечером заехали с мужем в ночной магазин, было ещё не очень поздно, несколько человек было возле магазина, человека три- четыре внутри. Я заняла очередь за молодой девушкой и просто ею залюбовалась: стройная, модная, с копной красивых волос и точеным профилем. Сделав покупки, она вышла. Я вышла через пару минут. Девушка говорила по телефону возле магазина, очень громко и даже как-то с надрывом... - Да ты меня за... (простите великодушно), я что тут должна стоять и тебя ждать?! Потом снова мат и опять какие-то претензии... Конечно, по возрасту она годится мне в дочери. Возможно, я должна была что-то сказать и может быть услышать мат уже в свой адрес? Я вообще, в подобных случаях, просто впадаю в ступор. Пройдя мимо девушки, я посмотрела на неё и она совершенно не показалась мне красивой...
  20. Ошибки и смешные опечатки

    Недавно прочла в одной районной газете: " До 2009 года я был (...должность) района, а с 1 января 2010 стал начальником ОТЕЛА"... Никакого отношения к сельскому хозяйству, фермам и т. д.этот начальник, конечно, не имеет...Вот потеряли просто букву "д"...
  21. А мне все время слышится совсем не то -2

    Утро. Я на кухне. Закипает чайник, "трещит" микроволновка, негромко работает телевизор... Заходит муж, весь наглаженный-"напомаженный.... - Ну, как я сегодня выгляжу? Я, с улыбкой - Красавец, как ВСЕГДА! Муж - Как кто...САЙГАК?! Сегодня за день несколько раз вспоминали и смеялись!
  22. Идёт война народная... Рассказы наших родных.

    Незадолго до войны, в селе, где жили мой дед и бабушка, случился пожар. Выгорело пол деревни, ветер был сильный, крыши соломенные... Дед успел построить маленький домик возле небольшой берёзовой рощи и ушёл на войну, оставив дома беременную жену( мою бабушку) и троих дочек 13, 10 и 5 лет. Дед погиб на войне через несколько месяцев, так и не узнав что у него родилась 4-ая дочь. ...В одну из ночей в домик бабушки постучались...Это были трое наших солдат, очень усталые, голодные. Один был ранен в руку. Бабушка со своей сестрой спрятали их в погребе, поили и кормили ... Через трое суток солдаты ночью ушли... Было очень страшно за себя, за детей, ведь в селе в это время были фашисты. Никому ничего не сказали! Боялись. Бабушка прожила долгую жизнь. Жила с одной из дочек. Три её дочери получили образование, в том числе и моя мама. Трудно представить, каково пришлось моей бабушке (как и очень-очень многим ),простой русской женщине, кстати очень маленькой и хрупкой внешне... Да, были люди...! Вечная им всем память!
  23. Детский лепет-12

    Внучке моей подруги Варе скоро три года. Очень общительный и весёлый ребёнок. На Пасху ей все дарят крашеные яйца. Яиц уже много - лежат на столе, в карманах, в каждой руке... Варя: - Хватит яиц, давайте уже деньги...
  24. Афоризмы и цитаты

    ...Кто настоящий человек, у того и возлюбленным также должен быть настоящий человек. А. Навои Всему своё время и время всякой вещи под небом: время обнимать и время уклоняться от объятий. Екклесиаст Хорошими люди становятся больше от упражнения, чем от природы. Демокрит Здоровье - высшее благо для смертных. (Из др. греческого гимна) Если к сорока годам комната не наполняется детскими голосами, то она наполняется кошмарами. Сент-Бев
  25. Я - идиот(ка)-2

    Да, я вот, тоже одна из претенденток на одно из первых мест... Недавно мы поставили новую металлическую входную дверь. Меня сразу посетила умная(!) мысль, что один ключ надо отдать соседке, ну, типа, мало ли что...Потом мысль ушла, а все ключи остались дома! Как-то муж говорит: - Что ты дверь ключом закрываешь, когда уходишь? Вот дёрни ручку вверх и дверь уже закрыта...Я так и стала закрывать! ...И вот наступил час "Х"! Вышла я на лестничную клетку, а тут из соседней квартиры выглядывает моя подруга. Она живёт в другом месте и где-то раз в месяц приезжает к дочери, моей соседке. Обрадовались! Я: - Давай к нам ...Она: - Нет,ты заходи! А чего не зайти!? Резко ручку вверх...и приехали! Телефон и ключи в квартире, я в халатике и тапках перед дверью... Позвонила с телефона подруги сыну. Он связался с папой, съездил к нему за ключом, благо муж был в 10 км от дома, а не в 100, как могло быть... Вечером, после работы, муж спросил, что это было? Да вот, - говорю - у нас тут на форуме веточка одна есть, так мне туда надо... Да, а ключ соседке отдала я...Ну, мало ли что...(?!)
×