Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Дарига

Наши люди
  • Число публикаций

    678
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Весь контент пользователя Дарига

  1. Солнышки XV

    Янжуня - начинающая фотомодель.
  2. Рассказы педагогов. Нам есть, что рассказать.

    КУДА ВЕЗЕТ ДАЧНЫЙ АВТОБУС Летний полдень. Жарко. Тягучая, медленная, долгая жара в городе. Кажется, что жара проникает в каждую клеточку тела, плавится асфальтом, отражается от теплых кирпичных стен, даже бочки с квасом и то устали от жары. Они уже лениво делятся вкуснейшим квасом, потом струйка тихо хлюпает и наконец становится понятно, что квас кончился. Обидно, зря стояла в очереди, тихо прощаюсь с мыслью о вкусном напитке и иду на остановку, чтобы дождаться автобуса, который едет на дачу. Недалеко от меня о чем-то шепчутся двое мальчишек, я по своей учительской привычке немного прислушиваюсь. - А потом пойдем в ту заброшку, посмотрим, что там есть. - В какую? Около остановки которая? - Нее, подальше пойдем, туда, где людей поменьше. - Ага, и фонарики надо взять, ты взял из дома фонарь? - Мама не дала, сказала, чтоб вечерами дома сидели. - А я взял. Одним обойдёмся. - Хорошо, а спать мы где будем? - Витёк сказал, что на втором этаже. У них там матрацы есть и покрывала. А белье мы из дома взяли. - Баба Таня сказала, что огород надо будет поливать каждый день. Зато потом - на речку будем ходить. - Повезло Витьку, мировая бабка у него. А ты сухой паек взял? - Конечно, мама все положила по списку бабы Тани. И ещё радовалась, что я воздухом свежим подышу, пока в лагерь не уехал. - Мне тоже все положили, да ещё вечером папа заедет на дачу и поможет воду в бассейн закачать. Я поняла, что эти ребята приглашены на дачу к другу, у которого мировая бабушка. Она согласна неделю жить на даче с тремя сорванцами, варить им завтраки, обеды, ужины, ходить с ним на речку. В обмен на это пацаны обещали поливать огород и слушать бабу Таню. Пока я слушала их разговор, я просто представила себе это их детскими глазами: походы на речку, разговоры у костра, ночёвки на мансарде, прогулки на заброшку, поздние ужины под яблоней, походы в лес за грибами, катание на велосипеде. Печёная картошка, лук, который только что сорвали с грядки, чай с дымком от костра, высокое звёздное небо над головой и сказки-страшилки от бабушки Тани. И много другого, что кажется совершенно обычным любому человеку, но что превращается в "Приключения", когда вам по 10 -11 лет, когда рядом два верных друга, когда вы живёте на даче с мировой бабой Таней! А тут и баба Таня пришла с Витькой, она улыбнулась, потрепала мальчишек по головам и села на скамейку рядом со мной. - Мальчишки, может быть квас купим с собой? - Давайте! - Квас закончился, - скучным голосом сказала я. - Ну, ничего. На конечной остановке тоже квас продают, может быть, там купим. Мальчишки весело согласились с ней. И мы стали ждать автобус. И все это время я наблюдала за ними и завидовала тому, как эта веселая компания собиралась провести время на даче. Мне даже захотелось купить сухой паек по списку, приготовить свое постельное белье, пару сменной одежды себе и тоже ждать на остановке дачный автобус, который увезет меня к приключениям. Но мой дачный автобус увозил меня к скучным грядкам и кустам, к комарам и колорадским жукам, с которыми надо бороться. Разве что квас на конечной остановке у нас был одинаково вкусным и долгожданным.
  3. Байки из транспорта -2

    КАК НАТАША ДОМОЙ ВОЗВРАЩАЛАСЬ Наверное, у многих в нашем городе на слуху история о том, как в одно прекрасное мартовское утро Улан-Удэ не принял четыре самолёта из Москвы? Покружив над городом, самолёты были вынуждены улететь в Иркутск. Там отсидели до тех пор, пока не установилась летная погода. Позже город принял самолёты, но... Впрочем, думаю, что будет интереснее услышать это из уст очевидца. Наталья, выросшая в Бурятии, прожившая здесь свои детство, юность, молодость, крепко привязана к своему тоонто нютаг( малая родина - на бурятском языке). Но, как говорят, неисповедимы пути Господни. Так получилось, что уже более двадцати лет живет она в столице нашей Родины. Туда и маму перевезла, продав квартиру в нашем городе. Теперь в очередной раз доказывает миру, что "Москва слезам не верит". Там же с ней живёт и дочь, выросшая в Москве, и сестра с семьёй тоже живёт там. В Улан-Удэ родни уже и не осталось. Только друзья. В последний раз была в городе тринадцать лет назад. Но тянет в город юности постоянно, снится он по ночам, все чаще вспоминается босоногое детство на Стеколке и бескрайнее, высокое, синее небо над головой. И вдруг так уж сложились нынче обстоятельства, что случился отпуск, получила приглашение на юбилей от бывшей начальницы на родине, намечался день рождения у лучшей подруги Светы, с которой дружили с первого класса. Сложив воедино все эти пазлы, купила Наташа билет на родину! Лететь чуть более шести часов, Наталья уже предвкушала, как приземлится на родине. А там ее ждёт лучшая подруга Света, которая налепила буузы, пожарила боовы и пирожки с картошкой. Разумеется, и самогоночка сибирская дожидается. В аэропорту ждёт муж любимой подруги. Эх, жизнь прекрасна и удивительна! Полет прошел относительно спокойно, даже удалось немного вздремнуть в пути. А вот внизу и мелькают кварталы родного города. Но что это? Кружит самолёт над городом, но не приземляется. А потом командир сообщает о том, что город не принимает самолёты из-за сильного ветра. Вот какая досада! Придется лететь в Иркутск. - Нда, видимо, не мой день. - подумала Наташа. Час полета и... здравствуй, Иркутск! Здесь было весело: сначала шесть часов не выпускали из салона самолёта. За 13 часов сидения в креслах люди отсидели все, что возможно. Наталья уже поняла, что у нее стала квадратной формы пятая точка. Когда их наконец выпустили погулять по зданию аэропорта, то люди ринулись туда с такой радостью, которую трудно описать. Здесь они встретились с пассажирами - коллегами по несчастью из других самолётов. Многие нашли там друзей, родню, начали брататься. Наташа встретилась с подругой Олей, которая тоже летела на день рождения к общей подруге Свете. Там их ждали буузы, боовы, пирожки и самогоночка. Но это было там. А здесь - переполненный аэропорт, неимоверная усталость, неразбериха с рейсами и долгое ожидание, когда же пустят в родной город. Вдруг объявили, что Улан-Удэ готов принять самолёты! Урра! Народ быстро разбежался по самолётам. Наташа дошла до своего места и поняла, что за эти часы у нее очень отекли ноги, практически тяжело было сидеть в сапогах. И тут она совершила глупость - сначала расстегнула сапоги, потом сняла их, думая дать ногам хоть кратковременный отдых. Один за другим поднялись в воздух и улетели три самолёта. Наташин самолёт "продолжал жить" в чужом аэропорту. Сначала пассажиры думали, что они полетят первыми, потом думали, что вторыми, потом поняли, что летят третьими, наконец, смирились с тем, что взлетят четвертыми. Потом впали в шоковое состояние - они никак не взлетали, даже четвертыми. Страшные подозрения закрались в их сердца. Вскоре их подозрения подтвердились. Их самолёт оказался неисправным. Поэтому им было сказано, что самолёт надо освободить. Помните, что Наташа сняла сапоги? Так вот, ноги и сапоги категорически отказались сотрудничать! Ноги никак не хотели уменьшаться в размерах, а сапоги заявили, что они не в силах объять необъятное. В какой-то момент Наташа решила, что дальше пойдет босиком, держа в руках сапоги. Но потом неимоверным усилием воли, почти как старшая сестра Золушки, которая очень хотела выйти замуж за принца, Наташа смогла уговорить ноги влезть в сапоги! Сапоги их впустили в себя, но застегиваться сапоги отказались окончательно и бесповоротно! Выйдя в зал ожидания, пассажиры в полуобморочном состоянии стали ждать, когда им починят их самолёт. Или хотя бы предоставят другой самолёт. Но фигвам! Это хижина такая индейская! Самолёт их не починили. Другой самолёт им не дали! А просто сказали, что сейчас им предоставят комфортабельные автобусы, которые домчат их до Улан-Удэ за рекордные десять часов! Пассажиры, выпали в осадок, обезумели от перспектив, пытались плакать, рыдать, негодовать, грозить судом, но это было бесполезно. Радовались только несколько пассажиров, которые должны были в Улан-Удэ пересесть в самолёт до Хабаровска и лететь дальше. Потому что они поняли, что они увидят Байкал! Вживую, рядом проедут, а не пролетят сверху. Остальные пассажиры просто стиснули зубы и загрузились в автобусы. Наташа снова подумала про дом подруги Светы, где ее ждут уже почти сутки. Надо ли говорить, что буузы, боовы, пирожки и самогоночка уже пошли в ход, потому что подруга Оля из другого самолёта уже долетела до подруги? Остаток пути Наташа помнит плохо: попытки поспать, крики радости хабаровчан, видящих Байкал, ноги, которые матерились и отказывались жить в сапогах, сапоги, которые плакали от растяжения, навязчивые сны о пирожках, буузах, боовах и чертовой самогоночке. Когда же наконец, автобусы приехали в город, то их встречали вконец уставшие от ожидания родственники и друзья. Наташу встретили, загрузили в машину и привезли в дом, в котором почти сутки ждали с нетерпением и большой любовью. Ну, вы понимаете, что наконец-то, буузы, боовы, пирожки и самогоночка увидели Наташу! Встреча была радостной и вкусной! Вот так добралась она до родины сначала на метро, потом на самолёте, потом на автобусе, потом на машине, потом последние метры пешком и, практически, босиком! Ну, здравствуй, таёжная, озёрная, степная! Блудная дочь Наталья после тринадцати лет разлуки приехала домой! *** ***
  4. Байки из транспорта -2

    Сагаалган. Время ездить в гости и принимать гостей. Собрались отметить праздник, поехали к подруге, живущей в коттеджном поселке в пригороде. Мы весело договорились с двумя подругами, что выедем вместе на одном такси. Сижу и жду звонка от них, что они подъезжают к дому моему, чтобы забрать меня. До времени икс осталось всего пятнадцать минут, такси все ещё нет. Не волнуюсь, думаю, что можно не торопиться, бурятский час никто не отменял. Проходит двадцать минут, тихое волнение закрадывается в душу. Звоню подругам. - Поиск водителя на наш заказ продолжается! - бодро сообщают мне подруги. Прошло ещё пятнадцать минут, такси нет. Думаю, что надо было вызвать такси самой, я часто езжу на такси, так что зря я не сделала это сразу. Звоню подругам, у одной занято, потом звоню другой, тоже занято. Оказывается, что они по очереди звонили мне, чтобы сказать, что замёрзли и зашли в подъезд. Вызываю такси. - Через четыре минуты к вам подъедет, - бодро сообщает мне автоответчик. Звоню подругам,что сейчас их заберут. Сама спускаюсь вниз, жду их во дворе. Подъезжает машина, я сажусь вперёд около водителя и ворчу на подруг: - Ну, ничего вам доверить нельзя, даже такси не можете вызвать. - Да, сорок с лишним минут на морозе стояли, ни один таксист не откликнулся. А на твой звонок за четыре минуты откликнулись. - Да я же свой человек у таксистов. Они мои заявки сердцем чуют. В это время я неуклюже пытаюсь пристегнуться, получается плохо. Водитель мне предлагает: - Давайте я вас пристегну. - Ну, вот видите, а ко мне не только такси сразу приезжает, но ещё и таксисты меня пристегивают ремнем. Сзади слышен хохот, водитель тоже улыбается, а я ему бодро говорю: - Видно, машин мало на работе сейчас, все празднуют Сагаалган. Вы следите за заявками, если что, заберёте нас оттуда, ладно? Таксист весело улыбается и соглашается. И пусть потом не он нас забрал вечером из гостеприимного дома, но ощущение того, что кто-то обещал приехать за нами, это уже здорово. Таксисты - хорошие люди, если пассажиры не вредничают.
  5. Истории и рассказы о животных-4

    Иногда мы с Даяном ругаемся. Выглядит это так со стороны. - Где ходят эти коты, которые раскидали в туалете весь наполнитель? Шорох лапок-царапок по ламинату и тишина в ответ. - Как жить с такими бессовестными котами? Сейчас я приму превентивные меры, и чья-то толстая пушистая попа получит "удары возмездия". - Ммяу, мяау.. ( Сам не знаю, мама, как получается, наполнитель сам разлетается) Тихо и скорбно воет кот под диваном в комнате Янжимы. Знает, что под диван я не полезу, поэтому там относительно безопасное место. - Ага, так я и поверила, что сам летает наполнитель! Ну, что, диета для кота - это замечательный выход. Тогда и лотком будешь меньше пользоваться! - Оооу, мяау! ( Ни фига себе, как жёстко, мама!) - И не подвывай там мне, пакость ушастая! За это время успеваю прибрать в туалете, дама я неуклюжая, поэтому при этом успеваю локтем удариться об дверной проём, что не прибавляет во мне доброты. Когда я ухожу на свой диван, то продолжаю ворчать: - Совести у тебя, Даян, нет. Теперь у мамы ещё и локоть болит. В дверях зала показывается хитрая мордочка Даяна, но тело его пока не видно, он настороже. - Мяв, мяв... (Мама, тебе тоже надо скинуть вес, тогда и об дверь ударяться не будешь...) Это он понял, что пока я встану с дивана, пока пойду к нему, он успеет убежать от меня. - Ну, что это за жизнь? Родные коты так говорят! Где уж мне прокормить на пенсию себя и кота! И не прячься, "ехидство на ножках", а то кину в тебя подушкой. - Ооой, мяяяау... (Мама, ну промахнёшься же. А потом подушку идти подбирать...) Тут мне позвонили, я отвлеклась на звонок, пока говорила, сама не заметила, что это пушистое недоразумение уже запрыгнуло на диван. И я автоматически начала его гладить и нежить, параллельно беседуя по телефону. Когда я закончила разговор, то это хитрое создание уже лежало на спине, раскинув все свои четыре лапки, и сладко мяукало; - Мррр, мяу, мрмяу... ( Вот там почеши, мама, а теперь вот там почеши... Хорошо-то как...) - Э, бандит из-под дивана! Ты как тут оказался? Чего ты улыбаешься, пакостинка ненаглядная? - Мяу, ооу, мяу, мррр... (Мама, я тебя люблю. А ты меня любишь?) - Конечно, люблю. Такого красивого и хорошего, такого хитрого и пакостливого, такого родного и любимого. Но и если ещё раз раскидаешь наполнитель, то прибью на месте, возможно тапочком, возможно ботинком, что там будет под рукой, тем и прибью. - Мммм, мяу... ( Не буду кидать наполнитель, я же хороший. И вообще, может это Янжима раскидала наполнитель? Я видел, она утром заходила в туалет.) Тут я начинаю хохотать и тискать кота, а он важно вырывается из моих рук и уходит. В туалет. Не дай бог, кидаться наполнителем. Или, может быть, мои призывы возымели воспитательное действие? Пока в доме - мир. До следующих разборок. *** ***
  6. Байки из транспорта -2

    Вчера вызвала такси, решила поехать в гости поиграть в лото. Такси подъехало, подхожу к машине. Вижу, что сидят два парня на передних местах, мне распахивают заднюю дверь. Но дело в том, что из-за того, что болят ноги, я не могу сидеть на заднем сиденье чисто физически. Иначе я потом очень долго вылезаю из машины и колени предательски болят долгое время после поездки. Когда я об этом сказала ребятам, то один из них моментально освободил мне место впереди. Села. Едем. Я уткнулась в телефон и не сразу поняла, о чем говорят ребята между собой. - Не, пропусти, он круче. - Не гони, потихоньку едь здесь. - Осторожнее, видишь, чел перестраивается Стала прислушиваться. Поняла, что с заднего сидения инструктируют того, кто за рулём. Стало мне страшновато, напряглась. Но молчу. - Тихо, стой, пропусти... - Теперь едь быстро! Успеешь проскочить! Это мы въезжали на наше знаменитое кольцо около Нового моста. Страшные подозрения поселились в моём сердце, что меня везёт человек, не умеющий водить машину! Я осторожно взглянула на него - парень едет спокойно, будто, но сзади все инструктируют и инструктируют. Я - человек не робкого десятка, поэтому отважно спросила: - А умеете ли вы водить машину? А то мне после говорения с заднего сидения страшно ехать рядом с вами! - Все нормально, я умею водить машину. Заткнись, говорилка с заднего сидения! Не пугай мне женщину! - Если честно, то женщина, шибко напугана, она давно живёт на свете и сейчас панически трусит. - Не бойтесь, я хорошо вожу машину, у меня есть права. - Да, у него есть права, просто это моя машина и я боюсь за нее. Ну, что сказать, чуть полегче стало на душе, но тревога осталась, не зря же хозяин за машину боится. Когда доехала до нужного мне дома, то выдохнула с облегчением: - Слава богу! - И не говорите, женщина, - бодро мне отозвались с заднего сидения. *** ***
  7. Пойми, что сказал ребенок

    Мой любимый внучатый племянник тогда был ещё малыш, ему было около двух лет, говорил он плоховато. Я его порой понимала с большим трудом. Однажды Саяна оставили у меня дома, куда-то надо было по делам уехать родителям, бабушка с дедушкой тоже оказались заняты. Мы замечательно поиграли с Саяном, а потом он весело сказал мне: - Дай патибат! Попробовала дать по очереди все игрушки, но ничего из них не устроило племянника. - Дай патибат! Что же это может быть? Я была в неком отчаянии. Тут Саян понял, что тётушка тупит и сама не догадается, что такое - "патибат". Он посмотрел мне в глаза и спросил: - Масло есть? - Есть. - Сыр есть? - Есть. - Хлеб есть? - Есть. - Колбаса есть? - Есть. Тут он ударил тыльной стороной ладошки об другую ладошку и торжествующе крикнул: - Патибат!!! - Ааа! До меня дошло, что у меня просили бутерброд! Тетушка-учительница, играя с ребёнком в развивающие игры, совершенно забыла о хлебе насущном. Вот ребёнок и попросил у меня "патибат". Меня в этой ситуации умилило, что ребёнок смог продемонстрировать элементы синтезирования: разложил целое на части и донёс до неразумной тётушки свою идею. Разумеется, мы с ним моментально начали готовить вместе "патибаты" и дружно их уплетать.
  8. Наше детство. Вспомним?

    Когда мне было пять или шесть лет, то прочла я какую-то сказку или притчу о том, как к одному мальчику пришёл волк из леса. Мальчик смотрел в сторону леса и выл по волчьи, вот на его призыв и пришёл волк. Я не знаю, зачем мне нужен был волк, что я собиралась с ним делать. Но вот в душе моей засела мысль о собственном волке. Жили мы тогда в частном доме, лес находился, конечно, не так уж близко от дома, но виднелся за домами. В одно утро я решила приступить к исполнению плана по добыче волка. Я забралась на забор, села на столб, уютно устроилась, повернулась в сторону леса и тихо завыла. Как воют волки, я, разумеется не слышала, но мне казалось, что если долго и протяжно тянуть звук "у", то это как раз и будет волчьим воем. "Выла" я громко и старательно, время от времени я отдыхала, дышала полной грудью, а потом снова начинала выть. Почему мама не запретила выть, я не знаю. Но она поглядывала на меня в окно и спокойно продолжала делать свои дела. Видимо, понимала, что долго я не продержусь и "вой" над оградой скоро прекратится. Но я иногда бываю очень настойчива в своих устремлениях, так что "выла" я уже примерно третий час. Иногда я спускалась со столба, ходила в туалет, заходила домой попить воды, но потом с невероятным упорством возвращалась на место и продолжала звать волка. В какой-то момент не выдержала соседка из дома напротив, она вышла из дома, посмотрела на меня и усталым голосом спросила: - Девочка, зачем ты кричишь? - Я не кричу, я вою! - Зачем ты воешь? - Я волка зову, он скоро придёт. - Волка? Зачем он тебе? - Мне нужен волк, я буду с ним играть. Видимо, аргумент показался соседке убийственно-неотразимым, потому что она ушла, дальше не расспрашивая меня. Выла я уже четвёртый час с перерывом на обед, когда в почтовый ящик на моём столбе опустили почту. Тогда ещё почтальоны разносили почту по домам. Позже установили почтовые ящики в одном месте и мы туда бегали за почтой. Мама крикнула мне из окна, чтобы я принесла почту домой. Когда я прибежала домой, то там среди газет обнаружился лист бумаги, сложенный пополам. Раскрыв его, я обнаружила "письмо от волка". Волк написал мне, что прийти не сможет, потому что уехал в далёкий синий лес по делам. Эх, как было обидно, что волк "не сможет прийти". Ни тени сомнения в подлинности письма у меня не возникло, ведь, его принёс почтальон! Больше я на столб не полезла и, к явной радости всех соседей и домочадцев, выть перестала. Сейчас я, конечно, понимаю, что письмо написала мама, вышла из дома, дождалась почтальона и попросила письмо вложить в почту. А тогда я была уверена, что письмо написал волк! Больше я волка не вызывала, хотя, до сих пор ума не приложу, чтобы я делала, если бы волк пришёл?
  9. Рассказы педагогов. Нам есть, что рассказать.

    Я уже неоднократно писала о своём любимом ученике - Юре. Он был очень непоседливый, он был, практически, в каждой бочке затычка, он умел быть везде и повсюду. С самых первых дней в первом классе он меня поразил тем, что был похож на меня в детстве, я сама была очень пакостливым ребёнком, поэтому, глядя на него, иногда в его поступках узнавала саму себя. Сейчас бы про такого ребёнка сказали, что он гиперактивный, креативный и прочее, прочее, прочее. Но тогда это было ещё советское время, когда ученики приходили в школу учиться, когда родители не били в грудь пяткой, с пеной у рта защищая своего ребёнка, когда дисциплина в классе считалась в порядке вещей, поэтому Юра часто получал пистоны и от меня, и от других учителей. Юра выбивался из общей картины класса, но при этом он был страшно обаятельным ребёнком, на него долго сердиться было невозможно. Помню, что в первые дни сентября я, развивая мелкую моторику у детей, показывала им в тетради в клетку маленькие рисунки, которые надо было рисовать по образцу. В один день это были зайчики, в другой день - цыплята, котики, пингвины и так далее. И все дети рисовали, старались скопировать за мной. И только Юра пытался из зайчика и цыплёнка скомбинировать своё смешное животное. Причём, старался рисовать по правилам. В то время в нашей школе было очень много открытых уроков, по крайней мере, мы с моим классом очень часто давали уроки и на школу, и на город, и на республику. Каждый раз, готовясь к открытому уроку, я помнила, что у меня в классе есть Юра, который способен на многое. Иногда он меня выручал, иногда подводил. Однажды на открытом уроке я его вызвала к доске решить примеры, он их замечательно решил и ушёл на место довольный и стряхиваюший со своего пиджака мел. А когда некоторое время спустя я решила дать классу другие выражения, в которых надо было найти ответ, то выяснилось, что эти выражения на доске не написаны! Куда они делись? Я точно помнила, что я их написала на доске! Я так растерялась, что не знала, что делать. Тут меня выручила завуч, которая сказала, что примеры нечаянно стёр животом Юра, когда работал у доски. Тут я поняла, откуда мел на его пиджачке. Зато, когда в следующий раз на открытом уроке мы с детьми на уроке инсценировали задачу Остера, комбинируя физминутку и устный счет, то Юра вывел из строя всех учителей, которые были на уроке. Задача звучала примерно эхтак: из 25 первоклассников 11 человек знают, что их принёс аист. В этот момент вставали 11 человек и весело махали руками, как будто крыльями, изображая аиста. Далее шёл текст: 8 человек думали, что их купили в магазине. Восемь детей вставали и весело танцевали под музыку 5 человек уверяли, что их нашли в капусте. Понятно, что танцевали пять человек. Далее шёл текст: а оставшиеся ученики подозревали, что что-то тут было не так. Сколько в классе подозрительных учеников? В этот момент Юра вставал с места с невыносимо саркастическим лицом, втягивал голову в плечи, сводил руки перед собой, потирал ими, поднимал одну бровь, ехидно улыбался и шёл между рядами. Сказать, что учителя взорвались хохотом, это ничего не сказать, потому что учителя смеялись так, что даже мои дети вздрогнули от смеха и непонимающе смотрели на них. А Юра "поймал звезду"! Он понял, что учителям понравилось, тогда он вышел к доске, изобразил лунную походку Майкла Джексона, сорвал аплодисменты, сделал колесо туда и обратно, повернулся к классу и замер, одну руку прижав к груди, пальцами второй рукой поддерживая подбородок, и с вопросительной рожицей смотря на учителей. Я стояла около учительского стола, думая, что после урока Юра станет на голову ниже, дети тоже выли от восторга, а учителя продолжали хохотать во весь голос. Театрально выждав паузу, когда немного стихло, эта пакость милым голосом спросила: - Так сколько в классе подозрительных учеников? Долго потом в школе вспоминали этот случай на уроке. Когда мы изучали счет предметов, то была картинка в учебнике, где дети шли друг за другом. На мой вопрос: - Кто из детей идет первым? Юра громко ответил: - Первой из детей идёт собака! Помню, что мы с детьми наряжали в кабинете ёлку, одна мама рисовала на стекле красивого петуха красками, я в тот момент на доске закрепляла новогоднюю гирлянду. Вдруг за моей спиной раз за разом упали и разбились три игрушки. В классе сразу стало тихо, а я, не оборачиваясь, на автомате сказала: - Юра, отойди от ёлки! - А я че! Я ниче! Они сами падают! Вот тут смеялась мама, она спросила: - А как вы поняли, что это Юра, а не кто-то другой? Ведь, тридцать детей в классе! - Так, ведь, разбилось сразу три игрушки! Так может только Юра, другие бы разбили одну игрушку, ну, максимум, две. При всем этом он очень любил меня и знал, что я тоже люблю его. И он был уверен, что я все на свете знаю лучше всех. У меня были в качестве раздаточного и наглядного материала ананасы, очень красиво нарисованные одной родительницей. Они была размером с детскую ладошку, ярко жёлтые, на картонной основе, поэтому ещё и прочные. Почему и с какого перепугу я решила, что это кокосы? Это я не смогу объяснить даже под страшными пытками. Потому что я, разумеется, знала, как выглядят ананасы и как выглядят кокосы, но почему-то я назвала эти ананасы кокосами. Проводя уроки, я часто брала их в руки и на них наглядно показывала, как решить задачу или пример. При этом я, видимо, приговаривала: - Возьмём кокосы и... Себе в голове я даже не отмечала, что ошибаюсь, да ещё и не один раз. Однажды я ушла на больничный, меня пришла заменять коллега. Объясняя детям задачу, она взяла в руки раздаточный материал с наборного полотна у доски и добрым голосом сказала: - Возьмём, например, ананасы.. Класс хором ей сказал: - Кокосы! - Дети, это ананасы! - Нет, кокосы! - Не спорьте со мной, это ананасы! Половина класса тут сдалась, что это ананасы. Другая половина ни в какую не соглашалась называть ананасы ананасами. Учитель уже рассердилась и велела им записать ответ задачи под диктовку: Осталось шесть ананасов. Как вы думаете, кто написал ответ: Осталось шесть кокосов!!! Вот именно так и с тремя восклицательными знаками. Конечно, это был Юра. Когда я вышла после больничного, то коллега попросила меня объяснить детям, что это ананасы, а не кокосы! Я на уроке взяла в руки злосчастные ананасы и честно призналась детям, что это - ананасы! А я просто ошиблась и теперь исправляю свою ошибку. В классе была тишина, дети переваривали в голове ситуацию, вдруг понимая, что их любимая учительница, оказывается, ошибается. Я сказала детям: - Главное, уметь признаться, что ошибался. Дети выдохнули, тихо прощая меня. И тут в полной тишине раздался звонкий голос: - А может быть, все-таки кокосы тоже так выглядят? Конечно, это был мой Юра. Я мужественно посмотрела на класс и вздохнула: - Нет, дети, кокосы выглядят по другому. Завтра я вам покажу, как они выглядят. На перемене дети подходили к доске, тихо гладили ананасы и отходили. *******
  10. Байки из транспорта -2

    Оккупировала я эту веточку, но что-то все воспоминания у меня нынче транспортные. Помню, что однажды садилась в автобус рано утром, а там народу уже видимо-невидимо. Давно не было автобуса, и люди забили его до отказа. Я в то время была юным педагогом, едва начавшим работать в школе. У меня в руках был пакет с двумя пачками тетрадей, рулон ватмана с наглядным материалом, ну, и моя сумка. Я отчаянно вцепилась за поручень на задней площадке и никак не могла протиснуться вперёд. Меня пытались вытолкнуть, потому что задняя дверь никак не закрывалась из-за меня. Я держалась насмерть. Тогда меня сзади пытался впихнуть в автобус неудачник-мужчина, который сам не смог сесть в автобус. Не получалось никак. Водитель по громкой связи требовал меня либо выкинуть, либо втащить, но ничего не получалось. Я крайне раздражала народ, но я чётко понимала, что если не сяду в этот автобус, то опоздаю на уроки. А когда я представила перед собой грозное лицо завуча Эльвиры Александровны, отчитывающей меня за опоздание, то я чуть ли не с воем ввинтилась в толпу и даже тетради, сумку и рулон втащила, даже мужчина-неудачник смог забиться в автобус следом за мной. В толпе присвистнул один парень: - Ни фига себе девка шустрая! Такая и с тремя чемоданами в автобус влезет! * ****
  11. Байки из транспорта -2

    Помню, что однажды залезла в автобус, в кармане у меня было пять рублей. Я боялась, что у меня их украдут. Поэтому в толчее с трудом затолкала руку в карман и зажала свою купюру. Это были деньги, которые мне выдавали на неделю. Доехав до своей остановки, я с трудом вышла из автобуса, протолкавшись к выходу между людей. Выходя из автобуса, я вынула руку из кармана, держа в ней зажатую купюру. Когда я попыталась положить её в кошелёк, то с ужасом обнаружила, что держу в руках не пять рублей, а три рубля! В голове проносились мысли: - Подменили! А как сумели это сделать? Ведь, я держала их в руке все время! Так ничего и не поняв, пошла дальше, автоматически засунула руку в карман и... неожиданно там нащупала купюру! Вынула её, это была моя пятирублевка, целая и невредимая! А откуда у меня взялись три рубля? В этот момент я поняла, что в толчее автобусной я засунула руку в чужой карман и всю дорогу крепко держала в руке чужие деньги. Перед выходом благополучно вынула их из чужого кармана и вышла с ними на улицу! От ужаса я даже остановилась, волосы встали дыбом на голове, учтите, что я в то время была идейной комсомолкой и советским человеком в хорошем понимании этого слова. Мысли метались в голове: Отдать назад? Как я узнаю, кому отдать? Где я найду хозяина денег? Автобус уже ушёл. Что делать с деньгами? Истратить? Подарить тому, кому нужнее? Просто выбросить от греха подальше? На моё счастье я встретила свою подругу в тот момент, мы с ней вместе садились в другой автобус. Я с ней поделилась ситуацией, а она посмеялась и сказала: - Ну, раз украла, то надо их просто прогулять! Легко пришли, пусть также легко уйдут! И я с ней согласилась, сразу стало легче на душе, а после уроков мы пошли в кафе "Белочка" недалеко от школы и прокутили эти деньги! * ****
  12. Разные встречи в нашей жизни

    И снова воспоминания из моей юности. Все очкарики знают, как тяжело зимой, когда очки запотевают при входе в здание. Однажды я на площади Советов с боем залезла в автобус, расположилась на последней площадке, народу было, как огурцов в банке. А у меня в руках ещё и дипломат был, прямоугольный кирпич, мини-чемодан, который был популярен тогда у молодёжи. Так вот, влезла сама, втащила свой дипломат, устроилась в толпе, с трудом подняла руку, отдала деньги за проезд, вытерла линзы очков, и собралась спокойно ехать. Напротив меня стоял парень, который был выше меня на голову, он наблюдал за моей возней чуть снисходительно. Когда я наконец устроилась и замерла неподвижно, он наклонил ко мне голову и ласково подул на мои очки! Они моментально запотели! Я просто выпала в осадок от его поступка, убила его взглядом через запотевшие очки! Снова с трудом подняла руки и вытерла свои линзы. Ничего ему не сказала, думая, что иначе прольется чья-то кровь. Как только я опустила руки вниз и замерла, он снова опустил ко мне голову, я беспомощно смотрела на него в упор. Он снова подул на очки! Они опять запотели! Я хотела порвать его на клочки! Дальше он улыбнулся, достал из кармана носовой платок и вытер мои очки раньше, чем я успела что-то сделать. Потом мы уже просто играли в "гляделки", он смотрел на меня чуть насмешливо, а я пыталась его расстрелять взглядом! При этом мы не говорили ни слова. Когда народ постепенно стал выходить из автобуса, освобождая пространство, мы даже с некоторым сожалением оторвались друг от друга и шагнули в сторону. В "гляделки" мы ещё поиграли, а потом он вышел и помахал мне рукой на прощание. Больше я его никогда в жизни не видела, но вот это воспоминание об этой мимолетной встрече осталось со мной на всю жизнь. **** ****
  13. Байки из транспорта -2

    Это произошло во времена моей юности. Последний автобус отходил от площади Советов в 23.50. После этого в сторону Стеклозавода было уехать, практически, невозможно. Помню, что мои друзья жили в общежитии, куда их не пускали ночью, если они приходили поздно. Однажды после очередной репетиции агитбригады, когда мы очень задержались, меня должны были проводить два Вити. Мы подходили к площади Советов, когда увидели автобус, собирающийся отъехать от остановки. Два Вити, мальчики со спортивного факультета, спортсмены и сильные люди, поняли, что автобус надо догнать и задержать любой ценой! Иначе они будут обречены на долгое пешее путешествие до окраины города, а потом их не пустят в общагу! Они с места в карьер рванули к остановке, поймали автобус, который, закрыв двери, пытался уехать! Они рвали эту дверь, они рычали, как тигры, они пинали её, они чуть ли не зубами вгрызлись в эту дверь! То ли пассажиры что-то почуяли и покричали водителю, то ли сам водитель понял, что к автобусу пристаёт нечеловеческая сила, но автобус остановился. Двери распахнулись. И в дверях автобуса показалась я - худенькая, маленькая девушка сорок второго размера и скромно прошла в салон. Пассажиры сначала ошарашенно молчали, как такая девица смогла остановить автобус? Как эти сорок восемь килограммов на каблучках могли рычать, орать, пинать автобус, чуть ли не порвать двери? Потом один пассажир громко сказал: - Нда, есть женщины в русских селеньях! Сначала тихо, а потом все громче стали смеяться люди. А я сначала не поняла, почему я вызываю такой смех, позже просекла и тоже хохотала вместе со своими "одноавтобусниками". В своё оправдание я смогла потом сквозь смех сказать: - Меня провожали очень сильные мальчики-спортсмены. * ****
  14. Солнышки XV

    Зачастила я сюда, простите, просто хочу поделиться радостью. Театральная студия Янжимы выиграла Международный фестиваль в Екатеринбурге.
  15. Забавные ситуации

    В нашу столовую в лагере влетела птица. Влетела и стала метаться по комнате, в страхе, не понимая, как и куда она попала. К этому времени уже завершался обед, в зале осталось не так много детей. Некоторые из них удивлённо смотрели на птичку, кто-то стал пригибаться к столу, думая, что птица может задеть за волосы. Страха и испуга я не заметила. За воспитательским столом сидело четыре человека. Я и три воспитательницы. Я помнила о том, что птица в доме - плохая примета, но старалась сохранять хладнокровие, чтобы не испугать детей. Сидящая напротив меня старший воспитатель Надежда Владимировна мгновенно заголосила истошным голосом, стала пригибаться к столу, руками она пыталась прикрыть голову. Кричала она на какой-то невероятно высокой ноте и останавливаться, судя по всему, не собиралась! Сидящая рядом со мной Людмила Нимаевна вдруг стала задыхаться, хватать меня за руки и пытаться спрятаться под столом, при этом она паническим, театрально громким шёпотом, порой переходящим в крик, говорила мне прямо ухо: - Это птица! Я очень не люблю птиц! Я их совсем не люблю, я их боюсь! Я тщетно пыталась отодвинуться от неё и вырвать свою руку из её рук. Параллельно я пыталась успокоить детей, которые, увидев, как паникуют воспитательницы, тоже стали пугаться. Хорошо поставленным учительским голосом я пыталась перекричать двух голосистых коллег, говоря детям: - Не бойтесь, ребята, это маленькая птичка, она сама боится нас. Прибежал муж моей сестры Евгений и стал пытаться открыть вторую створку дверей, чтобы у птицы было больше шансов вылететь наружу. Надежда Владимировна продолжала верещать, совсем забыв о детях, Людмила Нимаевна уже мне рассказывала о том, что однажды ей предложили на курорте жить в комплексе "Грачи", который был удобный и был расположен у моря, но она выбрала комплекс "Три пальмы", потому что у него не птичье название. И все это было очень шумно и тревожно. Дети стали паниковать, потому что птица ни в какую не вылетала. И вот в этой ситуации паники, криков и страха третья воспитательница, которая все это время продолжала размеренно принимать пищу, спокойным голосом, но очень уверенно и заинтересованно спросила: - Какая птица? Дело в том, что это была наша самая старшая по возрасту коллега и она забыла очки для дали у себя в комнате, поэтому она не могла разглядеть, кто это тут летает. В этот момент я тихо про себя уже начала нецензурно думать о коллегах, сердясь, что они думают только о себе и вызывают панику в детской среде. Услышав вопрос, я про себя опять подумала: - О, Боже, странный вопрос! Как же все-таки успокоить детей. Вслух я сказала: - Людмила Нимаевна, отпустите мою руку, отодвиньтесь от моей ноги, вы мне больно делаете. Надежда Владимировна, прекратите кричать, птица скоро в обморок упадёт от вашего крика. Роза Владимировна, мне кажется, что это воробей. - Воробей? - переспросила изумительно спокойным голосом коллега. - Тогда не надо паниковать, я слышала, что когда воробьи залетают, то это ничего страшного не предвещает. Сейчас он вылетит. При этом она продолжала обедать и потянулась за салфеткой. Её спокойный голос услышали мои коллеги и на удивление перестали верещать, дети тоже приободрились, когда в обеденном зале стало тихо. Роза Владимировна повернулась к сторону, где летал воробей и спокойно повторила: - Сейчас он вылетит. И случилось чудо, воробей действительно вылетел!!! И тут сдали нервы у меня: я стала хохотать диким образом, думая, что педагогический опыт - это великое дело! Коллеги, услышав голос Розы Владимировны, сразу успокоились, дети перестали бояться, даже воробей послушался и вылетел! Мой смех подхватили учителя, потом дети, мы долго не могли успокоиться, вспоминая, как нас перепугал маленький воробей. Кстати, действительно после этого случая с воробьем ничего плохого в лагере мне случилось, так что, поверьте уж нам, когда залетают воробьи, то это не страшно. *******
  16. Рассказы педагогов. Нам есть, что рассказать.

    В лагере была традиция: в последний день каждый отряд выступал на заключительном концерте с оригинальным номером. Это уже не шло в зачёт соревнования между отрядами. Но поставить шикарный, запоминающийся номер - было, практически, делом чести. Однажды мы с воспитателями тоже решили выступить на концерте с музыкальной композицией. Выбрали себе песню, которая была особо популярна в том году на всех дискотеках, распределили роли и начали репетиции. Так как номер был сюрпризом, то репетировали тайком от детей, поздно ночью, после отбоя, когда засыпали даже самые шумные дети. На третью ночь мы поняли, что нам надо несколько помощников, привлекли парней из старших отрядов. К их чести надо сказать, что они добросовестно репетировали с нами по ночам и не проболтались об этом другим детям. Наступил день Х. Вечером на эстраде должен был состояться заключительный концерт. Начинали обычно малыши и постепенно подключались дети из старших отрядов. После того, как выступил первый отряд, все дружными аплодисментами поблагодарили всех артистов и уже собрались перейти к формату дискотеки. Но тут на сцену вышла я, и буквально взмахом руки усадила весь лагерь на свои места. Все дети были в недоумении, что случилось, почему не начинают дискотеку? Дождавшись полной тишины, когда под моим грозным взглядом утихомирились все, даже малыши, я громко сказала: - Дамы и господа! Мадам и месье! Леди и джентльмены! Все в лагере знали, что этими словами я обычно предваряю что-то интересное, замерли в ожидании. - Сейчас перед вами выступят мальчики и девочки из нулевого отряда, им помогает первый отряд! Они подготовили композицию о трёх ковбоях! В полной тишине я ушла со сцены. Перед детьми появился мальчик из первого отряда, он вынес стул, поставил его в глубине сцены и поднялся на него, держа в руках огромный лист ватмана, вырезанный в виде круга и окрашенный в ярко-жёлтый цвет. Это был один из самых артистичных парней в лагере, который танцевал так, что завидовали ему все на дискотеках. Заиграла музыка: "Тихо светит луна (ла-ла-ла-ла-ла-ла)" В этот момент он просто поднял Луну над головой и немного в такт покачивал круг над собою. Зал узнал хит дискотек и радостно отозвался тихим гулом. "Там вдали за рекою" В этот момент на сцену поднялась воспитатель младшего отряда очень нежная и добрая Алла Юрьевна, ехала она на швабре, к которой была приклеена голова коня, вырезанная из картона и окрашенная в гнедой цвет, на голове была залихватская шляпа... Это было началом тихого сумасшествия, зал начал аплодировать... По широкой тропе (ла-ла-ла-ла-ла-ла) На сцену выехала я на чёрном коне из швабры, на голове папина шляпа, которую мне привезли по моей просьбе и на мне была поддевка от папиного плаща, яростно клетчатая. И на всякий случай, вдруг народ не сразу поймёт, я на спине пришила ярко белые буквы, вырезанные из старой простыни: КОВБОЙ. Когда я показала залу спину и присоединилась к предыдущему ковбою, то зал уже подпевал в полный голос, дети вскочили с мест и громко хлопали в ладоши. "Проскакали ковбои" На сцену выехала на белом "швабровом коне" начальник лагеря Ирина Петровна! Она была выше нас на полголовы, конь у неё тоже был больше и нарядно украшен уздечками. На голове, разумеется, была шляпа! Зал сошёл с ума от счастья! Некоторые дети даже смеяться не могли, они просто рычали от восторга! Малыши показывали на нас руками, выскакивали на середину танцпола и тоже делали вид, что едут на лошадях. " Трое резвых коней (ла-ла-ла-ла-ла-ла) Три ножа, три нагана Трое смелых друзей (ла-ла-ла-ла-ла-ла) Три лихих мальчугана" Все это время мы ехали на лошадях, показывали свои картонные ножи и наганы по очереди, делали вид, что пришпориваем лихих коней. Я один раз нечаянно уронила коня, голова у него свернулась набок, я её поправила и поехала дальше. Что творилось в зале трудно описать, потому что сюда хорошо подходит фраза: зал неистовствовал. "Let's go! Трое слезли с коней (ла-ла-ла-ла-ла-ла) Мы слезли со своих коней, приставили их к стене сцены. В этот момент мой конь опять упал, голова коня опять свихнулась на бок. Поправила опять эту чёртову голову. Зал продолжает рыдать от восторга. "Сапоги подтянули" Конечно, мы подтянули воображаемые сапоги... "И в открытую дверь (ла-ла-ла-ла-ла-ла) Трое смело шагнули" Мы сделали вид, что зашли в таверну. "Тихо светит луна (ла-ла-ла-ла-ла-ла) Там вдали за рекою" Здесь мальчик - Луна спустился со стула и станцевал, практически, сольный танец, вызвав вопли и крики всего зала. "За широким столом (ла-ла-ла-ла-ла-ла) Пировали ковбои" Нас встретила воспитатель второго отряда Елена Викторовна в отчаянной мини-юбке, которую взяла взаймы у девочки из своего отряда, в руках у неё был поднос из столовой, рыжие волосы были собраны в высокую причёску и кокетливо украшены белой кружевной салфеточкой. Она играла роль официантки, которая обслуживала нас в таверне. В зале раздались крики: Вау! Это дети из старших отрядов заценили, какие ножки у воспитательницы! "Входит шайка парней (ла-ла-ла-ла-ла-ла) На сцену вышли оставшиеся воспитатели и парни из первого отряда, ведомые Ларисой Ивановной, воспитателем первого отряда. Они все были одеты в тёмную одежду, в руках у них тоже были картонные ножи и наганы. Лариса Ивановна - миниатюрная изящная дама в жизни, на сцене шла как уркаган и хулиган, всю жизнь проживший где-то на Шишковке или ПВЗ. За ней со свистом и улюлюканьем шла её "банда". "Человек девятнадцать И ковбоям они (ла-ла-ла-ла-ла-ла) Предлагают убраться" Они высыпали на сцену чёрной массой и вызвали ужас у зала. Малыши перепугались за любимую воспитательницу и завопили: - Алла Юрьевна! Бандиты пришли! Бегите! Моя судьба и судьба начальника лагеря их не интересовала. В общем гуле послышался только чей-то одинокий крик на грани истерики: - Щас, Романовна их уделает! "Первым встал атаман (ла-ла-ла-ла-ла-ла) Захотел разобраться" Вопреки ожиданиям зала мы не бросились спасаться, я тоже не пошла в атаку, потому что надо было соблюдать субординацию. Встала Ирина Петровна, которая на голову выше Ларисы Ивановны, и тихо толкнула её в грудь указательным пальцем. От этого Лариса Ивановна попятилась назад и "упала " на руки своих подчинённых. "И тому, кто не прав (ла-ла-ла-ла-ла-ла) Здесь придётся остаться" Возникла напряжённая ситуация, мы с Аллой Юрьевной подтянулись к Ирине Петровне, здесь надо добавить, что дамы мы не хрупкие, размера так 54-56. А Ирина Петровна, хоть и похудее нас, но гораздо выше и мужественнее выглядит. А на той стороне были хрупкие, худенькие, невысокие воспитатели и несколько пацанов, явно все меньше нас. Но их было много, а нас всего трое. Зал смолк. Хоть все и знали песню, но понимали, что от любимых воспитателей можно ждать самую невероятную концовку и интерпретацию песни. И тут в полной тишине, под музыку бессмертной группы "Руки вверх! " заголосила на какой-то безумно высокой ноте наша официантка! Это послужило сигналом к драке! Мы начали драку, но суть была в том, что мы дрались в замедленном режиме. Все движения стали тягучими и плавными, мы по заранее отрепетированному плану "дрались" в разных уголках сцены. На каждого "ковбоя" пришлось по три "бандита". Я одного бандита с помощью подножки роняла на пол и "выключала из боя", второго бандита я два раза медленно и мощно ударяла под дых, он яростно тряс головой и падал на пол. За третьим я "гонялась" по сцене и потом "добивала" в углу сцены. Алла Юрьевна ударом хук выводила из борьбы одного бандита, со вторым она обменивалась парой выстрелов и побеждала, а третьему она просто вывернула руку и заставила встать на колени. Ирина Петровна двух бандитов приподняла за шкирки и ударила их лбами, они упали в беспамятстве. Третьим бандитом была предводитель Лариса Ивановна. Они устроили друг с другом, практически, "бурятский барилдаан"(поединок в стиле бурятской вольной борьбы). Официантка продолжала орать истошным голосом во время всего боя, мальчик - Луна танцевал на стуле дикий танец. Вдруг Лариса Ивановна в разгар "барилдаана" достала пистолет и выстрелила в Ирину Петровну. Атаман медленно упал на сцену, официантка замолчала, Луна застыла в нелепой позе. Алла Юрьевна вскинула свой наган и издалека "замочила" Ларису Ивановну. Мы с Аллой Юрьевной попрощались с атаманом, подошли к своим коням. "Тихо светит луна (ла-ла-ла-ла-ла-ла)" Луна тихо стала покачиваться в такт музыке, официантка "начала убираться" в зале, оттаскивая в одну сторону "трупы", в другую сторону раненых. "Там вдали за рекою По широкой тропе (ла-ла-ла-ла-ла-ла) Проскакали ковбои" Я посмотрела на своего коня, у которого снова голова свихнулась в сторону, положила его около Ирины Петровны, села на её коня и мы поехали с Аллой Юрьевной вдаль. Двое резвых коней (ла-ла-ла-ла-ла-ла) Два ножа, два нагана Двое смелых друзей (ла-ла-ла-ла-ла-ла) Только нет атамана... Надо ли говорить, что этот номер долго ещё потом вспоминался всеми детьми и пересказывался из уст в уста, обрастая диковинными деталями? Например, малыши говорили, что Алла Юрьевна в одиночку перебила чуть ли не всех бандитов. Про меня говорили, что я могу не только коня на скаку остановить, как всякая порядочная российская женщина, но и голову ему свернуть нафиг! А Ирину Петровну дети очень жалели, говорили, что если бы в неё не выстрелили, то она бы всех порвала! *******
  17. Истории и рассказы о животных-4

    КАКИЕ У ДАЯНА ПРОЗВИЩА Как-то летом на турбазу заезжали весёлые мальчишки-студенты, один из которых, взглянув на Даяна, засмеялся и сказал: - Это что за кот, похожий на Гитлера? Это он так сказал, потому что у Даяна на мордочке около носа есть чёрное пятно неправильной формы, которые можно сравнить с усиками Гитлера. Даян сердито фыркнул, отрицая причастность к фюреру, но я захохотала от такого сравнения и с тех пор, когда я сержусь на Даяна, то я сурово спрашиваю: - А где в этом доме ходят коты, похожие на Гитлера? Сейчас я их найду и они получат у меня по пушистой нацистской попе! Даян, услышав эти слова, тут же прячется либо под диван, либо под кровать, либо запрыгивает на шкаф, где я не смогу его достать. Оттуда он тихо завывает, что это нечестно гонять хорошего кота за внешность. Уверяет, что он нисколько не похож на Гитлера и чёрное пятно на мордочке просто для красоты, а не усы Гитлера. Однажды он нежился на коленях у Янжимы, лежал на спине, вытянувшись во весь рост, показывая свой пушистый животик. Говорят, что если котик показывает живот людям, то он им безоговорочно доверяет. Даян расслабился и совершенно неожиданно для дочери, да, пожалуй, и для самого себя вдруг пукнул. Раньше мы такое никогда не слышали, доченька залилась звонким смехом и потом сказала:- Фу, Даян, очень невкусно. Даян смутился, перевернулся на живот и попытался убежать. Но мы стали тискать котейку и смеяться, не давая ему убежать. Даян потом лёг на живот и постепенно успокоился. Теперь к моему ворчанию добавилось ещё одно прозвище для котейки: - А вот и "Кот, который невкусно пукает, когда его нежат". Даян вообще оскорбляется, когда я его так ругаю, потому что придерживается мысли, что естественно - то не безобразно. Здесь надо сказать, что ругаю я его так только в тех случаях, когда он пакостит и балуется. То есть не очень часто. В редких случаях. Мы недавно закупили говядину, около десяти килограммов, и дружно с Янжимой резали мясо на мелкие кусочки и сортировали по пакетикам. Жилы, некрасивые куски мяса и прочее, что не годилось для еды, мы отрезали и собирали для собак, которые живут у моей сестры. Даян тут же бродил рядом и просил мясо, я решила кинуть ему кусочки, которые приготовила для собак. Этот жадный кот съел все, я ещё удивилась, что, видимо, за лето Даян научился есть такую пищу. Потому что раньше он ел только специальный корм для кошек. Некоторое время спустя мы с дочерью услышали, что Даяна тошнит. Янжима бросилась искать следы, обнаружила в квартире в самых разных местах следы рвоты кота. Ругаясь и ворча на Даяна, она начала убирать все и мыть полы. И к Даяновым прозвищам добавилось очень длинное : "Кот, который съел много мяса и обтошнил всю квартиру." Но чаще Даяна мы называем сыночком любимым, котёнком ненаглядным, лапушкой, красотулей, Даянчиком, солнышком, любимкой, кисулей, нежным мальчиком, хозяином квартиры, котейкой, красавчиком. *** ***
  18. Солнышки XV

    У Янжимы был выпускной вечер в театральной студии, не все фото удачные, позже будут профессиональные фотографии. А сейчас захотелось поделиться радостью с форумчанами.
  19. Солнышки XV

    Доченька растёт, иногда хочется, чтобы не торопилась взрослеть.
  20. Истории и рассказы о животных-4

    Давно я не писала про нашего Даяна. Сегодня с подругами немного поговорили о своих котах, и вдруг я поняла, что надо написать рассказ о Даяне, как он живет в городской квартире после возвращения с загородной базы. После летнего шикарного отдыха на загородной базе, где Даян ощущал себя хозяином турбазы, сутками бродил по базе, гулял до Щучьего озера и обратно, ночевал в любом домике, играл с детьми, охотился на мышей и птичек, валялся на траве, гулял по забору и был по кошачьи счастлив, он вернулся в квартиру. Дорогу до дома он перенёс в тишине, из ранца не рвался наружу, не просил пить, не хотел в туалет. Когда мы вошли в квартиру, он вышел из ранца, огляделся. Прихожая двухкомнатной квартиры его не впечатлила. Он сумрачно посмотрел вокруг, настроение у него было печальное. Прошёлся по квартире, обнюхал стены, особо тщательно принюхивался в углах, недовольно шевелил усами и время от времени исподлобья поглядывал на нас. Янжима бегала по квартире, радовалась городским удобствам, особо её радовал стабильный инет. Потом Даян вышел на первый балкон, ему показалось там очень тесно. Второй балкон порадовал Даяна ещё меньше. Даяну было тесно. Тесно, скучно и не радостно. Он лег около двери, вытянул вперёд лапки, положил на них голову и закрыл глаза. В его позе ощущалась тоска вселенская. До вечера он бродил по квартире и ругался на кошачьем языке, он ворчал, что его привезли в эту тесную квартиру и теперь он вынужден ходить тут и страдать. - Мама, поехали назад! Что тут делать?! Тут нет травы! Даже на улицу не выйти, не погулять вволю. Мама, я думал, что мы будем жить на базе всегда. Там же много места и много людей. Мама, там весело и привольно. Давай вернёмся назад! Я пыталась сказать коту, что скоро осень, что нам надо жить здесь, что Янжиме надо учиться, что я пойду на работу. Что мы раньше все время жили так, что Даян хорошо спит на диване и охотится за мухами, случайно залетевшими на шестой этаж. Но кот впал в депрессию. Он спал, почти не гулял по дому, не играл, а просто лежал и смотрел в никуда. Я боялась, что у него опять начнётся цистит, котенок у нас с тонкой душевной организацией. Уже дважды мы его лечили от цистита, когда он сильно перенервничал. Я следила за ним внимательно, цистита, слава богу, не было, правда, и настроения не было хорошего. Так он страдал почти месяц, потом понял, что летнего раздолья не будет, придётся привыкать к этой городской тесноте. Сейчас он днём живёт в квартире обычной жизнью, но иногда во сне он куда-то бежит, кого-то ловит, торопится всеми четырьмя лапками и я понимаю, что ему снится лето.
  21. Разные истории обо всем на свете – 12

    Летние зарисовочки с турбазы... Вторые сутки идёт дождь... Такой вкусный и долгий августовский дождь. Он идёт с небольшими перерывами и постоянно меняет своё настроение. Я обожаю дождь, это моя любимая погода. То это гулкий и резкий ливень, который бьёт тугими и сильными струями, мгновенно заливая все вокруг. Этот дождь испугал туристов, которые хотели отдыхать на берегу в палатках, и привёл их ко мне на турбазу, под защиту крепких домов. То это редкий и моросящий дождик, похожий на шкодливого мальчишку, который то идёт, то замирает. Собака, которая прибилась к нашей турбазе, и теперь мы её кормим, назвав славным именем Дружок, играет под дождиком со своим хвостом и катается по мокрой траве, дурачась и радостно лая. То это ленивый дождь, капающий долгими каплями, как будто кто-то на небе отжимает последние капли из постиранных и выжатых туч. В это время туристы радостно бегут к озеру и начинают шумно купаться и плавать. А потом, когда дождь начинает идти посильнее, они уже не выходят из воды, потому что все равно мокрые, а в воде теплее и веселее. Порой это звонкий грибной дождик, после которого вырастают маленькие маслята и удивлённо смотрят на нас липкими коричневыми шляпками. Сестра Светлана - яростная любительница грибной охоты, она так любит собирать грибы, что может даже уехать за тридевять земель, если услышала, что там есть грибы. А тут в лесу за озером на глазах появляются грибы и сами просятся в лукошко. И ничего, что идёт дождь, летают злобные комары и мошкара, главное, что в лесу есть грибы! И несколько часов под дождём сестра с мужем наслаждались сбором первых в этом году грибов. Ночью дождь был немного нудный и скучный, он стучал в окна и даже пытался прорваться в дом через щели в крыше. Кот Даян ранним утром ушёл из дома с видом крайне занятого кота, у которого так много дел, что ему некогда даже поластиться ко мне. Пыталась уговорить его, что на улице плохо, что надо дома сидеть. Да где уж там! Коты в нашем доме деловые и все знают сами! (На самом деле в доме один нахально- самоуверенный кот). Пришлось вставать и выпускать эту свободолюбивую личность на улицу. Некоторое время спустя слышу его завывание под дверью; - Оуо, мяяяу, мааама, пустите домой, тут, оказывается, холодно и мокро. Я, дама строгая и вредная, минут тридцать делала вид, что не слышу его криков. За это время кот успел сходить в соседний корпус, посидеть на окне у моей сестры Светы и рассказать ей о трудной жизни скитальца. Света не выдержала и пришла ко мне домой, запустила этого судьбой и злой хозяйкой обиженного кота в дом. При этом смеялась, что по дороге домой кот бурчал и жаловался. Сейчас дождик зарядил надолго и, видимо, серьёзно, как важный делопроизводитель, которому надо обязательно выработать свою норму. Я сижу на веранде, пишу эту заметку, после этого решила нарисовать рисунок про дождик. Ну или написать стихи про дождик.
  22. В июле я работала в небольшом лагере на пятьдесят-шестьдесят детей, который расположен на Щучьем озере. Дети приезжают в основном младшего школьного возраста, которых родители отпускают в лагерь, потому что с ними приезжает воспитателем классный руководитель. Либо те, кто раньше не ездил в лагеря никогда, поэтому это некая "прививка", чтобы дети привыкли к жизни в лагере. И есть особая часть детей: те, кто уже отдыхал у нас и навсегда "заразился" особым духом нашего лагеря, кто скучает по лагерю круглый год и рвётся сюда всей душой. Такие дети у нас почётно называются "ветеранами лагеря", на первом сборе им вручается премия "За верность лагерю". Премия выдаётся в лагерной валюте - любишках, а так как это происходит на глазах у всех, сопровождается аплодисментами и всеобщей завистью тех, кто впервые приехал в лагерь, то это выглядит круто и запоминается надолго. Чтобы попасть к нам в лагерь надо или стать счастливчиком, у которого учитель набирает детей для поездки в лагерь и стать одним из членов группы этого учителя. Или можно просто найти нашу рекламу в вайбере и записаться к нам. Таких детей мы между собой называем "вайберными", для них мы находим хорошего воспитателя, который раньше работал в нашем лагере. Таким образом, каждый ребёнок, приехавший к нам лагерь, закреплён в группе воспитателя, который отвечает за его жизнь и здоровье, следит за тем, чтобы ребёнок соблюдал режимные моменты, хорошо ел, вовремя мылся и прочая, прочая, прочая. Но главная особенность нашего лагеря в том, что мы для каждого мероприятия и конкурса создаём временные команды, дети делятся на четыре группы, независимо от того с каким воспитателем они приехали. Мы никогда не соревнуемся между группами воспитателей, а всех детей смешиваем между собой и потом делим на четыре равные части. В зависимости от того, какой тематический день в лагере, это могут быть четыре дружины, четыре племени, четыре экипажа, четыре факультета, четыре семьи, четыре стаи, четыре рода... Каждый раз стараемся ставить капитанами, вожаками, вождями, главами семьи разных людей, чтобы многие дети попробовали быть лидерами, почувствовали ответственность, научились командовать и отвечать за коллектив. Некоторые дети после такого опыта входят во вкус и хотят быть лидерами, кто-то наоборот решает, что лучше быть рядовым членом коллектива. Это тоже нюанс нашего лагеря. После каждого мероприятия дети получают любишки, в зависимости от того, какое место заняла команда. За четвёртое место, например, получают по 3 любишки. За третье место получают по 4 любишки, соответственно за 2 место по 5 любишек. А победители получают по 6 любишек. При этом очень важно, чтобы о победителях я говорила очень "торжественным голосом", чтобы они могли встать и погордиться. Я это называю "Минутами славы" или "Звёздным часом". Потому что дети из команды- победительницы, поняв, что они заняли первое место, дожидаясь, пока вручат любишки за второе место, берутся за руки, обнимаются, кричат победные кличи и ждут... Ждут, чтобы их победу чётко обозначили "парадным голосом". Например, надо говорить так: - Чемпионами лагеря по игре в "Интуицию" объявляется "семья Чижиковых"! Или: - Звание лучших в сложнейшей борьбе завоевало племя "Хори- бурят"! Или: - Непобедимыми на этот раз объявляется спортивная дружина "Урагшаа"! И здесь дело не только в том, что они получают больше любишек, а в том, что команда отработала шикарно и стала круче всех, а они - члены крутой и дружной команды. В школе многим детям не хватает именно этих эмоций, этого чувства гордости и ощущения коллективной радости. Если конкурс требовал долгой подготовки, то награды больше. Всегда особо выделяем капитанов, даже если команда проиграла, все капитаны отдельно поощряются за особые усилия и волю к победе. Со стороны кому-то это кажется мелочью, но именно из таких мелочей и складывается особая аура нашего лагеря. Каждый день у нас тематический, каждый день мы проводим по три мероприятия в рамках этого тематического дня. Есть возможность и личные любишки заработать, участвуя в личных конкурсах. Это могут быть конкурсы " Мисс и мистер туркомплекса", конкурс на "Золотую десятку миллионеров", конкурсы на отжимания, бег стрельбу в дартс, конкурс "Гиннесс - шоу". Есть возможность заработать любишки и личным трудом. С утра в лагере работает Биржа Труда, где желающие люди могут получить наряд на работу. Это прополка травы, полив цветов, подметание беседок или столовой, уборка территории и все, что может придумать Дарига Романовна при виде страждущих по работе людей. Так же в лагере есть люди, которую получают зарплату за работу в санитарной комиссии и за работу в библиотеке. На все заработанные деньги дети в конце сезона на Ярмарке покупают сувениры, призы, вкусняшки, подарки своим родным и близким. Я в родительском чате всегда прошу родителей, чтобы очень радовались детским подаркам и обязательно ими пользовались. Чтобы дети чувствовали значимость своего подарка и особо радовались, что это заработано собственным трудом. Это тоже одна из фишек нашего лагеря.
  23. Разные истории обо всем на свете – 12

    Рядом с нашей турбазой взяли в аренду участок земли, теперь обносят его забором и устраивают там что-то типа кемпинга. Забор строят работники из ближнего зарубежья, многие из них плохо владеют русским языком. Бригадир общается с нами на вполне сносном русском языке, правда, его имя я так и не смогла запомнить. Ребята из солнечного Узбекистана, очень смуглые от рождения, загорелые от долгой работы на солнце и все чем-то неуловимо похожи друг на друга. Они приветливо улыбаются при встрече, я им тоже дружелюбно машу головой. Живут они на нашей базе на мансарде, над столовой. Здесь небольшое отступление от темы. Далее надо сказать, что у меня весьма дурная память на лица, я очень плохо запоминаю людей и зачастую не узнаю старых знакомых при встрече. Особенно обижаются дети- ученики, когда я их не узнаю, потому что, как мне однажды сказала моя выпускница: - Я всегда думала, что я у вас особенная и вы меня любите больше других. Только не показываете это при всех. Это было сказано на встрече выпускников, и тогда была некая волна возмущения от других детей. - Ты что, Катя, это я знал, что я любимчик! - А я думала, что меня любят больше всех. - Фигня вопрос! Я точно знаю, что Дарига Романовна меня выделяла всегда! Почти каждый ребёнок сказал, что ощущал свою особенность и знал, что я его люблю, даже когда ругаюсь и ворчу. Так вот, дети, уверенные, что именно их я любила больше всех, вдруг обескуражены тем, что я их не узнаю! Поэтому я придумала хитрую уловку, когда я не узнаю человека, то я задаю вопрос: - Кого из наших встречаешь? С кем виделся? И по перечисленным "нашим", я догадываюсь, кто стоит передо мной. Ну, вот это я к тому, что у меня дурная память на лица, да ещё и зрение - "минус жутко много диоптрий". Вернусь к рассказу. Сижу я на веранде, обозреваю все окрестности и параллельно работаю за ноутбуком. Вдруг вижу что в ворота зашли два человека с тележкой, на которой лежит большая фляга и медленно идут в мою сторону. Я думаю: - Посетители? А на фига им тележка? Как я буду их селить? Куда девать их тележку? Они подходят ближе и спрашивают: - Вода нужна. Можно взять? Я ничего не говорю, в голове проносится мысль: - Может, это работники Роспотребнадзора? Воду на пробу берут? А зачем им целая фляга воды? Достаточно в бутылку взять. - Воду дашь? - спрашивают меня. И тут до меня доходит, что это рабочие с соседнего кемпинга. Я весело улыбаюсь и совершенно неожиданно даже для себя спрашиваю: - Вы же наши узбеки? О чем думала в этот момент, сама не понимаю, как можно было так глупо спросить в моём далеко не девичьем возрасте? Не толерантно это прозвучало, скажу честно. Два молодых симпатичных парня оторопело взглянули на "тетку- националистку" и согласились, что они узбеки. Почему они - "наши", они даже не стали уточнять. Я сказала им, что они могут взять воду, ребята пошли в сторону кранов. Я чуть не сгорела со стыда, когда услышала, как один из парней с сильным акцентом спросил у другого: - Почему она называет нас узбеками? Почему мы не познакомимся? Концовку вопроса я не услышала, ответа другого тоже не слышала, но весь день ходила и ругала себя, что у меня такой длинный язык и такая плохая память на лица. Одно меня радует, что я их назвала "нашими", может быть, это хоть немного сгладило мою бестактность. *** ***
  24. Истории и рассказы о животных-4

    Все лето работаю на базе отдыха на Щучьем озере. Со мной работает и моя дочь Янжима, третий член нашей маленькой семьи - кот Даян тоже живёт на базе вместе с нами. Когда мы выехали из дома, усадив Даяна в старый школьный рюкзак дочери, то кот тихо запаниковал поначалу. Потом он понял, что происходит что-то из ряда вон выходящее и устроил маленькую забастовку: выл, пытался зубами открыть молнию на рюкзаке, ругался на кошачье-матерщинном языке. Потом, уже сидя в машине и поняв, что поездка неизбежна, стал дико прижиматься ко мне, через ткань рюкзака, тихо покусывая меня от досады. Всю дорогу Даян нервничал, когда я попыталась достать его из рюкзака и прижать к себе, то на мне остались клочья шерсти - от злости и обиды кот терял шерсть на глазах у нас. Наконец мы добрались до турбазы, вышли из машины, я открыла рюкзак, Даян выскочил, шальными глазами огляделся и... юркнул назад в машину! Ему показалось, что там - кусочек родины, часть его городского прошлого. Вылез он из машины только вечером, когда ему стало голодно, захотелось в туалет и стало невыносимо жарко. Выйдя из машины, пригибаясь к земле, кот медленно сделал первые шаги по чужой земле. От свежего воздуха, от аромата травы, от дурманящего запаха свободы у него закружилась голова. Походив вокруг меня, обнюхав окрестные камни и траву, кот понял, что тут не так уж и плохо. - Мама! Что это? Тут так хорошо, оказывается! Я его погладила и сказала, что теперь он - местный кот и будет жить тут все лето. Даян скептически выслушал меня и пошёл вместе со мной в комнату, где мы собирались жить с подругами. Там он обследовал все углы, увидел, где я поставила лоток и чашки для еды и воды, смирился с мыслью, что жить он будет тут. Ночью он спал беспокойно, вздрагивал, прижимался ко мне, лапкой проверял, тут ли я, не ушла ли куда-нибудь, после этого вздыхал и засыпал снова. Утром он решил вести жизнь затворника и не выходить из дома. Он прятался при малейшем шорохе, пугался, когда видел новых людей и очень нервничал, когда в доме было шумно. Так продолжалось недели две, кот жил партизаном, практически, это был Ленин в разливе, когда он жил в шалаше. Или как Ельцин скрывался от людей и "работал с документами". Однажды утром Туяна обнаружила, что Даян описал её вещи в сумке. Ругаясь и ворча, она перестирала свои вещи, спасая их от кошачьего запаха. Даян получил пистон от меня, залез под диван и не подавал никаких признаков жизни. Через пару дней, когда все забылось, а Туяна спрятала свою сумку высоко на шифоньере, мы с ужасом увидели, что Даян, забравшись под самый потолок снова метит сумку Туяны! Пришлось наказать Даяна, выбросить сумку на улицу, потому что она источала запах даже после обработки белизной! Даян крепко получил, пришлось нам купить новую сумку, после этого кот решил, что он обижен, не подходил ко мне и всячески показывал обиду. Когда он видел людей чужих, то сразу подозревал, что они хотят украсть такого красивого кота и увезти его с собой. Так прошло три недели, в лагерь заехали дети. Пятьдесят с лишним мелких и любопытных детишек, которые обследовали все укромные уголки лагеря и обнаружили кота! Тщетно Даян пытался скрыться от них и продолжать жизнь затворника. Дети его поймали, арестовали и стали его любить изо всех своих детских сил. Сопротивляться такому шквалу любви не было сил. И Даян покорно позволял себя гладить, сидел на коленках у детей, терпел, пока они его закутывали в полотенца, никого не царапал, коготки прятал и понимал, что это - дети, обижать их нельзя. Постепенно это котейшество стало нахально принимать знаки внимания и даже удивляться, когда люди его не тискали и не обнимали. Однажды я увидела, как он бежал по дорожке, а навстречу ему шли два ребёнка, которые с увлечением подсчитывали свои заработанные любишки ( это лагерная валюта, которую дети зарабатывают в лагере путём участия в конкурсах и личной работой на Бирже труда) , сравнивали свои накопления и поэтому не обратили на кота внимания. Даян сначала выпал в осадок от такого пренебрежения к своей персоне, а потом сменил курс движения. Он побежал за детьми, обогнал их и резко упал на дорожку перед ними. Тут, конечно, дети заметили его присели рядом и начали его гладить. Даян удовлетворённо замурлыкал: - Ну вот, хорошо. А то ходят люди мимо и целого кота не видят. Когда я из здания администрации переехала в четвёртый домик, то в суматохе забыла взять с собой кота. И вечером, в сутолоке первого дня заезда тоже не вспомнила о своём кошачьем ребёнке. Где он ночевал, не знаю. Но к обеду следующего дня в домик ко мне зашел очень злой Даян. Усы у него топорщились, шерсть была дыбом, хвост трубой. Он сердито шипел на меня: - Мать, ну что это такое? Где ты бродишь? Почему дома не ночевала? Я тебя потерял! Всю ночь искал тебя! Как так можно? Дальше была непереводимая кошачья ругательная часть, подозреваю, что частично нецензурная. Девочки, которые жили со мной в домике, кормили кота с утра до вечера, порой наперегонки друг с другом, наливали ему воду, тискали его бесконечно. Строго следили, чтобы другие люди не перещеголяли их в демонстрации заботы. С удивлением узнала, что Даян начал охотиться на птиц и сусликов. Добычу непременно показывал мне, однажды принёс суслика, когда у меня было очень много детей в комнате. Два человека подрались друг с другом, я решала их спор и выясняла, кто прав, а кто виноват. За моей спиной толпились дети, которые пришли получить работу на Бирже труда, пара вожатых пытались распечатать задания для конкурса. И вдруг весь гвалт смолк. Я тревожно оглянулась. Потому что все учителя знают, нет ничего опасней внезапной тишины после шума и ора. За моей спиной лежал несчастный суслик, стоял гордый Даян и молчали обескураженные дети. В полной тишине я сказала: - Сыночка мамин, зачем же ты суслика задавил? Что ли тебя не кормят? В этой же тишине вожатые веником закинули суслика в совок и позвали желающих похоронить бедного суслика. Комната моя мгновенно опустела, ушли все, и драчуны, и искатели заработков, и вожатые. Остался только Даян. Я посмотрев на него внимательно, сказала: - Солнце моё, я теперь тебя побаиваюсь. Но Даян ласково щурился на меня и мяукал, как маленький, домашний котёнок. Я поняла, что не так уж прост мой кот, как хочет казаться. Кстати, с этого момента Даян научился находить меня на турбазе в любом месте, он научился сопровождать меня, как собака, он чётко знал, в какое время суток, где я могу находиться. Когда в конце всех детских заездов я снова переехала в новую комнату, то к вечеру кошачий детектив уже без труда нашёл меня. Он находил меня в бане, в столовой, в магазине, в главном корпусе, в беседке, везде, где только можно, и, по кошачьи улыбаясь, радуется мне. Не представляю, как этот хулиган с Щучки будет жить теперь на шестом этаже в двухкомнатной квартире, но сейчас он счастлив доволен и радуется каждому дню. Посмотрим, что будет дальше. *** ***
  25. Наши сообщения, опубликованные в газете - 8

    Спасибо за добрую весть, но никак не могу понять, какое это моё сообщение?
×