Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Матёра

Наши люди
  • Число публикаций

    2 076
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Весь контент пользователя Матёра

  1. Стихотворная сатира и графомания

    http://conspiransa.livejournal.com/167133.html#comments И ведь кто-то это модерирует? А ещё кто-то это читает Лично я читала - оторваться не могла. От смеха и нервов похудела на килограмм за полчаса.
  2. Вторая бывшая хамски ответила потенциальной третьей. Типа она все еще актуальная. Комедия положений Оперетта "Летучая мышь" на Старый Новый год. А вы тут копья ломаете
  3. Почти всю ветку за утренним кофе прочла. Вопросов, конечно, немеряно. Но это так, стороннее любопытство. Зато у меня есть альтернативная версия Итак. Бывшую жену абсолютно всё устраивает в сложившейся ситуации. У дочери квартира, у неё хоромы, в которых, правда, 20 лет чьи-то там вещи хранятся (Что можно хранить двадцать лет? В квартире, в которой не живешь?) Ну, пусть. У каждого свои тараканы. Хранить вещи и не пользоваться ими, но регулярно проверять - бывает и такое. Наверное. Очень смутил размер участка для постройки дома. Как злостный земле-домовладелец, я многому удивилась именно в части касающейся строительства дома. Изредка тут раздаются робкие голоса по поводу кадастрового плана, порядка оформления земли и недвижимости, но автору не до того. На эти вопросы автор пока не ответила. То, что женщина, у которой чужой мужик в ванной моется ответила на звонок, на сей момент важнее. Но я же про альтернативную версию! Пришёл бывший муж и совладелец квартиры. Уснул пьяный. Женщине-то привычно уже всё это за двадцать лет. Устаканилось. И тут - звонок. Надоедливый и долгий. Решила отключить, звук уменьшить. И вдруг смотрит, написано: "Любимая". Не "Хищный Зайка", не "Наташа", не "Жена", а просто "Любимая". А у первой-то жены опыт за плечами. Она как испугалась! Так же всё хорошо было двадцать лет! Жизнь устоялась. А тут какая-то "Любимая"! Третья, что ли? Новенькая? Да недайбог! Вот она и решила нашу Зайку спасать. Та же ромашка белая и пушистая, добрая, бескорыстная, знакомая и понятная. Вот и пришлось первой жене в трубку рявкнуть, что, дескать, жена на проводе. Первая, может, из лучших побуждений действовала - спасала вторую от не пойми кого Как такая версия?
  4. Старость - не радость-2

    По мне - так нет ещё. Несмотря на три операции, две реанимации, одну клиническую смерть. На работу вот устраиваюсь - собираюсь победить в собеседовании и конкурсе молодых и сильных. Муж, несмотря на рак, тоже вполне адекватен с моей точки зрения, его, даже лысого и беззубого, на части рвут, работать просят. Но, конечно, надо у молодых родственников спросить - они-то уж точно точнее видят и знают. Мне мамины сиделки говорили: не понимает она уже ничего! Но я-то видела, знала, что она всё понимает и умом светла.
  5. Старость - не радость-2

    А вы-то точно будете вести себя достойно, будете хотеть умирать, за соломинки хвататься не будете, лекарства поедать не будете, уезжать никуда не соберётесь и встретите смерть гордо, как Александр Матросов или Гастелло. Дай то Бог вам такую силу и такое мужество. И такую Веру. А то ведь досада какая - и чего это он настолько умирать не хочет? Странно даже как-то. Необычно себя ведёт. Не иначе - маразм. В здравом уме люди, они завсегда помереть хотят на радость родственникам. Как сейчас помню, лет в тридцать восемь я примерно так же недоумевала: какого чёрта это старичьё за жизнь цепляется? Вообще не понятно. Вот уж три года как мамы нет, а я всё читаю эту тему То ли по привычке, то ли уже в целях профилактики. Самоидентифицируюсь: началось? не началось? Палатово - это в Белгородской области? Ну, может и до трясучки довести - из Приморья в Белгородье отправлять старушку. Только зря вы тряслись. Вот этому не верьте: Далеко не всегда это маразм. Моя мама в последние полгода жизни "уезжала" то в Ялту, где училась в техникуме, к владелице дома, у которой квартиру снимала, то в шахтёрский Дзержинск Донецкой области к сёстрам. А потом и вообще на хутор Хороший, где она родилась и который давным давно затоплен Цимлянским морем. Уже и говорить слабо могла, и слова путала. А "отъезды" снимались очень легко: достаточно было спросить, а как там? Это сколько лет тебе было? А дом какой на Хорошем был? А кто там из друзей? И речь налаживалась, и глаз загорался. Я столько интересного из жизни мамы узнала за эти последние полгода её жизни! Яркие, чёткие, интересные воспоминания. Уникальные. И мне интересно было, и она в себя приходила, радовалась. Так что желание уехать - это очень даже не маразм. Иногда это желание уходящего человека чтобы его выслушали. Поделиться самыми яркими моментами жизни. Конечно, уже по-детски выраженные, через капризы.
  6. Новогодье

    Эпиграф: Со старым Новым годом И не фига недооценивать. Это важное мероприятие, часть нашей национальной идентичности М-03 Самая счастливая часть моего детства пришлась на 1960-70-е годы. Уже Ливерпульская четвёрка вовсю зажигала, Гагарин в космос полетел и вообще, на Марсе яблони почти что зацветали. Новый год для меня, жительницы глухой таёжной деревушки, был праздником "городским", современным, клубным, общественным, детсадовско-школьным, октябрятско-пионерским. Клеили гирлянды-цепочки, вырезали снежинки, вырезали из открыток картинки и наклеивали их на серые пакеты из вторсырья, в которых нам же потом раздавали дешёвенькие сладкие подарки. И всё это делалось в клубе или в детском саду, в школе. Репетировали "концерты". Там и акробатические этюды были, и пантомима про врача, делавшего операцию, много патриотических песен и стихов, и фокус с зеванием конферансье под конец обязательно. Новый год - это долгожданный праздник. И весь он проходил в социальном пространстве. В те годы главным героем детских утренников были не Дед Мороз и Снегурочка, хотя они, разумеется, были. Но героем был мальчик - Новый Год. Вот когда я жалела, что я родилась не мальчиком! Я-то всего лишь снежинкой была, да два раза - Снегурочкой. А мой двоюродный брат Николаша - тем самым Новым Годом. В красном комбинезоне, похожем на костюм космонавта, с пришитой на груди картонной ракетой, в красной шапочке, на которой было написано 1966! Как же я ему завидовала, такому стильному, такому современному! А вот дома, у дедушки с бабушкой, особого праздника и не наблюдалось. Елка, конечно, стояла, телевизор уже был чёрно-белый, Голубой огонёк смотрели. Да как-то и всё. И вообще, не везло нам с хозяйством под Новый год-то. И куры не неслись, и свинина внезапно закончилась, и корова мало молока давала, а то, что давала - так это наморозить, да на базаре продать. Потом. Ох и хитра была бабушка! Ох, хитра. И сыновьями-коммунистами да внуками комсомольцами и пионерами учена. Какой великий пост? Какое Рождество? Какие-такие Святки? Какой такой Сочельник? И слов таких она никогда не слыхивала, и уж тем более не говорила. А мы и подавно слов таких не знали. Понятно же - просто куры не несутся, мясо закончилось, а кабанчика лучше бить поближе к морозам. Каким таким Крещенским? Просто - к морозам, они где-то 19-го января наступят, а тринадцатого можно и кабанчика уже забивать. А что нам, разве голодно? Стол ломится - и картошечка на постном масле, и грибы солёные, и капуста, да и пирожки-вареники хоть с той же картошкой да капустой, хоть с вишней и малиной. А что тесто без яиц мешано, так сколько ж раз говорить-то - кура не несётся, чтоб ей пусто было! Колхоз был комплексный - мясо-молочный, да свиноводческий. Так что гулять по две недели даже зимой - не разгуляешься. Никто и не гулял. Некогда. Заикнётся кто-нибудь из взрослых про Рождество ли Святки - да и замолчит. Ну, вроде же сегодня? Или завтра? Мы, дети, мимо ушей пропустим - оно нам нужно, какие-то незнакомые старорежимные праздники запоминать? Это же сколько лет назад было, тыщу, наверное? "Бабушка, а ты динозавров видела?", - как спросил однажды тот же самый Николаша. Но все ждали Старого Нового года. Это совсем-совсем не Новый Год! Это совершенно другой праздник. Как я теперь понимаю, он включал в себя всё - и запрещённое, и подзабытое. с 13-го на 14-е января у нас в деревне концентрированно случалось всё новогодье, иногда вплоть до Крещения. Праздник вроде не официальный, но и не запрещённый же? Не церковный ни разу. И потому в деревне случался взрыв неведомой силы! Ах, как же я ждала именно Старого Нового года! С утра пораньше, ещё по темну, дядьки кололи кабанчика. С помощью бабушки, её невесток и посильной моей, кабанчик очень быстро превращался в окорока, колбасы, свежую кровянку с гречей. Уже и холодец поставлен вариться. Моей обязанностью было выпотрошенные кишки прополоскать "начисто", вывернув их раза два туда-обратно. А потом - гуляй, не хочу. Дед уходил на конюшню. Единственный день в году, не считая редких деревенских свадеб, когда ему дозволялось рысака Буяна использовать не в колхозных целях. А ко мне прибегали друзья. Почему-то именно под тринадцатое снегу выпадало немеряно. Только и увидишь по-над расчищенной дорогой яркий Зинкин платок или Валеркину шапку-ушанку с оторванным ухом. Самих-то их в сугробах не видать. Мы забирались на чердак, где лежали горы ещё не обработанной овечьей шерсти, висели связки кукурузы, валялось старое тряпьё в старых кованых сундуках таились несметные "старинные" сокровища, а у печной трубы грелись кошки. Мы разгоняли кошек и сами садились к трубе поближе - колдовать. Мы занимались рукоделием, но совсем не тем, что в школе и клубе. Куда там Николаше с его костюмом космонавта и ракетой! Из старых тряпок, тулупов, овечьей шерсти и всего, что найдётся интересного на чердаке, мы мастерили себе костюмы чертей, ведьм, и просто чего-нибудь страшного и необычного. Потому, что Старый Новый год, впереди - колядки. Колядовали только в этот вечер, в эту ночь. И всё-то мы, октябрята-пионеры, оказывается, знали в этот единственный день в году! И "ЩедрЫк ведрЫк, дайтЭ варЭнык" знали, и "Коляда, коляда открывайте ворота". Уже к обеду начинали подтягиваться гости - смешно одетые, в вывернутых тулупах. Приходил мой крёстный - Рыжий Сашко - конопатый весельчак и балагур, выдумщик, каких мало. И чуть позже прилетали в санях на украшенном лентами Буяне дедушка и одноногий гармонист дядя Гена. Веселье начиналось! И взрослые, с их-то "динозавровой" памятью, оказывается, помнили всё. И старались уместить все зимние запрещённые праздники в одни сутки. И бесовщина Сочельника, и святость Рождества, а уж вакханалия второй недели Святок - ничто забыто не бывало. А дядька Сашко так заодно и Крещение устраивал. А то когда ещё доведётся! Побежит за огород, где бабушка в проруби обычно бельё полощет, искупается, потом бегает по огороду в одних валенках с красной задницей, коленца выкручивает, частушки распевает, прикрыв срамное место рукавицами - народ смешит до слёз. А что? В Старый Новый год всё можно! Потом вся деревня на буяне катается, под гармошку песни горланит, ни одного двора не пропустят - завалятся толпой, снегу нанесут, хозяев и на самогон, и на угощение растревожат. А к вечеру, наколядовавшись вдоволь, мы с подружками уже в бане. Страшно? Нельзя? Так это же ещё лучше! Сидим, боимся, друг друга пугаем, женихов в зеркале вызываем, соплюхи малолетние. Ух и жуть, аж сердце выпрыгивает. Здорово! А ещё валенки надо успеть за забор бросить, первого мужика встретить, чтобы спросить, как его зовут. Утром проснёшься ни свет ни заря, елка ещё наряженная стоит. А остальное свидетельство вчерашних безобразий уже прибрано - и когда бабушка успела? И понимаешь, что тот, единственный праздник в году, который настоящая сказка - и страшный, и весёлый, и богатый на чудеса уже закончился. Когда исчез такой Старый Новый год? Не заметила даже. А ведь он был! Так что я тоже "динозавров видела". Понятно, почему он исчез именно в том виде, в каком я его помню. Все праздники на своих местах - гуляй, не хочу. Да ещё вдруг с католического Рождества начиная, тьфу! Обидно, что появился устойчивый мем - пьяные, уставшие до озверения Дед Мороз и Снегурочка. Нынче они символизируют праздник, который был когда-то самым светлым, самым добрым и самым сказочным в году. И самым долгожданным.
  7. В этом году мы с мужем дарили странные новогодние подарки: новые двухтысячные купюры. Потому что нам их подарили. В красивых конвертиках. Одно достоинство у них - виды нашего города. А так-то - банкоматы не принимают, - плюются ими. Продавцы в магазинах боятся, бабушки на базаре при их виде крестятся. А сувенир неплохой Если что, купюры-то настоящие. Ну, Центробанк так говорит. **** ****
  8. У врача, доктора, в больнице. Медицинские байки

    Не совсем про больницы, конечно. У нас с мужем какой-то пост-больничный синдром у обоих - почти год оба по больницам - это не лечится. Сижу в комп уткнувшись, по телевизору идёт "Жить здОрово". Или "здорОво"? В общем там, где Малышева.Не смотрю и не слушаю, работаю. Заходит муж, смотрит на телевизор злым взглядом и тут же переключает канал. - Куда! - Кричу я. - Верни взад, это я "Модный приговор" так жду! А то заработаюсь - пропущу. - Ой, извини, это я у своего лечащего врача научился. Тот во время этой... передачи тоже всё время по палатам бегал - телевизоры выключал. Зауважала лечащего врача мужа ещё больше
  9. Цитатники рунета. Башорг

  10. Домашнее насилие - 2

    Отправили. "Вред здоровью средней тяжести". Дело может быть возбуждено, если пострадавшая заявление напишет. А она не хочет. "Жалко дурка", "зачем жизнь человеку ломать" и прочую ерунду городит. Все же мы люди взрослые. И братья у неё взрослые, старшие. И все мы понимаем, что сделали правильно - со своей точки зрения. А вдруг оправиться наша девочка и скажет, что это мы ей жизнь сломали, женского счастья лишили? Об этом много говорили. Вся надежда на маму, на то, что под пальмами у моря она сможет ей что-то объяснить, чего не смогла объяснить раньше, в чём-то убедить. Мама готова и не рассматривает поездку как отдых. Будем надеяться.
  11. Домашнее насилие - 2

    Наверное, надо написать, чем закончился мой разговор с Леркой. Хотя и разговор только начался, и истории такие не заканчиваются в один день как в кино со счастливым концом. Для начала скажу, что вчера ранним утром я занималась очень странным "творческим" делом. Делала скриншоты с нашей позавчерашней дискуссии и с темы в общем. Удаляла все опознавательные признаки и форума и форумчанок, оставляя только тексты - без ников, оценок и пр. Потом из этого сделала ПДФку. Распечатала. Не хотела светиться, но очень хотелось, чтобы Лерка увидела, как её история выглядит со стороны. Того разговора, который я себе в голове придумала, не получилось. И дело не в Лерке, а во мне, наверное. Я знала, что у неё сильные побои, но как-то в мыслях видела её прежней, привычной и красивой девочкой. А наяву увидела какое-то незнакомое существо с наполовину чёрно-фиолетовым лицом, заплывшим глазом, синяками. Мне вот нравились её милые татуировочки, а они у неё есть. Но когда эта симпатичная "девичья шалость" в синяках - смотрится это совсем жутко и неприятно. Честно скажу, не ожидала от себя такого. Пересиливала себя, чтобы разговоры разговаривать. В общем, ничего особенного из разговора не вышло. Никаких глубоких откровений и открытий он не принёс. Понимает, что разводиться надо, готова к разводу давно, но "жалко дурака". Лежит с заплывшим глазом, сотрясением мозга, а ей "дурака жалко"! На родителей и братьев наорала потому, что в шоке была, понимает, что обидела родных. И ей было стыдно от ситуации перед братьями, боялась за здоровье мамы и папы, поэтому и кричала, чтобы они не лезли в её жизнь. Если бы не этот случай, она бы и сама всё сделала тихо и мирно, когда ребёнок подрастёт. В общем, набор стандартных отговорок. Бил её Эдичка не часто и не сильно () А поссорились из-за того, что (тут у меня любовь к нашему форуму повысилась до беспредела), что Лерка хотела взять путёвку в Таиланд, она ни разу за границей, кроме Китая конечно, ни разу не была. И, хотя деньги на поездку были исключительно её, заработанные, Эдичка возмутился тем, что она неразумно тратит семейный бюджет. И вот тут-то наступило то самое "Та-дамм"! Дело в том, что одна форумчанка, которая по каким-то причинам не хотела участвовать в дискуссии, прислала мне советы в личку. Среди них был и такой: отправить Леру с мамой на отдых, желательно за границу. Если надо - пусть мама прикинется больной, которой нужна помощь дочери. Мне этот совет сразу понравился, я позвонила подруге, озвучила его, подруге он тоже очень понравился и она уже начала действовать именно в этом направлении. На тот момент мы не знали ещё, из-за чего произошла ссора. Так что если бы не советы форумчанок, не было бы у меня такого красивого козыря в рукаве. А вы летите, говорю, недели через три. С мамой и сыном. На Пхукет. После этого сообщения Лерка чуть ли не прыгать от счастья начала - по сыну очень скучает, волнуется, а к ней его по понятным причинам не приводят. После такой новости новость о том, что братья решительно настроены выгнать Эдичку из города, мне показалось, её не сильно расстроила. Разговаривала с крестницей не очень долго. Весь остальной день провела с её родителями, сыном, братьями и их женами. Успокаивали друг-друга, строили планы, пили чай вперемежку с валерианкой и просто "за жизнь" болтали. Братья нашли Эдичку на последнем месте его работы. Он там и ночевал, домой идти боялся - не так уж он Леркиных братьев и забыл - понимал, чем это может для него кончится. В общем, поговорили с ним сурово. В присутствии адвоката, который стращал, как мог. Условие такое: забирает свои носильные, мыльно-рыльные принадлежности и уматывает к маме с папой в течение недели. Замки в доме сменят через сутки. Эдичка умолял не привлекать полицию, никаких дел не заводить, уверял что сделает всё, как скажут. Поживём - увидим. Уверенности в том, что всё закончилось так быстро и благополучно у меня совсем нет. Вот такая история на сегодняшний день. Теперь вот думаю. Ну ладно, с семьёй дурочке повезло. И даже денег на "реабилитационную" поездку за границу наскребли. Не олигархи, всё-таки. У матери от продажи и покупки новой машины разница осталась, которая вообще-то на другие нужды предназначалась, ещё какая-то заначка была, братья кое-чем помогли и их жены при этом не против были. А если бы вот такая дурында одна была? Без помощи, без поддержки? И то, говорю же, нет уверенности, что всё закончилось. Правильно тут девочки пишут - Лерке с собой бороться надо, а не с дураком-насильником. Я устала за сутки так, как будто вручную контейнеры разгружала. А семье-то теперь с этим жить ещё долго. Забыла сказать: скриншоты наших бесед я Лере оставила. Пусть читает, думает
  12. Домашнее насилие - 2

    Извините за флуд, но я ещё не проснулась. Но репутацию же отменили, а иногда никаких сердечек и стрелочек не хватает. Эдичка домой так и не пришёл. Хотя и машины спрятали, и свет выключили. Подозреваю, что когда в больнице с братьями встретился - уже сильно испугался. Он же их больше года не видел - забыл, наверное, какие они. И вёл себя всё это время совершенно безнаказанно. А "пшол вон отсюда" уже есть кому сказать. Часа через три пойду к Лерке разговаривать. Я вооружена советами, мнениями, историями с нашего форума, поэтому опасна.
  13. Домашнее насилие - 2

    Упп-с. Пойду звонить им и спать. Нет, наш форум - это что-то особенное! Сейчас спрячут машины. Обалдеть! Нет - офонареть просто! Спасибо!
  14. Домашнее насилие - 2

    Вот за что люблю тебя нежно. Так всё просто? А мы уже пол-края на уши поставили. Оторвать Эдичке причину проблемы?
  15. Домашнее насилие - 2

    Вот кого я ждала! Понятно, что на игле. Но разница-то есть. Мне же мотивы понять надо. Хотя бы чуть-чуть. Первое что в голову пришло - комплексы из-за болезни. А теперь уже и не знаю. Столько версий наши дамы понакидали. Кто у нас тут Шерлок Холмс? Если совсем припрёт - сдам тебе девчонку с потрохами. Люблю её очень. Понятно, что и имена изменены, и некоторые обстоятельства. Но крестница же. И любимая ученица. И мать её - подруга, которая меня всю жизнь спасает. Знаю. И по истории Наташи, и по себе в первом браке. Но для меня это было всё так давно, что даже не страшно, а трогательно. А тут как-то я просто взорвалась.
  16. Домашнее насилие - 2

    Ох. Если бы не нужны были советы, не ввязалась бы. И так стараюсь объяснять всё очень и очень подробно. Потому что реально советы нужны. Лера - просто сумасшедшая мать. Для неё сын - это самое главное. Она его выстрадала - ей рожать вообще нельзя было. Большую часть времени она проводила с родителями, братьями и сыном. Эдичку в семье категорически не принимали. И она вроде бы нормально к этому относилась. После истории с дурацкой фотографией его и не видел никто. Лерка и дом родителям достраивала, и неделями у них жила, и помогала, и работала. Сын всегда с ней. В семье были уверены, что она скоро разведётся. А вот так оказалось. Никто даже подумать не мог, что она бита-перебита. И вдруг такое: не вмешивайтесь, ничего не понимаете. Не похожа она на человека, очарованного самцом. Да ещё мозахистски. Ей этого мозахизма с детства хватило выше крыши. Только-только выправилась с медицинской точки зрения.
  17. Домашнее насилие - 2

    Это уже выяснили. Деньги у Леры на карточке, налички, которая на хозяйство оставлена до 15-го числа исчезла. Но там немного было. Сильно зависимая - это уже понятно. Понять бы ещё причину, почему именно зависимая. А что королём не вернётся - изо всех сил постараемся. Закапывать не будем, но есть идеи, завтра напишу. А то с устатку и второпях писать - только народ зазря мутить. Смешное: к братьям уже их жёны подтянулись с ужином. Не сидеть же мужикам голодными. Теперь у Лерки на квартире уже четыре злых человека, и участковый на подхвате. Почему-то хочется чтобы Эдичка вернулся.
  18. Домашнее насилие - 2

    Ну так я же Я же не родня, я же крёстная. Я здесь уже почти сутки сижу, пытаясь понять, как мне разговор правильно провести. Меня назначили. Очень многое прояснилось, спасибо всем. Завтра пойду, сейчас у нас уже поздний вечер. А братишки за это время глядишь, выгонят Эдичку. Его не только дома нет, у него и телефон отключен.
  19. Домашнее насилие - 2

    Она пока не знает. Как отреагирует - не представляю. Куда этот муд Эдичка пойдёт - тоже не знаем. Пока всё по наитию. А вот вариант форумчанки, присланный мне в личку, рассматривается с огромным энтузиазмом. Если бы она согласилась, я бы его здесь озвучила. Особенно, если получится. Там мама - танк. Она всё очень быстро организует.
  20. Домашнее насилие - 2

    Не-не! Нам такого не надо. Зато у меня есть новости. Братья поехали выдворять Эдичку из дома. А его дома-то и нет. Где - непонятно. Ребёнок-то с позавчерашнего дня у дедушки с бабушкой. Братишки собрали все вещи Эдички. Сидят, ждут. Обещают вести себя прилично. Участковый предупреждён. Но сказал, звонить по факту. Придёт - будет пугать.
  21. Домашнее насилие - 2

    Так себя любит или без мужика остаться боится? По мне так это очень разные вещи. Я вот была уверена, что она себя любит. И уверена в себе. И сильная. И все близкие так думали. Она на операциях ни разу слезинки не проронила, с детства привыкла за себя бороться. И такой внезапный результат.
  22. Домашнее насилие - 2

    Я понимаю, что это главное. И родители, и братья понимают - а то бы уже хором убили негодяя. Хотя немедленного наказания очень хочется. Есть. Очень-очень есть. И у братьев есть. У нас сейчас происходит телефонно-мозговой штурм. Главное, чтобы Лерка от наших "штурмов" крышей не поехала. Какого-то чёрта же она за своего Эдичку держится? А сына своего она любит просто до одури. Вот как это в ней совмещается? Мне в личку очень хорошие советы прислали. Переслала подруге.
  23. Домашнее насилие - 2

    Наташ, ну, пока же это утопия? А когда не знаешь, за что хвататься и каким богам молиться? Ты же сама в конце-концов выкарабкалась, хоть и с потерями для здоровья. Помечтать можно, наверное, я теперь на эту тему буду больше обращать внимания, больше читать, чем-то помогать. А вот когда нужно срочно, прямо сейчас - а государство не готово помочь? Срочно и качественно? Я все идеи сейчас собираю - и каждая мне кажется хорошей. Лишь бы что-то делать. Конечно, без совета с семьёй Леры ничего делать не буду. Просто тяжело сидеть и ждать новостей. А хочется чтобы вот прямо сейчас, чтобы мгновенно справедливость восторжествовала, подлец и садист был наказан, крестница бы очнулась мгновенно и весь этот кошмар закончился.
  24. Домашнее насилие - 2

    Отличная идея! Зачем фейковую? Если родители и братья одобрят идею - на всех своих страницах и выставим. Не выставляли потому, что человек неприятный, не считали его ни родственником, ни другом. А так-то наскребём фоточек. И что такого? Воспоминания нахлынули на родных и близких. Ну, это совсем дураком надо быть. У подруги моей чёрта с два чего "отпаришь". Дом - только её и мужа. То есть, "своим домом" он в порыве крайнего идиотизма назвал дом тёщи и тестя, к которому он вообще никаким боком. Квартира у Леры - только её, в права наследства она вступила до брака. Всё его благополучие держится только на том, что Лерка много зарабатывает. Для девушки её возраста - очень много, даже в декрете. Квартиры своей у него нет здесь. Профессии нет. Даже машина у них куплена Леркой, но оформлена на отца. Мать настояла, опять-таки, заботясь о дочери. Как он собирается "богатеть" без Лерки?
  25. Домашнее насилие - 2

    Да, были конечно ухажеры, поклонники - красивая же девушка, говорю. Года три был вроде бы серьёзный роман, но из-за чего они расстались, никто не знает. Скрытная она. Но в то время у неё ёщё один комплекс был - думала, что родить не сможет. По этому поводу чуть ли не с подросткового возраста переживала. И вот тут её мама не разубеждала - боялась очень за здоровье дочки. Может, в этом дело? А во взрослых больницах она тоже лежала. Общалась с женщинами с похожим диагнозом без всяких знакомств. И что там за опыт был? Что ей рассказывали? Что она видела? Голова кругом. Сижу, жду новостей.
×