Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Я просто Космос

Наши люди
  • Число публикаций

    3 207
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    2

Весь контент пользователя Я просто Космос

  1. №34/2023

    Очень захотелось прокомментировать письмо в "Кухне" Оксаны Смоляковой. Большей чуши не читала! Оказывается, какие бездари живут в провинции! На Кавказе все получают по 100 баллов на ЕГЭ, учителя вывешивают правильные ответы в туалетах. Хочется спросить эту даму: "А вы вообще в курсе, как проходит ЕГЭ?" Организатор до 10 часов не знает, какие варианты в конверте. Их открывают под камерами и перед детьми в аудитории. Организаторами не назначат математиков, если сдают этот предмет в конкретную дату. Или филологов, если экзамен принимают по русскому языку. Кто вывесит ответы, кто решит или подскажет, если на пушечных выстрел не подпустят к ППЭ тех, кто близок к предмету? А уж выйти организатору с ЕГЭ, бросить всех под камерами, чтобы ответы вывешивать?! Так что ваше "вуаля" от "одной бабки сказала"- уже набитая оскомина. Времена меняются, провинция тоже не отстаёт . Теперь даже есть наблюдатели "из народа" . Звонит дядечка в штаб ППЭ и спрашивает: "А чего в такой-то аудитории, такое-то место ученик отсутствует более 7 минут? Непорядок!" Не знали?! Оказывается, регистрируешься наблюдателем, дают код специальный, ты можешь через свой компьютер наблюдать по камерам, что происходит в реальном времени. Как на выборах, как можно смотреть в режиме реального времени, что происходит на данный момент на площади конкретного города.. Бедные жители Кавказа теперь не отмоются от тех видео, когда ЕГЭ только вводилось в эксперимент, когда не все регионы были обеспечены камерами наблюдения, и родители закидывали в окна ответы. Моя дочь учится в вузе с мальчишкой из одной кавказской республики. Парень начитанный, знает, что такое оксюморон и градация, в отличие от моей почти медалистки. Ну уж, конечно, куда уж нам, провинциалам, в лаптях да по паркету до жителей столиц?! С рейтингом-то таким низким... Мы ничего не знаем, ничего не умеем, всё только у нас по блату. Только наши провинциальные дети ездят в столицу на конкурсы, участвуют во Всероссийских олимпиадах, занимают призовые места, поступают и учатся в столичных вузах на бюджете. Если бы были "по блату", то вылетели бы после первой сессии или первого курса. Ну и, конечно же, напоследок, "знаток ЕГЭ" выдала фирменное, что уж в Москве-то всё по-честному. Ну да, особенно в театральных вузах: "я даже не знал/не знала, куда моё чадо пошло, куда поступало, никому мы не звонили, а он раз- и уже зачислен". Ну просто талантливый, чертяка! Кто бы спорил?! Или спортсмены, которые вечно на сборах, соревнованиях, толком не учатся, а потом "вуаля" (по словам авторши) и со 100 баллами чуть ли не по всем предметам.
  2. Живут студенты весело. Всё о студентах: сессии, общежития, оплата, дипломы

    Моя после первого начала ныть "это не моё". Я почему ещё в осадок выпала? Ведь её никто не принуждал, профессию за неё не выбирал, сама мечтала с 4 класса об этом. И тут приплыли... Да лучше бы я пошла в военное училище, когда папа уговаривал... А на втором курсе вышла на стажировку, поработала в отделе, увидела зарплату сотрудников и как-то ожила, причём с утра стажировка, а занятия во вторую смену были (почему-то 2 и 3 курс у них - вторая смена). Сейчас вот на 4 и 5 сдала сессию, с 10 июля практика начинается. Надеюсь, мы это пережили (боюсь загадывать, конечно).
  3. Русскоязычные сериалы-6, новинки под спойлер

    А меня что-то потянуло пересматривать сериалы. В отпуске, наверное, заняться нечем. Посмотрела за неделю "Близнецов" с Андреем Соколовым и Эльвирой Болговой, потом сериал "Кавалеры морской звезды", затем "Карусель" с Ходченковой и Авериным, ещё "Риелтор" с Ботвиным и "Наваждение" (2004 года) с Арнтгольц. Как выпускной в школе одним махом перевернул жизнь золотой медалистки. Пыталась пересмотреть "Женские мечты о дальних странах", но как-то не идёт, может быть, позже.
  4. Педсовет - 7

    Вот как проверить? То ли на местах разворовывают, то ли эта статья расходов на усмотрение администрации... У всех по-разному: кому-то копейки платят, кому-то ничего, а кто-то хоть по 500 рублей с экзамена получает.
  5. Педсовет - 7

    У нас за 4 экзамена- 2000 рублей. Тоже негусто, но не 600. Может от руководства зависит? Я в одном городе сменила 2 школы. В первой- такая скрытность, все квитки прячут, директор под роспись чуть ли не в чулане выдаёт, зарплата- копейки, премий никаких, психологически- мрак. Бежала, роняя тапки. Пришла в другую. Все премии расписаны пофамильно, всё висит в учительской- кому, сколько и по какой статье (проведение консультаций, есть призёры или победители олимпиад, проверка ВПР и т.п). Зарплата в 2 раза выше. Один город, школы муниципальные. Самое главное, коллектив чудесный.
  6. Местные и "понаехавшие". Поиск взаимопонимания

    Я 15 лет живу на Юге. Дочь была маленькая, болезненная- больницы наше все. Ни разу ни один человек не подсел, не спросил ничего. А уж вести беседы на тему "за сколько купили" или "какая пенсия" - только здесь сегодня об этом и узнала. Зато у моей северной свекрови постоянно свербило : а сколько получаешь, а сколько за репетиторство берешь, а какая пенсия у твоих родителей и т.п. Не зависит это всё от региона проживания. От воспитания, образования, ценностей жизни и культуры поведения. Ну и бюрократизм, проволочки- везде этого хватает. Родственница, проживающая в Тюмени, о своих "хождениях по мукам" рассказывает, другая из Саратова вещает о скорой, которую вызвала в 10 вечера, а та приехала в 5 утра... Нет идеальных мест проживания или поголовно расчудесных чиновников-специалистов.
  7. Местные и "понаехавшие". Поиск взаимопонимания

    Вот и у меня самый простой пример. Поехал муж на машине к своим родителям. С Юга на Север. Сам родом с Севера. Заглох. Заблудился к тому же. За час ни один не остановился. Только из Дагестана через час грузовик. А так, да. Морально, наверное, поддержали все, проезжая в своих машинах. А.... забыла, номера-то краснодарские. Наверное, подумали, что южанин-куркуль, жадный и хамовитый, А он свой, с Севера, только уехавший по месту службы.
  8. Местные и "понаехавшие". Поиск взаимопонимания

    Так она же вам паспорт не показывала. Может, тоже понаехавшая. У нас любят и в Москве многие называть себя "москвичами в десятом поколении", приехав год назад из Запендрищеска. Так и здесь. Если нагрубила, нахамила, сразу местная?
  9. Местные и "понаехавшие". Поиск взаимопонимания

    А я теперь поняла, почему моя свекровь меня прижимистой считала. Ещё свадьбы не было, а она уже начала деньги с нас тянуть. Здоровая женщина 43-44 лет. Всю жизнь прожившая на Севере. Такие кульбиты выписывала, чтобы за чужой счёт обогатиться. Со всей своей роднёй разругалась, все хотела на шею присесть. А я просто отбрыкивалась, не хотела содержать женщину трудоспособного возраста, имеющую мужа-тунеядца. Но не могу же я только по ней судить обо всех северянах? Я там-то и была 3 раза всего, но встретилась и с другими людьми- гостеприимными, самостоятельными, добрыми. И соглашусь, что на Юге сейчас, как в Москве, коренных жителей практически не осталось. И неизвестно, кто там хамит.
  10. Местные и "понаехавшие". Поиск взаимопонимания

    Ну да, конечно. Свежим взглядом. А чем отличаются-то? Третьей ногой? Вторым носом? Если что, я сама , муж мой тоже из понаехавших. Но разницу ощущаю не в пользу приезжих. В одном подъезде со мной живут пятеро с Камчатки, три с Дальнего Востока, двое из Якутска. Ну и ещё географии хватает. Местных всего двое. Ну и как-то свежий мой слух выловил на остановке в Краснодаре: - Оля, это не Краснодар, это ужас! Жара невыносимая, дышать нечем, транспорт переполнен, поликлиники тоже. Потом что-то ещё несла. А по приезде трамвая заорала в трубку: - Оля, пока-пока! Приезжай к нам! Море в 100 км, абрикосов валом, тепло! Красота! Или как камчатские бабульки драку устроили, за волосы таскали друг друга. А мама из Челябинска выбросила ребёнка из окна в Краснодаре. Житель Курска устроил стрельбу из машины. А так-то, да... южане во всём виноваты. Менталитет другой у местных. Только тех местных- один на 20 приезжих.
  11. Повышение цен. Кризисные покупки. Часть очередная

    Да, и вывески эти полностью жёлтые, под цвет скидочного ценника (они же всегда у них жёлтые в дни скидок и акций).
  12. Повышение цен. Кризисные покупки. Часть очередная

    У нас появились Магниты "Моя цена". В них цены отличаются от других Магнитов в разы. Йогурт "Чудо" 400мг купила за 50 рублей, творожки этой же марки по 35. В Магните "У дома" творожки- 58, йогурт- 68. Зефир шоколадный у нас 89 рублей (6 штук), а там 55. Чистящие средства тоже дешевле, конфеты в коробках. Не говоря уже о газированной воде. В Магните "У дома" двухлитровые "Черноголовка" по 149.99, а там 99. "Тётя Груша" там 61 рубль против 89.
  13. Соболезнования Ольге Полярной лисе, скончался муж

    Слов нет. Просто держитесь, просто обнимаю.
  14. Да ну её, кастрюлю. Сам не догадался незаметно заменить (потом прочла, что просто не успел бы), то уже всё. Может ещё догадается купить. У меня похожая история была. Родители мои уехали на море, а я присматривала за их домом. К их приезду решила сварить борщ, ещё что-то там приготовить. И тоже взяла новую кастрюлю у мамы. Набирала воду и уронила крышку. Кусок откололся. Мне самой так неприятно стало, села в машину и поехала за 30км покупать кастрюлю. Ещё и попала дизайном точь-в-точь. Подмены, естественно, не заметили, а кастрюлю с отколовшимся кусочком крышки себе забрала. Замазала лаком и варю в ней свёклу, морковь, картошку на салаты, хотя она новая была абсолютно. Дефект в крышке.
  15. Животные в условиях спецоперации

    Вывезли бедолагу, теперь пристраивают. Бедный ребёнок. https://vk.com/club_vernost_crimea?w=wall-85704923_571794%2Fall
  16. Клички и прозвища наших питомцев -2

    Дочь завела котов - одного уж лечили-лечили, спасали, вырос в такого батона сейчас. И не скажешь, что был чахлик. Назвали его Бумером. Второго ей котёнком маленьким совсем подарили. Назвала Мерс. В общем, уехала дочь учиться, первый курс заканчивает. А я с "машинами" вожусь. Так она умудрилась ещё и в Саратове подобрашку приютить. Была на проспекте, к ногам выбежал плачущий грязный котёнок. Дочь уехала, а через полчаса вернулась. Стоял перед глазами. Оказался котёнок кошечкой. Хотела Киа назвать, я говорю хватит автопрома. Просто Рыжуха.
  17. Единый государственный экзамен, ОГЭ, ВПР - 2

    Позвонила сейчас знакомому медику, спросила даже, есть ли такие инструкции. Он о таких впервые слышал. Ведь сколько засунутых кнопок в носах детей (а вдруг жучок?), проглоченных булавок и тому подобное. А Скорее всего, школьник сам рассказал. Помешались на этих баллах и вдруг обойдёт моего ребёнка... А сколько их, не нарушающих закон, поступивших на бюджет и слившихся после первой сессии? Тоже чьё-то место заняли. В прошлом году дочь моя поступала, вообще не парились, кто списывал (были и такие, моей невозможно было толком в туалет выйти, сплошные поднятые руки на место "выйти"), кто по баллам кого обойдёт. Умная, сама поступила.
  18. Единый государственный экзамен, ОГЭ, ВПР - 2

    Ну для меня это оказалось почти одним и тем же . Зачем это было сделано? Выслужиться? Или прям ну просто распирающее чувство справедливости?
  19. Единый государственный экзамен, ОГЭ, ВПР - 2

    Попалась сейчас заметка. К ЕГЭ относится. Прочла... Какая-то неоднозначная реакция на действия этих врачей. Ладно, когда в полицию сообщают о травмах явно криминального происхождения, на это закон есть. А сообщить в школу? https://deti.mail.ru/news/v-kazani-vypusknik-pytalsya-sdat-ege-s/?frommail=ft_ml
  20. Единый государственный экзамен, ОГЭ, ВПР - 2

    По мне, так лучше бы сейчас написали, если их, конечно, готовили в школе. За лето всё забудут, ещё хуже результат получится. Ну или отменили бы. Получается, в сентябре напишут за прошлый учебный год, и опять впрягайся, готовься к новой ВПР в наступившем.
  21. Животные в условиях спецоперации

    Марик-лапочка в Ростове уже. https://vk.com/petretrieval?z=video26697245_456239050%2Fcd20e2654665534456%2Fpl_wall_-124864860
  22. Животные в условиях спецоперации

    Девочки, нашёлся! https://t.me/dolgarevaanna/650
  23. Животные в условиях спецоперации

    https://vk.com/id494341390?z=video-185581606_456241388%2F063fc41ecd6a0426a8%2Fpl_wall_494341390 Как же радостно за него! А вот новый ребёнок вышел по зелёному коридору. https://vk.com/id494341390?z=video494341390_456239275%2F2d670cceaebfb85e23%2Fpl_wall_494341390 Они не люди, даже сказать ничего не могут... Реву, глядя на него. Найдись, малыш!
  24. Гипер-бабки! Злые и добрые старушки и старички-2

    Я сегодня впервые столкнулась с таким неадекватом... Всё понимаю, весна, могут быть обострения. Но не до такой же степени. Зашла в магазин, кассы забиты. Очереди, как в 80-е в Мавзолей. Бабка орёт позади, что нужно ещё одного продавца. Продавца нет. За стеклом в углу сидит товаровед. Бабка давай её оскорблять, чтобы оторвала свою жирную задницу пошла обслуживать народ. Женщина пошла "в народ". Бабенция, сметая всё и всех на своём пути, рванула к той кассе. Я стояла неподалёку, поэтому тоже подошла к той кассе. Оказалась сразу за неадекватом этим. В руках у меня колготки и три пачки кошачьего корма, которые кладу на ленту. Она хватает мои покупки и скидывает на пол. И орёт кому-то поверх моей головы: "Люба, иди сюда! Я очередь заняла". Я, вылупив глаза, сказала, что не сдвинусь с места. Правда, спокойным голосом. Я настолько опешила, что даже гнева не было. Представляете, она кинулась на меня драться. Толкнула так, что я еле устояла на ногах. Во-первых, не ожидала, женщине за 70, во-вторых, она крупнее раза в три, в-третьих, звучал вопрос "за что, ведь я даже голос не повышала"? Я сразу стала вызывать полицию, сзади женщины, видимо, близко её знавшие или сталкивающиеся с ней, стали мне говорить, чтобы не связывалась с ней, она не дружит с головой. Оплатив покупки, я вышла и направилась к рядам с цветами. Выбирала букет маме к завтрашнему празднику. Представляете, поворачиваюсь... а эта невменяемая ходит за мной и шепчет вслед что-то типа "сдохни, тварь". Как домой дошла, не помню, руки трусятся до сих пор. Молитвы почитать надо... а в голове злость и опустошение.
  25. Коронавирус и образовательные учреждения - II

    https://deti.mail.ru/news/vuzy-smogut-perevodit-na-udalenku/?exp_id=828 Меня волнует вот это. Мой ребёнок в этом году поступает в вуз, но она несовершеннолетняя. Ей 18 только в следующем году исполнится. Прививку никто не сделает, медотвод не колышет никого. Учись, детка, дистанционно. На местах вообще без баяна чудят. В местном вузе ректор распорядился в общежитие не пускать беспрививочных. Но! Это не распространяется на иностранных студентов, студентов-инвалидов и сирот. Они априори не могут болеть и быть носителями вируса? Дурдом какой-то на выезде.
×