Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Alqua

Наши люди
  • Число публикаций

    82
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Alqua

  1. Пойми, что сказал ребенок

    Сын (2 года 5 мес) черепаху называет "пачакой", медведя - "беде", собаку - "фафакой", а указательный палец в его озвучке почти по-японски получается - "игугаси"
  2. Личные данные в чужих руках

    А можно поподробнее? На какой закон ссылаться? Нам на работе выдали страховые полиса компании, находящейся в другом городе. Теперь при посещении поликлиники с меня требуют ксерокопию полиса и паспорта. Против копии полиса ничего против не имею, а вот ксерокопию паспорта не хочется отдавать, никаких штампов-печатей никто не ставит...
  3. Отдых на Азовском море

    По поводу заморочек с проездом через Украину... Как сказала одна форумчанка (уже не помню ника): "Я еду из России в Россию, с российским паспортом на российском поезде. Какие еще вопросы?". Но детей в паспорт, думаю, лучше вписать все таки Что-то все собираются ехать в июле-августе... а мы после 20-го июня уже выезжаем. С местом до сих пор еще не определились. Будем ехать на машинке вдоль побережья, где понравится - там и остановимся
  4. Отдых в Абхазии

    В прошлом году в октябре с Адлера до Псоу на маршрутке по 100 руб с человека хотели а с таксистом мы за 400 договорились, он нас почти к самой границе подвез. Из Псоу до Гагр - 80 руб с человека на маршрутке. С таксистом - как договоритесь А питание/жилье - чем дальше от границы, тем дешевле. В Гагры не советую с ребенком ехать - пляжи не убираются, джигиты на авто не то бысто едут, не то низко летают, да еще и возмущенно бибикают пешеходам, когда они (пешеходы!) по зебре дорогу переходят на свой зеленый свет. В Гагры на экскурсию хорошо приехать, на закат полюбоваться. А для спокойного отдыха с детьми по мне лучше Пицунды и нету
  5. Отдых на Азовском море

    Marry.stuart, я ездила с пятимесячным сыном в Ейск в конце июня прошлого года. Не скажу, что было очень жарко, по крайней мере в слинг-шарфе ребенок не потел. Думаю, и в июле не будете страдать от жары - город весь в зелени, тенёчка много. А мы вот собираемся в середине июня опять на Азовское. Кто знает, где к этому времени Азовское море уже достаточно теплое, чтоб и ребенку в нем поплескаться? А то в Ейске, помню, было холодная.
  6. Подгузники: использовать или нет?

    не поверите - стираем! А если серьезно, то под трусики подкладывается обыкновенный тканевый или марлевый подгузник, или штанишки одеваются такие, чтоб ножку плотно на щиколотке обхватывали. Тогда на пол/ковер/мебель ничего не попадает. А последнее время мой зайчик сам к туалету подходить стал, только успевай ловить и на горшок сажать Ночью тоже где-то с 6-ми месяцев спим без подгузника. Мы использовали Хаггисы Ультра комфорт, которые с полоской-индикатором. Ночью и под утро я на автомате вставала, меняла дитю подгузник, а утром обнаруживала два чистых "неподписанных" подгуза. С тех пор "попа ночами дышит", как моя мама говорит. Бывают, конечно, иногда конфузы, куда ж без них) но не так уж и часто заплывы случаются, видимо, ребенок таким образом намекает, что постельное белье менять пора Подгузники используем только на прогулку и иногда по утрам одеваем, если в квартире холодно.
  7. Раннее развитие детей (0-3 года)

    Вот хоть убейте, не понимаю я, почему мама должна как радио с утра до вечера говорить. Полностью согласна с Карташонкой Почему-то, если у женщины нет молока, никому и в голову не придет ее осуждать, а если она не может комментировать все свои действия и мысли вслух - все, сразу и ленивая она, и дитем не занимается. Все мамы разные, кто-то стихи и песни пишет, кто-то - программы, одни читать любят, другие - спортом заниматься... Соответственно и занятия с ребенком у них будут разные. Как можно всех под одну гребенку ровнять? Главное - это общаться с ребенком, а уж будете вы кувыркаться или буквы учить - не столь важно.
  8. Раннее развитие детей (0-3 года)

    С Волги, не забивайте голову ерундой, отлично Ваш ребенок развивается. А муж пусть и не знает, что на него возложена миссия по обучею ребенка. Вот садятся они играть, а Вы: "Дорогой, мы с сыночком сегодня цвета(формы, буквы, цыфры - на выбор) изучали, выучили красный и желтый(круг и треугольник, пять гласных, считать до 10), не мог бы ты в процессе игры повторить с ним пройденный материал, а я пока ужин приготовлю(белье поглажу, ванну приму, по магазинам прошвырнусь)" Ребенок научится быстро, папа будет еще больше хвалить маму, за то, что она такая молодец, мама будет еще больше любить папу, за его занятия с сыном, сын будет еще больше счастлив, потому что мама с папой не ссорятся. Мир-дружба-жвачка, как говорится
  9. Раннее развитие детей (0-3 года)

    Полностью согласна с Sonika. Раннее развитие в большей степени нужно мамам, а не детишкам. Кидайте в меня помидорами, но я не умею специально заниматься чем-то с ребенком, рассказывать, это вот желтый кубик, а это красный мячик. Если мне что-то не интересно, как я смогу заинтересовать этим своего сына? Дети моментально чувствуют фальш. Попробовала сегодня вместо "Отнеси папе эту штуку" сказать "Отнеси папе синий колпачок", аж самой поплохело. Не могу так, и все. Когда мы с сыном остаемся вдвоем, игрушки даже и не достаются. Мне интересно хлопотать по дому, готовясь к приходу нашего папы, а сынуля мне "помогает". Когда я подметаю, он держит совок, когда кручусь на кухне, крышки, ложки и прочая небьющаяся посуда его, когда мы кушаем, кормим друг друга с ложечек. Никогда я не говорила: "Вот, сынок, это веничек, а это совочек", обычно: "сечас подметем, и будет у нас дома чисто-чисто". Вместо "это картошка, это тарелка, а это газовая плита" - "наготовим нямок ща с тобой, папка придет - обрадуется". Если буду говорить иначе - попаду в психушку, сто процентов. Галчонка, если я чувствую себя уставшей (сейчас уже редко, а в период садово-огородных работ бывали такие дни), то мне нужно именно помолчать. Естественно, ни на кого рычать я не буду, но шуток-прибауток, песенок-считалочек от меня не дождетесь, мне в таком состоянии даже думать тяжко, а уж говорить что-то вообще выше моих сил. Именно это я и хотела сказать. Девочки, ну нет на этом форуме матерей, которые не пели бы песенок своим детям, не читали книжек и не рассказывали сказок. Может где-то, к сожалению есть, а здесь нет. Все мы с ними играем, колбасимся под детские (ну, или не очень ) песенки, в "ку-ку" играем, зарядку, хоть иногда, но делаем, на ласковые слова не скупимся. И С Волги занимается ребенком достаточно, на мой взляд, не меньше и не больше большинства. А книги... подумаешь, книги! Я вот тоже не умею ребенку книги читать. Папа наш умеет, а я нет. Вот пусть папа и занимается чтением, если у него лучше получается, в чем проблема? Если сыну интересней с папой играть, пускай отец и рассказывает про цвета и формы. Ничего страшного в этой ситуации нет. Радоваться надо, что у отца с сыном такой контакт есть.
  10. Раннее развитие детей (0-3 года)

    Чего ж на бедную С Волги так накинулись-то? Да еще и хвастают: "А мой... А у меня... А я, вся такая умная, делаю так-то и вот так... И вообще, ребенком, мамаша, заниматься надо!" Даже Семейный кодекс припомнили. Лучше б вспомнили, сколько платят на ребенка после полутора лет. Автор, думаю, не от нечего делать на работу вышла. У кого-то есть силы после работы, занимаясь стиркой/глажкой/готовкой/уборкой, еще и с ребенком общаться, а у кого-то язык еле ворочается. У кого-то есть педагогический дар, у кого-то нет. Это не значит, что автор темы плохая мать. Очень хорошая, раз ее все таки терзают сомнения, раз не побоялась вынести эту тему на всеобщее обсуждение. Подумаешь, ребенок цвета не знает! Научится, и очень быстро, вот увидите! Ломоносов много чего не знал, когда в Москву пешком пришел. Добился побольше нас с вами. Что в ребенке заложено природой, то никакими методиками из него не выбьешь. А вообще, все эти цифры, буквы, ноты - не главное, эти навыки в любом возрасте прививаются. Жизнь с нас, родителей, спросит не про кубики-пирамидки, не про собачек-коровок, а научили ли мы своих детей доброте, честности и порядочности. Это то, что закладывается в раннем детстве, то, чему могут научить только родные люди. Вот от этого и надо отталкиваться.
  11. Вспомнилось мое фирменное лесовое блюдо. Хрючево называется Это когда картоха с куриными консервами в равных пропорциях в котелке тушится. Выглядит именно как ХРЮЧЕВО, но народ за уши не оттащишь. А маянезоненавистникам отдельное спасибо за комменты. Смеялись всей семьей. Муж уже взял на вооружение фразу: "милая, я побежал, а ты пока фигни мне тут приготовь... "
  12. А еще можно просто текст, без всяких загадок/головоломок, но разрезвать его на пазлы, главное, чтоб фон послания был с рисунком:
  13. Как уложить ребёнка спать?

    Расмус, у нас подобная катавасия с рождения до трех месяцев была. Думала, у меня крыша поедет Спасал совместный сон днем и прогулки на улице/балконе вечером. Наберитесь терпения, скоро все опять войдет в свою колею
  14. Отдых в Абхазии

    Тюшечка За все дни нашего отдыха пару раз был дождь и пасмурно через день, но все равно было тепло, в море купались ежедневно А сентябрь, говорят, дождливый был, так что тут не угадаешь, когда лучше ехать.
  15. Отдых в Абхазии

    Шустрик За двухкомнатный пятиместный номер за троих взрослых и ребенка мы платили 900р в сутки, но мы фактически у самого моря и со всеми удобствами (да еще и с дитем грудным ), если дальше от моря можно и за 150 с человека в сутки найти. За 10 дней потратили около 20тыс.руб. (включая проживание, не считая дорогу). Но мы принципиально ничего не готовили и питались только в кафешках. И плюс еще 10 ушло на экскурсии и закупки сувениров. Такие вот мы транжиры По поводу красот природы - Гагры похожи на ботанический сад, пальмы, цветы. В Пицунде сосны и еще какие-то дикие заросли (на территории заповедника, куда есть куча бесплатных проходов из частного сектора ). А в других местах я пока не была В следующий раз хочу в Пансионат "Кавказ", правда не знаю, как там
  16. Отдых в Абхазии

    На днях вернулись из Абхазии. Впечатления какие-то двойственные. Не такие, как два года назад... С одной стороны - природа, какой нет нигде, горный воздух, чистейшее море. Остановились мы в Гаграх, недалеко от единственного светофора. До моря - рукой подать, основную их трассу с бешеными джигитами за рулем переходить не надо. Хозяйка приветливая. Сынулю моего так и норовила каким-нибудь лакомством угостить. На озеро Рица побывали. Сына в водопадах умывали. У нас холода, а тут деревья в цвету. Красота! Не могли не посетить Пицунду. Все таки этот город мне ближе, чем Гагры. Там тише, спокойнее как-то, там я снова 24-хлетней становлюсь) В той же Пицунде, в нашем любимом с мужем ресторанчике встретили кота, которого еще два года назад там осетрами кормили - радости от встечи было... 10 дней пролетели вообще незаметно, вот на месяцок бы приехать, да финансы не позволяют А с другой стороны - разруха только усилилась. Улицы, пляжи не убираются. Частники, конечно, отстроились, а вот состояние дорог, пансионатов, других бывших госучереждений только хуже стало. Неужели за все послевоенные годы нельзя было отремонтировать объездную дорогу вокруг Гагр, чтоб БТРы по улицам города не ездили? Так грустно было на все это смотреть... Для себя сделала вывод: в Абхазию ездить отдыхать только по путевкам, как в прошлый раз ездили. По крайней мере пансионатские пляжи убираются, да и народу на них меньше бывает.
  17. Отдых в Абхазии

    В 2007 году мы с мужем ездили в Пицунду. Два гда назад цены там были, как при коммунизме, люди все очень приветливые, про природу тут уже неоднократно говорилось. Может мы такие все из себя непривередливые, может повезло нам, но ни одного негативного впечатления от поездки не было, иначе не рвалась бы туда сейчас всеми фибрами души . Да, номера "совковые", да пару раз не было света и воды (вечером), но как изящно выходили из этих ситуаций работники пансионата. Они готовили для всех шашлык и подавали его с вином при свечах. Романтика! (Если честно, даже хотелось, чтоб почаще такое "ч/п" случалось) Маленький секрет для отправляющихся на экскурсии: выбирайте те варианты где гидом работают русские, а не местные. Разница очень чувствуется. По городу наравне с кошками-собаками гуляют коровы и лошади. Кому-то это может и дико, а нам это казалось довольно забавным. Еще на болотах водятся дикие черепахи, а в море можно увидеть дельфинов. Этакой зоопарк получается А для любителей сервиса есть "Самшитовая роща" - (не сочтите за рекламу) -четыре звезды, хотя, говорят, обслуживание на все пять. Мы с мужем не любители "прилизанного" отдыха, нам экстрим подавай, да побольше! Вот и взяли путевку в "Абхазию, какая есть" О чем ни минуты не жалели. Очень жаль, что пансионат, в котором мы отдыхали, поднял цены в два раза, мы бы с удовольствием отдохнули там в этом году. Но все равно решили ехать, на этот раз в Гагры. Все таки и к границе поближе, и "закат в море", да и с ребенком, кажется, там попроще будет, в смысле магазинов, аптек и пр. А в октябре еще и народу поменьше будет. Думаю, впечатления и на этот раз будут отличными, главное самим на позитив настроиться и все будет ОК!
  18. Отдых в Абхазии

    Девочки, кто в этом году уже был в Абхазии, скиньте, пожалуйста, в личку адреса/телефоны частников с расценками в Гаграх или Пицунде. В начале октября хотим съездить всей семьей (трое взрослых и один ребенок до года), хотелось бы знать, где лучше остановиться. Заранее огромное спасибо
  19. В основном в аптеку топаем вместе и вместе выбираем но на кассе всегда муж расплачивается хотя нет, вру, один раз я таки затаривалась презервативами, теперь муж меня за ними одну не пускает - купила светящиеся, в джедаев играть
  20. Мы всех знакомых и родственников шокировали тем, что на море с пятимесячным дитем ездили (на днях толькл венрнулись), да еще и купали его там. ну а если вода уже прогрелась достаточно. Азовское море-то, мелкое, прогревается быстро - почему бы ребятенку и не купнуться в нем))) К тому же сынуле это тоже понравилось)))
  21. Похожая ситуация и в нашей семье - из алкоголя никогда не делалось запретного плода, класса с пятого на Новый год меня угощали шампанским или домашним вином. Культуру пития лучше все-таки дома изучить, а не на улице. В алкогольвицу пока не превратилась (а четверь века уже за плечами) , за компанию на праздники могу выпить пару рюмок вина или бокал пива (водку терпеть не могу). И в подростковом возрасте абсолютно не тянуло пробовать с ровесниками сомнительные спиросодержащие напитки. С курением - та же ситуация. "Твои легкие - что хочешьс ними, то и делай! Ругаться на тебя никто не собирается". За всю жизнь честно попробовала пару раз (как же! другим вон запрещают, а мне можно! Надо срочно пробовать!) - не понравилось! Просто в нашей семье равнодушно относятся к алкоголю и не курят - вот и весь секрет Со своим сыном еще не знаю, чем будем шокировать окружающих - нам еще и полугода нет Одеваю его как себя - иногда и легче - я-то не могу в одних трусах в жару ходить От прививок отказались - это ДА! Тут уж многие по ушам поездили, но ничего сделать не смогли И к рукам сынулю приучила, даже на прогулку не в коляске, а в слинге ходим - никто не понимает, говорят, "тяжело тебе, бедной", а я наоборот, счастлива, ведь как сам пойдет уже не даст себя поняньчить, вот кайфую, пока можно
  22. А для нас два одеяла - самое оно. Может кто и мирится под общим одеялом, а мы скорее передеремся из-за одного Конечно, прятно засыпать на плече мужа, но потом все равно расползаемся, хотя любим друг дружку очень и очень
  23. Распределение обязанностей в семье

    Если придут свекр со свекровью - сделают вид, что все кругом блестит и сияет, тактичные и воспитанные люди По секрету: у них тоже кавардак бывает - четыре кошки каждый день вносят изменения в интерьер С родной мамулькой возможны два варианта развития событий: 1) я уговариваю не предпринимать никакий поползновений в сторону моей кухни/спальни и веду ее в магазин/кафе/кино, поообещав стопудово навести шик-блеск 2) маман развивает бурную деятельность по наведению уюта в квартире молодоженов (я не знаю, сколько лет должно пройти, чтоб она перестала нас так называть ) с обязательным разделением труда. Максимум через час имеем образцово-показательную квартирку. Все довольны, все счастливы, можно начинать наводить беспорядок
  24. Цифровой фотоаппарат, цифровая камера

    Ударопрочность никогда не помешает. Один раз уже роняла свой либимый Панасончик (правда на ковер мягкий), думала, все, в морг, а он выжил, лапочка, до сих пор меня радует
  25. Моя любовь к родителям. Мама - это святое

    Каждый день, а то и не по разу. Видимся тоже почти каждый день. Не представляю, как бы смогла жить в другом городе, с тоски загнулась бы. И бабушке тоже каждый вечер названиваю, "лялякаем" о том, о сем.
×