Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Госнаркоконтроль

Новички
  • Число публикаций

    20
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О Госнаркоконтроль

  • Звание
    Знакомый

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Елена
  • Где живёт
    Москва
  • Интересы
    компьютеры, программирование, базы данных, психология, социология, философия, право, наука, литература, музыка
  1. Кардинальная смена сферы деятельности

    Ночная сова, попроситься на своём предприятии "старшим помощником младшего юриста" на 0,5 или 0,25 ставки - не вариант? Пусть даже за копейки, но 1-2 года параллельно с основной работой можно поработать ради стажа. А потом уже можно в "свободное плавание" двинуть, тем более, Вы из МО, в ту же Москву, там много вакансий, куда-нибудь да устроитесь. Единственное, что могу ещё сказать, менять работу оттого что "надоело" - этого мало, нужна ещё и цель. Если не карьерная, то материальная, или образовательная, или ещё какая-то. Потому что даже тем, кто меняет работу более-менее регулярно, поначалу, даже в нормальном коллективе(3-6 месяцев, а то и больше) ОЧЕНЬ тяжело, и нужно черпать откуда-то душевные силы. Если нет конкретной цели, то это просто нереально. Так что формулируйте конкретную цель. Не "от чего" уйти, а "к чему". И ещё. Смена сферы деятельности на более сложную интеллектуально, а равно как и более творческую, развивает мозг человека, не даёт ему(а заодно и всему организму) преждевременно стареть. Учёные, изучающие человеческий мозг, советуют раз в 3 года, если не менять род занятий, то приобретать новое хобби. Лично я последние 2 места работы меняла с большим риском, но теперь не жалею. Любимая работа - это всё равно что замуж выйти по большой любви. Ищите своё, не сдавайтесь. Желаю силы духа, твёрдости воли и удачи. У меня 1е высшее тоже было заочное юридическое, я написала отчёт по практике, "из головы" и потом совершенно в левой организации попросила шлёпнуть печать(приходила к ним трудоустраиваться юристом, и они меня не взяли). На своём прдприятии попросите бухгалтерию, они вам печать шлёпнут, коробкой конфет отделаетесь.
  2. Мистические совпадения. Знаки судьбы

    Какая есть, а я и не ставила цели кого-то переубедить, тем более, "в лоб" это не делается, для переубеждения используются другие подходы. Для меня данная дискуссия - это пища для размышлений, способ выяснить что-то новое для себя, проверить свою аргументацию вопроса, выслушать чужую, сравнить, чья убедительнее. Вы зря воспринимаете какие-то мои слова лично на свой счет, я говорю об общей картине и об общих принципах явления, как я их вижу. "На личности" вообще переводить любую дискуссию - плохо, т.к. вместо рассуждений о предмете спора и поиска истины, которая имеет шанс в нём, всё-таки, родится, люди начинают обсуждать друг друга, фонтанировать негативными эмоциями, и, в итоге, это перерастает в банальную ругню. Я предлагаю воздержаться от такого развития событий. Более того, я ни от кого не требую со мной соглашаться, но читать ответы и возражения мне интересно, кому так же интересно - пусть отвечают, кому нет - значит нет. О науке, логике и интуиции. Любой человек, сталкиваясь с задачей, алгоритм решения которой неизвестен, действует, используя собственную интуицию(эвристику), а логикой(насколько умеет) потом проверяет промежуточные и конечные результаты поиска решения. С развитием кибернетики и программирования во 2й половине 20 века, человечество занялось исследованиями искусственного интеллекта, и общий принцип работы интуиции тоже изучило(ничего сверхъестественного в ней нет), и даже конкретные математические методы имеются. Они используются в задачах прогнозирования и моделирования, в т.ч., с успехом, например, в экономике. Но открытия и прозрения в науке человек до сих пор делает при помощи собственной интуиции, а логикой потом проверяет их истинность(непротиворечивость). Поэтому я не считаю, что интуиция и логика - это антиподы, на самом деле это два дополняющих друг друга механизма, и эффективнее использовать их оба, что я и стараюсь делать. Про загробный мир и т.п. ничего говорить не буду, а вот про жизнь могу сказать. Есть, безусловно. По словам мыслителя 15-го века Н.Макиавелли, в обычной жизни примерно 50% зависит от нас самих, и 50% от обстоятельств. Думаю, многие согласятся. "На бога надейся, а сам не плошай", как говорится. Но даже в ситуации, когда от человека, на первый взгляд, не зависит уже ничего, и участь его, в общем-то, предрешена, он может развернуть ситуацию в свою пользу, выстоять и победить. Есть такая книга, "Сказать жизни "Да!": психолог в концлагере", автор - Виктор Франкл, ученый-психолог, прошедший фашистские лагеря (всем советую прочесть). Так вот, его мысль заключается в том, что в самых тяжёлых жизненных обстоятельствах человек должен сам делать выбор, сам принимать решения, тогда у него есть шанс выжить, победить и сохранить при этом человеческое достоинство. А перекладывать свой выбор на кого-то, и, тем паче, ждать предрешенный результат(а гадания - это ни что иное, как оно самое) - это проигрышный путь. Про инквизитора шутку оценила. Правда, я ни разу не инквизитор, напротив, я сторонник свободной воли и свободы выбора человека, даже если этот выбор неверный и/или, допустим, мне не нравится. В конце концов, мир динамичен, и человек тоже внутренне меняется постоянно, и никто не рождается сразу мудрым и образованным, и никто на Земле не знает всего. Но я считаю, что меньшее упование на нечто "непознанное" и более ответственное отношение к себе, к окружающим, к своему выбору в жизни, делает человека более уверенным в себе, а общество - более стабильным и прогрессивным. Поэтому я и высказываю свою позицию, поэтому так тщательно аргументирую(к сожалению, получается много текста). Даже если один из ста прочитавших прислушается, думаю, это уже не зря. Valkiriaaa, Нет, я человек не религиозный, и слепо никаким догмам не следую. (Хотя во многих религиях есть много мудрого, полезного и правильного, но не всё. Это отдельная тема.) О причинах негативного отношения к гаданиям много писала участнику Какая Есть. Если кратко, то потому, что человек лишает себя свободы выбора и зачастую бессознательно (или гадалкой или самовнушением) "программируется" под результат. Ещё одна причина - множество абсолютно бессовестных шарлатанов в этой сфере. А, может, к счастью? Наконец-то люди постепенно начнут думать своей головой, а не уповать на кого-то в своём выборе? Правда, это трудно, но зато полезно. NeoNet Неаргументированно и необоснованно лучше не отрицать, есть высокая вероятность попадания в глупое положение. А аргуменированно и логически обоснованно - можно. Моё мировоззрение периодически "пошатывают", но, в основном, труды психологов, физиков, математиков, философов. Человек не должен останавливаться на достигнутом, должен развиваться всегда. А вот шарлатаны, манипуляторы - навряд ли что-то там "пошатнут", просто потому что я не буду к ним обращаться. Это просто шоу. Кстати, встречный вопрос, Вы где-нибудь видели заголовки газет в духе "Известный ясновидящий выиграл миллион долларов в лотерею" ? Я - нет. Для всех. Не воспринимайте, пожалуйста, мои слова о малообразованности лично на свой счет, в моих словах нет конкретных обвинений к кому-то лично. Но есть очень и очень печальная статистика, по которой до 50% наших сограждан не знают элементарных сведений из школьной программы, про высшее образование вообще молчу. И эти цифры коррелируют с числом верящих в сверхъестественное. Вот результаты официальных опросов, например. http://www.gazetaprotestant.ru/2011/02/sol...enie-v-golovax/
  3. Мистические совпадения. Знаки судьбы

    Какая есть, я, как правило, воздерживаюсь от ответов на личные выпады в духе "вам не понять того-то", "да вы сами, небось, делали/не делали то-то и и то-то, поэтому так говорите", т.к дискуссия в таком ключе не даёт мне никакой новой полезной информации, зато мой развёрнутый ответ на подобные вопросы (неважно, положительный, нейтральный или отрицательный), даёт читающим много информации о моей личности. А это не всегда хорошо, в первую очередь, для меня. Предлагаю абстрагироваться от конкретных личностей и вернуться чисто к гипотетической ситуации с шарлатанами. Описанный Вами вариант с женщиной с нежеланным (или не особо желанным)ребёнком для шарлатана тоже беспроигрышный, т.к. хоть на нём особо не заработаешь, но женщина от ребёнка с вероятностью, близкой к 100% при таких "предсказаниях" избавится (кому охота гробить свою судьбу и растить неполноценного?), и шарлатан не будет уличён во лжи. А вот для общества это плохо, потому что ребёнок, не будь этого "предсказания" всё-таки имел шанс родится, и родиться здоровым. То есть, я ещё раз подчёркиваю тот факт, и это моя основная мысль в рамках данного обсуждения, что, не зная даже близко никакого будущего, можно вполне неплохо зарабатывать на предсказаниях, и что характерно, многое "сбудется". В целом же, даже если предположить, что существуют люди с экстрасенсорными способностями, достоверного научного метода их определения нет. (Например, об этом можно прочесть в книгах российского ученого с мировым именем Натальи Бехтеревой, она с сотрудниками своего НИИ занималась исследованиями экстрасенсов в 90-е, на пике популярности этой темы, причём, она долгое время относилась к этой теме с большим энтузиазмом , но в итоге, в последнее время всё же пришла к выводам, что повторяемости результатов в их исследовании нет, следовательно, наука подобные явления не признаёт. По этой же причине (нет повторяемости) логические выкладки для выбора по научным критериям не особо применимы, точнее, логика даёт пустой результат выборки. Тогда остаются такие критерии выбора, как реклама и советы знакомых и малознакомых. Любая реклама товаров и услуг воздействуют в бОльшей степени на эмоциональную сферу, нежели на разум, и грамотный, подготовленный продавец этих услуг спокойно завлечёт практически любого развесившего уши клиента, важно просто правильно завладеть вниманием на начальном этапе, и дальше всё больше и больше подводить к мысли о необходимости этих услуг. Советы знакомых? Ну что ж, наверное, меньшее из всех зол. Но следует помнить, что и там наш выбор основывается (я особо подчеркну)не на логике, а на эмоциях, т.е. исходя из степени приязни к советчику, готовности воспринимать информацию от него, и множества других, не осознаваемых нами причин, не имеющих к логике ни малейшего отношения. Иными словами, человек благосклоннее воспримет советы весёлого приятеля-глупца, чем нотации какого-нибудь занудного малоприятного мудреца, несмотря на то, что 1й посоветует глупость, а второй - дельную вещь. Поэтому совет "надо думать, когда выбираешь", увы, в этом вопросе, практически бесполезен. Ну разве что, если выбирать по советам знакомых, а не по рекламе, то до нитки не обберут, и на том, как говорится, спасибо. И наконец, что же касается апелляции к таким авторитетам, как должности, доходы, звания, и даже ученые степени клиентов гадалок, да и самих гадалок тоже, то это не говорит ровным счетом ни о чём. Просто потому, что всё это не даёт 100% гарантии наличия мозгов, душевного здоровья, совести и прочих добродетелей у обладателей должностей и званий. Мошенник Грабовой, между прочим, аж академик РАЕН, если мне не изменяет память. У Адольфа Гитлера (руководителя страны, как-никак), говорят, целый штат личных магов и астрологов был. Вот такие вот "авторитетные" люди, что уж тут о каких-то скромных госслужащих из органов говорить. Уровень образования и жизненный опыт, как правило, влияют на здравость суждений, а вот суеверия всё-таки считаются уделом малообразованных людей.
  4. Концерты - кто на чьих бывал?

    Из наших - Пикник (много раз) БГ Markscheider Kunst Гражданская Оборона (когда Летов ещё был жив, ещё и в гримёрку к ним пробрались с мужем после концерта, Летов там нам выпить предложил) Из не наших - Scorpions Alice Cooper Lacrimosa (2 раза, в Мск и Киеве) Больше всего впечатлений от Lacrimosa в Киеве - и исполнители, и публика просто супер. А вообще, ото всех море восторга и впечатлений. Никакой фанеры, супер звук, мега-драйв.
  5. Мистические совпадения. Знаки судьбы

    Какая есть, с беременными и, вообще, сильно обеспокоенными здоровьем любимых людей, особенно детей - вариант совершенно беспроигрышный для шарлатанов. Не надо никакого ясновидения, чтоб на них очень хорошо заработать, и даже более-менее верно "предсказать". Логика в этом случае очень проста. Беременная, которая пришла с вопросом о здоровье будущего ребёнка, прежде всего, желает этого ребёнка. Иначе она пришла бы с другим вопросом: "рожать или не рожать". Отсюда вывод: либо дама уже была у врачей, и прогноз действительно неблагоприятный, раз она побежала к гадалкам, "магам" и "целителям" либо просто женщина очень мнительная, и хочет убедиться, что всё нормально. И в том, и в другом случае абсолютно беспроигрышный вариант - сказать ей о страшной угрозе, нависшей над ещё не рожденным, но уже таким любимым существом. Потому что за его спасение мать отдаст всё, и даже больше. Она не пожалеет денег на любой обряд, даже очень дорогостоящий, ради спасения здоровья малыша. Тысяч так это -дцать, как минимум, а уж рублей или баксов, зависит только от благосостояния клиентки. Потом, по факту рождения ребенка, в зависимости от того, каков будет результат, (больной родится или нет) шарлатан может заявить, что либо мало заплачено или обряд дама выполнила ненадлежащие, и теперь поможет только более дорогостоящий обряд, либо же, напротив, если родится более-менее здоровый, что обряд помог, но опасность не миновала окончательно, и надо повторить его ещё пару раз. Если учесть, что дети сейчас редко рождаются на 100% здоровенькими, то "доить" клиентку при правильном подходе можно очень и очень долго. Самое же страшное заключается в том, что вполне здоровая женщина со здоровым плодом и благоприятным прогнозом на беременность от докторов, может после подобного "предсказания" о ребёнке-уроде, действительно родить урода или вовсе потерять ребёнка именно от стресса и переживаний. Вот такая расплата за собственное невежество и суеверие. Вот и всё "гадание", собственно. Valkiriaaa, психика человека(любого) настолько хрупка, что любое достаточно длительное интенсивное воздействие на неё, даже без насилия, а просто убеждение и моральное давление, да даже просто череда неблагоприятных обстоятельств, меняют её, и меняют, порой, необратимо. Прочтите, например, про синдром "приобретенной беспомощности". Не следует также забывать, что подавляющее большинство клиентов гадалок - люди мнительные и внушаемые, т.к. остальным и в голову не придёт пользоваться подобными услугами (разве что изредка из любопытства) и, тем паче, принимать предсказания всерьёз. "Перепрограммировать" человека на заданный результат - проще простого. И даже если не все клиенты гадалки, в силу различных обстоятельств, придут к "предначертанному" таким образом результату, то придут процентов 40, ещё 20 придут к чему-то похожему, и ещё 20, в результате когнитивного диссонанса, просто-напросто убедят себя, что им и было предсказано именно то, к чему они пришли. Итого - где-то 80% А это что с точки зрения математической статистики, что социологии - результат, который можно рассматривать с бытового уровня как все 100%. Ну а уж оставшимся 20% гадатель просто наплетёт что-нибудь убедительное, почему предсказание не сбылось. Только успевай уши для лапши подставлять. )
  6. Мистические совпадения. Знаки судьбы

    Какая есть, по поводу Вашего замечания насчёт Грабового, могу ответить, что человек в глубоком горе поверит в любую чушь, лишь бы она обещала скорое избавление от страданий. В общем случае, чем больше обещает реклама, тем легче "ведётся" на неё человек, даже если голос разума и шепчет, что это всё обман. В АО МММ денежки несли вполне грамотные и образованные люди. Чем чудовищнее ложь, тем легче в неё верить, увы. По поводу Вашего подхода к гаданию, (волшебный пендель, взвешенные решения) - то это, скорее, в бОльшей степени, подход психолога. Я же говорю про гадание в классическом смысле, то есть то, которое предполагает некую предопределенность будущего. В этом его отличие от консультаций психолога, или, скажем, той же православной(или другой аналогичной) веры, где человеку предлагается путь, а не результат. В этом самая негативная сторона гадания. Вера и психология (ещё раз подчеркну) показывают путь, на котором человек осознаёт свои ошибки и САМ принимает решение насчет своей судьбы, и несёт ответственность за неё перед собственной совестью, а вот гадание предполагает некий результат, на который КЕМ-ТО посторонним программируется человек. Таким образом, клиент гадалки лишает себя возможности проявлять собственную волю, собственную интуицию и собственный разум. Он перекладывает судьбоносные решения на чужие плечи, а после бессознательно следует этому чужому решению. Именно поэтому я противник каких-либо гаданий, примет и суеверий.
  7. Мегаполис или провинция. Где бы вы хотели жить?

    Касаемо соседей, соглашусь с Лигией. После переезда в Москву 3 года назад, больше всего радовал тот факт, что соседям нет до меня никакого дела, и на улицах нет ни одного знакомого лица, ни с кем не надо фальшиво-приветливо здороваться и общаться только потому, что волей случая мы живём рядом. А кота оставить - на то друзья есть. В крайнем случае, вет.питомник. Душевный покой лично мне дарует свобода и красота большого города, а меленькие провинциальные городки вызывают только уныние и смертную скуку. Вообще, мегаполис - это моё, провинциальный Курск, по сравнению с Москвой, уныл, мал, тих и даже ущербен, в нем, наверное, хорошо жить, разве что, в старости. Это личное мнение, я в этом вопросе не претендую на истину в последней инстанции. Так что, Jedem das Seine, как любили говаривать в Бухенвальде.
  8. Мистические совпадения. Знаки судьбы

    Какая есть, когда нужны "костыли для души", лучше уж в церковь(любую, какая ближе к душе, кроме деструктивных сект) или к психологу. Вера утешает людей даже в самых трудных ситуациях, она даёт успокоение и силы жить и бороться дальше даже тогда, когда силы воли недостаточно (тяжелых алкоголе- и наркозависимых людей зачастую спасает именно вера, она даёт человеку новый мир и новую цель в жизни), хороший психолог тоже может помочь со сменой жизненных приоритетов и направить энергию человека в нужное русло. Гипноз - вполне исследованная техника, приёмы его не так сложны, у цыган, например, эти навыки передаются внутри семей, и, если задаться целью, в той или иной степени этим может овладеть любой, обладающий мало-мальской харизмой. Более того, многие из т.н "целителей" и "магов" психически неуравновешенные, а то и больные люди. О мошенниках и вовсе говорить не приходится, например, семья знакомых существенно финансово пострадала от деятельности адептов Г.Грабового. Ещё раз утверждаю, что люди, ищущие готовых решений, просто-напросто халявщики. Свою жизнь нужно строить, следуя голосу любви и разума, а не полагаясь на волю случая и гадалок.
  9. Как взрослые люди справляются с недостатком любви?

    Объятия и поцелуи с любимым - да. С остальными - фу, это же отвратительно.
  10. Мистические совпадения. Знаки судьбы

    Люди так жаждут халявы (гадалка нагадает хорошее и всё само собой сбудется; не надо обольщать любимого красивой фигурой, умом и добрым нравом - легче приворожить, ну и т.п. ) и так не желают брать ответственность за себя за своё будущее (как гадалка нагадает, так и будет), что готовы слепо верить во всякую чушь. В "лучшем" случае гадалки - сильные гипнотизёры, и "достоверные" факты из прошлого сами всплывают в Вашей голове, и лишь кажется, что их озвучивает гадалка; либо это просто хорошие психологи, которые всего лишь навсего говорят человеку то, что он хочет слышать. И то, и другое - в достаточной степени исследовала медицина, психология и психиатрия, т.е. при желании можно ознакомиться с соответствующими научно-популярными работами, чтобы убедится, что чудес никаких в этом нет. Что касается видения будущего, то программирование восприимчивых людей на их будущее поведение - вполне исследованный механизм человеческой психики. Только не читайте бульварных книжонок про НЛП, читайте первоисточники, хотя бы Эрика Берна, "Люди, которые играют в игры и Игры, в которые играют люди"; там же имеется объяснение того феномена, почему многие дети повторяют судьбу своих родителей, то же самое "программирование" будущего человека, только несознательное.
×