Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Тояма Токанава

Наши люди
  • Число публикаций

    931
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Тояма Токанава


  1. Я пожаловаться. Или пар выпустить.

    Сначала вступление.

    Маме 82 года. Живет в провинции Владимирской области. Я в Минске. Лет десять назад подсадила (ага) её на лекарство, хондропротектор, для лечения-укрепления суставов ног и позвоночника, уколы, в РФ такого нет, чисто белорусская разработка. Стоило оно тогда копейки, потому что только выпустили и вроде как не обкатано еще) Я как-то привезла ей, и всё. Понеслось. Требует это лекарство каждые полгода. Требовала бы и чаще, но курс раз в полгода. Причем на суставы она никогда не жаловалась. Не знаю, какой там эффект она от него ощущает.

    Тогда в лекарстве был такой состав, что хранить его нужно было в холодильнике. Я ей объясняю, что высылать я его не могу, пока идет неделю, а то и больше - испортится. Она настаивала, требовала, до скандалов доходило. Ладно, собирала, высылала. В общем, эта эпопея у нас длится лет 10.
     Сейчас состав изменили, можно хранить при комнатной температуре, мама вся во вдохновении. Я исправно шлю уколы, или везу, каждые полгода. Вместе с составом изменилась и цена. Стало дороже. Причем ощутимо дороже, на уровне мировых брендов.

    Собственно проблема.

    Заболели у нее ноги. Опухают, вены выступают, ходить больно, ночами крутит. Пошла к врачу, ей поставили тромбоз. И выписали лекарства от сосудов. Это всё она мне рассказала с недели две назад. "Покупай, - говорю, - не тяни".
    "Ладно, ладно, куплю обязательно"
    Неделю назад звоню ей. "Купила?", - спрашиваю.
    "Ой, никак до аптеки не дойду (аптека в соседнем доме), и дорого мне оно, вот пенсию завтра получу, тогда уж. А ты мне пришли своё лекарство, оно мне хорошо помогает".
    Объясняю, что моё от суставов, а ей сосуды надо лечить, и лекарства там совсем другие.
    " Нет, оно мне помогает, шли и всё!" Плачет, требует, кричит. До истерики - шли ей лекарство! Мои объяснения про суставы и сосуды не слышит.

    Я вышлю, мне не жалко, но оно же ей не поможет. Списалась в мессенджере с племянницей, она тоже там живет и мама к ней прислушивается. Когда хочет)
    Таня говорит: "Я ей объясняю, она слушать не хочет. А эти таблетки, что врач выписала, она покупать не будет, обман, говорит, кругом и подделки" :kwasny(1):
    Проблема в том, что если мама в голову что-то забила, то её не переубедить.
    Не знаю, что делать. Как убедить.

    Беда в том, что папа умер от тромбоза. Тромб забил артерию, разорвалась...
    Тоже не хотел лечить. Падал, ноги отнимались, скорую вызовут, те его наколют, на ноги поднимут, в больницу зовут - отказывается...


     

    • Сожалею 7
    • Повышение репутации 5

  2. 23 минуты назад, Миледя сказал:

    Съездила по наводке.  Буду туда наведываться за бельем. Нашла несколько бюстгальтеров на себя.  Простые, удобные, аккуратные.  И не жалко в бассейн-спортзал носить.

    В Тивали ездили? Прям на завоз попали) На Брикета в следующую субботу.

    Щас будут таскать вещи из магазина в магазин :D У них еще фишка - к максимальным скидкам более-менее приличный товар увозят в магазины-партнеры.
     


  3. 23 часа назад, Миледя сказал:

    Эх, нам такое даже не перепадает. Удалось ухватить Next - вау, жизнь удалась. Хотя еще несколько лет назад перепадали малоизвестные, но очень хорошие марки, немецкие и английские. Сейчас, похоже, сортируют на базах все, абсолютно все.

    Так и есть) Приятель на этой самой базе работает, разгружает и сортирует. Говорит: "Все более-менее разбирают работники и продают на Куфаре." Он тоже продает. Хотя нам под заказ иногда приносит вещи по очень веселым ценам, куртку мужскую новую приятельнице принес за 25 рублей) 

    Если вы в Минске, то попробуйте в Мега Хенд. Российская сеть, раньше был единственный магазин почти за городом, в деревне Кунцевщина. Сейчас они открыли еще один магазин в ТЦ Тивали. Реально большой выбор. Зимнее, спорт, джинсы, блузки, шторы - вообще потеряться можно, так много. С обувью посложнее. Оцененка. Я там на прошлой неделе  купила 2 куртки, деми и зимнюю оверсайз и еще по мелочи.

    Завоз раз в 2 недели в субботу, через субботу подвес. Большая система скидок. Последний день перед привозом скидка 90%. Но там на эту скидку народ как ошалелый по 5 телег без примерки хапает. Перекупы, что ли?

    Еще Мода Макс неплохой, большая сеть. У меня в окрестностях их штук пять) Весовой.

    • Нравится 1

  4. История про пропавшую вещь, но писать буду сюда, ибо по вещи не страдаю и найти ее особо не стремлюсь. 

    Пропал топ, в моей комнате пропал. Вечером сняла, повесила на спинку диванчика, утром ушла на работу, топ не отслеживала, пришла с работы - его нет. 
    Топ не маленький, плотный трикотаж, завязки на плечах - толстые длинные веревки. То есть упасть в уголок и заныкаться под диван-шкаф-тахту не мог)

    Не сказать, чтоб он мне был дорог, куплен в секонде за 3 копейки, завязки длинные, неудобные, но мне просто интересно и забавно - куда он мог пропасть)
    Поискала. Поискала еще, уже из азарта. Искала даже там, куда он теоретически попасть не мог - в верхней одежде, в обуви, в полке с мелкой техникой и посудой - нет нигде. Дети и пес говорят, что не видели)

    Два месяца прошло. Периодически про него вспоминаю. Вообще у меня так безвозвратно вещи не пропадали никогда, мне самой занятно. Думаю, с секонда вещь, ушел к прежней владелице:biggrin:


  5. 16 часов назад, Несущий свет сказал:

    если все хорошо, то вполне может быть хранителем, если ему жильцы понравятся, но тут все равно, взаимообмен энергиями будет по любому, а как от живых она будет уходить-только время покажет.

    Не думаю, что станет хранителем. Собаку-то он напугал сильно. Пугал, скорей всего, сознательно. Вряд ли с добрыми намерениями явился) И за спиной у нее  прошелся - тоже пугал.

    15 часов назад, Сегодняшняя сказал:

    не бояться (вообще ни в коем случае не бояться, даже если в ванной "Прибытие поезда" покажут, крупным планом), даже если она увидит не тень в стекле (а она ее не случайно увидела, её заставили это увидеть), расспросить старшего сына, не магичил ли он (по приколу).

    Не боится. Потому что не верит в чертовщину эту. Только изумляется и недоумевает. Хотя, если он ее пугнет еще - думаю, проникнется. Сын, говорит, вообще не в теме, спросила его - не приходил он?, ответил, что вообще из комнаты не выходил. Он сейчас готовится к поступлению, так что или занимается, или на свои спортсекции ездит.

    Ладно, будем наблюдать) 


  6. 12 часов назад, Несущий свет сказал:

    Ну ее дело.

    Очень похоже что портал открылся в подъезде, или в квартире, так как появилась сущь, дух, и бродит между квартирами, я так думаю. Что-то то уходит то приходит, бродит.

    Если открылся в подъезде или доме - то что она сможет сделать? Если открылся в другой какой-то квартире - что делать ей?  Если бродит - помогут ли ей чистки? Напрямую ведь не вредит. 
    Про выкатки она слышала, будет думать, но помогут ли выкатки в этом случае?
    Вообще, можно ли как-то этому бродяге вход в квартиру закрыть? И как?


  7. Вчера рассказала хорошая приятельница. Все происходит в настоящее время. 

    Женщина она умная, позитивная, без заморочек и живет в реальном мире и времени. Причин что-то такое придумывать у нее нет и я ей верю.

    Начну с конца, как она и рассказала. Два дня назад часа в 2 ночи проснулась от того, что пес ее, немецкая овчарка, глухо рычал и взлаивал. Шерсть на холке дыбом. Обычно он спит в прихожей на своей лежанке, в спальню к хозяевам вход ему запрещен. А тут сидит возле двери в спальню и издает всякие угрожающие звуки, как будто от кого-то спальню охраняет. Вышла, все осмотрела, все тихо и спокойно, успокоила пса, отправила на свое место. Заснули. Спали до утра нормально. 

    За три дня до этого с этим же псом... Так же ночью, около часа, проснулась от того, что пес метался по прихожей и скулил. Первая мысль в таком случае - хочет в туалет. Оделась, вышли. Пес письнул один раз и все. Ходили, говорит, около получаса, в туалет так и не сходил, все это время жался к ногам, заглядывал в глаза. Даже на ручки просился) То есть что-то испугало пса до такой степени, что он от страха пытался забраться к ней на руки. Пес взрослый, довольно злой и бесстрашный.

    Два дня после этих случаев она размышляла. И вспомнила еще кое-что. 

    За пару недель до пса. Запах. Пришла, рассказывает, из магазина домой, пошла в кухню. Мойка справа, до нее метра два. Заворачиваю, говорит, к мойке, и тут вонь. Сильная, тухлятиной. Сунулась в мусорное ведро - мешок чистый, все в порядке. Под мойкой сухо и вони нет. Никаких отверстий, откуда мог бы проникать запах, нет. Стала разыскивать источник запаха. Наклонялась, взбиралась на табуретку, и ограничила конкретный участок этого запаха, в форме куба или шара. То есть запах находился в определенном четко очерченном месте. Вокруг ничего не пахло. Открыли форточку, вскоре запах исчез. Больше не повторялся.

    Ну и самое для нее странное. Находилась в кухне, на рабочем столе что-то делала. В верхней части навесные шкафчики декорированы темным непрозрачным стеклом. Поднимаю, говорит, голову, и вижу в отражении этого стекла, как за спиной у меня прошел мужчина. Дома был старший сын, сидел в своей комнате, не выходил, говорит, но и с этим мужчиной сын ничего общего не имеет. Я, рассказывает, поразмышляла, решила, что мне почудилось и забила.

    А сейчас она все эти случаи собрала в кучку и сильно напряглась. Что дважды до истерики напугало злого и смелого взрослого пса? Что это за запах был, она говорит, что вроде как тухлятина, но с какой-то химической примесью. Не знаю, говорит, что думать. В потустороннее не хочет верить, скептик по натуре. Я, говорит, если суслика не вижу, значит, его и нет.

    Дом их построен лет 15 назад, живут с первого дня только они, никто в квартире не умирал. Сами, тьфу-тьфу, без проблем, здоровы. Спрашиваю - на кладбище были? Были, но уже после мужчины в стекле. То есть не оттуда гости, скорей всего.

    Рассказала ей про чистку, про выкатку. Делать, говорит, не буду, скорей всего. Ну если ничего больше не случится...
     

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 2

  8. 6 часов назад, Лесовинка сказал:

    А там могли быть гниющие толстые кукурузные стебли

    Нет))  Это поле для кормовых: рапс, кукуруза. Мы через него купаться ходим. Кукуруза только начала вызревать, початки еще молочные. Мы с псом их тырить ходили, если честно:D. То есть загнить до такой степени, что аж метров пять квадратных сплошь - это вряд ли. 

    Но, в принципе, для объяснения пусть будет. Потому что я полгода нет-нет, да и вспомню этот свет, и все время пытаюсь его для себя объяснить.

    Знаете, это было похоже на огромный телеэкран, вот такой свет, как от телевизора, который только включили. Я еще сразу подумала: "Ничего себе, кто-то телевизор в поле принес и смотрит:D"  Потом уже стала соображать - какой еще телевизор, зачем в кукурузу?:D

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 1

  9. 10 часов назад, Шанежка сказал:

    А как пёс реагировал? Животные очень чувствуют опасность. И видят они, то что  мы не видим.

    Никак не реагировал. Он пофигист и флегматик)  Рыскал себе.

    Не думаю, что была какая-то опасность. Страшно мне было от непонимания явления)  

    • Нравится 1

  10. Собственно, два случая. Один я могу так-сяк объяснить, а другой...В общем, рассказываю. 

    Несколько дней назад, раннее утро, 5.30. Мы с псом на улице. Легкий морозец, чистое-чистое звездное небо. Поднимаю голову полюбоваться на звезды и обнаруживаю прямо над головой странное созвездие, пять звезд в линеечку. Подивилась, не знаю такого, и тут обнаружилось, что они медленно двигаются. Присмотрелась внимательнее, а впереди еще звезды, и следом, все в линеечку и двигаются с запада на восток. Насчитала 20 надо мной, впереди еще были, уже сбилась со счета. Размером и яркостью как обычные звезды.

    Ну ок, самолеты. Летят с запада на восток. 20 с плюсом самолетов...

    Второй случай не выходит из памяти, потому что объяснения подобрать я не могу. Было в конце августа, пошли гулять с псом, вечер, времени часов 8, уже темно. Кольцевая дорога, за ней кукурузное поле, вот туда и пошли. В начале поля низина и пролысины в кукурузе, мы идем по пригорку, низина вся как на ладони. 

    На одной из пролысин справа издали замечаю светящуюся точку. Похоже, как телефон светится, но ярко-голубым холодным светом. Подхожу все ближе,свечение разгорается и занимает все большую площадь. До свечения метров 50 - 70, и я никак не могу увидеть и понять, что это. Свет все такой же, ярко-голубой, холодный. Занимает уже площадь метров пять квадратных.

    Знаете, мне было страшно. Дико любопытно, но страшно! Если б со мной кто-то был (пес не в счет), я бы подошла, а одна...Ну его) 

    Назад мы возвращались минут через 15. Уже ничего не светилось. Но я все равно не пошла смотреть, что там. Страшно)

    Не могу найти никакого объяснения этому голубому свечению.




     

    • Нравится 7
    • Повышение репутации 1

  11. В 26.07.2020 в 00:12, Ламборгиня сказал:

    На Елки бы такой свитер отлично подошел.

    Отпорите эти пайетки. Я бы посмотрела, что можно сделать, если бы добыла подобный свитер)

    Когда-то очень давно купила в секонде рубашку в клетку, индийского производства. Люблю ее очень, носила постоянно, но увы, сносилась, начинает рваться. Жалею очень и стала искать в секондах подобную. 

    Ищу уже месяца два. За это время куплены: джеггинсы, двое шортов, 2 футболки разных производителей, на одной написано HEY, на другой Hello, хожу, всех приветствую, 2 блузки, 2 платья, к слову - платья не носила и не ношу, не знаю, буду ли эти носить и зачем купила, одну то ли тунику, то ли длинную футболку до середины бедра, она мне не нравится, бриджи Адидас ниже колена, сидят на мне как на корове седло, но очень уютные и удобные, один джемпер кашемировый бордовый, 2 бюстика без косточек, давно такие хотела и кеды. И 2 рубашки в клетку - не то, не те, не такие((

    Ээээх. Жалко свою клетчатую любимую. Буду дальше искать.

    • Нравится 6
    • Повышение репутации 2

  12. В 23.07.2020 в 15:43, allur сказал:

    а количество ложек уменьшается и уменьшается

    Я вам расскажу, куда у меня ложки деваются. Вы потом на себя прикиньте.

    Ела у себя в комнате йогурт, принесла баночку и ложку в кухню. Баночку кинула в мойку, ложку в мусорку. Собралась позже посуду мыть - почему, думаю, у меня банка в мойке. Голову почесала и полезла в мусорку, ложку искать. Нашла. А если бы посуду не я мыла?

    У вас так не бывает?))

    Однако, по теме. Ну ложечки, понятно куда пропадают, у меня суповые ложки пропадают, тут уж не выкинешь случайно, а вилки, наоборот, появляются. Причем вилки разнообразные, не из наборов, с рисуночком, гравировкой, фигуристые и ровненькие, алюминиевые, из нержавейки, побольше и поменьше. На данный момент их собралось штук 15. Откуда они - я не знаю. Сын тоже.

    Вот так тоже бывает:D.

    • Нравится 7
    • Повышение репутации 2

  13. В 08.07.2020 в 11:57, Ладимира сказал:

    Поэтому обращаюсь ко всем, кто знаком с творчеством Карины Деминой: какое мнение сложилось лично у Вас? Если мнение положительное, то какую бы книгу порекомендовали? Или же обходить вниманием книги этого автора?

    У Деминой только "Невесту" прочитала. Не помню, откуда я ее взяла, но попадание было стопроцентным. Книга меня очаровала.

    Необычный сюжет. Мир после войны. Голод, опасности, рыщут банды разбойников. И два главных героя - полукровка-альва Эйо и высокородный оборотень Оден - Железный пес. Это их народы воевали между собой. И они должны быть врагами. Но их вынужденно связала общая опасность и они вместе пытаются уйти от нее.

    Очень нежная и романтичная история любви. Меня потрясла и оставила чудесное послевкусие. Обычно я быстро забываю фентези-однодневки, а эту книгу запомнила.

    Наверно, на разные вкусы. По отзывам - депрессивная, тяжелая, непонятная. Я поняла все. И мне было легко и светло ее читать. 

    • Нравится 2
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 1

  14. 40 минут назад, IRSEN сказал:

    что вообще вот это было в магазине? 

    В магазине был чересчур профессиональный продавец. Возможно, с фармацевтическим или медицинским образованием. И очень застенчивая девушка. Ну это я так думаю)

    Я бы вот с удовольствием обсудила с продавцом все нюансы, невзирая на других посетителей, но это я. Помню, на рынке покупала трусики у торговца средних лет восточного типа. Товар свой он знал досконально. И я с ним с удовольствием порассуждала на тему разных моделей трусов. И купила штук пять)

    Вообще зашла рассказать про вчерашний скандальчик. Скандалила я. Вернее, не скандалила, а рявкнула на кассиршу.  Есть у нас магазинчик с хорошей недорогой кондитеркой. Сейчас в честь ковида кондитерка вся запакована, а раньше в зале стояли большие коробки с продукцией, пакеты и совок. Совком набираешь товар в пакет и идешь в кассу взвешивать. 

    Вчера пришла, там все уже упаковано. Конфеты в пакетики, печенье в контейнеры, платные которые, а зефир вообще каждая штука в отдельный целлофановый конвертик. То есть зефир и печенье взвешиваются вместе с тарой, ладно, она не тяжелая, но все равно сколько-то весит и за это надо платить. Хотела печенье. Взяла конфеты в мешочке и контейнер с печеньем, пришла в кассу.  Народу никого, одна я и кассирша. 

    Прошу, можно ли пересыпать печенье из контейнера в пакет, ибо за контейнер платить нет желания. 
    - Нельзя, - молвит кассир в ответ раздраженно.
    - Почему? - спрашиваю.
    Она мне: - Потому!

    -  Зачем?.- Затем!...- Почему? - Потому!...Напомнило)))

    Я изумилась, с какого... она так мне отвечает. Громко изумилась. Она что-то пробормотала в ответ  Я печенье брать не стала. И конфеты заодно оставила. И ушла. Перехотела.
     

    • Нравится 1
    • Сожалею 1
    • Повышение репутации 6

  15. В 08.05.2020 в 12:55, Гурмэ сказал:

    Я их коплю и принимаю сразу скопом. по 100 штук. Жаль от них отказаться нельзя.

    Чего это нельзя?) Еще как можно:  жмете на подарок - появятся окошки "принять" и "скрыть", скрываете и все.

    Если на аватарке, то же самое: жмете на подарок - окошки - удалить. Разве что все разом нельзя удалить.

     


  16. 2 часа назад, Melas сказал:

    Это уже украинский язык.

    Белорусский тоже.

    На моей родине во Владимирской области - свёкла. Так и говорят - свЁкла. И я так говорила, когда приехала в Минск. А тут бурак. Хотя многие говорят "свеклА". СвЁклу тут ни разу не слышала.

     

    • Нравится 2

  17. В 14.04.2020 в 21:23, Буренка сказал:

    Подскажите, собака, Московская сторожевая 5 лет, утром у меня пробежала с другой собакой. Итог, сломан крайний палец на передней лапе. 

    В ветеринарке сделали рентген, назначили лечение. Гипсов и повязок нет. 

    А что подсказать то? Мой тоже ломал, средний на правой передней. Вообще не лечили, посмотрели, сказали что само заживет. Травматин от боли назначили, но он не страдал. Сейчас этот палец немного торчит над всеми остальными, псу никак не мешает. Коготь только на нем не стачивается, приходится стричь.

    Заживет, не переживайте. Как на собаке)


  18. Только что, Люмина сказал:

    Конечно можно ) Но у меня нет просто ни мясорубки, ни насадки и рецепт под свои условия адаптировала:lol:

    Спасибо. Я просто решила, что надо рубить мясорубкой, а потом набивать именно через шприц, для улучшения вкуса, видимо:blush:

    • Повышение репутации 1

  19. 1 час назад, Люмина сказал:

    через кондитерский шприц набиваются чревы,

    Простите, я тут мимо шла. А никак нельзя набивать через специальную насадку для колбас на мясорубку? Выглядит как трубка с расширением для фиксирования на мясорубке, диаметр как раз подходит для обычных кишок. Я  колбасы через нее набивала. Очень быстро и удобно.


  20. 2 часа назад, 50 оттенков енота сказал:

    У нас рядом с районом висят баннеры "Мясо для собак". Вот туда мы поехали первый раз закупаться. После него у Бьёрна покраснело всё пузо и пах и вылизывался он нещадно. У меня прямо руки опустились. От сухого он отказался, на курицу аллергия, ещё и на говядину оказалось. И чем кормить крупную собаку? Бараниной и индейкой? Это пробило бы брешь в бюджете. А по

    Я покупаю такое мясо. Оно в виде крупно порубленного фарша, и там в составе легкое. И вот именно на легкое у моего аллергия. Но про его аллергию я давно знаю, поэтому заливаю этот фарш кипятком, легкое всплывает, я его удаляю, на остальное мясо никакой аллергии. Возможно, и у вашего тоже именно на легкое аллергия.

    Ничего не советую, просто предположила)


  21. В 05.04.2020 в 18:22, umorka сказал:

    Отек легких

    Скорей всего от обработки подъездов хлором. Пары хлора тяжелее воздуха, скапливаются у поверхности пола, вы могли не почувствовать запаха, но такая маленькая собака могла вдохнуть большую концентрацию. 

    Очень вам сочувствую. Девочки, у кого малыши - носите их на руках через подъезд и ближайшую территорию.

    Я вот не знаю, что делать с большими, у нас тоже обрабатывают, мы бегом проскакиваем.

    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 1

  22. 15 часов назад, Ирма сказал:

    И все равно печенка приготовилась, а лук похрустывал.

    Вот то же самое. Лук хрустел, печень была твердая. Плита электро. И, честно говоря, разницы между приготовлением по этому рецепту и тем, как готовлю я,  не увидела. 

    Может, все дело в плите?:g:

    • Нравится 1

  23. Вчера очень четко поняла, что меня раздражает. Пересадки в метро! Особенно если далеко идти по тоннелям. Всеми силами стараюсь этого избежать) Надо было по работе съездить на другой конец города. В метро пересадка. Отлынивала до упора, пока не осенило, что туда еще маршрутка идет, я про нее совсем забыла. Какое счастье я испытала - не описать:D. Поехала на ней, весенний город заодно посмотрела.

    Еще хамство во всех видах раздражает. А больше вроде ничего:g:

    • Нравится 1
×