Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Мон Шер

Наши люди
  • Число публикаций

    3 399
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Мон Шер

  1. Скромность как стиль жизни. Уровень потребностей

    Злобынюшка Маме назло . Наверное, она его в нежном детстве таскала с собой по шмоточным магазинам и травмировала его психику . У мужчин это вообще-то часто касательно одежды. Мой муж раньше покупал себе какие-то обновки, а потом перестал вообще . Моется, за собой ухаживает, бреется часто, к парикмахеру регулярно железно, машину чистит и моет в конце концов, а с одеждой - минимализм . Как-то одевает пуловер, я намекаю, что его уже не стоит на улицу носить, если не с собакой на прогулку, а он "почему, ведь прекрасный пуловер" . Не видит !
  2. Скромность как стиль жизни. Уровень потребностей

    Ветка Мимозы Злобынюшка Да.... Тут надо быть очень глубоко убеждённым в полезности данной идеи. Потому что в первую очередь придётся терпеть на себе много оценивающих и непонимающих взглядов. Это я про одежду, например. Или же надо родиться таким "минималистом"?
  3. Скромность как стиль жизни. Уровень потребностей

    Недавно я познакомилась в библиотеке с интересными людьми. Они - "минималисты", то есть это их жизненная позиция и девиз. Этакий антипод потребителя. Люди покупают и используют лишь необходимые для жизни вещи. Причём, это не связано с их доходом. Вещи выбрасываются только тогда, когда их уже больше невозможно употреблять. Это касается, например, одежды. Она покупается преимущественно в сэконд-хэндах и носится до упора. Такая позиция бережёт экологию. Домашняя техника тоже не меняется лишь по прихоти. И так во всём. Я вот думаю, а смогла бы я стать такой глобальной минималисткой? Пока не решила . В какой-то одной или двух областях это не представляет труда, но во всём!!! уже намного сложнее. А вы?
  4. Дети и деньги.

    У нас тоже лет в 5-6 не знала, когда я её спросила, оказалось, что это банкомат в кассе деньгами плюётся . Кнопочкофф волшебных нажал, вот и деньги . Следующими открытиями были те, что оказывается шеф платит зарплату работникам не из своего кошелька, а кассир не забирает всё, что он "накассировал" за день себе домой . А сейчас дочь во вкус вошла, сильно интересуется торговлей, как это всё происходит, как получаются цены на товар, кому выгодно продавать с большими скидками и тд.
  5. Дети и деньги.

    Поганка Извините, я увидела, что Вы пишете - дочь в курсе финансового положения семьи. Значит, её привычка ставить свои прихоти на первое место просто сильнее всего остального. Причина, может в том, что Вы просто объяснили - "так и так, кредит", и дочь поняла "теоретически". Или же реальность расходится с Вашими объяснениями. Ведь вот смотрите - у Вас кредит и финансово сейчас не ахти. Зачем Вы покупаете Винксов?! То есть у Вас кредит, а у дочки люкс-жизнь Ваша теория разошлась с практикой . Я Вас оооочень прекрасно понимаю, что винксы недорогие и Вам хотелось порадовать дочку. Но получается, что Вы говорите одно, а делаете несколько другое. А дочка что? Она этого не соразмеряет. Сегодня винксы, а почему завтра нельзя попросить тыщу? Почему винксов мама дарит просто так, а из-за тыщи сердится?
  6. Дети и деньги.

    Поганка Прочитала Ваш пост и задело. Сначала я узнала себя, ведь именно так я поступала с первой дочкой - я заваливала её горой бэби борнов-барбей-игрушек-лего-плэймобилей-машин. Чего только не было....На дни рождения покупала дорогущие, огромные подарки. Любая новинка игрушечного рынка непременно оказывалась в её детской. Цены практически не играли роли. А уж одежды....это вообще отдельная песня. Это продолжалось до её где-то 5 лет. Потом я как-то призадумалась. Очевидно, это было связано с рождением второй дочки и пониманием того, что, если через пару лет мне придётся покупать все новинки игрушечной индустрии в двойном экземпляре, то у меня "треснет кишка" . В Вашей ситуации я вижу очень много Вашей собственной вины . Вы приучили ребёнка жить выше того материального уровня, на котором живёт её семья. Вы приучили её к тому, что её потребности (нет, даже не потребности, а прихоти) стоЯт ВСЕГДА во главе угла. Это продолжалось много лет, она окончательно и бесповоротно вошла во вкус того, что Вы ей сами вкладывали в рот... Теперь Вы вздумали её за это наказать. Хм...Я уверена, что Вы так проблемы НЕ решите. Лишать её дня рождения НЕ стоило!!! Я так полагаю, что Ваша 11-ти летняя девушка не знает и знать не хочет, на что живёт семья, кто сколько получает, сколько тратиться на то и на это. КАК эти деньги зарабатываются. А она должна это знать. Моей старшей дочери сейчас 8 лет. Она знает, сколько зарабатывает папа, сколько мама, сколько денег у нас отбирают всевозможные фиксированные расходы и тд. Она прекрасно осознаёт, что маме нужен сначала новый компьютер, так как на нём зарабатываются деньги и стиральная машина, потому что без неё не прожить, а уж потом её велосипед. Хотя велосипед стоял на первой очереди, но кто же знал, что ёкнет стиралка?! Короче, ребёнок ДОЛЖЕН понимать такие вещи. И этому его должны научить родители. Мы её всегда включаем в свои планы и расчёты - например, я предлагаю ей пораскинуть мозгами на предмет того, как быть теперь с велосипедом. Может, можно продать старый, выручив какую-то часть за него? Может продать что-то из её уже ненужных книжек и одежды? Возможно...Ребёнок самостоятельно разговаривает в магазине на предмет продажи там старого велика . Позже пытается поторговаться, чтобы получить скидку на новый. Так же, например, с днём рождения. Она сама рассчитывает имеющийся лимит - хочет ли "прогулять" его с подружками, но получить скромный подарок, получить "жирный" подарок, съездить с нами в парк развлечений, но тогда уже без подружек? Она делает свой выбор, довольна и счастлива. Ей придётся всю жизнь жить в состоянии подобного выбора или расчёта, поэтому моя задача - приучить её к этому. Она не должна быть несчастлива от того, что не может иметь ВСЁ, она должна быть счастлива тем, ЧТО имеет. Как и мы, впрочем . В общем, я могу ещё долго рассказывать. Я думаю, что Вам бы поискать талантливого психолога, потому что самостоятельно справиться с проблемой будет нелегко (если вообще возможно), а справляться с ней надо. Это необходимо для будущего Вашей дочи. Ваша девочка прежде всего САМА неосознанно несчастна от той ситуации, которая у неё сложилась. Лишение дня рождения ещё более прибавит негатива, но никак не повлияет на улучшение ситуации.
  7. Чаевые, проценты от заказа.

    Лунный Ветер Почему бы и нет ? Мне кажется, человек Вам благодарен будет за идею. Всё-таки чаевые - это очень хорошо. Во-первых, доказательство того, что клиент доволен работой (а какому мастеру это не приятно?), а, во-вторых, денежка Я не знаю, как именно оплачиваются парикмахеры в вашем регионе, а вот у нас их зарплата - это увы и ах. Так что чаевые должны быть
  8. Чаевые, проценты от заказа.

    Лунный Ветер Нет, это Ваши парикмахеры чего-то не дорабатывают . У нас в парикмахерских у каждого мастера есть такая баночка-копилка, куда можно и нужно бросать чаевые Один раз не увидев банки, я спросила у мастера "где Ваша копилка?", она ответила, что разбилась, я ей дала чаевые в руку. Никаких проблем.
  9. Гиперактивность, СДВГ и ПВД

    Спаня Я понимаю Вашего мужа, но, считаю, что заморачиваться нужно, если Вы чувствуете и знаете, что что-то не так. Тем более, по мнению врача Так что лечите лучше сейчас. У одного из родственников моего мужа несколько лет назад было диагностировано псих. заболевание, это заболевание полностью его изменило - превратило некогда замечательного человека, сангвинника, весельчака в очень странный субъект . На сегодняшний момент врачи считают, что это заболевание - прямое следствие невылеченной в детстве гиперактивности (тогда и не знали, что это такое, просто навесили ему ярлык "сатана" и всё).
  10. Страдания ангелов. Не для слабонервных

    Мамочки, не спускайте глаз с детей, когда они прыгают на батутах! В нашей деревне произошёл страшный случай - ребёнок вскарабкался на стенку батута и упал на асфальт головой. Умер в больнице. Дети очень любят вскарабкиваться на эти стенки, а это смертельно опасно.
  11. Что и как читают наши дети? Их свободное время

    Эос Согласна с Вами. У меня тоже к сказкам неоднозначное отношение. В детстве я многих сказочек не на шутку боялась . Особенно немецких. А сейчас вот хожу в "сказочные" парки развлечений со своими детьми, где эти персонажи "вживую" и до сих пор их недолюбливаю - ведьмы противные с бородавками, карлики из штольни (гадкие тоже такие, рожи страшные у них), рыцари, разрубающие драконов на мелкие кусочки, с которых капает кровь (бээээ). Неэстетично и непривлекательно.
  12. А во мне женщины-гинекологи уже вызывают чувство необычности . Потому что врачи этой отрасли в той местности, где я живу, сплошь и рядом мужчины, а к женщине я попала всего один раз за 7 лет. Раньше я считала воспитательницу детсада чисто женской профессией, сейчас детсад, куда ходит моя дочка наполовину укомплектовали молодыми мальчишками от 16 (практиканты) до 23 лет (молодые, уже обученные воспитатели). Кто ещё вызывает во мне противоречивые чувства, так это женщина - водитель трейлера. Таксистка - ещё куда ни шло, но трейлер - это, по-моему, на любитель(ницу) .
  13. Деткины мысли

    Дженнифер, 6 лет: -Мама, а Лилли (младшая сестрёнка Дженнифер), когда была у тебя в животе, уже ведь знала, что у неё есть сестричка? -Откуда она могла знать, доча? -Ну она же видела, что на этом месте до неё уже кто-то был
  14. Помогите детям!

    Москвичи, может кто-то в состоянии помочь - предоставить маме и ребёнку возможность 1 раз переночевать? Инфо здесь.
  15. Животное в подарок - ответственность?

    Комедийный Вариант А какой воспитательный эффект от постоянных отказов ? Я всё детство мечтала о собаке. Мечтала до маниакальной трясучки, мне постоянно снилось, что веду на поводке друга, а когда просыпалась, плакала от разочарования, так я была счастлива во сне. Урёвывалась над мультиком про девочку и варежку (если кто-то помнит такой мультик, там девочка водила на поводке варежку, а мама потом её пожалела и всё-таки купила щенка). Нет, моя мама меня не пожалела . Все мои игры были связаны с собаками, среди игрушек не было кукол, только щенки и собаки всех мастей и материалов - от плюша до пластика. Я была счастлива, когда соседи давали мне погулять со своими собаками, а когда не давали - день для меня проходил зря И вот в один прекрасный день родители мне сообщили следующую новость - мы записались в очередь в клубе собаководства на щенка колли, как только он родится, нам сразу позвонят. Люююююди, сказать, что я была счастлива - это не сказать ничего . Сердце выпрыгивало из груди от радости, хотелось каждому прохожему сообщить эту потрясающую новость. НО..... Щенки колли никак не рождались. Рождались овчарки, сенбернары и водолазы, но они были велики для нашей квартиры, о чём мне всякий раз и сообщали родители. Я терпеливо ждала мою колли, я придумывала ей клички и уже любила всей душой. А теперь представьте мои чувства, когда я внезапно обнаружила, что родители всё это время меня облапошивали и "очередь" в клубе была отвлекающей легендой, чтобы утихомирить мои ежеденвные слёзные просьбы. Я не знаю, как я это пережила...... В предподростковом возрасте я притащила домой запаршивленного дикого и кусачего щенка с улицы и предупредила родителей о том, что стоит моему сокровищу исчезнуть из дома пока я в школе, исчезну и я. Щенок умер на третий день на моих руках (видно был болен). За ним последовал следующий вариант с улицы. Сейчас у меня уже свои дети и, конечно, моя детская мечта. Именно той породы и той окраски, о которой я мечтала. Мои дети счастливы, что растут с собакой. Счастлива и я. Так вот - к чему я это всё? Не легче ли было родителям всё-таки купить мне собаку?
  16. Catreen конечно, отказываться от рождения второго ребёнка не надо, но придётся проявить максимум дипломатических способностей и чуткости по отношению к старшей дочке. Во-первых, к "запланированным" или только что появившимся младшим братишкам(сестрёнкам) ревнуют в какой-то мере все родные (единокровные) дети. Во-вторых, просить разрешения у дочки, конечно, не надо, ребёнок не может принять на себя такую ответственность. Кроме того, Вы должны ей показывать свою абсолютную уверенность в том, что младший ребёнок нужен, а не заставлять её лишний раз сомневаться в этом Вашими метаниями. А вот тут, на мой взгляд, уже произошла ошибочка - Вы сравнили детей в невыгодную для старшей дочки сторону. Такого впредь нельзя допускать Конечно, Вам не удастся до рождения ребёнка поменять настороженность старшенькой на бурную радость, как бы Вы ей не объясняли. Зато с появлением ляльки шанс наладить прежний благоприятный климат в семье значительно возрастёт, при условии правильного поведения Вас и Вашего мужа по отношению к старшей .
  17. Все о лошадях

    Хммм, кто дошадей не любит, наверное, никогда на них и не сядет Разница с мотоциклом, на мой взгляд, есть. У мотоцикла нет такого волшебного ритма в движении. Есть скорость - но эт на любителя (не для меня) Женщины этого много где могут добиваться, лошадка тут не чепмион
  18. Если ребёнок обманывает...

    Настоящая Я думаю, что Ваша дочка врёт потому, что так легче достичь желаемой цели. Не хочет завтракать в саду, так легче же соврать, чем дисскутировать с воспитателями, которые в итоге всё-равно впарят ей завтрак. Поймите своего дитёнка Попробуйте показать, что другие дороги к её цели не менее проблематичны и к тому же честны.
  19. Ребёнок и развод родителей

    Шеруаза Конечно, нет. Просто неудивительно, если у матери, которую душит обида за своего ребёнка, невольно вырвется при дочке негативный коммент в адрес папы. Слова придётся очень тщательно подбирать, тем более ребёнок спрашивает обычно в такие моменты, когда меньше всего ждёшь. Вот этот ньюанс я и имела в виду. Тут я несколько другого мнения. Во-первых, (сужу по своей дочке) в 5 лет она бы не удовлетворилась ответом "далеко работает, не может позвонить", это было бы для неё неправдоподобно . Во-вторых, раз работает, значит, вероятность его возвращения домой равна 100 %, а это, на мой взгляд, уже большая, но напрасная надежда. Дети разные, их характеры тоже разные, интенсивность отношений с папой тоже у всех разная. Кто-то со временем перестанет ждать, а кто-то будет ждать годами (далеко не исключение). Опять, же когда-нибудь всё-равно придётся объяснять, почему же папа не вернулся, как бы в этом случае ребёнок не заподозрил маму во лжи. Про факт отдельного проживания папы я бы сказала сразу. Со временем, эта рана в душе ребёнка потихоньку затянется, он познакомится со многими другими детьми, папы которых имеют другие семьи, поймёт, что его ситуация не единична. Это ИМХО и то, как поступила бы я.
  20. Ребёнок и развод родителей

    Ёжиха Как бы Вы не объяснили, страдать ребёнок всё-равно будет. И даже не столь печален факт ухода мужа из семьи, как Объяснить пятилетней девочке, что взрсолые могут ссориться и порой не понимать друг друга, как и дети - ещё с грехом пополам можно. Но вот объяснить факт, что отец одномоментно открестился от дочки, с которой вроде бы и не ссорился - объяснить будет трудно. Для сохранения психики ребёнка важны два момента - не давать напрасных надежд (то есть варант, что папа уехал куда-то работать и может быть когда-нибудь вернётся - не подойдёт) и не очернять образ "папы" (это огромная травма и маленький человечек может потерять веру в людей, а этого нельзя допустить).
  21. Реакция Манту

    ДМИТРОВЧАНКА Отключите капс.
  22. А есть и случаи, когда от элементарного безделья. А могут и просто перестать с Вами общаться, не от обиды, а от неитересности общения У нас в семье тоже имеется такой пример - один из наших дедуль . Дедуле 59 лет, то бишь молодой ещё. Отправили его на преждевременную пенсию в связи с закрытием атомной станции и с того дня понеслось.....За пару лет он превратился в нытика-ипохондрика, с которым уже просто не в силах никто общаться. Да и сам он уже мало с кем общается, так как, если не поддерживают его тему, то ему становится неитересно. У него нет абсолютно никаких интересов, сидит целыми днями дома и прислушивается к своему драгоценному телу. Не, насчёт сидит дома, это немного не так - он нудно таскается по врачам, ища в приёмных комнатах единомышленников, способных поддержать его тему. Кстати, у него есть ещё одна излюбленная тема - его крайняя нищета и астрономические цены на ВСЁ. И это при его паре-тройке тысяч евросов пенсии ежемесячно На это нытьё ему только крутят у виска в ответ, и от непонимания окружающих дедуля ещё больше замыкается в своих проблемах. Как уж его не пробовали встряхнуть, отвлечь - всё без толку. Вот так и приходится наблюдать, как человек фактически деградирует.
  23. Об отцах-одиночках

    Roma Maffia Это как Подскажите уж, будьте так добры, может мне муж тоже тогда ребёночка родит
  24. Имя/название для фирмы, магазина, салона, журнала...

    Дефектолог а что Вы вяжете и можно ли взглянуть на Ваши работы ? Ответьте лучше в личку, чтобы тут не флудить. Кстати, и тема "как назвать фирму" уже была.
×