Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Девушка из тундры

Наши люди
  • Число публикаций

    1 492
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Девушка из тундры

  1. МОСКВА. Какая она?

    @Верхотура, потрясающая выставка, спасибо за интересный обзор! Народу очень много и в разное время можно увидеть разные мероприятия, так что однозначно стоит вернуться. Глаза настолько разбегались, что я фотографировала мало. Родную республику - однозначно В интерактивном промысловом календаре можно было найти свое тотемное животное
  2. Незваные гости

    Да, именно так. Маше была предоставлена возможность согреться, сходить в туалет, заняться уговорами моей подружки вернуться вместе к ней домой или позвонить маме попросить пустить Машу. Попить воды или чаю, наконец. Если бы подружка или сама Маша обратились ко мне с такой просьбой, я бы не отказала. А самой водить хороводы вокруг незваного незнакомого невежливого гостя - это уже не гостеприимство, а бесхребетность получается. Стремления угодить друзьям точно не было, иначе бы Маша так и сидела до конца праздника. Я возложила на подружку ответственность (как "пригласила", так и выпроваживай).
  3. Незваные гости

    Сколько постов и фантазий Отвечу всем сразу. Место действия - Крайний север, если точнее - Республика Коми, а с Воркутой почти в яблочко попали. Мороз, как ему и положено в середине января - минус 40 и ниже. В некоторых подъездах двойные деревянные двери изнутри покрывались толстым слоем инея. Стандартные батареи стандартной пятиэтажки с созданием комфорта в подъезде, конечно, не справлялись. Я неслучайно написала "не выстоять, если человек не утеплен по полной программе". Маша была одета совершенно неподобающим образом: колготки, шапка трикотажная. Не потому, что она бедная сиротка Хася, некоторые девушки так одеваются всегда, акцент на привлечение внимания противоположного пола. "Внимание - сейчас, цистит - потом". Мою подругу в ту пору затянуло в плохую компанию, из которой была Маша. А я была из старых друзей. Почему мама подруги не пустила Машу - лично мне понятно. Почему отправила ко мне и даже не позвонила предварительно с дочерью поговорить (у нас у обеих телефоны были) - остается загадкой. Спасибо. Да, просто зашла, не поздоровалась и не общалась. Тут уже предполагали, что она не знала лица хозяйки. Всё она знала ) Феерично! Навеяно фильмом (флуд): кислород у неё закончился ровно после переговоров с моей подругой у двери квартиры 1 - без понятия, а ответ на 2 и 3 можно объединить: предположительно Маша зашла за подружкой идти на дискотеку или куда-то еще, или вернуться к ней домой ("твоя мама меня не пускает"), а подружка уходить с моего праздника не захотела. Да, досадно. Первая моя реакция была "нет", вторая тоже. Подружка долго уговаривала, давила на жалость. Это та ситуация, когда легче дать, чем объяснять, почему нет. И жаль было времени на эту тягомотину, мне хотелось к другим гостям. Что странно, мой отрицательный настрой подружка прекрасно понимала, и Машу она изначально определила на роль мебели, а Маша в роли мебели высиживала бы еще неизвестно сколько, если б я не указала подружке, что уже час прошел и пора на выход. Юна, 15 лет, сообразила ) Так подруга не захотела с Машей возиться. Ну вы не сравнивайте свой дом на 12 квартир и пятиэтажку на 100 квартир, где и строение другое, включая размер подъезда, и далеко не все соседи друг друга знают. О соседстве в принципе речи не шло, просто моя подруга по совпадению жила недалеко. В такой же пятиэтажке. @Мурчака, простите, не дом, а подъезд у вас на 12 квартир. Но суть такова, что в некоторых подъездах реально холодно, у меня было так. Спасибо за поддержку. Только Маша не к соседке пошла, она к кому-то целенаправленно из поселка в город ехала 40 минут на автобусе. Данность такова: Маша вечером в выходной куда-то поехала в морозяку в таком виде. Вернуться непосредственно домой не могла до прихода мамы с работы (это со слов моей подруги, я не знаю всей правды). Узнав, что подруга её привечать не собирается, на таком же автобусе Маша могла уехать обратно и пойти к своим соседям или к другим друзьям, что поближе к ее дому живут. На работу к маме. В какую-то свою компанию, которая по вечерам стоит в более тёплом подъезде. Она выбрала сидеть час у незнакомого человека в углу. Ситуация была совершенно однозначная, Маша видела, что ее не приглашали, а просто пустили, причем после уговоров подруги ("пусть посидит"), которая через минуту потеряла к ней интерес.
  4. Незваные гости

    Спасибо, вы меня поняли. Компании бывают разные, люди бывают разные. В более взрослую компанию легче вписаться незнакомому человеку. Выйти с кем-то покурить, например. В более младшую - тоже, на мой взгляд. Мне ситуация была неприятна. Не захотела уделять внимание незваному гостю. Переложила "обслуживание" Маши с себя на подругу, которая была инициатором появления человека в доме. Потому и удивилась, что подруга не общалась с Машей вообще. Маша не общалась ни с кем тоже. Формально подойти поздравить меня можно было? Познакомиться? Относись вежливо к людям, глядишь и чаю предложат И не было такого, что все едят, а Маша из угла смотрит. Этап основного застолья к тому времени прошел, горячее съедено, торт тоже. Остались конфеты-чай, но большинство разбрелись уже из-за стола. Играли, танцевали, общались. У меня что в 15, что в 40 мнение одно: те, кто ведет переговоры через третьих лиц, не удосужившись открыть рот самостоятельно (не по причине застенчивости, поверьте), на гостеприимство могут не рассчитывать. Элементарное уважение к хозяевам дома должно быть.
  5. Незваные гости

    Возможно. И косяк подруги, что она не Машу стала убеждать пойти к другим друзьям, а меня - пустить Машу. Но с Машей она даже не общалась, пока та в углу сидела. Было у обеих понимание неправильности ситуации.
  6. Незваные гости

    Так и отправила, да. Либо не знала, что мы незнакомы (круги общения у многих пересекались, и жили недалеко), либо в ответ на "ну можно я у вас посижу в комнате К, пока её нет?". Такие фразы были в ходу у некоторых подростков )) Зима, мороз, Крайний Север. Даже в подъезде такое время выстоять не вариант, если человек не утеплен по полной программе. Потому я и пустила в итоге... Библиотеки уже закрывались, торговых центров не было, все магазины небольшие. Могла пойти к другим друзьям, конечно. Не совсем поняла, надо было хороводы водить вокруг? Я разрешила пребывание Маши на какое-то время, собственно и подразумевался формат "посидеть в углу". Непосредственно с Машей разговора не было.
  7. Незваные гости

    Именно так, и всё у нее получилось. @На бис, интересно, а если бы не выступление Яны про детские уши, вы бы и дальше ничего не сказали? Я бы пустила незваных только в одном случае: если дети маленькие и в туалет хотят, зима, до дома далеко. Ровно на то время, пока ходят в туалет. И стояла бы всё это время в прихожей, помогая одеться и дверь открыть ) Или да, если что-то передать-принять. "Удачно" сошлись хитровыделанная подруга и Яна с хлебушком в голове. Или тоже хитроопая. Детей пристроила и сидит лясы точит. У меня была ситуация, праздновала 15 лет, все гости - ровесники, веселье. Мобильных телефонов не было тогда. Звонок в дверь, открываю - незнакомая девушка, просит мою подругу позвать. Та вышла, переговорили в подъезде, и она ко мне: можно Маша посидит полчасика? А то она ключи от дома забыла, надо родителей с работы дождаться. Оно действительно так и было, Маша пришла пересидеть к подруге, а её мама сказала, что та у меня по адресу такому-то. Ну ладно, пустила. И то не сразу, царапало, я эту Машу первый раз в жизни видела. Подруга уговорила. Если б Маше вздумалось сесть за стол, я бы просто не принесла ей посуду. Пусть бы ела из тарелки нашей общей подруги. Или вообще выгнала бы. Впрочем, за стол она не села, сидела в уголке и не отсвечивала, но было другое. Расселись мы на диване в два ряда на общее фото. Полароид, все дела. Щёлкнули пару фото, не ждали, пока проявятся, положили и отвлеклись. Маша около часа таки посидела и ушла не совсем сама: я подруге напомнила, что обещанные полчаса уже прошли и пусть выпроваживает также как и пригласила. В конце праздника смотрю фото - там красуется Маша! Какого??? Как-то влезла, я не заметила, а другие мои гости не будут же отталкивать её. Сколько лет прошло, а мне досадно Не люблю эту фотографию.
  8. Российские фильмы

    Согласна, малыш тоже спасает девочку, важно быть нужной и не одной. И с жизнестойкостью и жизнелюбием согласна, но, понимаете, вы о сюжете как таковом говорите. Сюжет-то хороший. Но всё это надо ещё суметь снять. Правильно расставить акценты, подобрать музыку, написать нормальный сценарий, контролировать работу актеров и гримеров, и много чего еще. Режиссер со своей задачей не справился. Фильм не цепляет и не заставляет сопереживать. Печки делает дяденька в соседнем доме (и у него всегда есть материалы и силы!). Дяденька сначала просил денег, но, услышав, что Катя - сирота и у неё маленький брат, соглашается сделать бесплатно. Трудностей на 5 минут ) Как в начале фильма - с выпрашиванием внеочередной пайки хлеба. Тем более удивлена. Актеры играют плохо плюс непростительные киноляпы. Скорее всего, сделали скидку на возраст главной героини. Военная и детская тема немало фильмов вытащили, а уж вместе...
  9. Российские фильмы

    "Крик тишины". Позорище какое-то, не знаю, откуда столько хороших отзывов. Игра актеров так себе, сценарий так себе. Уж если взялись снимать о блокадном Ленинграде - дотяните до уровня "Седьмой симфонии", либо не снимайте вовсе. Вкратце: мать-предательница с криком "Не могу больше голодать!" эвакуируется, оставив маленького ребенка умирать в промерзшей квартире. Малыша берет к себе девочка-сирота, называет другим именем, растит как брата. Возвращается отец-военный, думает, что жена и сын погибли. Случайно знакомится с этой отважной девочкой, помогает ей и мальчику, и только в конце фильма, возвращаясь на фронт, узнаёт, что мальчик - его сын. На протяжении фильма зрителя тревожат намёками: вот-вот узнает, нет, не узнал. Мне лично пахнет мылом. В первых кадрах главная героиня-подросток с трудом встает с кровати, но на следующий же день (и далее весь фильм) до неприличия энергична. 13-летняя девочка тягает на руках трехлетнего малыша вверх-вниз по лестнице, ни разу не присядет отдохнуть. Скачет по зимней набережной. Ей накануне выдали валенки, но ведь в ботиночках в мороз веселее. Это не просто киноляп, героиня весь фильм ходит в ботинках вместо валенок. И в колготочках. Рейтузы? Не, не слышали. И пайку хлеба, оказывается, можно было за послезавтра получить, потому что "мне очень надо", и "ведь уже вечер". Всем остальным в очереди не очень надо? Хлеба, в принципе, достаточно, всё зависит только от воли продавщицы. И эвакуироваться несложно: сегодня шепнули, завтра уехала. И согреться несложно: всегда хватает дров, а печурки выдают новенькие по расписанию. Да настолько согреться, что зимой 43-го в огромной квартире (трудноотапливаемой по умолчанию!) можно ме-е-едленно раздеваться и переодеваться с прибаутками. А мебели то, мебели сколько! Зачем её портить, мы помним: дров много на чердаке. В общем, не вызвал у меня этот фильм никаких эмоций, похвалю лишь название. По сравнению с "Седьмой симфонией" - жалкая пародия, перед блокадниками стыдно.
  10. Жестокое отношение к животным. Продолжение

    Перевозчика можно сколько угодно винить, но его действия/бездействия не привели к гибели кота. Если бы не проводница. Проводница посчитала, что бездомный кот из теплого вокзала крупного города (даже если там живут) в минус 30 вышел прогуляться по перрону и залез по ледяным ступенькам в высокий вагон. Ну-ну... Мне одной вспоминается анекдот про вероятность встретить динозавра 50%? Конечно, и спят, и не слышат, бывает. Мне, неслышащему человеку со слуховыми аппаратами, к сожалению, часто приходится объяснять именно людям в форме, что недостаточно крикнуть спящему или крикнуть со спины. Что если информация важная, надо убедиться, что тебя услышали, а не галочку поставить "я предупреждала". Справедливости ради, простите за флуд, уважаемые модераторы, но надо сказать, что в последние годы ситуация улучшается. И сколько по жизни встречала: для многих открытие, что человек может по-настоящему не услышать, не расслышать. Проводница из той же породы, я чувствую. Равнодушные тупые люди. Не жестокие даже. Хуже. Потому и резонанс. P.S. Нашла бы хозяина и хоть сто раз грубо разбудила-наорала, это ЛУЧШЕ. Это по-человечески.
  11. Жестокое отношение к животным. Продолжение

    Кому она чётко обозначила, кассиру? Могло не быть мест в вагоне без животных и покупательнице в ответ это чётко обозначили. Она согласилась на то, что есть, но в вольном пересказе вам выставила себя жертвой. Наконец, можно было озаботиться самостоятельной покупкой билета и покупать заранее в вагон без "лапки". Попросить проводника поменять место. Да много чего. Знаю, о чем говорю, у меня муж аллергик и он сам контролирует ситуации вокруг, а не переваливает решение своих проблем на других.
  12. Жестокое отношение к животным. Продолжение

    Равнодушие и тупость - убийственное сочетание. Что и привело к такой трагедии ( Абсолютно согласна. Как раз в нестандартных ситуациях наличие мозга и выявляется. Должность любого транспортника (проводник, стюард, водитель) априори очень ответственная, потому что предполагает множество разных форс-мажоров в пути. Тупых людей на этих местах быть не должно. Мне тоже удивительно и неприятно, что непосредственные соседи перевозчика молчат. Что-то там нечисто. Нет ни одного отписавшегося из того злополучного вагона? К сожалению, бывает, ездят. Просто если мест нет в других вагонах, покупают те, что остались (где можно с животными). При этом плохо относятся к животным (
  13. Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных и т.п. Очередная часть

    Вы всё сделали правильно, не переживайте. Ровным счетом ничего не подумали. С высоты всё по-другому видится и время по-другому течёт. А мужик тот - мелочная овняшка...
  14. Знакомства в интернете

    Ему там не перепало ) К-конкуренция ))
  15. Наши художественные фотографии-2

    Такой красивый был день
  16. Русский язык и его состояние - 14

    У нас в одном из отделов, видимо, начали вчера прямо с утра. Из прилетевшего письма: "Прошу познакомиться с договором". - Приветствую, товарищ договор, чо
  17. Корпоративы

    Я почти 20 лет отработала в разных организациях, совершенно разных по численности, финансам, коллективу. И тоже везде всё прилично. Редкие напившиеся максимум спали в салате. Жадность. Но я в этом руководство прекрасно понимаю, при нынешних ценах на рестораны ) Чай, не свадьба. P.S.: Как бы душевно где ни праздновали, по мне лучше б дали деньгами...
  18. Вечеринка полуголых звёзд у Ивлеевой

    Так эпатировать она начала еще года три назад, когда надела на сцену "костюм жабы". Даже разницы с нынешним "костюмом" особой нет. Б-бодипозитив. Меня больше печалит вопрос о мозге их слушателей/зрителей. Кто-то же приглашает "илиту" и на корпоративы, и в телевизор. Самое лучшее - игнорить.
  19. Все о поведении в общественном транспорте-2

    Почему бы и людей тех на колени не взять? Жалко что ли
  20. Наши художественные фотографии-2

    Вышел месяц из тумана...
  21. Путешествия в выходные дни

    Да, я карту посмотрела и про то же подумала, что из Лесного всюду одеваться надо будет и лучше брать основной. Что смущает: огромное количество отрицательных отзывов (больше, чем про какой-либо другой парк-отель). Основные жалобы на долгое заселение (минут по 45 ждать), огромные очереди в столовой, "уставшие" номера, холодный бассейн и заплесневелую сауну. Вы бы как оценили эти моменты?
  22. Путешествия в выходные дни

    @Белый орикс, спасибо большое за рекомендацию! То, что надо. Я очень много вариантов до этого просмотрела и прочитала отзывов, везде что-либо не устраивало. В каком корпусе вы жили?
  23. Ищу тему, перенос, разделение, удаление - IV

    Нет, я в поиске загородного отеля, чтобы съездить ненадолго и недалеко. Почему-то в памяти всплывает обособленная тема из туркружка, но уже искала, про Подмосковье нет.
  24. Ищу тему, перенос, разделение, удаление - IV

    Сказать пока нечего, мне только спросить
  25. Ищу компанию для путешествий

    Вам только в Таиланд?
×