Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

umorka

Наши люди
  • Число публикаций

    2 793
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Весь контент пользователя umorka

  1. №2/2023

    Ушёл мой поезд. Владимир Клевцов частенько в своих рассказах описывает жизнь, тяжёлые думы одиноких стариков. Конечно, эта тема задевает меня, кто знает, как сложится дальше. Пока работаю, пока сын живёт со мной, ни о каком одиночестве говорить не приходится. Но, когда-то придётся оставить работу, когда-то и сын может обзавестись своим жильём. Так или иначе, но очень многие в преклонные годы остаются одни, одолевают болезни. Счастливы те, кого окружают любящие родные, звонят, навещают. Читаю и очень не хочу испытывать чувство ненужности. Но ведь не всё в нашей жизни зависит от нашего "хочу - не хочу". Всем желаю до последнего дня жизни оставаться в окружении любящих близких и родных людей, спокойной старости всем. Я суровый парень... @Жоржина, спасибо, посмеялась от души. В моём детстве у нас дома всегда были противогазы. Родители работали на электроподстанции, и противогазы были обязательным атрибутом по технике безопасности в случае задымления или другой какой-то неполадки. А мы жили в служебном доме рядом. Был период, когда я их надевала, развлекалась в них. И на сколько я помню, мы же жили в военном городке, у нас в старших классах снимали мерки для закупки противогазов, и, когда работала в в/ч, то тоже в карточку записывали размеры. Так что в моём детстве суровых детей было достаточно. Хамский ёжик. Лично я для себя давно вывела формулу, что мне никто ничего не должен, соответственно, и я никому ничего не должна. Это вовсе не значит, что я ничего никому не буду делать, и мне никто ничего не сделает. Нет. Просто я понимаю так, что я могу просить, предлагать, но должна быть готова к тому, что мне откажут по каким-то причинам. Я к этому всегда готова. И за собой оставляю право самой решать что делать или не делать, отзываться на просьбу или нет. Поэтому мои мужья и сын знают, что я приму их отказ, но и я откажу в просьбе легко, не из вредности или мести, нет, просто это моё право. Но, если мне не отказывают, то и мне сложно будет отказаться, это правда. Так же они знают, что я не требую и не выдвигаю ультиматумов, и всегда стараюсь понять причину отказа, если она есть. Ведь человек может что-то не сделать по вполне уважительным причинам. Даже полениться - бывает вполне весомый аргумент. Я замечаю, что мы с близкими и родными бываем слишком напористыми, вот просто сделай и всё. Вот мы же не подходим к любому человеку так, к соседям по дому, к друзьям, к коллегам по работе. Прежде чем у них попросить об услуге, человек 100 раз подумает, стоит ли беспокоить своими проблемами, удобно ли это, не очень ли обременим своей просьбой. Ну, кто по натуре потребитель, он ни с кем не заморачивается. А мы потом и отблагодарить хотим. А тут, мама пишет, что дочь и учится не плохо, и спортом занимается. Вот я и представляю, что приходит дочка после всех своих занятий, уставшая, хочется расслабиться, просто посидеть, поваляться и ничего не делать. А тут мама, мол, встала и пошла. Наверное, с неглупой девушкой можно договориться по-хорошему. Как-то объяснить, что в семье все заняты работой, какими-то делами, и кому-то одному тащить на себе домашние дела тяжело. Да и не обязана мама играть в одни ворота. По мере взросления, дочь может на правах члена семьи участвовать в делах. Спросить, что ей в принципе делать легко? Например, она сама захочет мыть полы, в какие-то дни недели помочь сестре, если есть необходимость. В любом случае, нужна мотивация. Не просто сделать что-то, а зачем это надо и почему именно я? А, может быть, предложить какой-то компромисс. Если дочь что-то делает без напоминаний, то у неё есть право рассчитывать на развлечение в выходные, например. Или что-то купить конкретное. Думаю, что договориться можно всегда, если учитывать не только свои хотелки. Например, когда мы завели собаку, то решали это без сына, то есть для себя, чтобы с ней гулять, чтобы был дома живой релакс. Сын пожал плечами на эту новость и сказал, что гулять с ним не будет, тем более вставать рано утром специально для этого. Решили сами - флаг вам в руки. И он не гуляет. Но, когда я плохо себя чувствую и прошу вывести собаку, или уезжаю из города, он мне не отказывает. Потому что я не вру сама и не филоню, он видит, что мне. действительно, не здоровится, или просто некому, кроме него, И об отъезде я предупреждаю заранее, прошу учесть это в планировании своих дел. Во- вторых, собака не виновата, и я именно прошу, я не говорю, что брось всё и иди. Сделай свои дела, или отдохни сначала, а потом погуляй, пожалуйста. Я не отвечаю за действия прежних сотрудников. Кошмар какой-то. Но у Юлии нервы железные, спокойно живёт с недействительным паспортом, я бы так не смогла. Случится что-то срочное и опять нервотрёпка будет. Бог с ней, с пошлиной, сделать нормальный паспорт и жить уверенно. Рассказы таксиста. С удовольствием читаю эту подборку историй. Сама частенько пользуюсь такси. Таксисты тоже разные встречаются. Решительно отказываюсь от госпитализации. Да, работа у медиков сама по себе не лёгкая, а на скорой можно умножить на два. Надо быть и диагностом хорошим, и решение принимать чётко и быстро, да ещё и опасно бывает. И так у меня совпало. Я только прочитала этот рассказ, и, буквально в течение часа, мне пишет сноха под впечатлением рассказа своей клиентки - врача со скорой. Она с дежурства ночного забежала, чтобы привести себя в порядок и отдыхать, но вся под впечатлением таких же пустых вызовов. Говорит, что столько времени теряют зря, а где-то счёт идёт на минуты. А я ей эти истории рассказывала. Возмущались, мы-то из тех, которые долго сомневаются, прежде чем вызвать скорую или идти в поликлинику. Ну, ладно, если что-то новое беспокоит, а с хроническими болячками сами себе профессора уже. Тело требует влаги. Я совсем не сторонница купаний в ледяной воде. Но однажды рискнула окунуться в источнике при Пюхтинском монастыре в Эстонии, но летом. Были и переживания, и опасения, как организм отреагирует на такой контраст. Хотя в молодости долгое время использовала контрастный душ. Но это совсем не то же самое, что окунуться в источнике. Сомнения мои развеяла мама подруги, которой на тот момент было под 80, и она совершенно спокойно относилась к предстоящему ритуалу. Ещё я беспокоилась, что у нас не было ничего, чтобы обтереться. Когда я это сказала подруге, она махнула рукой. что они никогда не вытираются, а бывают там регулярно. Удивилась я, но ладно, им виднее. Всё оказалось намного легче, чем я себе представляла. Удивительным образом, вода была холодной, но дух не захватывало. Организм вполне спокойно воспринял это, я, даже не спеша, окунулась, вышла. От купели до лавок с одеждой было метра полтора два всего, каково же было моё удивление, что я была уже сухая вся. Оделась, вышла на улицу. И тоже ощутила невероятную лёгкость во всём теле. Именно такое ощущение, что очистилась каждая моя клеточка снаружи и внутри. Это состояние лёгкости сохранялось несколько дней. Но больше как-то и не пришлось, и не скажу, что хотела бы окунуться снова. Любовь Успенская. Все артисты на чей-то вкус. Не любо - не слушай. Нет, мне нравятся её песни "Пропадаю я" и "Кабриолет". Но, когда она пела их впервые. Сейчас же слушать её шепелявость очень тяжело. И по интервью, которые я слышала и читала раньше, и это сейчас, у меня складывается впечатление, что она врушка, что хочет, то и говорит. С дочерью вообще всё совсем не просто. И певица эта дочь лишь для своей мамы, которая не знает, куда её приткнуть и чем занять. Увы. И мать она, так себе, в силу ли характера или профессии, но ведь с мужем футболили эту Таню, как мячик друг другу. Что тут может быть хорошего в плане воспитания? Уж как они друг друга поливали грязью у Малахова, так что никак уж не образец для подражания. Обнять и плакать. Тест. Я - Балбес. Похоже. Началась подготовка к измене. Читала - читала. Так я эту распутницу (конечно, хотелось другое слово употребить) и не поняла. Значит, просмотр порнухи мужьями её доводит до высшей меры непонимания и возмущения. А её измены, так себе, фантики. Прямо по Высоцкому "хорошую религию придумали индусы". Не, я тоже сама не люблю смотреть порнуху, тем более, да, мало интереса видеть голых дам при нормальной ориентации. Но, то, что это смотрят мужики, так ради бога, кого-то заводит, кого-то развращает. Ну посмотрит, а секс-то со мной будет. Пусть старается. Да, самооценка у дамы на нуле, потому и бесится. Ей бы врача, или ремня, даже не знаю, что лучше, лечить от ревности, или пороть за измены. Чудны дела твои, Господи! Кавалера слишком долго нет. Тоже удивляет автор. Что ж такого отвратного в смазывании себя лосьоном? Может быть, кавалеру хотелось, чтобы кожа была более гладкой, чтобы тело приятно пахло. Лосьон быстро впитывается. Нет бы помочь, спинку помазать, погладить.
  2. №4/2023

    С нетерпением жду интервью с Юлией Такшиной. Яркая, красивая актриса, запоминающееся лицо и, так сказать, широкого диапазона, от комедии до трагедии сыграет убедительно. "Не женитесь вторично" - доля правды в этом есть. Мой первый муж всегда повторяет, что первая жена от бога, все следующие от чёрта. Ему виднее. Жду с нетерпением. И спешу дочитывать предыдущие номера, опять отстаю.
  3. Фотографии наших любимцев

    А мне так удобно сидеть!
  4. Фотографии наших любимцев

    Вечером сижу, на кухне, полубоком к столу, жую, не видела, как кот зашёл. Он сзади на плечи прыгнул, меня чуть Кондратий не обнял от неожиданности. Но это был опять кот, испытывающий мои нервы на прочность.
  5. №3/2023

    Наконец-то, я увидела анонс этого номера, ну вся на нервы изошла, избаловали, с пятницы маюсь!
  6. Правильно мама сделала. Раз не получилось воспитать в детстве, то надо навёрстывать, чтобы однажды самой не оказаться на улице. С таким сыном может быть легко и быстро. Очень желаю маме перестать себя корить, здоровья. Сын никуда не денется, а вот дистанцию желательно выдерживать, пока за ум не возьмётся, для его же пользы.
  7. №1/2023

    Курьер и Снегурочка. Красивая сказка. И надо же, я. как и @Людмила Омская, как открыла газету и увидела этот рассказ, тоже подумала, а что о Степане тишина? Он же нам уже как родной, вырос на наших тут страницах! Наталия, если заглядываете сюда, ждём ваших новостей. Плохих мам не бывает. Тяжёлая история. И не вычеркнешь это из памяти. Но хорошо, если получается хотя бы вычеркнуть из своей жизни плохих людей, доставивших тебе горя. Когда читаешь чьи-то истории или слушаешь, то память вдруг вытаскивает из своих потайных мест то, о чём и не думалось и не вспоминалось, а вот, раз, и - на тебе, а помнишь, ведь вот так было. Была у меня подружка. Она и сейчас есть, только много лет живём в разных городах и давно не созванивались. А в детстве и в садик вместе ходили, и в школе до 7 класса учились вместе, и после школы гуляли вместе. Много было разных историй, я уже рассказывала некоторые из них. Жила подружка до 7 класса с бабушкой, дедушкой и тётей. Мама приезжала на выходные, а потом забрала дочку к себе, вскоре и все перебрались в райцентр. получили квартиру там. Подружка росла залюбленной, избалованной и большой умницей, круглой отличницей была, все её сочинения нам зачитывались вслух, я всегда удивлялась, как она могла так писать красиво. Я еле- еле придумывала на пару - тройку страниц, а у неё по три - четыре листа исписаны, да так интересно, зачитаешься. Она для меня была авторитетом, лидером долгие годы. Но, как говорится, в каждой бочке мёда есть ложка дёгтя. Вот в её большой семье было таких ложек две. Первая - её отец, с которым мама развелась, когда подруге было года два. Как рассказывала подруга развод был тяжёлым, отца она практически не знала, и тема эта была закрыта в семье для обсуждения. А вторая - её дед. Деда она не любила, если мы играли у неё дома, а он заходил в комнату, она сразу звала бабушку или тётю и требовала, чтобы дед ей не мешал и вышел. Мне она говорила, что он плохой и она его не любит. Подробностей не рассказывала, но однажды я поняла сама в чём дело. Как-то мы с ней играли в куклы, нам было лет 7 - 8, в начальных классах учились, подруга ненадолго вышла из комнаты. Я сидела одна, вошёл её дед. Подошёл, присел рядом, что-то спрашивал, я отвечала, а он стал меня поглаживать по спине, по попе похлопывать. Я отодвинулась с удивлением. И тут вернулась подруга, стала на него ругаться, и он ушёл. Мне было неприятно. Но я промолчала, ни ей и никому ничего не говорила, потому что боялась, что перестанем играть вместе. Потом, мне было уже лет 10, я зашла за подругой, но она уехала с бабушкой к маме, а дома был один дед. В то время днём двери не закрывались в квартирах днём, и на мой стук он отозвался, чтобы входили. Он был слегка пьян, сидел полураздетый на кровати. Сказал, что никого нет, но, если я хочу, то могу пройти и с ним подождать подружку. Я не знала его намерений наверняка, но как-то сразу поняла, что он плохой и надо быстро уходить. Помню какое-то ощущение стыда, и опять же, я никому ничего не рассказала, ни подруге, ни дома. Во-первых, ничего же не случилось, но самое главное, я понимала, что меня могут понять не так, и на меня может обидеться за что-то подруга и отругать мама, например. За что - не знаю, но не хотела оказаться виноватой в чём-то. Так что подозреваю, что у каждого ребёнка есть подобные тайны, которые по своему пониманию он не может никому рассказать. Коротенькое школьное платьице. Да-да-да. Всегда удивлялась, как могут нравится одноклассники? Они ж мальчики бестолковые, дети! Дружить ещё куда ни шло, а вот влюбляться - нет, недоросли. Я должна отомстить. Было время, когда я была уверена, что всё плохое в детях идёт от плохого воспитания в семье. Но со временем, работая в детском саду, а потом в школе, да и когда сама стала мамой, поняла, что, да, можно научить хорошим манерам, правилам этикета, дать необходимые школьные знания, Всему можно научить. Но есть то, с чем человек рождается - характер, ум. Вот это уже заложено, и это нас и отличает друг от друга. И плохие качества, такие, как зависть, мстительность, гневливость - они есть с рождения, также, как и доброта, отзывчивость. Именно поэтому у самых хороших людей вдруг рождается такой ребёнок, который вымотает всех своими выходками. И, наоборот, у непутёвых родителей может быть чудесный ребенок, всем на радость. Так что, не всегда получается вырастить и воспитать так, как хотелось бы. Пишут иностранцы. Плачет при виде винограда. Какие забавные сами родители. Проблемы со своим ребёнком хотят решить за счёт интересов других детей. Но ведь эта конкретная проблема с питанием только вашей семьи. Зачем в это вовлекать других? И тем более мне непонятно, зачем свой визит к родственникам посвящать теме питания ребёнка? Они в гости только поесть ходят? Не нравится ребенку есть в компании, ну и не надо, самим не надо создавать на этом проблему. Пусть не ест. Всегда можно потом зайти и перекусить в том же кафе. Чем меньше сами родители будут драматизировать, тем скорее ребёнок сам сможет изменить свои привычки и предпочтения. А то странно как-то выглядит: мы к вам в гости придём, но, чтобы всё у вас было по-нашему. Сразу видно, что нашей поговорки они не знают, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Тест. Я - восточный философ. Наверное, так и есть. *******
  8. Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

    Тут смотрела фильм "Плюмбум - опасная игра". Первый раз смотрела его в юности, когда он только вышел на экраны и бурно обсуждался. Мне он тогда показался скучным и я его больше не смотрела, а в этот раз решила освежить в памяти. Фильм хороший, хотя Плюмбум для меня очень вымышленный персонаж. Но, что меня порадовало больше всего, что я там любовалась молодыми и неизвестными актёрами в то время. Это сейчас они заслуженные и народные, а тогда я на них и внимания не обратила: Алексей Гуськов, Стержаков, Елена Яковлева - совсем девочка, прелестная просто, Феклистов.
  9. Вчера начала смотреть сериал "Мост" с Пореченковым и Дапкунайте в главных ролях. Посмотрела 2,5 серии. Детектив, как я поняла сюжет позаимствован у иностранного фильма Швеция - Дания. Наши с Эстонией скооперировались. Я на это и купилась, лишний раз Нарвой полюбоваться. Сюжет оригинальный, досмотрю. Но есть раздражающие меня моменты. 1. Серо- голубой-черный фон фильма. Последнее время какая-то дурацкая мода на эту серь. Меня этот фон вгоняет в уныние. Черно-белое кино такого эффекта не имеет. 2. Ингеборга Дапкунайте - такое впечатление, что она деревянный Буратино. Скованные движения, как палка с ручками и ножками, взгляд стеклянный. Я вообще от неё в восторге и не была. Она всегда для меня никакая, вот только в "Интердевочке" хорошо играла. 3. Пореченков тоже одинаковый везде. Ну, посмотрим. Пока носки вяжу, терпимо.
  10. Я иду искать. Поиск родных и близких

    Можно начать с самого простого, в поисковике яндекс вбить имя и фамилию человека, если он есть в соц сетях, то высветится в Одноклассниках, ВКонтакте и пр, если фото выкладывает, то тоже высветится, работающие в некоторых отраслях тоже есть в базах данных.
  11. Нашла у мужчины в машине обручальное кольцо. Он женат?

    @Bigudya, вам очень хочется обманываться. Наверное, это не первое ваше сомнение, что он женат. Честно говоря, мне лично не понятен ваш расклад, что с женатым вы не хотите встречаться, но при этом избегаете прямых вопросов, именно потому, что вы не хотите знать правду. А вдруг он её скажет? Женат. Ну не на столько же вы наивны, чтобы поверить, что он возит чьи-то кольца в бардачке? Уже 7 страниц все ухмыляются. И даже, если не было бы кольца, понятно, что он женат, и с вами ему пока удобно, пока вопросов мало задаёте. И ещё, вы врёте сами себе. То с женатым не хотите встречаться, а то, ну ладно, если нет детей, то пусть жену бросит. Ну да. не стенка. Так вот, если бы вам , действительно было важно знать его статус свободы от брака, то вы сразу бы это и узнали. Но вы предпочли не ворошить эту тему. Ну и не ворошите. Сами себе-то не врите. А чтобы не терзаться в сомнениях, вам очень правильно советуют, завести ещё парочку кавалеров, и нервы будут спокойнее и быстрее найдёте то, что вам нужно.
  12. Увы, платные услуги мне сейчас не по карману, а так, конечно, для меня это было бы неплохое решение.
  13. У меня есть страх темноты, бывают и другие страхи по ситуации, как и у любого человека. Но они проходят по мере изменения этих ситуаций. С возрастом и страх темноты не вызывает такой ужас, как в детстве. Но вот страх лечения зубов у меня только увеличивается. Я понимаю, что мне всё труднее его преодолевать, а с возрастом именно с зубами проблем больше. В детстве я совершенно спокойно ходила в зубной кабинет. Первый раз я испугалась, когда вылетело сверло из бор-машины и вонзилось в ладонь врача. Мне было лет 20, наверное. Помню только этот момент, даже не могу вспомнить, что было потом. Но после того случая я иду к зубному врачу только после бессонной ночи и, когда уже никакие лекарства не помогают. Второй стресс я испытала, когда мне было 31 год. Мне никак не могли нормально удалить зуб, корень был разрушен, мне резали десну, врач надо мной склонилась как палач, вся забрызганная кровью. Потом у меня всё очень долго заживало, на десне остался глубокий шрам, держалась температура, пришлось пить антибиотики. Конечно, была и моя вина, и так сложились обстоятельства, что мне не с кем было оставить грудного сына, чтобы дойти до врача. Но это отдельная история. И вот в декабре, незадолго до Нового года я поехала к зубному врачу с острой болью после бессонной ночи. Зуб зверски ныл, реагировал на горячее и холодное, ничего не помогало. И вот у меня создалось впечатление, что я в тот день попала к врачам садистам. Сначала-то я думала, что мне так больно, потому что так зуб болит. Два обезболивающих укола мне казалось, что воткнули будто лопату в землю. А потом врач сверлила так больно, хотя рот был весь онемевший, будто той же лопатой цемент мешала в тазу. Предполагалось, что от врача я приеду на работу. Но мне было так плохо, что я остаток дня и следующий день лежала с температурой, жутко болела десна от уколов, раздулся флюс. Мне поставили временную пломбу, надо идти ставить нормальную. Я было записалась на 12 января. Врача выбирала по отзывам. Но накануне с вечера меня просто накрыло. Мне было так плохо, я ни о чём думать не могла, только о том, что мне идти к зубному врачу. В первую неделю нового года я болела, простыла. Но вылечилась, уже чувствовала себя нормально, работала. И вот легла спать, уснуть не могу, какое-то полубредовое состояние, то мне кажется, что зуб шатается и опять болит, и десна воспаляется, потом начался кашель, то чихаю. В 3 часа ночи, перенесла запись на 26 января. Перестала кашлять и чихать, тут же уснула. Не знаю, как смогу пойти 26-го. Мне страшно до ужаса. А ещё очень надо заняться протезированием. У меня нет ни одной коронки, однажды была на консультации у ортодонта, мне было сказано, что мой удел - только съёмный протез. Потом я записывалась ещё ортопеду. но всякий раз нахожу уважительную причину, чтобы отменить. Вроде я взрослый человек, умом понимаю необходимость, но справиться со своим страхом не в силах. Только плакать хочется.
  14. Первое, что пришло на ум: мне бы ваши проблемы! Взрослая тётка истерит по поводу разрезанного торта. Одной фоткой меньше, прямо беда вселенского масштаба.
  15. Умерла Инна Чурикова

    А меня ещё восхищало в ней то, что с возрастом она хорошела внешне, редкое качество. Любим и помним. Сейчас сын позвонил, я ему сказала, пытаюсь по фильмам напомнить, что за актриса, а он меня перебивает, что очень даже понял о ком идёт речь: - Кто ж Марфушку не знает? И вообще, супер актриса. Низкий поклон её таланту и соболезнования её мужу Глебу Панфилову, именно он сумел поднять Инну Чурикову на пъедестал всенародной любви.
  16. Умерла Инна Чурикова

    Безумно жалко. Только вчера читала, что она в феврале надеялась выйти на сцену. Светлая память! Бесподобная, талантливая актриса, что ни роль, то шедевр. В "Благословите женщину" не роль, а просто посвящение всем женщинам - актрисам. Очень скорблю.
  17. Фотографии наших любимцев

    Я на вас всех обиделся.
  18. Интересные картинки

  19. №50/2022 - новогодний

    @Птичка-невеличка, да, обычно я говорю, что случись что, и я от ужаса свалюсь рядом. Но жизнь показала, что именно в стрессовой ситуации, в моем мозгу что-то щёлкает и я начинаю рассуждать и действовать вполне рационально. Потом уже сама на себя удивляюсь, как я так не растерялась. Так что, жизнь покажет план действий, но надеюсь, что такого не случится.
  20. №50/2022 - новогодний

    Ура! Я догнала, успела прочитать до выхода нового номера газеты! Теперь бы снова не отстать. Живет такой парень. Хочется поклониться маме такого парня. Счастливая, такого сына воспитала. Да, жену бы ему хорошую. Тут бы бабушкам расстараться, с внучками знакомить. Всегда на душе тепло. когда встречаешь или узнаёшь о таких добрых людях. Кем я вижу себя через пять лет. Когда ещё до этого рассказа прочитала о Григории, что он рванул в самоё пекло, то даже и не удивилась. Это очень в духе его характера. Читала, местами ревела, всё это очень страшно. Слава Богу, что всё обошлось. С нетерпением буду ждать продолжения рассказов, чтобы иметь не "причёсанную", а более реальную историю о том, что там происходит. Григорий очень хорошо умеет рассказывать о мелочах, из которых выстраивается более полное представление о том, что там происходит. И всякий раз желаю Григорию себя беречь, не всегда риск бывает оправдан. На популярный риторический вопрос сейчас: если не я, то кто же? Я отвечаю, что прежде всего специалисты, знающие своё дело. Каждый должен заниматься своим делом. Не всегда надо идти на войну только по зову души. Надо реально оценивать свои возможности, на сколько человек там будет полезен. За один день погиб 3 раза. Как раз подтверждение моих слов выше. Надо реально оценивать свои возможности, свой возраст. своё здоровье. Павел Бурин тоже очень активный товарищ, и принесёт гораздо больше пользы здесь, занимаясь гуманитарной помощью, о чём уже рассказывал. А лишние знания, да, не помешают, мало ли как в жизни ещё у нас сложится. Помню, как у нас в школе в старших классах были уроки сан подготовки для девочек, а для мальчиков радиодело, но и на сан подготовку с нами ходили тоже. И стрелять нас учили, и игры "Зарница" с 7 класса. Что-то было интересно, про что-то ныли, что зачем нам это надо. По сан подготовке нас приводили в воинскую санчасть и в настоящей перевязочной/процедурной учили оказанию первой помощи. Несколько одноклассниц именно после этих уроков решили стать медсёстрами. А я с тех школьных лет очень хорошо могу сделать любую перевязку, не боюсь вида крови и не растеряюсь, если что. И потом, если по работе посылали учиться на такие курсы, не отказывалась. Так что, если жизнь заставит, то санитаркой смогу помогать. Да и всё, что надо будет и смогу, сделаю. Ведь мы сильны своей импровизацией, и сами про себя не представляем, на что можем быть способны, если надо защитить свой дом, свою семью, своё отечество. Хватит петь и плясать. Я согласна, что чудно устраивать пир во время чумы. Но давайте принимать всё без фанатизма. Категорически против того, чтобы прекратить показывать развлекательные передачи, прекратить устраивать праздники. Это не правильно. Нельзя народ погружать в уныние. У нас растут дети, давайте им обеспечивать счастливое детство. Все много работают, учатся, много забот, болеем, переживаем за наших ребят на войне. Вот, чтобы не сломаться совсем, надо отвлекаться, отдыхать. Но можно это делать без большого шика и размаха, возможно. некоторые передачи и не уместны. Но и не надо нашим врагам показывать нашу боль и отчаяние. Не дождутся. Будем жить и радоваться жизни вопреки всему и не смотря ни на что. Это вкусно, не бойтесь. Какая трогательная и забавная история. Ну здорово, когда вот так получаешь заряд заботы и доброты от незнакомого человека. А я тут сама для себя решала дилемму. Болела все праздники. никуда не ходила, а тут и морозы начались. А холодильник опустел, после новогоднего изобилия всё доедено, даже хлеб закончился. Смотрю в окно, и холодно, и скользко. Как раз курьер ехал на велосипеде и еле удержал равновесие на скользком перекрестке пешеходных дорожек. Так мне их жалко стало, что по морозу, на ледяных железяках или пешком мотаются. Думаю, ну вот ещё и я закажу, и ко мне надо тащиться. Полдня терпела, не заказывала. Потом думаю, наверное, у них зависит от количества заказов зарплата. Решила, что надо заказать, пусть зарабатывают. Успокоила себя тем, что ближайшая доставка от меня через 2 подъезда, в соседнем доме. Это слово переводится "ласточка". Над этой счастливой историей я плакала. Просто представила, как это страшно, в одночасье остаться без кормилицы, и без возможности её купить. Всему миру назло. Моя сестра просто без ума от Шамана. Ей даже билет на его концерт подарили, и она была счастлива, сначала, что поедет, а потом, что ещё больше очаровалась этим певцом. Я более спокойно отношусь к нему. Даже спокойней нашего кота, кот его слушает заворожённо. Но этот певец, безоговорочно, новое яркое имя на нашей эстраде. С большим творческим потенциалом, который не может быть незамеченным. Молодец! Хочется ему пожелать, чтобы всё получилось задуманное. Иностранцы чудят. Всякий раз, когда читаю их истории из интернета, удивляюсь, на сколько мы разные. У нас тоже чудаков хватает, возможно, кому-то и я кажусь не от мира сего, но удивляюсь очень. Вот в моём понимании, когда двое женятся, они решают не просто спать в одной кровати и есть за одним столом, но и у них образуется та самая ячейка общества, в которой появляются общие интересы, проблемы, радости и дела. Если этого нет, то зачем жениться/замуж выходить? И своим отношением друг к другу муж и жена обозначают ту границу, которую никому нельзя пересекать. Но в то же время, у каждого есть свои родители, другие родственники, отношения с которыми продолжаются. И нужно находить компромиссы, как-то выстраивать отношения. Ну, а иногда что-то и решать. На все истории я смотрю с позиции, если бы это касалось меня. Иногда очень явно, что люди сами позволяют собой манипулировать. Не могут сказать "нет". В первой истории родители жены зятя забыли пригласить на Рождество. Ну женщина явно не права. Её родители не обязаны любить зятя, но должны уважать выбор дочери, если её хотя бы любят. Если нет, то могут обойтись без них обоих. Я, конечно, не представляю такую ситуацию со своей мамой, она всем зятьям была всегда рада. Но, если бы такой момент случился бы, то я осталась бы с мужем, а маму навестила бы в другой раз. Вторая история про печенье - прислать образцы десертов. Ну я бы уже на этой стадии умыла бы руки, нет и не надо, сами пеките. Это ж сделать образец, дождаться одобрения, а потом ещё и напечь на всю ораву, если одобрено. А, если у меня нет времени на это? Почему нельзя купить готовый десерт? Странная блажь у мамаши. Ну плакать и переживать по этому случаю не стала бы точно. А уж отказать своим детям в поездке, ради детей другого папы, точно не поняла бы. Я не поняла почему папа тех детей должен был побыть один и отдыхать от детей? А больше всего меня удивляет, когда мужчины такие жесты делают руками жён. Ну красота же, жена и оплатит, и нянчиться будет с детьми. следить за ними. А муж, довольный, как павлин, будет говорить, что вот он такой весь благородный. Во всех этих историях есть внешний раздражитель, который очевиден, и нельзя впускать за границу своей ячейки. Есть такие моменты, когда и родителям, и другим родным надо сказать: - Стоп, вот за эту линию не заступать!
  21. Фотографии наших любимцев

    Ларри вчера было 3 года! Моя премудрая лапочка. А за котом стала замечать интерес к телепередачам. Вчера вот Шамана слушал и смотрел, не отрываясь. Всегда приходит, когда поют песни у Малахова, избирательно смотрит со мной фильмы. А вот новости не любит.
  22. Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

    @Маркиза Карабас, эту дальнюю родственницу и её дочь я знаю очень хорошо, поэтому отличила легко, где человек говорил в ясном сознании, где нет. По жизни мне приходилось и приходится общаться с людьми с психическими расстройствами. О том, почему не сообщала, она сказала, что очень горевала о смерти мужа и было не до того, чтобы самой звонить, да и дочь развернула бурную деятельность. То, что дочь забрала все средства, я не осуждаю, а кто ж должен ими распоряжаться, если не она? Другое дело, что человек за всю жизнь не озаботился себя-то обслуживать, а уж о матери и не хочет и не будет. Поэтому и разыскала сожителя. И я написала, что помог мне перезвонить сожитель дочери, он сидел рядом, я слышала, и он стал ей подсказывать по-доброму только, когда она начала заговариваться. И это только факты, здесь нет никаких моих домыслов. Меня печалит лишь тот факт, что я ничем не могу и не хочу помогать чем-то. И лишь из-за наличия такой дочери. У меня самой нет столько здоровья, нервов и сил физических, чтобы заботиться об обеих. Я знаю, что такое жить с человеком с деменцией и ухаживать за ним. В том-то и дело, что это нелегко даже любящим детям. А это дочка была и есть только потребителем, она только собак и хомячков кормила, да и то кормом, который покупали родители. И кормила, и гуляла с ними не когда надо, а, когда у принцессы случалось настроение. Так что, повторюсь, дело не в моем осуждении, а только в голых фактах. В этой истории нет моих догадок, я написала только то, что знаю. И понимаю, что всё намного хуже, чем я могу представить. Потому что некоторые вещи вне моего понимания.
  23. А я засмотрелась на сериал "Шифр". Почему засмотрелась? Потому что просто в восторге от костюмов и декораций. Виден огромный труд художников, чтобы передать то время 50х. Если есть ляпы, я их игнорирую, не критичны. Но такая прелесть, платья, блузки, пальто точно по фигуре, с кучей вытачек, что ни воротничок или манжета, то - шедевр. А фетровые шляпки. Женщины, как куколки, вот уж никак не усомнишься в ориентации, уж мужчина, так мужчина. Актерский состав очень удачный. Ну и сам сюжет интересен.
  24. Умершие люди в наших снах - 4

    Мне два сна приснились с интервалом в неделю примерно. В первом сне я встречаюсь с приятельницей, и вроде как сидим у неё на кухне, болтаем, чай пьём. И я слышу, что где-то в комнате кто-то есть. Я её спрашиваю, мол, ты не одна? Она отвечает: - Да это Альбина (её свекровь, умерла давно, лет 10 назад, приятельница давно в разводе и с бывшим мужем не общается, а со свекровью были хорошие отношения, и я с её свекровью тоже дружила), пришла забрать что-то из вещей Сергея (сына своего). - А почему у тебя его вещи? - Нет, мы же у него в квартире. Он умер, вот надо что-то делать (в реале жив - здоров). И тут Альбина появляется в дверях, как при жизни с макияжем, одета стильно, со свертком в руках: - Я взяла, что хотела, пока. И ушла. Я сразу приятельнице позвонила сон рассказала. А её бывшему не стала звонить, хотя общаюсь с ним. Успокоилась, когда он с праздником поздравил, значит, долго жить будет. А второй сон с мамой. Вроде иду я вдоль забора к нашему дому. Этот забор поставили в 70х годах, чтобы нас и гражданскую амбулаторию отделить от военного городка. Дом наш год назад снесли, забор стоит. И вот я иду и вижу, что специальная машина рушит забор, бетон рассыпается в порошок просто. Я так рада, достаю телефон, чтобы сфотографировать. Потом понимаю, что дорога засыпана, и мне двором надо обходить, чтобы пройти к крыльцу. Обхожу, захожу в дом, там мама. Я её всегда вижу живой. Спрашиваю, видела ли она, что забор сломали? А она такая расстроенная, показывает мне свой большой палец на руке, а на нём, на подушечке, выросла прядь жёстких и густых волос. Рыжеватые, длиной 4 - 5 см. Я удивилась, но говорю: - Ну состриги и выщипай, я вот спокойно лишние волоски выщипываю. А она такая встревоженная, и я смотрю, что и на лице у неё сбоку от подбородка такая же прядь. И я проснулась. В сонниках прочитала только про волосы у себя, поэтому не знаю, как толковать это. Но именно после этого сна узнала о двух смертях своих знакомых.
×