Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

все будет хорошо

Наши люди
  • Число публикаций

    4 969
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя все будет хорошо

  1. Наши хобби и увлечения

    Мои новые рисунки 3D-ручкой
  2. Кому выгоден институт брака? Брак как таковой в кризисе?

    Тогда это не о том, что "люби меня какая я есть", а о том, что "ты должен соответствовать моим ожиданиям"
  3. Кому выгоден институт брака? Брак как таковой в кризисе?

    А что тебе в этом не нравится? Я вот тоже считаю, что любить только какой есть человек, а нет, что "тут я его перевоспитаю, это мы подправим - и тогда можно любить" Ну уж нет, я хороша сама по себе, хочешь быть рядом - люби такую, не нравится - ищи другую.Я в этом крайности не вижу
  4. Переход школ на электронные учебники

    Вот и у меня пока тоже. Но то, что руки, речь и логика связаны - это почти все говорят. Для того и мелкую моторику у детей разрабатывают. А тут вроде как приличная часть мелкой моторики уйдет в прошлое. Я вот у себя на занятиях наблюдаю за мальчишками - в 9-10 лет далеко не все гайку на болт навинтить могут, или же делают это ну очень долго. То есть уже мелкая моторика страдает. Но правда при этом я не знаю как они пишут. Опять же планшеты - горе тренера по программированию. Дети, отлично тыкающие пальцами в экран, не умеют зачастую пользоваться мышкой. Та же техника, но уже элемент мелкой моторики - и дети отстают. Пока они научатся двойному щелчку, их "коллеги" уже полгпрограммы написать успевают
  5. Как быть, если у ребенка что-то не получается?

    Это частая проблема. Сама такой была и сын тоже переживает эмоционально. Иногда ничего, а иногда и зареветь может. Мое ИМХО - это от низкой самооценки. Проигрыш воспринимается как доказательство своей никчемности на бессознательном уровне, а пережить никчемность очень трудно, это на уровне выживания чтоли. Если ты никчемный (читай - бесполезный и ненужный), то твой взрослый может от тебя отказаться. Конечно осознанно врядли это думается, а вот подсознательно примерно так и воспринимается. Я хвалю своего за попытки снова начать после проигрыша, говорю о сильных сторонах его игры. Пока мы только на полпути, но периодически он все равно выдает свои "слёзки на колёсиках" Виноваты все, кроме него - тоже о неуверенности и привычной схеме поведения в семье, где ищут виноватых. Хотя я вот стараюсь всегда контролировать что и как я своему говорю, но вот тоже выдает "это они, ты, кто угодно, но не я". Свожу к тому, что вообще никто не виноват, есть лишь личные мотивы и ответственность.
  6. Переход школ на электронные учебники

    А я пока не поняла сама для себя за я или против электронных учебников. С одной стороны, прогресс не остановить и скорее всего рано или поздно вся страна перейдет на электронку. С другой стороны, нейропсихологи бьют тревогу, пользование гаджетами иначе устанавливает нейронные связи и что-то там еще, типа растет от этого и процент дислексии (хотя не наследственная ли она?) и прочих подобных отклонений. С третьей стороны, зрение. У моего миопия. Но как я понимаю, миопии все равно будешь ты сидеть а компом или нет, будешь читать бумажные книги или электронные - зрение будет падать в любом случае, пока растет организм. Ну то есть стоит ли учитывать очки или нет с этими учебниками - пока не понимаю для себя, буду думать. Бережливость она актуальна что для бумажных книг (не портить, аккуратно использовать и все такое), что для электронных (заряжать, не садиться на нее, аккуратно эксплуатировать)
  7. "Теория Большого взрыва" и "Детство Шелдона"

    А где вы смотрите ТБВ? Его вроде везде заблокировали, и он-лайн и торренты. Хотела пересмотреть, но - никак
  8. Как быть, если у ребенка что-то не получается?

    Понимаю.Но выбор есть всегда. И кроме домашней и семейной формы есть еще дистанционная например
  9. Начальная школа - 6 (1-4 классы)

    Боже, как елей на мои уши Я сама не нервничаю из-за двоек сына и он не боится. Прошу только его пересдавать, спрашиваю почему, что именно вызвало трудности. Но у него в основном из-за спешки и "улёта", отвлекается, фантазирует, живет в своем мире.
  10. Как быть, если у ребенка что-то не получается?

    И даже это не беда. Во-первых образование - это право, а не обязанность, а во-вторых есть куча других форм обучения, если вдруг в школу ходить не захочет.
  11. Как быть, если у ребенка что-то не получается?

    Как точно! Мне вот сейчас нужно педагогику учить, потому что "корочка" нужна. И через все эти "предмет педагогики", "функции педагогики" продираюсь через нехочу, с боем и желанием плюнуть и закрыть учебник. Потому что это - скучно, в отличие от практики и действенных советов. И детям так же скучно и не понятно зачем вообще это надо делать - учить скучные и на их взгляд ненужные предметы. Тут или замотивировать результатом (сделаешь - получишь "вкусняшку") или замотивировать интересом, а значит преподать это так, чтоб ребенок сам захотел узнать. Заставить тоже можно, испортив при этом отношения, преодолев его волю и его "важность". Можно даже результата какого-то добиться, но этот результат быстро будет утрачен, выучено забудется, так как изначально не интересно. Но заинтересовывать не всегда получается и откровенно говоря мало кому хочется. Я к своему не пристаю, если ему не интересно, пусть лучше развивается в том направление, которое интересно, легко и есть результаты.
  12. "Теория Большого взрыва" и "Детство Шелдона"

    Я ведь тоже его не замечала! И удивилась, прочитав здесь о нем. Пошла пересмотреть - и правда! Но чтоб его услышать, это ж надо специально прислушиваться
  13. На каблуках или без?

    Я тоже не научилась. Были у меня разные каблуки но плоскостопие свое дело делает - потом стопа ломит, как будто немеет. Несколько пар обуви так и лежит пару раз использованная. Красивые, но - как взгляну так и вспоминаю, что только первые сто метров пройду, а потом - мучение. Хотя вот небольшой широкий устойчивый каблук мне удобно.
  14. Рожать ли детей, если плохо с жильем и нет денег

    Мне - никак, у меня такого окружения просто не было. У меня всего одна подруга затесалась случайно в далеких двухтысячных, почти 20 лет назад, вот она да, выбивается из всех остальных, хостесс, кассир в ресторане, кассир в банке, менеджер по продажам и у нее как раз около 30-40 наверное. Но это - исключение, образование получила поздно, пишет с ошибками. Остальные все - умненькие, меньше 100 даже и припомнить сложно. Да и вопрос не в деньгах, вернее не для этой темы. Рожают и те, у кого доход 30 и те, у кого 300 и дети вырастают и у тех, и у других.
  15. Усыновление. Приемная семья.

    Девочку хочу, но говорят с девочками очень сложно - на них очередь, потому что все хотят девочек.
  16. Усыновление. Приемная семья.

    Я в далеком 2010 году была участником фонда "Отказники" и Петрановская нам лекции читала про особенности психики детдомовцев, почему они такие, что стоит за их поведением. Я уже тогда стала ее поклонницей, а сейчас подписана на нее в соцсетях, читаю, умные вещи говорит. Тогда я пошла в "Отказники" потому что была в разлуке с годовалым сыном и тосковала сильно. Ездили в детдом, мне их жалко было, но я их боялась при этом. Тогда примеряла на себя роль опекуна - сложно все это, не подошел костюмчик. А сейчас, по прошествии 9 лет уже серьезно стала думать смогу или нет. Желание появилось, осознанное, но страхов все еще много. Девочки, как вы справлялись со страхами? ведь наверняка они были. А справляюсь ли (я рассматриваю 5-8 лет)? А не навредит ли приемный родному? А смогут ли они контактировать без конфликтов? Смогу ли я разруливать конфликты, не ущемив при этом ни своего, ни приемного? А вытяну ли финансово? Сейчас мы впритык живем, кушать есть что, а вот на море уже например не хватает. А вдруг не полюблю? Хотя вон чужие ко мне в клуб ходят - всех люблю, подходы вроде умею находить, но то на два часа, а то постоянно. Родить сама еще хотела, но уже 40 на носу, а мужика у меня нет, а значит ближайшие пару лет все равно не рожу, а потом уже может и не рискну. А вот приемного взять - это вполне себе вариант еще мамой побыть, одного ребенка мне что-то маловато стало.
  17. Рожать ли детей, если плохо с жильем и нет денег

    Ну наверное от специфики работы зависит. Я вышла, когда мелкому год был, правда от безисходности, а не от желания из дому выбраться. Но и у меня бабушка все же согласилась зять внука себе на год. А вот с его 2,5 лет я работала и жила с сыном, оплачивала ему няню, с садиком договорилась. Но тогда и зарплата позволяла.
  18. Рожать ли детей, если плохо с жильем и нет денег

    У меня поздний ребенок. А задним умом тоже думаю, что в 23-25 рожать лучше всего первого.
  19. Рожать ли детей, если плохо с жильем и нет денег

    В моем бывшем московском окружении средние зарплаты были 150-200 тыс, даже у молодых. Зависит от окружения. У меня это били либо финансисты, банкиры, инвестицонщики, либо айтишники и бизнес-аналитики А нас без штампа не венчали. Я тоже так думаю. Хотя я к 30 квартирой и не обзавелась и родила в съемную, а своя только в 34 появилась. Все равно пахать, что с ребенком, что без, ребенок только на 2-3 года выбивает из обычной работы и все.
  20. Свой бизнес - в какой области?

    Этого тоже очень много в городе. Пока технический клуб. Есть мысли потом перевести все на английский и найти того, кто сможет робототехнику на английском проводить, но это не сейчас
  21. Свой бизнес - в какой области?

    Оу, наша администрация это отдельная тема. Очень сложно все с ними.
  22. Запрет на мобильные телефоны в школах

    Я за такую инициативу. Своему пока смартфон не даю, только дома иногда свой поиграть, если выполнены все условия. И в школе у него кнопочный обычный, учитель заставляет ставить на беззвучный - и это правильно, правда мой потом забывает обратно звук включать и получается мобильный нужен ему, чтобы позвонить мне, я же редко могу сама до него дозвониться, да и необходимость редко бывает, только если сильно уж задерживается без предупреждения. У меня вот клуб робототехники, не школа отнюдь, да еще и ИТ-направления, а все равно грозимся отбирать мобильные. Один достанет - всю группу приводить в чувство приходится. Особенно кто постарше - у тех соцсети, игры, музыка. Причем если забираем на время занятия, то видно, что некоторые прям нервничают, на работе сосредоточиться не могут, мысли где-то витают, хотя и темы интересные и работа кипит. Поэтому мобильные в школе ИМХО лучше кнопочные без интернета, и проблему зависимости решать дома путем увлечения ребенка чем-то, кроме гаджетов и телека. Если дома самое простое решение - дать в руки телефон и он отстанет, то отбор этого телефона в школе не решит проблему
  23. Свой бизнес - в какой области?

    Кстати об этом. Я тоже слышала от многих практиков, что примерно 90% начинающих предпринимателей закрываются и только 10% остаются и зарабатывают. У кого-то терпения не хватает, у кого-то стратегии, у кого-то пробивных качеств. Ну и плюс не каждый умеет жить, когда не известно что дальше, в условиях неопределенности.
  24. Свой бизнес - в какой области?

    Пока чуть больше 10, и те не все укомплектованы. Стремлюсь к 20 группам. Пока по 2, стремление сделать по 3 в будни, в выходные чтоб целые дни с 10 утра и до 20 вечера хочу. Опять же ошибка - 110 минут занятие. Конкурировать же приходится по цене с теми, у кого 45 мнут занятия. Разница колоссальная, а родители время не считают, им важна стоимость одного занятия. Поэтому с нового года хочу перейти на 80 мин занятие. 1 или 2 раза в неделю. Плюсы и минусы есть в обоих случаях. Пока не окупилось, увы. Пока за год только один месяц вышел в прибыль. Первый год я только пыталась набрать клиентов и удержать их, очень много было вложено не только в оборудование класса, но и в типографию и рекламу. Только сейчас заработала сарафанное радио и я могу получать лидов уже бесплатно. Надеюсь к концу учебного года все же окупить затраты и вернуть вложенное. Но и убытки не тянут при этом из операционки - уже хорошо. Вроде убыток, но деньги свои не вкладываю, часть кеша забираю - уже терпимо. Но хочется конечно уже и прибыли и возврата.
  25. Свой бизнес - в какой области?

    По методике. Робототехника обычно коллективная работа, в реальных условиях работают не два человека, а целая группа, распределяют зоны ответственности и вместе доводят продукт до ума. С детьми сложнее, особенно дошкольниками, но пытаемся сажать в пары так, чтобы двое за один продукт в итоге отвечали. Реально только с 11-12 лет так получается, а с остальными "это н так поставил, это не я, я ему говорил". По сути навык распределения обязанностей только на пользу, но усилий от тренера требует немалых. Индивидуально конечно проще, особенно индивидуальные занятия один-на один с тренером, тогда они все умеют и могут. Но круто - когда в группе 6-8 человек и они уже сами умеют договариваться, помогают друг другу, подсказывают. К этому и стремимся. Этим летом только две смены по три недели набрали. Но дети были в восторге каждый день робототехника, программирование и 3D-рисование у них было, а четвертое занятие - плавающее: опыты по физики, оригами, логические игры, компьютерная грамотность, данетки. С обедом и чайными паузами. А еще детей на экскурсии водили. Это для нас проблема. Утром помещение простаивает. Но у нас только одна школа в городе работает в две смены, причем 2-3 класса всего. Набрать группу из таких пока не получилось. да, одно. Больше и не надо, наполняемости нет. Этого добра у нас полно. Танцы слева, справа, через помещение рисования и лепки тоже хватает. Я же клуб позиционирую как технический. Сейчас вот еще танко-модельный спорт подтянуться хочет к нам и уже почти договорилаь насчет 3D-моделирования и 3D-печати.
×